Экспериментальное исследование условий выноса жидкостных скоплений из внутренней полости газопровода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Потапенко, Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Потапенко, Егор Сергеевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ ГАЗОПРОВОДА ОТ ЖИДКОСТНЫХ СКОПЛЕНИЙ
1.1 Современные технологии трубопроводного транспорта газа
1.2 Очистка внутренней полости газопровода от жидкостных скоплений как составная часть общей проблемы поддержания пропускной способности газопровода
1.3 Сравнительный анализ различных технологий очистки внутренней полости газопровода от жидкостных скоплений
1.4 Анализ патентной информации в области создания средств очистки и диагностики внутренней полости газопроводов
1.5 Критический анализ теоретических исследований по удалению газожидкостных скоплений из внутренней полости газопровода
1.6 Цели и задачи исследований, изложенных в диссертации
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫНОСА ЖИДКОСТНОГО СКОПЛЕНИЯ ИЗ ПОНИЖЕННЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДА
2.1 Исходные предпосылки для постановки и проведения эксперимента
2.2 Планирование инженерного эксперимента
2.3 Описание экспериментальной установки
2.4 Методика выполнения экспериментов
2.5 Результаты экспериментов
ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ВЫНОСУ ЖИДКОСТНЫХ СКОПЛЕНИЙ ИЗ ПОНИЖЕННОГО УЧАСТКА ГАЗОПРОВОДА
3.1 Анализ размерностей и построение зависимости для расчета критической скорости выноса жидкости из пониженных участков газопровода
3.2 Методика регрессионного анализа
3.3 Определение коэффициентов регрессии
3.4 Проверка адекватности уравнения регрессии
3.5 Оценка влияния плотности, вязкости жидкости и угла наклона трубопровода на критическое значение скорости выноса жидкости
3.6 Оценка влияния объема жидкостного скопления и угла наклона нисходящего участка трубопровода на критическое значение скорости
выноса
ГЛАВА 4. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ ГАЗОПРОВОДОВ-ОТВОДОВ
4.1 Общая характеристика газопроводов-отводов как элемента газотранспортной системы
4.2 Региональные схемы подачи газа потребителям
4.3 Создание высокоскоростных течений газа в газопроводах-отводах
4.4 Методика расчета скорости газового потока, необходимой для удаления жидкости из внутренней полости трубопровода
4.5 Примеры расчета выносных скоростей для трубопроводов предгорных
и горных районов Северного Кавказа
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование условий выноса жидкостных скоплений из внутренней полости газопровода»
ВВЕДЕНИЕ
Газовая промышленность является базовой отраслью народнохозяйственного комплекса России. В современных условиях она играет важную роль в поддержании жизнедеятельности населения страны. Природный газ -это одна из важнейших составляющих топливно-энергетических ресурсов, так как на его долю приходится более половины топливного баланса страны. Использование «голубого топлива» позволяет решать крупные хозяйственные и социально-экономические задачи, обеспечивающие научно-технический прогресс, как в нашей стране, так и за рубежом. По прогнозам ученых, нынешний 21 век будет веком метана, что подтверждается актуальностью развития газотранспортной системы (ГТС). В России ГТС является одним из важных элементов единой системы газоснабжения (ЕСГ) страны.
Единая система газоснабжения страны сформировалась в течение 30 лет (50-80-е годы прошлого столетия) в границах Советского государства, сейчас она динамично развивается в условиях рыночной экономики, обеспечивает бесперебойную подачу природного газа потребителям не только России, но ближнего и дальнего зарубежья. При этом динамично растет протяженность и производительность газопроводов. Прокладка трубопроводов осуществляется в сложных геолого-географических условиях, например, в зонах вечной мерзлоты, пустыни и горных условиях. Особо высокими темпами ведется строительство трубопроводов на больших морских глубинах. Все это диктует необходимость исследования и разработки методов снижения затрат на транспорт газа, а также повышения надежности функционирования всех элементов газотранспортной системы и, в первую очередь, линейной части, т.е. собственно трубопроводов.
