Экспериментальное исследование вихревого следа за крылом и его взаимодействия с ударными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Шмаков Андрей Сергеевич

  • Шмаков Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 148
Шмаков Андрей Сергеевич. Экспериментальное исследование вихревого следа за крылом и его взаимодействия с ударными волнами: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмаков Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. ВИХРЕВОЕ ТЕЧЕНИЕ В СЛЕДЕ ЗА КРЫЛОМ ПРИ

ЧИСЛЕ МАХА

1. 1 Методика экспериментального исследования

1.2 Методика определения размеров вихревого ядра по изображениям

1.3 Параметры течения в вихревом следе за крылом

1.4 Валидация результатов численного моделирования

Выводы по главе

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДА ЗА КРЫЛОМ И

ТЕЛОМ ВРАЩЕНИЯ С УДАРНОЙ ВОЛНОЙ НА

ВХОДЕ В МОДЕЛЬНЫЙ ВОЗДУХОЗАБОРНИК

ПРИ ЧИСЛЕ МАХА

2.1 Методика экспериментального исследования

2.2 Структура и параметры течения в следе за крылом и телом вращения

2.3 Модельный воздухозаборник в свободном потоке

2.4 Структура и нестационарные характеристики течения при взаимодействии вихревого следа за крылом с ударной волной

на входе в модельный воздухозаборник

2.5 Структура и нестационарные характеристики течения при взаимодействии следа за телом вращения с ударной волной на входе в модельный воздухозаборник

2.6 Сравнение процессов взаимодействия вихревого следа за крылом и следа за телом вращения с ударной волной на входе

в модельный воздухозаборник

Выводы по главе

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИХРЕВОГО СЛЕДА ЗА

КРЫЛОМ С ГОЛОВНОЙ УДАРНОЙ ВОЛНОЙ ПРИ ЧИСЛАХ МАХА 2, 3,

3.1 Методика экспериментального исследования

3.2 Методика определения размеров зоны взаимодействия вихря с головной ударной волной

3.3 Структура течения

3.4 Распределение давления и его пульсации на торце генератора головной ударной волны

Выводы по главе

Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИХРЕВОГО СЛЕДА ЗА

КРЫЛОМ С ГОЛОВНОЙ УДАРНОЙ ВОЛНОЙ ПРИ ЧИСЛЕ МАХА

4.1 Методика экспериментального исследования

4.2 Структура течения и пульсации давления на торце генератора головной ударной волны

4.2.1 Влияние угла атаки крыла на структуру течения

4.2.2 Влияние расстояния между крылом и цилиндром на структуру течения

4.3 Распределение среднего давления по поверхности генератора головной ударной волны

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Результаты обработки данных визуализации

для режимов с зоной взаимодействия конечных размеров

Приложение Б. Список публикаций автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование вихревого следа за крылом и его взаимодействия с ударными волнами»

Введение

Исследование вихревых течений при умеренных и высоких сверхзвуковых скоростях является одной из важных задач современной аэродинамики. Причиной возникновения вихревого течения при обтекании крыла конечного размаха является перетекание газа из области высокого давления, формирующейся на наветренной стороне крыла, в область низкого давления на подветренной стороне. При этом формируется вихревая пелена, которая, по мере распространения вниз по потоку, сворачивается в вихревое ядро.

Как известно, любой летательный аппарат оставляет за собой в атмосфере вихревой след, который, в зависимости от атмосферных условий, может сохраняться очень длительное время, достигая при этом нескольких десятков километров в длину [1—3]. При растущем с каждым годом воздушном трафике, существует опасность попадания одного самолета в вихревой след, оставленный другим [4]. Интерференция вихревого следа, оставляемого летательным аппаратом, с вихревыми потоками, возникающими при обтекании аэродромных сооружений, приводит к появлению на аэродроме зон со сложной структурой течения, которые представляют опасность для садящихся и взлетающих летательных аппаратов [5]. В связи с этим, в Европе и США существует ряд программ, как завершившихся, так и активных, посвященных исследованию течения в вихревом следе и его влияния на окружающую среду (FAR-WAKE, ATC-WAKE, I-WAKE, AWIATOR, S-WAKE, C-WAKE, M-FLAME, WAVENC, EUROWAKE, WakeNet, WakeNet2-Europe и др.). Например, в рамках одной из этих программ в международных аэропортах США выполнены полевые испытания, целью которых являлось исследование влияния вихревого следа от только что взлетевшего или севшего воздушного судна на воздушное судно, идущее следом [6]. В результате определены минимальные временные интервалы, которые необходимо выдерживать между садящимися и взлетающими самолетами, для обеспечения их безопасности.

