Экспериментальное исследование влияния слабых циклических воздействий на сопротивление сыпучих материалов срезу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.07, кандидат технических наук Косых, Владимир Петрович

  • Косых, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.07
  • Количество страниц 109
Косых, Владимир Петрович. Экспериментальное исследование влияния слабых циклических воздействий на сопротивление сыпучих материалов срезу: дис. кандидат технических наук: 01.02.07 - Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород. Новосибирск. 1997. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косых, Владимир Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СРЕЗА СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НЕГО ПОСТОЯННОЙ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И СЛАБЫХ ВИБРАЦИЙ

1.1 Экспериментальный стенд

1.2 Методика проведения экспериментов

1.3 Результаты исследований

Выводы

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СРЕЗА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НЕГО СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И СЛАБЫХ УДАРОВ

2.1 Экспериментальный стенд

2.2 Методика статических испытаний сыпучих материалов

на срез

2.3. Исследование процессов деформирования сыпучего материала под действием постоянной срезывающей силы и многократно повторяющихся слабых ударов

2.4. Исследование релаксации усилий упругого элемента под действием длительных слабых ударов

2.5. Устойчивость тяжелой колонны

Выводы

Глава 3. ОБРАЗОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ СТРУКТУР ЗА

ПЕРИОДИЧЕСКИ ПЕРЕМЕЩАЮЩЕЙСЯ ПОДПОРНОЙ СТЕНКОЙ

3.1. Экспериментальный стенд

3.2. Результаты экспериментальных исследований

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование влияния слабых циклических воздействий на сопротивление сыпучих материалов срезу»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование технологических схем безопасного и рационального извлечения полезных ископаемых невозможно без знания закономерностей деформирования породных массивов.

Горные породы обладают многообразием и сложностью механических свойств. Зернистость породной структуры, слоистость, трещиноватость, различного рода включения нарушают физическую сплошность массива, в результате чего он оказывается разбитым на отдельные структурные элементы, блоки различных масштабных уровней

Сыпучие материалы обладают более простыми реологическими свойствами, но при этом сохраняют основные признаки горной породы: внутреннее трение и дилатансию. Поэтому, с одной стороны сыпучие материалы выступают как модель горного массива, а с другой они сами по себе являются горными породами (руда, дробленая горная масса, уголь и т.п.).

Горные породы в массиве находятся под действием долговременных статических нагрузок. В процессе добычи полезных ископаемых они дополнительно подвергаются многократным квазистатическим и динамическим воздействиям различной интенсивности. Для успешного решения возникающих при этом задач необходимо располагать данными о закономерностях деформирования геоматериалов при соответствующих статических напряженных состояниях и наложенных на них повторяющихся динамических и квазистатических нагрузках.

Как известно, основным видом деформации, вызывающим разрушение сыпучих материалов, является срез. Поэтому определение закономерностей развития деформаций среза, вызываемых в них заданной статической срезывающей силой и циклическими динамическими и

квазистатическими нагрузками, является актуальной задачей.

Влияние повторного и пульсирующего нагружения на прочностные и деформационные свойства различных материалов исследовалось многими отечественными и зарубежными учеными как теоретически, так и экспериментально. Закономерности деформирования и разрушения твердых тел при повторных нагрузках широко изучены на металлах [1,2,3], бетонах [4], композиционных материалах [5].

Проводились такие исследования и на горных породах [6,7]. Циклический характер нагружения существенно влияет на механизм и характер разрушения горных пород. При переменных циклических нагрузках в породе накапливаются повреждения, постепенно разрыхляющие образец в плоскости ослабления, в результате чего к некоторому моменту времени его прочность падает до значения действующего напряжения и происходит разрушение. Это явление достаточно широко распространено и его учет может привести к полезным результатам [8].

