Экспериментальное обоснование мишенной терапии и диагностики пигментной меланомы с использованием α- и β-излучающих радионуклидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Куцало, Полина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куцало, Полина Вячеславовна
Список условных сокращений
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клеточные линии
2.2. ^ ' 'At , синтез ^ ^ t M C
2.3. Синтез ^^^1-МС
2.4. Исследование накопления ^*^At-MC и ^^^At в ионной форме клетками пигментной меланомы человека и китайского хомячка in vitro
2.5. Исследование накопления '•^ ' l-MC и Na ' ^ ' l клетками пигментной меланомы человека и китайского хомячка in vitro
2.6. Определение выживаемости клеток пигментной меланомы
211 человека и китайского хомячка после введения A t M C и At в ионной форме in vitro
2.7. Исследование фармакокинетики ^^^1-МС и ^ " A t M C in vivo
Глава 3. Результаты экспериментов
3.1. Исследование накопления A t M C и ^'^At в ионной форме клетками пигментной меланомы человека и китайского хомячка in vitro
3.2. Исследование накопления ^^ ' l -MC и Na'" ' ' l клетками пигментной меланомы человека и китайского хомячка in vitro
3.4. Определение эффективности воздействия A t M C и ^^'At в ионной форме на фибробласты китайского хомячка in vitro
3.5. Исследование фармакокинетики '^^ ^1-МС in vivo Oil
3.6. Исследование фармакокинетики A t M C in vivo
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование мишенной терапии и диагностики пигментной меланомы с использованием α- и β-излучающих радионуклидов»
Актуальность проблемы.
Различные виды ионизирующих излучений широко применяются в диагностике и терапии злокачественных новообразований. Одним из основных методов лечения является лучевая терапия, основанная на дистанционном или контактном облучении патологических очагов с помощью различных закрытых источников. Тем не менее, при высокой эффективности облучения опухолей с использованием внешних источников (у-лучи, рентгеновское излучение, нейтроны) этот метод имеет ряд недостатков. Это обусловлено прежде всего тем, что большинство применяемых видов излучения характеризуется неблагоприятным для клинического использования глубинным дозовым распределением. Кроме того, такой способ облучения требует знания точной геометрии опухоли, что не всегда представляется возможным, особенно при развитии метастатического процесса. И, наконец, во всех новообразованиях, кроме злокачественных клеток, присутствуют также нормальные клеточные элементы, которые неизбежно подвергаются облучению при воздействии на опухоль. Таким образом, лучевая терапия, как правило, не обеспечивает достаточной избирательности в поражении раковых клеток, и оказывает цитотоксическое действие не только на опухолевые, но и на окружающие нормальные ткани.
Альтернативой лучевой терапии является так называемая мишенная или радионуклидная радиотерапия (Wheldon Т.Е., 1994). В данном случае избирательное воздействие на опухолевые клетки достигается путем введения в организм цитотоксических агентов -соединений, меченых радионуклидами. За счет использования метаболических, иммуннологических и других особенностей опухолевых клеток осуществляется доставка таких соединений непосредственно к злокачественным клеткам, что обеспечивает воздействие на клеточном или молекулярном уровне. На этом же принципе основаны методы радионуклидной диагностики.
В современной радионуклидной терапии и диагностике используются прежде всего (3-излучатели. Однако в последние годы проявляется активный интерес в отношении а-излучающих радионуклидов. По своим физическим свойствам эти радионуклиды являются оптимальными для мишенной радиотерапии многих новообразований, в частности, асцитных и диссеминированных опухолей. В наших исследованиях был использован чистый а-излучатель 211А1:5 который в соединении с опухолеспецифичными носителями представляется весьма эффективным для радиотерапии злокачественных новообразований (Amaldi U. et al., 1997; McDevitt M.R. et al., 1998; Wilbur D.S., 2001).
