Экспериментальное обоснование нового способа фармакологической и хирургической коррекции хронической ишемии конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Пашков, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашков, Денис Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ КОНЕЧНОСТЕЙ.
1.1 Хроническая ишемия нижних конечностей (ХИНК).
1.2 Методы диагностики ХИНК.
1.3 Методы лечения ХИНК.
1.3.1 Консервативные методы лечения ХИНК.
1.3.2 Хирургические методы лечения ХИНК.
1.3.2.1 Прямая реваскуляризаг^ия.
1.3.2.2 Непрямая реваскуляризация.
Реваскуляризируюгцая остеотрепанация — РОТ.
Стимуляция неоангиогенеза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика контрольной серии животных.
2.2 Характеристика опытной серии животных.
2.3 Методика лазер-допплеровской флоуметрии (ЛДФ).
2.4 Операция моделирования хронической ишемии.
2.5 Методы коррекции экспериментальной ишемии конечности .
2.5.1 Лечение в группах сравнения.
2.5.2 Лечение при помощи Ь-аргинина.
2.5.3 Оперативное и комбинированное лечение.
2.6 Морфологическое исследование.
2. 7 Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.- 60 3.1. Динамика клинических, флоуметрических и морфологических показателей при моделировании ишемии конечности.
3.2. Немедленная реакция уровня микроциркуляции в мышцах голени на фоне введения пентоксифиллина у здоровых крыс.
3.3. Результаты флоуметрии и морфологического исследования в группах с моделированием ишемии конечности, получавших L-аргинин.
3.4. Результаты флоуметрии и морфологического исследования в группах с моделированием ишемии конечности, получавших пентоксифиллин.
3.5. Результаты флоуметрии и морфологического исследования в группе с моделированием ишемии конечности, получавшей оперативное лечение.
3.6. Результаты флоуметрии и морфологического исследования в группе с моделированием ишемии, получавшей комбинированное лечение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование нового способа фармакологической и хирургической коррекции хронической ишемии конечностей»
Распространенность ХОЗАНК составляет более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии, что соответствует 2-3% от всей численности населения и 35-50% от численности лиц старше 60 лет [24, 27, 97]. По данным Г.Р. Галстян (2006), распространенность ХОЗАНК составляет 9-10% среди лиц старше 50 лет [24]. Особенностью этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию процесса, высокие степени инвалидизации, процент ампутаций и летальности. По прогнозам экспертов ВОЗ, в ближайшие годы ожидается существенный рост этой категории больных - на 5-7% [24, 41, 79].
Весь спектр методов лечения ХИНК можно разделить на консервативные и хирургические. Основным разделом лечения больных ХОЗАНК является терапия, проводимая в амбулаторных условиях [4, 61, 78, 79, 84, 85]. Дополнением к ней могут быть эпизоды интенсивного лечения в стационаре или же хирургическое вмешательство. Наиболее часто для фармакологической коррекции ишемии используются антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрель), пентоксифиллин и алпростадил [61,94].
В настоящее время определены показания для выбора того или иного метода в зависимости от стадии заболевания. Оба направления лечения активно развиваются в настоящее время и в большинстве случаев используются сочетано: консервативные мероприятия проводятся в предоперационном периоде, а также продолжаются после выписки пациентов из стационаров [49, 50, 55]. Применяемые в практике виды хирургических вмешательств и программы фармакологической коррекции ишемии различаются также механизмом действия.
Несмотря на устоявшиеся программы консервативного лечения ХОЗАНК, целостное представление о фармакологической стимуляции неоангиогенеза в полной мере не сформировано. Стимуляция неоангиогенеза в пораженной конечности и активация коллатерального кровообращения -одно из перспективных направлений лечения [19, 20, 23, 26, 108, 189]. Это может быть достигнуто как консервативными, так и хирургическими методами.
