Экспериментальное обоснование использования цитозоля печени для экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гробовой, Сергей Иванович

  • Гробовой, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 196
Гробовой, Сергей Иванович. Экспериментальное обоснование использования цитозоля печени для экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических расстройств: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Челябинск. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гробовой, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА В ПЕЧЕНИ ПРИ ПАТОЛОГИИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ.

1.1. Биологическая роль окислительно-восстановительных процессов в печени и возможные механизмы их нарушений при патологических расстройствах.

1.1.1. Биологическая роль процессов детоксикации и биотрансформации и их нарушения при патологии печени.

1.1.2. Состояние процессов аккумуляции и трансформации энергии в норме и при некоторых заболеваниях печени.

1.1.3. Особенности процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы при патологии печени.

1.2. Современные способы детоксикации и нормализации обменных процессов при патологии печени.

1.2.1. Медикаментозные и другие терапевтические методы лечения.

1.2.2. Экстракорпоральные методы лечения.

1.2.3. Экстракорпоральные методы детоксикации с использованием аллогенной и ксеногенной печени и изолированных гепатоцитов.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение активности процессов микросомального окисления.

2.2. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов и методы оценки состояния антиокислительной системы.

2.3. Определение содержания некоторых показателей обмена белков, липидов, углеводов и других компонентов и характеристик цитозоля печени и донорской крови (плазмы).

2.4. Методы определения стерильности, апирогенности и токсичности цитозоля печени.

2.5. Гематологические и иммунологические методы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение цитозоля печени и оценка его биологической активности.

3.2. Разработка и создание модельных экстракорпоральных метаболических систем.

3.2.1. Основные принципы создания обменных устройств с использованием диспергированных тканей печени и их функциональные возможности.

3.2.2. Описание лабораторной установки "вспомогательная печень" и модельных экспериментов по детоксикации и коррекции метаболических расстройств с использованием цитозоля печени.

3.3. Исследование возможностей метода для поддержания процессов микросомальнрго окисления и биотрансформации.

3.4. Оценка влияния цитозоля печени на процессы перекисного окисления липидов и антиокислительную систему.

3.5. Оценка влияния цитозоля печени на некоторые показатели обмена белков, липидов и углеводов.

3.6. Исследование возможной терапевтической эффективности и безопасности использования цитозоля печени.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИТОЗОЛЯ ПЕЧЕНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование использования цитозоля печени для экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических расстройств»

Актуальность проблемы. Разработка экстракорпоральных систем детоксикации за последние десятилетия существенным образом изменила ситуацию при лечении многих тяжёлых заболеваний. Методы гемосорбции с использованием различных типов сорбирующих материалов широко применяются в клинике и являются наиболее эффективным способом удаления из организма многих химических соединений, в том числе лекарственных средств, а также веществ бытовой и промышленной химии, обладающих токсическим действием (65,68,114,145,218). Многими исследователями и клиницистами установлено благотворное воздействие на организм данной процедуры и при ряде патологических состояний, не связанных с экзогенными отравлениями и сопровождающихся накоплением в организме некоторых эндотоксинов (2,53,67). Широкое внедрение в клиническую практику операций гемодиализа во многом решило проблему поддержания больных при острой почечной недостаточности. Вместе с тем, механические экстракорпоральные способы дётоксикации не смогли, несмотря на многие попытки, решить проблему лечения таких тяжёлых патологических состояний, как острая печёночная недостаточность. Смертность на сегодняшний день по-прежнему в таких случаях, по различным данным (25,129,133, 144,187,211), составляет не менее 70-90 %. Также высоким остаётся процент смертности при экзогенных интоксикациях, приводящих в 50 % случаев к тяжёлым поражениям печени (28). Признано, что наиболее эффективным способом лечения заболеваний печени, характеризующихся недостаточностью функционирования данного органа, является его экстракорпоральная поддержка, осуществляемая путём проведения перфузии крови (плазмы) пациента через взвесь изолированных клеток печени животных или донорских аллогенных гепатоцитов, либо фрагментов печёночной ткани (14,113,131,151,157, 147,207,210,214) и так далее.

Являясь эффективным терапевтическим средством, системы экстракорпоральной поддержки печени тем не менее не нашли на сегодняшний день широкого клинического применения. Это связано главным образом с высокой стоимостью проведения подобных операций, требующих длительной предоперационной подготовки биологического материала, замещающего функционирование собственного органа пациента, а также дорогостоящих многокомпонентных сред инкубации изолированных клеток или фрагментов ткани печени. Это также связано с недостаточностью фундаментальных знаний о закономерностях протекания биохимических процессов в "переживающих" тканях при их выделении и в процессе хранения.

