Экспериментальное обоснование местного применения окситоцина и антибиотика в лечении острого деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шеина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Острый деструктивный панкреатит: современные проблемы патогенеза и лечения (Обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Методики морфологического исследования.
2.2. Методики статистического анализа результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Экспериментально-гистологическое изучение острого деструктивного панкреатита, в том числе в условиях инфицирования.
3.2. Характер морфологических изменений в поджелудочной железе в условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита при местном использовании препарата окситоцина и антибиотика.
3.3. О взаимодействии про - и эукариотических клеток при моделировании и лечебной коррекции экспериментального острого деструктивного панкреатита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование местного применения окситоцина и антибиотика в лечении острого деструктивного панкреатита»
Актуальность темы. Острый панкреатит до настоящего времени остается актуальной проблемой панкреатологии вследствие возрастающей заболеваемости, увеличения удельного веса деструктивных форм, сопровождающихся высоким процентом летальности (Филин В.И., Костюченко A. JL, 1994; Савельев B.C. с соавт., 1996, 2000; Толстой А.Д. с соавт., 1999). Число больных острым панкреатитом в настоящее время составляет 4-9% среди больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (Шалимов С.А. с соавт., 1990; Савельев В. С. с соавт., 1993, 1998, 2001).
Несмотря на известные причины возникновения данного заболевания, имеются спорные вопросы патогенеза его различных форм, недостаточно эффективны различные методы эндоскопического и хирургического воздействий на патологический процесс в поджелудочной железе. Наблюдается частое развитие гнойно-воспалительных осложнений: парапанкреатический инфильтрат, забрюшинная флегмона, абсцесс, перитонит (Лищенко А.И., 1994; Farkas G. et al., 1996; Кубышкин В.А., 1996; Шалимов А.А. с соавт., 1996; Атанов Ю.П., 1997; Kramer К.М., Levy Н., 1999; Савельев B.C. с соавт., 2001).
Лечение больных панкреонекрозом является крайне сложным в экстренной абдоминальной хирургии в результате высокого числа послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений, недостаточной эффективности антибактериальной терапии. Неудовлетворительные результаты лечения острого деструктивного панкреатита в значительной степени обусловлены как изменением биологических свойств возбудителей, так и возрастанием роли условно-патогенных представителей микрофлоры кишечника, характеризующихся устойчивостью к большинству антибактериальных препаратов (Никитенко В.И., 1990; Dugernier Т. et al.,1996; Винник Ю.С. с соавт.,
В лечении острого деструктивного панкреатита к настоящему времени достигнуты определенные успехи, однако ряд вопросов профилактики гнойно-некротических осложнений данного заболевания, сопровождаемых высокими цифрами летальности (от 45% до 80%), остаются малоизученными (Ку-бышкин В. А., Скоропад В. Ю., 1989; Howard T.F. et al., 1995; Skaife P., Kingsnorth A.N., 1996; Мамакеев M.M. с соавт., 1998; Костюченко A.JI., Фи-лин-В.И., 2000).
Проблема инфекции в развитии гнойно-септических осложнений при панкреонекрозе имеет доминирующее значение, что явилось предметом ряда исследований, направленных на установление возможных путей и механизмов инфицирования поджелудочной железы и окружающих ее тканей при развитии деструктивных изменений в ее паренхиме и предупреждение развития гнойных осложнений (Dugernier Т. et al.,1996; Ерамишанцев А.К., Кадо-щук Ю.Т., 1997; Рудаков А.А., Дуберман Б.Л., 1998; Тарасенко B.C., 2000).
Вместе с тем, остается недостаточно изученным вопрос местного медикаментозного воздействия на паренхиму поджелудочной железы и сальниковую сумку при остром деструктивном панкреатите с целью подавления бактериальной флоры и предупреждения развития гнойных осложнений, стимуляции репаративных процессов тканевых элементов поджелудочной железы. Особенно это касается обоснования использования гипоталамиче-ских нонапептидов, как биорегуляторов клеточного и тканевого гомеостаза, стимуляторов репаративных гистогенезов (Стадников А.А., 1999, 2001; Кли-мушкин А.В., 2003; Николаева О.Я., 2003). Относительно роли указанных нейропептидов в лечебной коррекции острого деструктивного панкреатита научная информация отсутствует.
Цель исследования - экспериментальное (морфологическое и микробиологическое) обоснование целесообразности местного применения препарата окситоцина и антибиотика в лечении острого деструктивного панкреатита.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологические изменения в поджелудочной железе при инфицировании и характер репаративных процессов в ее тканях в условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита (ЭОДП).
2. Установить морфо-функциональную реорганизацию поджелудочной железы при ЭОДП и местном использовании окситоцина и цефабола.
3. Определить влияние тех же препаратов на гистологические и цитологические изменения в поджелудочной железе при ЭОДП с экзогенным инфицированием органа.
Научная новизна исследования. Впервые изучена ультраструктурная реорганизация клеток паренхимы и стромы поджелудочной железы при ЭОДП в абактериальных и инфицированных (S.aureus, E.coli) условиях.