Хроническая ишемия конечности закономерно сопровождается развитием дисфункции сосудистого эндотелия, которая сама по себе является фактором, усугубляющим артериальную недостаточность [24, 29, 32, 41, 104, 106, 181]. В широком смысле эндотелиальная дисфункция может быть определена как неадекватное образование в эндотелии различных биологически активных веществ [9, 30, 130, 170]. Поскольку оксид азота принимает участие в регуляции практически всех функций эндотелия (регуляция сосудистого тонуса, тромборезистетность сосудов, регуляция адгезии лейкоцитов и проницаемости), понятие эндотелиальной дисфункции почти полностью укладывается в состояние пониженной продукции эндотелием оксида азота [30, 33, 42, 113, 134]. Пониженное образование оксида азота при ХОЗАНК требует фармакологической коррекции. В качестве донора NO в эксперименте может быть использована незаменимая аминокислота L-аргинин, являющаяся природным предшественником NO [104, 113, 134, 142, 146, 193,200].
Предлагаемые в литературе хирургические методы прямой реваску-ляризации не всегда обеспечивают положительный эффект, в ряде случаев имеют противопоказания, иногда сопровождаются развитием гнойных осложнений, а также рецидивов тяжелых степеней ишемии конечностей [46, 47, 49]. Проблема раннего послеоперационного тромбоза шунтов и протезов связана с отсутствием у больных воспринимающего дистального русла, что в условиях увеличивающегося притока крови после операции приводит к осложнениям [99]. Увеличение компенсаторных возможностей микроциркуляторного русла может быть достигнуто за счет увеличения плотности и общей площади капиллярной сети, что возможно путем стимуляции неоангиогенеза в ишемизированной конечности [99, 108, 111, 189].
Установлено, что раздражение костного мозга вызывает расширение сосудов раздражаемой конечности и умеренное сужение сосудов других областей [39, 40]. По теории П.С. Кромпехера (1979), в ответ на травму кости происходит выброс из костного мозга стволовых недифференцированных клеток, образующих между концами отломков сеть мельчайших, не имеющих характерной идентификации сосудов. Эти сосуды содержат большое количество крови, необходимой для полноценного осуществления процесса репаративной регенерации. Многочисленные исследования позволили теоретически и экспериментально обосновать использование реакции регионарного кровообращения на травму с целью создания локальной стойкой артериальной гиперемии, которая могла бы компенсировать хроническую ишемию конечности. Развитие этой концепции определило, что стимулирующим фактором неоангиогенеза является пролонгированная травма костной ткани [39].
Б.С. Суковатых и соавт. (2006) [101], используя в качестве прототипа реваскуляризирующую остеотрепанацию Ф.Н. Зусмановича (1991) [39, 40], предложили вместо нанесения нескольких отверстий в кости созда-. вать одну большую костную полость с последующей мышечной тампонадой. Операция названа авторами реваскуляризирующей остеомиопласти-кой (РОМП). Вмешательство имеет целью индуцировать неоваскуляриза-цию мышц конечности посредством роста кровеносных сосудов из костного мозга, а также миграции стволовых клеток, мононуклеаров из костного мозга в мышцу. Авторами получены хорошие результаты при экспериментальной и клинической апробации метода. Хорошие результаты от использования подобного рода вмешательств у пациентов с хронической ишемией конечности отражены в материалах XII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов [71]. Проведенные А. АЪАпХг.тлх (2003) эксперименты показали, что введение аутологичных стромальных клеток костного мозга индуцирует неоваскуляризацию в ишемизированной конечности крысы [105]. Кроме того, исследователем отмечена активация регенерации различных компонентов мышечной ткани (эндотелий, гладкие мышцы, скелетные мышцы, адипоциты). Такой эффект представляя-ется крайне важным в условиях ишемического повреждения миоцитов при КИНК [5]. Подобные результаты опубликованы другими авторами [119, 125, 132, 133, 136, 175].
В свете данных представлений интересным является изучение эффективности Ь-аргинина и операции РОМП в условиях экспериментальной ишемии конечности, а также оценка эффективности комбинированного использования операции и Ь-аргинина.
Целью работы явилось экспериментальное обоснование эффективности Ь-аргинина, операции реваскуляризирующей остеомиопластики (РОМП), а также комбинации операции РОМП с Ь-аргинином при хронической ишемии конечности.
