Экспериментальное изучение фармакокинетики нового антидиабетического лекарственного средства – 3-(1h-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Куликов Александр Леонидович

  • Куликов Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 149
Куликов Александр Леонидович. Экспериментальное изучение фармакокинетики нового антидиабетического лекарственного средства – 3-(1h-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Александр Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Низкомолекулярные лиганды имидазолиновых рецепторов Функциональные особенности имидазолиновых рецепторов

1.2. Влияние лигандов имидазолиновых рецепторов на

инсулинпродуцирующую функцию

1.3. Исследования фармакологической активности С7070

1.4. Исследования фармакокинетики при разработке новых лекарственных средств

1.5. Обоснование и выбор доз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Нормативно - правовые аспекты экспериментальных исследований

2.1.2. Объект исследования

2.1.3. Реактивы, материалы и оборудование

2.1.4. Лабораторные животные

2.1.5. Методы исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Фармакокинетические параметры, используемые для интерпретации

данных

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка биоаналитической методики

3.1.1. Биоаналитическая методика определения С7070 в биологических матрицах (плазме крови крыс, кроликов собак, гомогенатов органов, моче и кале крыс)

3.2. Валидация биоаналитической методики

3.3. Оценка основных фармакокинетических параметров у животных

3.3.1. Оценка основных фармакокинетических параметров у кроликов

3.3.2. Оценка основных фармакокинетических параметров у крыс

3.3.3. Исследование накопления, органного распределения и экскреции препарата на крысах

3.3.4. Оценка основных фармакокинетических параметров у собак

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Планирование экспериментальных работ, составление дизайна исследования

4.2. Обсуждение результатов разработки и валидация биоаналитической методики определения С7070 в биологической матрице

4.3. Обсуждение результатов фармакокинетических параметрову кроликов

4.4. Обсуждение результатов фармакокинетических параметров у крыс

4.5. Обсуждение результатов исследования накопления, органного распределения и экскреции препарата на крысах

4.6. Обсуждение результатов фармакокинетических параметров у собак

4.7. Межвидовое сравнение фармакокинетических параметров

4.8. Межвидовой перенос фармакокинетических данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АиС(о-о ¡^ - площадь под фармакокинетической кривой «концентрация лекарственного вещества-время» при внутривенном введении в интервале времени от 0 до момента (;) отбора последней пробы биоматериала;

АиС(о-о еу - площадь под кривой «концентрация лекарственного вещества-время» при внесосудистом введении в интервале времени от 0 до момента (;) отбора последней пробы биоматериала;

АиМС(о-о ¡V - площадь под кривой «произведение времени на концентрацию» при внутрисосудистом введении в интервале времени от 0 до момента (;) отбора последней пробы биоматериала;

АиМС(о-о еу - площадь под кривой «произведение времени на концентрацию» при внесосудистом введении в интервале времени от 0 до момента (;) отбора последней пробы биоматериала;

MRT(o-t) ¡V - среднее время пребывания в организме молекулы лекарственного вещества при внутривенном введении;

MRT(o-t) еу - среднее время пребывания в организме молекулы лекарственного вещества при внесосудистом введении;

Ке1 ¡у - константа скорости элиминации при внутривенном введении;

Ке1 ¡у - константа скорости элиминации при внесосудистом введении;

Т1/2 ¡у - период полувыведения лекарственного вещества при внутривенном введении;

Т1/2 еу - период полувыведения лекарственного вещества при внесосудистом введении;

АиС(о-<») ¡у - площадь под кривой «концентрация лекарственного вещества -время» в интервале времени от 0 до да при внутривенном введении;

АиС(о-<) еу - площадь под кривой «концентрация лекарственного вещества -время» в интервале времени от 0 до да при внесосудистом введении;

Стах ¡у - максимальная концентрация лекарственного вещества в крови за период наблюдения при внутрисосудистом введении;

Cmax ev - максимальная концентрация лекарственного вещества в плазме крови при внесосудистом введении;

Tmax iv - время достижения максимальной концентрации (Cmax) лекарственного вещества в крови при внутрисосудистом введении;

Tmax ev - время достижения максимальной концентрации (Cmax) лекарственного вещества в крови при внесосудистом введении;

