Экспериментальное обоснование эффективности и безопасности перекрестного сшивания коллагена склеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Астрелин Михаил Николаевич

  • Астрелин Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 114
Астрелин Михаил Николаевич. Экспериментальное обоснование эффективности и безопасности перекрестного сшивания коллагена склеры: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астрелин Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Склера, ее строение, функции и биомеханические свойства

1.2. Современные взгляды на роль склеры в патогенезе близорукости

1.3. Кросслинкинг склеры с рибофлавином и ультрафиолетом А

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

Общая характеристика экспериментального материала

Статистическая обработка

2.1. Влияние кросслинкинга склеры с рибофлавином и UVA на биомеханические свойства склеральной ткани

2.2. Влияние кросслинкинга склеры с рибофлавином и UVA на структуру склеральной ткани

2.3. Электронно-микроскопическое исследование изменений ультраструктуры склеры в результате КЛС

2.4. Расчёт показателя поглощения ультрафиолетового излучения группы А склеральной тканью

2.5. Сравнение влияния фотосенсибилизаторов на водной и декстрановой основах на проницаемость склеральной ткани для ультрафиолетового излучения группы А

2.6. Оценка сохранности структур глаза после проведения кросслинкинга

склеры с рибофлавином/UVA

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты исследования влияния кросслинкинга склеры с рибофлавином и UVA на биомеханические свойства склеральной ткани

3.2 Результаты исследования по оценке влияния кросслинкинга склеры с рибофлавином и UVA на структуру склеральной ткани

3.3. Результаты исследования влияния кросслинкинга склеры с рибофлавином и UVA на ультраструктуру склеральной ткани

3.4. Расчёт показателя поглощения ультрафиолетового излучения группы А склеральной тканью

3.6. Расчет пороговых параметров ультрафиолетового облучения при проведении процедуры КЛС с рибофлавином и УФ-А в зависимости от толщины склеры

3.7. Сравнение влияния фотосенсибилизаторов на водной и декстрановой основах на проницаемость склеральной ткани для ультрафиолетового излучения группы А

3.8. Результаты исследования по оценке сохранности структур глаза после проведения ультрафиолетового кросслинкинга склеры

ГЛАВА IV. Кросслинкинг склеры с рибофлавином/ультрафиолетом А на

устройстве "УФалинк С"

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ SCXL, КЛС - кросслинкинг склеры

ФС - фотосенсибилизатор

UVA, УФ-А - ультрафиолет группы А

ЭРГ - электроретинография

ОКТ - оптическая когерентная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование эффективности и безопасности перекрестного сшивания коллагена склеры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Миопия является одной из основных причин снижения зрения во всем мире - данным заболеванием страдают около 1 миллиарда человек (Pan C.W., 2012; Rada J.A.S., 2006). Прогрессирование миопии наблюдается примерно в 50% случаев и до сих пор остается нерешенной проблемой офтальмологии (Bullimore M.A., 2002). Склеропластические операции, направленные на предотвращение прогрессирования миопии, заключаются в укреплении склеры биологическими или синтетическими трансплантатами (Аветисов Э.С., 2002; Иомдина Е.Н., 2008). Однако, склеропластика не всегда эффективна и возможны ее серьезные осложнения: ущемление зрительного нерва и сосудов глазного яблока, развитие иридоциклита и эндофтальмита (Лазаренко В.И., 2014). Кроме того, при склеропластических операциях происходит предупреждение растяжения склеры за счет создания внешнего "каркаса", при отсутствии изменения структуры самой склеральной ткани. При прогрессирующей же близорукости одним из ключевых звеньев патогенеза является снижение прочности склеры из-за нарушений ее структуры, снижения количества внутри- и межмолекулярных связей (Иомдина Е.Н., 2015; Rada J.A.S., 2006). В связи с этим, более патогенетически обоснованным методом лечения заболевания выглядит кросслинкинг склеры (Choi S., 2013; Wang M., 2012; Wollensak G., 2004). Кросслинкинг (перекрестное сшивание) - это образование дополнительных химических связей между макромолекулами, приводящее к увеличению прочности ткани (Wollensak G., 2003; Бикбов М.М., 2011; Корниловский И.М., 2016). Уже более 10 лет данный метод успешно применяется для лечения кератэктазий (Бикбов М.М., 2016; Малюгин Б.Э., Измайлова С.Б., 2014). Высказываются предположения о перспективности использования кросслинкинга склеры с рибофлавином/UVA при прогрессирующей близорукости. Так, в ряде экспериментальных работ было показано положительное влияние кросслинкинга на биомеханическую прочность

