Экспериментальное изучение энтеросорбента ЭСТ-1 при терапии и профилактике колибактериоза телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Коптев, Вячеслав Юрьевич

  • Коптев, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 140
Коптев, Вячеслав Юрьевич. Экспериментальное изучение энтеросорбента ЭСТ-1 при терапии и профилактике колибактериоза телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коптев, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика колибактериоза.

1.2 Лечение колибактериоза.

1.3 Профилактика колибактериоза.

1.4 Применение адсорбентов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изучения поглотительной способности энтеросорбентов ЭСТ-1, зоосорба и зоокарба.

3.1.1 Изучения поглотительной способности энтеросорбентов ЭСТ-1, зоосорба и зоокарба в опыте in vitro.

3.1.2 Изучение поглотительной способности энтеросорбентов ЭСТ-1, зоосорба и зоокарба в опыте in vivo.

3 .13 Изучение поглотительной способности энтеросорбента ЭСТ-1 в отношении термолабильных и термостабильных токсинов

Е. Coli.

3.1.4 Изучение влияния энтеросорбента на чувствительность Е. coli к антибиотикам.

3.2 Изучение лечебной эффективности ЭСТ-1 при колибактериозе. 3.2.1 Влияние энтеросорбента ЭСТ-1 на течение колибактериозной инфекции лабораторных животных.

3 .2.2 Применение препарата ЭСТ-1 с лечебной целью в комплексе с антибактериальными препаратами при колибактериозе телят.

3 .3 Применение энтеросорбента ЭСТ-1 с профилактической целью.

3 .3.1 Применение энтеросорбента ЭСТ-1 для профилактики колибактериоза лабораторных животных.

3.3.2 Применение энтеросорбента ЭСТ-1 для профилактики колибактериоза телят.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение энтеросорбента ЭСТ-1 при терапии и профилактике колибактериоза телят»

Болезни желудочно-кишечного тракта новорожденных животных составляют одну из сложных проблем для современной ветеринарии. В результате этих болезней животноводство несет колоссальные убытки от заболевания и падежа животных, снижения роста поголовья скота, больших затрат средств и труда животноводов и ветеринарных специалистов на лечение, а также снижение продуктивности переболевших телят в последующий период их жизни (Я. Е. Коляков с соав., 1970; О. А. Полякова, 1976; Н. А. Цареградская, 1976; М. А. Сидоров, 1977, 1979; Т. К. Курашвили, 1978; П. Г. Захаров, 1998; А. А. Султанов, 2000)

В зависимости от ряда условий колибактериоз может проявляться в септической, кишечной и энтеротоксемической формах (П. Т. Лебедев, 1965; В. Д. Беликова-Алдинова, 1979; К. Д. Пяткин, 1980; Н. В. Фоменко, 1981; Б. И. Антонов, 1986; P. X. Яфаев, 1989; В. Г. Зароза, 1991) . Его возникновение и клиническое проявление обычно связано с состоянием колострального иммунитета у новорожденных, микробным прессингом эшерихий, а также от многих неспецифических факторов внешней среды (JI. В. Варюшин, 1959; А. И. Аверихин, И. Л. Кравцов, М. И. Селиверсткина, 1972; В. А. Аликаев, 1974, 1976; И. П. Лысенко, 1975; Н. В. Фоменко, 1981; Н. А. Шкиль, M. Н. Шадрина, В. А. Багрин, 1995; D. Tainturier, P. Bezille, 1981).

Исследования последних лет показали, что основное специфическое значение в патогенезе колибактериоза имеют эшерихии, патогенность которых связана с адгезивными антигенами и энтеротоксинами (О. В. Горохова, 1966; M. М. Шинаум, 1974; М. А. Сидоров, 1979; М. Л. Эль Ганам, 1979; В. Г. Зароза, 1991; Г. В. Гнатенко, 1992; H. Н. Ахмедсадыков, Н. В. Чулков, 1997; M. S. Bergdolf, 1970; M. G. Evans, G. L. Waxier, J. P. Newman, 1986; M. A. Mouricous, R. A. Julien, 1987; M. С. Vibotto, 1997).

Было доказано, что эти субстанции эшерихий одновременно обладают и иммуногенными свойствами, что явилось предпосылкой для расширения исследований и разработки нового поколения вакцин и других специфических биопрепаратов. В борьбе с колибактериозом в нашей стране, наряду с ветеринарно-санитарными, организационно-хозяйственными и технологическими мероприятиями важное место отведено специфической профилактике и лечению.

Применяемые в практике антимикробные вещества (антибиотики, хими-опрепараты и т.д.) и другие средства лечения и профилактики колибактериоза в большинстве своем малоэффективны и экологически опасны, в связи с образованием антибиотикоустойчивых штаммов, снижением резистентности организма животных, являясь причиной аллергических состояний к данным препаратам у людей.