При сверхзвуковых скоростях имеет место существенное влияние вихревого следа на окружающую среду [7—9]. Течение в сверхзвуковом

вихревом следе сопровождается катастрофическим падением плотности в его ядре, соответственно, такой след, оставляемый летательным аппаратом, может использоваться для его обнаружения. Исследование способов уменьшения интенсивности вихревого следа позволит сделать дополнительный шаг на пути снижения заметно сти сверхзвуковых летательных аппаратов. Плюс ко всему, наличие такого следа за сверхзвуковым летательным аппаратом создает определенные трудности при движении строем.

Таким образом, актуальность исследования течения в свободном вихревом следе обусловлена потенциальным применением результатов исследования для решения следующих задач:

• снижение заметно сти сверхзвуковых летательных аппаратов;

• обеспечение безопасности воздушного движения (попадание летательного аппарата в спутный след);

• воздействие вихревого следа на наземные сооружения;

• воздействие вихревого следа на окружающую среду.

Вихревые течения при дозвуковых скоростях изучены достаточно

хорошо. За многие годы исследований накоплена богатая база экспериментальных данных, наличие которых способствует развитию всевозможных теоретических моделей, описывающих данный класс

V/ т-ч и

течений. В результате на сегодняшний день существует довольно много теоретических моделей, описывающих вихревые течения [10—24].

Одной из первых математических моделей цилиндрического вихря стала модель, предложенная Рэнкином в 1858 году [10]. Последовательное усовершенствование модели цилиндрического вихря Рэнкина было выполнено в работах Алана Бетца в 1933 [11], Бюргерса в 1948 [12], Ротта в 1958 [13], Салливана в 1959 [14] и Гайфуллина в 1984-1989 [15—18].

Чуть позднее была предложена модель конического вихря, отличающегося от цилиндрического вихря наличием диссипации, проявляющейся в увеличении поперечного размера и выполаживании профиля давления по мере роста продольной координаты. Некоторые модели конического вихря приведены в работах [19—24]: модель конического вихря с вязким подъядром [19], модель сжимаемого

невязкого конического вихря [20], модели сжимаемого конического вихря в рамках уравнений Навье-Стокса [21; 23] с анализом нестабильности течения на границе вихревого ядра в вязкой и невязкой постановках [22]. В работе голландских исследователей в рамках несжимаемого течения, описываемого уравнениями Эйлера, получены два решения: струеподобный профиль продольного числа Маха («jet-like»), характеризующийся максимумом на оси вихря, и следоподобный профиль («wake-like»), характеризующийся минимумом продольного числа Маха на оси [24].

Для проверки созданных численных моделей было проведено большое количество экспериментальных исследований [25—28]. Например, в работе Эрншоу в 1961 году [27] получены экспериментальные данные о параметрах течения в следе за дельтовидным крылом при обтекании его потоком скоростью 30 м/с. Положение и размеры концевого вихря определены на основании профилей давления и продольной компоненты числа Маха. Выполнено сравнение полученных результатов с теоретической моделью конического вихря Холла [19], которое показало хорошее соответствие результатов эксперимента и теории.

Стоит подчеркнуть, что среди всего существующего многообразия экспериментальных и теоретических работ, описывающих поведение дозвуковых вихревых течений, здесь перечислены лишь немногие. Однако, дозвуковые вихревые течения продолжают активно изучаться. Для этого широко используются современные пневмометрические и термоанемометрические методы, а также такие методы как PIV, LDIS и др. Наличие обширной базы экспериментальных и теоретических знаний значительно упрощает возможности прямого численного моделирования данного класса течений и верификации его результатов.

В отличие от дозвуковых скоростей, для умеренных сверхзвуковых скоростей существует ограниченное число работ, в которых приводятся количественные экспериментальные данные о вихревых течениях [29—38]. В качестве генераторов продольного вихря используются преимущественно прямоугольное полукрыло и дельтовидное крыло.

Следует отметить, что все результаты, о которых пойдет речь, являются разрозненными.

В работе Делери с соавторами [29] представлены результаты экспериментального исследования течения в следе за дельтовидным крылом. Получены данные о распределении давления и продольного числа Маха поперек вихревого ядра.

