Экспериментальное изучение процессов проникания осесимметричных тел в мягкие грунтовые среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Баландин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баландин, Владимир Васильевич
Введение.
Глава 1. Экспериментальные методы исследования процессов взаимодействия твердых тел с преградами.
1.1. Методы разгона.
1.2. Методы измерения скорости полета ударников.
1.3. Методы регистрации параметров взаимодействия ударников с преградами.
1.3.1. Прямые методы регистрации процессов взаимодействия ударников с преградами.
1.3.2. Методы измерения параметров взаимодействия в обращенных экспериментах.
1.4. Некоторые экспериментальные и теоретические результаты исследований проникания ударников в грунтовые среды.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментально-измерительный комплекс для исследования процессов взаимодействия ударников с различными преградами.
2.1.Методика высокоскоростной фоторегистрации процессов взаимодействия в прямых экспериментах.
2.1.1.Газовая пушка.-.
2.1.2. Методика регистрации процесса ударного взаимодействия с использованием высокоскоростной кинорегистрации.
2.1.3 Обработка кинограмм процессов взаимодействия ударников с преградами.
2.1.4 Погрешности обработки кинограмм.
2.1.5. Определения интегральных нагрузок, действующих на ударник при нормальном ударе по зависимостям «время - глубина внедрения».
2.1.6 Анализ погрешностей определения коэффициента сопротивления.
2.1.7.Численный анализ методики измерения интегральных нагрузок в прямых экспериментах.
2.2. Методика измерения интегральных нагрузок в обращенных экспериментах.
2.2.1. Измерение интегральных нагрузок с помощью мерного стержня.
2.2.2. Определение ошибок измерения интегральных сил в обращенных экспериментах.
2.2.3.Постановка задачи вычислительного эксперимента.
2.3. Выводы по главе 2.
Глава 3. Основные закономерности проникания твердых тел в мягкие грунты.
3.1. Исследование процессов взаимодействия ударников с преградой из песка в прямых экспериментах.
3.1.1. Условия проведения экспериментов.
3.1.2. Некоторые особенности процесса проникания для различных ударников.
3.1.3. Зависимости глубина проникания - время.9!
3.1.4. Определение коэффициента сопротивления Сх на квазистационарном участке внедрения.
3.2. Результаты измерений интегральных нагрузок в обращенных экспериментах.
3.2.1. Взаимодействие цилиндрических ударников с песчаной мишенью.
3.2.2 Проникание в сухой песок полусферических ударников.
3.2.3. Влияние гранулометрического состава песка на сопротивление внедрению. 110 3.2.4 Исследование процессов проникания полусферических ударников в водонасыщенные грунты.
3.2.5. Проникание конических оголовков в сухой песок.
3.2.6. Анализ проникания в пластилин полусферических ударников.
3.2.7. Проникание конических оголовков в мишени из пластилина.
3.3.Сравнение результатов прямых и обращенных экспериментов.
3.4. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение процессов проникания осесимметричных тел в мягкие грунтовые среды»
Важность изучения явлений соударения и проникания вполне очевидна. Традиционно изучение этих проблем является актуальным в связи с запросами военной техники. Однако в последние годы интерес к проблеме ударного взаимодействия твердых тел чрезвычайно возрос, в связи с участившимися террористическими актами и техногенными катастрофами, в результате которых население, обслуживающий персонал опасных производств, здания, сооружения и отдельные части оборудования подвергаются ударным воздействиям.
Ударное взаимодействие характеризуется сложными по своей физической природе процессами, сопровождающимися целым рядом различных явлений: образованием упругих, упруго-пластических, ударных волн, волн разгрузки, фазовыми превращениями, разрушением и сильным формоизменением соударяющихся тел и сред, кратерообразованием и т.д. Для решения этих проблем используются аналитические и численные методы прикладной математики и методы экспериментальной механики деформируемого твердого тела. На сегодняшний день имеется достаточно хорошо изученный класс задач явлений удара, для которых получены основополагающие экспериментальные результаты, выполнены аналитические и численные решения.
