Экспериментальное обоснование фармакологической коррекции отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Любишин, Михаил Михайлович

  • Любишин, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 155
Любишин, Михаил Михайлович. Экспериментальное обоснование фармакологической коррекции отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем: дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любишин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................10

1.1. Острое отравление этиленгликолем, клиника, патогенез.....................................10

1.2. Лечение острого отравления этиленгликолем.....................................................20

1.3. Иммунотоксичность короткоцепочечных спиртов..............................................23

1.4. Отдаленные последствия повреждающих воздействий........................................32

1.5. Иммунотропные препараты в экспериментальной терапии острых интоксикаций спиртами.......................................................................................................................36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................39

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ..............................................................................49

3.1. Формирование отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем у интактных до затравки животных.....................................................................................49

3.2. Формирование отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем у отравленных животных, получавших стандартную и экспериментальную антидотную терапию .....................................................................................................................................62

3.3. Формирование отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем у отравленных животных с предварительной хронической нагрузкой этанолом.......................77

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕМ..............................................................................88

4.1. Оценка эффективности препаратов, повышающих устойчивость организма к гипоксии, стимулирующих аэробный метаболизм и восстанавливающих структуру и функции клеточных мембран........................................................................................................88

4.2. Оценка эффективности иммуномодулирующей терапии.....................................97

4.3. Оценка эффективности комбинированной терапии на формирование отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем.............................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................114

ВЫВОДЫ..........................................................................................................127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................129

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование фармакологической коррекции отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Употребление спиртов, в связи с их широким применением и легкой доступностью [Школьников В.М., 1989; Шефтель В.О., 1991], остается одной из главных причин острых отравлений в Российской Федерации. Так, по данным отчетов токсикологических центров, в 2009 году в РФ отравления алкоголем и другими спиртами, включая метанол, различные растворители, содержащие этиленгликоль и хлорированные углеводороды, составили 44 % от общего количества острых отравлений (209371) [Остапенко Ю.Н. и соавт., 2010]. Отравления суррогатами алкоголя, преимущественно метанолом и этиленгликолем, занимают незначительную их часть - не более 2-3 %, однако, периодически носят характер групповых или массовых событий.

Что касается частоты отравлений этанолом и другими короткоцепочечными спиртами в мире, то по данным токсикологических центров Северной Америки в 2009 году число зарегистрированных острых отравлений этанолом составило 85656 случаев, изопропанолом - 20820 случаев, гликолями - почти 10000 случаев [Bronstein A.C. et al., 2010].

Летальность при острых отравлениях суррогатами алкоголя в РФ, в случае своевременного применения методов детоксикации, составляет около 15% [Остапенко Ю.Н. и соавт., 2009]. Однако выписка перенесших острое отравление людей производится, как правило, уже через несколько дней после поступления в токсикологические центры и, в дальнейшем, данный контингент не подлежит диспансерному наблюдению. Таким образом, полностью отсутствуют данные о состоянии здоровья пострадавших в отдаленные периоды после перенесенной интоксикации. В то же время хорошо известно, что в результате острого химического поражения у пострадавших могут развиваться отдаленные последствия в виде различной соматической патологии, требующей длительного лечения, и нередко приводящей к инвалидизации. При этом, антидотная терапия,

эффективная при остром отравлении, не всегда предотвращает формирование подобной патологии.

Вышеизложенное определяет актуальность изучения механизмов развития и течения отдаленных последствий острого воздействия этиленгликолем с целью разработки средств патогенетически обоснованной профилактики и фармакологической коррекции.

Степень разработанности темы

В доступной литературе работы по исследованию механизмов формирования отдаленных последствий химических острых воздействий встречаются крайне редко. Что касается отдаленных последствий острого воздействия спиртами, в том числе этиленгликолем, то такие исследования отсутствуют. Механизмам токсического действия короткоцепочечных спиртов и средствам патогенетической терапии острых отравлений ими в настоящее время уделяется большое внимание, однако, сроки наблюдения в доступной литературе ограничиваются лишь ранним постинтоксикационным периодом. Нет экспериментальных исследований, посвещенных влиянию предварительной хронической нагрузки этанолом на течение интоксикации этиленгликолем. Отсутствуют данные о влиянии антидотной терапии на формирование отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем. Отсутствуют экспериментальные работы по изучению патогенетически обоснованных подходов к сохранению функциональной полноценности органов и систем-мишеней токсического действия этиленгликоля в отдаленный период после острого отравления.