Экспериментальное исследование вихревого течения в следе за прямым полукрылом при числах Маха 3 [30] и 3,1 [31] приведено в работах Ванга и Сфорца. Для измерения давления в вихревом следе использовалась гребенка, состоящая из 7 зондов Пито. Для измерения компонент числа Маха использовался пятиканальный пневмонасадок [39—41]. Получены распределения давления Пито, а также осевые и окружные числа Маха для углов атаки крыла 5 и 10 градусов. Показано, что давление в ядре продольного вихря падает с ростом угла атаки крыла и составляет для угла атаки 10 градусов порядка 20% от величины давления Пито в набегающем потоке.

Данные о параметрах течения в следе за прямым полукрылом, установленном под углами атаки 5,7 и 10,4 градуса, при числе Маха 2,49 представлены в работе [32]. Измерения выполнены с помощью пятиканального пневмонасадка. Получены данные о распределении давления Пито и трех компонентах числа Маха в ядре продольного концевого вихря и его окрестности. В дальнейшем эти результаты были дополнены измерениями при угле атаки крыла 2,5 градуса [33].

Имеются данные о распределении давления Пито поперек вихревого ядра и углах скоса потока в следе за прямым полукрылом при числе Маха 1,6 [34] и 2,41 [35].

Результаты экспериментального исследования сверхзвукового обтекания треугольного крыла при числе Маха 3 приведены в работе Бродецкого и Шевченко [36]. Получены данные о распределении компонент числа Маха и давления Пито в ядре сверхзвукового вихря.

В работе Миланович и Калхорана [37] представлены данные о параметрах вихревого течения в следе за дельтовидным крылом, установленным под углом атаки. Эксперименты выполнены при числе Маха 2,49 и углах атаки дельтовидного крыла 7 и 12 градусов.

Аналогично другим работам Калхорана, использовался пятиканальный пневмонасадок. Получены данные о распределении давления Пито в вихревом следе и данные о трех компонентах числа Маха.

Существуют попытки сравнения количественных характеристик параметров течения в дозвуковом и сверхзвуковом вихрях с целью обоснования возможности экстраполяции экспериментальных данных, полученных при дозвуковых скоростях, на диапазон сверхзвуковых скоростей [38]. Несмотря на имеющиеся подобия течений, выявлены отличия, делающие такую задачу в общем случае некорректной.

Если для дозвуковых скоростей существуют работы, в которых предлагаются методики расчета параметров вязкого течения, сходящего с кромки генератора вихря с последующим формированием вихря [42], то для умеренных сверхзвуковых скоростей используются различные модели вихревого течения, которые в количественном плане плохо согласуются с результатами экспериментальных исследований. Более того, получаемые в расчетах количественные результаты, очень сильно зависят от выбираемой модели вихря, модели турбулентности и других параметров расчета. Таким образом, для умеренных сверхзвуковых скоростей существует достаточное количество расчетных работ, в которых для описания вихря используется модельный вихрь Бюргерса [12] и др. Количество работ, в которых напрямую рассчитывается обтекание модели крыла с образованием вихря, сильно ограничено [43]. Основную проблему представляет правильное описание диссипации вихревого ядра вдоль продольной координаты. В модельных вихрях типа Бюргерса диссипации, как таковой, не заложено. Для построения математической модели, согласующейся с экспериментальными данными, нужны подробные измерения параметров потока в ядре продольного вихря и его окрестности для разных значений продольной координаты. Таких подробных параметрических исследований для умеренных сверхзвуковых скоростей не опубликовано.

Все, что было сказано выше об умеренных сверхзвуковых скоростях, разумеется, справедливо и для более высоких скоростей. Однако, на момент начала исследований, лежащих в основе данной диссертационной работы, экспериментальных данных о параметрах

течения в ядре вихря и его окрестности для чисел Маха М > 4 не было опубликовано. А именно эти диапазоны скоростей представляют наибольший интерес в рамках проектирования перспективных летательных аппаратов.

Учитывая все вышесказанное, в настоящее время проблема изучения вихревых течений не только не потеряла актуальности, но и встала более остро.

Не менее актуальной является проблема взаимодействия продольного вихря с ударной волной. Интерференция вихря с ударными волнами во многих случаях приводит к разрушению вихря, что, в свою очередь, может привести к снижению несущих свойств аэродинамических поверхностей, кризисным режимам работы двигателя и резкому изменению теплообмена. Наряду с отрицательными свойствами этого явления, оно может быть использовано, например, как один из способов повышения коэффициента смешения в камере сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя [44].

