Экспериментальное обоснование двухэтапного замещения обширных дефектов трахеи сетчатым протезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Горяинов, Дмитрий Александрович

  • Горяинов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 140
Горяинов, Дмитрий Александрович. Экспериментальное обоснование двухэтапного замещения обширных дефектов трахеи сетчатым протезом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горяинов, Дмитрий Александрович

Оглавление

стр.

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реконструктивные операции на трахее

1.2. Синтетические протезы трахеи

1.3. Сетчатые протезы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Техника выполнения оперативного вмешательства

2.3. Техника выполнения операции по замещению дефектов трахеи различного объёма лавсановым протезом

2.4. Техника выполнения операции по замещению циркулярного дефекта трахеи разработанным сетчатым полипропиленовым

протезом

2.5. Описание средств, приборов, оборудования и методики проведения экспериментов по исследованию механических свойств трахеи животного и эндопротеза

2.6. Методы исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРАХЕИ ЖИВОТНОГО И

ЭНДОПРОТЕЗА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ ТРАХЕИ РАЗЛИЧНОГО ОБЪЁМА ЛАВСАНОВЫМ ПРОТЕЗОМ В ТКАНЯХ ЖИВОТНОГО

Серия №1 (моделирование окончатого дефекта трахеи животного 1,5x1,5 см)

Серия №2 ( замещение дефекта хрящевых полуколец трахеи

животного 4x1,5 см)

Серия №3 (замещение циркулярного дефекта

трахеи животного 1,5 см)

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ЦИРКУЛЯРНЫХ ДЕФЕКТОВ ТРАХЕИ РАЗРАБОТАННЫМ СЕТЧАТЫМ

ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ ПРОТЕЗОМ

Серия №1 (2 недели экспозиции протеза в тканях животного)

Серия № 2 (4 недели экспозиции протеза в тканях животного)

Серия №3 (8 недель экспозиции протеза в тканях животного)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование двухэтапного замещения обширных дефектов трахеи сетчатым протезом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению случаев длительной ИВЛ, что сопряжено с развитием уровня реанимационного жизнеобеспечения [9, 32, 35, 36, 41, 59]. На третьи сутки ИВЛ в хрящевых полукольцах трахеи наблюдаются патологические изменения, характерные для хондролизиса, секвестрации, некроза, следствием этих патологических процессов является потеря хрящами опорной функции, что в дальнейшем приводит к сужению просвета трахеи [77, 94, 148]. Частота возникновения рубцового сужения трахеи после проведения реанимационных мероприятий, сопровождающихся длительной ИВЛ, а в дальнейшем и трахеостомией, по данным разных авторов, составляет от 1 до 20% [16, 38, 44, 69, 75,144, 152].

При трахеостомии, особенно повторной, сопровождающейся нагноением окружающих тканей с гнойным расплавлением трахеальных хрящей, образуются большие дефекты стенки трахеи [72, 126, 142, 143, 191]. Наличие трахеостомы, имеющейся у пациентов, резко ограничивает его социальные возможности и приводит к инвалидизации [74, 101, 155, 166, 178, 179, 195].

Злокачественные новообразования, занимающие ведущие ранговые места среди причин смертности населения России (12,5%), также могут являться причиной сужения просвета трахеи и вести к формированию обширных её дефектов [2, 4, 8, 11, 14, 19, 20, 24, 49, 54, 58, 66, 67, 83, 84, 87, 89, 95, 107, 131, 138, 139, 140].

Основными типами хирургического лечения пациентов со стенозами трахеи являются радикальные и паллиативные операции [7, 13].

Результатом паллиативных операций является дилятация просвета органа и поддержание его просвета [10, 15, 42].

Лучшие анатомические и функциональные результаты лечения стенозов трахеи достигаются проведением радикальной резекции стенозированного

участка трахеи с формированием прямого анастомоза «конец в конец» [12, 37, 76, 80,81,82].

