Экспериментальное обоснование клинического применения тинростима при псевдотуберкулезной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Пушкарева, Татьяна Владимировна

  • Пушкарева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 154
Пушкарева, Татьяна Владимировна. Экспериментальное обоснование клинического применения тинростима при псевдотуберкулезной инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Владивосток. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пушкарева, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ.

ГЛАВА 1. Современные представления об аштшнфещионной резистентности организма.

1.1.Клеточные н гуморальные факторы защиты.

1.2. Антшшфекционная резистентность при псевдотуберкулезе.

ГЛАВА 2. Иммуноактивные пептиды и их применение при инфекционных болезнях.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 4. Влияние тинростима на клетки системы монопуклеарных фагоцитов.

4.1. Трансмиссионная электронная микроскопия.

4.2. Сканирующая электронная микроскопия.

4.3. Действие тинростима на фагоцитарную активность перитоиеальных макрофагов морской свинки.

4.4. Действие тннростима на адгезивную активность макрофагов.

4.5. Влияние тинростима на продукцию активных форм кислорода.

4.6. Влияние тннростима на антиоксидантную систему макрофагов.

4.7. Действие тинростима на продукцию цитокинов моноиуклеарными фагоцитами периферической крови.

ГЛАВА 5. Действие тинростима на исход экспериментального псевдотуберкулеза.

ГЛАВА 6. Патоморфоз экспериментального псевдотуберкулеза при применении тинростима.

6.1. Патоморфологические изменения при псевдотуберкулезе у морских свинок, леченных тинростимом.

6.2. Патоморфологические изменения у белых мышей при применении тинростима на фоне этиотропной терапии псевдотуберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование клинического применения тинростима при псевдотуберкулезной инфекции»

Многолетнее комплексное изучение псевдотуберкулезной инфекции на Дальнем Востоке позволило раскрыть многие вопросы патогенеза и иммунитета этой нозологической формы. Установлено, что при этом инфекционном заболевании развивается вторичное иммунодефицитное состояние, приводящее в ряде случаев к тяжелому рецидивирующему затяжному течению (Исачкова ЛМ., 1990, Сомов Т.П. и соавт. 1990). В 2,57,2% случаев болезнь заканчивается хронизацией процесса (Бениова Н. 2003, Борисова М.А. 1991,). Поскольку возбудитель псевдотуберкулеза - Yersinia pseudotuberculosis - является факультативным внутриклеточным паразитом, преимущественным местом сохранения которого являются мононуклеарные фагоциты, можно считать, что длительная лерсистенция возбудителя в организме может определяться в значительной степени этим фактором. При этом секретируемые белки наружной мембраны иерсиний (Yops) вызывают апоптоз макрофагов в ассоциации с угнетением продукции этими клетками ФНО-ос (Bingisser P. et al, 1996, Cornells et al, 1997).Согласно современным представлениям, фагоцитарная система рассматривается как важнейший эффектор структурного гомеостаза, в котором реакции, приводящие к киллингу возбудителя, являются частью каскада взаимосвязанных и взаимообусловленных реакций, направленных на защиту организма от эндогенных и экзогенных факторов, нарушающих постоянство внутренней среды макроорганизма (Хаитов P.M. 1999). Дисбаланс, развивающийся на уровне фагоцитирующих клеток, с угнетением широкого спектра функций полиморфноядерных лейкоцитов и клеток системы, мононуклеарных фагоцитов, играет решающую роль в исходе псевдотуберкулезной инфекции (Плехова Н.Г. и соавт., 1997, 1998). Такие нарушения, безусловно, требуют иммунологической коррекции.Несмотря на то, что за последние десятилетия было создано достаточно много лекарственных средств, обладающих иммунотропной активностью, попрежнему существует дефицит высокоэффективных и безопасных иммунокоррегирующих препаратов.Сведений о применении иммунокорректоров при псевдотуберкулезе в литературе очень мало (Запорожец Т.С., 1986, Прокопенкова А.П., 1989, Тартаковская Р.А., 1989, Ющук Н.Д. и соавт., 1995). Экспериментальные исследования А.К. Гажа (1994) и А.А. Логвиненко (2000, 2001) показали, что тинростим - пептид из нервной ткани промыслового вида кальмара - является эффективным стимулятором фагоцитарной активности ПМЯЛ и макрофагов и снижает патогенное действие токсина возбудителя псевдотуберкулеза.Тинростим разрешен к применению в виде биологически активной добавки. В настоящее время идет подготовка к его клиническим испытаниям в качестве лекарственной формы.ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать фагоцитозстимулирующую активность и терапевтическую эффективность тинростима на модели псевдотуберкулезной инфекции в эксперименте. Обосновать возможность его клинического применения при псевдотуберкулезе у людей.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить значение макрофагов в защите организма от псевдотуберкулезной инфекции при применении тинростима.2. Изучить профилактическое и терапевтическое действие тинростима при экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции.3. Определить оптимальные сроки и способ введения иммунокорректора для повышения выживаемости и продолжительности жизни животных.4. Изучить патоморфоз экспериментального псевдотуберкулеза под действием тинростима.НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе представлены новые данные, обосновывающие применение тинростима для профилактики и лечения экспериментального псевдотуберкулеза. Впервые установлено, что препарат значительно повышает выживаемость и продолжительность жизни животных, зараженных псевдотуберкулезом, независимо от способа его введения как при профилактической, так и при лечебной схеме его применения. Раскрыты некоторые механизмы повышения фагоцитарной активности макрофагов под действием иммунокорректора (повышение уровня адгезии, стимуляция выработки активных форм кислорода и активности ферментов антиокислительной системы этих клеточных элементов). Установлено регулирующее влияние тинростима на продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов. Впервые прослежена в динамике морфологическая картина экспериментального псевдотуберкулеза на фоне применения антибактериальной, иммуномодулирующей и сочетаннои (антибиотик + тинростим) терапии. Впервые показаны ультраструктурные изменения макрофагов под действием тинростима.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В работе экспериментально на моделях in vivo и in vitro обоснованы и сформулированы подходы к клиническому применению тинростима у больных псевдотуберкулезом. Результаты работы позволяют экстраполировать их и на другие инфекционные процессы с внутриклеточной персистенцией возбудителей (листериоз, сальмонеллез и др.), сопровождающиеся вторичным иммунодефицитом, при которых целесообразно применение иммуномодуляторов.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Прикладное значение работы обусловлено обоснованием возможности использования тинростима в клинической практике при псевдотуберкулезе с целью снижения частоты случаев тяжелого затяжного, рецидивирующего и хронического течения болезни.АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации представлены на следующих научных форумах: V Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи», 27-29 июня 2001г.; 3-я Тихоокеанская научнопрактическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», апрель 2002г.; 4-я Тихоокеанская научнопрактическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», апрель 2003г. Работа апробирована на заседании ученого совета НИИЭМ СО РАМН (24 марта 2004г.) и рекомендована к защите.По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Тинростим как средство монотерапии и в комбинации с антибиотиком существенно снижает летальность и увеличивает продолжительность жизни животных в условиях экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции, оказывая системный иммуномодулирующий эффект.2. Тинростим повышает антиинфекционную резистентность при псевдотуберкулезной инфекции за счет стимуляции фагоцитарного звена иммунной системы. Ультраструктурные изменения макрофагов под действием тинростима подтверждают факт их активации.3. Патоморфоз псевдотуберкулезной инфекции под влиянием тинростима, прослеженный в экспериментах in vivo, свидетельствует об эффективности препарата как при монотерапии, так и особенно в сочетании с этиотропной антибактериальной терапией. В результате уменьшаются явления септикопиемии, усиливаются репаративно-регенераторные и иммуноморфологические изменения в органах с формированием местного (тканевого) иммунитета.Выражаю глубокую благодарность научным руководителям диссертации академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору Н.Н. Беседновой и доктору медицинских наук Л.М. Сомовой за предоставленную тему работы, всестороннюю помощь при ее выполнении, за понимание, терпение и тактичность по отношению к автору.За деловые советы и помощь в проведении экспериментов и обработке полученных результатов выражаю искреннюю признательность д.м.н., проф.А.А. Максимовичу, к.б.н. Л.С.Долматовой, к.б.н. Н.Г.Плеховои, сотрудникам лаборатории иммунологии, лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии НИИЭМ СО РАМН.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Пушкарева, Татьяна Владимировна