Одной из особенностей взаимодействия вихревого следа с ударной волной является нестационарность процесса, которая проявляется в виде наблюдаемых в эксперименте пульсаций газодинамических параметров течения. Процесс взаимодействия также может характеризоваться изменением структуры течения и размеров зоны взаимодействия с течением времени.

Впервые явление нестационарного взаимодействия вихря с ударной волной было зафиксировано в работе Затолоки В.В. с соавторами [44]. В работе описан процесс разрушения вихревого шнура с образованием, так называемой, «застойной зоны», которая окружена конической ударной волной. Было отмечено ухудшение характеристик воздухозаборника, на входе в который в эксперименте формировалась ударная волна. Также было выявлено подобие процесса с отрывом пограничного слоя, которое проявлялось в схеме течения, угле наклона конического скачка, а также в величине критического перепада давления на ударной волне. Также было отмечено влияние интенсивности скачка на характер процесса взаимодействия. Ухудшение характеристик воздухозаборника, а также возможное достижение критических режимов его работы, в случае

попадания в воздухозаборник вихревого шнура, было отмечено в работе [33]. А в работе [36] показано, что взрыв вихря над треугольным крылом может привести к ухудшению несущих характеристик крыла.

В рамках продолжения работы [44] авторами были опубликованы результаты исследования взаимодействия вихревого следа за крылом с головной ударной волной, формирующейся на входе в модельных воздухозаборник, при числах Маха от 2,5 до 4 и углов атаки крыла до 30 градусов [45]. Зафиксировано два режима: режим с криволинейной формой скачка и режим, сопровождающийся разрушением вихря с образованием застойной зоны. Переход от одного режима к другому осуществляется скачкообразно в диапазоне углов атаки от 5 до 10 градусов.

В работах Делери [29; 46] приведен подробный обзор известных на момент публикации результатов, посвященных проблеме взаимодействия вихря с ударной волной.

В работе [47] представлены результаты взаимодействия вихревого следа за консолью крыла при углах атаки от 5 до 20 градусов с головной ударной волной перед цилиндром при числах Маха от 1,8 до 3,5.

Результаты взаимодействия вихревого следа за крылом с ударной волной, формируемой на входе в модельный цилиндрический воздухозаборник, при числе Маха 2,49 рассмотрены в работе [48]. Зафиксировано разрушение вихревого ядра с образованием конической рециркуляционной зоны взаимодействия. Авторами наблюдался «бимодальный» процесс взаимодействия.

Особо стоит отметить, что в работах [47; 48] впервые зафиксирована существенная нестационарность процесса взаимодействия.

В работе [49] впервые отмечено влияние процесса взаимодействия на перераспределение тепловых потоков на генераторе головного скачка.

Первые данные для гиперзвуковых скоростей представлены в работе [50]. Описываются результаты экспериментального исследования взаимодействия вихревого следа за крылом со скачком уплотнения, формирующимся на входе в модельный воздухозаборник. Впервые зафиксирован автоколебательный режим, при котором зона

взаимодействия распространяется вверх по потоку вплоть до генератора вихревого следа, разрушается и сносится течением вниз по потоку.

В работе [51] исследовался процесс взаимодействия вихревого следа с ударной волной, которая создавалась тремя различными способами: косой скачок на клине, прямой скачок на входе в модельный воздухозаборник и диск Маха перерасширенной струи. Независимо от способа создания ударной волны зафиксирован нестационарный процесс взаимодействия. Определены условия разрушения вихря при числах Маха в диапазоне от 2,5 до 4.

Результаты экспериментального исследования взаимодействия вихря с диском Маха недорасширенной струи при числах Маха 2,2, 3 и 3,5 приведены в работе [52]. Зафиксирован нестационарный процесс взаимодействия, сопровождающийся разрушением вихря и искажением формы диска Маха.

Похожие процессы взаимодействия наблюдались и в других исследованиях. Например, в цикле работ Пилюгина Н.Н. и Хлебникова В.С. [53—58] описываются результаты исследования взаимодействия двух тел, одно из которых находится в ближнем следе другого. Кроме того, рассмотрен случай попадания тела в какую-либо неоднородность параметров потока [59].

Также похожие результаты описаны в работе Зудова В.И. и Третьякова П.К., в которой исследуются режимы взаимодействия спутной струи с косой ударной волной [60].

Нестационарный процесс с автоколебаниями также зафиксирован при обтекании гиперзвуковым потоком тела с иглой [61—63].

