Экспериментальное изучение методов генерации и управления проводящими потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор наук Поздняков Георгий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор наук Поздняков Георгий Алексеевич
Введение
Раздел I Преобразование энергии в задачах магнитной гидродинамики
Глава I Модель дискового магнитогидродинамического генератора с Т-слоем
§1 Введение
2. Развитие Т-слоя в канале с электродной вставкой
3. Модель МГДГ с плоскими электродами
4. Модель МГДГ с вогнутыми электродами
§5. Поток с Т-слоем как источник мощного оптического излучения
§ 6. Измерение потока излучения от Т-слоя
§ 7. Развитие Т-слоя в дисковом МГД-канале в потоке плазмы щелочных металлов. Численный эксперимент
8. Течение плазмы натрия в МГД-канале [55, 56]
9. Т-слой в потоке плазмы натрия режиме отбора электрической мощности
10. Выводы по главе
Глава II. Дисковый кондукционный МГД-насос
§1. Введение в главу. Актуальность изучения процессов генерации потоков проводящей жидкости
§2. Постановка задачи
§3. Экспериментальная модель насоса
§4. Результаты экспериментов
§5. Внесение модифицирующих нанопорошковых присадок в алюминиевый сплав [76]
§ 6. Выводы по главе
Глава III. Дисковый МГД-ускоритель плазменных потоков
§ 1. Введение к главе
§2. Экспериментальная установка
§ 3 Результаты исследований ускорителя без радиального протока
§4 Результаты исследований ускорителя c радиальным протоком
§5. Стенд для исследования модели эндотермического химического реактора с газодинамическим управлением
§6. Некоторые особенности спектра излучения из потока природного газа на выходе из ускорителя
§7. Пиролиз природного газа
§8. Образование покрытия на поверхности, обтекаемой углеводородной плазмой
§9. Выводы по главе
Раздел II. Физико-химические эффекты в высокоэнтальпийных плазменных потоках и при их воздействии на твердую поверхность
Глава IV. Воздействие плазменного потока на поверхность твердого тела
§1. Введение к главе
§2. Установки и методики экспериментов по воздействию плазменных потоков на твердые поверхности
§3. Экспериментальные результаты обработки титановых образцов
§4. Экспериментальные результаты обработки жаростойких материалов
§5. Выводы по главе
ГЛАВА V Плазменное управление физико-химическими процессами в сверхзвуковом потоке
§1. Введение к главе
§2. Постановка задачи и экспериментальная установка для МГД-управления воздушным сверхзвуковым потоком
§3. Эксперименты по МГД-взаимодействию потока, ионизованного электронным пучком
§4. Разработка электронной пушки на эффекте «убегающих электронов»
§5. Постановка задачи и экспериментальная установка для изучения инициирования горения электронным пучком в покоящемся газе
§6. Наблюдение инициирования горения электронным пучком в покоящейся водородно - кислородной смеси
§7. Наблюдение инициирования горения электронным пучком в покоящейся смеси углеводородов и кислорода
§8. Оценочные модели процессов инициирования горения электронным пучком покоящихся смесей
§9. Эксперименты по инициированию горения природного газа в воздушном сверхзвуковом потоке
§10. Эксперименты по инициированию горения природного газа воздействием электронным пучком в модели сверхзвуковой камеры сгорания
§11. О возможности инициирования горения в сверхзвуковом потоке воздействием высокоэнтальпийного плазменного сгустка
§12 Выводы по главе:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение методов генерации и управления проводящими потоками»
Введение
Изучение движения и физико-химических процессов в электропроводящих газообразных и жидких средах в магнитном поле является одной из основополагающих областей знаний. Это - комплексная область науки, так как сюда входят исследования по астрофизике, термоядерному синтезу, аэродинамике больших скоростей, преобразованию видов энергии и т. д. Здесь следует отметить ряд сформировавшихся и развивающихся направлений: физика высокотемпературной плазмы; физика низкотемпературной плазмы, включающая взаимодействие плазы с конденсированным веществом, газом и электромагнитным полем, плазмодинамику, плазмохимию; магнитная газодинамика; магнитная гидродинамика и др. Для большинства прикладных задач, связанных с течением электропроводных сред в магнитном поле, исторически сложилось общее название - магнитная гидродинамика (МГД), включающее те или иные перечисленные выше направления исследований.
