Экспериментальное исследование возбуждения и эволюции волнового пакета в сверхзвуковых пограничных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Яцких Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Яцких Алексей Анатольевич
Перечень основных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Постановка экспериментов, оборудование и методика обработки
экспериментальных данных
1. 1 Описание аэродинамической трубы Т-325
1.2 Экспериментальные модели
1.3 Термоанемометрические измерения пульсаций потока
1.4 Обработка экспериментальных данных
Глава 2. Метод введения локализованных возмущений в сверхзвуковой пограничный слой
2.1 Возбуждение локализованных возмущений в сверхзвуковом пограничном слое импульсным разрядом
2.2 Влияние длительности и мощности импульсного разряда на генерируемые локализованные возмущения
2.3 Излучение возмущений от импульсного разряда во внешний поток над пограничным слоем
2.4 Выводы по главе
Глава 3. Эволюция волнового пакета в сверхзвуковом пограничном слое плоской пластины
3.1 Структура волнового пакета в сверхзвуковом пограничном слое плоской пластины
3.1.1 Развитие локализованного возмущения от длительного разряда (конфигурация I)
3.1.2 Развитие локализованного возмущения от кратковременного разряда (конфигурация II)
3.1.3 Сравнение эволюции локализованных возмущений различной длительности и амплитуды
3.2 Частотно-волновой анализ эволюции волнового пакета в
сверхзвуковом пограничном слое плоской пластины
3.3 Выводы по главе
Глава 4. Развитие волнового пакета в сверхзвуковом пограничном слое скользящего крыла
4.1 Структура волнового пакета в сверхзвуковом пограничном слое скользящего крыла
4.2 Частотно-волновой анализ эволюции волнового пакета в сверхзвуковом пограничном слое скользящего крыла
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
М - число Маха набегающего потока, ио - скорость набегающего потока, V - кинематическая вязкость воздуха, Re1=UJ Уоо - единичное число Рейнольдса, /- размерная частота,
Е - постоянная составляющая выходного напряжения термоанемометра, е' - переменная составляющая выходного напряжения термоанемометра, Щ<5 - падение напряжения на разряде, I - сила тока разряда,
х, у, z - пространственные координаты, связанные с направлением свободного потока,
х ' z' - пространственные координаты, связанные с передней кромкой скользящего крыла,
и - компонента вектора скорости вдоль оси х,
т' = Щг • 100% - нормированные на локальное среднее течение пульсаций массового расхода,
<т > - среднеквадратичная величина пульсаций массового расхода, т'/р - комплексная амплитуда Фурье-компоненты возмущений, А/р- амплитуда, Фрр< - фаза,
аг - вещественное продольное волновое число,
-аi - пространственный коэффициент роста возмущений,
Р- вещественное волновое число в поперечном направлении,
С =-— - фазовая скорость распространения возмущения,
а и г о
Х- угол наклона фронта волны относительно набегающего потока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование возбуждения и эволюции волнового пакета в сверхзвуковых пограничных слоях»
ВВЕДЕНИЕ
Ламинарно-турбулентный переход сдвиговых течений является одной из фундаментальных проблем в механике жидкости и газа, обладающей большой практической значимостью [1-15]. Сложность проблемы ламинарно-турбулентного перехода стала ясна уже с работы Рейнольдса [16]. Турбулизация течений является сложным трехмерным нестационарным процессом.
Практически значимой является задача предсказания положения ламинарно-турбулентного перехода пограничного слоя, образующегося на поверхности летательных аппаратов. Продление участка ламинарного обтекания приведет к значительному увеличению топливной эффективности летательного аппарата.
Исследования процесса перехода ламинарного течения в пограничном слое в турбулентное проводятся более 70 лет. Сегодня считается общепризнанной связь ламинарно-турбулентного перехода пограничного слоя с потерей устойчивости течения. Несмотря на значительный прогресс в вычислительных и экспериментальных технологиях в последние десятилетия, до сих пор нет полного понимания процессов, приводящих к турбулизации пристенных течений.
