Экспериментальное исследование взаимодействия плазмы с керамиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Абашкин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абашкин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА, 1. ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА СТЕНОК РАЗРЯДНОГО КАНАЛА НА РАБОТУ СПД.
1.1. Основные процессы генерации плазмы в канале СПД.
1.1.1. Динамика электронной компоненты.
1.1.2. Формирование потоков плазмы в СПД.
1.2. Влияние материала стенки на работу СПД.
1.2.1. Выходные характеристики - тяга, удельный импульс, КПД.
1.2.2. Ресурс СПД.
1.3. Распыление стенок разрядного канала СПД.
1.3.1. Общие закономерности распыления.
1.3.2. Особенности распыления материалов в плазме СПД.
1.4. Материалы, применяющиеся в качестве изоляторов СПД.
1.4.1. Методы изготовления технической керамики.
1.4.2. Механическая обработка деталей СПД.
1.4.3. Предполетные механические испытания СПД.
ГЛАВА, 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МАТЕРИАЛА СТЕНКИ НА РЕСУРС СПД С ВЫСОКИМ УДЕЛЬНЫМ ИМПУЛЬСОМ.
2.1. Результаты 500 часовых ресурсных испытаний: постановка задачи, поиск методов решения.
2.2.Измерение угловой и энергетической зависимости объемного коэффициента распыления керамик на основе нитрида бора - БГП-10'и BN-05.
2.2.1. Особенности измерения объемного коэффициента распыления.
2.2.2. Устройство для измерения объемного коэффициента распыления и методика проведения экспериментов.
2.2.3. Результаты экспериментальных исследований объемного коэффициента распыления керамик на основе нитрида бора - БГП-10 и BN-05.
2.2.4. Проверка полученных коэффициентов распыления БГП с помощью полуэмпирической модели распыления стенки СПД.
2.3. Исследование микрорельефа поверхности»стенок разрядного канала СПД:.
2.3.1. «Нормальная» эрозия, «аномальная» эрозия, «тонкая! структура» стенок СПД с высоким удельным импульсом после 500 часовых сравнительных ресурсных испытаний со стенками из БГП и BN-05.
2.3.2. Зависимость вида рельефа стенки разрядной камеры от материала, типа двигателя, длительности ресурсных испытаний
§.
2.4. Измерения параметров плазмы вблизи стенки разрядного канала СПД.
2.4.1. Методика зондовых измерений параметров плазмы: трудности, результаты экспериментов, оценка погрешности.
2.4.2. Причины близкого ресурса двух СПД со стенками из БГП-10 и BN-05.
2.4.3. Одномерная стационарная гидродинамическая модель плазмы СПД.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭРОЗИОННЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПЕРСПЕКТИВНЫХ КЕРАМИК.
3.1.Поиск перспективных материалов для стенок разрядного канала и других узлов СПД.
3.1.1. Формирование требований к перспективным материалам для стенок разрядного канала СПД.
3.1.2. Результаты параметрических и ресурсных испытаний лабораторной модели СПД с мощностью 900 Вт и удельным импульсом свыше 1850 с со стенками разрядного капала, изготовленными из перспективных материалов.
3.2. Механическая прочность керамик и поиск методов ее повышения.
3.2.1. Результаты механических испытаний перспективных керамик.
3.2.2. Особенности разрушения хрупких тел с высокой долей h-BN.
3.2.3. Методы повышения механической прочности: нанесение покрытий, плазменное распыление, облучение плазмой электронного пучка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование взаимодействия плазмы с керамиками»
Современные тенденции в развитии космических аппаратов выдвигают новые требования к двигателям коррекции орбиты по удельному импульсу (свыше 1800 с) и ресурсу (5. 10 тыс. часов) [1]. Перспективными с этой точки зрения являются холловские двигатели (ХД). В ХД ионы, создающие тягу, ускоряются в скрещенных электрическом и магнитном полях в объеме, ограниченном коаксиальными цилиндрическими стенками в радиальном направлении и кольцевым анодом — с одной из сторон по оси. Через отверстия в аноде подается рабочее тело, как правило, ксенон. Разность потенциалов прикладывается между анодом и катодом-компенсатором, расположенным снаружи двигателя.
ХД принято делить на двигатели с протяженной И' короткой зонами ускорения. Первый тип двигателя в технической литературе называют стационарным плазменным двигателем (СПД), а второй - двигателем с анодным слоем (ДАС). Эти двигатели близки между собой по принципу действия и по достигнутым параметрам.