Таким образом, к настоящему времени ни за рубежом, ни в нашей стране окончательно не решена проблема лечения заболеваний печени, требующих временной поддержки работы органа и коррекции метаболических нарушений, возникающих при её неадекватном функционировании. Это требует разработки новых нестандартных решений и создаёт условия для освоения новых технологий лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями функционирования печени и развитием экзо- или эндогенной интоксикации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -экспериментальное обоснование использования цитозоля печени для экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических расстройств.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: 1) Разработать способ получения цитозоля печени, содержащего митохондриальную и микросомальную фракции.

2) Провести оценку биологической активности цитозоля печени в условиях его различного хранения.

3) Разработка и создание экспериментального образца аппарата "Вспомогательная печень".

4) Изучить состояние процессов микросомальной системы метабо-лизирования ксенобиотиков, перекисного окисления липидов, синтеза мочевины и некоторые показатели белкового, углеводного и липидного обмена в цитозоле печени в модельных экспериментах с донорской кровью (плазмой) в аппарате "Вспомогательная печень".

5) Оценить возможную терапевтическую эффективность и безопасность цитозоля печени на основе анализа некоторых биохимических, гематологических и иммунологических параметров, используемых в клинике.

6) Разработать проект технических условий и медико-технических требований на приготовление и использование цитозоля печени.

Научная новизна. Цитозоль печени, содержащий митохондриальную и микросомальную фракции, получаемый по нашей методике является оригинальным биологическим материалом. Анализ литературы показал, что в нашей стране и в мире подобные составы в экстракорпоральном способе коррекции метаболических нарушений не применяются.

Разработаны теоретические и практические аспекты получевдщ цитозоля печени, обладающего высокой биологической активностью.

Впервые получены данные о состоянии микросомальной системы метаболизирования ксенобиотиков, некоторых особенностях энергетического, белкового, углеводного и липидного видов обмена в условиях различного срока хранения цитозоля печени.

Обоснована и разработана принципиально новая система экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических расстройств с использованием цитозоля печени в аппарате "Вспомогательная печень".

Получены новые данные о возможной терапевтической эффективности и безопасности использования цитозоля печени в аппарате "Вспомогательная печень" на основе анализа ряда важнейших биохимических, гематологических и иммунологических параметров.

Предложен новый подход для изучения токсичности и биологической активности ксенобиотиков, основанный на использовании в качестве тест-системы лиофилизированного цитозоля печени.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты проведённых исследований позволили установить некоторые закономерности протекания биохимических процессов в цитозоле печени при различных условиях хранения и инкубации, что необходимо учитывать как при проведении научных экспериментов, так и в технологических процессах получения лекарственных препаратов или пищевых добавок из печени животных.

Результаты проведённых исследований послужили основанием для заключения Минздрава РФ о целесообразности разработки (Приложение 1) и в последующем создания совместно с Всесоюзным институтом медицинского приборостроения РАМН экспериментального образца аппарата "Биологическая вспомогательная печень с биодйализатором В.Е. Рябинина", а также признания Фармакологическим Государственным Комитетом (Приложение 2) данного способа экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических нарушений с использованием цитозоля печени как безопасного, позволяющего в дальнейшем перейти к клинической апробации.

Разработан проект технических условий и медико-технических требований на приготовление и использование лиофилизированного цитозоля печени.

Положения, выносимые на защиту.

1) Цитозоль печени, выделенный из печени свиньи, и содержащий митохондриальную и микросомальную фракции, обладает высоким уровнем активности ферментов, участвующих в обмене белков, углеводов и липидов, и осуществляющих реакции биотрансформации.

2) Определена направленность биохимических процессов и перераспределения метаболитов в процессе контакта между цитозолем печени и донорской кровью (плазмой) при использовании аппарата "Вспомогательная печень".

3) Разработаны условия получения, хранения и использования цитозоля печени.

4) Показана возможная терапевтическая эффективность и безопасность использования цитозоля печени в аппарате "Вспомогательная печень".