Ламинарно-турбулентный переход пограничного слоя является сложным
комплексным явлением для теоретического описания и экспериментального
изучения. Считается, что турбулизация течения в пограничном слое
происходит благодаря возникновению и эволюции возмущений различного
типа, их роста и взаимодействия друг с другом с образованием
локализованных в пространстве и времени вихревых структур (волновые
пакеты, турбулентные пятна и т.п.) [3-7, 9, 11-15, 17-27]. Для малых
возмущений в процессе ламинарно-турбулентного перехода пограничного
слоя условно можно выделить следующие основные стадии: 1) возникновение
волн неустойчивости (задача о восприимчивости); 2) развитие волн
неустойчивости согласно линейной теории гидродинамической
5
неустойчивости; 3) нелинейная стадия эволюции и взаимодействия возмущений с последующим разрушением ламинарного течения до состояния турбулентности.
Следует отметить, что процесс перехода ламинарного течения в пограничном слое в турбулентное состояние зависит от многих условий: уровень и состав возмущений набегающего потока, скорость набегающего потока, кривизна модели, шероховатость поверхности и т.д. Когда внешние возмущения имеют большую амплитуду стадия линейного развития пульсаций пограничного слоя может совсем отсутствовать или быть очень короткой (bypass transition) [26]. При малых дозвуковых скоростях в безградиентном пограничном слое на линейной стадии развития возмущений наиболее усиливающимися являются двумерные волны Толлмина-Шлихтинга. При сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях на линейной стадии существуют две наиболее растущие моды возмущений: первая мода, аналогичная волнам Толлмина-Шлихтинга для сжимаемого случая, и вторая мода, принадлежащая семейству акустических волн [28]. В сверхзвуковом (М<5) двумерном пограничном слое, в отличие от случая малых дозвуковых скоростей, наибольшими коэффициентами роста обладают волны, имеющие фронты значительно наклоненные относительно направления набегающего потока. При значениях числа Маха потока M>5 ламинарно-турбулентный переход пограничного слоя определяется в основном второй модой неустойчивости. Процесс ламинарно-турбулентного перехода в трехмерном пограничном слое значительно отличается от двумерного случая. Например, на стреловидных крыльях возникают дополнительные неустойчивости: неустойчивость в области передней кромки, неустойчивость поперечного течения в виде стационарных и бегущих возмущений, неустойчивость Гётлера, возникающая при наличии вогнутой поверхности.
Сложность развития возмущений в пограничном слое затрудняет
создание методов предсказания и теоретического описания ламинарно-
турбулентного перехода. Для понимания и описания процесса эволюции
6
возмущений в пограничном слое необходимы подробные экспериментальные исследования. Можно выделить два основных подхода экспериментального исследования возникновения турбулентности в пограничных слоях. Первый подход заключается в изучении эволюции естественных возмущений в сдвиговом слое. В этом случае обычно рассматриваются их интегральные характеристики и анализируются спектры мощности, поскольку невозможно определить волновые характеристики пульсаций и количественно сравнить их с результатами линейной теории гидродинамической устойчивости. Другим подходом является эксперимент в контролируемых условиях, когда в поток вводятся возмущения с фиксированными начальными параметрами, что позволяет определять волновые характеристики возмущений в пограничном слое и напрямую сопоставлять экспериментальные данные с теоретическими расчетами.
Впервые эксперименты с контролируемым возбуждением возмущений были проведены более 70 лет назад [29]. В дозвуковой пограничный слой плоской пластины вводились двумерные периодические пульсации с узким спектральным составом, порождаемые колебаниями тонкой бронзовой ленты. Исследования развития этих возмущений вниз по потоку впервые подтвердили линейную теорию гидродинамической устойчивости, получив хорошее соответствие экспериментальных данных с расчетными характеристиками волн Толлмина-Шлихтинга. Дальнейшее развитие методов возбуждения контролируемых возмущений привело к значительным результатам. Разработано множество способов возбуждения контролируемых возмущений в несжимаемых пограничных слоях: вдув, отсос, вибрирующие мембраны на поверхности моделей и т.д. [14].
При периодическом воздействии на пограничный слой генерируются
возмущения, обладающие узким спектральным составом. Измерения
эволюции контролируемых периодических возмущений вниз по потоку
позволяют определить инкременты нарастания, фазовые скорости, изменение
пространственных масштабов возмущений заданной частоты. Благодаря
7
узкому спектральному составу изучаемых возмущений и высокой точности измерений возможно обнаружить слабонелинейные механизмы взаимодействия возмущений. Сегодня искусственное возбуждение периодических пульсаций в пограничном слое является распространённым и признанным методом исследования устойчивости пристенных течений. С помощью различных методов периодического воздействия на пограничный слой удается получать уникальные данные по ламинарно-турбулентному переходу [30-39].
