Экспериментальное моделирование динамики струйных течений газа и механизмов удаления расплава при газолазерной резке металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Юдин, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юдин, Петр Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ физических процессов, сопровождающих лазерную резку металлов, методы их экспериментального моделирования и 13 регистрации.
1.1. Газолазерная резка металлов: основные технические достижения на сегодняшний день.
1.2. Обзор физических процессов, сопровождающих газолазерную резку листовых материалов, оценка основных параметров.
1.3. Анализ состояния исследований
1.4. Анализ существующих методов диагностики и визуализации, применимых к лазерной резке металлов.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Экспериментальные исследования особенностей течения вспомагательного газа в каналах, геометрически подобных 49 лазерному резу.
2.1 Постановка задачи, методика моделирования и визуализации.
2.2 Исследование сверхзвуковых течений в узких каналах применительно к резке с инертным газом.
2.3. Исследование дозвуковых течений в узких каналах применительно к резке с кислородом . 64 Выводы к главе 2.
Глава 3. Визуализация процессов лазерной резки на модельной ; установке, с использованием легкоплавких материалов.
3.1 Модельная установка, анализ критериев подобия.
3.2 Процессы плавления, течения и разрушения пленки расплава парафина в условиях взаимодействия со струей подогретого воздуха 86 внутри плоского канала.
3.3 Визуализация процессов внутри лазерного реза с использованием легкоплавкого сплава Розе.
3.4 Модели образования бороздчатой шероховатости при кристаллизации расплава 110 Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование динамики струйных течений газа и механизмов удаления расплава при газолазерной резке металлов»
В данной работе исследуются сложные физические процессы, сопровождающие лазерную резку металлов. Основная часть результатов получена методами экспериментального моделирования с визуализацией явлений, протекающих внутри реза. Лазерная резка металлов — это широко распространенная технологическая операция, теоретическому и экспериментальному исследованию которой посвящено большое количество оригинальных статей и монографий. Сложность физической картины явления, а также потребности практики постоянно поддерживают высокую активность исследований в этом направлении. Из всех видов лазерных технологий в машиностроительных отраслях промышленности в настоящее время наибольшее применение нашли технологии лазерной резки металлических и неметаллических материалов. Особенно эффективным оказалось применение лазерной резки в заготовительном производстве. Широкий диапазон толщин и марок разрезаемых материалов, возможность быстро вырезать детали практически любой геометрической сложности, делают эту технологию незаменимой при мелкосерийном производстве.
С появлением все более мощных лазеров и разработкой на их основе лазерных технологических комплексов возникает необходимость в расчетно-экспериментальных исследованиях процессов, сопровождающих лазерную резку. При лазерной резке металл плавится в пределах пятна излучения и удаляется струей вспомогательного газа сквозь образующийся разрез. Качество резки листовых материалов характеризуется шириной реза, степенью перпендикулярности боковых поверхностей к плоскости листа, их шероховатостью, наличием или отсутствием грата (затвердевших капель с тыльной стороны разреза) и зависит от большого количества физических параметров, главными из которых являются свойства материала, характеристики излучения, скорость резки и параметры газовой струи. В настоящее время технологические операции лазерного раскроя хорошо отработаны для случая тонких листовых материалов. С увеличением толщины У разрезаемого листа до 10 мм и более, технологические режимы становятся менее устойчивыми, значительно возрастают такие дефекты качества, как бороздчатая шероховатость и грат. Есть основания предполагать, что это связано с ухудшением продуваемости лазерного реза вспомогательным газом и нарушением эффективного выноса расплава из узкого и глубокого канала. Достоверные сведения и представления о механизмах тех процессов, которые протекают внутри лазерного реза, в настоящее время отсутствуют. Методы диагностики лазерной резки в натурных условиях (на автоматизированном лазерном технологическом комплексе) не развиты из-за непрозрачности стенок реза, наличия высокой температуры и излучения.