Большой вклад в развитие современных методов и средств для исследования проблем динамики удара внесли такие известные ученые нашей страны, как Л.В.Альтшуллер, Н.Н.Давиденков, Ф.Ф.Витман, Н.А.Златин, А.А.Ильюшин, В.А.Степанов, Г.В.Степанов, С.А.Новиков и другие, а также зарубежные ученые А.Браун, Дж.Дафи, Р.Дэвис, Ж.Дювал, Р.Грэхем, Д.Кларк, Г.Кольский, Дж.Кэмпбелл, М.Форрестол, Г.Ховер и другие.
Однако, вследствие сложности физической природы явлений удара, а также ввиду большого разнообразия различных по своей физической природе материалов, которые участвуют в процессе соударения, отсутствуют единые представления и модели, всесторонне описывающие ударные явления в широком диапазоне изменения скоростей удара.
Для грунтовых сред трудности исследования процессов ударного взаимодействия и проникания обусловлены многообразием их физико-механических свойств. Грунты являются многокомпонентными средами и различаются структурой, размерами твердых частиц скелета, содержанием воды и воздуха. В последние несколько десятилетий достигнуты значительные успехи в изучении поведения грунтовых сред при динамическом нагружении. Большой вклад в это внесли Н.А.Златин, В.А.Степанов, С.А.Новиков, Г.В. Рыков, Х.А. Рахматулин, A.M. Врагов, и др.
Однако проблема ударного взаимодействия твердых тел с грунтовыми средами исследована не полностью. Несмотря на очевидные успехи в решении задач проникания в грунтовые среды теоретическими методами, ощущается явная нехватка экспериментальных результатов. Получены теоретические (аналитические и численные) и экспериментальные решения некоторых классов задач соударения. Основополагающие результаты в исследовании процессов проникания осесиммет-ричных тел в грунтовые среды получены в работах Ю.К.Бивина, Ю.Н.Бухарева, В.В.Викторова, С.С.Григоряна, А.Я.Сагомоняна, У.Аллена, М.Форрестола и других.
Однако анализ существующих работ показывает, что процессы проникания и соответствующие им. закономерности ударного взаимодействия деформируемых тел с грунтами экспериментально изучены недостаточно: основные результаты исследования проникания деформируемых твердых тел в грунты получены для относительно низких скоростей удара (10-100 м/с). В этом диапазоне, в основном, получены зависимости глубины проникания от времени, максимальной глубины проникания от скорости удара. К тому же эти результаты получены только для некоторых грунтов и модельных сред, для ударников простейших форм. Реже встречаются данные относительно зависимостей сил сопротивления внедрению от скорости удара, физико-механических свойств грунта, от формы проникающего тела.
В связи с этим задачи исследования закономерностей процесса проникания осесимметричных тел в грунтовые среды, устанавливающих связи интегральных характеристик (глубина проникания, силы сопротивления внедрению и т.д.) с физико-механическими свойствами преград, с геометрией ударника, скоростями соударения, представляются актуальными и своевременными.
Цель работы
Целью диссертационной работы является создание обоснованных экспериментальных методик и установление на их основе закономерностей процессов проникания осесимметричных деформируемых тел в грунтовые среды.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи.
1. Разработаны и реализованы проекты газовых пушек калибра 20 мм и 57 мм, позволяющих в лабораторных условиях решать задачи ударного взаимодействия при скоростях удара 10-500 м/с.
2. Развиты методики прямого и обращенного эксперимента для определения основных параметров взаимодействия ударников с мягкими грунтовыми средами. Выполнен теоретический анализ этих методик, обоснованы границы их применимости.
3. Проведены экспериментальные исследования, получены систематические данные, характеризующие основные зависимости проникания ударников различной формы в мягкие грунты в диапазоне скоростей удара от 45 до 460 м/с.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- Разработан комплекс экспериментальных методик, аппаратных и приборных средств для исследования процессов ударного взаимодействия твердых деформируемых тел и элементов конструкций с мягкими грунтами. Проведен теоретический анализ созданных методик, определены границы их применимости.
- В результате выполненных систематических экспериментальных исследований получены зависимости, связывающие основные характеристики ударного взаимодействия (глубина проникания, интегральные нагрузки) с формой ударяющего тела и скоростью удара.
Практическая ценность.
Разработанные и созданные комплексы методических и аппаратных средств регистрации опытных данных и экспериментальные результаты используются в ряде научно-исследовательских организаций: РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ, ЦНИИ Материалов, НПО «Специальные материалы» и др.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается тщательным выбором и анализом методов и средств экспериментальных исследований, совпадением полученных в работе результатов с данными зарубежных и отечественных авторов.
