Экспериментальное обоснование применения бактерицидного остеоинтегративного геля на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита для повышения эффективности деятельной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ткаченко, Вадим Михайлович

  • Ткаченко, Вадим Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 137
Ткаченко, Вадим Михайлович. Экспериментальное обоснование применения бактерицидного остеоинтегративного геля на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита для повышения эффективности деятельной имплантации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткаченко, Вадим Михайлович

Введение.

Глава 1. ОСТЕОИНТЕГРАЦИЯ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ, ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Механизмы осложнений при дентальной имплантации.

1.2. Применение керамических покрытий для повышения остеоинтегративных свойств дентальных имплантатов.

1.3. Гелевые остеопластические имплантационные материалы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка антибактериальных свойств лизоцим и серебросодержащих

ГАП-гелей на основе гиалуроновой кислоты in vitro.

2.2.Объекты и объем исследования.

2.3. Методика плазменного напыления гидроксиапатита на поверхность экспериментальных дентальных имплантатов.

2.4 . Методика сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

ЛИЗОЦИМ- И СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИХ ГАП-ГЕЛЕЙ IN VITRO.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ БИОКЕРАМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ И ГАП-ГЕЛЯ НА ИНТЕГРАЦИЮ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С

КОСТНОЙ ТКАНЬЮ ЧЕЛЮСТИ СОБАКИ

4.1. Немедленная имплантация (1-я серия).

4.2. Отсроченная имплантация (2-я серия).

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения бактерицидного остеоинтегративного геля на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита для повышения эффективности деятельной имплантации»

Актуальность проблемы

Повышение эффективности дентальной имплантации и уменьшение риска осложнений при отсроченной и, особенно, немедленной имплантации является актуальной проблемой стоматологии и патофизиологии стоматологических заболеваний. Вероятность осложнений особенно высока при комбинированном лечении, включающем как дентальную имплантацию, так и мероприятия по увеличению костной массы челюстей. Костно-пластические операции проводятся с использованием различных методик, в том числе хорошо известных, таких как дистракционно-компрессионный остеосинтез (Швырков М.Б., 1999 -2004; Рогинский В.В. и др., 2000 - 2004; Дацко А.А., 2003; Дацко А.А., Воложин А.И., Тетюхин Д.В., 2005 и др.), применение клеточных технологий и остеопластических материалов (Воложин А.И. и др., 1998 — 2004; Топольницкий О.З. и др., 2003; Ярыгин В.Н.и соавт, 2004; Шумаков В.И., Онищенко Н.А., 2004). Особенно много внимания уделяется разработке остеопластических материалов, к которым предъявляются все более высокие требования: биосовместимость, полное отсутствие иммуногенности, способность интегрироваться с костной тканью, остеоиндуктивность и остеокондуктивность, устойчивость к микробной колонизации и многие другие качества. С этой целью в последние годы все более популярными становятся полностью синтетические материалы или их комбинация с материалами биогенного происхождения. К синтетическим материалам относится керамика, в первую очередь, гидроксиапатит и трикальцийфосфат, полиметилметакрилат, полиамиды, полиэтилен, полилактид, полигликолид и другие (Григорьян А.С., Кулаков А.А., Воложин А.И. и соавт., 2003; Григорьян А.С., Воложин А.И., Краснов А.П., 2003; Жарков А.В., Краснов А.П., Воложин А.И., 2005). Их применение полностью исключает перенос трансмиссионных заболеваний и риск иммунных реакций.

В стоматологии и челюстно-лицевой хирургии часто используются комбинированные материалы для остеопластики, в основе которых лежит коллаген (как правило, полученный из кожи крупного рогатого скота) с минералами: гидроксиапатитом и трикальцийфосфатом в разных соотношениях, а также с введением в их состав специфических факторов, влияющих на остеогенез и перестройку костной ткани (неколлагеновые белки кости, гликозаминогликаны и другие). Коллаген содержащие препараты прочно завевали стоматологический рынок и широко используются на практике. Они производятся и выпускаются фирмами ЗАО НПО «Полистом», «Интермедаппатит» и другими в виде порошкооразной, гранулированной форме, в виде пластин разной формы и размеров. Они используются в челюстно-лицевой хирургии для заполнения дефектов костей лицевого скелета, в дентальной имплантологии (Дробышев А.Ю., 2000; Лосев Ф.Ф., 2000-2003).