Цели и задачи

Цель исследования: на основе экспериментального исследования патогенеза отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем обосновать рациональные пути их фармакологической профилактики и коррекции.

В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте установить наличие отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем, определить оптимальный объем оцениваемых показателей и сроки наблюдения.

2. Провести сравнительную оценку эффективности стандартной и экспериментальной антидотной терапии в отношении формирования отдаленных последствий.

3. Изучить влияние предварительной хронической нагрузки этанолом на течение острого отравления этиленгликолем.

4. Оценить эффективность препаратов метаболического типа действия и иммуномодуляторов, примененных в составе стандартной антидотной терапии, на выраженность отдаленных последствий.

5. На основании полученных результатов разработать схему экспериментальной комбинированной терапии и оценить ее эффективность в отношении формирования отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка течения постинтоксикационного периода острого отравления этиленгликолем в динамике (на протяжении 3-х месяцев) с мониторингом у выживших животных биомаркеров гипоксии и ацидоза, функционального состояния мочевыделительной системы и показателей иммунного статуса. Впервые установлено, что у выживших после острого отравления этиленгликолем животных формируются отдаленные последствия, выражающиеся в прогрессирующей токсической нефропатии и комбинированном иммунодефицитном состоянии. Впервые установлено, что антидотная терапия, как стандартным антидотом - этанолом, так и экспериментальным антидотом -амидом изовалериановой кислоты, не предотвращает формирования отдаленных последствий интоксикации этиленгликолем. Впервые показано, что предварительная хроническая нагрузка этанолом утяжеляет течение острого отравления этиленгликолем в ранний постинтоксикационный период.

Впервые показано, что применение в составе стандартной антидотной терапии метаболических корректоров предотвращает формирование отставленной нефропатии, но не оказывает достаточного протекторного действия в отношении постинтоксикационного иммунодефицита. Впервые установлено, что применение в составе стандартной антидотной терапии иммунотропных препаратов обеспечивает выраженное протективное действие в отношении иммунодефицитного состояния у выживших животных, и, в некоторой степени, предотвращает развитие нарушений функциональной активности почек. Впервые показано, что реализация комплексного подхода к лечению острого отравления этиленгликолем, включающего, помимо антидотной терапии, комбинированное применение метаболических протекторов и иммуномодуляторов, обеспечивает выраженный протективный эффект в отношении всех звеньев патогенеза интоксикации и, в значительной степени, предотвращает формирование отдаленных последствий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии патогенетических механизмов формирования отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем. Выявленные особенности формирования отдаленных последствий позволили обосновать необходимые подходы к профилактике и фармакологической коррекции острого отравления этиленгликолем.

Практическая значимость работы заключается в разработке и экспериментальном обосновании схемы совершенствования антидотной терапии в отношении профилактики отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем. Экспериментальная схема включает применение в составе стандартной антидотной терапии метаболических корректоров в токсикогенную и раннюю соматогенную фазы, а также применение иммуномодулирующей терапии, включающей последовательное введение препаратов, активирующих в ранний постинтоксикационный период ТЫ иммунный ответ, а в более поздний срок - ТЬ2 иммунный ответ.

Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в моделировании отдаленных последствий острого отравления этиленгликолем у крыс, формирование которых оценивали по функциональному состоянию иммунной (фагоцитарная активность перитонеальных макрофагов, реакция торможения миграции лейкоцитов, уровень циркулирующих иммунных комплексов, сывороточная концентрация цитокинов -ИЛ-1а, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у, мочевыделительной (сывороточная концентрация креатинина, мочевины, объем суточного диуреза, клиренс креатинина, выраженность протеин-, лейкоцит-, оксалатурии) систем, а также выраженности метаболических нарушений (концентрация глюкозы, лактата, 3-гидроксимасляной кислоты, активность лактатдегидрогеназы). На основании указанных показателей оценивали эффективность метаболической и иммунотропной терапии, применененной в комплексе с антидотами, в отношении формирования отдаленных последствий. Исследования выполнены в соответствии с соблюдением всех правил доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту:

I. Острое отравление этиленгликолем в эксперименте, в том числе при применении антидотной терапии, приводит к формированию отдаленных последствий, выражающихся в прогрессирующей нефропатии, характеризующейся почечным ацидозом с гипероксалурией, и вторичном иммунодефиците, заключающимся в недостаточности фагоцитарной активности, снижении активности Т-клеточного звена иммунитета и развитии системного иммунного воспаления.