Теоретические исследования процессов лазерной обработки, в том числе и лазерной резки материалов, восходят к работам А.А. Веденова, Г.Г. Гладуша, Н.Н. Рыкалина, B.C. Голубева, А.Г. Григорьянца, Н. К. Макашова, В.Г. Низьева, J. 'Powell, W.M. Steen, A.V. La Rocca, A. A. Kaplan, K. Minamida, J. Duan, H.C. Man, K. Chen, Y.L. Yao, W. O'Neill, J.T. Gabzdyl и многих других, в трудах которых создана общая теория взаимодействия излучения с металлами, построены аналитические модели ряда задач, предложены качественные теории образования шероховатости и грата, проведен аналитический и численный анализ устойчивости движения пленки расплава и течений вспомогательного газа в плоском и осесимметричном приближениях и т.д.
Общая ситуация такова, что нет достоверных представлений о тех процессах, которые протекают непосредственно внутри узкого канала при лазерной резке. В результате, известные на сегодняшний день модели образования бороздчатой шероховатости и грата существуют только в форме гипотез и часто противоречат друг другу. В связи с этим высокую актуальность имеют модельные эксперименты, где возможна визуализация процессов, происходящих внутри канала резки.
Цель работы
Исследование физических процессов, протекающих внутри лазерного разреза на модельной установке, с применением методов визуализации. 4
Задачи
1. Исследование струйных течений вспомогательных и рабочих газов для обеспечения хорошей продуваемости лазерного реза и эффективного удаления расплавленного металла.
2. Моделирование лазерной резки с использованием легкоплавких материалов. Визуализация механизмов удаления расплава и образования шероховатости.
3.Разработка практических рекомендаций по управлению параметрами для повышения качества деталей и эффективности резки на автоматизированном лазерном технологическом комплексе.
Научная новизна
Новыми научными результатами диссертационной работы являются:
1. Проведены широкомасштабные модельные эксперименты с визуализацией потоков газа в каналах, подобных лазерному резу. Качественно новые результаты удалось получить с применением метода жидких покрытий.
2. Изучено явление отрыва газового потока от передней стенки канала, исследованы физические механизмы его негативного влияния на качество поверхности образцов, получаемых в результате лазерной резки с инертным вспомагательным газом. Варьированием параметров на модельной установке определены режимы, позволяющие предотвратить или задержать отрыв потока.
3. Внутри канала обнаружено вихревое течение, что позволило объяснить факт зашлаковывания нижней части канала при лазерной резке с кислородом. Методами визуализации найдены режимы работы с двойным коаксиальным соплом, при которых вихрь исчезает.
4. Впервые, с использованием легкоплавких материалов, поставлены модельные эксперименты с визуализацией явлений внутри лазерного реза.
5. Изучены процессы удаления расплава при лазерной резке. Обнаружено, что пленка расплава внутри канала разрушается на капли. Определены механизмы формирования шероховатости, которые имеют капельную и пленочную природу.
Практическая значимость
На основе анализа результатов проведенных исследований сформулированы практические рекомендации, которые позволили улучшить качество поверхности реза. Режимы, отработаные с двойным коаксиальным соплом на модельной установке, позволили на 20 % повысить скорость резки толстых (15, 20 мм) листов малоуглеродистой стали. С использованием результатов визуализации удалось технически реализовать кислородную резку с поддержкой лазерным лучом и перейти к резке более толстых листовых металлов толщиной от 30 до 50 мм. Результаты работы могут быть использованы на промышленных установках, что позволит существенно повысить эффективность лазерной резки толстых листовых материалов.
Достоверность результатов
Особенности газодинамических течений, наблюдаемые в модельных экспериментах, получены независимо различными методами визуализации, а также проводилось сравнение с расчетами и натурными экспериментами. При проведении экспериментов на легкоплавком сплаве в условиях физического подобия соблюдались такие критерии как числа Рейнольдса, Прандтля, Стефана, и Вебера. Поверхности образцов, полученные в модельном и натурном экспериментах, обнаруживают высокую степень сходства. Это обеспечивает достоверность сделанных в работе выводов.