Пигментная меланома является одним из наиболее злокачественных новообразований. Эта опухоль характеризуется активным метастазированием уже на ранних стадиях развития, зачастую до обнаружения первичного очага (Ak I. et al., 2001; Вересова О.В. и Коростелева Т.А., 1975). Опухолевые клетки диссеминируют по системам кровеносных и лимфатических сосудов по всему организму, а образовавшиеся микрометастазы оказываются практически недоступными известным на сегодняшний день методам диагностики и терапии.
В последние десятилетия наблюдается резкий рост числа заболеваний меланомой, что, вероятно, вызвано как усилением солнечной активности, так и увеличением числа факторов, провоцирующих развитие онкологических новообразований в целом. В частности, в США с 1973 по 1998 год число случаев заболевания и смертности от меланомы возросло на 120,5 % и 39,0 %, соответственно (Ak I. et al, 2000). Риск появления меланомы увеличился для жителей США с 1 на 1500 человек в 1930 г до 1 на 75 человек в 1998 г (Whited J.D. and Grichnik J.M., 1998). Это четвертый по распространенности вид злокачественных новообразований в Австралии и Новой Зеландии, десятый - в США, Канаде и
Скандинавии (Serraino D. et al., 1998). Наиболее часто меланома встречается в Новой Зеландии, где ежегодно регистрируется около 78 случаев на 100 ООО человек (Jones W.O. et al., 1999).
Учитывая отсутствие на сегодняшний день достаточно эффективных методов диагностики и терапии пигментной меланомы, представляется актуальным поиск и разработка новых методов ранней диагностики и лечения этого новообразования.
Методы мишенной радиотерапии с использованием различных радионуклидов рассматриваются в качестве весьма перспективных в диагностике и терапии меланомы. Целенаправленная доставка радиоактивного изотопа к клеткам меланомы может осуществляться с помощью различных опухолеспецифичных носителей. Одним из таких носителей является 3,7-диметиламино-феназотионин хлорид (метиленовый синий, MC), который характеризуется высокой связывающей способностью с пигментом меланином (Potts A.M., 1962). Таким образом, MC может быть использован для доставки радионуклидов к клеткам меланомы как с целью цитотоксического воздействия, так для визуализации опухоли и ее метастазов.
Цель и основные задачи исследования.
Цель настоящих исследований заключается в экспериментальном обосновании диагностики и мишенной радиотерапии пигментной меланомы человека с использованием метиленового синего, л] 1 меченного радиоизотопами At и I.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
211 2,II исследовать кинетику накопления МС, меченного At, и At в ионной форме клетками пигментной меланомы человека и непигментированными клетками in vitro; получить количественную оценку степени селективности цитотоксического действия in vitro 211At-MC на клетки пигментной меланомы человека по сравнению с непигментированными клетками
211 а также с At в ионной форме); исследовать кинетику накопления МС, меченного 1311, и Nai31I в ионной форме клетками пигментной меланомы человека и непигментированными клетками in vitro;
211 131 исследовать фармакокинетику At-MC и I-MC на животных с имплантированной пигментной меланомой.
Научная новизна.
Проведенные исследования являются первыми в нашей стране работами по экспериментальному обоснованию мишенной радиотерапии злокачественных новообразований с использованием радионуклидов, распадающихся с эмиссией а-частиц.
Впервые получена точная количественная оценка степени
Л1 1 селективности действия At в комплексе с МС на клетки пигментной меланомы человека по сравнению с непигментированными клетками по критерию выживаемости in vitro.
Исследована кинетика накопления МС, связанного с изотопами
211 At и 1311, на клетках млекопитающих in vitro. Показано, что препараты МС, меченного изотопами 21'At и 1311, селективно накапливаются в клетках пигментной меланомы in vitro.
