Экспериментальное исследование взаимодействия ионизованных кластеров аргона с поверхностью оптических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаев Иван Владимирович

  • Николаев Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Николаев Иван Владимирович. Экспериментальное исследование взаимодействия ионизованных кластеров аргона с поверхностью оптических материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Иван Владимирович

Введение

Глава 1. Взаимодействие ионно-кластерных пучков благородных газов с поверхностью различных материалов

1.1 Общие принципы формирования ускоренных пучков кластерных ионов

1.2 Взаимодействие кластерных ионов с твердым телом при нормальном падении кластеров

1.2.1 Изолированные столкновения

1.2.2 Массовые столкновения

1.3 Взаимодействие кластерных ионов с твердым телом при наклонном падении кластеров

1.3.1 Особенности воздействия ионнизованных кластеров на мишень при их наклонном падении

1.3.2 Формирование самоупорядоченных наноструктур

1.4 Глубина повреждения материала кластерными ионами

1.5 Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальный стенд и методы диагностики

2.1 Экспериментальный стенд КЛИУС

2.1.1 Времяпролетная диагностика ионно-кластерного пучка

2.2 Диагностика морфологии поверхностей оптических материалов

2.2.1 Особенности диагностики топографии сверхгладких поверхностей с помощью атомно-силовой микроскопии

2.2.2 Спектральная плотность мощности шероховатости

2.3 Определение скорости травления и коэффициента распыления

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Определение параметров ионно-кластерного пучка

3.1 Измерение массового состава ионно-кластерного пучка

3.2 Эффективное распределение кластерных ионов по размерам

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Взаимодействие кластерных ионов с аморфными и кристаллическими оптическими материалами

4.1 Бомбардировка кластерами аморфных материалов

4.2 Бомбардировка кластерами нелинейно-оптических материалов

4.2.1 Бомбардировка монокристалла КТР кластерами аргона

4.2.2 Аномальное распыление гигроскопичных нелинейных монокристаллов ЬВО и ВВО

4.3 Выводы по главе

Глава 5. Особенности взаимодействия ионно-кластерного пучка аргона с поверхностью монокристалла КТР при наклонном падении кластеров

5.1 Формирование наноструктур при различных углах падения кластерных ионов

5.2 Влияние удельной энергии кластера на формирование наноструктур

5.3 Формирование самоупорядоченных наноструктур при одинаковых массовых потоках и глубине травления

5.4 Влияние дозы облучения кластерных ионов на формирование периодических наноструктур

5.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование взаимодействия ионизованных кластеров аргона с поверхностью оптических материалов»

Введение

Результаты, полученные в последние годы, показали, что бомбардировки поверхности различных материалов газофазным ускоренным ионно-кластерным пучком (gas cluster ion beam, GCIB) является перспективным способом модификации и диагностики поверхности [1-3]. За счёт изменения не только полной кинетической энергии кластера, но и его размера, можно сформировать интенсивный поток частиц с очень малой энергией, приходящийся на один атом в кластере (единицы электрон-вольт), сравнимой с энергией связи частиц на поверхности. Из-за наличия кулоновского расталкивания ионов-мономеров сформировать интенсивный мономерный ионный пучок с такой малой энергией частиц невозможно.

Принципиальным отличием взаимодействия кластерных ионов с твердым телом от облучения пучком ионов-мономеров является коллективное практически одновременное взаимодействие большого количества низкоэнергетичных атомов кластера с примерно таким же количеством частиц мишени в малой приповерхностной области. Это сопровождается высоким локальным энерговыделением и приводит к распылению атомов мишени преимущественно вдоль поверхности мишени, в отличие от традиционного ионного пучка мономеров, который имеет сферическую индикатрису рассеяния атомов мишени [4]. Это позволяет получать сверхгладкие поверхности с малым повреждением (единицы нм) приповерхностной структуры обрабатываемого материала даже сверхтвердых материалов, таких как поликристаллический алмаз и карбид кремния [5, 6]. Ионно-кластерные пучки эффективно применяются для сглаживания и травления поверхностей различных материалов, масс-спектрометрии вторичных ионов (МСВИ) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) органических и неорганических материалов. [5, 7-10].