На защиту выносятся все применяемые методы экспериментального моделирования и визуализации, постановки задач, а также результаты, интерпретация полученных данных и математические модели наблюдающихся физических процессов. К числу главных защищаемых результатов следует отнести:
- Постановка модельных экспериментов с визуализацией потока газа в каналах, подобных лазерным резам. Выбор, адаптация и развитие методов визуализации.
- Результаты экспериментального моделирования сверхзвуковых и дозвуковых струйных течений газа в узких каналах, их анализ, а также сформулированные выводы и практические рекомендации.
Методы экспериментального моделирования лазерной резки с использованием легкоплавких материалов. Анализ критериев подобия происходящих процессов.
Механизмы удаления расплава и образования шероховатости, зарегистрированные в модельном эксперименте. Математические оценки и модели этих механизмов.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах академика В.М. Фомина в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, а также на различных российских и международных конференциях:
- IX Всероссийская Научная Конференция Студентов-Физиков и молодых ученых, Красноярск, 2003;
- XLI Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2003.
- IV, XII и XIII Международная конференция по методам аэрофизических исследований (ICMAR), Новосибирск, 2004, 2007,2008;
- Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов -2005», Москва, 2005;
- XXVII Международный конгресс по скоростной фотографии и фотонике (27th HSPP). Сиань, Китай, 2006;
- IX Международная конференция по лазерам и лазерно-информационным технологиям (ICLLIT 9th), Смолян, Болгария, 2006;
- Всероссийская конференция «Проблемы механики сплошных сред и физики взрыва», Новосибирск, 2007;
- XXVI, XXVII Международная конференция по применению лазеров и th th электро-оптических устройств (26 ,27 ICALEO). США. Орландо, 2007; Темекула, 2008.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 3 статьях в рецензируемых журналах; в 13 материалах всероссийских и международных конференций, из которых 6 докладов и 7 тезисов докладов.
Личный вклад автора
При выполнении работ по теме диссертации диссертант принимал активное участие в постановке задач, обсуждении результатов, подготовке печатных работ и докладов на конференциях. Основные результаты диссертации получены при непосредственном участии автора. Им реализованы методы визуализации на модельных установках, на которых получена основная часть результатов работы. Результаты совместных работ представлены в диссертации с согласия соавторов. Автор выражает благодарность всем соавторам.
Краткое содержание работы по главам
Первая глава содержит детальное описание совокупности физических процессов и явлений, сопровождающих лазерную резку металлов и проблемы ее практической реализации на автоматизированном лазерном технологическом комплексе (АЛТК). Первая часть этой главы содержит описание различных видов лазерной резки, основные технологические достижения, полученные на сегодняшний день, обсуждаются проблемы, которые возникают при переходе к резке толстых листов металла. Во второй части, на основе простейших законов сохранения, приводятся оценки основных физических параметров процессов, здесь же представлены главные безразмерные комплексы, характеризующие лазерную резку материалов, и сформулированы причины ухудшения качества поверхности. В третьей и четвертой частях дан обзор и представлен анализ существующих в мире работ по теме проведенных автором диссертации исследований. В третьей части дается обзор научных исследований лазерной резки металлов, в четвертой проводится анализ возможных методов регистрации и диагностики.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию динамики вспомогательного газа в каналах, подобных лазерным резам. Для визуализации потоков в плоских каналах используются теневые методы, а также жидкие покрытия. В первой части формулируется постановка задачи и излагается реализация модельной установки. Обосновываются причины тех или иных упрощений, оценивается степень соответствия модельных экспериментов реальным. Здесь же приводится описание используемых методов визуализации. Во второй части изложено исследование сверхзвуковых потоков в плоских каналах. Такие течения характерны для резки нержавеющей стали, титана и других материалов, разрезаемых на АЛТК с инертным вспомогательным газом. Основной объект исследования здесь - явление отрыва потока от стенки канала, имитирующей фронт резки. Как показано, отрыв присутствует в широком диапазоне значений параметров процесса и всегда оказывает негативное влияние. В отрывной зоне возникает возвратное течение, вызывающее резкое изменение силового действия газа на расплав, что нарушает его унос. Это приводит к радикальному ухудшению качества поверхности в нижней части реза и к снижению энергетической эффективности процесса резки. С приминением методов визуализации исследованы механизмы воздействия на отрыв за счет изменения следующих параметров: давление в накопительной камере, конфигурация газодинамического сопла (коническое или конфузорно-диффузорное), ширина и длина канала. Определены параметры технологического процесса, при которых удается предотвратить отрыв потока. В третьей части приведены результаты моделирования газодинамических условий лазерной резки со вспомогательным газом кислородом. Здесь используются меньшие давления (до 2 атм) в накопительной камере, и в канале формируются дозвуковые течения. Визуализация таких течений проведена впервые, для этого применен метод жидких покрытий. В нижней части внутри канала обнаружен вихрь, наличие которого объясняет факт зашлаковывания нижней кромки реза в натурных экспериментах. Газодинамические режимы без вихря удалось достичь с применением двойного коаксиального сопла.
