Экспериментальное изучение кинетики обратимых цепных реакций хинонмоноимина с гидрохинонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Антонов, Алексей Владимирович

  • Антонов, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Антонов, Алексей Владимирович. Экспериментальное изучение кинетики обратимых цепных реакций хинонмоноимина с гидрохинонами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Антонов, Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Обратимые цепные реакции в газовой фазе

1.2. Механизм цепных реакций в системах хинон + гидрохинон

1.2.1. Радикальная цепная реакция Ы-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-ди-трет.бутилгидрохиноном

1.2.2. Двойственное влияние одного из продуктов реакции на скорость реакции М-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2.5-ди-трет.бутилгидрохиноном

1.3. Уравнение скорости обратимых цепных реакций в системе хинонимин + гидрохинон

1.4. Активность ароматичеческих аминов, фенолов, гидрохинонов, хинонов и образующихся из них радикалов в реакциях переноса атома Н

1.4.1. Элементарные реакции с участием гидрохинонов и энергии диссоциации О-Н-связей (Д>-н) в фенолах и гидрохинонах

1.4.2. Элементарные реакции с участием ароматических аминов и энергии диссоциации М-Н-связей (Дьн) во вторичных ароматических аминах

1.4.3. Энергии диссоциации связей О-Н в семихинонных радикалах, диспропорционирование семихинонных радикалов

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реагенты: методы синтеза и очистки

2.2. Методы исследования

Глава 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ 54 ]М-ФЕНИЛ-1,4-БЕНЗОХИНОНМОНОИМИНА С 2,5-ДИМЕТИЛ-ГИДРОХИНОНОМ

3.1. Изучение зависимости начальной скорости реакции от концентрации реагентов

3.2. Изучение кинетики реакции в присутствии инициатора

3.3. Определение констант скорости элементарных стадий цепной реакции К-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-диметил-гидрохиноном

3.4. Влияние конечного продукта 2,5-диметил-1,4-бензохинона на начальную скорость реакции

3.5. Замечания об обратимости цепной реакции К-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-диметилгидрохиноном

Глава 4. ЭНЕРГИИ ДИССОЦИАЦИИ О-Н-СВЯЗЕЙ В ГИДРОХИНОНАХ И 4-ГИДРОКСИФЕНОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛАХ

4.1. Оценка энергии диссоциации О-Н-связи (Дэ-н) в 2,5-диметилгидрохиноне методом пересекающихся парабол

4.2. Использование метода пересекающихся парабол для оценки энергий диссоциации связей 0~Н (А>н) в

2,5-ди-трет. бутил- и 2,5-диметилсемихинонных радикалах

4.3. Использование метода импульсного фотолиза для оценки энергий диссоциации О-Н-связей в гидрохинонах

4.4. Сольватационные эффекты в реакции дифениламинильных радикалов с фенолами и гидрохинонами

Глава 5. ОБРАТИМАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ №ФЕНИЛ-1,4-БЕНЗО-ХИНОНМОНОИМИНА С 2,5-ДИХЛОРГИДРОХИНОНОМ: ТЕРМОДИНАМИКА, КИНЕТИКА, КОНСТАНТЫ СКОРОСТИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СТАДИЙ

5.1. Кинетика прямой цепной реакции

М-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-дихлоргидрохиноном

5.1.1. Изучение влияния инициатора на начальную скорость реакции

5.1.2. Изучение зависимости начальной скорости реакции от Концентрации реагентов

5.1.3. Изучение зависимости начальной скорости реакции от концентрации 4-гидроксидифениламина

5.1.4. Изучение зависимости начальной скорости реакции от концентрации 2,5-дихлорхинона

5.2. Кинетика обратной цепной реакции 2,5-дихлорхинона с 4гидроксидифениламином

5.2.1. Влияние инициатора на начальную скорость реакции

5.2.2. Зависимость начальной скорости реакции от концентрации реагентов

5.2.3. Зависимость скорости реакции от концентрации М-фенил-1,4-бензохинонмоноимина

