Экспериментальное изучение вязкости расплавов магматических пород кислого и среднего составов при Т, Р параметрах земной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Бухтияров, Павел Гаврилович

  • Бухтияров, Павел Гаврилович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 109
Бухтияров, Павел Гаврилович. Экспериментальное изучение вязкости расплавов магматических пород кислого и среднего составов при Т, Р параметрах земной коры: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Черноголовка. 1998. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бухтияров, Павел Гаврилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЯЗКОСТИ (современное состояние проблемы, постановка задачи)

Глава II . ТЕХНИКА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

11Л Метод падающего шарика

11.2 Радиационный вискозиметр

11.3 Методика измерения вязкости

11.4 Ротационный вискозиметр

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЯЗКОСТИ РАСПЛАВОВ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД КИСЛОГО И СРЕДНЕГО СОСТАВОВ И МОДЕЛЬНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

III.1 Система гранит + Н20

II 1.2 Системы: гранитный расплав + Н2О + HCl,

гранитный расплав + Н2О + NaCl

II 1.3 Вязкость андезитоввых расплавов

II 1.4 Вязкость гетерогенных модельных систем

Глава IV. ОБОБЩЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕМПЕРАТУРНОЙ , КОНЦЕНТРАЦИОННОЙ И БАРИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВЯЗКОСТИ МАГМА-

Стр.

ТИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ КИСЛОГО И СРЕД-

НЕГО СОСТАВОВ

IV. 1. Температурная зависимость вязкости

IV.2. Зависимость вязкости расплавов от давления

1У.З. Концентрационная зависимость вязкости и

энергии активации вязкого течения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение вязкости расплавов магматических пород кислого и среднего составов при Т, Р параметрах земной коры»

ВВЕДЕНИЕ.

Вязкость расплавов является одним из важнейших физико-химических свойств, которое существенно влияет на массо- и теплоперенос в магматических системах и связанные с ними диффузию, конвекцию, электропроводимость, кристаллизацию и другие свойства. Вязкость магматических расплавов изменяется в широких пределах в зависимости от состава (~ 9 порядков ) и при сравнительно небольших изменениях температуры изменяется на несколько порядков. Большой диапазон изменения вязкости всегда привлекал исследователей, стремившихся использовать ее для получения сведений о структуре расплавов.

Огромное разнообразие по составу петрогенных и летучих компонентов, гетерофазность, широкий спектр температур и давлений являются главными особенностями существования магматических расплавов в природе. Очевидно, что охватить экспериментальными исследованиями все это многообразие совершенно не реально. При этом, строгая теория вязкости сложных многокомпонентных магматических систем еще не разработана, а существующие эмпирические методы расчета вязкости таких систем имеют точность, существенно меньшую, по сравнению с точностью экспериментальных данных.

Представленная работа посвящена экспериментальному исследованию вязкости магматических и модельных расплавов кислого и среднего состава в присутствии основных компонентов магматического флюида (вода, хлор, водород) при высоких давлениях и температурах, соответствующих расплавленному состоянию этих систем. Подробный анализ результатов будет представлен далее, а здесь лишь отметим большой вклад в экспериментальные исследования вязкости магматических расплавов Н.Боуэна, М.П.Воларовича,

Р.И.Хитарова, Е.Б.Лебедева, Э.С.Персикова, Г.Шоу, Д.Каррона, Т.Мураси, Ю.Куширо, Б.Миссена и др., благодаря чьим исследованиям в этой области был достигнут значительный прогресс.

Цель работы состояла в изучении реологического поведения магматических расплавов кислого и среднего составов в зависимости от состава, температуры и давления (общего и флюидного ),соответствующих природным магматическим процессам.

Задачи работы:

1. Разработка высокоточной аппаратуры и методик для изучения вязкости магматических расплавов "in situ" при высоких давлениях (до

10 кб) и температурах (до 1500°С).

2. Экспериментальное исследование вязкости магматических расплавов среднего и кислого составов в присутствии различных флюидов. Определение зависимости их вязкости от состава, температуры, общего и флюидного давления.

3. Экспериментальное определение влияния кристаллической фазы и пузырей на вязкость расплавов.

Актуальность работы определяется отсутствием достаточно полных данных о влиянии состава, температуры, давления летучих компонентов, соотношения кристаллической и жидкой фазы в расплаве на их вязкость, необходимые для построения динамических моделей образования магматических расплавов и их эволюции при движении к поверхности Земли.