Влияние повторяющихся импульсных нагрузок на прочностные свойства и разрушение горных пород изучалось в [9,10]. Влияние серии слабых динамических нагрузок (микроэлектровзрывов) на накопление повреждений в канифолевых образцах экспериментально исследовалось в [11]. Отмечается, что хотя сколько-нибудь существенное нарушение массива после одиночного акта такого нагружения маловероятно, многочисленные повторяющиеся слабые воздействия на него могут привести к эффектам, связанным с накоплением повреждений, а также с изменениями прочности материала массива.

Влияние статических повторных нагружений на деформацию глубинных образцов горной породы изучалось в работе [12]. Образцы подвергались постоянной сжимающей нагрузке в течение нескольких

суток. Затем нагрузка снималась, и проводилось повторное нагружение. Так повторялось несколько циклов подряд. Оказалось, что в некоторых опытах на 6-9 циклах нагружения наблюдалось мгновенное укорачивание образца в направлении приложенной нагрузки. После этого процессы развивались не равномерно, а скачкообразно.

Обратимся теперь к грунтам и сыпучим материалам. Важным практическим вопросом является изменение прочности грунтов при динамических воздействиях. Как показали опыты по сдвигу вибрирующих штампов и определению прочности песчаных грунтов на динамическом стабилометре при вибрационных и пульсирующих нагрузках сопротивление сдвигу уменьшается [13].

Большой объем исследований был выполнен в условиях динамических воздействий в виде установившихся вибраций и ударов [14,15,16]. Основным направлением этих исследований были испытания несвязных грунтов в компрессионных приборах, устанавливаемых на вибрационные столы и сейсмоплатформы. Было установлено, что вибрационные воздействия вызывают два основных процесса деформирования: виброуплотнение и виброползучесть.

Вибрационные нагрузки влияют на прочность сыпучих материалов [17] и величину бокового давления [18]. В работе [19] установлено, что вибрационное нагружение сезонно-протаивающих иловато-песчаных грунтов (с ускорениями 0,1-1,0 g) вызывает уменьшение их прочности на 20-70%. После воздействия вибрационных нагрузок грунты уплотняются и их прочность становится выше первоначального уровня.

В настоящее время хорошо известно, что при одновременном действии на основание статических и динамических нагрузок наблюдаются три фазы деформации грунта. Первая имеет место при относительно небольших статических и динамических воздействиях. Осадка при этом

происходит за счет уплотнения песчаных грунтов. Вторая фаза характеризуется возникновением в толще грунта достаточно развитых областей пластических деформаций. В этом случае даже при небольших динамических воздействиях возникают существенные осадки с тенденцией к их увеличению. Осадки третьей фазы могут происходить как в песчаных так и в глинистых грунтах, они протекают с большой скоростью и носят катастрофический характер [20,21].

Деформации сыпучих сред при циклическом квзистатическом нагружении исследованы в [22,23,24,25]. Знакопеременные сдвиги меняют сухое трение на вязкое и приводят к образованию однородных обратимых упаковок материала. Это сказывается на прочностных свойствах образцов и величине возникающих при сдвиге напряжений.

Таким образом, в сыпучих материалах, как и горных породах, под действием циклических нагрузок происходит постепенное накопление деформаций и изменение прочностных свойств.

Согласно [11,20] в горных породах и грунтах под слабыми понимаются нагрузки, которые не превышают предела прочности материала и не приводят к разрушению его структуры за один цикл нагружения. Нагрузки, которые применялись в приведенных выше исследованиях сыпучих материалов не являлись, в этом смысле, слабыми, так как приводили к нарушению их структуры.

Влияние слабых циклических нагрузок на несущую способность сыпучих материалов в настоящее время исследовано недостаточно. Необходимость таких исследований вызывается строительством и эксплуатацией долговременных объектов повышенной опасности [26].

Здесь уместно обратиться к термофлуктуационной теории разрушения Журкова [27,28]. Согласно этой теории, в твердом теле наблюдается два противоположных процесса: разрыв и восстановление

межатомных связей, которые носят активационный характер. При нагружении тела процесс разрыва становится преобладающим и в конечном итоге, через определенный промежуток времени, приводит к разрушению. Многочисленные эксперименты на разных материалах подтвердили, в общем, правильность этой теории. Но при этом было установлено, что разрушение твердых тел начинается по достижении некоторого уровня (порога) действующих напряжений.