5.2.4. Зависимость скорости реакции от концентрации 2,5-дихлоргидрохинона

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение кинетики обратимых цепных реакций хинонмоноимина с гидрохинонами»

Актуальность работы

Механизм тормозящего действия разных классов антиоксидантов изучен достаточно подробно. Механизм ингибирующего действия смесевых композиций из нескольких антиоксидантов изучен в гораздо меньшей степени. Однако механизм действия смесей антиоксидантов представляет большой интерес, поскольку протекторный эффект смесей часто намного превосходит эффективность тормозящего действия каждого из компонентов (синергизм).

Реакции хинонов (хинониминов) с гидрохинонами (производными 4-гидросифенилендиамина) представляют значительный интерес для понимания механизма действия используемых на практике смесевых композиций фенолов и ароматических аминов, а также биоантиоксидантов хинонного типа (витамины группы К, убихиноны). В 1993 Году на примере реакции № фенилхинонмоноимина с 2,5-ди-трет.бутилгидрохиноном в хлорбензоле было установлено, что подобные реакции протекают по цепному механизму и имеют длину цепей до нескольких тысяч звеньев. При изучении реакции в присутствии одного из продуктов реакции - 4-гидроксидифениламина, было показано, что ряд элементарных стадий механизма проявляют ярко выраженный обратимый характер. На этом основании было высказано предположение, что могут существовать такие реакции хинониминов с гидрохинонами, в которых ярко выраженный обратимый характер присущ всем элементарным стадиям без исключения. В этом случае можно сказать, что реакция протекает по обратимому цепному механизму.

Цепной механизм является одним из важнейших механизмов химических реакций. Обычно цепные процессы протекают со значительной убылью свободной энергии и поэтому являются практически необратимыми. В настоящее время известны лишь единичные примеры обратимых цепных реакций. Все они обнаружены только в газовой фазе при высоких температурах ~ 300-1000 °С, их кинетика зависит от формы и размера реактора, от концентрации инертного газа-разбавителя, часто осложнена сменой природы стадии обрыва цепей при изменении температуры. Для ускорения радикалообразования в таких системах обычно используют свет.

Изученные газофазные цепные обратимые реакции представляют лишь теоретический интерес. Обнаружение таких реакций в жидкой фазе при температурах, близких к комнатной, будет иметь без сомнения не только теоретическое, но и большое практическое значение. В частности, если будет установлено, что реакции в системах хинонимин (хинон) + гидрохинон (производное р-фенилендиамина) протекают по механизму цепных обратимых процессов, то это будет иметь исключительно важное значение для химии антиоксидантов и биоантиоксидантов. Цель работы

Выявить систему хинонимин + гидрохинон, реакция в которой протекает по механизму обратимых цепных процессов (ЛГравн~1).

Провести детальное исследование кинетики обратимой цепной реакции в этой системе.

Разработать приемы количественной интерпретации результатов кинетических исследований цепных обратимых реакций в системах хинонимин + гидрохинон и с их использованием определить константы скорости элементарных стадий по экспериментальным данным.

Получить оценки энергий диссоциации О-Н связей (А>н) в гидрохинонах и образующихся из них семихинонных радикалах методом пересекающихся парабол по экспериментальным кинетическим данным. Научная новизна

Впервые на примере реакции М-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-дихлоргидрохиноном экспериментально доказано, что реакции хинониминов с гидрохинонами относятся к новому классу жидкофазных реакций - обратимым цепным реакциям.

Впервые проведено всестороннее изучение кинетики обратимых цепных жидкофазных реакций. Изучены зависимости скорости реакции от концентрации реагентов, продуктов реакции и инициатора.

Предложен метод равных концентраций для предварительной оценки констант скорости элементарных стадий. Использование этого метода позволило впервые найти константы скорости (к) всех элементарных стадий обратимой цепной реакции.

