Экспериментальное исследование температурной зависимости предела текучести и магнитного состояния железохромоникелевых сплавов при низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Клименко, Инна Николаевна

  • Клименко, Инна Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 197
Клименко, Инна Николаевна. Экспериментальное исследование температурной зависимости предела текучести и магнитного состояния железохромоникелевых сплавов при низких температурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Харьков. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клименко, Инна Николаевна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ'

1.1. Структура и механические свойства сплавов на основе твердых растворов замещения

1.1.1. Дефекты кристаллического строения и их влияние на распределение атомов в сплавах.

1.1.2. Влияние распределения атомов на сопротивление движению дислокаций и природа предела текучести

1.1.3. Структура и механические свойства нержавеющих сплавов

1.2. Магнитное состояние сплавов переходных металлов на основе tf- Fe и влияние его на структуру и механические свойства

1.2.1. Особенности электронной структуры f-Fe, и закономерности изменения магнитных свойств сплавов на его основе

1.2.2. Магнитные свойства нержавею

§их V-Fe-C*.-л// сплавов, . . верхтонкие взаимодействия в сплавах переходных металлов на основе Г-Fe и их особенности в X-rt-Ob-fJi сплавах

1.2.4. Влияние магнитного состояния на механические свойства металлов и сплавов.

1.2.5. Особенности температурной зависимости упругих и пластических свойств сплавов на основе r-Fe-л// и y-Ft-Oi-tii , обусловленные их магнитной структурой

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛЫ

2.1. Установки для низкотемпературных исследований напряжений течения и модуля упругости

2.2. Установка для измерения магнитной восприимчивости

2.3. Аппаратура для исследования ядерного

Г -резонанса.

2.4. Материалы и образцы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ f-fe-fo-M'

СПЛАВОВ В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР 300 . 4,2 К

3.1* Температурная зависимость предела текучести V-fc-bL-Nt сплавов с содержанием никеля 8-30 %.

3.2. Исследование влияния температурной зависимости модуля упругости на напряжения течения К-Ее- сплавов

3.3. Влияние термической обработки и степени предварительной деформации на температурную зависимость предела текучести

Г-Ге-Сг-/^/ сплавов.

3.4. Влияние внешних магнитных полей на температурную зависимость предела текучести сплава XI8H25 и стали 03Х2ОН16АГ

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНОГО СОСТОЯНИЯ И СВЕРХТОНКОЙ СТРУКТУРЫ - у ^ Ог -V/ СПЛАВОВ

4.1. Температурная зависимость магнитной восприимчивости железохромоникелевых сплавов с содержанием никеля 8-30 %

4.2. Особенности зависимости намагниченности сплавов Х18Ш и XI8H25 от величины внешнего магнитного поля.

4.3. Релаксационные процессы в электронно-ядерной спин-системе сплавов

4.4. Изменение электростатического сверхтонкого взаимодействия с температурой

Глава 5. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОЙ СТРУКТУРЫ НА ПРЕДЕЛ ТЕКУЧЕСТИ t~Ft -fa-Hi СПЛАВОВ

5.1. Корреляция температур аномального снижения предела текучести и формирования определенной магнитной структуры исследованных сплавов.

5.2. Влияние разности параметров решетки ^ и fi электронных структур £-fe на предел текучести ft -Сп, - Ni ^ сплавов

5.3. Анализ возможного снижения <эг вследствие взаимодействия полей упругих напряжений подвижных дислокаций и ферромагнитных кластеров.

5.4. Изменение магнитного состояния и пластических свойств исследованных сплавов при наложении внешнего магнитного поля

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование температурной зависимости предела текучести и магнитного состояния железохромоникелевых сплавов при низких температурах»

В современной криогенной технике широкое применение имеют конструкционные нержавеющие стали. Поэтому исследование их физических свойств в широком диапазоне температур представляет не только научный, но и непосредственный практический интерес. Однако такие практически важные характеристики, как механические свойства железохромоникелевых сплавов, в широком диапазоне температур до сих пор изучались в основном на сплавах мета-стабильных составов в связи с влиянием на них мартенситных превращений. Сплавы стабильных составов изучались в основном при температурах 300, 77, 20 и 4,2 К и систематических исследований их механических свойств при промежуточных температурах в интервале 300 . 4,2 К практически не проводилось.