В дентальной имплантологии остеопластические материалы используются для заполнения пространства между имплантатом и костью, увеличения размеров альвеолярного отростка, поднятия дна гайморовой пазухи и т.д. Одним из недостатков существующих остеопластических материалов является трудность их адаптации к дефекту, создаваемому в челюсти для установки имплантата, которая может быть устранена с помощью остеопластического геля, заполняющего пространство между имплантатом и костным ложем. Такой гель должен обладать бактерицидным, остеостимулирующим действием и постепенно резорбироваться в ходе достижения остеоинтеграции с имплантатом. Ряд исследований посвящено гелям на основе полиакриламида, в том числе содержащим гидроксиапатит (Григорьян А.С., Войнов А.В., Воложин А.И., 1999; Агнокова Т.Х., 2000). Однако имеются публикации, в которых демонстрируется довольно большое число осложнений при использовании этого геля возможно вследствие действия продуктов его деструкции (Кебуладзе И.М. и соавт., 1986; Неробеев А.И. и соавт., 1997; Плаксин С.А., 1998). Другой основой для остеоинтегративного геля может быть гиалуроновая кислота, которая присутствует в организме в большом количестве и продукты ее распада естественным образом включаются в метаболизм соединительной ткани. Гиалуроновая кислота широко используется в косметологии в качестве наружного средства и имплантационного материала, а также в клинике глазных болезней. Она производится в достаточных количествах и доступна для широкого применения в медицине. Необходимость придания гелю бактерицидных свойств обусловлена тем, что при установке дентальных имплантатов сохраняется контакт с бактериальной средой полости рта, что повышает риск инфекционного осложнения, особенно при немедленной имплантации. Создание и испытание такого геля с последующим лабораторным и экспериментальным его исследований является актуальной проблемой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Цель работы. Экспериментальное испытание геля на основе гиалуроновой кислоты и синтетического гидроксиапатита для ускорения остеоинтеграции из имплантата титанового сплава с биокерамическим покрытием при немедленной и отсроченной зубной имплантации.

Задачи

1. Исследовать бактерицидную активность 2% геля на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита (ГАП-геля) после введения в его состав ионного серебра и лизоцима.

2. Изучить в эксперименте на собаках влияние ГАП-геля, введенного в лунку удаленного зуба, на остеоинтеграцию титановых дентальных имплантатов при немедленном введении.

3. Изучить в эксперименте влияние ГАП-геля введенного в лунку удаленного зуба на остеоинтеграцию титановых дентальных имплантатов с плазмонапыленным биокерамическим покрытием при немедленном введении.

4. Оценить в эксперименте влияние введения ГАП-геля в костное ложе челюсти на остеоинтеграцию при отсроченном введении дентальных имплантатов.

5. Оценить в эксперименте влияние введения ГАП-геля в костное ложе челюсти на остеоинтеграцию при отсроченном введении.дентальных имплантатов с плазмонапыленным биокерамическим покрытием.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение ионизированного серебра в состав остеоинтегративного геля, состоящего из гиалуроновой кислоты и синтетического гидроксиапатита придает ему бактерицидные свойства. Лизоцим в составе ГАП-геля в значительной степени теряет свою бактерицидную активность.

2. ГАП-гель, введенный в лунку удаленного зуба при немедленной имплантации или в костное ложе челюсти при отсроченной имплантации, увеличивает интеграцию дентального имплантата с костной тканью челюсти. Остеоинтегративная эффективность ГАП-геля выражена в большей степени при использовании дентального имплантата с биокерамическим покрытием.

3. Плазменное напыление ГАП на поверхности титанового имплантата является эффективным методом, усиливающим его интеграцию с костью челюсти. Максимальная площадь интеграции имплантата с новообразованной костной тканью не превышает 70-80%, остальную площадь занимает неминерализованная соединительная ткань.

Научная новизна

Впервые установлено, что введение ионизированного серебра в состав остеоинтегративного геля, состоящего из гиалуроновой кислоты и синтетического гидроксиапатита придает ему бактерицидные свойства. Лизоцим в отличие от серебра в составе геля в значительной большей мере теряет свою активность.

Немедленное введение титанового имплантата без биокерамического покрытия в лунку удаленного зуба и без ГАП-геля у собак сопровождается медленной остеоинтеграцией. Этот процесс в небольшой степени ускоряется в результате заполнения лунки удаленного зуба ГАП-гелем. Немедленное введение имплантата с биокерамическим покрытием в лунку зуба без ГАП-геля у собак существенно ускоряет процесс интеграции с костью. Процесс остеоинтеграции выражен в наибольшей степени при введении имплантата с биокерамическим покрытием в лунку зуба заполненную ГАП-гелем.

Новыми являются данные о том, что умеренное ускорение остеоинтеграции при отсроченном введении имплантата без биокерамического покрытия происходит, если в костное ложе вводится ГАП-гель. Еще более выраженное ускорение интеграции с костью происходит при введении имплантата с биокерамическим покрытием в костное ложе заполненное ГАП-гелем. Биокерамическое покрытие имплантата и его введение в костное ложе заполненное ГАП-гелем в наибольшей степени ускоряет остеоинтеграцию.