Основные положения, представляемые к защите:
1. Разработка оригинального комплекса методических и технических средств для экспериментального изучения процессов ударного взаимодействия твердых деформируемых тел с мягкими грунтами в прямой и обращенной постановках при скоростях удара 10-500 м/с.
2. Экспериментально-теоретическое обоснование методик прямого и обращенного эксперимента, позволяющих определять зависимости глубины проникания твердых тел в грунтовые среды от времени, интегральных нагрузок, коэффициента сопротивления.
3. Экспериментальные закономерности процесса проникания в мягкие грунты ударников различной формы, таких как полусфера, конус, сфероконус. цилиндр в диапазоне скоростей 45-460 м/с. 8
Автор выражает искреннюю благодарность своим руководителям: профессору д.ф.-м.н. В.Г.Баженову и д.т.н. А.М.Брагову за постоянное внимание и помощь в работе.
Также автор весьма признателен сотрудникам НИИ механики:
- кандидатам технических наук А.К.Ломунову и Е.Е.Русину, ведущему инженеру В.Б.Коробову, младшим научным сотрудникам П.В.Деменко и И.В.Сергеичеву за многолетнее сотрудничество и помощь в работе,
- кандидатам физико-математических наук С.В.Крылову и В.Л.Котову за помощь в расчетном обосновании методик испытаний,
- другим сотрудникам НИИ механики.
Автор благодарен сотруднику федерального ядерного центра ВНИЭФ B.I I. Гам .дури ну за многолетнюю'поддержку, ценные советы и замечания.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Баландин, Владимир Васильевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны и реализованы комплексы методических и аппаратных средств экспериментального исследования основных закономерностей ударного взаимодействия осесимметричных деформируемых тел с мягкими грунтами. В основу работы этих комплексов положены две методики измерения основных параметров удара: прямой эксперимент с использованием скоростной киносъемки и обращенный эксперимент, с применением техники мерного стержня. Использование двух взаимодополняющих методик изучения процессов ударного взаимодействия позволило существенно расширить границы экспериментальных исследований и значительно повысить их информативность.
2. С помощью программного комплекса "Динамика-2" осуществлено численное моделирование прямого и обращенного эксперимента. Показано, что данная программа позволяет с достаточной для практических расчетов точностью моделировать процессы взаимодействия деформируемых твердых тел с грунтовыми средами. Для прямого эксперимента выявлено, что предположение о постоянстве коэффициента сопротивления формы выполняется с достаточной степенью приближения на квазистационарной фазе проникания, а его значения, вычисленные по результатам высокоскоростной фотосъемки, определяются с погрешностью не более 20-25 %. Для обращенного эксперимента показано, что при отсутствии пластических деформаций в ударнике и мерном стержне методика позволяет надежно и с высокой точностью определять силовые характеристики процесса проникания полусферических и конических ударников при углах более 60°, как на квазистационарном, так и на переходном участке внедрения.
3. Проведены исследования процессов проникания ударников с различными головными частями (полусфера, конус, сфероконус, цилиндр) в песок в диапазоне скоростей 45-460 м/с. Получены кинограммы процесса проникания ударников, дающие наглядное представление об основных особенностях процессов движения ударника и грунтовой массы. На основании обработки теневых фотографий
143 построены зависимости глубины проникания от времени. По этим данным вычислены коэффициенты сопротивления формы на квазистационарной стадии внедрения. Получены временные зависимости этого коэффициента, а также его зависимости от скорости удара. Для квазистационарной стадии отмечено удовлетворительное совпадение коэффициентов сопротивления, полученных на основе прямого эксперимента и проведенных численных расчетов с использованием пакета программ "Динамика-2".
4. На основании обращенных экспериментов получены зависимости интегральных нагрузок, коэффициента сопротивления внедрению от скорости удара, формы головных частей и физико-механических свойств грунтов. Отмечено, что зависимости интегральных нагрузок от скорости для песка и пластилина описываются квадратичными соотношениями вида: F = AV2 +BV + C. Выявлено практическое отсутствие влияния гранулометрического состава и сильное влияние влажности песка на характеристики процесса проникания.