Задачи исследования
1. Разработать модель экспериментальной хронической ишемии конечности у крыс и изучить динамику клинических признаков патологии, уровня микроциркуляции и морфологической картины на протяжении 3 месяцев.
2. Изучить немедленную реакцию системы микроциркуляции у здорового животного на введение пентоксифиллина и Ь-аргинина в различных дозировках.
3. Оценить уровень микроциркуляции и динамику морфологической картины у крыс с экспериментальной ишемией конечности на фоне лечения Ь-аргинином.
-94. Оценить уровень микроциркуляции и динамику морфологической картины у крыс с экспериментальной ишемией конечности на фоне лечения препаратом сравнения - пентоксифиллином.
5. Оценить уровень микроциркуляции и динамику морфологической картины у крыс с экспериментальной ишемией конечности после операции реваскуляризирующей остеомиопластики.
6. Оценить уровень микроциркуляции и динамику морфологической картины у крыс с экспериментальной ишемией конечности на фоне комбинации оперативного и консервативного лечения (реваску-ляризирующая остеомиопластика + Ь-аргинин).
В диссертации продолжены исследования эффектов операции реваскуляризирующей остеомиопластики, проходящие на кафедре общей хирургии Курского государственного медицинского университета, а также изучение эффектов Ь-аргинина, проходящие на экспериментальной базе Научно-исследовательского института Экологической медицины Курского государственного медицинского университета.
Номер государственной регистрации темы 01.2.007 09149.
Научная новизна и теоретическая значимость
В работе впервые изучен уровень микроциркуляции в мышцах голени здоровых крыс, а также его динамика на протяжении 3 месяцев после моделирования хронической ишемии задней конечности. Изучена динамика уровня микроциркуляции на фоне введения пентоксифиллина и Ь-аргинина в различных дозах; изучена и доказана эффективность Ь-аргинина в дозе 200 мг/кг при экспериментальной хронической ишемии конечности. Получены патенты на изобретения: «Способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей», № 2268662 от 27.01.2006 г., «Способ фармакологической коррекции хронической ишемии конечностей», № 2302239 от 10.07.2007. Получены удостоверения на два рационализаторских предложения.
Практическая значимость
Доказательство эффективности предлагаемых методов непрямой реваскуляризации посредством фармакологической и хирургической стимуляции неоангиогенеза при экспериментальной ишемии конечности позволяет проводить их клиническую апробацию, что расширит спектр лечебных методов при хронической ишемии конечностей.
Внедрение в практику
Метод реваскуляризирующей остеомиопластики используется в качестве средства непрямой реваскуляризации в клинике сосудистой хирургии МУЗ ГБ СМП г. Курска.
Апробация полученных результатов
Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах; имеются 2 публикации в рецензируемых ВАК журналах. Основные положения работы доложены на XII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов, проходившем 28-31 октября 2006 г. в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева (2006). Диссертация представлена на межкафедральной научной конференции кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 1 и № 2, онкологии, фармакологии, клинической фармакологии, анатомии, патологической анатомии, гистологии КГМУ. Материалы исследования опубликованы в Бюллетене XI ежегодной Национальной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, в сборниках трудов 71-й и 72-й научных конференций КГМУ и сессий Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2006, 2007), в материалах XIV национального конгресса «Человек и лекарство», 1 национального конгресса терапевтов, Второй международной Российско-китайской конференции по фармакологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальная хроническая ишемия конечности, вызываемая удалением участка магистрального сосуда нижней конечности у крыс, характеризуется развитием к 7 суткам после операции клинических симптомов артериальной недостаточности конечности (трофические язвы, гипотрофия, акральные некрозы, боль по косвенным признакам), достоверным снижением уровня микроциркуляции в мышцах голени, развитием дистрофических и некробиотических процессов в тканях. С течением времени наблюдается относительная компенсация кровообращения в конечности и восстановление исходного уровня микроциркуляции к 3 месяцу наблюдения.
2. Ежедневное применение Ь-аргинина в дозе 200 мг/кг 1 раз в сутки при экспериментальной ишемии конечности полностью восстанавливает перфузию мышечной ткани к 28 суткам эксперимента, увеличивает скорость метаморфоза морфологической картины в тканях, т. е. производит значимый лечебный эффект.