склеральной ткани, замедление прогрессирования смоделированной близорукости (Dotan A., 2014; Liu T.-X., 2013; Wollensak G., 2004). Единичные работы посвящены гистологическим изменениям, происходящим в склере и других структурах глазного яблока под воздействием ультрафиолетового облучения в присутствии фотосенсибилизатора (Wollensak G., 2005, 2009; Zhang Y., 2013).

В 2005 г. G. Wollensak с соавт. при проведении кросслинкинга склеры с рибофлавином/УФ-А на кроликах in vivo выявили серьезный побочный эффект воздействия - повреждение сетчатки в виде потери фоторецепторов, наружного ядерного слоя и пигментного эпителия. Авторы предположили, что данное осложнение связано с использованием УФ-А высокой мощности (до 6 мВт/см2) и дегидратацией склеры декстраном, входившим в состав фотосенсибилизатора. Для подтверждения данного предположения необходимо оценить влияние фотосенсибилизаторов на водной и декстрановой основе на проницаемость склеральной ткани для ультрафиолета А. Это позволит определить оптимальный фотосенсибилизатор, обеспечивающий достаточную безопасность проведения процедуры.

Степень разработанности темы исследования В ряде экспериментальных работ было показано положительное влияние кросслинкинга на биомеханическую прочность склеральной ткани, замедление прогрессирования смоделированной близорукости (Wollensak G., 2004, Dotan A., 2014, Борзенок С.А., 2016, Liu S., 2016). Однако, лишь единичные работы посвящены гистологическим изменениям, происходящим в склере и других структурах глазного яблока под воздействием ультрафиолетового облучения в присутствии фотосенсибилизатора (Choi S., 2013, Wang M., 2015). Недостаточно изучена возможность использования рибофлавина на основе декстрана при проведении процедуры (Wollensak G., 2005). Отсутствует четкая система, обосновывающая выбор параметров

ультрафиолетового облучения. Кроме того, все исследования проводились с применением аппаратов, предназначенных для проведения фотохимического кросслинкинга роговицы, а не склеры. Их применение в клинике для ультрафиолетовой обработки экваториальных и заднеполярных областей фиброзной оболочки крайне затруднительно или совсем не возможно.

В связи с этим актуальной является комплексная экспериментальная разработка метода кросслинкинга склеры с рибофлавином/UVA. Вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования Обосновать эффективность и безопасность перекрестного сшивания коллагена склеры под воздействием рибофлавина и ультрафиолетового излучения.

Задачи исследования

1. Оценить влияние кросслинкинга склеры с рибофлавином и УФ-А на биомеханические свойства и струткуру склеральной ткани.

2. Рассчитать проницаемость интактной и пропитанной фотосенсибилизаторами на водной и декстрановой основе склеральной ткани для ультрафиолета А, предложить способ расчета пороговых параметров ультрафиолетового облучения при проведении процедуры кросслинкинга склеры в зависимости от ее толщины.

3. Оценить безопасность кросслинкинга склеры с рибофлавином и УФ-А путем определения сохранности структур глаза после процедуры.

4. Разработать и апробировать в эксперименте щадящую методику проведения фотополимеризации склеры с применением устройства "УФалинк С".

Научная новизна исследования

Проведена оценка влияния кросслинкинга склеры на ее структуру по данным световой и электронной микроскопии. При этом впервые выполнен объективный морфометрический анализ изменений коллагенового каркаса склеры.

Впервые изучено влияние кросслинкинга склеры с рибофлавином/УФ-А на зрительный нерв по данным световой микроскопии.

Впервые проведена прижизненная оценка безопасности процедуры кросслинкинга склеры с рибофлавином/УФ-А методом оптической когерентной томографии.

