Экспериментальное обоснование персонализированного дозирования антибактериальных препаратов для интравитреального введения в лечении острых послеоперационных эндофтальмитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Пономарев Вячеслав Олегович

  • Пономарев Вячеслав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 218
Пономарев Вячеслав Олегович. Экспериментальное обоснование персонализированного дозирования антибактериальных препаратов для интравитреального введения в лечении острых послеоперационных эндофтальмитов: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Вячеслав Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО БАКТЕРИАЛЬНЬНОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЭНДОФТАЛЬМИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение и классификация эндофтальмита

1.2. Эпидемиология острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.3. Микробиологический состав возбудителей острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.4. Патологическая физиология острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.5. Диагностика острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.6. Клиника и дифференциальная диагностика острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.7. Исторические предпосылки и основные аспекты лечения острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.8. Современные аспекты лечения острого бактериальньного послеоперационного эндофтальмита

1.9. Факторы риска развития острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.10. Профилактика развития острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

1.11. Актуальность применения местных антибиотиков перед операциями на глазном яблоке

1.12. Современные способы определения концентрации ванкомицина

1.13. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики современных антибиотиков, используемых для интравитреального введения при лечении острого бактериальньного послеоперационного эндофтальмита

1.14. Минимально ингибирующие и минимально бактерицидные концентрации, как залог адекватного дозирования лекарственного вещества в области его применения

1.15. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования, применяемые в изучении эффективности топического применения антибиотиков в подавлении бактериальной микрофлоры

2.2. Материалы и методы исследования, используемые в разработке технологии определения концентрации ванкомицина в витреальной полости

2.3. Материалы и методы исследования, применяемые в математическом моделировании витреальной полости глаза

2.4. Материалы и методы исследования, используемые в изучении остаточного объема витреальной полости глаза при силиконовой тампонаде

2.5. Материалы и методы исследования, используемые в изучении эффективности прецизионных доз антибиотиков в экспериментальной модели на лабораторных животных

2.6. Материалы и методы исследования, используемые в гистоморфологическом

исследовании глазных яблок лабораторных животных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ) ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование эффективности местного применения антибиотиков в подавлении бактериальной микрофлоры

3.2. Разработка технологии определения концентрации ванкомицина в витреальной полости

3.2.1. Разработка экспресс-способа определения концентрации ванкомицина в витреальной полости в диапазоне 1 - 1000 мкг/мл методом спектрофотометрии в ультрафиолетовой области

3.3. Математическое моделирование витреальной полости глаза

3.3.1. Методика расчета объема цилиарного тела и передней камеры глаза

3.3.2 Методика расчета объема витреальной полости

3.3.3. Расчёт объёма витреальной полости глаза с использованием метода наименьших квадратов

3.3.4. Результаты расчёта объёма витреальной полости глаза с различными параметрами

3.3.5. Методика оценки случайной погрешности объёма витреальной полости

3.3.6. Оценка точности расчёта объёма витреальной полости глаза

3.3.7. Результаты статистической обработки выборочных данных

3.3.8. Построение корреляционной зависимости и градуировочных таблиц

3.3.9. Формирование корреляционной таблицы: объем витреальной полости в зависимости от длины глазного яблока

3.3.10. Исследование остаточного объема витреальной полости в глазах с силиконовой тампонадой

3.4. Разработка программы электронно-вычислительной машины для автоматического расчета прецизионный дозы антибиотика

3.4.1. Расчет дозы антибиотика и методика его разведения для интравитреального введения

3.4.2. Расчет дозы антибиотика в глазах с силиконовой тампонадой

3.4.3 Разработка программы электронно-вычислительной машины

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДОЗ АНТИБИОТИКОВ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

С ИНДУЦИРОВАННЫМ ОСТРЫМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ЭНДОФТАЛЬМИТОМ

4.1. Период лечения. Результаты

4.2. Гистоморфологическое исследование энуклеированных глазных яблок

лабораторных животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эндофтальмит представляет собой воспаление внутренних оболочек глазного яблока с образованием экссудата в витреальной полости и/или передней камере, способное в кратчайшие сроки приводить к необратимой утрате зрительных функций, а иногда потере глаза как органа (Малюгин Б.Э. и др., 2010). Выделяют экзогенный эндофтальмит, который развивается при прямом заносе микробов в полость глаза извне (например, при хирургии или травме глаза), и эндогенный (метастатический) -при гематогенном заносе микробов от удалённого источника инфекции (например, при эндокардите). По времени возникновения эндофтальмит может быть острым (в первые 6 недель после операции) и хроническим (в сроки более 2-6 недель), по этиологии: бактериальным, грибковым, вирусным (крайне редко) и паразитарным (крайне редко). По степени тяжести выделяют умеренно выраженный (или послеоперационный иридоциклит, ограниченный передним отрезком полости глаза), тяжёлый и крайне тяжёлый эндофтальмит.

Острый бактериальный послеоперационный эндофтальмит (ОБПЭ) может возникнуть после любого полостного хирургического вмешательства на глазном яблоке: например, после удаления катаракты частота его встречаемости составляет от 0,039 до 0,59% (Barry P. et al., 2013; Moloney T. et al., 2014), после витреоретинальных операций - до 1,3 % случаев (Govetto A. et al., 2013), после антиглаукомных операций, ассоциированных с фильтрационной подушкой - в 0,17 % - 13,2 % (Alwitry A. et al., 2012), после интравитреальных инъекций - в 0,02% - 0,32% (Fileta J. et al., 2014) и т.д. Особенно важно то, что эндофтальмит имеет разрушительные последствия для тканей глаза и зрения, и любая, даже безупречно выполненная операция не исключает риска развития ОБПЭ. Бурный рост технологий, расширяющий показания для интраокулярных операций, в

сочетании с увеличением продолжительности жизни населения развитых стран мира, увеличивает общее число хирургических вмешательств на глазу, что также способствуют поддержанию высокого уровня ОБПЭ в абсолютных цифрах (Public health and aging: Trends in aging - United States and Worldwide, 2013).