Среди всего многообразия фундаментальных проблем, которые могут быть сформулированы и разрешены в рамках магнитной гидродинамики, есть наиболее актуальные с точки зрения практического применения результатов. В представленной диссертации описаны результаты экспериментального решения задач, выбранных автором из соображений перспективности получаемых фундаментальных знаний, для усовершенствования и создания новых технологий.
Усовершенствование технологий должно обеспечиваться опережающей разработкой новых технологических приемов с использованием современных достижений науки. В первую очередь это относится к технологиям, требующих наибольших затрат ресурсов и наименее экологичных. Таковыми являются технологии преобразования тепловой энергии в электрическую(тепловая, ядерная энергетика), металлургическое производство и металлообработка, химические производства.
Кроме этого, перспективные технологии должны обеспечивать производство все более чистых продуктов с управляемым составом и структурой. Будет показано, что эти требования могут быть выполнены с применением магнитогидродина-мических методов воздействия на проводящую среду.
Представленная диссертация состоит из общего введения, двух разделов, разделенных на пять глав, и заключения и содержит результаты экспериментального
решения некоторых задач магнитной гидродинамики, актуальных с точки зрения использования этих результатов при разработке перспективных технологий. Область возможного применения - энергетика, металлургия, химические производства.
Одной из фундаментальных проблем промышленной электроэнергетики является повышение эффективности преобразования энергии, выделяющейся при сгорании топлива или в ядерных реакциях в электрическую энергию. Одним из способов повышения эффективности преобразования является прямое преобразование тепловой энергии в МГД-генераторах (МГДГ). Отсутствие механических деталей, передающих энергию потока к электрическому генератору (аналогичных, например, газовой турбине), позволяет повысить температуру рабочего тела и увеличить КПД цикла преобразования. Так, в [1] приведена оценка, что КПД преобразования МГДГ может достигать 80%. МГДГ замкнутого цикла могут существенно повысить экологичность промышленных электростанций по сравнению с традиционными тепловыми (на угле и углеводородном топливе) станциями.
Удельная электрическая мощность Р МГДГ может быть оценена как:
р = ]Е = оЕ2 *фБ)2, (1)
где а - проводимость потока, V - его скорость, В - величина нормальной к направлению потока компоненты индукции магнитного поля. Проводимость потока задается его температурой, давлением и химическим составом. Продукты сгорания топлива с легкоионизируемой присадкой могут иметь проводимость до 10 Ом-1 см-1. Медные проводники, обычно используемые в обмотках электрогенераторов, обладают проводимостью 6,5*105 Ом-1 см-1, что позволяет получить высокую удельную мощность генератора при умеренных значениях скорости движения обмотки и магнитной индукции, которая может быть обеспечена магнитной системой с ферромагнитным магнитопроводом (порядка 1 Тл). Исходя из выражения (1) можно оценить способы получения удовлетворительной удельной мощности МГДГ, сравнимой с удельной мощностью традиционных генераторов. Первый способ - увеличение проводимости рабочего тела. Для увеличения равновесной проводимости рабочего тела необходимо увеличивать его температуру, что сопряжено с увеличением тепловой нагрузки на конструктивные материалы и снижением рабочего ресурса МГД-канала. Увеличение скорости потока приводит к снижению статической
5
температуры потока и, соответственно, к падению его проводимости. Удельная электрическая мощность МГДГ может быть увеличена пропорционально квадрату индукции магнитного поля, однако применение сильных магнитных полей приводит к развитию в потоке неустойчивостей и к усложнению конструкции канала генератора (например, к необходимости секционирования электродов) и удорожанию магнитной системы, поскольку приводит к необходимости использования сверхпроводящих систем. К середине 80-х годов прошлого века перечисленные выше способы увеличения удельной мощности МГДГ с потоком равновесной плазмы себя исчерпали, так как были достигнуты предельно возможные значения для всех перечисленных параметров управления процессом МГД-преобразования энергии в открытом цикле.