МАТ - среднее время всасывания лекарственного вещества;

D - доза лекарственного вещества;

С1т - общий клиренс;

Vss - стационарный объём распределения;

fa - абсолютная биодоступность;

fr - тканевая доступность;

Kd - кажущийся коэффициент распределения;

Cl renal - почечный клиренс;

Cmax/AUCo-t - относительная скорость всасывания; АФС - активная фармацевтическая субстанция; ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; СД - сахарный диабет;

МС/МС - тандемное масспектрометрические детектирование; С7070 - лабораторный шифр исследуемого вещества

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение фармакокинетики нового антидиабетического лекарственного средства – 3-(1h-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты»

Актуальность темы исследования

Настоящая работа посвящена изучению фармакокинетических свойств нового противодиабетического средства - 3-(Ш-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты, агониста имидазолиновых рецепторов с лабораторным шифром С7070 (далее С7070).

Интерес к данному веществу - потенциальному лекарственному средству для лечения СД обусловлен тем, что агонистами имидазолиновых рецепторов являются антигипертензивные препараты клонидин, моксонидин и рилменидин, а также противодеабетический препарат метформин. Антигипертензивные препараты клонидин, моксонидин и рилменидин в отличие от С7070 не влияют на гликемический контроль. Метформин по безопасности (острая токсичность, лактатацидоз и др. побочные действия), широте терапевтического индекса и выраженности антидиабетических свойств уступает С7070.

Среди преимуществ предлагаемого лекарственного средства над имеющимися аналогами можно выделить:

над глибенкламидом:

- низкотоксичное средство (LD50 14900 мг/кг, крысы, per os);

- отсутствие риска гипогликемических состояний при применении (антигипергликемическое действие);

- восстановление инсулинпродуцирующей функции панкреатических в-клеток;

- позитивное влияние на проявления метаболического синдрома;

-благоприятный спектр сопутствующих фармакологических эффектов

(гиполипидемический, снижающий инсулинорезистентность, нефропротекторный и др.).

над метформином:

- имеет более низкую токсичность (LD50 14900 мг/кг и 1000 мг/кг, крысы, per os, соответственно)

- более низкую терапевтическую дозу (250 мг и 500 мг соответственно),

- восстанавливает инсулинпродуцирующую функцию панкреатических в-клеток,

- проявляет благоприятный спектр сопутствующих фармакологических эффектов (нефропротекторный и др.),

- проявляет более выраженное сахароснижающее и другие характерные для метформина фармакологические действия.

Степень разработанности проблемы

С учетом актуальности проблемы лечения СД 2 типа ведется постоянный поиск как биологических мишеней, так эффективных фармакологически средств [1]. Объект исследования попадает в фокус научной направленности и для дальнейшего внедрения в медицинскую практику потенциального противодиабетического препарата, проведено изучение фармакокинетики на животных. Исследуемое химическое соединение имеет синтетическое происхождение. По механизму действия потенцирует имидазолиновые рецепторы I, II типов. Обладает специфическим пространственным и элементным строением, позволяющим ему взаимодействовать с биологическими мишенями.

Современный уровень лекарственных средств, применяемых для терапии сахарного диабета 2 типа, базируется на активации у-рецептора PPARy, ингибировании а-глюкозидазы, стимулировании секреции инсулина с использованием аналогов ГПП-1, ингибировании DPP4. В изученной литературе нет данных об использовании агонистов имидазолиновых рецепторов I и II типов для лечения сахарного диабета 2 типа. Однако имеются данные о том, что имидазолиновые рецепторы I и II могут влиять на гомеостаз глюкозы опосредованно. Агматин оказывает прямой эффект на гомеостаз глюкозы и увеличивает чувствительность к инсулину у пациентов с метаболическим синдромом. Эксперименты на мышах показали, что введение агматина приводит к увеличению уровня эндорфинов в плазме крови и уменьшает уровень глюкозы. Антигепертензивный препарат моксонидин, являющийся агонистом рецепторов I

и II, снижает активность симпатической нервной системы и уменьшает резистентность тканей к инсулину.