Однако такое вмешательство производится преимущественно при ограниченных по протяженности стенозах и небольших дефектах трахеи [88]. Сама операция сопряжена с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений и несостоятельности швов анастомоза, особенно при вмешательствах в условиях функционирующей трахеостомы и гнойного трахеобронхита [47, 48]. В исследованиях некоторых авторов установлено, что формирование прямого анастомоза трахеи возможно лишь при длине резецируемого участка менее 30% от её длины, что может быть выполнено при сегментарном стенозе или непротяженной форме воронкообразного сужения [33, 57].

При обширных дефектах трахеи и склеротических изменениях её стенки такие восстановительные операции с формированием анастомоза технически невозможны [39, 50, 51]. Для восстановления непрерывности дыхательной трубки и её функции прибегают к реконструктивно-пластическим операциям [40].

Реконструктивно-пластические операции на трахее всегда составляли относительно небольшую часть от общего объёма выполняемых оперативных вмешательств, но всегда обладали исключительно высокой социально-экономической значимостью [6, 17, 23, 34, 68, 91].

Следует отметить, что использование аутотканей для замещения обширных дефектов трахеи, а также аллопластика, не нашли широкого применения в современной реконструктивной хирургии трахеи. В настоящее время не существует синтетического протеза для замещения обширных дефектов трахеи.

Несмотря на значительные достижения в области восстановительной хирургии полых органов шеи, по-прежнему отсутствует способ, материал и протез для замещения обширных дефектов трахеи. Данная проблема имеет также большое социальное значение, так как основной контингент подобного рода пациентов - это люди трудоспособного возраста.

Степень разработанности темы исследования. В доступной литературе отсутствуют сведения о синтетических протезах, успешно применяющихся для замещения обширных дефектов трахеи. Использование аутотканей для замещения обширных дефектов трахеи, а также аллопластика, не нашли широкого применения в современной реконструктивной хирургии трахеи. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в области реконструктивной и пластической хирургии полых органов шеи, по-прежнему отсутствует способ замещения обширных дефектов трахеи.

Цель настоящего исследования: разработать конструкцию нового эндопротеза и на основе экспериментального исследования реакции тканей стенки трахеи обосновать возможность двухэтапного замещения обширных циркулярных дефектов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте на животных динамику клинических и морфологических изменений в области лавсанового протеза при моделировании дефектов трахеи различного объёма.

2. Разработать конструкцию протеза на основе полипропиленовой нити, изучить его механические характеристики в сравнении с трахеей экспериментального животного.

3. Изучить динамику формирования соединительнотканой капсулы вокруг протеза при экспозиции его в претрахеальном пространстве животного.

4. Изучить в эксперименте на животных динамику клинических и морфологических изменений стенки разработанного протеза трахеи при двухэтапной его имплантации для замещения циркулярных дефектов трахеи.

5. Изучить характер изменений в лёгких экспериментальных животных при замещении дефектов трахеи лавсановым и разработанным протезом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено сравнительное изучение реакции тканей стенки трахеи на замещение лавсановыми протезами дефектов различного объёма. Предложена двухэтапная операция по замещению дефекта трахеи, одним из этапов которой является

предварительная экспозиция разработанного полипропиленового протеза в претрахеальном пространстве животного. Получены новые данные о реакции тканей стенки трахеи на двухэтапную имплантацию вновь разработанного полипропиленового протеза. Впервые доказаны возможность и необходимость создания соединительнотканой основы в стенке протеза для последующего заселения клетками многорядного реснитчатого эпителия дыхательных путей.

Новыми являются данные сравнительного исследования механических характеристик трахеи лабораторных животных и механических свойств разработанного протеза.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании возможности двухэтапного замещения больших по протяженности циркулярных дефектов стенки трахеи синтетическими протезами с сохранением каркасных свойств и способности проводить воздух в нижележащие отделы дыхательной системы. На практике подтверждена гипотеза возможности создания условий для заселения большой по площади поверхности эндопротеза клетками многорядного реснитчатого эпителия.