Существует достаточно много численных работ, посвященных исследованию взаимодействия вихревого следа с ударными волнами [64—75], при умеренных сверхзвуковых скоростях. Однако, ввиду недостатка экспериментальных данных невозможно оценить, насколько применимы используемые методы расчета для моделирования такого класса течений.

В работе [64] представлены результаты численного моделирования взаимодействия вихря с косой и прямой ударными волнами при числе Маха 1,6. В качестве модели вихря использовался вихрь Бюргерса.

Расчеты выполнены в вязкой и невязкой постановках. Зафиксирован процесс взаимодействия с разрушением вихря и образованием конической интерференционной зоны. Обнаружено, что на характер процесса взаимодействия влияет в большей степени дефект скорости, чем циркуляция.

Результаты численного моделирования взаимодействия вихря с наклонной ударной волной представлены в работах [65; 66]. В зависимости от сочетания дефицита скорости в ядре вихря и интенсивности ударной волны зафиксированы три режима: слабый, умеренный и сильный. При слабом взаимодействии наблюдается небольшое искажение ударной волны, поток при этом остается сверхзвуковым во всей области взаимодействия. Умеренный режим взаимодействия характеризуется образованием небольшой зоны дозвукового течения, приводящей к расширению вихря и, в конечном итоге, его разделению на два противовращающихся вихря. В рамках сильного взаимодействия обнаружен режим с разрушением вихря и образованием конической области взаимодействия, в которой реализуется возвратное дозвуковое течение. Все характеристики параметров потока в вихревом ядре похожи на наблюдаемые при явлении, называемом в англоязычной литературе "vortex breakdown" [76-86].

Влияние числа Маха на характер процесса взаимодействия при фиксированных интенсивностях вихря и наклонной ударной волны обсуждается в работе [67]. Обнаружено уменьшение поперечного размера зоны взаимодействия при примерно постоянном продольном размере с ростом числа Маха набегающего потока.

В работе [68] представлены результаты численного моделирования взаимодействия продольного вихря с косой ударной волной при числах Маха 3 и 5, выполненного в рамках уравнений Эйлера. Рассмотрены режимы течения в случае сверх- и дозвуковой скорости в ядре продольного вихря. Также рассмотрено влияние локализованного повода энергии в зоне взаимодействия на характеристики процесса. Расширенные результаты представлены в работах [69—71].

Результаты численного моделирования взаимодействия продольного вихря с прямой ударной волной представлены в работе [72]. Выявлены сильный и слабый режимы взаимодействия. Показана возможность разрушения вихря при реализации сильного режима взаимодействия.

В работе [73] выполнено численное моделирование взаимодействия концевого вихря с наклонной ударной волной, исследованного экспериментально Калхораном с соавторами [87]. Стоит отметить, что в рамках моделирования взаимодействия продольного вихря с ударной волной это уникальная работа, в которой рассчитывалось обтекание крыла вместо использования модельного вихря. Нестационарность процесса взаимодействия, зафиксированная в эксперименте, не была выявлена в рамках численного моделирования.

Результаты численного расчета той же компоновки при числе Маха 2,5, исследованной экспериментально Смартом и Калхораном [88], представлены в [74; 75]. Получено качественное соответствие наблюдаемых в расчете и эксперименте режимов взаимодействия. При этом показано, что для режима взаимодействия, приводящего к разрушению вихря, результаты численного моделирования дают менее интенсивный режим взаимодействия, чем наблюдаемый в эксперименте [74]. Этот факт, скорее всего, был обусловлен недостатками используемой численной модели. По аналогии с другими работами, как расчетными, так и экспериментальными, зафиксированы три режима взаимодействия в зависимости от соотношения интенсивности вихря и наклонной ударной волны [75].

Существуют несколько работ, в которых, в том числе, приведены результаты моделирования взаимодействия вихря с ударной волной при гиперзвуковых скоростях [89; 90]. Однако, ввиду отсутствия экспериментальных данных для этого диапазона скоростей, довольно сложно говорить о том, насколько хорошо используемые численные модели описывают реальные процессы, возникающие в такого рода течениях.

Результаты численного моделирования взаимодействия вихря с наклонной ударной волной при числах Маха 2,28 и 5, выполненного в

рамках уравнения Эйлера с использованием модельного вихря Бюргерса, представлены в работе [89].