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научной конференции "Новые технологии в медицине" (Трёхгорный, 1996), на I Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)" (Москва, 1996), на научно-практической конференции "Десятилетие природоохранной службы Российской Федерации. Проблемы. Решения. Перспективы" (Челябинск, 1998), на XIV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998) и на конференции

10 биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии" (Уфа, 1998).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, приложений и списка литературы, включающего 228 названий, в том числе 97 работ иностранных авторов. Работа изложена на 196 страницах и содержит 14 рисунков и 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гробовой, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ.

Разработана технологическая схема получения и хранения лиофилизированного цитозоля печени, содержащего митохон-дриальную и микросомальную фракции, в оригинальной среде выделения 1Ш-20, показавшего соответствие многих биохимических показателей допустимым значениям для плазмы крови человека.

Установлена высокая функциональная активность цитозоля печени, заключающаяся в значительном уровне активности ряда ферментов, участвующих в процессах обмена белков, углеводов и липидов, биотрансформации и детоксикации веществ, и высоком уровне компонентов антиокислительной системы. Установлена возможность протекания в цитозоле печени многих метаболических процессов (гликогенолиза, синтеза мочевины, биотрансформации ксенобиотиков и других) и показана его способность участвовать в реакциях детоксикации, подтверждённая высокой скоростью элиминации аммиака из крови и соответствующим усилением скорости синтеза мочевины в цитозоле печени, а также увеличением клиренса и уменьшением периода полуэлиминации антипирина.

Анализ характеристики окислительно-восстановительных процессов на основании изучения соотношения лактат/пируват свидетельствует не только о возможности цитозоля печени участвовать в метаболических Превращениях, но и обмениваться продуктами углеводного обмена с кровью, способствуя тем самым усилению обменных процессов.

Показано, что экстракорпоральный массообмен между цитозолем печени и донорской кровью в разработанном экспериментальном образце аппарата "Вспомогательная печень" приводит к увеличению содержания в плазме крови аскорбиновой кислоты, важнейших аминокислот, глюкозы и некоторых других метаболитов, что является благоприятным фактором коррекции метаболических нарушений при различных заболеваниях, в том числе и заболеваний печени.

6) Показана возможная терапевтическая эффективность и безопасность цитозоля печени при использовании его в аппарате "Вспомогательная печень" на основе анализа ряда биохимических, гематологических и иммунологических параметров, используемых в клинике, а также содержания тяжёлых металлов и пестицидов.

7) Показано, что лиофилизированный цитозоль печени способен храниться при температуре -4 ± 1 °С в течение года без существенной потери функциональной активности.

8) Разработан проект технических условий и медико-технических требований на приготовление и использование цитозоля печени.

9) Предложен новый подход для изучения токсичности и биологической активности ксенобиотиков, основанный на Использовании лиофилизированного цитозоля печени в качестве тест-системы.

172

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одними из самых эффективных способов лечения экзо- и эндогенных интоксикаций различного генеза является экстракорпоральная поддержка печени с помощью изолированных клеток печени животных или донорских аллогенных гепатоцитов (14,113,131,147,151,157,207,210). Тем не менее этот метод не нашел в настоящее время широкого клинического применения из-за высокой технической сложности и стоимости.

В настоящей работе была исследована возможность использования цитозоля печени в экстракорпоральных системах с целью детокси-кации и коррекции обменных процессов.

Для получения цитозоля печени, обладающего высокой биологической активностью, была разработана технологическая схема забора органов, их хранения, процедура выделения цитозоля в специально подобранных средах и режима лиофильного сублимационного высушивания.

Анализ биологической активности лиофилизированного цитозоля печени в процессе его инкубации показал высокий и стабильный уровень АТФ, свидетельствующий о возможности протекания многих энергозависимых метаболических процессов, сохранение оптимальных значений рН и увеличение на 25.9 % содержания глюкозы за счёт распада гликогена.

Изучение концентрации лактата и пирувата в лиофилизированном цитозоле печени продемонстрировало высокую интенсивность протекания окислительных процессов, поддерживающих на необходимом уровне содержание NAD+, метаболическую способность утилизации аммиака в цикле синтеза мочевины и высокие уровни активности ЩФ, АсТ, АлТ, ГГТП и КФК, свидетельствующие о способности цитозоля печени осуществлять многие биохимические процессы и участвовать в метаболизме ряда веществ при экстракорпоральном массообмене с кровью.

Определение концентрации СМ и СМП показало отсутствие достоверных изменений их содержания, что косвенно свидетельствует о незначительных колебаниях в интенсивности процессов синтеза и распада белков и нуклеиновых кислот.