В случае экспериментальных исследований ламинарно-турбулентного перехода в сверх- и гиперзвуковых пограничных слоях контролируемые периодические возмущения также используются. Наиболее эффективным способом введения в высокоскоростные пограничные слои вынужденных колебаний является тлеющий разряд, зажигающийся с большой частотой. Частота зажигания разряда обычно выбирается близкой к наиболее растущим собственным волнам пограничного слоя.
Впервые эксперименты с контролируемым возбуждением искусственных возмущений в сверхзвуковом пограничном слое были проведены Лауфером и Вреболовичем [40]. В пограничный слой плоской пластины вводились двумерные контролируемые возмущения с помощью сложной механической системы. В полости внутри модели с большой частотой вращался цилиндр с ребрами, возмущения вводились в пограничный слой через протяженную щель в поверхности модели. Эти эксперименты позволили получить уникальные данные по устойчивости сжимаемого пограничного слоя. Контролируемые возмущения позволили определись скорость распространения пульсаций вниз по потоку в сжимаемом пограничном слое.
Возбуждение контролируемых возмущений в высокоскоростных
сдвиговых течениях с помощью электрического разряда впервые было
предложено Кендаллом [41]. К сожалению, результаты проведенных
экспериментов не были подробно опубликованы. Однако дальнейшее
развитие методов возбуждения контролируемых периодических возмущений
8
в высокоскоростных пограничных слоях с помощью электрического разряда привели к значительным результатам. В работах [42-46] была предложена и апробирована уникальная схема возбуждения контролируемых возмущений в сверхзвуковых пограничных слоях. Внутри экспериментальной модели устанавливается разрядная камера с электродами, которая сообщается с пограничным слоем через отверстие малого диаметра (<1 мм). К электродам подается синусоидальный электрический сигнал с высокой амплитудой (>1 кВ). На положительных и отрицательных пиках синусоиды достигается напряжение, достаточное для газового пробоя. Из разрядной камеры возмущения проникают через отверстие в пограничный слой. Порождаемые в пограничном слое пульсации обладают узким частотным спектром, а благодаря тому, что источник контролируемых возмущений локализован по пространству, искусственные пульсации обладают широким волновым спектром. Сегодня наиболее часто используемый термин для обозначения таких возмущений - волновой поезд (wave train). В работах [42, 43] эволюция генерируемых возмущений исследована в пограничном слое пластины. В работах [44, 45] с помощью волновых поездов изучено влияние притупления передней кромки пластины на устойчивость пограничного слоя. В перечисленных работах впервые экспериментально была подтверждена линейная теория гидродинамической неустойчивости для случая сжимаемого пограничного слоя. В работе [46] с помощью волновых поездов исследовалась устойчивость сверхзвукового пограничного слоя за веером волн разрежения.
Дальнейшие исследования ламинарно-турбулентного перехода в
сверхзвуковых пограничных слоях с помощью контролируемых волновых
поездов позволили определить механизмы нелинейного взаимодействия
возмущений. В экспериментах [47] были впервые получены данные по
нелинейному взаимодействию возмущений. Экспериментальные
исследования были проведены в сверхзвуковом пограничном слое пластины
при числе Маха потока М=2 в условиях, когда возбуждаемые волновые поезда
слабо влияли на положение перехода. Возмущения основной частоты
9
развивались вниз по потоку согласно линейной теории устойчивости, тогда как на частоте субгармоники было обнаружено возбуждение волн, развивающихся нелинейно. Было показано, что механизмом взаимодействия волн неустойчивости является субгармонический резонанс. При этом резонанс происходил для несимметричной триады волн. Позднее этот механизм был подтвержден в расчетах [48]. С помощью подбора амплитуды возмущений было достигнуто хорошее соответствие расчетных и экспериментальных результатов. Результаты дальнейших экспериментальных изучений нелинейной стадии ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое описаны в докторской диссертации Косинова А.Д.[49] и кандидатской работе Ермолаева Ю.Г. [50].
Сегодня искусственные волновые поезда, возбуждаемые периодическим
разрядом, эффективно используются для исследований турбулизации течений
в трехмерных и неоднородных сверхзвуковых пограничных слоях. Впервые
экспериментальные исследования эволюции волновых поездов в
сверхзвуковом пограничном слое скользящего крыла были проведены в [51].