В современной оптике используют большое количество разнообразных оптических материалов, которые по строению можно разделить на две большие группы: кристаллические и аморфные. Плавленый кварц является одним из

наиболее популярных аморфных материалов, широко используемый при изготовлении оптических элементов для различных областей применения. При изготовлении элементов рентгеновской многослойной оптики и коротковолновой оптики дифракционного качества необходимо контролировать шероховатость на субнанометровом масштабе и желательно сглаживать микронеровности, которые дают наибольший вклад в рассеяние коротковолнового излучения. Было показано, что полировка поверхности плавленого кварца с использованием низкоэнергетичного ионного мономерного пучка не позволяет получить поверхности с необходимой среднеквадратичной шероховатостью [11].

Среди кристаллических оптических материалов на сегодняшний день большое внимание уделяется нелинейно-оптических монокристаллам. Благодаря уникальным оптическим и физико-механическим свойствам таких материалов, приборы на их основе способны модулировать лазерное излучение, преобразовывать его частоту (длину волны), менять направление распространения [12].

Известно, что в результате технологической обработки материала на поверхности готовых оптических элементов неизбежно формируется приповерхностный поврежденный слой (subsurface damage, SSD) [13], который является областью повышенной концентрации структурных несовершенств материала, как в виде механических дефектов, так и в виде примесных химических загрязнений. Для максимального уменьшения приповерхностного повреждения материалы обрабатываются в несколько этапов с постепенным снижением степени воздействия (размера абразива, прикладываемой силы и т.д.), но при этом всё равно возникает деформация и/или механическое разрушение поверхности при воздействии на нее микрочастиц полировального вещества [14]. Несмотря на то, что современные методики обработки позволяют получать сверхгладкие поверхности с нанометровым уровнем шероховатости, толщина поврежденного слоя в таких условиях составляет десятки или сотни нанометров. Считается, что именно поврежденный слой является основным фактором, определяющим ключевые характеристики оптических элементов: порог лазерного

повреждения (laser-induced damage threshold, LIDT), срок службы оптического элемента, и др. [15]

Сегодня наноструктуризация функциональных поверхностей признана полноправным инструментом управления свойствами различных материалов. Доказано, что структуры наноразмерных топографических элементов придают поверхности уникальную анизотропию свойств, включая смачивание, адгезию, термическую и/или электрическую проводимость, оптическую активность, способность направлять рост клеток и др. Одним из перспективных способов наноструктурирования без использования маски являются самоорганизующиеся структуры, формирующиеся при бомбардировке поверхности ионным пучком при наклонных углах падения. Обработка традиционными ионами-мономерами проводится при энергиях частиц 1 кэВ и выше, что неизбежно приводит к значительному повреждению структуры мишени. Механизм формирования наноструктур в таких условиях хорошо описывается полуэмпирическими моделями Bradley-Harper, Carter-Vishnyakov и др. [16, 17]. В случае кластерных ионов, состоящих из сотен или тысяч низкоэнергетичных атомов, эффекты существенно отличаются от эффектов для мономерных пучков, поэтому не могут быть описаны указанными моделями. Публикации по использованию кластерных ионов для формирования наноструктур немногочисленны, а для нелинейно-оптических кристаллов - отсутствуют.

В связи со всем вышеизложенным, апробация метода обработки поверхности оптических материалов с использованием газоструйного ионно-кластерного пучка аргона для получения сверхгладких поверхностей и формирования наноструктур является актуальным. Очевидно, для оптимизации эффективности процессов, важно понимать механизм распыления в различных условиях, в том числе при различных параметрах кластеров.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование формирования газоструйного пучка ионизованных кластеров аргона с заданными параметрами и установление закономерностей его взаимодействия с поверхностью оптических материалов.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить условия формирования пучка ионизованных кластеров с заданными параметрами: средний размер кластеров Ятеап= 1001000 атомов/кластер, полная кинетическая энергия кластеров Е до 22 кэВ.

2. Исследовать характеристики ионно-кластерного пучка аргона (интенсивность, функции распределения по размерам кластеров) при различных условиях формирования кластеров.

3. Провести комплексный анализ эффективности воздействия кластерных ионов (коэффициенты распыления, скорости травления) на поверхность оптических материалов при различных параметрах кластеров и различных

12 17

условиях облучения: угол падения 0-80°, доза облучения от 10 до 10 кластерных ионов/см2.

4. Выявить закономерности взаимодействия несепарированного по размерам ионно-кластерного пучка аргона с поверхностью оптических материалов и изменения морфологии мишени.

