Экспериментальное обоснование гидродинамической структуры потока при его взаимодействии с донными защитными покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Юмашева Мария Александровна

  • Юмашева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 172
Юмашева Мария Александровна. Экспериментальное обоснование гидродинамической структуры потока при его взаимодействии с донными защитными покрытиями: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юмашева Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИБКИХ БЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Конструктивные особенности гибких защитных покрытий

1.2. Защита дна канала и речного русла от размывающего воздействия потока с помощью гибких бетонных покрытий

1.3. Использование гибких бетонных покрытий для защиты береговых откосов от волнового воздействия

1.4. Защита трубопроводных переходов через реки и каналы с помощью гибких бетонных покрытий

1.5. Проблемы и задачи научных исследований

Глава 2. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЧЕНИЯ НА ПОДХОДЕ И В ПРЕДЕЛАХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Распределение скоростей в турбулентном потоке

2.2. Динамическое взаимодействие турбулентного потока с неукрепленным речным руслом

2.3. Течение над поверхностью защитного покрытия. Эквивалентная (гидравлическая) шероховатость

2.4. Задачи экспериментальных исследований

Глава 3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Критерии подобия лабораторных и натурных течений

3.2. Параметры гидравлического и аэродинамического экспериментальных стендов

3.3. Характеристики экспериментального измерительного оборудования

3.4. Методика исследований обтекания элементов защитного покрытия и силового воздействия на них потока

3.5. Оценка погрешностей измерений скоростей

Глава 4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1. Особенности обтекания защитного покрытия

4.2. Динамическое воздействие потока на элементы защитного покрытия

4.3. Гидравлические характеристики потока над защитными покрытиями и в зазорах между отдельными элементами

4.4. Обобщение экспериментальных данных по кинематическим и динамическим характеристикам потоков, обтекающих гибкие бетонные защитные покрытия

4.5. Рекомендации по практическому применению гибких бетонных покрытий и примеры инженерных расчётов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Список научных трудов автора

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование гидродинамической структуры потока при его взаимодействии с донными защитными покрытиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационных исследований.

Проблема крепления каналов, русел рек, водовыпусков и трубопроводных переходов через водные объекты является актуальной как в научном, так и в практическом отношении. В настоящее время гибкие защитные бетонные покрытия достаточно широко используются для решения задач по защите дна акваторий, берегоукрепления, защите инженерных сооружений: каналов, мостовых и трубопроводных переходов через водные объекты и т.д. Как правило, защитные покрытия используются в местах, где резко увеличиваются скорости водного потока, а, следовательно, и размывы основания. Вместе с тем, в ряде случаев отмечаются повреждения гибких защитных бетонных покрытий под воздействием водных потоков. При решении вопросов проектирования и строительства инженерных сооружений на водных объектах недостаточно изученной остается проблематика гидравлических сопротивлений, связанных с применением новых противоэрозионных конструкций различных модификаций.

За последнее время появились различные модификации гибких защитных бетонных покрытий, которые предназначены для укрепления дна русел и уменьшения эрозионных процессов. Это позволяет возводить гидротехнические сооружения в тех местах, где ранее из-за слабых грунтов оснований строительство было невозможно. Защитные покрытия повышают надежность, а, следовательно, увеличивают срок безаварийной эксплуатации объекта. В связи с широким использованием защитных покрытий необходимо уточнение гидравлических расчетов при решении задач проектирования, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Конструктивно гибкие защитные бетонные покрытия представляют собой бетонные блоки, соединенные замоноличенным синтетическим канатом. Течение водного потока в русле с таким креплением до настоящего времени изучено недостаточно в связи со сложным механизмом взаимодействия поверхностного потока над покрытием и придонного течения в зазорах между элементами защитного покрытия. Поскольку придонные потоки в зазорах между элемента-

ми аккумулируют значительную часть расхода, они могут создавать опасность размыва русла. Расчетные методы для оценки опасности этих процессов при использовании защитных покрытий до настоящего времени также не разработаны, что также определяет актуальность работы.