В третьей главе представлены результаты моделирования лазерной резки с помощью легкоплавких материалов. За счет снижения температуры в таком эксперименте появляется возможность одну из стенок канала реза заменить стеклом, и через него наблюдать и регистрировать процесс резки. Детальная информация о методах моделирования и скоростной фоторегистрации процесса изложена в первой части главы. Проводилось два типа экспериментов, где в качестве легкоплавких материалов использовались: парафин, с температурой плавления 54°С, и сплав Розе, плавящийся при 96°С. Плавление парафина осуществлялось струей подогретого воздуха, что на первом этапе исследований позволило получить общие представления о процессах плавления, течения и разрушения пленки расплава потоком газа. Эксперимент, более приближеный к реальному, поставлен при резке металлического сплава Розе излучением пониженной мощности. Проведен анализ критериев подобия, и обоснована применимость модельных экспериментов к описанию реального процесса резки.
Во второй части излагаются результаты моделирования с использованием парафина. Основная часть исследования посвящена изучению поведения пленки расплава, стекающей по фронту реза при взаимодействии с потоком газа. Показано, что с увеличением давления, под которым истекает струя газа, на поверхности пленки сначала появляются волны, затем она начинает разрушаеться на капли. Наблюдалось два механизма разрушения: на выступах, если фронт реза имеет неровности; и в режиме распыления. Приведены физико - математические модели этих механизмов с вычислением диаметра образующихся капель. Кроме этого исследовано поведение пленки, остающейся на боковых поверхностях. Обнаружены вихревые структуры в форме гантели, которые предположительно связаны с наличием горизонтальных полос на образцах лазерной резки металла. Наиболее важный результат состоит в том, что с уменьшением температуры струи, когда пленка начинает застывать, формируется бороздчатая структура, напоминающая шероховатость образцов лазерной резки, и грат. Тот факт, что бороздчатая структура и грат получены без участия лазерного излучения, свидетельствует о гидро-газодинамической природе этих дефектов качества.
Третья часть посвящена результатам визуализации процесса резки металлического сплава Розе излучением пониженной мощности. Основной целью ставилось изучение механизмов роста . шероховатости на формирующейся при резке металлической стенке. Обнаружено что шероховатость образуется на расстоянии от фронта реза, превышающем диаметр лазерного пучка, при кристаллизации расплава в условиях обтекания поверхности потоком газа. Отмечается разнообразие режимов удаления расплава в зависимости от скорости резки и газодинамики вспомогательного газа. Проводятся параллели с результатами второй главы. Рассматривается два основных механизма образования шероховатости, которые различаются характером переноса расплава в зону кристаллизации: в виде капель и в виде пленки. При наличии отрыва потока газа возникают дополнительные эффекты, вызванные вихрем внутри канала. Резкое увеличение шероховатости связано с тем, что вихрь удерживает расплав, нарушая его удаление. Вся область вихря оказывается заполнена каплями расплава, которые, во-первых, препятствуют распространению лазерного луча в нижнюю часть канала, во-вторых, прилипают к стенкам, увеличивая шероховатость. В результате, на высоте положения точки отрыва появляется ярко выраженная полоса, ниже которой шероховатость резко увеличивается. Наличие на некоторых образцах, получаемых на AJITK, нескольких горизонтальных полос может быть объяснено многократным отрывом-присоединением потока. Эксперементально зарегистрированы режимы с двумя вихрями внутри канала, при этом образующаяся шероховатость имеет три яруса.