1. Тинростим является эффективным иммуномодулятором и может быть рекомендован для применения его с профилактической и лечебной целью в комплексном лечении больных псевдотуберкулезом.2. Тинростим существенно повышает выживаемость и продолжительность жизни мышей при применении его в ранние сроки независимо от способа введения.3. Тинростим в значительной степени стимулирует поглотительную и переваривающую активность макрофагов по отношению к возбудителю псевдотуберкулеза.4. Ультраструктурные изменения перитонеальных макрофагов свидетельствуют о том, что тинростим при прямом воздействии на клеточную мембрану вызывает активацию функционального состояния макрофагов с появлением у них признаков, указывающих на повышение фагоцитарных, белоксинтетических и биоэнергетических процессов.5. Тинростим стимулирует адгезивные свойства перитонеальных макрофагов мышей в системе in vivo, продукцию этими клетками супероксид-аниона (in vivo и in vitro) и активность ферментов антиокислительной системы (супероксиддисмутаза, кататаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза) в системе in vivo.6. Тинростим модулирует продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-8 и не оказывает влияния на выработку ФНОое.7. Патоморфоз экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции у морских свинок при применении тинростима проявляется в виде отчетливого уменьшения количества скоплений бактерий в органах, снижения интенсивности ДВС-синдрома, стимуляции макрофагальной реакции с резорбцией клеточного детрита в очагах воспаления.8. На модели псевдотуберкулезной инфекции у неинбредных мышей показано, что тинростим в сочетании с этиотропной терапией гентамицином значительно уменьшает выраженность некротического компонента патологического процесса и в целом септикопиемии, а также явлений вторичного иммунодефицита с формированием местного

(тканевого) иммунитета в органах.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Полученные экспериментальные данные позволяют нам рекомендовать применение тинростима в комплексном лечении псевдотуберкулеза на раннем этапе инфекции с целью предотвращения рецидивов, сокращения сроков лечения и нахождения больного в стационаре. Результатом диссертационной работы является внедрение в работу инфекционного филиала В/Ч 26826 кишечного инфекционного отделения (№25) и инфекционного отделения 2ой Краевой клинической больницы биологически активной добавки к пище тинростима для стимуляции иммунитета у больных.Кроме коррекции нарушений механизмов антиинфекционной зашиты и повышения эффективности антибактериальной терапии, тинростим может оказаться ценным для усиления специфической иммунотерапии и иммунопрофилактики псевдотуберкулеза, экстренной индукции неспецифической резистентности в эпидемически опасной ситуации, а также при возможном контакте с неизвестным возбудителем (превентивное

применение) и в других случаях повышенного риска возникновения инфекционного заболевания или безуспешности традиционных средств терапии.