Для увеличения удельной мощности МГДГ остается путь увеличения проводимость рабочего тела. Это может быть достигнуто либо применением в качестве рабочего тела неравновесной плазмы (например, ионизованной внешним ионизатором), либо неоднородного по проводимости, слоистого, потока [2-5]. Общепринято считать, что применение потоков неравновесной плазмы в промышленных МГДГ в ближайшем будущем маловероятно. Слоистый поток, в котором чередовались бы относительно узкие горячие слои с высокой проводимостью со слоями относительно холодного газа, сочетает в себе способность сильного МГД-взаимодействия с умеренным тепловым воздействием на стенки канала. Организация такой структуры потока стала практически достижима с открытием явления Т-слоя [6,7], сделанным при численно-теоретическом решении цилиндрически симметричной задачи о взаимодействии с магнитным полем проводящей среды, разлетающейся в радиальном направлении поперек магнитного поля. В дальнейшем это явление изучалось также экспериментально. Экспериментальная постановка задачи, наиболее приближенная к условиям [6,7], основана на применении дискового МГД-канала. Дисковая схема обладает также рядом практически значимых преимуществ перед линейной схемой, перечисленных, например, в [8]:
1. Они при заданном объеме, и, следовательно, выходной мощности имеют наименьшую площадь поверхности, т.е. оптимальны с точки зрения снижения тепловых и вязких потерь.
2. В дисковых схемах магнитная система может быть выполнена с наименьшим расходом материалов (это справедливо и для систем со сверхпроводниками).
3. Одинаково просто реализуется индукционный и кондукционный съем электрической энергии, а также комбинированный способ.
4. Для МГДГ с радиальным потоком в дисковой схеме по всей длине канала легко реализуется безотрывный сверхзвуковой режим течения в отличие от линейных схем, где для безотрывного разгона потока требуется значительное удлинение канала при малом его раскрытии. Это приводит там к значительному нарастанию пограничного слоя и большим потерям в приэлектродных слоях. Изучение физики потоков с Т-слоем в дисковом канале, как численное, так и
экспериментальное, проводилось в ИТПМ СО РАН. Экспериментальное подтверждение возможности использования этого явления в дисковых МГДГ явилось одной из целей представленной диссертации. Результаты исследования модели дискового МГДГ с Т-слоем с аргоновой или натриевой плазмой в качестве рабочего тела приведены в первой главе. Более подробно постановка задачи и литературный обзор по этой теме приведен во введении к первой главе.
Дисковый МГД-канал может являться не только основой генератора электрической энергии, в котором происходит торможение потока, сопровождающееся преобразованием кинетической энергии в электрическую. МГД-канал также может быть использован для преобразования электрической энергии в механическую. Если подключить внешний источник тока между центром и периферией дискового канала, то возникающая сила Ампера приведет к возникновению азимутального движения проводящей жидкости. На этом принципе основана работа центробежного кондукционного насоса (ЦКН), который может быть использован для перекачки проводящих сред, в частности, расплавленных металлов, поскольку в канале насоса возникает радиальный градиент давления, направленный из центра к периферии. Подавая расплав в центр канала, на его периферии (выпускном патрубке) получаем поток расплава с повышенным давлением, величина которого определяется произведением величины тока через канал на величину индукции магнитного поля, в которое помещен канал. ЦКН может быть использован в металлургии для литья под давлением, непрерывного приготовления (смешения в канале) сплавов, внесения в расплав порошков, в том числе наноразмерных. Перечисленные процессы могут
осуществляться с помощью ЦКН без контакта с атмосферой, что позволит повысить чистоту получаемых сплавов и повысить экологичность производства. Во второй главе описаны результаты экспериментального изучения работы ЦКН и описана его математическая модель, построенная на базе этих экспериментальных данных. Приведены примеры по внесению нанопорошков в алюминиевый сплав.