Научная новизна работы состоит в получении наиболее полных данных по вязкости расплавов кислого и среднего составов (гранит,андезит) под давлением различных флюидов (ШО, H2O+HCI, bbO+NaCl, Ar, Н2) и в выявлении общих закономерностей реологии таких магм:

- Разработаны наиболее совершенные в настоящее время аппаратура и методики измерения вязкости магматических расплавов "in situ" при

высоких температурах (до 1500 °С ) и давлениях (до 10 кбар) в присутствии флюида ,в том числе и сложного состава;

- Впервые получены данные по вязкости гранитоидных раплавов при высоких давлениях (до 7 кбар ) и в присутствии флюида сложного состава (H2O+HCI, H20+NaCl);

- Впервые получены данные по вязкости альбитового и андезитового расплавов под давлением водорода;

- Установлено существенное снижение вязкости "сухих" и водосодер-жащих расплавов гранита и андезита при общем давлении,большем парциального давления флюида в расплаве;

- Показано (на модельной системе ) существенное возрастание вязкости жидкости в присутствии кристаллической фазы и незначительное изменение от объемной доли пузырей.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные и следующие из них выводы могут быть использованы в практической деятельности геологов и вулканологов при расчетах массообменных процессов и динамики магматизма и вулканизма. Аппаратурно-методические разработки могут быть использованы в лабораториях заинтересованных организаций.

Основные защищаемые положения

1. Разработанные при непосредственном участии автора , аппаратура и методики позволяют измерять с высокой точностью вязкость магматических расплавов "in situ" при высоких давлениях и температурах в присутствии флюидов различного состава и оценивать влияние кристаллической фазы и пузырей на эффективную вязкость модельных жидкостей.

2. В результате проведенных экспериментов впервые получены значения вязкости и энергии активации вязкого течения расплавов пород кислого и среднего составов при высоких температурах и

давлениях различных по составу флюидов ( Н2О; Н2О + НС1; Н2О + NaCl; Н2; Аг ) в диапазоне Т, Р - параметров земной коры.

Показано, что степень влияния компонентов флюида на реологические параметры магматических расплавов в ряду кислые-средние зависит в первую очередь от их химической активности, а во вторую - от растворимости компонентов флюида в расплаве.

Для модельных и магматических расплавов, не содержащих элементы переменной валентности (Fe, Ni и др.), эта степень влияния

выражается следующим понижающимся рядом: ОН", Н2О, С1, Нг, Аг; а для магм с элементами переменной валентности этот ряд будет

иным : ОН", Н2, Н2О (физически растворение), С1, Аг.

3. Вязкость расплавов кислого и среднего составов значительно уменьшаются с увеличением температуры и давления по экспоненциальному закону. Характерно,что значения производных dr| / dT и dr| / dP уменьшаются с ростом основности расплавов. Определяющее влияние на реологические параметры магматических расплавов в ряду кислые-средние оказывает давление (концентрация) Н20.

4. На основе модельных опытов показано, что вязкость субликвидусных (гетерогенных) магматических расплавов будет значительно увеличиваться с ростом концентрации в расплаве кристаллов ( до 45 об. %) и будет слабо зависеть от концентрации пузырей флюидной фазы (до 20 об.%). При концентрации кристаллической фазы > 45 об.% реологическое поведение таких расплавов кардинально изменяется: возникает передел текучести , а ньютоновский режим течения сменяется на бингамовский.

Объем работы. Работа состоит из введения , четырех глав и заключения, изложена на 108 страницах машинописного текста

сопровождаемых 24 рисунками, 6 таблицами и списком литературы из 102 наименований.

В главе I рассмотрены теоретические аспекты вязкости, приведен обзор экспериментальных работ , посвященных исследованию температурной и барической зависимостей вязкости магматических расплавов кислого и среднего составов доставлены задачи последующих исследований.

В главе II представлены аппаратура и методики ,используемые автором при выполнении данной работы.

В главе III изложены результаты экспериментальных исследований вязкости магматических расплавов кислого и среднего составов под давлением различных флюидов ( Н2О; Н2О + HCl; Н2О + NaCl; Ar; Н2 ). На основе исследования модельной гетерогенной системы показано влияние кристаллической фазы и пузырей на эффективную вязкость жидкости.

В главе IV рассмотрены основные закономерности температурной, концентрационной и барической зависимостей вязкости изученных систем. Предложены некоторые механизмы, объясняющие соответствующие изменения.

В заключении кратко перечислены основные полученные результаты, сформулированы главные выводы из проделанной работы, поставлены задачи для дальнейших исследований в данной области.

Апробация аботы. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Основные положения работы докладывались на ежегодных семинарах экспериментаторов ( Москва, 1984, 1985,1988 );Всесоюзном симпозиуме "Современная техника и методы экспериментальной минералогии" Черноголовка , 1982 ; 1УВсесоюзном симпозиуме "Кинетика и динамика геохимических процессов" Киев , 1983 ;

VI Всесоюзном вулканологическом совщании "Вулканизм и связанные с ними процессы" , Петропавловск-Камчатский , 1985; Первом Советско-Японском симпозиуме по фазовым превращениям при высоких давлениях и температурах , Листвянка на Байкале ,1985 ;Х1 Всесоюзное совещание по экспериментальной минералогии , Черноголовка , 1986; XI Международной конференции МАРИВД, Киев , 1987; 12 AIRAPT и 27 EHPRG Международной конференции « Высокие давления в науке и технологии, Падеборн , Германия, 1989; XIX EHPRG ежегодном научном совещании, Салоники, Греция, 1991 и др.

Работа выполнена в лаборатории Института экспериментальной минералогии РАН в течение 1980- 1992 гг. под руководством доктора геолого-минералогических наук Э.С.Персикова, которому автор выражает глубокую признательность за постоянный интерес и помощь в работе. В повседневной работе автору помогал весь коллектив лаборатории. Химические анализы были выполнены в химической лаборатории института (рук. В.И.Тихомирова, аналитики: Десятова Т.А.,Кошемчук С.К.) . Микрозондовые анализы выполнены при участи Воронова B.C. , Ван К.)

Всем названным лицам, а также другим сотрудникам Института экспериментальной минералогии РАН, способствующим выполнению данной работы , автор приносит искреннею благодарность.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Бухтияров, Павел Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом , в результате проведенной работы, были получены следующие новые данные:

В аппаратурно - методической области

Разработаны наиболее совершенные в настоящее время аппаратура и методики измерения вязкости магматических расплавов "in situ" при высоких температурах (до 1500 °С ) и давлениях (до 10 кбар) в присутствии флюида ,в том числе и сложного состава;

Разработанный автором ротационный вискозиметр позволил определить влияние кристаллической фазы и пузырей на эффективную вязкость модельных гетерогенных жидкостей.

В области эксперимента

Впервые получены данные по вязкости гранитоидных раплавов при высоких давлениях воды (до 700 МПа ) и в присутствии флюида сложного состава (H2O+HCI, ШО+ЫаО);

Впервые получены данные по вязкости альбитового и андезитового расплавов под давлением водорода (до 200 МПа);

Получены экспериментальные данные по вязкости андезитового расплава под давлением воды ( до 200 МПа ) и литостатического давления (до 300 МПа);

Экспериментально определено влияние кристаллической фазы и пузырей газовой фазы на эффективную вязкость жидкости.

В области теории

Получены температурная , барическая и концентрационные зависимости вязкости расплавов изученных систем. Установлено значительное снижение вязкости под давлением флюида и существенное снижение вязкости "сухих" и водосодержащих расплавов гранита и андезита при общем давлении, большем парциального давления флюида в расплаве;

Показано, что существенное увеличение вязкости и энергий активации водно-гранитных расплавов при добавлении в систему хлора связано с соответствующим увеличением степени полимеризации расплава за счет подкисления системы. Однако, это происходит не в результате вхождения хлора в структуру расплава, так как растворимость хлора в расплаве крайне низка , а вследствие экстракции из расплава во флюид щелочей и железа, т.е. в результате дебазификации.

Показано (на модельной системе ) существенное возрастание вязкости жидкости в присутствии кристаллической фазы и незначительное изменение от объемной доли пузырей.

На основе полученных данных сделаны основные выводы

1. Разработанные при непосредственном участии автора , аппаратура и методики позволяют измерять с высокой точностью вязкость магматических расплавов "in situ" при высоких давлениях и температурах в присутствии флюидов различного состава и оценивать влияние кристаллической фазы и пузырей на эффективную вязкость модельных гетерогенных жидкостей.

2. В результате проведенных экспериментов впервые получены значения вязкости и энергии активации вязкого течения расплавов пород кислого и среднего составов при высоких температурах и давлениях различных по составу флюидов ( ШО; Н2О + HCl; Н2О + NaCl; Н2; Ar) в диапазоне Т, Р - параметров земной коры.

Показано, что степень влияния компонентов флюида на реологические параметры магматических расплавов в ряду кислые-основные зависит в первую очередь от их химической активности, а во вторую - от растворимости компонентов флюида в расплаве.

Для модельных и магматических расплавов, не содержащих элементы переменной валентности (Ре, N1 и др.) эта степень влияния выражается следующим понижающимся рядом: ОН", ШО, С1, Ш, Аг; а для магм с элементами переменной валентности этот ряд будет иным :

ОН", Нг, Н2О (физически растворение), С1, Аг.

3. Вязкость расплавов кислого и среднего составов значительно уменьшаются с увеличением температуры и давления по экспоненциальному закону. Характерно,что значения производных с1г| / сГГ и с1г| / с1Р уменьшается с ростом основности расплавов. Определяющее влияние на реологические параметры магматических расплавов в ряду кислые-средние оказывает давление (концентрация) Н20.

4. Вязкость субликвидусных (гетерогенных) магматических расплавов значительно увеличивается с ростом концентрации в расплаве кристаллов и слабо зависит от концентрации пузырей флюидной фазы (до 20 об.%). При концентрации кристаллической фазы > 45 об.% реологическое поведение таких расплавов кардинально изменяется: возникает передел текучести ( -2000 дин / см2), а ньютоновский режим течения сменяется на бингамовский.