Впервые оценена проницаемость интактной и пропитанной фотосенсибилизаторами на водной и декстрановой основе склеральной ткани для ультрафиолета А.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кросслинкинг склеры с рибофлавином/ультрафиолетом А приводит к увеличению диаметра коллагеновых фибрилл, плотности упаковки коллагеновых волокон и биомеханической прочности склеральной ткани.

2. Выполнение процедуры кросслинкинга склеры по предложенному протоколу (насыщение склеры 0,1% раствором рибофлавина на водной основе в течение 20 минут с последующим облучением ультрафиолетом А (длина волны 370±5 нм) мощностью 3 мВт/см2 в течение 6 циклов по 5 минут с дополнительной инстилляцией фотосенсибилизатора между циклами) является безопасным для структур глаза в экспериментах in vivo.

3. Использование устройства "УФалинк С" позволяет эффективно и безопасно проводить щадящий ультрафиолетовый кросслинкинг склеры в области экватора и заднего полюса.

Теоретическая и практическая значимость работы

В эксперименте изучено влияние кросслинкинга склеры с рибофлавином и УФ-А на биомеханические свойства склеральной ткани. Разработан инструмент для формирования стандартизованных склеральных образцов, повышающий точность проведения подобных экспериментов (патент РФ на полезную модель №172812 "Инструмент для получения стандартизированных трансплантатов склеры" от 25.07.2017).

Проведена оценка влияния кросслинкинга склеры на ее структуру по данным световой и электронной микроскопии.

Исследована безопасность ультрафиолетового кросслинкинга склеры для структур глаза с помощью оптической когерентной томографии, а также электрофизиологическими и гистологическими методами.

Разработан способ расчета пороговых параметров ультрафиолетового облучения при проведении процедуры ультрафиолетового кросслинкинга склеры в зависимости от ее толщины.

Доказана нецелесообразность использования декстрана в составе фотосенсибилизатора при проведении кросслинкинга склеры в связи с его выраженным дегидратирующим эффектом, который приводит к снижению фотоэкранирующих свойств склеральной ткани.

Разработана и апробирована в эксперименте щадящая технология ультрафиолетового кросслинкинга склеры с использованием устройства "УФалинк С". Разработаны инструменты, обеспечивающие более быстрое, экономичное и менее травматичное выполнение данной процедуры: "Устройство для инстилляции фотосенсибилизатора в субтеноново пространство" (патент РФ на полезную модель № 167631 от 10.01.2017 г.), "Шпатель для отсепаровки конъюнктивы и теноновой оболочки от глазного яблока" (патент РФ на полезную модель № 161346 от 28.03.2016 г.).

Методология и методы исследования

Последовательное применение методов научного познания явилось методологической основой диссертационной работы, выполненной в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием инструментальных, аналитических и статистических методов.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (г. Москва, 2016), XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2017), «World Ophthalmology Congress 2016» (г. Гваделахара, Мексика, 2016), научно-практических конференциях по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (г. Уфа, 2015, 2017).

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан» 29.06.2017.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены 4 патента РФ на полезную модель.

Личный вклад автора в проведенное исследование Личное участие автора состоит в осуществлении информационного поиска, постановке цели и задач работы, экспериментальных исследований, статистической обработки, анализа и интерпретации полученных результатов с формулировкой основных положений, выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и, практических рекомендаций. Работа содержит 19 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 181 источник (84 отечественных и 97 иностранных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.2 Склера, ее строение, функции и биомеханические свойства

Анатомия склеры

Склера - это непрозрачная часть наружной фиброзной оболочки глазного яблока, составляющая 5/6 ее поверхности, с общей площадью - 15-18 см2. Спереди она переходит в роговую оболочку, сзади - в твердую оболочку зрительного нерва. Снаружи к склере прилежит эписклера, изнутри -сосудистая оболочка глазного яблока (Краснов М. Л., 1952; Пономаренко В.Н., 1989; Сомов Е.Е., 1997; Петров С.Ю., 2003; Вит В.В., 2003). Толщина склеры неодинакова в разных участках. Так, в области заднего полюса она максимальна и равна 0,9-1,0 мм, между задним полюсом и экватором - 0,50,8 мм, в области экватора - 0,4-0,5 мм, паралимбально - 0,5-0,6 мм. Наименьшая толщина склеры наблюдается в местах прикрепления наружных мышц глаза (0,3 мм), однако вместе с сухожилиями она увеличивается до 0,6 мм (Olsen T.W., 1998; Norman R.E., 2010; Vurgese S., 2012).