В третьей главе показана возможность использования дискового МГД-ускорителя для получения высокоскоростных газовых (плазменных) потоков и описаны результаты его экспериментального изучения. Изначальной целью этой работы было создание источника высокоскоростного газового потока для проведения эндотермических химических реакций в зоне торможения потока. В частности, для проведения конверсии метана необходимо было достичь скорости порядка 4км/с, при которой кинетическая энергия молекул СН4 становится равной энергии их диссоциации. Среди известных способов ускорения газовых потоков для достижения поставленной цели наиболее адекватным представлялось ускорение в МГД-канале. Успешное решение проблемы перекачки расплавленного металла в ЦКН натолкнуло автора на оригинальную идею ускорения газового (плазменного) потока в дисковом МГД-канале. Однако электромагнитное ускорение плазмы связано с дополнительными трудностями, в основном связанными с возникновением неус-тойчивостей потока. Предварительно проделанные оценки и пробные эксперименты на модели ускорителя позволили найти режимы устойчивой работы ускорителя, зависящие от типа ускоряемого газа, его массового расхода и других управляющих параметров работы установки. Измерения параметров плазмы в канале ускорителя позволили сделать вывод о том, что плазма там сильно неравновесная, коэффициент ионизации существенно выше равновесного значения. Характерные параметры потока плазмы на выходе из ускорительного канала были следующими скорость -до 10 км/с, статическое давление порядка 1 кПа, статическая температура газа порядка 3000 К, плотность электронов порядка 1016 см-3. Давление торможения порядка 10 кПа.
Изучение процессов, протекающих в ускорительном тракте и при обтекании преград ускоренными потоками различного химического состава, продемонстрировало возможность использования дискового МГД-ускорителя в качестве основы технологий проведения различных химических преобразований. Было показано,
что при взаимодействии сверхзвукового высокоэнтальпийного потока плазмы с поверхностью подложки на ней могут образовываться покрытия различного состава -углеродные, кремниевые, нитриды, карбиды и прочие. Толщина и морфология покрытий зависят от параметров потока и температуры подложки, ее расположения и времени обработки. В диссертации показано, что обнаруженные эффекты могут быть положены в основу новых высокопроизводительных технологий нанесения качественных покрытий, в том числе нанометрового диапазона толщин.
При производстве ответственных деталей, работающих в экстремально жестких условиях, например, лопаток газовых турбин электростанций, крайне важно не допускать появления дефектов, в том числе скрытых. Лопатки газовых турбин работают при высокой температуре в химически агрессивной среде и при этом испытывают значительные механические нагрузки. Для защиты поверхности на нее наносят жаропрочный и защитный слои, обдувая лопатку плазменной струей, содержащей порошки соответствующих материалов. Покрытие, получаемое таким способом, неоднородно и содержит поры. Для увеличения ресурса лопаток необходимо повысить однородность и закрыть поры в таком покрытии.
Четвертая глава посвящена изучению возможности решения указанной проблемы посредством воздействия на поверхность мощных импульсных плазменных потоков с высоким давлением торможения, которые могут быть получены с помощью электродинамических ускорителей плазмы (ЭДУ). Такие потоки оказывают силовое, тепловое и радиационное (за счет теплового излучения)воздействие и способны существенно изменять свойства поверхностного слоя. Целью исследований служило изучение физических процессов модификации поверхностей с использованием ЭДУ. Показано, что они могут быть применены для проведения различных технологических операций - плазменного травления, окисления, создания тонкого аморфного слоя на поверхности поликристаллического материала, уплотнения покрытия и улучшения его структуры и адгезии с подложкой.
В последнее время активно разрабатываются проблемы плазменного воздействия на сверх- и гиперзвуковые воздушные потоки. Среди этих проблем -управление внешним обтеканием, управление течением перед воздухозаборником, инициирование горения в сверхзвуковом потоке и т.д. Имеется много работ по магнитогидродинамическим методам управления внешним обтеканием, в том чис-
ле по их применению в ГПВРД. В связи с последним пунктом упомянем концепцию AJAX. Суть этой концепции описана, например, в [9,10] и заключается в следующем. Поскольку температура торможения гиперзвукового потока может составлять несколько тысяч градусов, то при сжатии в воздухозаборнике статическая температура потока может стать недопустимо высокой, превышающей температуру горения топлива. Снизить температуру потока, в принципе, можно, преобразовав часть энтальпии в электроэнергию. Концепция AJAX[10] предлагает установить МГДГ перед воздухозаборником, а выработанную им электроэнергию использовать для ускорения истекающих из сопла газов в магнитогидродинамическом ускорителе. Разработке этой концепции посвящено множество работ, подавляющая часть из которых численно - теоретические. Трудность постановки физических экспериментов заключается в том, что поток в МГД генераторе и ускорителе требуется ионизовать с помощью внешнего устройства. Например, в теоретической работе[10] предлагается использовать электронный пучок.