В литературе представлены данные [1] относительно синтеза новых биологически активных веществ производных бензимидазола, в том числе и соединения С7070, проявляющих антигипергликемическое действие, способность снижать инсулинорезистентность путем повышения чувствительности тканей к инсулину, а также улучшать функцию панкреатических в-клеток. Приведенные в упомянутом источнике данные также касаются применения производных бензимидазола, в том числе соединения С7070 и их фармацевтических композиций.

С7070 синтезируют химическим путем. По физико - химическим свойствам это мелкокристаллический порошок с фракцией 13 - 100 мкм, не гигроскопичный, запах отсутствует. Имеет хорошую растворимость в диметилкетоне и этиловом спирте, плохо растворим в воде.

Молекула С7070, как фармакологически активное средство, была открыта инициативной группой украинских ученных (Национальный фармацевтический университет (НФаУ)) путем комбинаторного метода обработки информации для производных бензимидазола. Выявленная молекула обладала всеми необходимыми качествами для потенциального лекарственного средства (проявляла сахороснижающее и антиоксидантное действие). С7070 вызвало высокий интерес у ученых и исследования были продолжены с целью углубленного изучения механизмов действия и проявляемых эффектов. В результате экспериментальных работ установлены и другие положительные аспекты (снижение ишемически-реперфузионных поражений печени, дерматопротекторные свойства и др.). Учитывая множественные плеотропные эффекты становится очевидным, что С7070 приобретает высокую клиническую значимость, особенно при лечении СД 2 типа.

Установление фармакологической активности и выявление потенциальных лекарственных средств проходит на начальных этапах научного поиска. Для понимания коммуникации активной молекулы с организмом необходимо дальнейшее изучение фармакокинетических свойств. До момента и во время

проведения диссертационного исследования данных в литературе о фармакокинетических свойствах С7070 не было представлено.

Таким образом, проведенное исследование позволит восполнить данный пробел и продвинет еще ближе потенциальное лекарственное средство к клинической практике.

Цель исследования

Экспериментальное in vivo изучение фармакокинетики нового потенциального противодиабетического лекарственного средства - 3-(1H-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты с

лабораторным шифром С7070.

Задачи исследования

1. Разработать и метрологически аттестовать высокочувствительный и селективный аналитический метод количественного определения С7070 в биологическом материале;

2. Изучить основные фармакокинетические параметры после однократного внутривенного и внутрижелудочного введения С7070 с качеством фармацевтической субстанции у крыс и кроликов;

3. Оценить экскрецию с мочой и калом после однократного внутрижелудочного введения С7070 с качеством фармацевтической субстанции у крыс, определить массовый баланс;

4. Изучить основные фармакокинетические параметры после однократного внутривенного и внутрижелудочного введения С7070 с качеством фармацевтической субстанции и готовой лекарственной формы у собак;

5. Оценить органное распределение после многократного внутрижелудочного введения крысам;

6. Провести межвидовое сравнение фармакокинетических показателей у животных и смоделировать межвидовой перенос на человека.

Научная новизна

В исследовательской работе впервые разработана методика количественного определения С7070 методом ВЭЖХ МС/МС для широкого спектра биологических

матриц (плазма крови крыс, собак, кроликов, экскременты и гомогенаты органов крыс). Методика метрологически аттестована и позволяет гарантированно получать достоверные результаты.

С помощью разработанного инструмента in у^о изучена и описана фармакокинетическая модель С7070, установлены закономерности депонирования в органы и ткани, определены пути выведения и сделано предположение о механизме метаболизма.

На основании фармакокинетической модели проведен прогностический расчет некоторых фармакокинетических характеристик на человека.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе исследований установлено, что С7070 хорошо всасывается через желудочно-кишечный тракт, быстро достигает системного кровотока, имеет линейную зависимость отклик/доза, хорошо распределяется в органы и ткани. Практически не подвергается биодеградации.

Результаты изучения фармакокинетики являются составной частью НИОКР «Доклинические исследования антидиабетического лекарственного средства -агониста имидазолиновых рецепторов», шифр «2.1 Агонист имидазолиновых рецепторов 2014» выполненных по заданию Минпромторга России в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использована совокупность биологических и химических моделей для получения экспериментальных и расчетных характеристик. Исходный материал, которым является концентрация С7070 в биологических объектах, определялся разработанной и аттестованной ВЭЖХ МС/МС методикой. Аттестация выполнена в соответствии с установленными мировыми требованиями на сертифицированном оборудовании.