Проведенные исследования помогут дать комплексную оценку протезу трахеи при операциях на дыхательных путях, а усовершенствованный способ замещения дефектов трахеи в сочетании с вновь разработанным полипропиленовым протезом уменьшит количество осложнений в отдалённом послеоперационном периоде.

Основные положения и выводы внедрены в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (акт внедрения № 307 от 15.01.2014 г.) и кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения № 307/1 от 15.01.2014 г.), кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения № 119 от 07.04.2014 г.). Результаты работы были использованы для выбора оптимального материала и

обоснования промышленного производства нового протеза для восстановительной хирургии на ООО «Линтекс», г. Санкт-Петербург (акт внедрения № 9 от 30.04.2014 г.). Материалы диссертации используются на практических занятиях на кафедре теоретической механики и мехатроники ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» (акт внедрения № 12 от 17.03.2014 г.).

Методология и методы исследования. Методологической составляющей диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных учёных (Паршин В.Д., 2010; Дыдыкин С.С., 2001; Grillo Н., 2004).

В диссертационной работе использованы клинические, морфологические, физико-механические и статистические методы исследования, а также основные правила работы с экспериментальными животными при доклинических исследованиях нового способа замещения обширных дефектов трахеи разработанным протезом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одноэтапное применение лавсанового протеза для замещения дефектов хрящевых полуколец трахеи у всех животных приводит к деформации и стенозу, протеза; хронический воспалительный процесс тормозит формирование соединительнотканой капсулы и слизистой оболочки протеза трахеи; в отдалённые сроки у части животных наблюдается его отторжение.

2. Разработанный нами сетчатый полипропиленовый протез с меандровой полипропиленовой спиралью обладает формоустойчивостью; незамкнутый его контур обеспечивает возможность замещения циркулярного дефекта любого диаметра трахеи.

3. Механические свойства подготовленного (пророщенного соединительной тканью) протеза трахеи приближаются к характеристикам трахеи животного.

4. При 8-недельной экспозиции протеза в претрахеальном пространстве животного на внутренней и наружной его поверхности формируется соединительнотканая капсула, состоящая из более зрелой плотной волокнистой

соединительной ткани, обеспечивающая устойчивый каркас, герметичность и условия для эпителизации внутренней поверхности протеза.

5. Двухэтапное замещение дефектов трахеи подготовленным протезом предупреждает развитие его деформации и стеноза, способствует образованию слизистой оболочки к 4-й неделе наблюдения, что предупреждает развитие лёгочных осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе достаточного по объёму экспериментального материала с применением современных морфологических методов. Достоверность полученных данных определяется использованием оценочных и аналитических показателей, а также адекватной статистической обработкой полученных данных.

Материалы диссертационного исследования представлены на 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием: Молодёжная наука и современность, посвященная 75-летию КГМУ (Курск, 2010); X Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2011); 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием: Молодёжная наука и современность (Курск, 2012); 78-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием: «Молодёжная наука и современность», посвященная 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН проф. A.B. Завьялова (Курск, 2013); областном конкурсе инновационных проектов «Инновация и изобретение года» (Курск, 2013); 79-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием: «Молодёжная наука и современность», посвященная 79-летию КГМУ (Курск, 2014).

Личный вклад автора. Лично автором составлены план и дизайн исследования, проведён анализ литературы по теме диссертации, лично

проводились эксперименты на животных, выполнялся забор биологических тканей, проводились морфологические исследования.

Диссертант самостоятельно обрабатывал, анализировал и обобщал морфологические и инструментальные данные, полученные в условиях эксперимента, составлял таблицы и графики, сопоставлял с литературными данными результаты собственных исследований. Доля автора в совместных публикациях по теме диссертации, в том числе в изданиях, определённых ВАК, составила 85-95%. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 5 из которых в изданиях, определённых ВАК РФ. Имеется 1 патент Российской Федерации. В работе содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 88 рисунками, включающими диаграммы, гистограммы, графики и микрофотографии. Указатель литературы содержит 198 источников, из них 152 - отечественных и 46 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реконструктивные операции на трахее

Развитие реконструктивной хирургии трахеи включает два основных направления — совершенствование хирургической техники и предупреждение осложнений, а также профилактику стенозирования в раннем и позднем послеоперационном периодах [18, 21, 43, 45, 55, 95, 98, 116, 133, 149, 168, 170, 171, 185, 190, 197, 198].