Цель работы - изучить возможность применения экологически безопасного энтеросорбента ЭСТ-1 при профилактике и лечении колибактериоза новорожденных телят.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поглотительную способность ЭСТ-1 в отношении эшерихий и их токсинов в сравнении с сорбентами зоосорбом и зоокарбом в опытах in vitro и на лабораторных животных;

2. Изучить влияние ЭСТ-1 на чувствительность эшерихий к антибиотикам;

3. Изучить терапевтическую эффективность ЭСТ-1 при колибактериозе телят в комплексе с антимикробными препаратами;

4. Изучить профилактическую эффективность ЭСТ-1 при колибактериозе телят, сорбционную способность в отношении микрофлоры кала.

5. Изучить влияние ЭСТ-1 на гематологические показатели крови новорожденных телят.

Научная новизна. Установлена более высокая поглотительная способность энтеросорбента ЭСТ-1 по отношению к Е. coli и продуцируемых ею токсинам в сравнении с аналогичными показателями энтеросорбентов зоосорба и зоокарба. При использовании ЭСТ-1 установлено повышение чувствительности Е. coli к неомицину, полимиксину, тетрациклину, стрептомицину и снижение к мономицину. При применении ЭСТ-1 с профилактической целью, отмечено снижение количества патогенной микрофлоры в кале новорожденных телят.

Практическая ценность. Предложен новый энтеросорбент из торфа ЭСТ-1 для профилактики и лечения колибактериоза телят. Разработана схема лечения и профилактики колибактериоза и наставление по применению энтеросорбента ЭСТ-1 ветеринарии.

Апробация работы. Материалы исследований докложены на: научно-практической. конференции (Новосибирск 1998 г.), на международной научно-практической конференции (Минск 1998 г.), на научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул 1999 г.), на научно-практической конференции (Новокузнецк 2000 г.), на научно-практической конференции (Краснообск 2000 г.), на конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск 2000 г.), на третьей Международной научно-практической конференции (Алма-Аты 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Орел 2000 г.), на международной конференции посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (Воронок 2000 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Коптев, Вячеслав Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Величина поглотительной способности энтеросорбента ЭСТ-1 в отношении микробных клеток Е. Coli в опыте in vitro составила 56,2%, что по сравнению с аналогичной величиной энтеросорбентов зоосорба и зоокарба выше на 23,2% и 23,5% соответственно. В опыте in vivo на лабораторных животных поглотительная способность ЭСТ-1 составила 91,1% превышая данный показатель зоосорба и зоокарба на 1,1% и 14,9% соответственно.

2. По отношению к микробным токсинам Е. Coli поглотительная способность ЭСТ-1 в отношении TJI токсина составила 39,8%, в отношении ТС токсина -40,4%, что в сравнении с зоосорбом ниже на 24,2% по отношению к TJI токсину, при аналогичном результате в случае с ТС токсином. В сравнении с зоокарбом поглотительная способность ЭСТ-1 выше на 28,3% по отношению к TJ1 токсину и на 39,7% в случае с ТС токсином.

3. Использование ЭСТ-1 способствует повышению чувствительности Е. Coli к неомицину на 4,4%, полимиксину на 13,%, тетрациклину на 20,6%, стрептомицину на1 38,5%, левомицетину на 43,6%. По отношению к мономицину ЭСТ-1 снижает чувствительность на 20,8%.

4. В условиях хозяйства при терапии телят больных колибактериозом оптимальные результаты получены при применении ЭСТ-1 в комплексе с антибактериальными препаратами. Исключение из схемы лечения энтеросорбента ЭСТ-1 увеличивает сроки терапии в 1,2-2,4 раза.

5. При применении ЭСТ-1 с профилактической целью на новорожденных телятах в первые 7 дней жизни заболеваемость в опытной группе составила 20%, что на 60% ниже чем в контроле.

6. При применении ЭСТ-1 с профилактической целью на новорожденных телятах в первые 7 дней жизни в крови телят опытной группы отмечено повышение показателей БАСК, фагоцитарного индекса, фагоцитарной активности и

90 фагоцитарного числа. В количественном составе белковых фракций отмечено увеличение количества b-глобулинов на 55,3% по сравнению с контролем, при одновременном снижении g-глобулинов на 3,2% и увеличении а-глобулинов на 2,4%. 7. При применении ЭСТ-1 с профилактической целью в кале телят опытной группы количество Е. Coli уменьшилось на 21,4%, Citrobacter - на 6,5%, микроорганизмов рода Proteus - на 41,4%.

91

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан способ применения энтеросорбента ЭСТ-1 с целью профилактики и лечения колибактериоза телят. Для терапии колибактериоза новорожденных телят рекомендуется применение ЭСТ-1 в дозе 200 мг/кг живой массы 2 раза в сутки, в комплексе с антибактериальными препаратами. Для профилактики колибактериоза ЭСТ-1 рекомендуется применять в дозе 200 мг/кг живой массы 1 раз в день, в перерыве между кормлениями.

2. Разработано «Наставление по применению энтеросорбента ЭСТ-1 в ветеринарии». Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 14.04.1998 г.

3. Результаты исследований вошли в методические рекомендации: «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных» Москва, МСХ РФ, 2000 г.