Непрозрачность склеры прежде всего определяется содержанием в ней воды (в норме около 68%). Склера просветлевает, если этот показатель падает ниже 40% или повышается более 80% (Раи Н., 1955; Huang Y., 1999; Dische J., 1970). Основной функцией склеры является защита внутриглазных структур от механических воздействий, поддержание внутриглазного давления и формы глазного яблока (Пономаренко В.Н., 1989; Сомов Е.Е., 1997; Петров С.Ю., 2003; Вит В.В., 2003).

Несмотря на высокие упруго-прочностные характеристики, отдельные участки склеральной ткани не обладают свойственной ей прочностью. Так, в области выхода зрительного нерва склера имеет особое строение. Ее наружные, более плотные слои переходят в нерв, участвуя в образовании его внешней оболочки. Оставшиеся внутренние слои распадаются на многочисленные перекрещивающиеся тяжи, входящие в состав решетчатой пластинки, через отверстия которой проникают волокна зрительного нерва.

Склера в этом месте тонкая и податливая. Также "слабым" местом склеры являются каналы, через которые в глазное яблоко проходят сосуды и нервы (эмиссарии). Многочисленные отверстия для цилиарных артерий и нервов располагаются в склере вокруг выхода зрительного нерва. 4-5 каналов для вортикозных вен открываются на поверхность склеры позади экватора. Каналы, по которым проходят передние ресничные артерии и вены, находятся в паралимбальной области. Большинство из указанных каналов проходит сквозь склеру в косом направлении и имеют протяженность 3-7 мм. Только передние цилиарные сосуды пронизывают склеру почти перпендикулярно ее поверхности (Пономаренко В.Н., 1989; Сомов Е.Е., 1997; Петров С.Ю., 2003; Вит В.В., 2003).

Склера слабо кровоснабжается. Сосуды, проходящие через нее, отдают для питания склеральной ткани лишь небольшое количество мелких ветвей. Особенно мало сосудов в области экватора. Иная картина в окружности зрительного нерва - анастомозы задних коротких цилиарных артерий образуют в толще склеры сосудистый венчик, ветвями которого обильно кровоснабжаются решетчатая пластинка и зрительный нерв. В паралимбальной области отмечается разветвление передних цилиарных артерий. Предполагают, что питание склеры также осуществляется путем диффузии со стороны сосудистой оболочки глазного яблока (Пономаренко В.Н., 1989; Вит В.В., 2003).

Склера хорошо иннервируется за счет волокон, отходящих от ресничных нервов непосредственно перед их проникновением в склеральные каналы. Задняя часть фиброзной оболочки иннервируется за счет задних коротких цилиарных нервов, а передняя часть - за счет длинных (Пономаренко В.Н., 1989; Вит В.В., 2003).

Гистоморфология склеры

По своему гистологическому строению склера относится к плотной неоформленной соединительной ткани. Она состоит из клеточных элементов,

волокон и небольшого количества основного вещества, содержащего гликозаминогликаны, протеины и протеинполисахариды (протеогликаны и гликопротеины).

Основными клеточными элементами склеры являются склероциты (фиброциты). Они обладают палочковидным ядром и длинными цитоплазматическими отростками. Их цитоплазма бедна органоидами. Фиброциты активируются и трансформируются в фибробласты, синтезирующие структурные компоненты межклеточного вещества, лишь в посттравматическом периоде. Также встречаются меланоциты, лимфоциты и миофибробласты - сократительные клетки несосудистого генеза (Poukens V., 1999; Пономаренко В.Н., 1989; Вит В.В., 2003).