Методика расчета гидравлических характеристик водных потоков, взаимодействующих с гибкими защитными бетонными покрытиями, в настоящее время отсутствует. Данное обстоятельство сдерживает проектирование и практическое использование таких недорогих и удобных защитных конструкций.

Степень разработанности темы исследований. Разработкой противоэро-зионных конструкций, защитой природных объектов от водной эрозии занимались известные отечественные и зарубежные специалисты в области гидравлических исследований объектов водохозяйственного, гидротехнического и природоохранного строительства. Основными исследователями в данной области являются И.И. Леви, В.Н. Гончаров, Д.И. Кумин, М.М. Овчинников, М.А. Великанов, Б.А. Бахметев, П.К. Божич, В.С. Боровков, Ю.М. Косиченко, И.С. Румянцев, Н.В. Ханов и другие. Благодаря их научным трудам удалось достичь значительных результатов в области противоэрозионных мероприятий, разработать принципы расчета, позволяющие снизить ущерб от водной эрозии.

По результатам критического анализа научной литературы по исследуемому вопросу выявлено отсутствие комплексных гидравлических и гидродинамических исследований в зоне влияния защитного покрытия, течения над поверхностью и в щелевом пространстве, особенностей течения потока в зоне его выхода в неукрепленное русло. Недостаточная изученность гидравлических характеристик течения при применении разных модификаций гибких бетонных покрытий затрудняет их внедрение в практику гидротехнического строительства.

Цель диссертационных исследований заключается в изучении гидравлических режимов водного потока в зоне взаимодействия с гибкими защитными бетонными покрытиями различных модификаций, установленными на дне водотока.

Задачи исследований:

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- провести экспериментальные исследования течения над поверхностью защитного покрытия, в щелевом пространстве защитных покрытий и при сходе потока в зоне его выхода в неукрепленное русло;

- определить характеристики набегающего потока на подходе к защитному покрытию;

- изучить гидравлические характеристики потока при изменении формы гибких защитных покрытий;

- оценить динамическое воздействие потока на элементы (блоки) гибких защитных бетонных покрытий, особенности обтекания защитных покрытий, устойчивость защитных покрытий, установленных на дне канала;

- разработать метод расчета устойчивости гибких защитных бетонных покрытий к воздействию потока с учетом различий геометрических форм их элементов;

- сформулировать рекомендации по использованию гибких защитных бетонных покрытий при укреплении дна канала с учетом устойчивости к размыву грунтового основания русла.

Научная новизна работы. По результатам экспериментальных исследований различных конструкций универсальных гибких защитных бетонных покрытий было получено следующее:

- выполнен анализ применения универсальных гибких защитных бетонных покрытий в гидротехническом и природоохранном строительстве;

- впервые экспериментально исследованы особенности гидравлических характеристик потока в зоне взаимодействия с универсальными гибкими защитными бетонными покрытиями различных модификаций;

- определены значения коэффициентов гидродинамического сопротивления и подъёмной силы для различных модификаций универсальных гибких бетонных защитных покрытий;

- получено экспериментально распределение скоростей на подходе к универсальному гибкому защитному бетонному покрытию, в щелевом пространстве между отдельными элементами покрытия и над его поверхностью;

- изучено гидродинамическое воздействие водного потока на исследуемое покрытие, выполнена оценка устойчивости элементов защитного покрытия;

- установлены зависимости основных гидравлических характеристик исследуемых покрытий при изменении геометрической формы отдельного элемента защитного покрытия;

- определены особенности использования конструкций из универсальных гибких защитных бетонных покрытий в гидротехническом и природоохранном строительстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обтекание гибких бетонных защитных покрытий, представляющих собой макрошероховатость, сильно влияющую на структуру водного потока, является мало исследованной областью гидравлики. При течении водных потоков в зазорах между элементами защитного покрытия аккумулируется значительная часть расхода, что создает опасность размыва грунтов основания русла. Расчетные методы для оценки опасности этих процессов при использовании защитных покрытий до настоящего времени также не разработаны, что составляет теоретическую значимость работы.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов связана, прежде всего, с вопросами проектирования при использовании защитных покрытий в гидротехническом и природоохранном строительстве, в том числе при сооружении переходов нефте- и газопроводов через водные объекты.