Получение исходного материала выполнено in vivo у лабораторных животных (крысы, кролики, собаки) в соответствии с дизайном исследования,

который составлен исходя из установленных норм. Все манипуляции с животными заблаговременно обсуждались на локальном этическом комитете НИУ БелГУ.

Расчетная и прогностическая часть работы выполнена общепринятыми математическими методами с использованием пакета специализированных программ (Statistica 10; Origin Pro 8; MS Exel 2010). В каждой программной среде создавались пакеты (шаблоны), которые подвергались верификации.

Расчет фармакокинетической модели выполнен в соответствии с общепринятыми нормами [144,145], используя некомпартментный подход.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана и метрологически аттестована методика количественного определения С7070 в биологических матрицах.

2. Изучены основные фармакокинетические параметры С7070 после однократного внутривенного и внутрижелудочного введения крысам, кроликам и собакам для потенциального лекарственного средства и её готовой лекарственной формы, изучено органное распределение и экскреция.

3. Проведены межвидовые сравнения фармакокинетических показателей у исследуемых животных и осуществлен межвидовой перенос на человека.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается адекватными моделями, достаточным количеством измерений, валидными методами и современным оборудованием, которые соответствуют поставленным целям и задачам. Все измерительное оборудования имело сертификаты государственной поверки. Положения, сформулированные в ходе диссертационной работы подкреплены фактическими данными, представленными в таблицах, графиках и рисунках. Статистическая обработка проведена с использованием современных пакетов программ и соответствует типу данных.

Публикации

Научные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 работах в центральной и местной печати, в том числе 3 из них - в изданиях,

рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи - в индексируемых в международных базах данных Web of Scence и Scopus журналах.

Личный вклад автора

Автор работы принимал непосредственное участие при проведении всех этапов диссертационного исследования: планировании, получении экспериментальных данных, забор и количественный анализ биологического материала, статистической обработкой и описанием полученных результатов, написана рукопись диссертационной работы, а также опубликованы материалы по выполненной работе.

Объем и структура и диссертационной работы Работа представлена на 149 страницах машинописного текста. Структурно состоит из списка сокращений, введения, четырех основных глав, в которых отображён обзор литературы (ГЛАВА 1), используемые материалы и методы (ГЛАВА 2), результаты собственных исследований (ГЛАВА 3), обсуждения результатов (ГЛАВА 4), заключения, выводов, и списка литературы, включающего 157 источников, из них 107 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Низкомолекулярные лиганды имидазолиновых рецепторов Функциональные особенности имидазолиновых рецепторов

Исследование имидазолиновых рецепторов началось в 60-х годах прошлого века после открытия клонидина, препарата, снижающего артериальное давление. В соответствии с аффинностью к различным лигандам, локализацией в организме и физиологической функцией выделяют три типа имидазолиновых рецепторов.

Имидазолиновые рецепторы 1 типа (II) располагаются в плазматических мембранах в головном мозге, сердце, почках, печени и поджелудочной железе. Рецепторы II с высокой аффинностью связывают клонидин и моноксидин и отвечают за гипотензивный эффект этих лекарственных препаратов [3]. Имидазолиновые рецепторы 2 типа (12) являются аллостерическими сайтами связывания для моноаминоксидазы-Б (МАО-Б). Рецепторы 12 связывают имидазолины и гуанидины и обладают более низкой аффинностью к 2-аминоимидазолинам, таким, как клонидин. Лиганды 12 могут вызывать психотропное действие. Рецепторы 3 типа (13) располагаются в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы и модулируют секрецию инсулина [4,5]. Механизмы действия имидазолиновых рецепторов остаются в значительной степени не изучены.

