Экспериментальное исследование восприятия базисных частей речи в тексте: позиционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Щербакова, Мария Васильевна

  • Щербакова, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 239
Щербакова, Мария Васильевна. Экспериментальное исследование восприятия базисных частей речи в тексте: позиционный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Оренбург. 2014. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Мария Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ БАЗИСНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В ТЕКСТЕ

1.1 Понятие текста и критерии его восприятия: базисные части речи, функциональные стили, семантические ассоциации

1.2 Психолингвистика текста и методология его исследования

1.3 Системный подход в теории текста, алгоритм исследования восприятия базисных частей речи в позиционной структуре текста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ БАЗИСНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В ТЕКСТЕ

2.1 Часть речи как критерий восприятия текста

2.1.1 Эксперимент по выявлению наиболее восстанавливаемых частей речи, анализ экспериментальных данных на материале русского языка

2.1.2 Верификация полученных экспериментальных данных с привлечением носителей английского языка

2.2 Значение функционального стиля в восприятии текста

2.2.1 Эксперимент по выявлению зависимости восстановления частей речи от стиля текста, обработка полученных экспериментальных данных на материале русского языка

2.2.2 Верификация экспериментального материала исследования с использованием текстов на английском языке

2.3 Зависимость восприятия частей речи от семантической ассоциации

2.3.1 Эксперимент по выявлению наиболее восстанавливаемых

частей речи с разными семантическими ассоциациями, интерпретация экспериментального материала на русском языке

2.3.2 Верификация экспериментальных данных с привлечением носителей английского языка

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ВОСПРИЯТИЕ БАЗИСНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В ПОЗИЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ТЕКСТА

3.1 Значение структуры текста в перцепции разных частей речи

3.1.1 Выявление влияния структуры текста на восстановление разных частей речи, анализ экспериментальных данных на русском языке

3.1.2 Верификация полученных данных с привлечением носителей английского языка

3.2 Влияние функционального стиля на восприятие структуры текста как самоорганизующейся системы

3.2.1 Выявление влияния структуры текста на восстановление частей речи в текстах разной жанрово-стилистической принадлежности, анализ экспериментальных данных на материале русского языка

3.2.2 Верификация экспериментальных текстов на английском

языке

3.3 Значение структурной организации текста в восприятии частей речи с разными семантическими ассоциациями

3.3.1 Выявление влияния структуры текста на восстановление частей речи с разными семантическими ассоциациями, обработка экспериментального материала на русском языке

3.3.2 Верификация экспериментального материала на английском языке

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕКСТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование восприятия базисных частей речи в тексте: позиционный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию восприятия базисных частей речи в позиционной структуре текста и выполнена в русле общей теории текста с учетом знаний, накопленных в области теории языка, психолингвистики и лингвосинергетики.

Исследования, в центре которых находится проблема восприятия текста, рассматривают ее с точки зрения соотнесения языка и мышления [Лурия, 1979; Выготский, 1999; Горелов, 2003], теории речевой деятельности [Леонтьев, 1974; Глухов, 2005; Тарасов, 1987; Зимняя, 1985], порождения и восприятия речи, текста [Белянин, 2000, 2006; Глухов, 2005; Дридзе, 1976; Жинкин, 1958; Пашковский, 2009; Пищальникова, 1992; Сорокин, 1989; Штерн, 1992]. Способы исследования текста представляют собой применение экспериментальных методик [Белянин, 2004; Залевская, 2011; Пашковский, 2009; Сорокин, 1985; Тейлор, 1953; Уорф, 1960; Шахнарович, 1995].

Лингвистический подход к исследованию текста в значительной мере отражен в современной теории языка. К проблемам теории языка относятся вопросы классификации частей речи и определение особенностей их функционирования [Виноградов, 1975; Дегтярёв, 1973; Драгунов, 1952; Лайонз, 1978; Поспелов, 1954; Ревзина, 1980; Савченко, 1959; Холодович, 1979; Шахматов, 2001]; изучения слов, синтагм и предложений как способ передачи содержания текста [Валгина, 2003; Мельчук, 1999].