Измерения проводились в пограничном слое на чечевицеобразном профиле
скользящего крыла при числе Маха потока М=2. Было обнаружено, что
развитие волновых поездов схоже с эволюцией бегущих возмущений в
трехмерном несжимаемом пограничном слое. Однако расчеты, проведенные
для этой модели в рамках линейной теории гидродинамической
неустойчивости [52], показали, что в эксперименте наблюдалось нелинейное
развитие. Нелинейный характер развития волновых поездов был связан с тем,
что для используемого профиля скользящего крыла и выбранных режимов
эксперимента измерения были проведены в нелинейной зоне ламинарно-
турбулентного перехода. Для продления области с линейной стадией
ламинарно-турбулентного перехода была изготовлена новая модель
скользящего крыла с более тонким 2,6% профилем. В работах [53, 54] было
изучено линейное развитие волновых поездов. Дальнейшие исследования
показали существование асимметричного субгармонического взаимодействия
10
возмущений в сверхзвуковом пограничном слое скользящего крыла [55]. Более подробно указанные экспериментальные исследования в трехмерном сверхзвуком пограничном слое скользящего крыла описаны в кандидатской диссертации Колосова Г.Л. [56]. Так же метод возбуждения контролируемых периодических возмущений используется для изучения устойчивости неоднородных высокоскоростных пограничных слоев [57-59] и на моделях с различными видами пористости, проницаемости [60].
Также следует отметить, что с помощью периодического разряда удается проводить уникальные исследования ламинарно-турбулентного перехода в пограничном слое при гиперзвуковых скоростях набегающего потока. В работе [61] с помощью метода, предложенного в [62], исследована восприимчивость гиперзвукового пограничного слоя пластины к акустическим возмущениям набегающего потока. Возмущения генерировались на передней кромке модели внешним искусственным акустическим полем, которое генерировалось с помощью системы разряд-пограничный слой. Для этого параллельно исследуемой модели располагалась пластина с поверхностным электрическими разрядом. Зажигающийся периодически разряд порождал колебания пограничного слоя. Развитие вниз по потоку этих колебаний сопровождалось излучением акустических волн в поток. Пластины располагались таким образом, что акустические колебания максимальной амплитуды попадали на переднюю кромку исследуемой модели. В экспериментах было показано существование зависимости коэффициента восприимчивости пограничного слоя от угла наклона падающих волн. В исследованиях [63] контролируемые волновые поезда возбуждались с помощью периодического разряда в камере. С помощью искусственных периодических возмущений изучалась эволюция пульсаций, относящихся к первой моде. Показано, что в гиперзвуковом пограничном слое наиболее растущие волны первой моды неустойчивости имеют угол наклона фронта в 40-49 градусов. В работе [64] с помощью искусственных волновых поездов
исследованы нелинейные механизмы взаимодействия возмущений в гиперзвуковом пограничном слое.
Помимо экспериментальных и теоретических исследований, процесс
ламинарно-турбулентного перехода в высокоскоростных пограничных слоях
активно изучается с помощью прямого численного моделирования. В таких
исследованиях аналогичный экспериментам подход возбуждения возмущений
с контролируемыми параметрами эффективно используется. В исходное
стационарное течение вводятся искусственные пульсации (например,
изменением граничных условий). Изучение развития таких пульсаций вниз по
потоку позволяет получать подробные данные по устойчивости течения и
определять механизмы турбулизации. Так, в работе [65] с помощью
возбуждения периодических возмущений локализованным источником
подробно исследованы линейные и нелинейные стадии ламинарно-
турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое пластины при
числе Маха потока М=2. Получено хорошее соответствие с
экспериментальными результатами. Была показана возможность
существования механизма наклонного перехода в сверхзвуковом пограничном
слое. С помощью генерации периодических возмущений на наиболее
растущей с точки зрения линейной теории частоте удалось промоделировать
ламинарно-турбулентный переход в сверхзвуковом пограничном слое и
получить близкие к экспериментальным результаты по положению конца
перехода [66, 67]. При гиперзвуковых скоростях потока численные
исследования развития волновых поездов также проводятся. Например, в
работах [67, 68] рассматривается турбулизация пограничного слоя пластины
при числе Маха М=6 за счет развития суперпозиции периодических
возмущений, соответствующих наиболее растущим волнам первой и второй
моды неустойчивости. Показано, существование влияния трехмерных
возмущений первой моды на инициирование ламинарно-турбулентного
перехода. В [69] с помощью локализованного периодического вдува-отсоса на
частоте, соответствующей первой моде неустойчивости, численно исследован
12
ламинарно-турбулентный переход на пластине при числе Маха потока М=5,37. Показана генерация возмущений на кратных частотах и последующее заполнение турбулентного спектра на нелинейных стадиях ламинарно-турбулентного перехода. В работе [70] рассматривается ламинарно-турбулентный переход в гиперзвуковом пограничном слое пластины с углом сжатия, вызванный развитием вниз по потоку волнового поезда.