Транспортируемый по газопроводам природный газ, как правило, в своем составе содержит мелкие жидкостные включения. Они представляют собой распыленные частицы воды, газового конденсата, масел и других углеводородов. Причины их появления различны: это некачественная
подготовка газа к транспорту на головных сооружениях, несовершенство технологического процесса транспорта газа, человеческий фактор и многие другие. В настоящее время применяется ряд мероприятий по уменьшению содержания мелких жидкостных включений в транспортируемом газе. По данной тематике проводились исследования такими учеными, как Е.А. Лужкова, В.А. Ставицкий, В.Г. Квон, В.А. Истомин, В.А. Толстов,
A.B. Беспрозванный, Г.А. Ланчаков, Э.Г. Талыбов, Е.Г. Зубарев, А.Н. Бутусов,
B.Э. Вольский, Б.В. Макеев, A.B. Сергеев, М.В. Елистратов, В. Павлов, Р. Хабиров, А. Тульчинский, Н.В. Михайлов, K.M. Давлетов, В.Г. Мазитов, М.Р. Ахмадиев и другие.
Тем не менее, на практике природный газ, транспортируемый трубопроводным транспортом, зачастую бывает влажным. При определенных условиях (давление и температура) жидкостные включения конденсируются и выпадают в виде жидкостных скоплений. Преимущественно они аккумулируются в пониженных участках магистральных трубопроводов. Эти скопления существенно затрудняют эффективность работы трубопровода, потому что они сужают живое сечение пониженных участков газопровода, тем самым увеличивая гидравлическое сопротивление движению газа. Кроме того, при определенных условиях скопления жидкости могут прийти в движение, образуя так называемый «слаг» или жидкостную пробку. Движение этого «слага», наподобие снаряда в стволе орудия, представляет серьезную опасность для установленного на газопроводе технологического оборудования.
В истории трубопроводного транспорта газа известны факты, когда из-за жидкостной пробки прерывалось газоснабжение городов и поселков, причем для восстановления газоснабжения требовалось большое количество материальных и трудовых затрат. Примером подобной ситуации является образование гидратной пробки на высокогорном участке газопровода Моздок-Тбилиси (1970-1971 гг.) протяженностью 18 км, что привело к потере более 5 млн. куб. м природного газа, значительному объему ремонтных работ и колоссальному расходу (более 1000 тонн) дорогостоящего метанола. Серьезные осложнения на
газопроводах Починки-Изобильное и Макат-Северный Кавказ возникли в период их ввода в эксплуатацию из-за наличия остаточной жидкости после гидравлического испытания. Это обстоятельство привело к увеличению гидравлического сопротивления и снижению пропускной способности трубопроводов до 30%. Еще один подобный случай произошел в 1964 году на газопроводе Короб-ки-Волгоград. Тогда образовалась гидратная пробка длиной 300 м на участке Коробки-Лог, а в 1968 году в районе Авзяна на газопроводе Магнитогорск-Уфа пробка достигала длины в 60 м [22].
Для поддержания линейной части трубопроводной системы в рабочем состоянии эксплуатирующими организациями производится периодическая очистка внутренней полости трубопровода. На практике для очистки применяются различные способы: установка расширительных камер, дрипов, пропуск очистных устройств и другие. На данный момент самым используемым способом является очистка поршнем. Применение этого способа сопряжено со строительством дорогостоящих дополнительных сооружений (камер приема и запуска) и существенными эксплуатационными затратами.
Следует иметь в виду одно важное обстоятельство: в настоящее время на территории Российской Федерации находится более половины магистральных газопроводов, срок эксплуатации которых приблизился или превышает проектный. Это обстоятельство значительно увеличивает вероятность аварий и инцидентов на линейной части газопроводов, поэтому на трубопроводном транспорте газа необходимо внедрять мероприятия, направленные на повышение надежности трубопроводов, предотвращение аварий и их последствий.
Представленная диссертационная работа посвящена исследованию проблемы выноса скоплений жидкости, в том числе газового конденсата, из пониженных участков газопровода, используя энергию струи транспортируемого газа.
Диссертация состоит из четырех глав.
В первой главе дается критический анализ экспериментальных и теоретических исследований в области очистки полости газопроводов.