С целью исследования функциональной активности цитозоля печени были проведены эксперименты подтверждающие его способность осуществлять процессы биотрансформации и детоксикации. В качестве тест-метода был использован фарМакокинетический анализ метаболизма АП, который показал высокую активность цитохром Р-450-зависимой системы биотрансформации АП, способствующую увеличению более чем в 2 раза клиренса АП, уменьшению периода полуэлиминации и др. Эти данные свидетельствуют о способности цитозоля печени осуществлять процессы метаболизирования ксенобиотиков и возможности использования метода для экстракорпоральной детоксикации.

Исследования биологической активности цитозоля печени, содержащего митохондриальную и микросомальную фракции показали, что при инкубации цитозоля и в условиях проведения экспериментов, моделирующих процедуру экстракорпоральной детоксикации с использованием донорской плазмы, сохраняется функциональная активность цитозоля печени, позволяющая применять его в качестве воздействующей среды в системе экстракорпоральной коррекции метаболических расстройств.

Одним из главных недостатков большинства рассмотренных в литературном обзоре современных систем экстракорпорального замещения функций печени, использующих изолированные органы, ткани органов или изолированные клетки печени, является невозможность длительное время сохранять такой биологический материал без существенной потери его функциональной активности. Исследование возможности длительного хранения лиофилизи-рованного цитозоля печени показало его способность сохранять высокую активность ферментов КАБРН-оксидазы, ИАБРН:2,6-ДХФИФ-редуктазы, деметилазы ДМА, АсТ, АлТ, ЛДГ, ОБД, ГГТП, ЩФ, АХЭ, высокое содержание компонентов микросомальной системы: цитохромов Р-450 и 1>5, высокий уровёнь активности АО ферментов: ГР, каталазы. Это служит обоснованием использования лиофйлизированного цитозоля печени для экстракорпоральной деток-сикации и коррекции метаболических расстройств.

В известной нам литературе имеются данные об использовании гепатоцитов в экстракорпоральных системах для лечения печёночной недостаточности (14,113,131,147,207) и отсутствуют сведения о возможности применения в таких биореакторах гомогенатов или субклеточных фракций печени, В связи с этим в ходе экспериментальных исследований были апробированы различные макетные установки и экспериментальные устройства для проведения модельных экспериментов по экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических расстройств. Разработан и создан экспериментальный образец аппарата "Вспомогательная печень", состоящий из биореактора, массообменника и перфузионных систем. В аппарате предусмотрена возможность регуляции температуры цитозоля печени, снабжения его кислородом, перемешивания, поддержания на необходимом уровне трансмембранного давления и скорости перфузии.

Экспериментально установлено, что исследуемый цитозоль печени как при инкубации самого цитозоля, так и при экстракорпоральном массообмене с донорской кровью (плазмой) сохраняет высокую активность важнейших антиокислительных ферментов (каталазы, СОД, ГР) и сохраняет высокие уровни низкомолекулярных компонентов

АОС, что позволяет сдерживать неконтролируемое течение процессов перекисного окисления липидов. При этом в условиях проведения модельных экспериментов по экстракорпоральной детоксикации и коррекции метаболических нарушений не наблюдается значительного увеличения содержания продуктов ПОЛ ни в цитозоле, ни в крови (плазме). Более того, результаты исследований показали увеличение содержания в плазме крови аскорбата за счёт его транспортирования через полупроницаемую мембрану. Это также может способствовать повышению уровня АОС. Полученные данные дают основание полагать, что цитозоль печени, обладая высоким уровнем АОС, может способствовать сдерживанию процессов ПОЛ и в крови пациентов.

Проведение модельных экспериментов показало, что в процессе осуществления контакта между цитозолем печени и донорской кровью происходит увеличение концентрации глюкозы относительно исходного уровня на -9.8, 3.7 и 12.5 % через 1, 3 и 5 часов соответственно, и уменьшение содержание лактата и пирувата на 31.0 (24.3), 31.0 (38.8) и 24.0 (48.9) %, также через 1,3 и 5 часов соответственно. Если увеличение концентрации глюкозы объясняется распадом гликогена, то уменьшение содержания лактата и пирувата связано с их транспортом через полупроницаемую мембрану в цитозоль. Важной характеристикой окислительно-восстановительных процессов является соотношение лактат/пируват. Экспериментально показано, что величина этого соотношения после контакта цитозоля печени и плазмы уменьшается в цитозоле через 1 час на 96.7 %, а в плазме через 2 часа на 84.9 %. Таким образом, эти данные свидетельствуют не только о возможности цитозоля печени участвовать в метаболических превращениях, но и обмениваться продуктами углеводного обмена, способствуя усилению окислительных процессов, что имеет известный терапевтический эффект.