В четвертой части приводятся физико-математические модели образования шероховатости при кристаллизации расплава. Для оценки скорости роста высот шероховатости эта величина сопоставляется со скоростью распространения волны кристаллизации при затвердевании расплава на поверхности боковой стенки. На основе упрощенного решения уравнения теплопроводности вычисляется распледеление температуры вблизи поверхности стенки. Рассчитывается тепловой поток, который определяет скорость кристаллизации. Для рассчета высот шероховатости скорость кристаллизации умножается на ширину штриха, наблюдаемую в эксперименте. Полученное числовое значение согласуется с результатами эксперимента. Построена феноменологическая модель влияния продольных вихрей в пограничном слое потока газа на формирование бороздчатой шероховатости. Показано, что продольные вихри способствуют переносу расплава из борозд на бугры, что увеличивает шероховатость при его затвердевании.
В заключении диссертации приводятся основные результаты и выводы.
На основе проведенных исследований сформулированы технические рекомендации по управлению параметрами резки, которые были успешно использованы в экспериментах на AJITK ИПТМ СО РАН при отработке практических технологий лазерной резки тол стол истовых металлов.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям Ковалеву О.Б. и Петрову А.П., а также Оришичу A.M. и Лущаеву Г.Е. за поддержку в выполнении работы, помощь при постановке задач и обсуждении полученных результатов. А также благодарит Зайцева А.В., Ермолаева Г.В. и Шулятьева В.Б за совместно выполняемые работы, полезные дискуссии и советы.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Юдин, Петр Владимирович
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят из следующих положений:
1. Развиты методы визуализации в применении к диагностике процессов, сопровождающих лазерную резку металлов. Впервые использовался метод жидких покрытий для визуализации течений газа в каналах, геометрически сравнимых с каналами лазерных резов.
2. Обнаружено явление отрыва потока газа от фронта модельного реза в нижней его части. Дано объяснение причин ухудшения качества поверхности лазерного реза в натурных условиях, эти причины связаны с возникновением отрывного течения газа на гладкой поверхности в узком канале. Предложены способы устранения отрыва за счет изменения ширины канала, давления газа в камере и конфигурации сопла.
3. Обнаружено образование вихревого течения газа при выходе из канала, которое является причиной зашлаковывания нижней кромки реза или образования грата при лазерной резке с кислородом в натурных условиях. С помощью методов визуализации определены режимы работы двойного коаксиального сопла, позволяющие избавиться от вихря.
4. Разработана модельная установка, позволяющая проводить визуализацию процессов, протекающих при лазерной резке легкоплавкого материала. Впервые показано, что штрихи шероховатости образуются на определенном расстоянии от фронта реза как результат кристаллизации пленки расплава без прямого участия лазерного излучения.
5. Определены механизмы и предложены интегрально-аналитические модели удаления расплава из разреза с учетом образования борозд шероховатости, которые связаны с наличием волн на поверхности расплава и периодических циклов растекания и кристаллизации жидкого слоя металла.
6. По результатам работы сформулированы практические рекомендации, которые позволили улучшить качество поверхности реза. С использованием двойного коаксиального сопла на 20 % повышена скорость резки толстых (15,
20 мм) листов малоуглеродистой стали. Удалось технически реализовать кислородную резку с поддержкой лазерным лучом и перейти к резке более толстых листовых металлов толщиной от 30 до 50 мм.