Методология и метод исследований. Достигнуто повышение точности и надёжности гидравлических расчётов при применении гибких защитных бетонных покрытий с учетом полученных значений коэффициентов сопротивления и подъёмной силы. Метод исследования - экспериментально-аналитический, опирающийся на апробированные методики исследований с использованием

базовых положений гидравлики и экспериментальных данных по гидродинамическим характеристикам потока, взаимодействующего с защитным покрытием. Экспериментальные данные получены на современном высокоточном оборудовании.

Личный вклад соискателя заключается в формулировании и постановке задач исследований; самостоятельном проведении экспериментальных исследований по определению гидродинамических характеристик турбулентного потока, обтекающего защитные покрытия; анализе и обобщении полученных результатов.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

- значения коэффициентов гидравлического сопротивления и коэффициента подъёмной силы защитных покрытий, установленных экспериментально на гидравлическом и аэродинамическом стендах и изменяющихся в зависимости от числа Рейнольдса;

- результаты экспериментальных исследований распределения скоростей в потоке над поверхностью защитного покрытия, в щелевом пространстве между отдельными элементами покрытия, а также придонных скоростей в зоне влияния покрытия;

- результаты экспериментального изучения гидродинамического воздействия водного потока на различные модификации защитных покрытий;

- распределение гидродинамического давления по поверхности защитного покрытия;

- методика расчета устойчивости бетонных защитных покрытий в канале с учетом влияния формы элементов покрытия на распределение скоростей.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы основаны на экспериментально-аналитических методах исследования, обусловлены представительным массивом экспериментальных данных, полученных на высокоточном современном оборудовании, проанализированных и обобщенных автором. Основные положения работы были опубликованы в 7 научных статьях, были представлены и получили положительную

оценку на 4 научных конференциях: Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 27-29 апреля 2016 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре, посвященному памяти доктора технических наук, профессора С.М. Слисского «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» (Москва, 16 мая 2018 г.); Втором Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» (Москва, 22 мая 2019 г.); XXII Международной научной конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (Ташкент, Узбекистан, 18 - 21 апреля 2019 г.).

Публикации.

По результатам диссертационных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе: 4 статьи в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»; 2 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus; 1 статья в других печатных изданиях. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Юмашевой М.А. (лично и в соавторстве) приведен в списке публикаций по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 108 наименований, в том числе 27 - на иностранном языке, 5 приложений. Объем диссертации без учета приложений составляет 140 страниц машинописного текста, общий объем, включая приложения 172 страницы, в том числе включает 89 рисунков и 23 таблицы.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИБКИХ БЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И

ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Конструктивные особенности гибких защитных покрытий

При проектировании и строительстве различных сооружений, находящихся в зоне действия водных потоков, предъявляются повышенные требования к их надежности и эксплуатации. [70,78]. В связи с этим перед инженерами встает много технически сложных задач:

- защита подводных переходов трубопроводов;

- защита опор мостов;

- защита дна акватории портов;

- укрепление откосов, насыпей, склонов;

- водоотвод из оврагов и кюветов.

Эти задачи зачастую решают с помощью универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ), конструкция которых была запатентована еще в 1999 г. Конструкция УГЗБМ представляет собой набор из 36 бетонных блоков, соединённых между собой синтетическим канатом [54,68,69]. В крайних блоках имеются выпуски каната, выполняющие функцию монтажных петель. У конструкций УГЗБМ есть различные модели (модификации), пример одной из моделей приведен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Универсальные гибкие защитные маты