С применением комплексного методического подхода (световая и электронная микроскопия, гистохимия, гистоавторадиография, морфометрия, экспериментально-гистологические исследования in situ) доказана возможность стимулирующего влияния экзогенно вводимого препарата окситоцина на процессы репаративных гистогенезов паренхимы и стромы поджелудочной железы при ЭОДП. Впервые установлен феномен "укрытия " бактерий в системе "комплекс Гольджи-эндосомы" панкреатоцитов, отражающий их персистентный потенциал.
Получены новые факты, обосновывающие современную концепцию об адаптогенной роли нейропептидов как эпигенетических факторов гисто - и органотипической регенерации гнойно-некротических поражений железистого эпителия и соединительнотканных структур.
Практическая значимость работы. Использование окситоцина в лечении острого деструктивного панкреатита создает адекватные условия для стимуляции пролиферации панкреатоцитов, клеток фибробластического ряда, васкулогенеза, эффективного отграничения очагов панкреонекроза и коррегирует измененный клеточный и тканевой гомеостаз поджелудочной железы (в том числе и в инфицированных условиях).
Проведенное исследование открывает новые перспективы для познания механизмов внутриклеточного симбиоза бактериальных агентов в очагах панкреонекроза, для дальнейшего исследования персистентного потенциала S.aureus и E.coli, что имеет существенное значение для гнойной хирургии и панкреатологии.
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии; хирургии факультета последипломной подготовки специалистов; гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии, а также используются в НИР ПНИЛ "Нейроэндокринная регуляция взаимодействий про- и эука-риот" Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003), на научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2001, 2002), на Всероссийской научной конференции "Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" (Оренбург, 2003), на заседаниях проблемной комиссии "Хирургия органов брюшной полости" ОрГМА (Оренбург, 2001,2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Усугубляющими факторами в развитии экспериментального острого деструктивного панкреатита (по критериям ультраструктурного анализа паренхимы и стромы поджелудочной железы) являются: диском-плексация ацинарных клеток, сохраняющих высокую секреторную активность (в паранекротических участках панкреонекроза); лимитирование регенераторных возможностей панкреатоцитов и стромальных структур железы; персистентный и вирулентный потенциалы бактерий (S.aureus, E.coli).
2. Феномен "укрытия" бактерий в системе "комплекс Гольджи - эндосо-мы " панкреатоцитов может приводить к их персистированию в паренхиме и строме поджелудочной железы (в условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита) и хронизации гнойно-некротических процессов в органе.
3. Применение окситоцина коррегирует нарушенный клеточный и тканевой гомеостаз в очагах панкреонекроза, стимулирует процессы репара-тивных гистогенезов стромальных и паренхиматозных элементов поджелудочной железы, создает оптимальные условия для отграничения некротических и некробиотических структур, как в абактериальных, так и инфицированных условиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 240 источников, в том числе 151 работу отечественных и 89 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шеина, Елена Александровна
выводы
1. В условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита структурные изменения в поджелудочной железе носят стадийный характер, ведущими морфологическими компонентами в его развитии являются возникновение очагов некроза тканей поджелудочной железы и дизадаптивные нарушения эпителио-соединительнотканных взаимоотношений.
2. При абактериальном и инфицированном экспериментальном деструктивном панкреатите в паранекротических участках поджелудочной железы выявляются функционально активные диссоциированные панкреатоциты дискомплексированных ацинусов, что усиливает тяжесть и приводит к про-грессированию воспалительного процесса в органе.
3. В условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита происходит "укрытие" бактерий (S. aureus , E.coli.) в системе "комплекс Гольджи - эндосомы" панкреатоцитов, свидетельствующее о персистентном их потенциале, приводящем к лимитированию регенераторных возможностей тканей поджелудочной железы.
4. При экспериментальном остром деструктивном панкреатите в условиях инфицирования воспалительная реакция в тканях поджелудочной железы нарастает более стремительно на фоне резкого усиления процессов альтерации, что наиболее выражено при ешерихиозной инфекции.
5. Процессы репаративной регенерации паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром деструктивном панкреатите сдержаны, особенно при контаминации Е. coli. Частичное восстановление морфофункциональных структур органа происходит лишь по типу регенера-ционной гипертрофии сохранных экзокриноцитов и осуществляется на основе гиперплазии внутриклеточных компартментов ацинарных клеток.
6. Использование окситоцина с целью лечебной коррекции при экспериментальном остром деструктивном панкреатите приводит к уменьшению выраженности некробиотических и некротических изменений паренхиматозных и стромальных структур поджелудочной железы, стимулирует процессы репаративных гистогенезов паренхимы и стромы репаративных гистогенезов паренхимы и стромы поджелудочной железы, как при инфицировании, так и в абактериальных условиях. *
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты могут быть использованы:
1) в экспериментальной медицине при изучении и обосновании новых способов лечения острого деструктивного панкреатита;
2) в экспериментальной морфологии при изучении нейроэндокринной регуляции репаративных процессов паренхимы и стромы поджелудочной железы;
3) для обоснования и разработки эффективных способов стимуляции регенерации поджелудочной железы и гнойно-некротических дефектов других тканей в клинических условиях;
4) в учебном процессе на кафедрах хирургии и гистологии, в НИИ хирургического и морфологического профиля, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий.