Экспериментальное изучение всхожести семян альпийских растений Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Аджиев, Руслан Казбекович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аджиев, Руслан Казбекович
Введение
Глава 1. Покой семян и длительность сохранения их жизнеспособности (обзор литературы)
1.1. Покой семян и его типы
1.2. Длительность сохранения жизнеспособности семян
1.3. Биологические особенности семян высокогорных и арктических растений
1.4. Почвенные семенные банки и покой семян
1.5. Семенные банки растительных сообществ высокогорий и Арктики
Глава 2. Физико-географические условия и растительность района работ
2.1. Географическое положен ие
2.2. Рельеф и геологическое строение
2.3. Гидрография
2.4. Климат
2.5. Почвы
2.6. Общий характер растительности заповедника
Глава 3. Методика исследования
3.1. Полевые методы
3.2. Определение массы семян
3.3. Методика проращивания
3.4. Статистическая обработка
Глава 4. Результаты
4.1. Сравнение средней всхожести семян в разных вариантах эксперимента
4.2. Всхожесть свежесобранных семян
4.3. Всхожесть семян, зимовавших на поверхности почвы
4.4. Всхожесть семян в лабораторных условиях
4.5. Погребение семян в почву
4.6. Сравнение всхожести семян растений, произрастающих в различных растительных сообществах
4.7. Масса семени
4.8. Скоррелированность показателей прорастания семян
4.9. Описание всхожести семян изученных видов 104 Выводы 119 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение всхожести семян альпийских растений Северного Кавказа»
Актуальность работы. Семенное возобновление играет важную роль в поддержании устойчивости популяций высокогорных растений, поскольку около трети видов, образующих альпийские фитоценозы Кавказа практически не способны к клональному росту и вегетативному размножению (Нахуцришвили, Гамцемлидзе, 1984; Онипченко, 1986; Pokarzhevskaya, 1995). Устойчивое существование этих видов в составе растительных сообществ в значительной степени зависит от успешного семенного возобновления. Для изучения длительности сохранения жизнеспособности семян используют метод искусственного погребения. Показано, что погребение семян в почву увеличивает длительность сохранения их жизнеспособности (Thompson et al., 1993). Всхожесть семян высокогорных растений Кавказа в естественных условиях практически не исследована, поэтому ее изучение представляет актуальную задачу популяционной биологии растений на современном этапе изучения механизмов устойчивости альпийских экосистем.
Цель работы - определение всхожести и длительности сохранения жизнеспособности семян высокогорных растений северо-западного Кавказа, приуроченных к разным альпийским сообществам.
В задачи работы входило:
1. Определение всхожести свежесобранных семян в условиях, приближенных к естественным.
2. Определение всхожести семян после зимнего хранения на поверхности почвы.
3. Изучение всхожести семян в лабораторных условиях.
4. Определение всхожести семян после погребения в почву на разные сроки.
Научная новизна. Впервые исследована всхожесть семян 99 видов альпийских растений в условиях, приближенных к естественным, и в лабораторных условиях. Впервые проведен многолетний эксперимент по изучению сохранения жизнеспособности семян высокогорных видов растений при их погребении в почву альпийских экосистем северо-западного Кавказа.
Практическое значение. Полученные результаты существенно дополняют базу данных по эколого-биологическим свойствам альпийских растений северо-западного Кавказа. Они могут быть использованы при интродукции высокогорных растений в ботанические сады, а также при планировании мероприятий по рекультивации нарушенных альпийских сообществ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (г. Теберда, 15-17 октября 2005 г.), в IX Всероссийском популяционном семинаре «Особь и популяция - стратегия жизни» (республика Башкортостан, г. Уфа, 2-6 октября 2006 г.), Всероссийской конференции «Развитие геоботаники: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 31 января - 2 февраля 2011 г.) и на заседании кафедры геоботаники МГУ им. М.В.Ломоносова (15.09.2011г.).
Публикация результатов исследования. В диссертацию включены материалы исследований, в которых диссертант принимал непосредственное участие и является автором или соавтором вышедших по их результатам работ. Всего по материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 публикации в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Место и время работы. Настоящая работа выполнена в течение 2005 -2011 г.г. Полевой материал был собран на высокогорном стационаре МГУ имени М.В.Ломоносова в Тебердинском государственном биосферном природном заповеднике (Карачаево-Черкесская республика), расположенном на северо-восточном отроге г. Малая Хатипара, высота 2800 м над уровнем моря. Проращивание семян проведено в условиях низкогорий (абсолютная высота 850 метров), на открытом воздухе под навесом, анализ лабораторной всхожести - на кафедре геоботаники биологического факультета МГУ.
Благодарности и гранты
Выражаю благодарность научному руководителю профессору В.Г.Онипченко за неоценимый вклад и помощь в подготовке настоящей работы. Так же искренне благодарю сотрудников кафедры геоботаники Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и руководство Тебердинского государственного биосферного природного заповедника, а также всех участников экспедиции 2005 - 2011 годов за содействие в сборе материала.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 05-0448578, 05-04-89002, 08-04-00344, 08-04-92890).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Аджиев, Руслан Казбекович
Выводы
1. Свежесобранные семена альпийских растений в большинстве случаев имеют невысокую всхожесть. Только у Taraxacum confusion, Leontodon hispidus и Senecio aurantiacus отмечена высокая (50-100%) всхожесть сразу после созревания.
2. Наибольшая всхожесть семян альпийских растений у большинства видов (около 1/3) наблюдается после хранения на поверхности почвы в естественных условиях в течение одного осенне-зимнего сезона. Самая высокая всхожесть в этом варианте отмечена для семян Hedysarum caucasicum, Rumex alpestris, Lloydia serótina, вовсе не прорастали семена у 36 видов из 99 исследованных.
3. Погребение семян в почве на год значительно увеличило всхожесть семян 5 видов {Senecio aurantiacus, Phleum alpinum, Luzula multiflora, Sibbaldia procumbens и Minuartia recurva) из 99 исследованных по сравнению с всхожестью семян после зимнего хранения на поверхности почвы, и уменьшило всхожесть у 6 видов {Rumex alpestris, Arenaria lychnidea, Pedicularis comosa и др.)
4. С увеличением срока погребения уменьшается число видов, сохраняющих всхожие семена, и снижается их всхожесть. Не отмечено снижения всхожести у 7 видов {Carex pyrenaica, Carex atraía, Carex umbrosa, Carex oreophila, Luzula multiflora, Gnaphalium supinum и Matricaria caucasica). Всхожесть семян Potentilla verna увеличивалась с увеличением срока погребения. Семена большинства видов теряют всхожесть на второй-третий год погребения и образуют постоянный семенной банк с невысокой численностью семян.
5. После пяти лет погребения в почве высокая всхожесть (50% и более) наблюдалась у 3 видов: Carex atraía, Carex oreophila, Potentilla verna.
Средняя всхожесть (10-50%) отмечена y Gnaphalium supinum, Carex umbrosa,
Luzula multiflora, Matricaria caucasica и Carex pyrenaica. Отмечена
119 положительная корреляция всхожести семян после пяти лет погребения положительно со всхожестью свежесобранных семян.
6. Лабораторная всхожесть семян после сухого хранения при комнатной температуре и после сухого холодного хранения существенно не отличается. У Campanula collina и Pedicular is condensata семена не прорастают как в лабораторных условиях, так и после зимнего хранения на поверхности почвы. У 9 видов проращивание в лабораторных условиях показало более низкую всхожесть семян по сравнению со всхожестью при зимовке на поверхности почвы (Pedicularis nordmanniana, Ranunculus oreophilus, Fritillaria collina и др.).
7. Индекс прорастания (WGI) положительно скоррелирован с показателями всхожести. После зимнего хранения на поверхности почвы семена большинства видов проросли в первые дни проращивания. В остальных вариантах эксперимента период появления всходов более растянутый.
8. Всхожесть семян растений, характерных для различных растительных сообществ альпийского пояса, значимо не отличается практически во всех вариантах эксперимента, за исключением варианта с погребением семян в почву на 3 и 5 лет. Всхожесть семян после трехлетнего погребения выше у видов, приуроченных к альпийским коврам, а всхожесть семян после пяти лет погребения значительно выше у видов, встречающихся на гераниево-копеечниковых лугах и альпийских коврах.