Объектами исследования являются ионизованные кластеры аргона, взаимодействующие с поверхностью оптических материалов, в частности: плавленого кварца, оптического стекла и нелинейных монокристаллов: КТР (КТЮРО4, титанил-фосфат калия), LBO (Ь1В3О5, триборат лития), ВВО ф-ВаВ2О4, бета-борат бария). Эти монокристаллы обладают превосходными оптическими характеристиками, благодаря чему являются наиболее широко используемыми для различных приложений: для преобразования частоты излучения мощных лазеров, электрооптической модуляции и параметрической генерации излучения видимого и инфракрасного диапазонов, создания элементов интегральной оптики и др.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия ускоренных кластерных ионов аргона с поверхностью аморфных и монокристаллических оптических материалов.

Научная новизна:

1. Предложен параметр - эффективный средний размер кластеров, который позволяет сравнивать эффективность воздействия сепарированного и несепарированного ионно-кластерных пучков.

2. Доказано, что энергия, приходящаяся на один атом в кластере, Б/Ы является одним из определяющих и универсальных параметров распыления поверхности оптических материалов несепарированным по размерам ионно-кластерным пучком аргона. Показано, что используя параметр удельной энергии кластеров Б/Ы, можно обобщить коэффициенты распыления поверхности оптических материалов от удельной энергии Б/Ы, как при нормальном, так и при наклонном падении кластеров.

3. Установлено, что последовательное уменьшение удельной энергии кластеров Б/Ы обеспечивает эффективное сглаживание неровностей с латеральными размерами 5 мкм и менее.

4. Обнаружено, что при больших дозах облучения взаимодействие кластерных ионов с поверхностью гигроскопичных монокристаллов LBO и ВВО приводит к аномальному распылению - формированию кратеров с диаметром до 500 нм, что почти на два порядка больше диаметра ударного кратера от кластера. Предложен механизм, описывающий аномальное распыление.

5. Экспериментально показано, что при наклонном падении кластерные ионы с низкой удельной энергией Б/Ы ~ 10 эВ/атом наиболее эффективно формируют периодические наноструктуры на поверхности мишени, что объясняется малым распылением и интенсивным перемещением материала в приповерхностном слое мишени. Установлено что, варьируя массовый поток частиц и удельную энергию кластеров, можно регулировать характеристики периодических наноструктур.

Теоретическая и практическая значимость. Приведённые в работе данные по сглаживанию, распылению и формированию самоупорядоченных наноструктур позволяют получить фундаментальные знания о механизмах взаимодействия ионно-кластерного пучка с твёрдым телом благодаря вариации

широкого спектра условий: угла падения, дозы облучения и различных параметров кластерных ионов. Полученные результаты демонстрируют как качественные (АСМ-изображения), так и количественные (амплитудные и спектральные параметры шероховатости, глубина травления) изменения морфологии поверхности. Получены обобщающие критерии, позволяющие сравнивать процессы распыления сепарированными и несепарированными ионно-кластерными пучками.

Результаты востребованы в производстве приборов и устройств управления лазерным излучением, т.к. являются основой для создания новой технологии суперфинишной обработки поверхности нелинейных монокристаллов, позволяющей существенно улучшить рабочие характеристики выпускаемого оборудования. Благодаря результатам по формированию самоупорядоченных наноструктур, можно подобрать оптимальные режимы обработки для получения наноструктур с определёнными параметрами (амплитудой и периодом).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования влияния различных условий формирования на характеристики ускоренного ионно-кластерного пучка аргона.

2. Понятие эффективного среднего размера кластеров, позволяющее сравнивать воздействия сепарированного и несепарированного ионно-кластерных пучков.

3. Результаты экспериментального исследования особенностей взаимодействия кластерных ионов аргона с поверхностью оптических материалов, приводящих к сглаживанию, эффекту аномального распыления, либо формированию самоупорядоченных наноструктур.

4. Обобщённые зависимости коэффициентов распыления оптических материалов от удельной кинетической энергии кластеров при нормальном и наклонном падении ионно-кластерного пучка аргона.

Достоверность результатов обеспечивается: использованием современных измерительных методик, анализом погрешностей измерений, сравнением с экспериментальными и теоретическими результатами других исследователей,

проведением тестовых и калибровочных измерений, воспроизводимостью результатов.