II. Применение в составе антидотной терапии метаболических корректоров антигипоксического типа действия, обеспечивает протективный эффект в отношении формирования токсической нефропатии, а иммунотропных препаратов - в отношении основных звеньев патогенеза иммунодефицита. Комбинированный подход, включающий метаболические корректоры и

иммуномодуляторы, обеспечивает увеличение эффективности экспериментальной терапии в отношении основных звеньев патогенеза интоксикации, возникающих последовательно (метаболический ацидоз, гипоксия и энергодефицит), обеспечивает сохранение функциональной активности мочевыделительной и иммунной систем и предотвращает формирование отдаленных последствий.

Степень достоверности исследования

Степень достоверности определяется необходимым количеством экспериментальных животных, использованных в исследовании, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования, достаточными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Апробация результатов исследования

Результаты и основные положения исследований доложены и обсуждены на Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011), юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию ФГУП НИИГТП ФМБА России «Химическая безопасность России: медицинские и эколого-гигиенические аспекты» (Волгоград, 2011), научно-практической конференции Уральского федерального округа по клинической токсикологии с международным участием «Роль токсикологических центров в обеспечении химической безопасности на региональном уровне» (Екатеринбург, 2011), VII Международной (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии» (Красноярск, 2012), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России (Москва, 2012), IV Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в

норме и патологии» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2013), IV Съезде токсикологов России (Москва, 2013).

Личное участие автора

Автором проведен сбор и анализ научной литературы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и объем работы, проведен поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Выполнен необходимый объем экспериментальных исследований, статистическая обработка, обобщение и анализ полученных данных, подготовка публикаций по теме диссертации. Личный вклад автора составляет 90-95%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при минобрнауки России.

Объем и структура работы

Работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который включает 103 отечественных и 122 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 48 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое отравление этиленгликолем, клиника, патогенез

Этиленгликоль (ЭГ) - двухатомный спирт, представляющий собой бесцветную или слабоокрашенную в желтый цвет нелетучую сиропообразную жидкость без запаха. ЭГ был синтезирован химиком А. Вюрцем в 1856 году [Соловьев Ю.И., 1983]. Широко используется в качестве основы охлаждающих низкозамерзающих жидкостей - антифризов, как компонент тормозных жидкостей, в производстве различных полимеров (целлофана, полиуретанов) [Школьников В.М., 1989; Шефтель В.О., 1991]. Первые случаи отравления ЭГ были зафиксированы в 1942-43 г.г., когда технический персонал, обслуживающий боевую технику, использовал антифриз и тормозную жидкость или «бешеное шампанское» и «шасси-коньяк» или «ликер Шасси» в качестве заменителя этилового алкоголя. В дальнейшем, учитывая условия, в которых обычно происходят такого рода отравления суррогатами алкоголя, на территории нашей страны подобные случаи были зарегистрированы неоднократно, особенно, при сельскохозяйственных работах и носили, как правило, групповой или массовый характер [Нужный В.П. и соавт., 1996; Лужников Е.А. и соавт., 2000; Нужный В.П., 2001; Бонитенко Ю.Ю., Куценко С.А., 2004; Лужников Е.А. и соавт., 2008].

Было установлено, что смертельная доза ЭГ для человека при пероральном употреблении составляет от 50 до 500 мл [Маркова И.В. и соавт., 1998; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Маркизова Н.Ф. и соавт., 2004; Kruse J.А., 2012], а летальный уровень ЭГ в крови - 2,0 г/л [Фридман Л.С. и соавт., 1998].

Клиническая картина острого отравления ЭГ характеризуется проявлениями патологии со стороны центральной нервной системы (ЦНС): опьянение с возбуждением, выраженность которых зависит от дозы принятого яда, агрессивность, тошнота, сонливость, атаксия и миоклонус; сердечно-легочной

системы: тахикардия, тахипное, гипертеизия, застойная сердечная недостаточность, отек легких, шок; мочевыделительной системы: поражение почек, вплоть до развития острой почечной недостаточности. Данные клинические проявления могут развиваться последовательно: фаза неврологических нарушений - 0,5-12 часов, сердечно-легочная фаза - 12-24 часа, нефрологическая фаза - 24-72 часа; могут перекрываться во времени или преобладать в зависимости от дозы [Parry M.F. et al., 1974; Jacobsen D. et al., 1986; Saladino R. et al., 1991; Porter W.H., 2012].