Кроме того, как показали недавние исследования, в указанном интервале температур происходит изменение магнитного состояния железохромоникелевых сплавов. В зависимости от химического состава и структурного состояния они могут быть ферромагнитными или антиферромагнитными ниже температур магнитного упорядочения, а также находиться в состоянии "спинового стекла" при большом содержании железа ( ~ 50 %). Однако для полного понимания магнитных превращений в нержавеющих сплавах сейчас недостаточно данных, и дальнейшее изучение электронной структуры и магнитных свойств указанных сплавов представляет несомненный интерес. Кроме того,магнитные характеристики нержавеющих сплавов представляют большое практическое значение, так как они используются в криогенном электромашиностроении и работают в условиях воздействия сильных магнитных полей при низких температурах.

Следует отметить также особый интерес, который представляет собой вопрос о возможном влиянии магнитной структуры же-лезохромоникелевых сплавов на их механические свойства. Многочисленные исследования механических свойств и магнитного состояния железоникелевых сплавов показали, что целый ряд физических свойств, таких как тепловое расширение, упругость, пластичность связаны с особенностями их магнитной структуры. Так как железохромоникелевые сплавы проявляют при низких температурах аномалии теплоемкости, коэффициента теплового линейного расширения и обладают во многом сходной с железо никелевыми сплавами магнитной структурой, то и для них можно ожидать влияния магнитного состояния на механические свойства.

Вышесказанное определяет актуальность тематики настоящей диссертационной работы. Целью работы является изучение температурных зависимостей напряжения течения железохромоникелевых сплавов с различным содержанием никеля, а также исследование магнитного состояния этих сплавов при 300 . 4,2 К и установление возможной связи между ними.

Исследования проводились на сплавах после различных режимов термической обработки методами квазистатического растяжения, ультразвуковой импульсной методикой, при помощи измерения магнитной восприимчивости,атакже методом гамма-резонансной спектроскопии.

Научная новизна, которая защищается в данной работе, определяется следующими результатами:

1. Проведено детальное исследование температурной зависимости предела текучести сплавов различном структурном состоянии при 300 . 4,2 К без внешнего

2 Т магнитного поля и в магнитных полях 1,7.10 яАм (2 кэ) + ♦ ГСЛО2^*"1 (20 кэ).

2. На температурной зависимости предела текучести исследованных сплавов обнаружены максимум и минимум, не связанные с мартенситным превращением. Температура возникновения указанных немонотонноетей зависит от содержания в сплаве никеля, структурного состояния и величины внешнего магнитного поля.

3. Методами измерения магнитной восприимчивости и гамма-резонансной спектроскопии исследованы электронное состояние и магнитная структура сплавов при 300 . 4,2 К и показано, что они обусловлены смешанным характером обменного взаимодействия между атомами. Магнитная структура исследованных сплавов может характеризоваться как "спиновое стекло". Причем особенностью структуры "спинового стекла" данных сплавов является наличие в ней областей с локальным магнитным порядком, характер которого зависит от концентрации никеля в первой координационной сфере. Электронная конфигурация атомов If- F& в таких областях различна.

4. Обнаружено увеличение изомерного химического сдвига гамма-резонансных спектров сплава XI8H8 при Т 100 К, которое может быть связано с изменением электронной конфигурации атомов If - Ге. и служить в таком случае подтверждением "ин-варной" природы аномалий упругих констант.

5. Показана возможность определять распределение ферро- . магнитных кластеров по размерам методом гамма-резонансной спектроскопии в магнитном поле. Проведены оценки размеров ферромагнитных кластеров для сплава при 300 . 35 К.

6. Установлена корреляция минимума температурной зависимости предела текучести и температуры резкого увеличения магнитной восприимчивости исследованных сплавов. Выявлено качественное подобие влияния магнитного поля на температуры формирования определенной магнитной структуры и снижения предела текучести.

7. Предложены возможные механизмы для объяснения влияния магнитной структуры на напряжения течения железохромоникелевых сплавов,в которых рассмотрено влияние разности параметров решетки двух различных электронных структур атомов )f-Fe , а также влияние флуктуирующей силы, имеющей магнитострикционную природу.

Результаты докладывались на I и П Всесоюзных симпозиумах "Стали и сплавы криогенной техники", 24-26 ноября 1975 г. и

22-24 ноября 1983 г., г. Батуми ; П Всесоюзном совещании "Актуальные проблемы сварки в криогенном машиностроении", 14-18 мая

1979 г., г. Киев ; международных конференциях по криогенным материалам, 21-24 августа 1979 г., г. Мэдисон; 10-14 августа 1981 г*, г. Сан-Диего ; 15-19 августа 1983 г., г. Колорадо-Спрингс ;

23-26 июля 1984 г., г. Киев; Конференции по физике магнитных материалов, 12-20 апреля 1980 г., г. Вроцлав.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Ильичев В.Я., Медведев Е.М., Шаповалов И.А., Клименко И.Н. Аномалия температурной зависимости деформирующих напряжений в железохромоникелевых сплавах при низких температурах. -ФММ, 1977, 44, вып. I, с. 199-201.