В склере имеется 2 вида волокон - коллагеновые и эластические. Коллагеновые волокна составляют около 70% от сухой массы склеральной ткани, идут в различных направлениях и переплетаются между собой. В роговично-склеральной части и в окружности зрительного нерва пучки склеры имеют циркулярное расположение, у лимба формируют петли. В местах прикрепления прямых мышц ориентация волокон становится меридиональной. Отдельное коллагеновое волокно состоит из фибрилл, обладающих поперечной исчерченностью с периодичностью равной 64 нм. Коллаген склеры относится к I, VI, VIII типам с небольшой примесью коллагена III типа. Волокна сосудов содержат коллаген IV, V и VI типов. Количество эластических волокон в склере незначительно. Они определяют эластичность, растяжимость ткани. Эластические волокна плотно контактируют с коллагеновыми и распределены неравномерно - их наибольшее количество встречается в области лимба и решетчатой пластинки, а также в наружных и внутренних слоях (Keeley F. W., 1984; Aurell G., 1941; Foster C.S., 1994; Kanai A., 1972; Вит В.В., 2003; Tengroth B., 1985).

Внутренний слой склеры называют темной (бурой) пластинкой (lamina fusca sclerae). Он относится к рыхлой неоформленной соединительной ткани

и отличается более обильным содержанием эластических волокон и присутствием значительного количества пигментных клеток (хроматофоров, увеальных меланоцитов) (Пономаренко В.Н., 1989; Вит В.В., 2003).

Одна из основных функций склеры - создание "каркаса" глазного яблока - определяется ее биомеханическими свойствами. В свою очередь, эти свойства зависят от концентрации коллагена, плотности его упаковки и архитектоники, от состава и структуры протеогликановых комплексов, а также от наличия в этих биополимерах стабилизирующих внутри- и межмолекулярных связей (Аветисов Э.С., 2002). Наибольшее количество поперечных сшивок между коллагеновыми волокнами локализовано в передней области склеры, а наименьшее - в области заднего полюса глаза. Встречаются различные варианты распределения микроэлементов в склере, однако, как правило, их наименьшие концентрации наблюдаются в экваториальном отделе, а наибольшие - в области заднего полюса (Иомдина Е.Н., 2015).

Склера по своим биомеханическим свойствам неоднородна, обладает выраженной анизотропностью - различные и по-разному ориентированные ее участки неодинаково реагируют на нагрузку. В норме прочность склеры убывает по направлению от передней области к заднему полюсу глаза, величина же предельной продольной деформации (т.е. растяжимость склеры) наоборот увеличивается. При равномерном распределении приложенных сил склера менее устойчива в сагиттальном направлении, чем в экваториальном. Величина разрушающей нагрузки в расчете на единицу ширины склеральной полоски, вырезанной в экваториальном направлении, в 1,5 раза превышает аналогичный показатель для меридиональной полоски (Аветисов Э.С., 2002; Иомдина Е.Н., 2015).

Склеру рассматривают как вязко-эластическую (вязко-упругую) систему, так как для нее характерна двуфазность деформации после приложения силы. Первоначальное приложение силы к склере сопровождается эластичным компонентом (упругая деформация). Затем наступает вязкий компонент,

завершающийся медленным, но не полным восстановлением первичной длины (вязко-упругая деформация) (Вит В.В., 2003, 2010; Аветисов Э.С., 2002). В норме область упругих (обратимых) деформаций составляет около 2/3 от величины максимальной деформации (Аветисов Э.С., 2002).