Существующие виды реконструктивных операций в зависимости от характера патологического процесса и тактики хирургического лечения делят на две основные группы: временную и постоянную. Основными типами хирургического вмешательства являются радикальные и паллиативные операции [61,70, 90, 127, 150,157, 158, 169,173, 175,183, 186].

Наиболее распространенным паллиативным лечением стенозов и дефектов трахеи является разработанный А.Ф. Ивановым способ, основанный на дилатационном методе, который во многих случаях остается единственным способом лечения данной патологии в настоящее время.

Менее опасным и простым является эндоскопическое удаление грануляций и фиброзной ткани, суживающих просвет трахеи [30, 73, 79, 92, 118,, 120, 122, 137, 189]. Производят иссечение стенозирующей трахею фиброзной ткани, электрическую и лазерную коагуляцию, бужирование трахеи для восстановления её просвета [52, 71, 119]. Но этот метод лечения применим преимущественно на ранних стадиях развития стеноза трахеи [97, 104, 136, 145, 197]. Главный же недостаток метода — его паллиативный характер [108]. После таких эндоскопических вмешательств обычно развиваются рестенозы трахеи [109, 112, 117,146].

Радикальным способом лечения стенозов трахеи является иссечение патологически изменённого участка, что в дальнейшем ведет к необходимости замещения образующихся дефектов [53, 93]. Дефекты трахеи могут быть окончатыми и циркулярными, малыми и большими [167]. При обширных дефектах трахеи, вследствие радикального хирургического лечения и травматического повреждения трахеи, для восстановления целостности органа прибегают к реконструктивно-пластическим операциям с использованием дополнительных материалов [99, 100, 110].

В соответствии с принятой в 1967 году международной терминологией выделяют несколько видов пластики:

1. Аутопластика (использование тканей, взятых в пределах организма реципиента).

2. Аллопластика (использование тканей, взятых в организме одного с организмом реципиента вида).

!

3. Ксенопластика (использование тканей, взятых в организме иного, чем организм реципиента, вида).

4. Эксплантация или имплантация (применение небиологических тканей).

5. Комбинированная пластика (сочетанное использование биологической и небиологической ткани).

В качестве материала для аутопластических операций на трахее различными авторами использовались такие материалы, как кожа, фрагмент нижней полой вены и перикард, бронхиальный аутотрансплантат, сегменты толстого и тонкого кишечника, твердая мозговая оболочка [114, 121, 151, 163]. Недостатком таких оперативных вмешательств является отсутствие адекватного кровоснабжения трансплантата, что приводит к его некротическим изменениям.

Использование хрящевых трансплантатов в реконструктивной хирургии трахеи, по мнению Паршина В.Д., пользуется наибольшей популярностью. При этом возможны явления регенерации, постепенное замещение трансплантата

тканью того же вида, гибель трансплантата, его рассасывание и замещение рубцовой тканью.

В случае замещения дефекта трахеи аутотрансплантатом на сосудистой ножке выполнялись дополнительные микрохирургические вмешательства с формированием анастомоза с веточками сонной или лицевой артерии, при этом в раннем послеоперационном периоде отмечались удовлетворительные результаты [78, 102, 103]. В дальнейшем фиксировалось прогрессирующее сужение просвета трахеи за счёт разрастания соединительной ткани или деформации трансплантата из-за недостаточной каркасной функции [106]. Все это приводило к нарушению дренажной функции, развитию хронического воспаления в лёгких и в конечном итоге к летальному исходу.