Общепринятый стандарт лечения ОБПЭ ("золотой стандарт") включает в себя проведение витрэктомии, забор содержимого витреальной полости и передней камеры на посев микрофлоры и определение её чувствительности к антибиотикам (АБ), интравитреальное введение (ИВВ) ванкомицина в дозе 1 мг/0,1 мл и цефтазадима в дозе 2,25 мг/0,1 мл на завершающем этапе вмешательства (ESCRS, 2007,2013,2016). При достаточно высокой эффективности «золотого стандарта» существует ряд нерешённых проблем, которые непосредственно способны влиять на анатомические и, что особенно важно, на функциональные результаты лечебных и профилактических мероприятий, а именно:

1. Противоречивые литературные данные о целесообразности местного использования АБ в качестве средств пред-, интра- и послеоперационной профилактики и лечения больных с ОБПЭ. По данным одних авторов использование инстилляций глазных форм АБ в качестве средств предоперационной профилактики до операции на глазном яблоке не требуется (Wu P.C. et al., 2006; Trinavarat A. et al., 2006; He L. et al., 2009; Moss J.M. et al., 2009; Halachmi-Eyal. et al., 2009; Li B. et al., 2013; Friling E. et al., 2013., Fernández-Rubio M.E. et al., 2009, 2013). По данным других авторов - их применение необходимо (Mino de Kaspar H. et al., 2004; Inoue Y. et al., 2006 ESCRS, 2007; Suzuki T. et al., 2013). Данный аспект является весьма актуальным, поскольку для профилактики ОБПЭ необходимо знать насколько эффективны инстилляции АБ, причём, как перед, так и после оперативного вмешательства. Если их эффективность недостаточна, должны применяться дополнительные меры профилактики инфицирования полости глаза. Кроме того, неполное подавление патогенной микрофлоры может приводить к появлению новых

резистентных штаммов и усугублению проблемы неэффективности антибиотикотерапии.

2. Отсутствие эффективных методов контроля концентрации АБ в витреальной полости в режиме реального времени (интраоперационно), особенно в случаях нестандартного течения патологического процесса, например, когда пациенту перед оперативным вмешательством уже выполнялись интравитреальные инъекции, или когда мы вынуждены вводить АБ повторно. В этом случае возникает необходимость интраоперационного контроля концентрации АБ, для подбора необходимой дозы для ИВВ с целью минимизации риска токсического повреждения интраокулярных структур.

Непосредственный контроль концентрации ванкомицина возможен с помощью различных методов анализа, но они не удовлетворяют требованиям, предъявляемым для глаза, т.к. в основном позволяют определять сверхмалые концентрации АБ в узком диапазоне и предназначены в основном для исследования концентрации АБ в плазме крови и моче. На сегодняшний день используются методы жидкостной хроматографии высокого давления, поляризационного флуоресцентного и гомогенного иммуноанализа, спектрофотометрии в видимой и в ультрафиолетовой областях и др. (Jehl F., 1985; Farin D., 1998).

3. Отсутствие критериев по необходимой эффективной концентрации АБ в витреальной полости.

В общеврачебной практике, в частности, при септицемии в педиатрии, доза АБ для внутривенного введения рассчитывается строго на основании индекса массы тела, в миллиграммах на килограмм. Превышение дозы способно привести к необратимым изменениям в экскреторных органах мишенях, напротив недостаточная дозировка антибиотика может привести к селекции резистентных штаммов микроорганизмов (Майданник В.Г., 2002).

Для зрительного анализатора характерна более высокая зависимость от избыточной дозы АБ, т.к. глазное яблоко с обоих полюсов покрывают

чрезвычайно чувствительные структуры - эндотелий роговой оболочки со стороны переднего полюса и сетчатка со стороны заднего полюса.

Введение в полость глаза АБ в избыточной концентрации способно приводить к необратимым повреждениям интраокулярных структур. Такие осложнения возможны после однократного внутрикамерного или трансцилиарного введения известных АБ (например, гентамицин или цефуроксим), причём не только при избыточных, но и при стандартных дозировках. Проявляются в виде неинфекционного панувеита, синдрома ретинальной ишемии, атрофии зрительного нерва, геморрагических нейроретиноваскулитов и др. (Kamal-Salah R. et al., 2017). Ванкомицин ассоциированные геморрагические ретинальные васкулиты имеют широкое распространение, как одно из проявлений гиперчувствительности замедленного типа, в ответ на неконтролируемое введение раствора антибиотика в полость глаза (Witkin A.J. et al., 2017).

Другими словами, терапевтический коридор для применения АБ в офтальмологии при лечении ОБПЭ, в виду их малой концентрации чрезвычайно узкий. Ошибки в разведении могут стать фатальными (Постников С.С., 2006).

Однако, несмотря на высокий риск токсического действия АБ, его концентрация должна быть достаточной для уничтожения микрофлоры, которая вызвала или может вызвать ОБПЭ. Например, в соответствии с данными литературы (Белобородова Н.В., 1998), минимальная ингибирующая концентрация (МИК) ванкомицина для большинства штаммов, в отношении которых он обладает умеренной активностью и которые зачастую являются возбудителями ОБПЭ, варьирует между 0,03 и 16 мкг/мл. В свою очередь для полного уничтожения бактериальной флоры минимально бактерицидные концентрации (МБК) ванкомицина должны превышать МИК в 2-8 раз (Zeckel M., 1997; Белобородова Н.В, 1998). Соответственно только при концентрации ванкомицина в витреальной полости 128 мкг/мл и выше можно быть уверенным, что возбудитель внутриглазной инфекции будет уничтожен.