Есть основание считать, что для сыпучих тел этот порог близок к нулю или очень мал. Как известно, на диаграмме среза сыпучего материала отсутствует участок упругого деформирования (во всяком случае при небольших всесторонних сжатиях). Он с самого начала деформируется как пластическое тело. Это означает, что даже слабые воздействия могут вызвать остаточную деформацию. При повторении воздействий эти деформации будут суммироваться и в конечном счете могут привести к разрушению материала.

К настоящему времени накопилось множество фактов, показывающих, что массив горных пород способен аккумулировать энергию на уровне структурных элементов породы с последующей отдачей ее на макроуровень. Иными словами, при деформировании образуются внутренние самоуравновешенные напряжения, которые могут накапливаться и, в конечном счете, приводить к значительным последствиям. Известно, что образцы горной породы после извлечения их из массива и полной разгрузки могут сохранять высокий уровень внутренних напряжений [29,30,31,32,33]. Иногда этих напряжений достаточно для самопроизвольного разрушения образца [34,35]. Известно также, что если в массиве горных пород производится мощный взрыв, он оказывает определенное воздействие на среду. Отклик массива может происходить в течение многих часов и даже суток после взрыва

[36,37,38,39]. Ясно, что, по крайней мере вдали, от источника взрыва эти отклики проходят за счет собственных энергетических ресурсов среды [40,41]. В данном случае взрыв только способствует их "развязыванию". При этом возможно как устойчивое "развязывание" в форме незначительных подвижек, разрушений, так и катастрофическое - в виде горных ударов, землетрясений или спровоцированных внезапных выбросов.

Сыпучие материалы при мягком нагружении также проявляют динамический характер деформирования [42], поэтому можно ожидать, что слабые циклические будут инициировать такие процессы.

Исследованию процессов деформирования сыпучих сред посвящено множество работ. По ним опубликованы обзоры Николаевского [43], Григоряна, Иоселевича [44], Роско [45], Клейна [46,47] и др.

Остановимся на экспериментальных методах изучения прочностных и деформационных свойств сыпучих материалов. Эксперименты по деформированию сыпучих материалов можно разделить на две группы: 1) эксперименты, непосредственно моделирующие конкретные ситуации [48,49,50,51,52], и 2) эксперименты, поставленные с целью изучения параметров и закономерностей деформирования материала как такового[53].

Обратимся к экспериментам второй группы. Наиболее простым и общедоступным способом оценки деформируемости является испытание на компрессионное сжатие [54]. При компрессионном сжатии путь нагружения задается изменением наибольшего главного напряжения и двумя деформациями в поперечных направлениях. Эти деформации считаются главными и равными нулю, так как сжатие происходит в жесткой обойме.

Стандартным и одним из наиболее распространенных является испытание сыпучих материалов и грунтов на приборах прямого среза [55]. В этих приборах измеряются дилатансионные параметры среды, сцепление и угол внутреннего трения. При интерпретации результатов измерений предполагается, что срез вызывает появление горизонтальной линии скольжения. Для изучения коэффициента внутреннего трения и сцепления при большой деформации сдвига лучшие результаты дают приборы, в которых смещение грунта происходит по кольцевой поверхности при постоянной площади сдвига [23] и лопастной прибор [17].

Широкое распространение имеют также испытания в условиях трехосного сжатия. Для этой цели разработана целая гамма приборов -стабилометров, в которых одно из главных напряжений задается штампом, а два других (всегда одинаковых по величине) - давлением жидкости [56,57]. Обзор конструкций стабилометров приведен в работе [58].

Более широкие возможности реализуются на приборах для исследования прочностных характеристик [59,60,61], в которых деформированию подвергается полый цилиндр под действием независимых внутреннего и внешнего давлений.