Проанализированы преимущества и недостатки существующих методов очистки; выполнен критический анализ патентной информации. Рассмотрены работы наиболее известных исследователей в области предотвращения жидкостных пробок, очистки полости трубопроводов, а также создания средств очистки: Морозова В.А., Девичева В.В., ИонинаД.А., Сулейманова В.А., Кязимова К.Г., Гусева В.Е., Нечаева М.А., Иссерлина A.C., МлодокБ.И., Плотникова А.Н., Киченко А.Б., Васильева П.Д., Белоусова В.Д., Блейхер Э.М., Бородавкина П.П., Котляр И.Я., Березина B.JI., Стахиева И.М., Семченко И.А., Бузникова H.A., ПилякВ.М., Киченко С.Б., Волошина A.M., Салюкова В.В., Громова B.C., Лухвич A.A., Явкина В.Б., Зарецкого Я.В., Серазетдинова Ф.Ш., Тонконог В.Г., Ott К.Ф., Голованова A.A., Супрунчика В.В., Коновалова Н.М., Мызникова М.О., Крылова Г.В., Иванова С.И., Бурных B.C., Герасимчика И.И., Сорохана Ц.Д., Денисова В.В, Смирнова В.А., Стоякова В.М., КершоуС.Ф., Дутчака И.А., Королевой Л.Г. и других. Дан анализ экспериментальных теоретических исследований, выполненных ведущими учеными в этой области - Галлямовым А.К., Гусейновым Ч.С. и Усольцевым М.Е. по удалению жидкостных скоплений из пониженных участков трубопровода
Анализ экспериментальных и теоретических работ показал, что теория удаления жидкостных скоплений и очистки внутренней полости газопровода достаточно развита, базируется на прочном научном фундаменте и характеризуется значительными достижениями в области практического применения. Вместе с тем выяснилось, что некоторые проблемы, чрезвычайно важные для проектирования и эксплуатации современных газопроводов, практически остались неизученными. В числе таких проблем - осуществление очистки газопроводов-отводов давлением 5,0-7,0 МПа, предотвращение образования жидкостных отложений в газопроводах низкого давления менее 1,2 МПа, надежная и стабильная подача природного газа в предгорных и горных районах Северного Кавказа и другие. На основе сделанных выводов формируются цели и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе приведена методика экспериментального исследования удаления скоплений жидкости с помощью энергии струи газового потока. Поясняется устройство экспериментальной установки, ее функциональные возможности и задачи. Представлен алгоритм проведения эмпирического исследования, а также результаты экспериментов.
Третья глава включает в себя анализ размерностей, построение зависимости скоростей выноса жидкостных отложений. Основываясь на методике регрессионного анализа, определены коэффициенты регрессии и проверена адекватность полученного уравнения регрессии. Обоснована значимость влияния физических и химических свойств жидкостей на скорости выноса.
В четвертой главе изложены пути практического применения результатов диссертационной работы. Они направлены на решение существующих проблем газораспределения и газопотребления в предгорных и горных районах Северного Кавказа. Приведена методика расчета скоростей газового потока для удаления жидкости на действующих газопроводах. Выполнены примеры расчетов выносных скоростей для газораспределительных газопроводов на холмистых и горных рельефах.
Основные научно-практические результаты изложены в четырех научных статьях (все в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), также результаты работы докладывались на ряде научно-технических конференций, в том числе на Девятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, 2011 г. и Юбилейной Десятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, 2013 г.
Автор благодарит научного руководителя профессора М.В. Лурье за руководство над работой, ценные указания, постоянное внимание и поддержку. Автор искренне благодарен преподавательскому составу кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
ГЛАВА 1
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ ГАЗОПРОВОДА ОТ ЖИДКОСТНЫХ СКОПЛЕНИЙ
В первой главе описаны существующие методы транспортировки газа на дальние расстояния, из которых наиболее применяемым в настоящее время является трубопроводный транспорт. Одна из основных причин, затрудняющих транспортировку газа по трубопроводу, является загрязнение внутренней полости трубы, а именно сбор жидкостных скоплений в пониженных участках трубопровода. Представлен обзор существующих способов очистки внутренней полости газопровода от жидкостных скоплений. Выполнен критический анализ патентной литературы в области средств очистки газопровода от жидкости, а также теоретических работ, посвященных изучению проблемы удаления жидкостных скоплений из газопровода. Определены цели и задачи диссертационного исследования.
1.1 Современные технологии трубопроводного транспорта газа
Природный газ обладает рядом конкурентных преимуществ по отношению к другим видам энергетических ресурсов. Одними из главных его преимуществ являются низкая стоимость и его экологичность при использовании. В силу того, что мировое сообщество стремится к сокращению количества вредных выбросов в атмосферу, использование природного газа как основного вида энергетического носителя является весьма актуальным. Голубое топливо — универсальный и ценный энергоноситель, поэтому он непосредственно влияет на рост промышленной и сельскохозяйственной продукции, производительность труда и снижение удельных расходов жидких видов топлива [82].
Места разработки природного газа находятся на значительных расстояниях от мест его потребления. В России, как правило, это месторождения Крайне-
го Севера или шельфовые морские месторождения. Следовательно, возникает необходимость осуществлять доставку природного газа от мест его добычи до конечных пунктов потребления. На сегодняшний день основными способами транспортировки природного газа являются следующие:
- трубопроводный транспорт;
- транспорт природного газа в сжиженном состоянии;
- транспорт природного газа в сжатом состоянии;
- транспорт природного газа в виде газового гидрата.