Кроме того, при меньшей концентрации с большой долей вероятности будет создаваться селекция резистентных штаммов микроорганизмов.

Особенно, доза АБ должна существенно корректироваться при тампонаде витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела, например, силиконовым маслом, когда объём внутриглазной жидкости уменьшается в несколько раз (Hegazy H.M., 1999).

В связи с описанными выше нерешёнными проблемами определилась актуальность и целесообразность экспериментального обоснования применения индивидуально рассчитанных доз АБ в комплексном лечении ОБПЭ, что определило цель настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для диссертации служат исследования в области хирургического лечения ОБПЭ отечественных и зарубежных авторов: М.Л. Краснова, Р.А. Гундоровой, А.А. Малаева, А.М. Южакова, Б.Э. Малюгина, А.А. Шпака, Т.А. Морозовой, Barry P., Peyman G., , Machemer R., O'Malley C., Von Sallmann L., Charles S. Единство мнения которых заключалось и заключается в необходимости удаления патологического содержимого из витреальной полости в сочетании с интравитреальным АБ широкого спектра действия для подавления бактериальной микрофлоры.

Однако остаются не решенными проблемы, связанные целевой дозой АБ, эффективность которых может зависеть от вариабельности объема витреальной полости у пациентов с различной длиной передне-задней оси глазного яблока. В результате чего возможно получение избыточной или недостаточной концентрации АБ в полости глаза, способной привести к токсическому поражению сетчатки или развитию резистентных штаммов микроорганизмов.

Таким образом, проблема индивидуального подхода в лечении ОБПЭ, зависящего от индивидуальных анатомических параметров глаза, в частности объема витреальной полости остается актуальной, представляет научный и

практический интерес. Существует необходимость разработки унифицированной системы пересчета эффективной дозы АБ с учетом объема витреальной полости пациента, с целью профилактики токсического поражения сетчатки при малом объеме витреальной полости, а также подбора оптимальной дозы, обладающей бактерицидным эффектом на возбудителя инфекции с возможностью сохранения максимальных функциональных результатов.

Цель исследования

На основании экспериментального исследования и математического моделирования глазного яблока разработать автоматическую систему индивидуального дозирования антибактериальных препаратов для интравитреального введения при лечении острых бактериальных послеоперационных эндофтальмитов.

Задачи исследования

1. Проанализировать собственный опыт применения АБ в подавлении бактериальной микрофлоры конъюнктивальной полости перед полостной операцией на глазном яблоке в сравнении с данными литературы.

2. Разработать высокоточный интраоперационный способ определения концентрации АБ (ванкомицина) в витреальной полости.

3. Разработать математическую модель глазного яблока для определения корреляционной зависимости объёма витреальной полости от длины переднезадней оси глаза и для расчёта объёма витреальной полости, свободного от тампонирующего вещества, при силиконовой тампонаде.

4. Разработать программу для электронной вычислительной машины (ЭВМ) для автоматического расчёта прецизионной дозы АБ для ИВВ, учитывающую индивидуальный объём полости глаза и наличие в ней тампонирующего вещества, при лечении ОБПЭ.

5. Определить эффективную и безопасную дозу АБ для интраокулярного введения, обеспечивающую его достаточную концентрацию для подавления патогенной микрофлоры без побочных токсических воздействий на ткани глаза с проведением клинического и гистоморфологического исследования на модели индуцированного ОБПЭ у лабораторных животных.

Научная новизна

1. Впервые разработан высокоточный способ определения концентрации ванкомицина в витреальной полости в режиме реального времени.

2. Впервые разработаны критерии индивидуального дозирования АБ для интраокулярного введения, обеспечивающие его минимально необходимую концентрацию для эффективного подавления микрофлоры в полости глаза, и исключающие его токсическое воздействие на оболочки глазного яблока.

3. Впервые разработана математическая модель глазного яблока, позволяющая рассчитывать объём витреальной полости по показателю длины переднезадней оси глазного яблока, и объём витреальной полости, свободный от силиконового масла, при силиконовой тампонаде.

4. Впервые разработана программа ЭВМ для автоматического расчёта прецизионной дозы АБ для ИВВ, в том числе при силиконовой тампонаде, и на её основе впервые построен индивидуальный алгоритм ведения пациентов с ОБПЭ.

5. Впервые произведен клинический и гистоморфологический анализ эффективности применения прецизионной дозы АБ при лечении индуцированного ОБПЭ у лабораторных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Исследование посевов из конъюнктивальной полости у пациентов перед хирургическим вмешательством показало, что достоверных различий в исследуемых группах по составу конъюнктивальной микрофлоры получавших/не получавших АБП в предоперационном периоде выявлено не было: рост микрофлоры в 21 случае (из 33; 63,6%) и в 20 (из 33; 60,6 %) соответственно (Р>0,05).

2. Разработан эффективный, высокоточный, легко вопроизводимый, экономически выгодный метод определения концентрации ванкомицина в витреальной полости на основе спектрофотометрии в ультрафиолетовой области, позволяющий интраоперационно определять его концентрацию в витреальной полости в режиме реального времени, что нивелирует риск получения недостаточной или избыточной концентрации во время интравитреальной инъекции („диагностика на конце иглы").

3. Определена МБК АБ в витреальной полости равная (приближенная) к 128 мкг/мл, позволяющая прогнозировать эффективность лечения и производить его коррекцию вне зависимости от клинической картины ОБПЭ.