Разработка УГЗБМ позволила принципиально по-новому вести работы по их укладке на защищаемые участки речных русел и ремонтируемые сооружения. Скрепляясь друг с другом с помощью скоб или связываясь канатом, маты образуют сплошное бетонное «одеяло», надежно противостоящее водным потокам, льдинам, топлякам и проплывающим предметам. В отличие от сооружения габионов, требующих наличие щебня в месте производства работ, трудоемкой и кропотливой работы по раскладке сеток, их скреплению и заполнению щебнем, маты (УГЗБМ) доставляются на объект уже готовым изделием, не требующим дополнительной сборки и комплектации. Таким образом, монтаж гибких защитных покрытий существенно упрощается (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Монтаж гибких защитных бетонных покрытий

В настоящее время существуют различные модификации гибких защитных покрытий с отличающимися размерами отдельных блоков, представленные в таблицах 1.1, 1.2.

Таблица 1.1 - Геометрические размеры бетонных блоков матов УГЗБМ

№ Наименование показателя Значения показателей для моделей УГЗБМ

Модель №1 Модель №2 Модель №3 Модель №4

1 Габаритные размеры блока (А х А), мм 300х300 300х300 300х300 300х300

2 Размеры вершины верхней части блока (В х В), мм 190х190 260х260 230х230 260х260

3 Размеры вершины нижней части блока (С х С), мм 190х190 260х260 230х230 190х190

4 Высота верхней части блока (Их)/ высота нижней части блока (Н2), мм 120/120 30/30 75/75 30/120

5 Объем бетона в мате, м3 0,527 0,170 0,381 0,348

Таблица 1.2 - Геометрические размеры бетонных блоков матов УГЗБМ-С

№ Наименование показателя Значения показателей для моделей УГЗБМ-С

Модель №1 Модель №2 Модель №3 Модель №4

1 Габаритные размеры блока (А х А), мм 300х300 300х300 300х300 300х300

2 Диаметр окружности верхней части блока мм 174 211 190 190

3 Размеры вершины нижней части блока (С х С), мм 190х190 260х260 230х230 190х190

4 Высота верхней части блока (Их) / высота нижней части блока (Н2), мм 50/190 30/30 40/110 40/60

5 3 Объем бетона в мате, м 0,51 0,166 0,37 0,26

В диссертации рассматривались защитные покрытия двух модификаций: УГЗБМ (рисунок 1.3) и УГЗБМ-С (рисунок 1.4).

Рисунок 1.3 - Схема блока мата УГЗБМ

Рисунок 1.4 - Схема блока мата УГЗБМ-С

1.2 Защита дна канала и речного русла от размывающего воздействия потока с помощью гибких бетонных покрытий

Гибкие защитные бетонные покрытия рекомендуется использовать для:

■ предотвращения деформации берегов и дна акваторий портов и каналов;

■ защиты размываемых грунтов у основания причальных сооружений, подверженных воздействию течения, давления и противодавления потоков воды, вызванных струей от вращения судовых винтов.

При движении водного транспорта сильно изменяется характер движения водных масс, что приводит к деформациям дна и берегов рек, портов, каналов [2]. Деформации русла вызываются не только неустановившимся характером движения воды, но и такими факторами, как:

■ изменение скорости течения воды и, следовательно, касательных напряжений между отдельными струйками при движении судов;

■ возникновение волн от движения водного транспорта;

■ выпуски со стоками грунтовых и поверхностных вод;

■ ледовые воздействия.

При работе винтов от моторов судоходного транспорта водные потоки распространяются в канал с большими скоростями, данные водные массы достигают дна и откосов, и часто превышают максимально допустимые значения неразмывающих скоростей для грунтов дна канала.

При изучении вопроса руслового процесса в современных условиях, формировании речного русла, а именно выработке его форм и размеров, главной особенностью является постоянное взаимодействие водного потока с дном русла. Данный процесс приводит к эрозии русла из-за воздействия турбулентного потока, образующего наносы и вызывающего крупные скопления частиц пород (грунта), откладывающихся в основании дна русла или канала. Интенсивность водной эрозии зависит от двух факторов: энергии потока и физических свойств грунтов, лежащих в основании русла или канала, а именно способности сопротивления размыву поверхности, по которой стекают эти воды. Так как описанный процесс постоянен во времени, перед инженерами встает ряд задач, связанных с защитой дна канала и речного русла от размывающего воздействия потока. Одним из вариантов решения данной задачи является защита дна канала и русла реки с помощью гибких бетонных покрытий (рисунок 1.5, 1.6).