Картина танатогенеза при остром отравлении ЭГ зависит от фазы клинического течения интоксикации. Так, у людей, погибших в фазу неврологических и сердечно-легочных проявлений, на вскрытии регистрировали отек мозга и легких, кровоизлияния в мозге, легких, плевре, перикарде, сердце. Такая картина связана с накоплением ЭГ, обладающего высокой осмотической активностью, в тканях мозга, легких, сердца и осмотическим лизисом клеток. [Hagemann P.O. et al., 1948; Friedman E.A. et al., 1962; Parry M.F. et al., 1974; Бонитенко Е.Ю. и соавт., 2003; Бонитенко Ю.Ю. и соавт., 2005; Лужников Е.А., 2008]. Если гибель наступает в фазу почечных нарушений, то на вскрытии регистрируют кортикальный некроз почек [Бонитенко Е.Ю. и соавт., 2003].

Наркотическое действие ЭГ является характерным для всех спиртов. В его основе лежит способность взаимодействовать с липидами клеточных мембран, а также с гидрофобными участками белковых компонентов последних, что изменяет их физико-химические свойства и текучесть, проницаемость для электролитов и характеризуется нарушением передачи возбуждения в синапсах ЦНС и развитием угнетения сознания вплоть до состояния наркоза [Overton Е., 1896; Meyer H.H., 1899; Westerman P.W. et al., 1988; Куценко С.А., 2004]. Токсические эффекты ЭГ на сердечно-сосудистую систему также связаны с его способностью изменять свойства возбудимых мембран за счет неэлектролитного действия.

В первой половине XX столетия доминировала точка зрения о том, что в основе токсичности спиртов лежит их способность связываться с липидами

клеточной мембраны [Overton Е., 1901; Seeman P. et al., 1971; 1972; Pringle M.J. et al., 1981]. Было установлено, что их наркотическая активность, как и других неэлектролитов, прямо пропорциональна величине коэффициента распределения в среде масло/вода (правило Овертона-Мейера). Первоначально преобладающей точкой зрения было то, что взаимодействие спиртов с липидным бислоем биологической мембраны изменяет ее физические свойства и, таким образом, косвенно влияет на функцию мембранных белков. [Seeman Р., 1972; Eckenhoff R.G., 2001].

Позже была выдвинута альтернативная гипотеза, предполагающая, что непосредственной мишенью для действия спиртов могут являться мембранные белки. Данное предположение получило подтверждение, когда in vitro было показано, что короткоцепочечные спирты связываются с люциферазой в отсутствие липидов [Franks N.P. et al., 1984, 1985]: они конкурируют с люциферином и ингибируют энзиматическую активность с различной эффективностью в зависимости от длины их углеродной цепи. Данные исследования подтвердили существование гидрофобных карманов в мембранных белках для связывания молекул спиртов. В последующих исследованиях при помощи рентгеноструктурного анализа были установлены специфические сайты связывания короткоцепочечных спиртов с некоторыми протеинами (odorant binding protein - LUSH) [Kruse S.W. et al., 2003; Desy О. et al., 2012]. Таким образом, короткоцепочечные спирты могут непосредственно взаимодействовать с белками из самых различных функциональных групп, а главным условием для такого взаимодействия является наличие в структуре белка гидрофобных карманов [Desy О. et al., 2012]. Кроме того, было установлено в опытах in vitro, что спирты в высоких концентрациях (500 ммоль/л) могут непосредственно взаимодействовать с протеинами и нарушать третичную структуру белка [Dwyer D.S. et al., 2000].

Структура гидрофобных карманов для спиртов может быть выведена из структурных особенностей молекулы последних: так гидроксильная группа сообщает спиртам слабые кислотные свойства, а также позволяет образовывать

водородные связи; углеродная же цепь обусловливает гидрофобные свойства [Ballinder et al., 1960; Dwyer D.S. et al., 2000]. Согласно этой точке зрения, для нахождения сайтов связывания спиртов с белковыми молекулами следует искать их в структуре: 1) сайт для связывания водорода гидроксильной группы, 2) локализованный положительный заряд для взаимодействия с электроотрицательным атомом кислорода, 3) гидрофобные канавки, образующиеся в результате упаковки а-спиралей. Молекулы спиртов могут вытеснять молекулы воды из гидрофобных карманов и взаимодействовать с молекулами белков посредством водородных связей, стабилизированных Ван-дер-Ваальсовыми силами [Klemm W.R., 1998]. Такие местные взаимодействия могут, в конечном счете, привести к изменению функциональной активности белка [Desy О., 2012]. Рентгеноструктурный анализ комплексов протеинов со спиртами подтвердил, что odorant binding protein - LUSH имеет гидрофобный карман, который способен связать одну молекулу этанола, н-пропанола, н-бутанола, при концентрации последних 30-50 ммоль/л [Kruse S.W. et al., 2003].