2. Ильичев В.Я., Медведев Е.М., Шаповалов И.А., Клименко И.Н. Температурная зависимость деформирующих напряжений некоторых железохромоникелевых сталей в интервале температур 300 . 4,2 К. - В сб.: "Стали и сплавы криогенной техники". - Киев, "Наукова думка", 1977, с. 94-98.

3. Ильичев В.Я., Клименко И.Н., Хацько Е.Н. Магнитное состояние некоторых железохромоникелевых сплавов при низких температурах. - ФНТ, 1978, 4, № 3, с. 370-375.

4. Klimenko I.N., Romanov V.P., Ilichev V.Ya. Peculiarities of the relaxation properties of Pe-Cr-Ni alloys spin system at low temperatures. - Cryogenics, 1979, 19., N 4,p. 209-213»

5. B.I. Verkin, V.Ya. Ilichev, I.N. Klimenko. The low temperature change of magnetic structure and plastic properties of Pe-Cr-Ni alloys. - Adv. Cryog. Eng., 1980, 26, Plenum Press, IT 4, p. 120-123.

6. Khatsko E.N., Klimenko I.N. Influence of composition on magnetic ordering character in Pe-Cr-Ni alloys. - Phys. Chem. Solids, Abst. conference of the С m e a countries on the physics of magnetic materials. - Wroclow, 1980, p. 15.

7. Ильичев В.Я., Клименко И.Н., Дергун С.М. Аномалия температурной зависимости предела текучести железохромоникелевых сплавов при низких температурах и влияние на нее постоянного магнитного поля. - ФММ, 1981, 51, № б, с. 1280-1287.

8. Klimenko I«П., Ilichev V.Ya. Youngs modulus and linear expansion coefficient anomalies in 18Cr-8Ni, and l8Cr25Ni alloys at low temperatures. - Cryogenics, 1983, 23»

N 9, p. 492-494.

9. Ильичев В.Я., Клименко И.Н., Сорокина Н.А. Зависимость предела текучести от температуры в интервале 300 . 4,2 К для сплавов и jf-Fe-JdOi-Mn с различным содержанием в них никеля и марганца. - В кн.: Тезисы докладов П Всесоюзного симпозиума "Стали и сплавы криогенной I техники". 22-24 ноября 1983 г., г. Батуми, изд. ФТИНТ АН УССР, с. 58.

10. Клименко И.Н. Влияние структуры и магнитного состояния на температурную зависимость напряжений течения железохромоникеле-вого сплава XI8H25. - В кн.: Тезисы докладов П Всесоюзного симпозиума "Стали и сплавы криогенной техники". 22-24 ноября 1983 г., г. Батуми, изд. ФТИНТ АН УССР, с. 64.

11. Ильичев В.Я., Клименко И.Н. Влияние структуры и магнитного состояния на температурную зависимость напряжений течения железохромоникелевых сплавов.-В кн.: Криогенные материалы и их сварка, - Киев, "Наукова думка", 1984, с. 4-5.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Клименко, Инна Николаевна

выводы

1. Показано, что температурная зависимость напряжений течения сплавов lf-Fe~&с,-л// обладает несколькими особенностями, а именно: значения А<о /дТ при низких температурах для этих сплавов на ~ 2 порядка превышают типичные значения для ГЦК-металлов и сплавов, в том числе и сплавов неинварных составов, и хорошо коррелируют со значениями А&/АТ ^-Fe-W/ инваров ; для сплавов с содержанием никеля менее 30 % на температурной зависимости предела текучести наблюдаются максимумы и минимумы, связанные с мартенсит-ным превращением для нестабильных сплавов приТ^Ms , а также не связанные с Ms и наблюдаемые как для нестабильных, так и для стабильных составов.

2. Показано, что температура аномального снижения предела текучести Ттк > не связанного с мартенситным превращением, смещается в сторону более высоких значений при увеличении содержания никеля, а величина снижения уменьшается. Для сплавов XI8H8 и XI8H25 Ттм ^ 50 К и 114 К, а

Д<о /бгпхи 30 % и 8 соответственно ; для сплава XI8H30 снижения цредела текучести в интервале 300 . 4,2 К не наблюдается.