4. Разработана математическая модель глазного яблока, на основании которой представлена корреляционная зависимость длины глазного яблока от объёма витреальной полости, позволяющая формировать терапевтические и хирургические подходы лечения ОБПЭ индивидуально и с прецизионной точностью.

5. Разработанная программа ЭВМ делает процесс лечения пациентов с ОБПЭ индивидуальным, минимизирует риск неадекватного разведения АБ во время интраоперационной подготовки и позволяет использовать МБК АБ, которые обеспечивают эффективное подавление микрофлоры и исключают риск токсического воздействия на интраокулярные структуры, что позволяет достигать максимальных зрительных функций.

6. Проведенные клинические и гистоморфологические исследования на лабораторных животных доказали целесообразность применения разработанного метода лечения ОБПЭ в клинической практике.

Методология и методы диссертационного исследования

В основу методологии исследования положены принципы доказательной медицины, правила научных исследований и принципы биоэтики. Работа выполнена в дизайне экспериментального исследования с применением клинических, функциональных, лабораторных, инструментальных методов диагностики и современных способов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение моноинстилляций современных АБ перед полостными операциями на глазном яблоке не обеспечивает полного подавления патогенной микрофлоры конъюнктивальной полости (рост микрофлоры в 21 случае (из 33; 63,6%) и в 20 (из 33; 60,6 %) и требует дополнительных мер профилактики ОБПЭ.

2. Разработанный метод определения концентрации ванкомицина в витреальной полости на основе спектрофотомерии в ультрафиолетовой области является высокоэффективным, высокоточным, легко воспроизводимым.

3. Разработанная математическая модель глазного яблока позволяет производить расчёт объёма витреальной полости по показателю длины переднезадней оси глазного яблока, а также остаточного объёма витреальной полости, свободного от силиконового масла, в глазах с силиконовой тампонадой, с возможностью математического анализа и загрузки этих данных в программу ЭВМ.

4. Разработанная программа ЭВМ позволяет производить автоматический расчёт прецизионной дозы АБ и формировать индивидуальный лечебный алгоритм пациентов с ОБПЭ в зависимости от анатомических параметров глазного яблока.

5. По данным клинико-гистоморфологического исследования индивидуальные критерии дозирования, основанные на концентрации антибиотика в витреальной полости равной или приближенной к 128 мкг/мл, являются наиболее эффективными и безопасными при лечении индуцированного ОБПЭ у лабораторных животных и могут быть рекомендованы в клинической практике.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием современных объективных методов исследования и подтверждена статистической обработкой материала. Сформулированные в диссертации выводы логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Все разделы работы выполнены при непосредственном участии автора. Такие разделы, как проведение исследования по определению остаточного объема витреальной полости в глазах с силиконовой тампонадой, клинико-гистоморфологическое исследование на лабораторных животных, спектрофотометрия, исследование эффективности топичеких форм АБ, разработка и дизайн программы ЭВМ, сбор, анализ и статистическая обработка данных выполнены автором лично.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы могут быть внедрены в практику после ограниченных клинических испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование персонализированного дозирования антибактериальных препаратов для интравитреального введения в лечении острых послеоперационных эндофтальмитов»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены в виде докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях: XXII Международная конференция Черноморского офтальмологического общества «Инновационная офтальмология» (Сочи, 2014), II Поволжской молодежной научно-практической конференции «ОКО» (Уфа, 2014), Научно -практической конференции офтальмологов Свердловской области «Актуальные проблемы диагностики и лечения воспалительной патологии глаз» (Екатеринбург, 2015), III Всероссийской молодежной научно -практической конференции с участием представителей стран ШОС (Уфа, 2015), VII Евро -Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2015), VI Международной конференции по офтальмохирургии (Уфа, 2015), XXIII Научно -практической конференции офтальмологов (Екатеринбург, 2015), IV Поволжской молодежной научно-практической конференции «ОКО» (Уфа, 2016), Окружной научно-практической конференции офтальмологов Ханты -Мансийского автономного округа «Актуальные вопросы офтальмологии» (Ханты-Мансийск, 2017), XV Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2018), XXXI Международном конгрессе немецких офтальмохирургов (Нюрнберг, 2018)., XXVI научно-практическая конференция офтальмологов Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза" (Екатеринбург, 2018), Научно-практическая конференция офтальмологов Свердловской области «Воспалительная патология органа зрения» (Екатеринбург, 2019), 17-ая Всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Сочи, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них - 6 в рецензируемых ВАК РФ, получено 2 положительных решения о выдаче патента РФ на изобретение № 2610408 от 11.01.2017, № 2624810 от 15.06.2017., свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019614819 от 15.04.2019.

Структура и объем работы

Работа написана на русском языке, изложена на 218 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 308 источников, из них 22 отечественных и 286 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 54 рисунками.

Работа выполнена на базе ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова», Санкт-Петербург.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЭНДОФТАЛЬМИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение и классификация эндофтальмита.

Понятие эндофтальмит (endophtalmitis; греч. endo внутри + ophthalmos глаз + -it is - воспаление) характеризуется своим многообразием, однако терминологически опирается на ключевую понятийную фразу "воспаление внутренних оболочек глазного яблока".

В свою очередь, большинство авторов акцентируют свое внимание на том, в какой анатомической области происходит воспаление и каков его субстрат.

Например, Недзвецкая О.В. характеризует эндофтальмит как гнойное воспаление оболочек заднего отдела глазного яблока, не акцентируя внимания на структурах передней камеры [17,24].