Текст как система изучен с позиций лингвосинергетики. Ученые, работающие в рамках данного направления [Азначеева, 1987; Герман, 1999а; Моисеева, 2007; Москальчук, 19986, 1999; Мышкина, 1985а, 1998; Олизько, 2009; Пиотровский, 1977, 2006; Пищальникова, 2000; Пономаренко, 2007, 2010; Солодянкина, 2004], определяют текст как структурно организованную иерархию позиций.

Но, несмотря на множественность исследований, ученые не пришли к окончательному решению проблем, связанных с разработкой критериев, влияющих на восприятие базисных частей речи в целом тексте, а также с определением восприятия базисных частей речи в позиционной структуре текста.

В этой связи актуальность данной диссертационной работы

обусловливается исследованием восприятия базисных частей речи с позиции «онтологического воззрения на природу мира, позволяющего рассматривать текст как особую форму материи, основным способом существования которой является движение в пространстве-времени, развитие, целостность» [Щедровицкий, 1995].

При учете измеримой протяженности структуры текста становится возможным изучение влияния структурной организации текста на восприятие частей речи в целом тексте, в текстах разной жанрово-стилистической принадлежности, частей речи с разными семантическими ассоциациями.

Объектом нашего исследования является текст как графически фиксированное, завершенное целое, а предметом - восприятие базисных частей речи в позиционной структуре тексте. Под базисными частями речи в диссертации понимаются части речи, «совпадающие в грамматических классах слов различных языков» [Кацнельсон, 1972], к ним относятся: имена существительные, глаголы, имена прилагательные, наречия.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о существовании в бессознательном каждого индивида единой парадигмы восприятия базисных частей речи как элементов текста и их функционирования относительно позиционных интервалов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма экспериментального изучения восприятия базисных частей речи в позиционной структуре текста.

Цель работы определяет постановку следующих задач:

6

- исследовать теоретические аспекты текста с точки зрения лингвистики, психолингвистики и лингвосинергетики;

- провести констатирующий психолингвистический эксперимент, направленный на выявление восприятия базисных частей речи текста;

-установить наиболее восстанавливаемые лексемы, принадлежащие к разным частям речи, имеющие разные семантические ассоциации в текстах-реакциях, определить зависимость их восстановления от жанрово-стилистической принадлежности текста;

- проанализировать позиционную структуру исследуемых текстов, зафиксировать интервалы в структуре текстов-реакций с максимально восстанавливаемыми словоформами;

- выявить тенденцию восстановления словоформ, принадлежащих к разным частям речи, имеющих разные семантические ассоциации, зависимость восстанавливаемых элементов от стилистических особенностей текста относительно его позиционной структуры.

Специфика поставленных задач предопределила использование следующих методов и методик:

- метод сплошной выборки;

- констатирующий психолингвистический эксперимент, в основе которого находится методика дополнения (У. Тейлор, В.П. Белянин);

- метод математической обработки экспериментальных данных;

- метод позиционного анализа (Г.Г. Москальчук).

Теоретико-методологическая база состоит из фундаментальных

трудов, выполненных в области: классификации частей речи [Блох, 2002;

Виноградов, 1972; Дегтярев, 1973; Драгунов, 1952; Потебня, 1874],

классификации функциональных стилей [Арнольд, 1990; Гальперин, 1958;

Гвоздев, 1965; Голуб, 2001; Харвег, 1980), лексической семантики [Апресян,

1995; Ревзина, 2001; Телия, 1986; Филиппов, 1978; Шмелев, 2008],

экспериментальных методов в психолингвистике [Белянин, 2004; Болотнова,

2010; Коржнева, 2002; Леонтьев, 1997], структурной организации текста

7

[Моисеева, 2007; Москальчук, 2003; Корбут, 2005; Мышкина, 1998; Герман, 1999].

Материалом исследования послужили 108 текстов: на английском (54 текста) и русском (54 текста) языках разной жанрово-стилистической принадлежности.