Личный вклад автора состоял в постановке и проведении серии экспериментов в составе научного коллектива, самостоятельной обработке экспериментальных данных, анализе и интерпретации результатов, а также подготовке докладов и тезисов для конференций и написании статей для публикации в рецензируемых журналах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Russia-Japan conference "Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures - 2016" (October 30 - November 3, 2016, Novosibirsk, Russia); 7-й международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (24-28 апреля 2017 г., Омск, Россия); всероссийской конференции с международным участием «Физика низкотемпературной плазмы» (5-9 июня

2017 г., Казань, Россия); XXIV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (16-23 сентября 2017 г., Судак, Россия); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых учёных «XXXIV Сибирский теплофизический семинар» (27-30 августа

2018 г., Новосибирск, Россия); 6th International Congress "Energy Fluxes and Radiation Effects" (September 16-22, 2018, Tomsk, Russia); 24th International Conference on Ion-Surface Interactions (ISI-2019, August 19-23, Moscow, Russia); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых учёных «XXXV Сибирский теплофизический семинар» (27-29 августа 2019 г., Новосибирск, Россия), 7th International Congress "Energy Fluxes and Radiation Effects" (September 14-26, 2020, Tomsk, Russia), Online Conference on Charged-Particle Sources & Beams (October 22, 2020, Wuhan, China).

Публикации. Список публикаций по теме включает 23 работы, в том числе 11 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для представления основных результатов диссертации, 1 патент РФ на изобретение, 11 материалов и тезисов конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах печатного текста, включая 75 рисунков, 13 таблиц, библиографический список из 140 наименований работ.

Глава 1. Взаимодействие ионно-кластерных пучков благородных газов с

поверхностью различных материалов

1.1 Общие принципы формирования пучка газовых кластерных ионов

Общая схема формирования ионно-кластерного пучка проиллюстрирована на рисунке 1. Для формирования ионно-кластерного пучка в первую очередь необходимо сформировать интенсивный поток нейтральных газовых кластеров. Следующим этапом является ионизация нейтральных кластеров с последующим ускорением и фокусировкой потока кластерных ионов. Далее, при необходимости, используется магнит для сепарации ионов-олигомеров и мономеров.

Сопло АТ°МЬ1 Г0Э° Скиммер

Форкамера

Рисунок 1 - Общая схема формирования ионно-кластерного пучка.

Известно, что нейтральные кластеры образуются за счёт неустойчивого состояния перенасыщения газа при его адиабатическом расширении через сопло в вакуумную камеру с фоновым давлением [18-27]. При этом тепловая энергия покоящегося газа (кинетическая энергия хаотически двигающихся частиц и энергия во внутренних степенях свободы) переходит в энергию направленного поступательного движения. При истечении газа происходит так называемое газодинамического охлаждения, при котором распределение по скоростям частиц в потоке сильно сужается, и поступательная температура падает [18]. Для формирования интенсивного потока нейтральных кластеров необходима высокая локальная плотность в расширяющемся потоке, которая достигается при высоком расходе газа из сопла (от нескольких десятков до сотен стандартных кубических

сантиметров в секунду). Т.к. при высоком расходе газа необходимо использовать высокопроизводительную откачную систему для поддержания низкого фонового давления, что не всегда является возможным, также используют импульсные режимы истечения газа [28-31]. Однако в импульсных режимах необходимо значительное время экспозиции для достижения высоких доз облучения мишени. На сегодняшний день неравновесные физические процессы, определяющие конденсацию в значительной мере изучены и подробно описаны в статьях, обзорах и монографиях [19-27, 32-34].

Для формирования сверхзвуковых пучков традиционно используются осесимметричные сопла с расширяющейся частью (диффузором), в которой и происходит ускорение потока до сверхзвуковой скорости. При наличии диффузора происходит больше столкновений частиц газа в потоке, за счёт чего обеспечивается высокая эффективность формирования нейтральных кластеров. Сверхзвуковые сопла могут иметь различную форму, но было показано, что на формирование кластеров основное влияние оказывает угол раскрытия диффузора [35-37]. Обычно используют конические сопла, благодаря большей простоте их изготовления. При использовании сопла большой длины (длина сопла Ьп >> критического сечения сопла с1) с малыми углами раскрытия ф < 10-20°, процессы формирования и роста кластеров в значительной мере локализованы внутри сопла. В частности, по данным моделирования [38-40], доля молекул, объединенных в кластеры (доля конденсата), и средний размер кластеров Ытеап уже на выходе из сопла достигают более 67% от своих предельных величин в дальнем поле течения струи. Однако значительное увеличение длины сопла нерационально из-за наличие предельного значения доли конденсации (около 30%) и нарастания пограничного слоя на внутренних стенках сопла. Благодаря изменению параметров газового источника (геометрии сопла, давления и температуры торможения) можно контролировать средние размеры нейтральных газовых кластеров Ятеап, формируемых в результате адиабатического истечения газа [4, 5, 41].