Экспериментальные и численные исследования развития волновых поездов в высокоскоростных пограничных слоях являются эффективным методом для изучения механизмов ламинарно-турбулентного перехода на линейной и ранней нелинейной стадиях. С помощью возбуждения в пограничном слое периодических возмущений удалось достичь значительного прогресса в понимании физических процессов, приводящих к турбулизации течений в сдвиговых слоях. Однако, как было отмечено в [71], такие исследования не дают полноценную картину ламинарно-турбулентного перехода естественного сценария, когда в пограничном слое присутствуют возмущения в широком спектре и возможно их комплексное взаимодействие. Для моделирования естественного ламинарно-турбулентного перехода необходимо изучать эволюцию контролируемых возмущений, обладающих широким как пространственным, так и частотным спектральным составом (волновые пакеты).
Контролируемые волновые пакеты с широким частотным и волновым
составом могут быть искусственно возбуждены в пограничном слое с
помощью локализованного во времени и пространстве воздействия. Впервые
экспериментальные исследования развития искусственных волновых пакетов
в пограничном слое были проведены при малых дозвуковых скоростях потока
в работе [72]. С помощью кратковременного импульса через малое отверстие
на поверхности экспериментальной модели пластины в пограничный слой
вводились локализованные возмущения. Измерения эволюции волновых
пакетов термоанемометром показали, что в физическом пространстве
локализованные возмущения нарастают менее интенсивно, чем
13
периодические возмущения. Анализ данных показал, что это связано с тем, что в составе волнового пакета имеются как неустойчивые, так и устойчивые волны. В [73] получено хорошее совпадение экспериментальных данных с теорией, представляя волновой пакет как суперпозицию ряда волн с различными частотами и волновыми числами.
Экспериментальные исследования с помощью контролируемых локализованных возмущений при малых дозвуковых скоростях потока позволили достичь значительного прогресса в понимании процессов турбулизации сдвиговых течений на поздних стадиях перехода. Например, в [74] изучено возникновение и развитие волновых пакетов-предвестников, образующихся на фронтах локализованных возмущений. Исследования показали, что на фронтах возмущений, вследствие наличия градиента, формируется пакет волн Толлмина-Шлихтинга. В работе [75] с помощью искусственного возбуждения локализованных возмущений в пограничном слое подробно изучены лямбда-структуры, исследован процесс их разрушения в турбулентные пятна. Более подробное описание результатов исследований возбуждения и развития локализованных возмущений в дозвуковых пограничных слоях представлено в [11, 12]. Сегодня при дозвуковых скоростях потока искусственные локализованные возмущения используются для исследований поздних стадий ламинарно-турбулентного перехода в различных сложных пристенных течениях (трехмерные, неоднородные, отрывные и т.д.).