Некоторые лиганды имидазолиновых рецепторов допущены для использования в клинической практике. Клонидин, гуанфацин, моксонидин и рилменидин широко применяется для лечения артериальной гипертензии. Тетрагидрозолин (тетризолин) используется в качестве глазных капель для сужения сосудов при покраснении глаз и уменьшения отека конъюктивы, а также в назальных спреях для снижения отечности слизистой оболочки носа. Тизанидин ингибирует секрецию нейромедиаторных аминокислот из интернейронов и является миорелаксантом центрального действия. Нафазолин вызывает вазоконстрикцию и обладает противоотченым и противовоспалительным действиями. Назначается при таких показаниях как острый ринит, гайморит, отек

гортани аллергического генеза и пр. Аналогичным эффектом обладает оксиметазолин. Дексмедетомидин применяется в качестве седативного препарата при интубации.

Следует отметить, что из перечисленных препаратов только моксонидин и рилменидин относят к фармакологической группе агонистов имидазолиновых рецепторов.

Рецепторы II

Рецепторы 11 обнаружены в периферической и центральной нервной системах и по механизму действия обладают высокой аффинностью к клонидину. Препараты клонидинового типа приводят к уменьшению выделения трансмиттеров норэпинефрина и эпинефрина из синаптического нервного окончания в периферические ткани. Это приводит к снижению периферического сопротивления сосудов, частоты сердечных сокращений и артериального давления.

Первоначально предполагалось, что основными рецепторами препаратов клонидинового типа являются альфа-2 адренергические рецепторы (АА-2), однако позже было показано, что гипотензивный эффект препаратов обеспечивается преимущественно рецепторами 11 [6,7].

Важно отметить, что клонидин и аналогичные соединения воздействуют на АА-2 рецепторы, что обуславливает возникновения ряда нежелательных явлений, таких как сухость во роту и седативный эффект [8,9]. Например, микроинъекции селективных агонистов АА-2 (таких, как гуанфацин или медетомидин), обладающих низкой аффинностью к 11, в ростральный отдел вентролатерального продолговатого мозга крыс не приводят к значимому гипотензивному эффекту [9,10]. Применение медетомидина вызывает сильный седативный эффект и лишь незначительное понижение кровяного давления [9].

Моксонидин Имидазо-

Рилменидин О линовый

Агматин рецептор 1

RVLM

Клонидин

Гуанфацин

Дексмедетомидин

Тизандин

Тетрагидрозолин

Нафазолин

Оксиметазолин

Ксилометазолин

t *

Я Ингибирование Ингибирование

Ш симпатической (/} высвобождения П>

Я активности норадреналина

и

I 1 NTS

Г

Снижение

вазокон-

стрикции

Гипотензия

Брадикардия

Альфа-2 адреноцептор

Голубое пятно

Седативный эффект

ч

Слюнные железы

Сухой рот

Моксонидин Агматин

Гарман

Имидазо-линовый рецептор 2 Ф

Имидазо-линовый рецептор 3 Ф

МАО-А МАО-Б

ANS ?

Психиатрические эффекты Гомеостаз глюкозы Истощение Антиноцицепция

Бета-клетки поджелудочной железы

Повышенная секреция инсулина

Примечание: RVLM - rostral ventrolateral medulla (ростральный отдел вентролатерального

продолговатого мозга), NTS - nucleus tractus solitarii (ядро одиночного пути) Рисунок 1.1 - Направления преимущественного действия некоторых эндогенных лигандов имидазолиновых рецепторов, а также лигандов, одобренных к использованию в клинической практике [6]

При регуляции артериального давления рецепторы II и АА-2 работают в тандеме [9]. Кроме того, рецепторы II могут подавлять выделения медиаторов постганглионарными нейронами симпатической нервной системой путем модуляции ряда других сигнальных систем (кальциевые каналы ^типа, аденозиновые рецепторы, G-белок-связанные калиевые каналы внутреннего выпрямления, фосфатидилхолин специфическая фосфолипаза С и никотиновые рецепторы).

Ген, кодирующий II достоверно не определен, однако клонирован ген,

предположительно соответствующий рецептору IRAS (imidazoline receptor antisera-selected protein, также известен как нискарин) [12]. Этот белок не проявляет значимой гомологии аминокислотной последовательности по отношению к прочим известным белкам и структурно не похож на белки GPCR (G-ptotein coupled receptors), включая АА-2. IRAS вовлечен в связывание белков-субстратов инсулинового рецептора, что приводит к фосфорилированию ERK (extracellular receptor kinase). Сверхэкспрессия IRAS в клеточных культурах приводила к повышенной активации ERK инсулином и увеличению восприимчивости клеток к инсулину. Другим сигнальным путем IRAS является модуляция клеточной миграции путем взаимодействия с рецептором фибронектина и белками интегринового сигнального комплекса. IRAS связывает ряд имидазолиновых лигандов, что индуцирует инициацию клеточных каскадов, вовлеченных в клеточную выживаемость, рост и миграцию [11,13].