Выбор текстов на разных языках эксплицируется целью верифицировать полученные данные. В нашей работе исследуются тексты художественного, публицистического и разговорного функциональных стилей. Выбор стилей текста обусловлен их широкой распространенностью во всех социальных слоях общества. Корпус текстов художественного стиля (36 текстов) представлен короткими рассказами, пересказанными баснями, притчами [Баженов; Горалик; Карлов; Коваль; Кукулевич; Осеева; Пермяк; Рыбкин; Ушинский; Baldwin; Chidley; Chowdhury; Eggers; Fallís; Gibran; Jacobs; Manguso]. Данные тексты включают в себя три выборки с пропусками: 1) имен существительных (12 текстов); 2) глагольных форм (12 текстов); 3) имен прилагательных и наречий (12 текстов). Тексты публицистического стиля (36 текстов) представляют собой статьи из онлайн журналов ВВС news (англоязычный ресурс); CNN news (англоязычный ресурс); Rambler (русскоязычный ресурс); RBC (русскоязычный ресурс) и также подразделяются на три группы текстов с пропущенными: 1) именами существительными (12 текстов); 2) глагольными формами (12 текстов); 3) именами прилагательными и наречиями (12 текстов). Тексты разговорного стиля представлены в виде сообщений с форумов в сети Интернет (36 текстов) и включают в себя три выборки с пропусками: 1) имен существительных (12 текстов); 2) глагольных форм (12 текстов); 3) имен прилагательных и наречий (12 текстов).

В работе также исследуются 1026 текстов-реакций представленных выборок, полученных в результате проведения констатирующего психолингвистического эксперимента, направленного на изучение

восприятия базисных частей речи текста.

8

С целью исключения влияния человеческого фактора, следовательно, во избежание субъективизма, тексты обработаны при помощи компьютерной программы Lingvo 7, разработанной С. В. Панариным по алгоритмам Г. Г. Москальчук. В результате применения данной программы позиционная структура текста представляется посредством автоматического вычисления его размера в словоформах и предложениях, осуществляется разметка позиций текста и вычленение шести позиционных срезов, интервалы позиционной структуры конкретного текста окрашиваются разными цветами.

Выбор материала исследования обусловлен небольшим объемом текстов (относительно количества словоформ).

Научная новизна исследования состоит в разработке алгоритма экспериментального изучения восприятия базисных частей речи в позиционной структуре текста. Впервые выявлены наиболее адекватные для восприятия части речи в тексте и определены критерии, оказывающие влияние на их перцепцию.

Экспериментально установлена градация восстанавливаемости частей речи (имени существительного, глагола, имени прилагательного, наречия), лексем с определенной семантической ассоциацией (положительной, нейтральной, отрицательной) и зафиксировано влияние жанрово-стилистической принадлежности текста на восприятие его элементов.

Получены новые экспериментальные данные, подтверждающие существование позиционной структуры текста. Информация, расположенная в зонах пред-ГЦ и пост-ГЦ, характеризуется реципиентами как релевантная; то есть наиболее успешное восприятие частей речи с разными семантическими ассоциациями, независимо от жанрово-стилистической принадлежности текста, осуществляется именно в указанных позиционных интервалах.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении

тенденции восприятия лексем, принадлежащих к разным частям речи и

имеющих разные семантические ассоциации, зависимости перцепции частей

9

речи от функционального стиля, что в совокупности формирует единую парадигму восприятия текста. Результаты исследования способствуют развитию теорий в прикладной лингвистике, прагмалингвистике и психолингвистике.

Установление прогностичности перцепции базисных частей речи текста имеет особое значение для развития теории текста, становления психолингвистических постулатов и теоретических обоснований системного подхода в лингвистике.

Экспериментальная верификация существования интервалов текста, притягивающих внимание реципиентов при его восприятии, подтверждает высокую степень объективности метода позиционного анализа и бессознательную ориентацию индивида на природные закономерности организации текста. Данный факт обусловливает применение результатов настоящего исследования в дальнейшем изучении фрактальной природы текста и его восприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования основных выводов и фактического материала в преподавании курсов лекций по общему языкознанию, теории текста, теории языка; спецкурсах по психолингвистике, лингвосинергетике, теории воздействия, а также в практике преподавания русского и иностранного языков.

Использование результатов данного исследования предоставляет возможность моделирования текстов, отличающихся организованной структурой и иерархией определенных смысловых блоков.

Результаты эксперимента, касающиеся значимости информации в области текста, соответствующей пропорции золотого сечения, могут быть использованы при редактировании текстов в сфере политики, в рекламном бизнесе, что также определяет практическую ценность работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм анализа восприятия базисных частей речи в позиционной структуре текста включает в себя исследование частей речи и критериев, влияющих на их перцепцию: функциональный стиль текста, семантическая ассоциация частей речи. Разработанный алгоритм позволяет выявить прогностичность характера восприятия базисных частей речи текста в аспекте его структурной организации.