Рисунок 1.5 - Пример защиты дна водоема с помощью УГЗБМ

Рисунок 1.6 - Защита дна отводного канала

1.3 Использование гибких бетонных покрытий для защиты береговых

откосов от волнового воздействия

Также следует отметить широкое использование универсальных гибких защитных бетонных матов при укреплении береговых откосов, конусов и откосов насыпей на подходах к мостовым сооружениям и путепроводам (рисунки 1.7 - 1.9) [7,36,48].

Рисунок 1.7 - Расположение защитного покрытия на береговом откосе

Рисунок 1.9 - р. Кострома, Солигалич

В комплексном подходе эксплуатации мостовых сооружений требуется надзор, мониторинг и своевременный ремонт [46], так как в результате эксплуатации из-за воздействия ледохода, паводковых и ливневых вод могут возникать такие повреждения как подмывы, размывы и разрушение (оползание) откосов насыпей, провалы земляного полотна [23, 26]. Повреждения опор мостового перехода приведут к закрытию моста, а как следствие - к сбою в работе железнодорожного и автомобильного транспорта. Особое внимание уделяется сооружениям, вблизи которых наблюдаются большие скорости течения, проходят объемные паводки и сильные ледоходы. На реках и каналах, где осуществляется движение водного транспорта, образуются волновые воздействия на от-

косы. Помимо того, разрушение может быть вызвано воздействиями ветровых волн.

Необходимым и эффективным мероприятием, обеспечивающим укрепление конусов и откосов насыпей на подходах к мостовым сооружениям и путепроводам, является укрепление откосов и конусов с применением УГЗБМ, которые защищают их от размыва.

1.4 Защита трубопроводных переходов через реки и каналы с помощью гибких бетонных покрытий

Одной из сфер применения гибких бетонных покрытий является защита трубопроводных переходов при пересечении рек. [60]. Трубопроводные переходы из-за сложности ремонта являются сооружениями с повышенной ответственностью. Трубопроводные переходы сложно и дорогостояще ремонтировать, поэтому при строительстве необходимо увеличить срок их безаварийной эксплуатации. При прокладке трубопроводов необходимо учесть опасность воздействия ледохода, плавающего леса и других предметов, переносимых потоком воды, которые способны нарушить целостность трубопровода. Также надо решить задачи, связанные с утяжелением трубопроводов и размывами русла реки под трубопроводом.

Наиболее подвержены воздействию речного потока трубопроводы, укладываемые на дно русла без заглубления - непосредственно на дно русла. Устойчивость трубопровода зависит от силового воздействия потока воды и величины отрицательной плавучести.

На основании вышеизложенных проблем прокладки трубопроводов, а так же иных сооружений, подверженных воздействию водного потока (например опоры мостовых сооружений, укрепление дна основании русла в местах водо-

выпусков и т.д.) предлагается применять универсальное защитное бетонное покрытие (УГЗБМ), рисунки 1.10, 1.11.

Рисунок 1.10 - Укладка защитного покрытия

Рисунок 1.11 - Защита трубопроводного перехода УГЗБМ

Применение гибких защитных бетонных покрытий имеет положительные преимущества перед другими защитными покрытиями:

■ ониувеличивают прочность трубопровода при воздействии на него течений воды;

■ защита из бетонных матов эффективно укрепляет береговую зону вблизи прохождения трубопровода;

■ защита из бетонных матов помогает защитить при эксплуатации подводный трубопроводный переход от размыва грунта;

■ бетонные гибкие маты достаточно просто ремонтируются посредством демонтажа и повторной укладки на ремонтируемый участок трубопровода.