Трубопроводный транспорт природного газа — это наиболее широко распространенный вид транспортировки. Его основным элементом является магистральный газопровод (МГ). МГ различаются по давлению рабочей среды до 11,8 МПа, по диаметру от 500 до 1400 мм, по способу прокладки. В настоящее время используются следующие виды прокладки газопроводов: наземный, подземный, сухопутный и подводный.
Главными характеристиками газопровода являются его диаметр, протяженность и пропускная способность, т.е. количество природного газа, которое возможно пропустить по данному трубопроводу в единицу времени. Пропускная способность зависит от диаметра трубопровода и его рабочего давления. При движении газа по трубопроводу происходит трение газа о стенки трубы, следовательно, давление по длине трубопровода падает. Для поддержания проектной производительности газопровода сооружают компрессорные станции, которые располагаются в интервале 100-150 километров.
Одной из ведущих подотраслей газовой промышленности России является трубопроводный транспорт, образующий ядро уникальной, успешно функционирующей Единой системы газоснабжения страны (ЕСГ). ЕСГ России — это производственно-технологический комплекс, который состоит из объектов добычи, транспорта, переработки и подземного хранения природного газа. Трубопроводный транспорт газа является основой системы газоснабжения и технологически представлен схемой (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Блочная схема дальнего транспорта газа: Д - добыча;
Т - транспорт; П - потребление
Транспорт газа на дальние расстояния характеризуется непрерывностью функционирования, жесткостью, взаимозависимостью и взаимовлиянием технологической сети. Особенностью газораспределительной схемы является рас-средоточенность объектов, управляемых централизованно на больших удалениях от центра управления [55].
Кроме трубопроводного транспорта существуют и другие виды транспортировки природного газа. В отличие от транспорта нефти и нефтепродуктов (жидкостей), газ сжимаем, следовательно, в одном и том же объеме при различных давлениях и температуре может находиться разное количество газа. Ниже приведены способы транспортировки природного газа, основанные на его физико-химических свойствах.
Один из способов транспорта природного газа - это транспортировка его в виде компримированного природного газа (КПГ). КПГ - это природный газ, очищенный, осушенный и находящийся под давлением 20-25 МПа. При сжатии под давлением газ может занимать лишь 1% от своего нормального объема. Технология транспортировки КПГ проста. В специализированных пунктах газ под высоким давлением закачивается в специальные емкости для хранения и перевозки КПГ. Далее эти емкости транспортируются автомобильным, железнодорожным или судоходным транспортом до потребителя. Затем газ либо хранится в этих емкостях, либо редуцируется в потребительскую газотранспортную сеть.
Для перевозки КПГ морским транспортом компанией Sea NG разработана технология «Coselle» (Косэлле) [117]. Основой транспортной системы Косэлле является обычная стальная труба диаметром 159 мм и длиной 16 км, намотан-
ная на штабелируемый поворотный стеллаж и заполняемая сжатым природным газом (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Судно для транспортировки КПГ по технологии «СовеПе»
Каждая транспортная система Косэлле может содержать приблизительно 94 тыс. куб. м природного газа при температуре, близкой к комнатной. Такие катушки являются наращиваемыми и могут быть связаны друг с другом, чтобы достигнуть желаемого объема перевозки газа. Так объем перевозки КПГ одним судном может быть от 1,4 до 8 млн. куб. м газа [112]. Эти суда работают в челночном режиме для обеспечения непрерывных поставок газа.
Транспортировать природный газ возможно, изменив его агрегатное состояние, т.е. превратив его в жидкость. Сжижение происходит при температуре минус 160 °С и при атмосферном давлении, при том его объем уменьшается почти в 600 раз по сравнению с объемом газа при комнатной температуре, т.е. фактор уменьшения объема равен 1/600 [1].
Полный цикл по транспортировке сжиженного природного газа (СПГ) включает в себя завод по сжижению природного газа, транспортные средства для доставки СПГ и приемочные пункты. В них газ хранится и регазифициру-ется до привычного нам газообразного состояния. В качестве транспортных средств могут быть использованы суда, автомобили, воздушный и железнодорожный транспорт (рисунок 1.3). Все они должны быть укомплектованы криогенными емкостями для хранения СПГ при температуре минус 160 °С.