3. Увеличение времени выдержки сплавов при высоких температурах или самих температур приводит к уменьшению плотности дислокаций, обогащению границ зерен и приграничных участков атомами примесей внедрения и образованию мелкодисперсных выделений в этих областях при медленном охлаждении.

4. Температура аномального снижения предела текучести исследованных сплавов 1тл* является очень чувствительной к структурному состоянию jf -аустенита и наблюдается для состояний с высокой плотностью структурных дефектов в зернах, размеры которых не превышают некоторого критического cLo , а границы свободны от сегрегаций примесей внедрения. Для сплава XI8H25 do ~ 35 мкм при суммарном содержании примесей внедрения ~ 0,02 %, средняя плотность исходных дислокаций g ^10*^ +10** см"2. Термическая обработка, приводящая к уменьшению исходной § и блокировке границ зерен примесями внедрения (что характерно для крупнозернистого состояния), обусловливает снижение Тиши уменьшение величины снижения предела текучести вплоть до исчезновения эффекта. Таким образом, вероятность снижения предела текучести jf-Ft-ilbt-t^i сплавов при низких температурах уменьшается при увеличении содержания примесей внедрения, таких как углерод, азот, фосфор, а также при увеличении вероятности прохождения процессов рекристаллизации при изготовлении материала (более высокие температуры и меньшая степень наклепа).

Для подавления эффекта снижения предела текучести при низких температурах в-Ге-У^-л// сплавов после изготовления заготовок при Т<С ПООЯз и степени деформации £ 40 % необходима дополнительная термическая обработка, режишкоторой зависят от исходной структуры материала.

5. Установлено, что наложение внешнего магнитного поля приводит к смещению в область более высоких значений. Для сплава XI8H25 при Н = 1,7Л02 кАм"1 (2кэ), аТшх составляло 55 К, а при Н = 3,2. Ю2 кАм""1 * 17.Ю2 кАм""1 (4 кз * 20 кэ) Т™ах > 300 К.

6. Обнаружено снижение модуля упругости сплавов XI8H8 и XI8H25 при Т 4 Ю0 К и Т^ 90 К, соответственно. Показано, что аномальное снижение предела текучести в этих сплавах при JTnax не связано с характером температурной зависимости модуля упругости.

7. Показано, что магнитное состояние исследованных сплавов может характеризоваться как "спиновое стекло", в котором присутствуют области ближнего антиферромагнитного и ферромагнитного порядков. Размеры и количество таких областей зависят от концентрации никеля в сплаве.

8. Установлено, что для областей ближнего магнитного порядка в исследованных сплавах характерны флуктуации вектора намагниченности со спин-спиновым механизмом релаксации для областей с ^ состоянием атомов и спин-решеточным для & .

9. Показано, что в сплаве XI8H8 при Т ^ 60 К происходит установление ближнего антиферромагнитного порядка в областях с ^ электронной структурой Г- Fe , an риТ^ 42 К в сплаве наряду с антиферромагнитно упорядоченными областями присутствуют ферромагнитные кластеры ( ft?. - Fe) » вектор Q намагниченности которых флуктуирует с V$.pk.~ 10 с. Образование ферромагнитных кластеров в сплаве XI8H8 происходит, по-видимому, при Т4 115-120 К ( Vs.pk.yy 10®с).

Для сплава XI8H25 при 300 . 35 К характерны процессы спин-решеточной релаксации с Vs.fk.^ 1,5Л0^4-2Л0^ с, соответственно, в областях с ферромагнитным упорядочением. Наложение внешнего магнитного поля уменьшает Vs.ph. при всех исследованных температурах.

10. При низких температурах в исследованных сплавах возможно изменение электронной конфигурации атомов Г-Fe-от к ь , что может быть одной из причин уменьшения упругих констант Ct-W/ сплавов при низких температурах.

11. Установлена корреляция минимума температурной зависимости предела текучести и температуры резкого увеличения магнитной восприимчивости исследованных сплавов. Выявлено качественное подобие влияния магнитного поля на температуры формирования определенной магнитной структуры и снижения предела текучести.

12. Показано, что особенности температурной зависимости напряжений течения сплавов могут быть связаны со сложной магнитной структурой этих сплавов как в меру зависимости от концентрации напряжений вблизи ферромагнитных кластеров из-за разницы параметров решетки и jf^ электронных структур X'-Fe , так и за счет флуктуаций магнитострикционной силы, когда частоты флуктуации совпадают с частотой колебаний закрепленных на препятствиях дислокаций.