В ИТПМ СО РАН с участием автора проводились, в том числе экспериментальные, исследования в рамках концепции AJAX. Было опробовано несколько вариантов электронных пушек для ионизации сверхзвукового потока, текущего поперек сильного магнитного поля. Экспериментальных работ, в которых использовался бы электронный пучок для генерации электропроводящего потока газа в указанных условиях, на момент проведения этих работ в мировой литературе не было описано.
В пятой главе описаны методы объемной ионизации газов с помощью специально разработанного источника широкоапертурного потока заряженных частиц (электронов и ионов). Приводятся некоторые примеры применения созданных устройств, во-первых, для объемной ионизации гиперзвукового потока воздуха с параметрами, характерного для полета на высоте не менее 20 км и экспериментальной демонстрации взаимодействия такого потока с магнитным полем. Впервые экспериментально продемонстрировано обтекание плоского клина потоком, ионизованным электронным пучком. При включенном магнитном поле скачок уплотнения отклоняется сильнее, чем без магнитного поля.
Основное внимание уделено разработке электронной пушки, пригодной для объемной ионизации газов. В результате была создана электронная пушка, прин-
цип работы которой основан на эффекте пробега электронов. Эта электронная пушка сохраняет работоспособность при давлении выше 1 кПа и способна инжектировать пучок в поток газа без применения системы дифференциальной откачки. Пушка позволяет получать ток электронов до 1 кА при длительности пачки импульсов порядка 0,5 мс и длительности каждого импульса около 50 мкс. Эксперименты по воздействию такого электронного тока на сверхзвуковой поток обнаружили существенное изменение давления в точке торможения при обтекании цилиндра. Кроме этого, генерируемый пушкой поток электронов приводит к диссоциации молекулярного газа в объеме с диаметром более 100 мм и на длине до 150 мм. Это свойство созданного источника позволило приступить к экспериментальному изучению возможности объемного инициирования горения в сверхзвуковом потоке. Изучались процессы воспламенения покоящихся смесей водорода, углеводородов (метан, пропан-бутан, керосин) с воздухом и кислородом, а также сажевой взвеси в кислороде. Предложена кинетическая модель процессов, протекающих при инициировании горения с помощью сильноточного широкоапертурного пучка электронов низкой (до 1 кЭв) энергии. Приведены результаты экспериментов по инициированию горения в сверхзвуковом потоке с помощью объемной ионизации электронным пучком.
В качестве альтернативного метода инициирования горения в сверхзвуковом потоке была рассмотрена инжекция плазменного сгустка, генерируемого электродинамическим ускорителем плазмы. Экспериментально продемонстрировано, что реализация этого метода затруднена тем, что зона смешения плазмы с горючей смесью имеет размер порядка длины свободного пробега, чего недостаточно для инициирования реакции горения. Однако при заполнении плазмой всего поперечного сечения канала, инициирование горения возможно.
Для экспериментального решения некоторых поставленных задач было необходимо развитие техники эксперимента. Наиболее существенными достижениями явились создание дискового МГД-ускорителя и широкоапертурного источника потоков заряженных частиц. Эти устройства позволяют создавать в лабораторных условиях и изучать новые физические объекты - сверхзвуковые потоки высокоэн-тальпийной сильно неравновесной плазмы. Эксперименты продемонстрировали
новые эффекты, требующие дальнейших как фундаментальных, так и прикладных исследований.
Это обстоятельство позволило предложить новое научное направление-экспериментальную физико-химическую газодинамику сильно неравновесной плазмы.
Актуальность диссертации определяется ее общей направленностью на обнаружение и изучение новых физических эффектов, которые могут быть использованы при создании перспективных технологических процессов. Эксперименты с представленными в диссертации МГД-преобразователями видов энергии (генераторы, насосы, ускорители) позволили обнаружить новые физические и химические эффекты. По каждому из них предложены варианты их практического применения, не обязательно только для достижения изначально сформулированных целей. Так, предложенная в V главе электронная пушка, предназначенная для ионизации газового потока, может быть использована для инициирования газофазных химических реакций, в частности, горения.