Рисунок 1.3 - Транспорт для СПГ
Компанией SeaOne Maritime Corp. предложена технология по транспортировке природного газа под названием LNG Lite™. Данная технология представляет собой симбиоз между технологией транспортировки КПГ и СПГ. Ключевой в LNG Lite™ является технология компримированной газовой жидкости, представляющая собой процесс сжижения, в котором к природному газу добавляется абсорбирующий наполнитель (жидкий этан, пропан, бутан или их смесь), позволяющий ему перейти в жидкое состояние при низких температурах (от минус 30 до минус 84 °С) и давлении до 10 МПа. Объем природного газа при этом может быть уменьшен в 300 раз (для сравнения: при сжижении по обычной технологии СПГ объем газа уменьшается в 600 раз) [108]. Данная технология пока не реализована, следовательно, говорить о ее эффективности затруднительно.
В настоящее время существуют технологии, позволяющие транспортировать газ в твердом состоянии - в виде гидрата природного газа (ГПГ) [75]. Имеющиеся технологии по производству гидратов природного газа (ГПГ) способны при атмосферном давлении и температуре около минус 20 °С преобразовывать смесь газа и воды в твердую структуру (сухие шарики), пригодную для транспортировки природного газа на дальние расстояния. Производство и хранение ГПГ не требует высоких затрат. При нормальных условиях один кубический метр гидрата приблизительно содержит 170 куб. м природного газа и 0,8 куб. м воды. Для того, чтобы вернуть газу свое привычное состояние, сухие
шарики ГПГ снова переводят в газ и воду путем контролируемого нагрева [112].
Выбор метода перевозки природного газа определяется расстоянием транспортировки, конъюнктурой рынка, долгосрочностью проекта и других различных социально-экономических и технических факторов. При реализации проектов по транспортированию природного газа метод определяется индивидуально для каждого проекта.
Несмотря на большое количество методов транспортировки природного газа, трубопроводный транспорт является приоритетным в использовании [53]. На сегодняшний день 90% потребляемого в нашей стране природного газа транспортируется по трубопроводам. Поэтому от устойчивости и стабильности работы газопроводов зависят бесперебойные поставки газа потребителям. Высокие требования поставок природного газа вынуждают транспортные компании разрабатывать новые технологии, направленные на повышение надежности газотранспортных систем.
1.2 Очистка внутренней полости газопровода от жидкостных скоплений как составная часть общей проблемы поддержания пропускной способности газопровода
В трубопроводном транспорте природного газа во внутреннюю полость газопровода возможно попадание жидкости. Как правило, эта жидкость собирается в пониженных участках газопровода и образует жидкостные скопления (иначе жидкостную пробку). В качестве подобных жидкостей могут выступать вода, конденсат, масла и другие углеводороды. При накоплении их в низине трубопровода может наступить момент, когда живое сечение трубы будет перекрыто Но—>0 (рисунок 1.4).
Жидкостные пробки затрудняют дальнейший транспорт природного газа. Во-первых, не исключена закупорка трубопровода и транспортировка газа по данной системе станет невозможной. Во-вторых, при определенных условиях
жидкостное скопление может начать движение, и, подобно снаряду артиллерийского орудия, нанести непоправимый вред технологическому оборудованию, установленному на газотранспортной системе.
Причины попадания жидкости во внутреннюю полость газопровода различны, вот основные из них:
- некачественная подготовка природного газа для транспорта на дальние расстояния на объектах добычи;
- потери технических жидкостей при технологических операциях по транспортировке газа;
- попадание жидкости в полость трубы при строительно-монтажных и ре-монтно-восстановительных работах.
Рассмотрим каждую причину более подробно.
В пластовых условиях природный газ находится в постоянном контакте с водой и имеет 100% насыщение влагой. В связи с этим поступающий из скважины газ содержит влагу в жидкой и паровой фазе. Для отделения капельной влаги используются сепараторы различной конструкции. Содержание паров воды снижается на головных сооружениях с помощью установок осушки газа. В случае недостаточно эффективной осушки влага попадает во внутреннюю полость трубопровода [67, 68].
Н Н„
Рисунок 1.4 - Схематичное положение жидкости в трубопроводе
Исследования по повышению эффективности подготовки природного газа к дальнему транспорту отражены в работах Е.А.Лужковой [71, 72], В .А. Ставицкого [102], В.А. Истомина [42, 43, 44, 45, 46, 47], Э.Г. Талыбова [106], А.Н. Бутусова [16], В.Э. Вольского [21], A.B. Елистратова [38], Н.В. Михайлова [79], K.M. Давлетова [31] и других.