1.2. Современные взгляды на роль склеры в патогенезе

близорукости

Близорукость (миопия) является одной из основных причин снижения зрения (вплоть до инвалидности) (McCarty C.A., 2000; Saw S.M., 2005). По современным оценкам в мире насчитывается порядка 1,6 миллиарда человек, страдающих близорукостью (Pan C. W., 2012; Czepita D., 2014). Распространенность миопии составляет около 30% в США и Европе, достигает 60% в азиатских странах (Saw S.M., 2002; McBrien N., 2003). Причем отмечается непрерывный рост частоты данного заболевания (Holden B., 2016; Stevens G., 2013; Afsari S., 2013). Так, например, в США за 30 лет частота миопии увеличилась в 1,7 раза (Vitale S., 2009; Morgan I.G., 2012). В таких странах как Китай и Южная Корея близорукость приняла характер своеобразной эпидемии, достигая 85-95% среди лиц молодого возраста, причем более чем в 20% случаев наблюдается высокая степень заболевания (Sun J., 2012; Jung S.K., 2012). В России в настоящее время страдают близорукостью свыше 28 млн. человек, не менее 50% из них -прогрессирующей и осложненной (Иомдина Е.Н., 2015). В структуре заболеваний глаза и его придаточного аппарата в детском возрасте миопия занимает первое место, составляя 34% (Катаргина Л.А., 2015; Сайдашева Э.И., 2014, 2016). За последние 10 лет заболеваемость детей и подростков миопией выросла в 1,5 раза (Тарутта Е.П., 2009; Сайдашева Э.И., 2014). В 2000 г. среди выпускников школ частота миопии достигала 26%, гимназий и лицеев - 50%, при этом на долю миопии высокой степени приходилось 10-12% (Нероев В.В., 2000). По данным 2010 г. в структуре инвалидности по зрению в Российской Федерации миопия

занимала III место, а детской инвалидности - II (Либман Е.С., 2012). Прогрессирование миопии наблюдается примерно в 50% случаев и до сих пор остается нерешенной проблемой офтальмологии (Bullimore M.A., 2002; Онуфрийчук О. Н., 2007; Cheng D., 2014; Аветисов С.Э., 2015).

В настоящее время у ученых нет единого мнения обо всех аспектах патогенеза близорукости. Однако, общепризнанно, что развитие заболевания связано как с воздействием неблагоприятных внешних факторов, так и с наследственной предрасположенностью (Тарутта Е.П., 2006; Rada J.A., 2006; Vasudevan B., 2009; Czepita D., 2014; Кошиц И.Н., 2011; Страхов В.В., 2013).

Э.С. Аветисовым была сформулирована трехфакторная теория происхождения миопии (Аветисов Э.С., 1967, 2002), согласно которой ключевыми факторами в патогенезе заболевания являются несоответствие между возможностями ослабленного аккомодационного аппарата глаза и зрительной нагрузкой, а также ослабление прочностных свойств склеры на фоне генетической предрасположенности.

Наследование миопии встречается в моногенной и полигенной формах. Моногенное наследование наблюдается редко и может происходить как аутосомно-доминантное, аутосомно-рецессивное или сцепленное с Х-хромосомой. Полигенное наследование встречается намного чаще. Идентифицированы гены, ответственные за развитие миопии свыше 6 диоптрий в хромосомах 1-5, 7, 8, 10-12, 14, 17-22. Гены, ответственные за миопию менее 6 диоптрий были обнаружены в хромосоме 7 (Czepita D., 2002, 2014; Goh L.K., 2010; Yu L., 2011; Wojciechowski R., 2011; Morgan I.G., 2012).

В настоящее время общепризнанно, что наиболее важный фактор в развитии близорукости - это длительная напряженная зрительная работа на близком расстоянии, вызывающая чрезмерное напряжение аккомодационного аппарата (Левченко О.Г., 1985; Rada J.A., 2006; Бржеский В.В., 2008; Катаргина Л.А., 2012; Львов В.А., 2016; Крапивный А.Ю., Леонгардт Т.А., Коскин С.А., 2016; Тарутта Е.П., 2012, 2016; Тарасова Н.А., 2012). Клинические и экспериментальные данные (Raviola E., 1985; Schaeffel

F., 1990; Wallman J., 1990) говорят о том, что существование оптической дефокусировки и нечеткого изображения на сетчатке вследствие нарушения аккомодационной способности может явиться пусковым механизмом миопии (D.O. Mutti, 2009; Czepita D., 2014; Иомдина Е.Н., 2015). Причем, убедительно выглядят и предположения о роли периферического дефокуса, возникающего из-за эллипсоидной формы миопичного глазного яблока, в дальнейшем прогрессировании заболевания (Lundstrom L., 2009; Davies L.N., 2009; Pan C.W., 2012; Sivak J., 2012; Backhouse S., 2012; C. Yin Lam, 2014).