3. Ежедневное применение пентоксифиллина в дозах 60, 120 и 240 мг/кг 1 раз в сутки при экспериментальной ишемии конечности к 28 суткам не приводит к достоверному увеличению уровня микроциркуляции в мышечной ткани животного и не влияет на скорость морфологических превращений в ишемизированных тканях.
4. Операция реваскуляризирующей остеомиопластики при экспериментальной хронической ишемии конечности улучшает кровообращение на микроциркуляторном уровне, увеличивает скорость метаморфоза морфологической картины в ишемизированных тканях и может быть использована в клинике как в качестве самостоятельного метода лечения больных с ХОЗАНК, так и в комплексе с Ь-аргинином.
- 12
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 103 отечественных и 111 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 32 рисунками и 7 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Пашков, Денис Валерьевич
- 108 -ВЫВОДЫ
1. Моделирование ишемии конечности обнаружило, что к 7 суткам после операции удаления участка магистрального сосуда нижней конечности у крыс развивается комплекс функциональных (клинических), флоуметрических и морфологических изменений, указывающих на формирование хронической артериальной недостаточности конечности. Отмечено достоверное различие по уровню микроциркуляции между контрольной и интактной группами. При.морфологическом исследовании наблюдаются некробиоз и дистрофия тканей оперированной конечности.
2. Введение пентоксифиллина здоровым крысам приводит к статистически достоверному повышению уровня микроцикуляции в мышцах конечности, которое сохраняется в течение 2 часов при дозе препарата 60 мг/кг и более 6 часов при дозе 240 мг/кг. Введение Ь-аргинина здоровым крысам в дозе 200 мг/кг не приводит к значимым изменениям уровня микроциркуляции в течение 6 часов, что объясняется особенностями метаболизма вещества - необходимостью некоторого времени для генерации N0.
3. Ежедневное системное введение Ь-аргинина с 7 по 28 дни в дозе 30 мг/кг 1 раз в сутки на фоне моделирования ишемии приводит к достоверному увеличению уровня микроциркуляции к 28 суткам эксперимента. Ежедневное системное введение Ь-аргинина в дозе 200 мг/кг 1 раз в сутки приводит к полному восстановлению уровня микроциркуляции и ускоряет процессы восстановления мышечной ткани конечности к 28 суткам эксперимента. Данные флоуметриче-ского исследования кровообращения в сосудах микроциркуляторно-го русла полностью подтверждаются морфологическими данными, где обнаружено статистически достоверное увеличение удельной площади мышечной ткани.
4. Ежедневное системное введение пентоксифиллина с 7 по 28 дни в дозах 60, 120 и 240 мг/кг 1 раз в сутки на фоне моделирования ишемии к 28 суткам не приводит к достоверному увеличению уровня микроциркуляции по сравнению с контролем. Данные флоуметри-ческого исследования сопоставимы с динамикой морфологических изменений, где также не отмечено статистически значимых отличий от контрольной группы крыс.
5. Операция реваскуляризирующей остеомиопластики, выполненная на 7 сутки после моделирования ишемии конечности, приводит к полному ее регрессу, который отмечается также к 28 суткам эксперимента с восстановлением исходного уровня микроциркуляции в мышцах конечности.
6. Комбинированное лечение в виде операции РОМП и L-аргинина в дозе 200 мг/кг также приводит к полному восстановлению кровообращения в конечности к 28 суткам наблюдения и увеличивает скорость регенерации миоцитов. Данное сочетание обладает наилучшим лечебным эффектом на экспериментальную ишемию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эффективность Ь-аргинина в дозе 200 мг/кг при экспериментальной ишемии конечности позволяет рекомендовать препарат для дальнейшего изучения в клинике у больных с ХОЗАНК.
2. Эффективность операции РОМП при хронической ишемии конечности позволяет рекомендовать данный метод в качестве средства непрямой реваскуляризации у пациентов с ХОЗАНК, которым не может быть выполнена реконструктивная операция.
3. Комбинация операции РОМП и введения Ь-аргинина в дозе 200 мг/кг рекомендована для дальнейшего клинического изучения как наиболее перспективная.