Белый Ю.А., Терещенко А.В., Юдина Н.Н., предлагают такое определение: эндофтальмит - гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока с пропитыванием стекловидного тела или формированием абсцесса, которое может сопровождаться полным расплавлением внутренних оболочек глазного яблока [4,26].

По данным Южакова А.М., Гундоровой Р.А., эндофтальмит - гнойное воспаление внутренних оболочек глаза с поражением сосудистой и сетчатой оболочек и образованием абсцесса в стекловидном теле [21,31].

Исходя из данных ESCRS 2013 эндофтальмит представляет собой воспалительное заболевание глаза, предполагаемой причиной которого является инфекционный процесс вызванный бактериями, грибами, в редких случаях паразитами, проникшими в глаз в интраоперационном периоде [33,37].

Вероятно, что наиболее исчерпывающим для клинициста является следующее определение эндофтальмита: эндофтальмит - воспаление внутренних оболочек глазного яблока с образованием экссудата в витреальной полости и/или передней камере [42,78].

Приведем классификацию эндофтальмита по авторам [7,16,46]:

A. По способу проникновения инфекции

1. Экзогенный

а. Послеоперационный

б. Посттравматический

2. Эндогенный (метастатический)

Б. По срокам возникновения

1. Острый (до 6 недель)

2. Хронический

B. По степени тяжести

1. Умеренно выраженный

2. Тяжелый

3. Крайне тяжелый

Г. По возбудителю

1. Бактериальный

2. Грибковый

3. Вирусный

4. Паразитарный

5. Факоанафилактический

6. Асептический (острый халькоз)

6. Не выясненной этиологии

Школой офтальмотравматологов Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца была разработана подробная рабочая классификация эндофтальмита в зависимости от клинических форм, стадий патологического процесса, акустической плотности помутнений и электрофизиологических показателей, которая ориентирована в большей части на посттравматические

эндофтальмиты, но имеет неоспоримое практическое значение [9], в ней эндофтальмит разделен на очаговый, диффузный, смешанный.

Очаговый эндофтальмит - абсцесс стекловидного тела.

1-я стадия. В стекловидном теле очаг помутнения серовато-белого цвета в месте расположения внутриглазного инородного тела или в зоне ранения. Рефлекс глазного дна несколько ослаблен. Офтальмоскопия удается. В передней камере преципитаты, может быть гипопион. Острота зрения: 0,2-0,01. Поле зрения нормальное. Ультразвук: ограниченное фиксированное помутнение соответственно локализации внутриглазного инородного тела или области ранения. Акустическая плотность 10-40 дБ.

2-я стадия. В стекловидном теле, чаще в его переднем отделе, воспалительный очаг в виде отграниченного конгломерата. Рефлекс глазного дна резко ослаблен или отсутствует. Офтальмоскопия не удается. Нередко видны мелкие новообразованные сосуды, прорастающие в очаг воспаления. В передней камере преципитаты, может быть гипопион. Острота зрения: счет пальцев у лица - или неправильная светопроекция. Поле зрения сужено на 2040° и более или отсутствует. Ультразвук: ограниченное фиксированное помутнение с высокой степенью акустической плотности (около 60 дБ).

Диффузный эндофтальмит

1-я стадия. Диффузное помутнение стекловидного тела серовато-белого цвета. Рефлекс глазного дна ослаблен. Офтальмоскопия затруднена. В передней камере преципитаты, может быть гипопион. Острота зрения: 0,1-0,01. Поле зрения нормальное или сужено на 10°. Ультразвук: диффузные, преимущественно мелкие плавающие помутнения. Акустическая плотность 5-10 дБ.

2-я стадия. Диффузное помутнение стекловидного тела с желтоватым оттенком. Рефлекс слабый. Офтальмоскопия не удается. Может быть помутнение хрусталика. Гипопион. Острота зрения: счет пальцев у лица - или правильная светопроекция. Поле зрения сужено на 20-40°. Ультразвук:

диффузные плавающие и фиксированные помутнения. Акустическая плотность до 20 дБ.

3-я стадия. Диффузное помутнение стекловидного тела желтоватого цвета. Рефлекс отсутствует. Офтальмоскопия не удается. Часто - помутнение хрусталика. Гипопион. Острота зрения: правильная - или неправильная светопроекция. Поле зрения сужено на 50° и более или отсутствует. Ультразвук: диффузные, преимущественно грубые фиксированные помутнения. Акустическая плотность до 30 дБ.

4-я стадия. В стекловидном теле сплошной экссудат желтого цвета. Рефлекс отсутствует. Офтальмоскопия не удается. Хрусталик мутный. Гипопион. Клинически, дифференциальная диагностика между эндофтальмитом и панофтальмитом затруднена. Острота зрения: 0. Поле зрения отсутствует. Ультразвук: тотальное грубое фиксированное помутнение. Акустическая плотность до 40 дБ.

Смешанная форма

1-я стадия. На фоне диффузного помутнения в стекловидном теле очаг серовато-белого цвета. Рефлекс ослаблен. Офтальмоскопия затруднена. В передней камере преципитаты, может быть гипопион. Острота зрения: 0,1-0,01. Поле зрения сужено на 10°. Ультразвук: наряду с ограниченным фиксированным помутнением определяются диффузные мелкие плавающие помутнения. Акустическая плотность до 20 дБ.

2-я стадия. На фоне диффузного помутнения в стекловидном теле очаг с желтоватым оттенком. Рефлекс слабый. Офтальмоскопия не удается. Может быть помутнение хрусталика. Гипопион. Острота зрения: счет пальцев у лица -или правильная светопроекция. Поле зрения сужено на 20-40°. Ультразвук: наряду с ограниченным фиксированным помутнением определяются диффузные мелкие плавающие помутнения. Акустическая плотность до 25 дБ.