По теме диссертации получено 2 патента, в том числе европейский, и опубликовано 59 работ, в том числе 19 публикаций в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций: 1. Кацнельсон С.С., Гриднев Н.П., Поздняков Г.А.. Магнитогидродинамиче-ский источник света с высокотемпературным токовым слоем // ИФЖ. - 2003. - № 1. - С114-119.
2. Кацнельсон С.С., Оришич А.М., Поздняков Г.А. Экспериментальное исследование МГД-источника света с Т-слоем // ПМТФ. - 2003. - Т. 44, № 5. -С.23-29.
3. Кацнельсон С.С., Маслий А.И., Поздняков Г.А., Сидельникова О.Н.. Воздействие импульсного высокоэнтальпийного потока плазмы на титан и титан с платиновым покрытием // Физика и химия обработки материалов. - 2005. -№ 2. - С. 42-48.
4. Кацнельсон С.С., Поздняков Г.А. Инициирование процессов горения водо-род-но-кислородной смеси под воздействием сильноточного электронного пучка низкой энергии // ФГВ. - 2007. - Т. 43, № 2. - С. 10-17.
5. Поздняков Г.А. Дисковый газофазный магнитогидродинамический ускоритель // Письма в ЖТФ. - 2007. - Т. 33, вып. 11. - С. 52-56.
6. Денисова Н.В., Кацнельсон С.С., Поздняков Г.А. Визуализация быстропро-текающих плазмохимических процессов на основе метода компьютерной томографии // Физика плазмы. - 2007. - Т. 33, № 11. - С. 1042-1047.
7. Golubov A.I., Katsnelson S.S., Pozdnyakov G.A. Interaction of a high-enthalpy plasma jet with surfaces and chemically active media // IEEE transactions on plasma science. - 2010. - V.38, No. 8. - P. 1840-1849.
8. Свиташева С.Н., Поздняков Г.А., Щеглов Д.В., Настаушев Ю.В. Оптические свойства и морфология алмазоподобных пленок, полученных в сверхзвуковом потоке углеводородной плазмы // Автометрия - 2011. - Т.47, № 5 -. С. 59-66.
9. Svitasheva S.N., Pozdnyakov G.A. Monitoring Technological Conditions for Preparing DLC Films in Supersonic Flow of Hydrocarbon Plasma.// Key Engineering Materials. - 2013 - V.538 - P. 281-284.
10. Katsnelson S.S., Pozdnyakov G.A. Experimental study of a centrifugal conductive MHD pump // IEEE transactions on plasma science. - 2012. - V.40, No. 12. - P. 3528-3532.
11. Кацнельсон С.С., Поздняков Г.А. Моделирование режимов работы центробежного кондукционного магнитогидродинамического насоса // ПМТФ. -2013 - Т. 54, №5. - С. 81-87.
12. Goldfeld M.A., Katsnelson S.S., Pozdnyakov G.A. Investigation of plasma bunch for artificial ignition of fuel in supersonic flow // Proceedings of EUCASS. - 2013 ISSBN: 978-84-941531-0-5.
13. Dultsev F.N., Kolosovsky E.A., Nastaushev Y.V., Pozdnyakov G.A. Investigation of the properties of amorphous carbon films obtained in a supersonic gas jet // Surface and Coatings Technology. - 2014. - V. 246, 15 May - P. 46 - 51.
14. Nastaushev Yu.V., Pozdnyakov G.A., Gavrilova T.A., Fedosenko E.V., Dultsev F.N. Diamond-Like Carbon Films Formed by Means of Pulsed Supersonic Plasma Flow Deposition // Solid State Phenomena. - 2014. - V. 213. - P. 137-142.
15. Katsnelson S.S., Pozdnyakov G.A., Experimental study for verification computational modeling of operation of the conductive MHD centrifugal pump // Proceed-
ings of 11th World Congress on Computational Mechanics, WCCM 2014, 5th European Conference on Computational Mechanics, ECCM 2014 and 6th European Conference on Computational Fluid Dynamics, ECFD. - 2014. - P. 2280-2285
16. Katsnelson, S.S., Pozdnyakov, G.A., Computer modeling of operation of the conductive MHD centrifugal pump // Proceedings of 11th World Congress on Computational Mechanics, WCCM 2014, 5th European Conference on Computational Mechanics, ECCM 2014 and 6th European Conference on Computational Fluid Dynamics, ECFD. - 2014. - P. 7325-7332.