В, СПД разрядная камера, выполняется из диэлектрического материала, в ДАС разрядная камера металлическая. Известен также ХД с составной разрядной камерой, основная часть которой выполнена из металла, а диэлектрический материал используется в виде стенок в выходной части канала (общепринятыми названиями этих керамических узлов являются также «кольцо» и «изолятор») [2]. Поскольку разрядная камера содержит как металлические, так и диэлектрические элементы, такой, тип ХД называется холловским двигателем с гибридной схемой разрядного канала. По организации рабочего процесса этот тип двигателя ближе к СПД, но отличается, как минимум, меньшим весом разрядной камеры, более высокой механической прочностью, меньшими стоимостью и сроком изготовления камеры. В данной работе под СПД подразумеваются, как ХД с цельнокерамической, так и с гибридной разрядной камерой.
Опыт, накопленный при отработке ХД, как в России, так и за рубежом, показывает, что одной из основных причин, ограничивающих их ресурс, является эрозия* стенок разрядного канала, которая происходит в результате воздействия' плазмы ХД. Эрозия вызывает изменение геометрии разрядного канала вплоть до полного износа изоляторов, при котором ионный поток начинает взаимодействовать с элементами магнитопровода, обладающего низкой стойкостью к распылению. Поэтому в большинстве исследовательских работ, посвященных ресурсу ХД, полным ресурсом ХД называют время, после которого начинается интенсивное распыление магнитопровода.
Изменение геометрии разрядной камеры и, в меньшей степени, магнитопроводов в ходе работы ХД приводят к перестройке режима работы двигателя и выходу основных его параметров, таких как величина КПД и тяги, за пределы коридора допустимых значений и далее до полной потери работоспособности. Время работы, после которого происходит падение выходных характеристик ниже минимальных заданных техническим заданием, является эффективным ресурсом двигателя.
Рабочим телом летных образцов ХД служит ксенон. В качестве материала стенок разрядного канала на ДАС применяются различные сорта графита [3], на СПД и ХД с гибридной схемой используются керамические композиты: БГП-10 (смесь оксида кремния и нитрида бора с незначительным количеством добавок) [4, 5], нитрид бора высокой чистоты с различными связующими [6, 7], АБН - смесь из нитрида бора и нитрида алюминия [8, 9]. Существующие летные образцы ХД в ходе наземных и космических испытаний демонстрируют значительный ресурс при высоком полном удельном импульсе в широком диапазоне мощности. Например, двигатель PPS-1350 совместной разработки ОКБ «Факел» и компании «SNECMA Motors» мощностью 1350 Вт показал рекордный ресурс в 11,5 тыс. часов в наземном эксперименте и более 5 тысяч часов ресурса работы в космосе при сохранении работоспособности [10]. Двигатель мощностью 10 кВт, разработанный в научном центре Гленна, [11] успешно отработал в течение 1 тысячи часов. ХД малой1 мощности КМ-32 и КМ-45, созданные во ФРУП «Центр Келдыша» прошли 500 и 1000 часовые ресурсные испытания соответственно, и, по оценкам, обладают полным ресурсом не менее 3000 часов. Удельный импульс перечисленных ХД составлял менее 1800 с [12].
Существуют значительные проблемы по достижению ХД малой и средней мощности ресурса величиной несколько тысяч часов при повышении удельного импульса до 19002000 с [13]. К числу проблем относятся как быстрая деградация выходных параметров, включая удельный импульс, в первые несколько сот часов работы, так и сокращение полного ресурса двигателя, в силу быстрой выработки стенок разрядного канала.
Удельный импульс тяги ХД является функцией разрядного напряжения. Повышение разрядного напряжения с 300-400 В до 500 и выше обеспечивает рост удельного импульса с 1700 с до 2000 с, и ведет к изменению физики явлений в разрядном канале, формы и положению слоев в плазме, характерной энергии ионов, температуры электронной компоненты, организации пристеночных процессов. Растет тепловыделение в двигателе, увеличиваются потоки частиц на стенку разрядного канала, интенсифицируются процессы распыления элементов конструкции.
Существует несколько способов решения данных проблем: изменение топологии магнитного поля в разрядном канале СПД [14, 15, 16], оптимизация геометрии разрядной камеры для работы на режимах с повышенным удельным импульсом по принципам, предложенным в [12, 17], поиск материалов повышенной стойкости к плазменно-ионному распылению для стенок разрядного канала [8, 18, 2]. Нынешний уровень аналитических и расчетных моделей плазмы СПД не позволяет предсказывать закономерности формирования распыляющих потоков, описывать деградацию выходных параметров, оценивать полный ресурс с необходимой при разработке двигателей нового поколения точностью. Эти модели позволяют определить тенденции изменения этих величин с ростом разрядного напряжения, которые требуют экспериментальной проверки.
С учетом сказанного выше можно определить цель работы, которая состоит в экспериментальном исследовании процессов распыления стенок разрядного канала СПД с высоким удельным импульсом* (выше 1800 с) и модификации свойств керамик в результате воздействия плазмой СПД и электронного пучка; в выделении физических механизмов влияния материала стенки на горение разряда в СПД.