При сверх- и гиперзвуковых скоростях набегающего потока волновые
пакеты также используются для изучения перехода к турбулентности в
пограничных слоях. В последние 10 лет значительное развитие получило
прямое численное моделирование эволюции локализованных возмущений в
высокоскоростных пограничных слоях. В [71] изучена эволюция волновых
пакетов в пограничном слое конуса при числе Маха М=3,5. Волновые пакеты
генерировались с помощью кратковременного воздействия на пограничный
слой. Варьированием амплитуды задаваемых локализованных возмущений
14
удалось подробно исследовать линейный и слабонелинейный режимы развития волновых пакетов, были обнаружены новые резонансные триады. Аналогичные исследования при числе Маха потока М=6 представлены в работе [76]. С помощью слабого воздействия на пограничный слой исследована линейная эволюция волновых пакетов малой амплитуды. Показано, что в исследованном течении наиболее нарастающими являются двумерные волны, соответствующие второй моде неустойчивости. Наклонные волны неустойчивости первой моды также обнаружены, но их рост значительно меньше. Для изучения нелинейного развития возмущений в гиперзвуковом пограничном слое исследовались волновые пакеты значительно большей амплитуды. На начальных стадиях волновой пакет развивается линейно до тех пор, пока не станет модулированным в поперечном направлении. На нелинейных стадиях для основной частоты наблюдалось появление вторичных пиков с большими значениями поперечных волновых чисел. Также был обнаружен субгармонический резонанс. В работе [77] изучена эволюция волновых пакетов в сверхзвуковом пограничном слое пластины с углом сжатия. Исследованы линейная и нелинейная стадии ламинарно-турбулентного перехода. Показано, что если возмущение зарождается вблизи передней кромки модели, то доминирующую роль в переходе к турбулентности играют волны неустойчивости первой моды. Если же возмущение зарождается вдали от передней кромки, наибольший вклад дают волны, соответствующие второй моде неустойчивости. Также показано, что нелинейные механизмы приводят к дополнительной дестабилизации возмущений в области отрыва. В работе [78] с помощью возбуждения локализованных по времени и пространству вихревых структур удалось численно исследовать развитие турбулентных пятен в пограничном слое пластины при числах Маха потока М=3 и 6. Было изучено влияние температуры поверхности модели и числа Маха на нарастание турбулентных пятен по пространству. Показано, что наибольшее влияние на рост
турбулентных пятен дает изменение числа Маха, тогда как изменение температуры поверхности играет вторичную роль.
Перечисленные примеры прямого численного моделирования развития локализованных возмущений демонстрируют эффективность подхода волновых пакетов для изучения ламинарно-турбулентного перехода в высокоскоростных пограничных слоях. Отметим, что такие вычисления требуют больших вычислительных мощностей. Сегодня проводятся работы по созданию эффективных методов численного моделирования поздних стадий ламинарно-турбулентного перехода. Например, в работе [79] предложен метод оптимизации расчетов с помощью адаптивного перестроения расчетной сетки в процессе моделирования линейного развития волнового пакета, проведена верификация предложенного метода на модельных двумерных течениях. В работе [80] в пограничный слой вводится пакет волн неустойчивости, состав которого определен расчётами по линейной теории. При этом в прямом численном моделировании не рассчитывается ранняя стадия линейного развития, что позволяет эффективно изучать возникновение турбулентных пятен. Наличие работ по созданию эффективных расчетных методик моделирования поздних стадий ламинарно-турбулентного перехода с помощью волновых пакетов указывает на перспективность такого подхода.
Экспериментальные методы исследования эволюции волновых пакетов в
высокоскоростных пограничных слоях сегодня активно развиваются. Первые
эксперименты по изучению развития волновых пакетов в сверхзвуковом
пограничном слое были проведены в работах [81, 82]. Эксперименты
выполнены при числе Маха потока М=4. В пограничном слое конуса волновые
пакеты генерировались электрическим тлеющим разрядом, зажигающимся на
поверхности модели. С помощью термоанемометра были проведены
исследования развития волновых пакетов вниз по потоку при различных углах
атаки. Измерения были проведены по линии растекания конуса. Оценены
скорости распространения и нарастания волновых пакетов. В этих работах не
было проведено измерений в азимутальном направлении, что не позволило
16
провести полного разложения пакета на волны и непосредственно сравниться с теорией. Однако эти работы показали, что с помощью импульсного электрического разряда на поверхности модели возможно генерировать локализованные волновые пакеты в сверхзвуковом пограничном слое.
Изучение развития волновых пакетов в пограничном слое также проводилось при гиперзвуковых скоростях потока. В работе [83] были проведены исследования развития волнового пакета в гиперзвуковом пограничном слое. Эксперименты выполнены при числе Маха потока М=6 в пограничном слое сопла аэродинамической трубы. Волновые пакеты генерировались с помощью импульсного электрического разряда на поверхности. Измерения проводились с помощью поверхностных высокочастотных датчиков давления. Изучена эволюция вниз по потоку и пространственная структура волновых пакетов. Частотные характеристики волновых пакетов соответствовали второй моде неустойчивости. В начале волновой пакет локализован в узкой области по пространству. Развиваясь вниз по потоку, возмущение нарастало по амплитуде. При этом наибольший рост наблюдался для частот, соответствующих второй моде неустойчивости. Достигнув больших амплитуд, волновой пакет значительно расширялся по пространству и трансформировался в турбулентное пятно.