17. Goldfeld M.A., Pozdnyakov G.A Ignition of Hydrocarbon-Air Supersonic Flow by Volumetric Ionization Journal of Thermal Science. - 2015. - V.24, No. 6 - P. 583590.
18. Katsnelson S. S., Pozdnyakov G. А., Aleksandrovsky D.A. On the initiation of combustion by means of supersonic high-enthalpy jet. // Proceedings of 30th International Symposium on chock waves 1 ISSW30 - volume 1 // DOI 10.1007/9783-319-46213-4. - Springer International Publishing AG. - 2017 - P. 511-517.
19. Fedoseeva Yu. V., Pozdnyakov G.A., Okotrub A.V., Kanygin M.A., Nastaushev Yu. V., Vilkov O.Y., Bulusheva L.G. Effect of substrate temperature on the structure of amorphous oxygenated hydrocarbon films grown with a pulsed supersonic methane plasma flow // Applied Surface Science. - 2016. - V. 385. - P. 464-471.
Выпущены препринты:
1. Буянов Р.А., Васильева Н.А., Пармон В.Н., Поздняков Г.А., Правдин С.С., Снытников В.Н., Фомин В.М., Фомичев В.П., Шепеленко В.Н. Эндотермический химический реактор с газодинамическим управлением // Препр. / Ин-т теор. и прикл. механики СО РАН; №5 - 2001.
2. Поздняков Г.А., Головнов В.А. Дисковый МГД-ускоритель газового потока // Препр. / Ин-т теор. и прикл. механики СО РАН; №6 - 2003
3. Головнов И.А., Правдин С.С., Подзин В.Е., Поздняков Г.А., Пушкарева Т.И., Фомин В.М. Фомичев В.П., Яковлев В.И. Экспериментальный комплекс для моделирования и исследования МГД-взаимодействий в гиперзвуковом потоке // Препр. / Ин-т теор. и прикл. механики СО РАН; №7 - 2003
Апробация результатов работы проводилась на Международных, Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях:
1. VII Всесоюзная конференция по генераторам низкотемпературной плазмы. Алма-Ата,1977.
2. VIII Международная конференция по МГД-преобразованию энергии. Моск-ва,1983 г.
3. IX International Conference on MHD Electrical Power Generation. Tsucu-ba.1986.
4. Международный Семинар «Гидродинамика высоких плотностей энергии», Новосибирск, август 2003.
5. XII International Conference on the Methods of Aerophysical Reseach ICMAR-2004, Novosibirsk, 2004.
6. 13th International Space Planes and Hypersonics Systems and Technologies, Capua, Italy, 16-20 May, 2005.
7. XV International Conference on MHD Energy Conversion and VI International Workshop on Magnetoplasma Aerodynamics, Moscow 2005.
8. V Международное совещание по магнитоплазменной аэродинамике в аэрокосмических приложениях Москва, 2003.
9. XIII International Conference on the Methods of Aerophysical Reseach ICMAR-2007, Novosibirsk, 2007.
10. 7th International Workshop on Magnetoplasma Aerodynamics, Moscow, 17-19 April, 2007.
11. 8th International Symposium on Experimental and Computational Aerothermody-namics of Internal Flows 8th ISAIF, July 2-5, 2007, Lyon, France.
12. 38th AIAA Plasmadynamics and Lasers Conference In conjunction with the 16th International Conference on MHD Energy Conference 25 - 28 June 2007, Miami, FL.
13. XII Международная конференция по генерации мегагауссных магнитных полей и родственным экспериментам Июль 13 - 18, 2008, Новосибирск.
14. International Conference "Chemistry, Chemical engineering and Biotechnology" 11-16 Sep. 2006, Tomsk, Russia.
15. III Всероссийской конференции «Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материаламив перспективных технологиях и медицине», Новосибирск, 2009.
16. 2nd International Conference on Optical Electronic and Electrical Materials (OEEM 2012), Shanghai, China, 2012.
17. Первая международная конференция «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров». Барнаул, 12-15 сентября 2012.