Теоретически для аутопластики окончатых дефектов наиболее оправданно использование трахеального или бронхиального лоскута, а также бронхиальной «заплаты» на ножке [134, 153]. Учитывая их малый размер, необходимость забора материала из соседних отделов трахеи или бронха, а также плохую устойчивость к инфекции, применение этих трансплантатов получило ограниченное распространение.

В настоящее время свободную кожу, широкую фасцию бедра, стенку вены или пищевода практически не используют в связи с тем, что эти лоскуты не имеют достаточной ригидности и лишены кровоснабжения, подвержены дегенерации и некрозу [164]. Результатом этого является разрастание соединительной ткани, возникновение рестеноза трахеи, возможно пролабирование лоскута в просвет дыхательных путей.

В целях улучшения ригидности этих тканей в них имплантировали различные синтетические материалы: стекло, стальные, титановые, серебряные пластины, а также силикон, марлекс, пластмассу и т.д. Но, несмотря на проводимые меры, в отдалённые сроки происходил избыточный рост грануляций, возникали пролежни и кровотечения. В результате имплантаты удаляли.

Использование свободных каркасных аутотканей в виде участка ребра, хряща, перикарда ограничено по причине развития инфекционных осложнений со стороны неваскуляризированного и лишённого эпителиального покрова трансплантата [123, 154, 175, 176, 180, 182, 196]. В основном эти операции применяются в педиатрической практике при врождённых стенозах трахеи или носят экспериментальный характер и применяются на животных [177].

Для закрытия больших окончатых дефектов трахеи (3/4 окружности) использовались аутоткани, армированные спиралью из серебра или нержавеющей стали [65, 113, 130]. Такие способы пластики зачастую заканчивались деформацией и стенозом трахеи. В связи с этим в качестве каркаса стали использовать сетки из жёсткого материала, например, металла, пластмассы, а также из упругих биологических тканей.

В своих работах Swift и соавт. показывает, что в сравнении фасциального лоскута, укреплённого аутохрящевыми рёберными пластинами и армированного танталовой сеткой, более предпочтительными результаты оказались в первом случае, так как во втором — отмечалось прорезывание танталовой сетки через фасцию.

Несмотря на то, что результаты пластических операций при замещении окончатых дефектов трахеи аутотрансплантатами считаются относительно благоприятными, клинический опыт доказывает, что этот способ лечения чреват различными осложнениями, связанными с образованием грануляций, нарушением эпителизации протезированного участка трахеи и стенозированием, гнойными осложнениями, кровотечением, отторжением и миграцией трансплантата.

Для замещения обширных циркулярных дефектов дыхательной трубки различными авторами в качестве аллопластического материала использовались консервированные и лиофилизированные препараты трахеи с дополнительным армированием или без него [26, 29, 60, 85, 159]. Подобные эксперименты не увенчались успехом из-за развития таких осложнений, как хронические воспалительные процессы трахеи, развитие грануляционной ткани и обструкции верхних дыхательных путей. Серьёзными осложнениями при данном виде

хирургических вмешательств могли быть перфорации и аррозивные кровотечения. Принципиальной особенностью аллотрансплантатов является их антигенная активность, что приводит к развитию иммунной реакции организма и осложнений в послеоперационном периоде [27, 28, 86, 135].

Для профилактики иммунного ответа организма на аллотрансплантат были выполнены попытки использования иммуносупрессивных препаратов, денервации селезёнки, спленэктомии и комбинации этих методов [128, 181, 194]. Ни в одном эксперименте подобного рода не удалось предотвратить отторжение аллотрансплантата трахеи.

И.М. Бондарь (1973) использовал для закрытия окончатых дефектов трахеи аллотрахею, консервированную в 0,5% растворе формалина. Было установлено, что при данном виде оперативного вмешательства происходит не только восстановление проходимости органа, но и сохранение каркаса и регенерации эпителия со стороны просвета. Положительный результат автор связывает со снижением антигенных свойств аллотрансплантата при воздействии раствора формалина.

