Экспериментальное обеспечение и оценка точности модели влагопереноса в почвах с учетом макропорозности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Никулина, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никулина, Марина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. ПОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО И ДВИЖЕНИЕ ВЛАГИ В ПОЧВАХ С РАЗВИТОЙ СТРУКТУРОЙ
1.1 Развитие концепции о строении порового пространства почвы.
1.2 Методы изучения строения порового пространства почвы.
1.3 Закономерности движения влаги в почве.
1.4 Роль пространственной неоднородности физических свойств в формировании преимущественных потоков влаги.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почвенных и климатических условий опытного участка.
2.2 Эксперименты по изучению структуры порового пространства.
2.3 Полевые методы изучения гидрофизических свойств почвы.
2.4 Методы проведения полевых экспериментов по изучению особенностей переноса влаги в почве.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА ВЛАГИ В ПОЧВЕ
3.1 Уравнения переноса влаги в почвах.
3.2 Гидрофизическое обеспечение математических моделей влагопереноса.
3.3. Критерии оценки адекватности моделей.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ВЛАГИ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ
4.1 Структурное строение серых лесных почв Владимирского ополья.
4.2 Фильтрационные свойства серых лесных почв.
4.3 Особенности переноса влаги в профиле серых лесных почв.
4.4 Экспериментальное обеспечение модели влагопереноса.
4.5 Описание переноса влаги с помощью математических моделей и оценка их адекватности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обеспечение и оценка точности модели влагопереноса в почвах с учетом макропорозности»
Математическое моделирование в последние годы прочно утвердило свои позиции как неотъемлемая часть современного почвоведения, в частности, при прогнозировании передвижения влаги и растворенных веществ через почвенное тело. Совершенствование методов исследования водного режима почв позволило выделить новые закономерности передвижения и перераспределения влаги в почве, выделить функционально различные по механизму влагопереноса группы пор. Во внимание принимаются не рассматриваемые ранее явления, например, такие как набухание и усадка агрегатов, неравномерность почвенных свойств и наличие транзитных зон влагопереноса, обусловленных почвенными макропорами, по которым вода и растворы могут за короткое время достигать значительных глубин, и неустановившимся потоком в почве (нестабильность фронта увлажнения). В то же время аналитические и численные методы в почвоведении развиваются быстрее, чем методы получения необходимых полевых измерений, на которых собственно и строится моделирование. В настоящее время главным препятствием к широкому распространению математического моделирования в системе «почва - растение - атмосфера» являются не столько принципиальные трудности, сколько недостаточность физического обеспечения (Глобус A.M., 1987). Опыт показывает, что адекватные модели появляются, когда исследуемые явления, процессы или свойства глубоко поняты и изучены экспериментально (Дмитриев Е.А. и др., 1986).
До сих пор не существует научно - обоснованных методов экспериментального определения параметров такого рода моделей, актуальным является вопрос о разделении порового пространства почвы на области с повышенной скоростью массопереноса, транзитные зоны, так называемые макропоры, и области с пониженной скоростью - микропоры; а также подходов по количественному сравнению традиционных моделей с моделями, описывающими перенос по макропорам.
В связи с этим целью работы является обоснование методов экспериментального обеспечения моделей влагопереноса, учитывающих структуру порового пространства (ПП) почвы, и оценка условий применения математических моделей разного уровня. 4
Задачи исследования включают:
1. Экспериментальное изучение переноса влаги в почвах с развитой структурой при различных способах полива и оценка возможности применения метода инфилътрометров с малым разрежением и метода трубок с постоянным напором для изучения фильтрационных свойств почвы.
2. Морфологическое изучение порового пространства и структуры серых лесных почв.
3. Изучение изменения порового пространства почвы в процессе усадки агрегатов.
4. Исследование пространственной вариабельности гидрофизических свойств серой лесной почвы.
5. Оценка возможности использования полевых методов определения гидрофизических характеристик почвы для обеспечения моделей влагопере-носа.
6. Обоснование условий применения математических моделей разного уровня для расчетов переноса влаги в почвах.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Установлено, что в серых лесных почвах Владимирского ополья наряду с инфильтрационными имеют место инфлюкционные потоки влаги. Показано, что данные почвы обладают значительной вариабельностью фильтрационных и влагопроводящих свойств, являются набухающими. Выявлено, что при моделировании переноса влаги по макропорам почвы нецелесообразно использовать осредненные гидрофизические характеристики. Впервые в России экспериментальные данные, полученные методом инфилътрометров, применялись для экспериментального обеспечения математических моделей.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны рекомендации по использованию полевых методов для экспериментального обеспечения математических моделей переноса влаги в почвах с развитой структурой ПП. Обоснованы условия применения моделей, учитывающих перенос влаги по макропорам в задачах расчета водного режима применительно к серым лесным почвам Владимирского ополья. 5
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Никулина, Марина Вячеславовна
выводы
1. Для серых лесных почв Владимирского ополья характерны два режима переноса влаги, определяемых интенсивностью поступающих с поверхности осадков: инфильтрационный и инфлюкционный.
2. В профиле изучаемых почв морфологически и функционально выделяются макропоры и зоны преимущественного массопереноса, связанные с генетическим строением почвенных горизонтов, пространственной вариабельностью свойств и жизнедеятельностью почвенной фауны и флоры.
3. Серые лесные почвы обладают дифференцированным ПП, сильно меняющимся в процессе набухания-усадки почвы. Доля межфрагментарных и межагрегатных пор составляет до 25 % общей пористости в пахотном горизонте и до 13 % в горизонте В1 и может играть заметную роль в формировании вертикальных потоков влаги.
4. Методы трубок с постоянным напором, вакуум-инфильтрометров и малых заливаемых площадей позволили выявить значительную вариабельность гидрофизических свойств серой лесной почвы по профилю и в пределах генетических горизонтов, что необходимо учитывать при моделировании процессов массопереноса.
5. Метод инфильтрометров и трубок с постоянным напором следует рекомендовать для получения надежного гидрофизического обеспечения прогнозных моделей. При использовании моделей не учитывающих перенос влаги по макропорам, метод трубок является диагностическим для выбора точки установки инфильтрометров. В моделях с макропорами значение коэффициента впитывания, полученного методом трубок следует использовать в качестве параметра Кф макропор.
6. Моделирование инфильтрационного режима не требует использования моделей, учитывающих перенос по макропорам, однако в случае высокоинтенсивных поливов и осадков отказ от таких моделей приводит к существенным погрешностям расчета значений влажности.
7. Модели влагопереноса чувствительны к в входным параметрам и граничным условиям, поэтому использование осредненных по площади характеристик способно значительно ухудшить качество прогноза.