______С'7 C'y

Было показано, что молекула спирта образует водородные связи с Thr , Ser [Thode A.B. et al., 2008]. Наконец, структура алкогольсвязывающего участка АДГ хорошо изучена: фермент имеет гидрофобный карман для связывания спиртов, подобный таковым у других белков. Однако это единственный фермент, имеющий атом цинка для связывания с гидроксильной группой спирта. Эта особенность обусловливает гораздо более высокое сродство алкогольсвязывающего участка АДГ к спиртам, чем у других белковых молекул [Ramaswamy S. et al., 1994; Desy О. et al., 2012]. Было показано также, что спирты способны влиять на проницаемость ионных каналов [Arevalo Е. et al., 2008; Harris R.A. et al., 2008; Aryal P. et al., 2009].

Специфической же мишенью токсического воздействия ЭГ, характеризующегося развитием декомпенсированного метаболического ацидоза (нарушение кислотно-основного равновесия и увеличение дефицита оснований), являются почки [Лужников Е.А., 2000; Бонитенко Е.Ю., 2003; Маркизова Н.Ф. и

соавт., 2004; Моп1роу С.А. е! а1., 2010; Ноуёа К.Е. е! а1., 2011; Ьер1к К.1 е! а1., 2011; ЬеутеМ., 2012].

Наряду с ацидозом, свой вклад в патогенез интоксикации вносит и нарушение баланса жидкости в организме, что связано с осмотической активностью ЭГ и его метаболитов, которые, накапливаясь в органах (почки, печень), вызывают их гидропическую дистрофию. Указанные патологические изменения усугубляются расстройствами микроциркуляции с повреждением артериол и капилляров, что регистрируется во многих органах и тканях [Бонитенко Е.Ю., 2003; Куценко С.А., 2004].

Течение интоксикации ЭГ осложняется гипоксией. Метаболиты ЭГ, разобщая окисление и фосфорилирование, и, таким образом, снижая производство макрооэргических фосфатов, приводят к развитию энергодефицита и метаболической гипоксии, которая усугубляет течение интоксикации и, в значительной степени, определяет ее исход [Кип Е., 1952; ВасЬтапп Е. е! а1., 1971; ЬатоШе С. е! а1, 1971]. Гипоксия, в свою очередь, вызывает активацию процессов липопероксидации [Бонитенко Ю.Ю. и соавт., 2005], а нарушение окислительно-восстановительных реакций в условиях гипоксии, как известно, приводит к усугублению метаболического ацидоза [Ленинджер А., 1999].

Взаимосвязь гипоксии и ацидоза изучена в ряде экспериментальных работ. Так, показано, что у крыс, перенесших 5-минутную клиническую смерть в результате кровопотери, после 30 минутной рециркуляции и реоксигенации, на протяжении 1,5 часов в мозге отмечается снижение уровня АТФ, креатинфосфата, увеличение содержания свободных жирных кислот и, как следствие, первичных и вторичных продуктов ПОЛ. Вышеперечисленные изменения были ассоциированы с метаболическим ацидозом, достигающим максимальных значений через 15 мин после оживления животных: рН был снижен до 7,02 (в контроле 7,40), уровень лактата возрастал до 7,85 ммоль/л (в контроле 2,40 ммоль/л) [Долгих В.Т., 2002]. При экспериментальной острой нормобарической гипоксии с гиперкапнией также было отмечено ассоциированное усугубление ацидоза и гипоксии: в результате 40 минутного нахождения крыс в гермообъеме рН крови снижалось до 6,66 (в

контроле 7,24), парциальное напряжение кислорода в артериальной крови снижалось до 40,3 мм. рт. ст. (в контроле 49,6 мм. рт. ст.) [Стасюк О.Н., 2012].