Рецепторы I2

Рецепторы I2 были обнаружены на внешних мембранах митохондрий [14]. Было предположено, что I2 являются аллостерическими сайтами моноаминоксидаз МАО-Б. Однако, данные по корреляции между количеством сайтов I2 и активностью МАО-Б разнятся (коэффициент корреляции r варьируется в пределах от 0,61 до 0,96) [10].

Таким образом, по-видимому не все молекулы МАО-Б связаны с имидазолиновыми рецепторами. Моноаминоксидазы играют важную роль в поддержании постоянной концентрации эндогенных моноаминов, а также метаболизируют экзогенные моноамины (в частности, психоактивные вещества). Фермент МАО-Б обнаружен в нейронах и астроглии, а также тромбоцитах. Субстратами МАО-Б являются фенилэтиламин и дофамин [15].

В связи с ассоциацией I2 и МАО-Б исследование лигандов I2 проводилось в аспекте поиска новых антидепрессантов. Действительно, было обнаружено, что плотность распределения I2 в лобной доле коры больших полушарий мозга жертв суицида снижена [16]. Другой физиологической ролью рецепторов I2 является влияние на ноцицепцию и зависимость. В опубликованных экспериментальных работах по изучению болевой чувствительности у мышей агматин усиливал

анальгезию морфина и оксикодона и подавлял развитие толерантности [17-20]. Этот эффект опосредован рецепторами АА-2, имидазолиновыми и опиоидными рецепторами. Рецепторы 12 сами по себе могут проявлять антиноцицептивную активность, работая в синергии с опиоидами при острой боли, а также снижают толерантность к опиоидной анальгезии [21, 22].

Рецепторы 12 оказывают схожее с 11 воздействие на инсулиновые рецепторы. Потенцирование 12 влияет на гомеостаз глюкозы и увеличивает восприимчивость клеток к инсулину [23]. Ген, кодирующий рецептор 12, не был клонирован и структура рецептора неизвестна [24]. На основании аффинности к амилориду выделяют рецепторные подтипы 12а и 12Ь [25].

Рецепторы И и их влияние на секрецию инсулина

Имидазолиновые рецепторы 13 напрямую влияют на секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы [6]. Взаимодействие рецепторов 13 с агонистами приводит к закрытию АТФ-чувствительных калиевых каналов (КАТР) и снижению проницаемости ионов К+ через клеточную мембрану бета-клеток поджелудочной железы [26]. Производные сульфонилмочевины связываются с большим регуляторным белком на КАТР, что инициирует экзоцитоз инсулина. Канал КАТР также включает меньшую субъединицу (Кк6.2), которая осуществляет перемещение ионов К+ через мембрану. Рецепторы 13 могут быть связаны с Кк6.2. Авторами [27, 28] показано, что имидазолины фентоламин и цибенозолин индуцируют блокаду КАТР в клетках, в которых отсутствует большая субъединица КАТР, ответственная за связывание производных сульфонилмочевины. Это означает, что лиганды могут связываться непосредственно с порой Кк6.2. В ряде других работ предполагается, что фентоламин и цибенозолин связываются именно с 13 и имидазолиновый рецептор может контролировать экзоцитоз инсулина напрямую [29, 30].

Эндогенный лиганд, агматин, способен активировать 13 рецепторы и, таким образом, оказывать антиапоптотическое протективное действие на бета-клетки [31]. Ген, кодирующий рецептор 13, не был клонирован и структура рецептора неизвестна [24].

Низкомолекулярные лиганды имидазолиновых рецепторов

Дизайн новых высокоселективных лигандов имидазолиновых рецепторов позволяет предположить получение новых лекарственных препаратов, вызывающих меньше побочных эффектов, а также получение новых соединений, исследование которых позволит более детально изучить фармакологические эффекты, связанные с ингибированием или стимулированием имидазолиновых рецепторов. На данный момент синтезировано большое количество селективных агонистов и антагонистов рецепторов I1, I2 и I3.