3-я стадия. На фоне диффузного помутнения в стекловидном теле очаг желтоватого цвета. Рефлекс отсутствует. Офтальмоскопия не удается. Часто -помутнение хрусталика. Гипопион. Острота зрения: правильная - или

неправильная светопроекция. Поле зрения сужено на 50° и более или отсутствует. Ультразвук: наряду с ограниченным фиксированным помутнением определяются диффузные, преимущественно грубые фиксированные помутнения. Акустическая плотность до 25 дБ.

4-я стадия. В стекловидном теле обширный (до 1/3 объема глазной полости и более) экссудативный очаг желтого цвета и диффузные грубые помутнения. Рефлекс отсутствует. Офтальмоскопия не удается. Хрусталик мутный. Гипопион. Клинически, дифференциальная диагностика между эндофтальмитом и панофтальмитом затруднена. Острота зрения: 0. Поле зрения отсутствует. Ультразвук: тотальное грубое фиксированное помутнение, на фоне которого удается выявить очаг помутнения наибольшей концентрации. Акустическая плотность до 45 дБ.

Р.А. Гундорова, при оценке офтальмологического статуса у больных с эндофтальмитом большое внимание уделяла электрофизиологическим показателям. Параметры электроретинографии могут быть нормальными или близкими к нормальным при очаговом эндофтальмите, значительно снижаются при диффузном эндофтальмите или смешанной форме вплоть до полного исчезновения. Значительно повышается порог электрической чувствительности от 60 х 10 мкА при очаговой форме до 430 х 50 мкА при выраженной диффузной форме эндофтальмита. При 4-й стадии диффузной или смешанной формы эндофтальмита электрический фосфен не вызывается, лабильность не определяется.

Особого внимания заслуживает классификация острого послеоперационного эндофтальмита [48,78,141,], которая основана на виде предшествующего вмешательства и специфических ассоциациях, которые могут значительно влиять на лечебную тактику:

а. Посткатарактальный

б. Постинъекционный

в. Поствитрэктомический

г. Ассоциированный с фильтрационной подушкой

д. После пересадки роговицы

е. После экстрасклерального пломбирования

ж. Кандидозный

з. Плесневый

Особую важность с клинической точки зрения представляют ОБПЭ, т.к. они являются одним из самых грозных осложнений хирургического вмешательства, способных привести к потери глаза как органа. Учитывая общемировой рост хирургической активности, особенно в области хирургического лечения катаракты, частота ОБПЭ в абсолютных цифрах является достаточно высокой и требует детального эпидемиологического анализа.

1.2. Эпидемиология острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

ОБПЭ, встречается до 6 недель после хирургического вмешательства. При этом операция по удалению катаракты - самая частая причина таких случаев [51,195,287,]. Частота встречаемости ОБПЭ после хирургии катаракты варьирует от 0,03% до 0,2% [99,191,200,242,301].

В свою очередь увеличение количества витреоретинальных хирургических вмешательств приводит к росту числа ОБПЭ у данной категории пациентов и варьирует от 0 до 2,4 % при 20 G хирургии, и от 0 до 1,3 % при 23,25 G хирургии [56,80,113,157,258].

ОБПЭ возникающий после антиглаукомных вмешательств связан с проникновением возбудителя через фильтрационную подушку, например, после синустрабекулэктомии. Может вознинуть остро (около 4 недель) [49,57], но чаще встречается отсроченное начало заболевания, и диапазон варьирует от 1,5 до 7 лет [50,58,303]. Частота встречаемости ОБПЭ, ассоциированных с фильтрационной подушкой варьирует в диапазоне от 0,17% до 13,2% [27, 34,60,254,293].

Частота встречаемости ОБПЭ после интравитреальных инъекций ингибиторов факторов роста новообразованных сосудов составляет в среднем 1 случай на 1799 инъекций, и варьирует в диапазоне от 0,02%-0,32%. При этом необходимо учитывать тот факт, что одному пациенту производится серия инъекций, поэтому заболеваемость на одного больного больше [67,94]. Частота встречаемости ОБПЭ после интравитреальной инъекции триамцинолона ацетонида составляет от 0,001%-0,87%, при этом считается, что частота встречаемости стероидных ОБПЭ выше, чем после ингибиторов ангиогенеза

[44.68.199.297].

При этом считается, что после интравитреальных инъекций также возможно развитие ОБПЭ неинфекционной природы, связанное с реакций интраокулярных структур на действующую молекулу вещества. Так, например частота асептического эндофтальмита после инъекции афлиберцепта составляет 0,37 % [69,111], 0,27% -1,49% после интравитреального введения бевацизумаба

[61.70.106.298], и, соответственно, 1,6% -2,7% после интравитреальной инъекции триамцинолона ацетонида [25,73,248].

Частота встречаемости ОБПЭ в после кератопластики составляет 0,382 %, при этом преобладает грамположительная флора, заболевание протекает с плохим функциональным и анатомически прогнозом. За последнее десятилетие отмечается снижение частоты встречаемости ОБПЭ после данного типа вмешательств [27,74,270].

Частота встречаемости ОБПЭ после имплантации дренажных устройств при глаукоме составляет по данным некоторых источников до 1,7 %, при этом часто имеет отсроченное начало, в детском возрасте встречается в 5 раз чаще чем у взрослых [28].

Также в литературе описаны единичные случаи развития субретинальных абсцессов с переходом в ОБПЭ после экстрасклерального пломбирования, составляющие до 0,02 % [76,274].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что возникновение ОБПЭ возможно после любого хирургического вмешательства, а также на фоне

эндогенных факторов, например эндокардита, который может составлять до 5-7 % случаев в общем проценте, с крайне негативным функциональным прогнозом.