Конструкторами предполагается, что поток воды в зоне влияния защитного бетонного мата достаточно плавный, без образования вихревых, водоворотных зон. Благодаря своей ячеистой структуре, маты не препятствуют укоренению водных и прибрежных растений, тем самым прочно укрепляясь наносимым донным грунтом и растениями.

1.5 Проблемы и задачи научных исследований

Вместе с тем, в ряде случаев отмечаются повреждения гибких защитных покрытий под воздействием водных потоков. При неправильном монтаже в процессе укладки под действием силы тяжести первый ряд бетонных блоков начинает проваливаться в размытую течением реки поверхность дна, что в свою очередь приводит к изменению угла наклона покрытия. При установке защитных покрытий на откосе они могут сползать со склонов. Во избежание этого маты закрепляют стальными скобами (рисунок 1.12), которые подвергаются коррозии и требуют замены в процессе эксплуатации.

Рисунок 1.12 - Закрепление защитного покрытия металлическими скобами

При эксплуатации защитных покрытий в соленой воде маты подвергаются наиболее быстрому разрушению и требуют обработки специальными химическими растворами.

До настоящего времени не исследованы вопросы изменения гидравлических характеристик потока при использовании различных конструкций защитных бетонных матов [43,44].

При обтекании тел стационарным водным потоком возникает их силовое взаимодействие, вследствие которого в зоне взаимодействия тела и жидкости характеристики движения жидкости изменяются. Силовое взаимодействие тела и жидкости при их относительном движении обычно представляется в виде напряжений трения т0, касательных к обтекаемой поверхности, и нормальных к обтекаемой поверхности снимающих напряжений давления р. Эти напряжения, возникающие на границе между жидкостью и обтекаемым твердым телом, определяют силу, с которой поток действует на обтекаемое тело [38,52].

При взаимодействии системы тел (например, блоков защитного мата) с обтекающим их потоком некоторые из них оказываются в следе, образующимся от тел, на которые поток натекает раньше. В результате этого изменяются характеристики следа и силовое воздействие потока на тела, расположенные в первом ряду. Тела, расположенные позади первого и последующих тел, находятся в зоне влияния "деформированных" следов, поэтому их динамическое

взаимодействие с потоком определяется степенью воздействия системы тел на систему образующихся следов.

Для решения технических задач, когда обтекание потоком препятствий приводит к сложной картине течения, затрудняющей теоретический расчет, необходимы экспериментальные исследования. В результате экспериментального моделирования устанавливаются следующие характеристики взаимодействия водного потока и объекта: потери напора, распределение скоростей, расходов и давлений, направление линий тока, уровней свободной поверхности и др. Измерением величин на модели с использованием критериев подобия в результате перехода от модели к натуре для сходственных явлений позволяет прогнозировать условия работы еще не построенных объектов и определить их оптимальные параметры.

В научном плане обтекание гибких бетонных защитных покрытий, представляющих собой макрошероховатость, сильно влияющую на структуру водного потока, является слабо исследованной областью гидравлики. Переход от макрошероховатости защитного покрытия к гидравлической эквивалентной шероховатости, которая входит в расчетные зависимости, до настоящего времени не разработан. Течение водного потока в русле, укрепленном гибкими защитными покрытиями, до настоящего времени не изучено в связи со сложным механизмом взаимодействия поверхностного потока над покрытием и придонного течения в зазорах между элементами защитного покрытия. Поскольку придонные потоки в зазорах между элементами аккумулируют значительную часть расхода, они могут создавать опасность размыва русловых грунтов. Расчетные методы для оценки опасности этих процессов до настоящего времени также не разработаны.

Методика расчета и расчетные зависимости по определению гидравлических характеристик водных потоков, взаимодействующих с гибкими защитными покрытиями, в настоящее время отсутствуют. Данное обстоятельство сдерживает проектирование и практическое использование этих недорогих и удобных защитных покрытий.

В соответствии с вышеизложенным, были сформулированы задачи научных исследований, реализация которых позволит наиболее качественно подбирать необходимую модификацию защитного покрытия для проведения отдельных видов работ и более точно выполнять гидравлические расчеты.

Глава 2.