Ещё одним направлением в изучении способов замещения окончатых дефектов трахеи стало использование неоднородных алло- и ксенотрансплантатов, таких как фрагмент нижней полой вены, консервированный в цитратной крови, консервированная фасция, депротеинизированная твердая мозговая оболочка, консервированный мышечно-рёберно-плевральный аллотрансплантат [128, 129]. В результате этих исследований наблюдалось сужение просвета трахеи в месте протезирования. Кроме того, при замещении обширных дефектов необходимо укреплять трансплантат танталовой или нейлоновой сеткой.

Применение биологических протезов и донорской трахеи без сохранения её полноценного кровоснабжения сопряжено с высоким риском развития послеоперационных осложнений и не может быть рекомендовано для использования в клинической практике [160, 161, 165, 184, 187].

Трансплантация трахеи в различных вариантах в настоящее время имеет казуистический характер и ещё не вошла в широкую медицинскую практику [156, 172, 174]. Однако первые успехи пересадки трахеощитовидного комплекса, при которой реваскуляризация трансплантата осуществляется через сосуды щитовидной железы, позволяет усовершенствовать данную методику и проводить дальнейшее экспериментальное изучение возможности трансплантации трахеи и обоих лёгких единым комплексом. В настоящее время в клинике при остеопластической трахеобронхопатии в терминальной стадии существует потребность в таких операциях, так как раздельная пересадка этих органов не принесёт желаемого результата.

Следует отметить, что, несмотря на высокую биологическую совместимость, замещение дефектов аутотканью при отсутствии питающей сосудистой ножки практически всегда заканчивалось безрезультатно ввиду того, что происходил лизис аутотрансплантата с формированием грубой соединительной ткани, стенозирующей просвет трахеи [162,192, 193].

Анализ литературных данных показал, что оптимальным материалом для замещения обширных окончатых дефектов трахеи считаются собственные ткани организма, в частности аутотрахея и бронхи, но риск развития рецидива злокачественных новообразований, ограниченность размеров пересаженного участка, а также низкая регенерация хрящевой ткани и недостаточное кровоснабжение трансплантата ограничивают применение этих тканей в клинической практике. Безусловно, использование аутоткани связано с дополнительным объёмом оперативного вмешательства и возможными осложнениями. В случае гибели трансплантата возникает необходимость повторного взятия материала. Использование гомологичных тканей, например хряща, не всегда возможно из-за малого числа так называемых «тканевых банков».

Использование других тканей для реконструкции трахеи целесообразно только при незначительных её дефектах. Общеизвестно, что при обширных дефектах необходимо дополнительное укрепление жёсткими конструкциями, что,

в свою очередь, усложняет техническое выполнение операции и в конечном итоге может привести к осложнениям в послеоперационном периоде.

Исследования по замещению дефектов трахеи ауто- или аллотрансплантатами показали, что использование биологических тканей нецелесообразно, поскольку они подвержены резорбции и замещению фиброзной тканью, что приводит к стенозированию протезированного участка трахеи. В результате происходящих аутолитических процессов ткань трахеи постепенно замещается на рубцовую, в конечном итоге возникает рецидив стеноза.

Безуспешные результаты исследований по замещению дефектов трахеи биологическими тканями определили поиск и создание новых пластических материалов синтетической природы, обладающих наименьшей антигенной активностью, с помощью которых возможно будет производить менее травматичное восполнение недостающих структур и проводить коррекцию рубцово-фиброзного процесса.

1.2. Синтетические протезы трахеи

Все протезы трахеи представляют собой трубчатые конструкции, предназначенные для связи организма с окружающей средой и обеспечивающие дыхательную и голосообразующую функции. Все виды протезов можно разделить на съёмные (многоразового использования) и постоянные, которые фиксируются в просвете полого органа и извлекаются после окончания лечения. В качестве материалов для замещения дефектов трахеи в различные годы использовались неорганические вещества, а также их комбинации с биологическими тканями [56, 115].