Для выделения пучка нейтральных кластеров из сверхзвуковой струи используется коническая диафрагма (скиммер) [42-44]. При внесении скиммера в сверхзвуковой поток на внешней поверхности скиммера неизбежно формируется ударная волна. Поэтому, чтобы избежать рассеяния пучка на отошедшей ударной волне, передние кромки скиммера изготавливают минимальной толщины, а внешний угол скиммера обычно составляет 35-50° [45, 46].

На следующем этапе нейтральные кластеры ионизируют. Благодаря простоте в реализации и возможности контролировать величину энергии ионизирующих электронов и их плотность тока широкое распространение получила ионизация газовых кластеров пучком электронов [27, 47, 48]. Несмотря на это используются и другие способы такие как фотоионизация [49] и ионизация при прохождении через область барьерного или тлеющего разряда [50].

Для ускорения кластерных ионов на ионизатор подается положительное напряжение (1-30 кВ), а далее расположен вытягивающий электрод. После ускорения кластерных ионов фокусировка ускоренного ионно-кластерного пучка осуществляется с помощью ионно-оптической системы (ИОС) на основе одиночных электростатических линз Эйнзеля, благодаря которым можно сфокусировать пучок как в несколько микрон диаметром (для анализа поверхности мишени [51, 52]), так в несколько миллиметров или сантиметров (для модификации поверхности мишени [53, 54]).

Из-за большого количества параметров, влияющих на формирование сфокусированного ускоренного ионно-кластерного пучка, крайне затруднительно исследовать пучок кластерных ионов и его взаимодействие с поверхностью материалов теоретическими методами.

1.2 Взаимодействие кластерных ионов с твердым телом при нормальном

падении кластеров

В первую очередь, рассмотрим принципиальные отличия взаимодействия кластерных ионов с твердым телом. К ним относятся:

- коллективное взаимодействие [1, 2], приводящее к таким эффектам как:

> высокая локальная плотность энерговыделения (локальная температура в месте столкновения кластеров с поверхностью может подниматься до 105 К, давление до 100 ГПа);

> латеральное распыление, преимущественно вдоль поверхности мишени;

- за счёт изменения размера кластера, можно сформировать интенсивный поток частиц с очень малой энергией, приходящийся на один атом в кластере -менее 10 эВ, что сравнимо с энергией связи частиц на поверхности материала;

- малоинвазивное воздействие - кластерные ионы повреждают приповерхностный слой глубиной всего единицы нанометров [6, 55, 56].

На рисунке 2 наглядно видно принципиальное различие взаимодействия кластерного и мономерного ионов с поверхностью мишени.

Рисунок 2 - Взаимодействие кластерного и мономерного ионов с поверхностью мишени.

1.2.1 Изолированные столкновения

В результате изолированных столкновений кластерных ионов с

12 2

поверхностью, которые происходят при дозах Фион < 10 кластерных ионов/см , формируются ударные кратеры [57-59], к особенностям которых можно отнести, как правило, формирование «брустверов» и корреляцию формы кратеров с кристаллическими осями материала мишени. На рисунке 3(а) показано изображение единичного кратера от удара кластерных ионов Аг100 с энергией 150 кэВ на поверхности высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ) при падении кластеров под углом 0° от нормали к поверхности, полученное с помощью сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) [57]. По объёму кратера

было рассчитано, что количество выброшенных атомов составляет несколько тысяч атомов. Однако эффективность распыления, измеренная по глубине травления после облучения высокой дозой, составила несколько десятков атомов/кластер. Таким образом, большинство выброшенных атомов дислоцируются вокруг кратера, в то время, как только несколько процентов из них покидают поверхность в виде распыленных атомов. Смещенные атомы образуют ободок в форме пончика («бруствер») при нормальном падении кластера [57]. На рисунке 3(б) показан кратер с «бруствером» (выделен жёлтым цветом), образованного кластером Аг429 с кинетической энергией 125 эВ/атом, полученный с помощью молекулярно-динамического (МД) моделирования [58].