011
Впервые исследована фармакокинетика At-MC in vivo на животных с имплантированной меланомой, а также фармакокинетика
1 Л 1
I-MC. Показано значительное накопление препаратов на основе МС в пигментной меланоме, свидетельствующее о принципиальной возможности их использования в диагностике и терапии этого типа новообразований.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований по действию 211 At-MC и 1311
МС на клетки пигментной меланомы свидетельствуют о высокой степени избирательности накопления радиоактивных препаратов на основе МС клетками пигментной меланомы человека in vitro и in vivo,
211 а также высокой цитотоксичности At-MC. и
Полученные экспериментальные данные дают основание полагать, что в перспективе 21 ^-МС может быть рекомендован в качестве препарата для комплексной терапии пигментной меланомы человека с целью воздействия на диссеминированные опухолевые клетки и предотвращения процесса метастазирования. МС, меченный изотопами йода, представляется эффективным РФП для диагностики метастазов и терапии первичных очагов пигментной меланомы и ее метастазов.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Куцало, Полина Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Исследована кинетика накопления 211At-MC и 211 At в ионной форме клетками пигментной меланомы человека и непигментированными фибробластами китайского хомячка in vitro. Максимум накопления активности пигметированными клетками достигается через 2-3 ч после введения соединений и в 3 раза превышает уровень накопления непигментированными клетками. 211
Накопление At в ионной форме in vitro происходит одинаково у клеток обоих типов. Максимальные значения накопленной активности при введении 211 At в ионной форме на порядок ниже по сравнению с 211At-MC.
2. Исследована кинетика накопления I-MC и Na131I клетками пигментной меланомы человека и непигментированными фибробластами китайского хомячка in vitro. Характер накопления 1311131
МС и Na I в клетках обоих типов in vitro аналогичен накоплению 2I1At-MC и 21'At в ионной форме. Максимум накопления 1311-МС в клетках пигментной меланомы достигается через 2 ч после введения и в 3 раза выше накопления этого соединения в непигментированных клетках.
131
Накопление Na I происходит в обоих типах клеток одинаково и в незначительной степени.
3. По критерию выживаемости клеток пигментной меланомы человека in vitro цитотоксическое действие 21'At-MC на клетки пигментной меланомы более чем в 20 раз превышает эффективность 21'At в ионной форме.
4. По критерию выживаемости фибробластов китайского хомячка in
911 vitro эффективность действия At-MC на непигментированные клетки в среднем в 2 раза выше по сравнению с действие 21'At в ионной форме.
5. Комплекс 211 At-MC in vitro оказывает выраженное селективное действие на пигментированные опухолевые клетки по сравнению с непигментированными: эффективность цитотоксического действия
211 211 At-MC на порядок превышает эффективность действия At-MC на непигментированные клетки. ill
6. Исследована фармакокинетика I-MC в организме мышей с трансплантированной пигментной меланомой и у интактных животных. Максимум накопления активности в опухоли достигается через 5 ч после внутривенного введения 1311-МС и в среднем составляет 4,1 %/ г. Уровень накопленной активности в опухоли остается практически постоянным на протяжении 24 ч, снижение радиоактивности в два раза наблюдается через 48 ч после введения.
131
При этом I-MC практически полностью выводится из всех основных органов и тканей к концу первых суток после введения.
7. Фармакокинетика I-MC в организме мышей-опухоленосителей не меняется в течение по крайней мере 11 суток после его изготовления, что свидетельствует о стабильности препарата.
8. Изучена фармакокинетика At-MC в организме мышей с перевитой пигментной меланомой и интактных животных. Максимальное 211 накопление At-MC в опухоли наблюдается через 5 ч после внутривенного введения соединения и составляет 6 %/ г. Уровень накопленной активности незначительно снижается к 12 ч после введения.
911
9. Биораспределение At-MC в организме животных отличается более медленным выведением соединения по сравнению с 1311-МС из большинства органов и тканей, более высоким уровнем активности, аккумулированной в органах желудочно-кишечного тракта и щитовидной железа, что, вероятно, является следствием недостаточно высокой стабильности исследуемого комплекса 21'At-MC in vivo.
10. Полученные экспериментальные данные дают основание полагать, что МС, меченный изотопами йода, может быть использован в качестве эффективного препарата для диагностики и терапии пигментной меланомы и ее метастазов.