Развитие осевой миопии характеризуется удлинением глазного яблока, увеличением его передне-задней оси (Chen M.J., 2009; Егоров Е.А., 2015), что сопровождается растяжением и истончением склеры (Аветисов Э.С., 1996; Тарутта Е.П., 2013). Так, если при миопии слабой степени толщина склеры существенно не отличается от толщины склеры у эмметропов, то при высокой степени заболевания происходит ее выраженное истончение (Cheng

H.M., 1992; Аветисов Э.С., 2002; Pekel G., 2015): толщина в области заднего полюса составляет лишь 0,67±0,33 мм, между задним полюсом и экватором -0,47±0,19 мм (Vurgese S., 2012).

Вместе с истончением наблюдается и снижение биомеханической прочности склеральной ткани (Sergienko N.M., 2012; Иомдина Е.Н., 2013). По величине продольного модуля упругости миопичная склера взрослых с заболеванием средней и высокой степени соответствует норме лишь в передней области. В области экватора и заднего полюса его величина снижена почти до уровня, характерного для детских глаз (Иомдина Е.Н., 2015), что в 1,2 - 1,3 раза ниже по сравнению с нормой (Iomdina E.N., 1993; McBrien N., 2003). Диапазон обратимых упругих деформаций сокращается в

I,5-2 раза, а область необратимых пластических деформаций возрастает в 1,5-2,5 раза (область упругих деформаций сокращается до 1/3 от величины максимальной деформации). При этом ниже, чем в норме становятся пороговые значения напряжений, при которых деформации принимают характер необратимых. То есть этот переход для миопической склеры

происходит, в отличие от нормальной ткани, уже при физиологических или субфизиологических нагрузках (Иомдина Е.Н., 1991, 2015; Avetisov E.S., 1998).

Изменения биомеханических свойств склеры при миопии связывают с ее структурными и трофическими нарушениями (Tao Y., 2013) - пониженным содержанием коллагена, гликозаминогликанов, внутри- и межмолекулярных поперечных сшивок, повышенным содержанием растворимых фракций коллагена. Кроме того, миопическая склера отличается от нормальной и по составу микроэлементов. В ней отсутствуют бор, хром и алюминий, снижено содержание железа, меди, цинка, принимающих активное участие в образовании стабилизирующих поперечных связей в коллагеновых волокнах, а также в антиоксидантной защите (Винецкая М.И., 1988; McBrien N., 2003; Иомдина Е.Н., 1988, 1995, 1998, 2005; Аветисов Э.С., 1983, 1991, 2002).

При электронно-микроскопическом исследовании выявлены изменения ультраструктуры миопической склеры - снижение диаметра коллагеновых фибрилл и волокон, их более рыхлое и беспорядочное расположение (Curtin B.J., 1958, 1979; Liu K.R., 1986; McBrien N.A., 2001). При миопии слабой степени иногда встречаются начальные изменения коллагеновых фибрилл -их расщепление на более мелкие единицы - субфибриллы, а также начальное разрушение протеогликановых комплексов. При средней степени заболевания процесс расщепления фибрилл становится более распространенным, но сохраняет очаговое расположение. Отмечается более интенсивное разрушение протеогликанов. При миопии высокой степени, помимо расщепления фибрилл на субфибриллы, наблюдается и их зернистый распад (в результате дезагрегации молекул коллагена). Также процесс распада наблюдается и в основном веществе склеры. Отмечается активация фиброкластов, которые резорбируют обломки разрушенных фибрилл. Часть фибробластов преобразуется в миофибробласты (Аветисов Э.С., 1980, 2002).

Таким образом, при миопии происходят морфологические, биохимические и структурные изменения, приводя к нарушению биомеханических параметров склеральной ткани.

Одна из основных функций склеральной оболочки - создание каркаса глазного яблока, поддержание его формы и размера (Вит В.В., 2003; Сомов Е.Е., 2016; Metlapally R., 2015). Миопичная склера, характеризующаяся сниженными упруго-прочностными свойствами, не может полноценно выполнять эту функцию. В связи с этим многие ученые отводят ей одну из ключевых ролей в развитии прогрессирующей миопии (Bell G., 1978, 1993; Аветисов Э.С., 2002; McBrien N., 2003; Rada J.A., 2006; Yang Y., 2009).