Универсальные программы нагружения с независимым изменением всех трех главных напряжений реализуются в приборах трехосного сжатия [45, 62, 63,58].

К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по поведению сыпучих материалов и грунтов при различных условиях нагружения.

Два фундаментальные свойства сыпучей среды установлены бесспорно: это - внутреннее трение и дилатансия. Качественные характеристики этих свойств, полученные на различных приборах и по различным методикам согласуются между собой. В количественном же

отношении параметры отличаются между собой. Причины несогласованности результатов связаны с трудностью создания в опытах однородного состояния. Так, при срезе в образце реализуется весьма сложное распределение напряжений и деформаций [64,65]. В опытах по многоосному сжатию однородное состояние также не реализуется. К выводу о неоднородности состояния приходят авторы многих работ. Теоретически и экспериментально этот вопрос исследовался в различных постановках [66,67,68,69].

При исследовании компрессионного сжатия возникают дополнительные трудности, связанные с тем обстоятельством, что измеряемые параметры оказываются чувствительными к податливости боковых поверхностей и трению материала по ним [70].

Вопрос получения однородного состояния в условиях плоской деформации был решен при создании прибора однородного сдвига [23,71]. Он применим и для исследования свойств среды в условиях возникновения регулярной сетки линий скольжения [72]. Интерес к вопросам образования регулярных структур в разных ситуациях - огромен. Это связано с решением задач геодинамики сейсмологии, геофизики, инженерной геологии и др. Факты возникновения регулярных структур различных масштабов установлены многочисленными натурными наблюдениями [73,74]. Подобные процессы воспроизведены и в лабораторных условиях на горных породах, сыпучих и других модельных материалах [75,76,77,78,79,80].

Исследования по образованию регулярных структур в процессе деформирования имеют и большое познавательное значение для механики, геофизики, сейсмологии и интенсивно развивающейся в последнее время синергетики [81,82,83].

Рассмотренные выше приборы и методики ориентированы на изучение свойств среды при квазистатических нагружениях. Исследования при циклических динамических нагружениях, как уже отмечалось в основном проводятся на виброкомпрессионных приборах, а так же при штамповых испытаниях и на динамических стабилометрах [84]. Методик и приборов позволяющих проводить испытания при больших сдвигах и динамических воздействиях к настоящему времени не создано.

Основная идея настоящей работы заключается в определении влияния слабых циклических нагрузок на несущую способность сыпучих материалов, находящихся в допредельном статическом напряженном состоянии.

Целью работы является экспериментальное установление закономерностей деформирования сыпучих материалов, находящихся под действием допредельной статической срезывающей силы и слабых (не вызывающих разрушения) циклических нагрузок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методику, создать экспериментальный стенд и провести экспериментальное исследование деформаций среза сыпучих материалов при одновременном воздействии на них статической срезывающей нагрузки и слабых вибраций;

- разработать методику, экспериментальный стенд и провести экспериментальное исследование деформаций среза сыпучих материалов при одновременном воздействии на них статической срезывающей нагрузки и многократно повторяющихся слабых ударов;

- разработать методику, экспериментальный стенд и провести экспериментальное исследование деформаций среза сыпучих материалов

при периодических квазистатических нагружениях;

- провести обработку и анализ результатов экспериментов, построить аппроксимационные зависимости для характерных параметров процессов и проверить их на контрольных экспериментах.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Обнаружено, что при совместном действии допредельной статической срезывающей силы и длительных слабых динамических нагрузок в сыпучем материале может происходить скачкообразный (катастрофический) рост деформации после определенного периода ее постепенного накопления.

2. Обнаружено, что на микроуровне рост деформаций сыпучих материалов при одновременном воздействии на них статической срезывающей силы и длительных слабых динамических нагрузок происходит последовательными микроскачками с характерным для выбранных условий нагружения периодом следования.