Опыт эксплуатации магистральных газопроводов показывает, что после проведения строительно-монтажных и ремонтных работ, как правило, газопроводы испытывают гидравлическим методом. Гидравлическое испытание - это процесс проверки прочности и герметичности трубопровода перед вводом его в эксплуатацию [104]. Эту операцию проводят следующим образом: тестируемый участок заполняется водой, затем создается давление испытания. Для различных категорий газопроводов проводится комплекс мероприятий, связанных с выдерживанием под пробным давления, его снижением, выдерживание под рабочим давление и др. После гидравлических испытаний влага из трубопровода удаляется. В силу объективных обстоятельств 100% удаление влаги практически невозможно. В дальнейшем, при эксплуатации отремонтированного участка, влага будет скапливаться в пониженных либо тупиковых участках трубопроводной системы [21, 27].
Немаловажным фактором образования влаги во внутренней полости трубопровода является попадание атмосферных осадков при проведении ремонт-но-восстановительных и аварийных мероприятий.
Важно подчеркнуть, что попадание жидкостной влаги во внутреннюю полость магистрального газопровода происходит и при некачественной подготовке газа к дальнему транспорту, и при выполнении технологических операций на магистральном газопроводе одновременно [80]. Следовательно, в одном пониженном участке трубопроводной системы могут находиться такие жидкости, как вода, конденсат, различные углеводороды и другие жидкости.
История трубопроводного транспорта знает факты, когда жидкостные скопления нанесли ущерб газовой отрасли. Некоторые из них приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Данные наблюдений по возникновению жидкостных пробок в газовых сетях Северного Кавказа за период 1990-2008 гг.
№ п/п Месяц Год Температура наружного воздуха, °С Наименование объекта Давление в газопроводе, МПа Последствия образования жидкостных пробок
1. октябрь 1990 +4 Газопровод к аулу Новая Джегута 3,0 Использование метанола 1,4 м3. Снижено давление в газопроводе на 37%
2. февраль 1992 -23 Газопровод к селу Заветное 2,8 Прекращена подача газа потребителю. Потери 3,2 тыс. м3 газа
3. март 1997 -4 Газопровод к селу Надзорное 2,5 Заливка метанола 2,35 м3. Без прекращения подачи газа потребителю
4. март 2003 0 Газопровод Майкоп-Невинномысск 3,4 Снижено давление в газопроводе на 53%. Залито метанола 16,8 м3
5. январь 2008 -1 Газопровод к аулу Псыж 3,6 Обогрев мотовентиляторами в течение 16 часов. Залито метанола 0,6 м3. Приостановлена подача газа потребителю
С целью поддержания работоспособности газопровода необходимо проводить периодическую очистку внутренней полости трубы. Только очищенные трубопроводы способствуют эффективной транспортировке природного газа и снижению энергетических потерь при эксплуатации газотранспортного оборудования [39].
1.3 Сравнительный анализ различных технологий очистки внутренней полости газопровода от жидкостных скоплений
Трубопроводный транспорт газа в нашей стране начал активно развиваться в 50-е годы XX века. Неотъемлемой частью технологического процесса трубопроводного транспорта является внутренняя очистка полости газопровода от загрязнений. Загрязнения могут быть различного вида: как механические, так и жидкостные, которые наиболее опасны [36]. На данном этапе эксплуатации магистральных газопроводов разработаны различные технологии очистки внутренней полости трубы от жидкостных скоплений.
Одним из устройств очистки являются конденсатосборники. Они в зависимости от типа и конструкции, как правило, состоят из емкости для сбора конденсата 2, расположенной под газопроводом 1 и соединенной с ним при помощи патрубков 3 продувочной трубы 4 (рисунок 1.5). Один конец этой трубы соединяется с емкостью для сбора конденсата, второй, оканчивающийся запорной арматурой, выводится наружу. Так как удельный вес жидкости больше веса газа, то конденсат, содержащийся в транспортируемой среде, находится в нижней точке трубы. При прохождении потока газа через конденсатосборник жидкость под силой тяжести стекает в емкость для сбора конденсата. Из емкости конденсат удаляют методом передавливания, воздействуя на конденсат давления газа Рь находящегося в газопроводе. Для этого открывают полностью задвижку 5, установленную первой по отношению к газопроводу, затем постепенно открывают вентиль 6, выдувают конденсат на конденсатосборочный пункт, после чего вентиль и задвижку закрывают [113].