В работе [90] описаны результаты численного моделирования взаимодействия вихря с прямой ударной волной в диапазоне числа Маха от 1,3 до 10. Решались уравнения Эйлера в осесимметричной постановке.

Таким образом, развитие методов численного моделирования процессов взаимодействия вихрей с ударными волнами при сверх-и гиперзвуковых скоростях напрямую связано с получением количественных экспериментальных данных в этом диапазоне скоростей. Эти результаты могут быть использованы при разработке перспективных летательных аппаратов.

Все, сказанное выше, позволяет сформулировать цели диссертационной работы:

• экспериментально исследовать характеристики вихревого следа за крылом при числе Маха 6;

• экспериментально исследовать взаимодействие вихревого следа за крылом с ударной волной, формирующейся на входе в модельный воздухозаборник, при числе Маха 6;

• экспериментально исследовать взаимодействие вихревого следа за крылом с ударной волной, формирующейся перед цилиндром с плоским торцом при числах Маха от 2 до 4;

• экспериментально исследовать взаимодействие вихревого следа за крылом с ударной волной, формирующейся перед цилиндром с плоским торцом при числе Маха 6.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 148 страниц с 137 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 124 наименования.

Во введении приведен краткий обзор предшествующих работ по теме диссертации, раскрыта актуальность работы, обозначены ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели, а также приведены основные положения, выносимые на защиту, и краткое содержание диссертационной работы.

В первой главе описываются методика и результаты экспериментального исследования вихревого течения в следе за прямым полукрылом при числе Маха М = 6, выполненного в аэродинамической трубе Т—326 ИТПМ СО РАН. Для создания вихревого следа использовались две модели: прямоугольное полукрыло с хордой 40 мм и трапециевидное полукрыло с корневой хордой 40 мм и концевой хордой 20 мм. Получены подробные данные о распределениях давления Пито и температуры торможения в ядре вихря и его окрестности, выполнена визуализация течения методом лазерного ножа. Показано, что непосредственно за крылом формируется единый вихревой след, характеризующийся сильным падением полного давления и неоднородностью температуры торможения. Параметры потока в вихревом следе практически не меняются вдоль размаха крыла. По мере удаления вниз по потоку формируется вихревая пелена, которая сворачивается в вихревое ядро. Падение полного давления и неоднородность температуры торможения в ядре вихря существенно больше, чем в остальной части следа, что подтверждает более медленную его диссипацию. С ростом угла атаки дефицит полного давления и температуры торможения усиливается. При этом минимальные значения полного давления и температуры торможения вне ядра вихря слабо зависят от угла атаки крыла. При углах атаки а > 16° происходит разрушении вихревого ядра, которое сопровождается ростом полного давления и температуры торможения.

Во второй главе представлены методика и результаты экспериментального исследования взаимодействия вихревого течения в следе за прямым полукрылом и телом вращения с ударной волной на входе в модельный воздухозаборник при числе Маха М = 6, выполненного в аэродинамической трубе Т—326 ИТПМ СО РАН. Получены данные о пульсациях давления на торце дросселя воздухозаборника, а также данные о распределении давления вдоль образующей канала воздухозаборника. Выполнена визуализация течения. Показано, что след за крылом формирует начальное возмущение в потоке и является инициатором автоколебательного процесса, характеризующегося высоким уровнем пульсаций давления

и распространением зоны взаимодействия вверх по потоку вплоть до генератора вихря. Нестационарные характеристики процесса взаимодействия слабо зависят от угла атаки крыла, а следовательно, и от интенсивности продольного вихря. След за телом вращения, также как и вихревой след за крылом, инициирует автоколебательный процесс. При этом зона взаимодействия имеет конечные размеры и процесс характеризуется несколько меньшим уровнем пульсаций давления.

В третьей главе описаны методика и результаты экспериментального исследования взаимодействия вихревого течения в следе за прямым полукрылом с головной ударной волной, формирующейся перед цилиндром с плоским торцом при числах Маха М = 2,3,4, выполненного в аэродинамической трубе Т—313 ИТПМ СО РАН. В качестве генератора вихревого следа использовалось прямоугольное полукрыло с хордой 80 мм. В качестве генератора головной ударной волны использовались две модели цилиндра диаметром 50 и 100 мм. Получены подробные данные о распределении давления и его пульсациях на торце генератора головной ударной волны. Выполнена визуализация течения. Выявлено два режима нестационарного процесса взаимодействия: с пульсирующей зоной взаимодействия и с зоной взаимодействия, ограниченной конической ударной волной.