1.3. Микробиологический состав возбудителей острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

Знание непосредственного возбудителя инфекции необходимо для подбора этиотропной терапии во время комплексного лечения ОБПЭ, что способно положительно повлиять на анатомический и функциональный результат лечения. Однако выявить возбудителя удается не всегда. Этому может способствовать нарушение техники забора и транспортировки биологического материала и не адекватный аналитический этап. Зачастую, во время забора содержимого витреальной полости и передней камеры, у пациента ранее уже предшествовало консервативное лечение. Как правило, только 69,3% случаев интраокулярной инфекции соответствует лабораторно подтвержденному воспалительному процессу, среди которых лишь у 30 % удается выявить непосредственного возбудителя. Этому фактору может способствовать спонтанная стерилизация витреальной полости, при небольшом количестве слабовирулентной флоры или аутоиммунное воспаление [23,77,197].

Статистический анализ указывает на вариабельность состава возбудителей, в зависимости от многих факторов, например, состав бактериальных изолятов может значительно изменяться, в зависимости от географического положения. Микробиологический спектр в Европе и США практически сопоставим [196]. В то время как, например, в Индии имеет абсолютно другие показатели: грамположительные бактерии составляют 53% случаев, 26% представлено грамотрицательной флорой, 17% имеют грибковое происхождение инфекции [84,156].

Микробиологический состав ОБПЭ по данным Endophthalmitis Vitrectomy Study представлен грамположительной флорой в 94,2 % [82]. Среди них в 70 % случаев высевается коагулазонегативный стафилококк, в 9,9% случаев

золотистый стафилококк, стрептококки в 9% случаев, 2,2% - энтерококки, а лишь 3% представлено грамотрицательной флорой [82].

Таким образом, по результатам современных исследований наиболее частыми возбудителями ОБПЭ являются Staphylococcus epidermidis (75,0%), Staphylococcus aureus (14,1%), Streptococcus spp. (6,2%), Streptococcus hemophilis, Enterococcus spp. (3,1%), Pseudomonas aeuruginosa. Грамотрицательная флора встречается от 6 до 22 % случаев инфекционных осложнений. Анаэробная флора как возбудитель послеоперационного эндофтальмита выделяется реже [2,18,19,85].

Среди менее распространенных возбудителей инфекции также встречаются стрептобациллы и микобактерии, выявление которых в основном связывают с увеличением частоты интравитреальных инъекций кортикостероидов [55,89].

1.4. Патологическая физиология острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

Во время хирургических вмешательств бактерии попадают во внутриглазные среды от 7 до 43% случаев, однако ОБПЭ развивается далеко не всегда. Вероятнее всего, это связано с быстрой скоростью обмена внутриглазной жидкости, которая составляет около 100 минут [75,101]. В свою очередь стекловидное тело, которое является прекрасной питательной средой для бактерий, чрезвычайно восприимчиво к инфекции. Именно поэтому разрывы задней капсулы с пролапсом стекловидного тела значительно увеличиваю риски развития ОБПЭ [103,186].

Глаз, являясь местом иммунологической инертности, сформированной за счет гематоофтальмического барьера, увеличивает шансы на размножение бактериальных колоний [105,275].

Выраженность и клиническое течение ОБПЭ зависят от вида и вирулентности бактерий, а также от времени, требуемого для постановки правильного диагноза, и состояния иммунной системы у пациента.

Интенсивность течения обпэ широко варьирует в зависимости от специфических свойств этиологического агента. Встречается относительно благоприятное течение процесса при, например, инфекции вызванной Staphylococcus epidermidis, и молниеносное агрессивное течение с отрицательным функциональным результатом при инфекциях вызванных Bacillus cereus, Enterococcus faecalis, и Staphylococcus aureus [109,118,136].

Доказано, что помимо самих бактериальных компонентов, которые могут выступать в качестве антиген-презентирующих клеток, тяжесть течения воспаления обуславливают бактериальные токсины, которые могут иметь тропность к органам мишеням, оказывая на них деструктивное воздействие, влияя на функциональный результат [123,129].

Однако, несмотря на инактивацию бактериальных токсинов, как правило, признаки деструктивного воспаления продолжают сохраняться [47,112].

Данные ряда экспериментальных исследований указывают на ключевую роль протеолитических ферментов, суперантигенных белков, хемоаттрактантов и других воспалительных медиаторов секретируемых бактериальной клеткой, способствуют агрессивному течению воспалительного процесса [114,241,246].

Компоненты клеточной стенки, метаболически неактивного организма, такие как пептидогликан, липотейхоевая кислота, капсулярный полисахарид поддерживают воспалительный ответ уже после гибели бактерий [98,107, 115,152,].

Инфекционный процесс делится на несколько фаз. Фазу инкубации, которая может протекать без явных клинических проявлений обычно длится около 16-18 часов. Во время этой фазы накапливается критическая масса бактерий и их миграция через гематоофтальмический барьер. Далее происходит фибринозная экссудация и клеточная инфильтрация нейтрофильными гранулоцитами [2,116].

Длительность фазы инкубации зависит от репродуктивных возможностей возбудителя инфекции и способности к продуцированию бактериальных токсинов (например, до 10 минут для S. aureus и Ps. aeruginosa; более 5 часов для видов Propionibacterium) [2,116].

Например, для S. epidermidis, инфильтрация достигает своего пика к 3 суткам. Далее процесс развития инфекции включает в себя фазу ускорения и, наконец, фазу деструкции. Фаза ускорения сопровождает первичную инфекцию заднего сегмента и приводит к развитию воспаления в передней камере глаза и иммунной реакции с участием макрофагов и лимфоцитов, инфильтрирующих витреальную полость в сроки до 7 дней [2].