2. Имя существительное является наиболее воспринимаемой частью речи; лексемы с нейтральной семантической ассоциацией регистрируются как наиболее адекватные для восприятия; в текстах художественного функционального стиля части речи воспринимаются наиболее успешно.

3. Восприятие базисных частей речи текста относительно его структурной организации осуществляется бессознательно и успешнее реализуется в интервалах пред-ГЦ и пост-ГЦ. Данный процесс не подвержен влиянию со стороны лингвистических характеристик текста: принадлежности лексических единиц к морфологической категории, выражения стилистических особенностей разных функциональных стилей, преобладания частей речи одного из видов семантических ассоциаций.

4. В бессознательном каждого индивида располагается парадигма восприятия базисных частей речи текста, которая выявляется при анализе структурной организации текста.

Апробация работы. По теме исследования опубликована глава в коллективной монографии «Перспективные научные исследования в языкознании» (Москва, 2012).

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на всероссийских, международных, научных и научно-практических конференциях.

Всероссийская научно-практическая конференция «Филологические чтения: текст в межкультурном пространстве», посвященная 55-летию ОГУ (Оренбург, октябрь 2010);

Международные конференции: «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» (Чебоксары, октябрь

2011); «Филологические чтения» (Оренбург, ноябрь 2011); «Современные научные достижения» (Чехия, Прага, январь 2012); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, апрель 2012); «Филологические чтения» (Оренбург, ноябрь

2012); «Наука и образование без границ» (Польша, Пшемысль, декабрь 2012); «Перспективные вопросы мировой науки» (Болгария, София, декабрь 2012).

Результаты исследования опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК: «В мире научных открытий» №11.7 (Красноярск, 2011); «Вестник Оренбургского государственного университета» №11 (Оренбург, 2012); «Филологические науки. Вопросы теории и практики» №4 (Тамбов, 2013); «Европейский журнал социальных наук» №10 (Москва, 2013). По теме диссертационного исследования опубликованы 1 глава в коллективной монографии и 12 статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях.

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (октябрь 2011, ноябрь 2012, декабрь 2013).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка исследованных текстов и приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страниц печатного текста, с приложениями - 239 страниц. В тексте работы содержится 46 рисунков, 6 таблиц и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, материал, указываются методы исследования, эксплицируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретическое обоснование изучения базисных частей речи в тексте» рассматриваются лингвистический, психолингвистический и позиционный аспекты функционирования текста.

Во второй главе «Экспериментальное исследование восприятия базисных частей речи в тексте» описывается проведение констатирующего психолингвистического эксперимента и приводится интерпретация полученных экспериментальных данных.

В третьей главе «Восприятие базисных частей речи в позиционной структуре текста» представлен обработанный экспериментальный материал относительно позиционных интервалов текста, где выделяются наиболее адекватные для восприятия области.

В заключении эксплицируются результаты диссертационной работы и определяются перспективы исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ БАЗИСНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В ТЕКСТЕ

Языкознание на современном этапе развития характеризуется установлением междисциплинарных связей. В данной работе текст рассматривается в аспекте его восприятия (психолингвистика), позиционной организации (лингвосинергетика) и общей теории текста (лингвистика).

Предпосылками появления общей теории текста стали его анализ и исследования на протяжении многих лет. Она объединила постулаты античных поэтов (Платон, Аристотель), исследования в области филологического анализа текста [Бахтин, 1975; Болотнова,1999; Гальперин, 1982, 2005], изучение семантического аспекта слова [Апресян, 1992, 1995; Бондарко, 1998; Кобозева, 2000], интерпретацию стилистических [Арнольд, 1990; Будагов, 1967; Дерягин, 1974, 1976] и грамматических особенностей текста [Виноградов, 1950; Золотова, 2009; Москальская, 1981; Потебня, 1874; Смирницкий, 1959].