Впервые методом лазерного импульсного фотолиза изучены реакции дифениламинильных радикалов с фенолами и гидрохинонами в ацетонитриле. Установлено, что при переходе от н-декана к ацетонитрилу константы скорости (к) уменьшаются в ~ 50 раз. Показано, что эффект обусловлен образованием Н-комплексов молекул фенолов и гидрохинонов с молекулами растворителей.

Впервые оценены энергии диссоциации О-Н связи для ряда гидрохинонов и нескольких семихинонных радикалов. Практическая значимость

Полученные данные о механизме реакций в системах хинонимин (хинон)-гидрохинон способствуют пониманию механизма действия антиоксидантов классов фенолов и ароматических аминов (а также их смесей) на поздних стадиях ингибирования.

Учитывая, что хинонимины являются азотными аналогами хинонов (в частности, биоантиоксидантов хинонного типа: убихинонов и витаминов группы К), результаты изучения реакций в системах хинонимин + гидрохинон представляют непосредственный интерес для биохимии и медицины.

Полученные данные по константам скорости элементарных реакций и энергиям диссоциации О-Н связей в гидрохинонах и семихинонных радикалах являются справочным материалом и существенно расширяют представления о реакционной способности гидрохинонов, хинонов и семихинонных радикалов. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 31 таблицу. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Антонов, Алексей Владимирович

выводы

1. На примере реакции в системе №фенил-1,4-бензохинонмоноимин + 2,5-дихлоргидрохинон, обнаруженной в результате систематического поиска, экспериментально доказана гипотеза о том, что жидкофазные реакции хинониминов с гидрохинонами протекают по механизму цепных обратимых реакций.

2. Впервые проведено детальное изучение кинетики цепных реакций хинониминов с гидрохинонами, характеризующихся ярко выраженной обратимостью (АГравн = 0.31).

3. Впервые определены константы скорости (к) всех элементарных стадий обратимой цепной реакции в системе хинонимин + гидрохинон. Для определения к использованы зависимости скоростей прямой реакции К-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-дихлоргидрохиноном и обратной реакции 2,5-дихлорхинона с 4-гидроксидифениламином от концентраций исходных веществ и каждого из продуктов, а также оценки к, полученные «методом равных концентраций».

4. По температурной зависимости £равн обратимой цепной реакции № фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-дихлоргидрохиноном в интервале от Т = 298 до Г =364 К определены термодинамические параметры реакции: А8 = 18.4±2.8 Дж моль-1 К-1, АН = 3.1±1.0 кДж моль-1, АО = 2.9±0.3 кДж моль-1.

5. Изучена кинетика цепной реакции Ы-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-диметилгидрохиноном, характеризующаяся Определены константы скорости элементарных стадий при 298.2 и 340.0 К, оценена длина цепи реакции v ~ 102 звеньев. При изучении влияние продукта -2,5-диметилхинона - на скорость реакции впервые обнаружена ярко выраженная обратимость стадии продолжения цепи с образованием хинона (интенсивное протекание обратной реакции).

6. Методом лазерного импульсного фотолиза изучена кинетика реакций дифениламинильного радикала с 6 неэкранированными фенолами и 10 гидрохинонами в ацетонитриле. По экспериментальным значениям к оценены энергии диссоциации О-Н-связи (Д>-н) в 8 гидрохинонах.

7. Определены энергии диссоциации связи О-Н в 2,5-диметил- и 2,5-дихлоргидрохинонах (337.9±1.6 и 343.0±0.6 кДж моль-1 соответственно), а также в 2,5-диметил- и 2,5-дихлорсемихинонных радикалах (260.5±1.4 и 260.9±3.4 кДж моль-1 соответственно). Оценки значений Д>-н получены методом пересекающихся парабол по экспериментальным кинетическим параметрам обратимых цепных реакций М-фенил-1,4-бензохинонмоноимина с 2,5-диметил- и 2,5-дихлоргидрохинонами.