Решаемые задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать энергетические и угловые зависимости коэффициента объемного распыления перспективных керамических композитов ионами ксенона, для чего необходимо создать устройство по измерению объемного коэффициента распыления в плазменной струе СПД.
2. Исследовать локальные параметры плазмы СПД в пристеночной области канала и* скорости уноса керамики стенок для выяснения условий их распыления в двигателе при работе на.режимах с высоким удельным импульсом (свыше 1800 с).
3. Исследовать механизмы влияния состава поверхности стенки и ее рельефа на условия работы СПД для выяснения особенностей процессов переноса заряженных частиц в двигателях с разными материалами стенок разрядного канала.
4. Провести экспериментальные исследования по определению зависимости рабочих параметров СПД от свойств материала стенки для широкого спектра перспективных керамик.
5. Исследовать влияние воздействия плазмы СПД и плазмы концентрированного электронного пучка при атмосферном давлении на изменение механических свойств материала и микрорельефа поверхности.
Данная работа выполнялась в рамках научных исследований по совершенствованию ЭРД, осуществляемых в Центре Келдыша под руководством академика А.С.Коротеева и руководителя отдела электрофизики д.т.н., профессора O.A. Горшкова. В проведении работ принимали активное участие к. ф.-м.н. А.А.Шагайда, к. ф.-м.н. А.С.Ловцов, Н.В.Блинов, М.Б.Беликов, к.ф.-м.н. E.H. Дышлюк, В.И. Ганкин, А.И. Шнырев, Ю.И. Шнырев, Г.Ф. Галкин, И.В. Шпанов и ряд других сотрудников Центра Келдыша.
Всем участникам работ, составивших основу настоящей диссертации, автор выражает искреннюю благодарность. Отдельную благодарность автор выражает работникам лаборатории структурного анализа отдела нанотехнологий Центра Келдыша за помощь в работе с электронным микроскопом.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 170 страниц, включая 87 рисунков и 17 таблиц. Список использованной литературы содержит 123 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Абашкин, Владимир Викторович
Основные выводы, которые можно сделать в результате данной работы заключаются в следующем:
1. Получены зависимости коэффициента объемного распыления керамик БГП-10 и ЕШ-05 от энергии (270.500 эВ) и угла падения ионов Хе+ (0° .70°). Показано, что коэффициент объемного распыления В>1-05 слабо зависит от температуры в диапазоне 200-500 °С. Показано, что в исследованных диапазонах углов падения и энергий ионов стойкость к распылению материала В>1-05 в 1,5.2 раза выше по сравнению с БГП-10.
2. Проведены измерения пристеночных параметров плазмы в СПД с мощностью 900 Вт и удельным импульсом 1950 с. Стенки разрядного канала были изготовлены из БГП-10 и ВМ-05. Показано, что для стенок разрядного канала, изготовленных из ВМ-05, зоны максимума электрического поля и электронной температуры расположены ближе к аноду на 1,5-2 мм, чем для БГП-10, что приводит к более высокой скорости распыления стенок из нитрида бора. Для объяснения данного явления предложена одномерная стационарная гидродинамическая модель плазмы СПД. Показано, что смещение зон ионизации и ускорения к аноду вызвано низким значением первого порога размножения электронов на поверхности ВМ-05 по сравнению с БГП-10.
3. Исследованы рельефы, формирующиеся в ходе работы двигателя на поверхности стенок разрядного канала СПД, изготовленных из материалов ВМ-05, р-ВМ, БГП-10, ВМ+УгОз, ВМ+81зМ4. Обнаружено возникновение «тонкой структуры» на поверхности стенок, изготовленных из БГП-10. Эта структура состоит из игл с характерным диаметром 50-600 нм и длиной 100-1500 нм. В результате проведенных оценок показано, что возникновение подобной структуры ведет к затруднению процессов вторичной электронной эмиссии и повышению первого порога размножения электронов, а, следовательно, к смещению зон ионизации и ускорения по направлению к катоду.
4. Для исследованных материалов показана слабая зависимость скорости распыления стенки СПД с массовой долей гексагонального нитрида бора 85.90% и выше от состава связки, примененной при изготовлении материала стенки. Показано, что скорость эрозии стенки слабо зависит от пористости материала.
5. Для керамики ВМ-05 показано, что покрытие поверхности образца толщиной 5 мм слоем оксида бора толщиной 0,3.0,5 мм ведет к повышению его предела прочности на изгиб в трех точках с 20 до 63 МПа. Показано, что травление плазмой ксенона поверхности образца с выработкой 10. 15 мкм поверхности ведет к повышению предела прочности на изгиб в трех точках того же образца с 20 до 124 МПа и увеличению твердости НВ с 76 до 137. Обработка поверхности образца плазмой электронного пучка ведет к повышению НВ с 76 до 124.