Эндогенные лиганды

Природные лиганды имидазолиновых рецепторов могут иметь высокую селективность, что делает эти молекулы привлекательными моделями для дальнейшей оптимизации. К эндонгенным лигандам относят агматин, имидазол-4-ацетатацидо-риботид (imidazole-4-acetic acid ribotide - IAA-RP), гарман и гармалан [32-34]. Агматин связывается с умеренной аффинностью с рецепторами АА-2, I1, I2 и I3 [35], тогда как IAA-RP является агонистом I1 и I3 [33]. Гарман и гармалан являются эндогенными лигандами I1 и I2 и обладают аналогичным клонидину гипотензивным эффектом, гарман также влияет на уровень глюкозы в крови, являясь лигандом I3 [34, 36].

Лиганды I1

Множество различных семейств лигандов I1 было исследовано на предмет аффинности к I1, I2 и АА-2 рецепторам (в том числе 2-аминоимидазолины, 2-аминооксазолины, аминопирролины, 2-арилимидазолины, 2-фенилимидазолины и 2-имидазолины) [24]. Исторически первый открытый лиганд клонидин обладает большей аффинностью к I1 и АА-2, чем к I2 [37, 38]. Дальнейшая модификация структуры клонидина привела к синтезу моксонидина [9] и рилменидина [11] -селективных агонистов I1, которые были выпущены в качестве лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке.

Введение пирролинового кольца в аминопирролиновых аналогах рилменидина позволило исключить связывание с АА-2 при незначительном снижении аффиности к I1 [39]. Беназолин эффективно активирует I1 и I2 и является

высоко селективным лигандом к 11 и 12 по сравнению с адренергическими рецепторами альфа 1 и альфа 2. Последующая оптимизация структуры беназолина привела к синтезу производных 2-фенилимидазолинов. Некоторые из синтезированных соединений показали высокую активность и селективность к 11 [40]. На основании этих данных было предположено, что рецепторы 11 связываются преимущественно с 2-фенилимидазолинами с метокси- или метильной группой в положениях 2' или 3' [40].

Существенного повышения селективности к 11 по отношению к 12 удалось добиться при замещении -СН2СН2- мостика производных фенилэтиленимидазолинов [41]. (^^)-(+)-изомер оказался более аффинным к 11, тогда как (1R,2R)-(-)-изомер проявил повышенную аффинность к 12. Аналогично, ^)-(-) изомер проявил высокую активность к 11, тогда как его ^)-(+) изомер оказался малоактивен.

Авторы [42] провели дальнейшую оптимизацию соединений. В работе [43] хронотропный и гипотензивный эффекты были подтверждены для марсанидина 33 и его аналогов 34(1^-80), 35(1^-54), 36(1^-213).

Поиск новых производных 2-арилиминопирролидинов позволил получить высокоаффинный и селективный в отношении АА-2 лиганд 11, (3-хлоро-2-метил-фенил)-(4-метил-4,5-дигидро-3Н-пиррол-2-ил)-амина гидрохлорид (Ь№599), который обладает гипотензивной активностью и улучшает симптомы метаболического синдрома на крысиной модели [44, 45, 46].

Новое семейство лигандов 11 было получено путем комбинации структур агматина и имидазолинового кольца. Производное гуанидина, аллантоин (5-уреидогидантион), является агонистом как рецептора 11, так и 13, и выполняет ряд физиологических функций, включая антигипертензивную и защиту от апоптоза бета-клеток островков Лангерганса [47].

Авторами [48] проведена оптимизация структуры релминидина и получены соединения с существенно меньшей аффинностью к АА-2, однако обладающие цитотоксическим действием в отношении некоторых линий раковых клеток. Предполагается, что основной цитотоксический эффект оказывается именно через путь, связанный с 11.

Лиганды 12

Для имидазолиновых рецепторов 12 характерна высокая аффинность к гуанидинам и имидазолинам и низкая аффинность к производным 2-аминоимидазолинов. К лигандам 12 также относят производные карболина [24].