В условиях гипоксии усугубляется недостаточность реакций окисления жирных кислот и аминокислот [Ленинджер А., 1999], происходит модификация клеточных, митохондриальных, лизосомальных мембран. Последнее лежит в основе нарушения их функций: барьерной, рецепторной, каталитической. Основными причинами этого явления служат энергодефицит, снижение эффективной антирадикальной защиты и активация на его фоне фосфолиполиза и перекисного окисления липидов. Распад фосфолипидов и ингибирование их синтеза ведут к повышению концентрации ненасыщенных жирных кислот, усилению их перекисного окисления. ПОЛ стимулируется в результате подавления активности антиоксидантных систем из-за распада и торможения энергозависимого синтеза их белковых компонентов, и в первую очередь, супероксиддисмутазы (СОД), каталазы (КТ), глутатионпероксидазы (ГП), глутатионредуктазы (ГР) и др. [Khaijuria А., 1997; Hogg N. et al., 1999]. При гипоксии, из-за энергодефицита, происходит блокада энергозависимых насосов,

что приводит к накоплению ионов кальция в цитоплазме, что, в свою очередь

2+

активирует Са - зависимые фосфолипазы [Kristian T. et al., 1998]. Митохондрии, пытаясь предотвратить накопление Са2+ в цитоплазме, захватывают его, что обусловливает повышение их метаболической активности, направленной на поддержание постоянства внутримитохондриального заряда и перекачку протонов, и ведет к увеличению расхода АТФ. Замыкается порочный круг: недостаток кислорода нарушает энергетический обмен и стимулирует свободнорадикальное окисление, а активация свободнорадикальных процессов, повреждая мембраны митохондрий и лизосом, усугубляет энергодефицит, что, в конечном счете, может вызвать необратимые повреждения и гибель клетки [Чеснокова Н.П. и соавт., 2006; Оковитый C.B. и соавт., 2009].

Таким образом, гипоксия и ацидоз тесно связаны по принципу «порочного круга», что является важным механизмом повреждения органов и систем в условиях интоксикации. Гипоксия приводит к развитию ацидоза за счет

накопления недоокисленных продуктов обмена (лактат, кетоновые тела). Но и ацидоз может быть причиной тканевой гипоксии.

Обсуждая патогенез острого отравления ЭГ, нельзя не отметить особенности его токсикокинетики, так как в основе отравления, вызванного ЭГ, лежит не столько действие собственно молекулы яда, сколько действие продуктов его биотрансформации [Parry M.F. et al., 1974; Jacobsen D. et al., 1988; Woolf A.D. et al., 1992; Маркова И.В., 1998; Бонитенко Е.Ю., 2003; McMartin K.E., 2009].

Коэн одним из первых показал, что алкогольдегидрогеназа служит пусковым ферментом метаболизма ЭГ [Coen G. et al., 1966], который осуществляется преимущественно в печени и почках. Продуктом реакции является гликолевый альдегид, который быстро окисляется альдегидоксидазой в гликолевую кислоту, превращающейся под действием лактатдегидрогеназы и оксидазы гидроксикислот в глиоксиловую кислоту. Гликолевая кислота является главным метаболитом, представленным в сыворотке, и, по мнению большинства авторов, основным носителем токсичности ЭГ. Известно, что именно сывороточная концентрация гликолевой кислоты коррелирует с выраженностью клинических проявлений отравления [Parry M.F. et al., 1974; Jacobsen D. et al., 1984; Gabow P. et al., 1986; Hewlett T.P. et al., 1986; Jacobsen D. et al., 1986; Aarstad K. et al., 1993; Fraser A.P. et al., 1993; Porter W.H. et al., 2001; Leth P.M. et al., 2005]. Для собственно ЭГ такой корреляции обнаружено не было [Porter W.H. et al., 2001; Rosano T.G. et al., 2009; Porter W.H., 2012]. Установлено также, что между концентрациями ЭГ в крови и гликолевой кислоты существует очень низкая корреляционная зависимость [Moreau C.L. et al., 1998; Porter W.H., 2001; Rosano. G. et al., 2009]. Вместе с тем, показано, что существует прямая связь между концентрацией гликолевой кислоты и увеличением анионной разницы, свидетельствующей о развитии метаболического ацидоза. Так, в обширном исследовании 41 случая отравления ЭГ коэффициент корреляции между концентрацией гликолевой кислоты и увеличением анионной разницы составил 0,879 [Porter W.H. at al., 2001]. Кроме того, уровень гликолевой кислоты соответствовал уровню дефицита оснований [Porter W.H., 2012].