Исследования содержания мочевины, аммиака и глутамина в цитозоле печени и донорской крови (плазме) показали, что цитозоль в условиях экспериментов, моделирующих проведение операции экстракорпоральной детоксикации, способен к синтезу мочевины и может достаточно эффективным средством снижения высоких концентраций аммиака, наблюдаемых у больных с острой печёночной недостаточностью.

Экстракорпоральный массообмен между цитозолем печени и донорской плазмой приводит к росту содержания в плазме крови важнейших свободных аминокислот, что по данным литературы, приведённой в обзоре, является благоприятным фактором коррекции метаболических Нарушений при многих печёночных патологиях. Характер обмена свободными протеиногенными аминокислотами между плазмой крови и цитозолем печени в условиях эксперимента свидетельствует об увеличении в плазме соотношения концентраций аминокислот с разветвлённой цепью (Val, Leu, Не) и ароматических аминокислот (Phe, Туг, Тгр), что представляет собой, по нашему мнению, позитивным моментом воздействия цитозоля на плазму крови, так как снижение содержания аминокислот с разветвлённой цепью является важным звеном патогенеза печёночной энцефалопатии. Снижение уровня аминокислот с разветвлённой цепью в плазме, как известно, способствует пассажу в центральной нервной системе и накоплению в ткани мОзга ароматических аминокислот, использующих аналогичную с аминокислотами с разветвлённой цепью транспортную систему при прохождении через гематоэнцефалический барьер, а избыток ароматических аминокислот вызывает торможение ферментной системы, в норме превращающей Туг в ДОФА, который преобразуется в дофамин и норадреналин.

В условиях модельного эксперимента наблюдается тенденция к стабилизации соотношения концентраций ионов Na+ и К+ в плазме крови, отсутствуют изменения в концентрации билирубина и показателей общего анализа крови по 14 параметрам.

Проведение модельных экспериментов, включавших осуществление экстракорпорального контакта цитозоля печени и донорской крови (плазмы) человека через полупроницаемую мембрану разового диализатора, показало отсутствие значимых изменений в содержании общего белка крови и белковых фракций, общего холестерина и фосфолипидов. Показатель гематокрита также оставался на исходном уровне. Такой контакт между цитозолем и кровью не привёл к достоверному увеличению содержания иммуноглобулинов крови и циркулирующих иммунных комплексов.

Экстракорпоральный контакт цитозоля печени и донорской крови (плазмы) человека через полупроницаемую мембрану разового диализатора не вызвал увеличения содержания фрагментов комплемента Сз, С4, С5, ответственных за реализацию цитотоксического эффекта, при этом установлена благоприятная тенденция снижения уровней фрагментов комплемента- анафилотоксинов С3 и С5. Вместе с этим установлено также и уменьшение гемолитической активности комплемента. Увеличение уровня фрагмента комплемента С-1 не представляет серьёзной опасности, так как их присоединение к иммуноглобулинам и реализация ферментной активности инициируется только после связывания их с иммуноглобулинами на поверхности клетки. Общий анализ крови также не выявил негативного воздействия цитозоля на клетки крови в условиях модельных экспериментов.

Исследования содержания в материале цитозоля тяжёлых металлов, пестицидов, а также результаты приведённых биохимических, гематологических, иммунологических исследований воздействия цитозоля печени свиньи на донорскую кровь в модельных экспериментах позволяют считать этот биологический материал безопасным при экстракорпоральном использовании и рассчитывать на его высокую эффективность в лечении тяжёлых патологий печени, характеризующихся значительными нарушениями метаболических процессов и накоплением в организме вследствие этого большого числа токсичных продуктов.

Результаты проведённых исследований показали высокую биологическую активность цитозоля печени и возможность его использования в экстракорпоральных системах для осуществления процессов детоксикации и коррекции метаболических расстройств при различных заболеваниях. Перспективность данного метода предполагает его дальнейшее клиническое использование, что предъявляет особые требования к технологии получения, хранению и использованию цитозоля печени. В связи с этим был разработан проект ТУ и МТТ на приготовление и использование лиофилизирОВанного цитозоля печени.