Современная теория текста занимается такими вопросами как

порождение и восприятие текста [Касевич, 1996, 2006; Мурзин, 1991;

/

Норман, 1994; Штерн, 1992; Ягунова, 2008], его структурная организация [Герман, 1999; Москальчук, 1998, 1998а; Мышкина, 1985, 2001], цельность текста [Валгина, 2003; Гальперин, 2005; Мурзин, 1994], категория текста [Гальперин, 1977; Кожина, 1987; Тураева, 1979], психолингвистические особенности текста [Белянин, 1990; Глухов, 2005; Леонтьев, 1979].

В рамках нашего исследования рассматриваются труды, посвященные:

— анализу лингвистических особенностей текста [Апресян, 1992; Будагов, 1967; Смирницкий, 1959];

— изучению текста с точки зрения психолингвистики [Белянин, 2000, 2006; Залевская, 2011; Зорькина, 2003];

— интерпретации системных особенностей текста [Корбут, 2005; Моисеева, 2007; Москальчук, 2003].

Таким образом, в задачи данной главы входит:

1) рассмотрение текста с точки зрения лингвистики: исследование его морфологических компонентов, стилистических проявлений и особенностей семантических ассоциаций. Выбор коннотаций в качестве критерия, влияющего на восприятие частей речи в тексте, обусловлен способностью данных элементов (частей речи) вызывать оценочную реакцию человека. При восприятии частей речи на индивида оказывает влияние семантическая ассоциация лексемы; стилистические характеристики текста воздействуют на читателя, то есть восприятие частей речи зависит функционального стиля текста;

2) изучение восприятия текста и методов исследования данного процесса;

3) исследование структурной организации текста и метода позиционного анализа.

1.1 Понятие текста и критерии его восприятия: базисные части речи, функциональные стили, семантические ассоциации

Наиболее общее представление о тексте заключается в определении его как связной и полной последовательности знаков. Тексты являются предметом исследования не только лингвистики, но и других наук: литературоведения, семиотики, психологии, истории. Самым распространенным подходом к изучению текста является лингвистический подход. Лингвистика текста — направление лингвистических исследований, объектом которых являются правила построения связного текста и его смысловые категории, выражаемые по данным правилам [Языкознание, 1998, с. 267].

Исследователь Г. В. Колшанский определяет текст как «связь двух

высказываний, в которых может завершаться минимальный акт общения —

15

передача информации или обмен мыслями между партнерами» [Колшанский, 1985, с. 10-14].

По мнению Н.С. Болотновой, текст определяется как «речевое произведение, концептуально обусловленное и коммуникативно-ориентированное в рамках определенной сферы общения, имеющее информативно-смысловую и прагматическую сущность» [Болотнова, 1992, с. 104].

Существует метафорическое представление о тексте как о «лабиринте», в котором «блуждают» его читатели и исследователи, или «спутанном клубке», который должен быть распутан. Такое видение текста представлено в работах М.Ю. Лотмана. «Не существует универсальной теории выхода из лабиринта или распутывания клубков, есть лишь некоторые эвристические принципы, которым бывает полезно следовать. Однако, когда вы приступаете к распутыванию клубка, у вас заранее не может быть гарантий, что вы его сумеете распутать до конца; равным образом, не сумев его распутать, вы не имеете права утверждать, что этот клубок является нераспутываемым в принципе. Распутывание клубка производится извне, а разгадывание лабиринта изнутри. В тексте скрывается сам автор, текст — есть свидетельство о нём; каждое творение содержит в себе - в том или ином виде - образ своего творца» [Лотман, 1997, с. 97].

По мнению И.Р. Гальперина, текст - это «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа произведение, состоящее из названия и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 2005, с. 18].

Рассмотрев понятия текста разных ученых, мы можем наблюдать

тенденцию определения места текста в системах языка или речи и

вычленения текстовых категорий. Многие ученые сходятся во мнении, что

16

порождение и восприятие текста происходит в процессе коммуникации. Выделим общие критерии определения текста:

— письменная форма;

— целостность;

— связность;

— внутренняя структура;

— информативность;

— интертекстуальность;

— модальность;

— персональность / имперсональность.