3. Обнаружено, что при деформировании сыпучего материала периодическими квазистатическими срезывающими нагрузками достаточной интенсивности происходит конвективный перенос поверхностей локализации деформаций. При этом реакция материала носит периодический во времени характер.

4. Выведены аппроксимационные формулы для характерных параметров процесса деформирования сыпучих материалов, находящихся под одновременным воздействием статической срезывающей силы и слабых динамических нагрузок.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. При определенном соотношении слабой циклической динамической нагрузки и допредельной статической срезывающей силы в сыпучем материале происходит макроскачок деформации, которому предшествует определенный период ее постепенного накопления.

2. Деформация сыпучего материала при его одновременном нагружении слабыми циклическими динамическими воздействиями и допредельной статической срезывающей силой увеличивается на микроуровне последовательными скачками (микроскачками) с характерным для действующих нагрузок периодом.

3. При периодическом квазистатическом нагружении сыпучего материала срезывающими нагрузками достаточной интенсивности его реакция носит упорядоченный, периодический во времени характер. Причиной этого является конвективный перенос поверхностей локализации деформаций от цикла к циклу.

Настоящая работа основана на публикациях [85,86 ,87,88,89,90,91]. Автор выражает благодарность д.ф.-м.н. А.Ф.Ревуженко и к.т.н. А.П. Бобрякову за ценные советы и постоянное внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород», Косых, Владимир Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.При одновременном нагружении сыпучего материала допредельной статической срезывающей силой и длительными слабыми динамическими воздействиями при определенных условиях происходит его переход в новое состояние, для которого характерно непрерывное увеличение деформаций. Этот процесс характеризуется двумя стадиями:

-стадией постепенного накопления деформаций;

-стадией скачкообразного перехода в новое состояние;

2.При одновременном нагружении сыпучего материала допредельной статической срезывающей силой и слабыми вибрациями средняя длительность стадии постепенного накопления деформаций (полученная усреднением по одинаковым экспериментам) экспоненциально зависит от обратной величины ускорения вибрации.

3.При нагружении сыпучего материала статической срезывающей силой и слабыми ударами длительность стадии постепенного накопления деформации при одинаковых внешних условиях проведения опытов подчиняется логнормальному закону распределения. Это является результатом влияния случайных факторов, связанных с внутренней структурой материала.

4.При одновременном нагружении сыпучего материала статической срезывающей силой и слабыми динамическими воздействиями рост деформаций на микроуровне происходит последовательными периодическими скачками.

5.При одновременном нагружении сыпучего материала слабыми ударами и срезывающей упругой силой процесс релаксации может происходит плавно или скачкообразно. В целом этот процесс описывается реологической моделью Шведова - Бингама.

6. При нагружении сыпучего материала периодическими колебаниями подпорной стенки происходит конвективный перенос линии локализации деформаций. Это приводит к периодическому изменению давления со стороны материала на подпорную стенку.

Обнаруженный эффект скачкообразного (катастрофического) роста деформаций сыпучих материалов указывает на то, что при построении теории предельных состояний пренебрегать слабыми воздействиями, если они действуют достаточно длительное время, нельзя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами данной работы проведен комплекс экспериментальных исследований, содержащий следующие основные разделы:

- разработан стенд, позволяющий исследовать процессы деформирования сыпучих материалов при их одновременном нагружении статической срезывающей силой и слабыми вибрационными воздействиями;

- экспериментально изучено влияние слабых вибрационных воздействий на процесс деформирования сыпучих материалов статической срезывающей силой;

- разработан стенд с комплексом измерительной аппаратуры позволяющий исследовать процессы среза сыпучих материалов при их статическом нагружении различной жесткости и одновременном воздействии длительными слабыми ударами;

- экспериментально исследовано влияние длительных слабых ударных воздействий на процесс среза сыпучих материалов статической срезывающей силой при различных жесткостях нагружения;

- экспериментально изучено влияние циклических квазистатических деформаций на сопротивление сыпучих материалов срезу.