Через 3 суток после развития воспаления можно выявить специфические антитела к возбудителю. Они помогают элиминировать микроорганизмы путем опсонизации и фагоцитоза в сроки до 10 дней. Следовательно, лабораторные анализы могут давать негативные результаты, в то время как в глазу имеется тяжелое воспаление. Медиаторы воспаления, особенно цитокины, еще более задействуют лейкоциты, что может добавлять к деструктивным эффектам развитие повреждения сетчатки и витреоретинальную пролиферацию [2].

1.5. Диагностика острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

ОБПЭ подразумевается во всех случаях, если у пациента в послеоперационном периоде появилась симптоматика, характерная для клинических проявлений бактериального воспаления в послеоперационном периоде, в виде снижения остроты зрения, болевого синдрома, покраснения глаза, наличия воспалительных клеток в передней камере и витреальной полости по данным ультрасонографии [82,119,161,270]. Предполагаемый ОБПЭ должен рассматриваться как неотложное состояние, в виду того, что промедление в начале лечения может лишить пациента зрительных функций.

Диагностическим подтверждением бактериальной этиологии процесса служат лишь результаты лабораторного исследования, подтверждающие наличие бактерий в передней камере глаза и/или витреальной полости.

Для этого в течение 1 часа после выявленного воспаления необходимо провести забор содержимого витреальной полости и/или передней камеры на посев микрофлоры путем проведения "сухой" аспирации стекловидного тела с помощью иглы или автоматического витректора; в случае планирования хирургического вмешательства интраоперационно производится забор содержимого витреальной полости с помощью витреэтомической системы в сочетании с пункцией передней камеры [2].

Аспират влаги передней камеры и содержимого витреальной полости обычно исследуется методом окраски по Граму, однако результаты исследования оказываются положительными в 43% случаев при посевах из витреальной полости и в 19% при посевах из передней камеры, за счет непосредственного обнаружения бактериальных клеток и грибов [82,124].

Бактериологический посев с определением чувствительности к АБ путем высевания микроорганизмов на питальные среды, обычно занимает около 24-48 часов для быстрорастущих микроорганизмов, при этом результаты оказываются положительными в 40% случаев при заборе содержимого витреальной полости и в 4% при заборе из передней камеры [39,127,270].

На современном этапе установлено, что полимеразная цепная реакция, обладает высокой точностью и быстротой исследования, что повышает диагностические возможности верификации с 47,6% до 95,3%, при этом продолжительность исследования составляет около 90 минут, однако возможно получение ложноположительных результатов за счет загрязнения образцов или их высыхания, к тому же этим методом нельзя отличить мертвые микроорганизмы от живых [45,135].

1.6. Клиника и дифференциальная диагностика острого бактериального послеоперационного эндофтальмита

Клиническая картина ОБПЭ сопровождается снижением зрительных функций в 95% случаев, от незначительной потери до неправильной светопроекции, покраснением глаза в 80%, болевым синдромом в 75% случаев.

Данные симптомы встречаются в 75% случаев в течение 1 недели после операции [82,137].

При офтальмологическом осмотре веки могут быть слегка отечными, конъюнктива гиперемирована, роговица отечная, в передней камере присутствует фибринозный выпот и воспалительные клетки, гипопион присутствует более чем в 80% случаев [139,161].

При ультрасонографии в витреальной полости определяется воспалительный инфильтрат, степень инфильтрата в 80% случаев не позволяет визуализировать глазное дно офтальмоскопически [142,270].

Дифференциальная диагностика ОБПЭ чрезвычайно важна, т.к. промедление в назначении этиотропной антибактериальной терапии может привести к необратимой потере зрительных функций.

Неинфекционный воспалительный эндофтальмит (НВЭ) представляет собой стерильную воспалительную реакцию, которая может клинически имитировать появление ОБПЭ. Обычно НВЭ происходит через 12-48 часов после интравитреальной инъекции фармацевтического агента и может быть реакцией на консервант или сам препарат, особенно если он находится в кристаллической или дисперсной форме. Как правило, это связано с анти-УБОБ-терапией, но чаще всего ассоциируется со стандартной инъекцией триамцинолона ацетонида, которая содержит 0,99% бензилового спирта в качестве консерванта и основы, состоящий из 0,75% натрийкарбоксиметилцеллюлозы и 0,04% полисорбата 80. Исследования триамцинолона ацетонида, в которых действующее вещество было очищено от

консерванта и транспортного средства перед интравитреальной инъекцией, продемонстрировали значительное снижение частоты НВЭ [99,145].

Синдром токсического переднего сегмента (ТАСС) подобен НВЭ, поскольку он представляет собой стерильную воспалительную реакцию, которая может повредить внутриглазные структуры и имитировать появление НВЭ. ТАСС можно наблюдать после любого типа операции на переднем отрезке глазного яблок. ТАСС считается воспалительной реакцией, направленной на любой из следующих факторов: вискоэластики, ферментативные детергенты, бактериальные эндотоксины, окисленные металлы, остатки от стерилизации и полировки внутриглазных имплантатов и внутриглазные растворы с несоответствующим химическим составом. Как и в случае с НВЭ, ТАСС обычно происходит в течение 12-48 часов после операции в отличие от НВЭ, который обычно наблюдается через 2-7 дней после операции. Преобладающим признаком в ТАСС является диффузный отек роговицы. Воспалительные признаки обычно ограничиваются передним сегментом. Последовательности ТАСС как правило включают постоянный отек роговицы, атрофию радужки и вторичную глаукому [2,147].