Указанные свойства текста получили свое воплощение вследствие его деления на минимальные самостоятельные целые - слова. «Слова любого языка, находясь друг с другом в различных смысловых связях и лексико-грамматических отношениях, представляют собой целостную систему» [Уфимцева, 1962, с. 84]. «В языковой системе смысловая сущность слова не исчерпывается свойственными ему значениями. Слово по большей части заключает в себе указания на смежные ряды слов и значений. Оно насыщено отражениями других звеньев языковой системы, выражая отношение к другим словам, соотносительным или связанным с его значениями» [Виноградов, 1977, с. 162-189].

Семантический уровень языка представляет собой «упорядоченную систему, элементы которой находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности. Слово как единица лексико-семантической системы отражает действительность, и с этой точки зрения системность слов есть отражение системности мира. Лексика образует систему форм, единиц, организуемую для передачи системы явлений действительности». Таким образом, лексико-семантический уровень языка представляет собой «двойную систему, стороны которой взаимодействуют, и не могут быть

разделены на систему собственно содержания и систему организации этого содержания» [Степанова, 1980, с. 26].

Смысловое содержание речи выражено лексическими и грамматическими формами языка [Кацнельсон, 1949]. «Смысл текста аналогично выражается языковыми средствами» [Валгина, 2003, с. 12].

Исследование текстообразующих элементов (языковых единиц) включает изучение таких частей речи как имя существительное, глагол, имя прилагательное и наречие, данный выбор эксплицируется их универсальностью, представленные части речи «совпадают в грамматических классах слов различных языков» [Кацнельсон, 1972], то есть являются базисными.

«Части речи - классы слов, выделяемые на основании общности их синтаксических, морфологических и семантических свойств» [Языкознание, 1998, с. 578]. Изучением частей речи занимались такие исследователи как О. Есперсен [Есперсен, 1958], Ф.Ф. Фортунатов [Фортунатов, 2010], А.А. Потебня [Потебня, 1874], В.В. Виноградов [Виноградов, 1972], А.И. Смирницкий [Смирницкий, 1959].

В современной грамматике существует несколько классификаций частей речи. Одна из первых классификаций принадлежит Варрону. «Римский писатель разделял слова на 4 класса: имя существительное (часть речи, имеющая падежи), глагол (часть речи, имеющая времена), причастие (часть речи, имеющая и падежи, и времена) и частица (часть речи, не имеющая ни того, ни другого)» [цит. по Есперсен, 1958, с. 48].

По мнению В.В. Виноградова, выделяются следующие части речи:

— имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение;

— частицы речи: частицы, частицы-связки, предлоги, союзы;

— модальные слова;

— междометия [Виноградов, 1972, с. 40].

Ф.Ф. Фортунатов в своей работе «Сравнительное языковедение» выделяет полные слова (глаголы, существительные, прилагательные, инфинитив, наречие) и частичные слова (союзы, предлоги, частицы), междометия исследователь рассматривает отдельно [Фортунатов, 2010, с. 146, 149].

Разделение частей речи A.A. Потебни в труде «Из записок по русской грамматике» выглядит следующим образом: к лексическим словам (знаменательным) он относит глагол, имя существительное, имя прилагательное и наречие, к формальным словам (служебным) - союзы, предлоги, частицы и вспомогательные глаголы (местоимения рассматриваются отдельно) [Потебня, 1874, с. 101]. А.И. Смирницкий осуществляет деление частей речи на два основных класса: имя и глагол, и второстепенные группы: имя прилагательное, имя числительное, наречие, местоимение, служебные слова и слова, стоящие вне предложения (вводные слова, слова общего утверждения и отрицания, междометия) [Смирницкий, 1959].

По мнению М.Я. Блоха, «все слова языка распределяются по группам знаменательных и служебных частей речи. Основными знаменательными частями речи в английском языке обычно признаются: имя существительное, имя прилагательное, числительное, местоимение, глагол и наречие; основными служебными частями речи: артикль, предлог, союз, частица, модальное слово, междометие» [Блох, 2002, с. 71].

Для нашего исследования представляют интерес 4 класса слов: имя существительное, имя прилагательное, глагол и наречие. Данные части речи отличаются самостоятельностью, то есть несут смысловую нагрузку,, что предопределило их изучение в качестве компонентов текста, влияющих на его восприятие.

A.A. Потебня считает, что «имя существительное — точное название предмета, но только в одном смысле этого слова, который сам нуждается в определении» [Потебня, 1874, с. 106].