I I 80 60 40 20 0 -20 -40 -60 -80

a) 20nm б) х Axis, а

Рисунок 3 - а) СТМ-изображение поверхности высокоориентированного пиролитического графита после воздействия единичного кластерного иона Ar100 с энергией 150 кэВ [57]; б) формирование кратера на поверхности Nb(100) от Ar429 с энергией 125 эВ/атом Аг [58].

На рисунке 4 показана зависимость диаметра кратера от размера кластера, сформированного на поверхности ВОПГ [59]. Полная кинетическая энергия кластеров аргона E составила 30 кэВ. Рисунки 4(a)-(c) соответствуют СТМ-изображениям после облучения поверхности ВОПГ кластерными ионами аргона со средними размерами Nmean = 100, 1000 и 5000, соответственно. В случае Ar100 и Ar1000, как показано на рисунке 4(a) и 4(b), соответственно, большие кратеры

образовались в результате ударов отдельных кластерных ионов аргона. В обоих случаях наружный диаметр кратеров составлял 10-12 нм, и существенной зависимости от размера кластеров не наблюдалось. Однако при увеличении размера кластера до Лг50оо энергия кластерных ионов, приходящаяся на один атом (ЕШтеап = 6 эВ/атом), уменьшалась, и кратеры не наблюдались на СТМ-изображениях, как показано на рисунке 4(с).

*

20 nm

Energy per atom [eV/atom] 100 10

I......—'—--r

(С)

Рисунок 4 - СТМ-изображения поверхности ВОПГ и зависимость диаметра кратеров от размера кластеров: (а) Лг100 (300 эВ/атом), (Ь) Лг1000 (30 эВ/атом), (с) Лг5000 (6 эВ/атом) [59].

На рисунке 5 показано поперечное сечение кратера после воздействия единичного кластерного иона аргона с энергией 24 кэВ, полученного методом просвечивающей электронной микроскопии высоко разрешения (ПЭМВР) [60]. Как видно из рисунка 5, форма поперечного сечения изображения может коррелировать с направлением кристаллической оси материала мишени - в данном случае, боковая стенка кратера коррелирует с осью (111) кремния.

Рисунок 5 - ПЭМВР-изображение поперечного сечения Si(100) после воздействия единичного кластерного иона аргона с энергией 24 кэВ [60].

Аргон чаще всего используют в качестве рабочего газа в экспериментальных исследованиях взаимодействия кластерных ионов с различными поверхностями. Во-первых, аргон является одним из благородных газов, которые используются, когда необходимо исключить химические реакции при взаимодействии с материалом мишени. Во-вторых, чтобы минимизировать дополнительные повреждения поверхности, лучше исключить использование тяжёлых частиц, таких как Хе или Кг. В-третьих, как видно из рисунка 6, повреждение от кластеров Аг соизмеримо с №, но Аг более доступен и наносит меньше повреждения, чем тяжёлые частицы (Хе или Кг), что и является одной из причин выбора аргона в качестве рабочего газа для моей работы.

Мегооо АГгооо Хвгооо

Рисунок 6 - Результаты МД-моделирования формирования кратера на поверхности Si(100) после воздействия кластерного иона различных благородных газов с размером 2000 атомов и энергией 20 кэВ [5].

Также на рисунке 6 наглядно показано, что глубина ударного кратера, формируемого единичным столкновением кластера с поверхностью мишени, соизмерима с глубиной повреждения приповерхностной структуры материала.

На рисунке 7 сверху показаны поперечные сечения кратеров и зависимости глубины и радиуса кратеров от энергии кластеров (как от полной E, так и от удельной E/N) при фиксированном размере кластеров Лг2ооо [61].

X Position [nm] cluster size

Рисунок 7 - Результаты МД-моделирования формирования кратера на поверхности мишени после воздействия кластерного иона Аг при различных его параметрах [61].

По зависимостям видно, что, когда полная кинетическая энергия Е превышает несколько десятков кэВ, глубина и радиус кратера увеличиваются пропорционально кубическому корню из полной энергии.