Практическое значение

Разработан и испытан в эксперименте остеоинтегративный гель на основе 2% гиалуроновой кислоты с введением в его состав синтетического ГАП (порошок и гранулы поровну) в количестве 1 грамм на 2 грамма геля.

Введение в состав ГАП-геля ионизированного серебра придает ему бактерицидные свойства с целью профилактики инфекционных осложнений. Экспериментально показано, что ГАП-гель, введенный в лунку удаленного зуба при немедленной имплантации или в костное ложе челюсти при отсроченной имплантации, увеличивает площадь интеграции дентального имплантата с костной ткани челюсти. Практическое значение имеет данные о том, что остеоинтегративная эффективность ГАП-геля выражена в большей степени при использовании имплантатов с биокерамическим покрытием. Данная работа выполнена как экспериментальное доклиническое исследование. ГАП-гель содержит разрешенные для клинического применения компоненты, может стерилизоваться гамма-лучами и может быть рекомендован для клинических испытаний в дентальной имплантологии.

Предложения по использованию результатов исследования

Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ и в отделениях челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 87 российских авторов и 59 иностранных авторов. В диссертации представлено 3 таблицы и 76 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ткаченко, Вадим Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В процессе испытания остеоинтегративного геля с бактерицидными свойствами на основе гиалуроновой кислоты и ГАП установлено, что введенный в состав геля лизоцим в значительной мере теряет свою активность и его применение для профилактики инфекционных осложнений нецелесообразно. Ионное серебро в составе геля, не в полной мере, но сохраняет бактерицидные свойства.

2. Немедленное введение титанового имплантата (без биокерамического покрытия) в лунку удаленного зуба (без ГАП-геля) у собак сопровождается медленным процессом остеоинтеграции. Площадь контакта кости с имплантатом составляет 0, 12,3 и 19,5% соответственно через 6, 9 и 12 месяцев после операции.

3. Заполнение лунки удаленного зуба ГАП-гелем во время немедленного введения титанового имплантата (без биокерамического покрытия) в небольшой степени ускоряет процесс остеоинтеграции. Площадь прямого контакта кости с имплантатом составляет 0, 13,5 и 22,7% через 6, 9 и 12 месяцев опыта, соответственно.

4. Немедленное введение титанового имплантата с биокерамическим покрытием в лунку удаленного зуба (без ГАП-геля) у собак существенно ускоряет процесс остеоинтеграции. Площадь прямого контакта кости с имплантатом составляет 5,5, 53,8 и 55,5% соответственно срокам после операции.

5. Процесс остеоинтеграции выражен в наибольшей степени при немедленном введении титанового имплантата с биокерамическим покрытием в лунку удаленного зуба, заполненного ГАП-гелем. Площадь интеграции составляет 30,7, 50,6 и 74,5% через 6, 9 и 12 месяцев после операции соответственно.

6. Отсроченное введение титанового имплантата (без биокерамического покрытия и без ГАП-геля) в костное ложе челюсти собак сопровождается большей степенью остеоинтеграции, по сравнению с немедленной имплантацией и составляет 0, 16,9 и 25,6% через 3, 6 и 9 месяцев опыта.

7. Отсроченное введение титанового имплантата без биокерамического покрытия с введением в костное ложе ГАП-геля сопровождается умеренным ускорением остеоинтеграции, площадь которая составляет соответственно 16,8, 34,0, 50,5% через 3, 6 и 9 месяцев после операции.

8. Отсроченное введение титанового имплантата с биокерамическим покрытием с введением в костное ложе ГАП-геля сопровождается ускорением остеоинтеграции, ее площадь составляет 19,4, 57,6 и 77,7% через 3, 6 и 9 месяцев после операции.

9. В наибольшей степени ускоряет остеоинтеграцию отсроченное введение титанового имплантата с биокерамическим покрытием и введением в костное ложе ГАП-геля: площадь контакта составляет 38,8, 61,8 и 79,0%, соответственно через 3, 6 и 9 месяцев после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для клинической апробации рекомендуется использование остеоинтегративного геля следующего состава: в 2 г 2% геля гиалуроновой кислоты вводится 1 грамм синтетического гидроксиапатита в виде порошка и гранул размером 0,25мм (поровну) и 0,1 мл дистиллированной воды, насыщенной с ионным серебром. Вода, содержащая ионное серебро, может быть получена путем электролиза до выпадения осадка в дистиллированной воде с применением промышленного аппарата «Святой Георгий».

2. ГАП-содержащий гель рекомендуется испытывать в клинике при необходимости ускорения остеоинтеграции дентальных имплантатов напыленных и ненапыленных биокерамикой при немедленной и отсроченной имплантации.