Экспериментальное исследование структуры турбулентных двухфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Евсеев, Алексей Романович

  • Евсеев, Алексей Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 299
Евсеев, Алексей Романович. Экспериментальное исследование структуры турбулентных двухфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2013. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеев, Алексей Романович

СОДЕРЖАНИЕ

18

18

21

46

97

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ ТЕЧЕНИЯ ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ С ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ. ДИАГНОСТИКА ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ

1.1 Основные режимы течения двухфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы

1.2 Классификация и основные характеристики двухфазных потоков

1.3 Основы математического моделирования турбулентных двухфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы

1.4 Экспериментальная диагностика двухфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы Результаты Главы 1 71 Список использованных источников в Главе 1 72 Рисунки к Главе 1 91 Глава 2. РАЗРАБОТКА ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКАХ С ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗОЙ

2.1 Разработка методики измерения локальных характеристик турбулентного фильтрационного потока с помощью метода 97 оптической однородности и ЛДА «ЛАДО-2»

2.2 Разработка методики измерения локальных характеристик в кипящем и циркулирующем кипящем слое с помощью волоконно- 102 оптических датчиков

2.2.1 Волоконные световоды

2.2.2 Разработка методики измерения концентрации пузырей в кипящем слое с помощью двухволоконного датчика отражательного 104 типа

2.2.3 Разработка методики измерения скорости и концентрации частиц в кипящем и циркулирующем кипящем слое с помощью лазерного доплеровского трехволоконного анемометра дифференциального типа

2.2.4 Калибровочные измерения скорости и концентрации частиц с помощью волоконно-оптического датчика ЛДВА-3 с 112 ячейкой Брэгга

2.3 Разработка методики измерения скорости и концентрации газовой фазы в газожидкостных потоках с помощью одноволоконного ЛДА

2.3.1 Принцип действия и тестовые измерения скорости всплытия пузырьков с применением двух методов: одноволоконным 114 датчиком ЛДВА-1 и стандартным ЛДА

2.3.2 Тестовые измерения скорости движения межфазных

121

границ в вертикальной трубе с помощью двух методов: датчиком ЛДВА-1 и методом двух экспозиций

2.3.3 Тестовые измерения концентрации газовой фазы в газожидкостном потоке в вертикальной трубе двумя методами: 120 датчиком ЛДВА-1 и датчиком электропроводности

2.4 Разработка методики измерения толщины пленки жидкости с помощью ЛДВА-1 и модифицированного двухволоконного датчика

2.4.1 Статические, угловые и динамические калибровки двухволоконного модифицированного датчика

2.4.2 Применение двухволоконного модифицированного датчика для измерения толщины пленки жидкости внутри 126 дистилляционной колонны

2.5 Трубка технического зрения (эндоскоп) для визуальных исследований и измерений двухфазных потоков с высокой 129 концентрацией дисперсной фазы

Результаты Главы 2

Список использованных источников в Главе 2

Рисунки к Главе 2

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОГО РЕЖИМА ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ В 151 РЕГУЛЯРНЫХ УПАКОВКАХ ШАРОВ

3.1 Обзор предыдущих исследований

3.2 Экспериментальное исследование турбулентных характеристик фильтрационного потока в кубической упаковке шаров

3.3 Исследование турбулентных характеристик фильтрационного потока в пристенной кубической ячейке

3.4 Экспериментальное исследование турбулентных характеристик фильтрационного потока в октаэдрической шаровой ячейке Результаты Главы 3 177 Список использованных источников в Главе 3 178 Рисунки к Главе 3 181 Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

В 2Б И ЗБ АППАРАТАХ КИПЯЩЕГО И ЦИРКУЛИРУЮЩЕГО КИПЯЩЕГО СЛОЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

4.1 Введение. Преимущества и недостатки технологий кипящего и циркулирующего кипящего слоя

4.2 Исследование распределения концентрации пузырей в 20 и ЗЭ аппаратах с кипящим слоем

4.3 Измерение характеристик скорости движения дисперсной фазы на оси в 30 аппарате с кипящим слоем

4.4 Комплексные исследования потоков «газ - твердые частицы» в крупномасштабном аппарате ЦКС ВТИ 4.5. Измерение профилей скорости и концентрации частиц в

163 169

195

195 201 203

232

245

крупномасштабном аппарате с циркулирующим кипящим слоем 4.6. Особенности пристенной гидродинамики и теплообмена в ЦКС 212 Результаты Главы 4

Список использованных источников в Главе 4

Рисунки к Главе 4

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ГРАВИТАЦИОННОЙ СТРУИ ПЕСКА, ВЫТЕКАЮЩЕЙ ИЗ 229 КОНУСА В НЕПОДВИЖНЫЙ ВОЗДУХ

5.1 Введение

5.2 Экспериментальная установка и методика измерений скорости и концентрации частиц песка в гравитационной струе с помощью ЛДА

5.3 Исследование распределений средних, пульсационных и спектральных характеристик движения частиц песка в 234 гравитационной струе, вытекающей из конуса

Результаты Главы 5

Список использованных источников в Главе 5

Рисунки к Главе 5

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ТУРБУЛЕНТНОГО ТРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ГАЗОНАСЫЩЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ И ЕГО СВЯЗИ С ПРОФИЛЕМ КОНЦЕНТРАЦИИ ГАЗА

6.1 Обзор предыдущих исследований

6.2 Влияние газонасыщения на снижение локального трения и пульсационного давления в турбулентном пограничном слое на 255 пластине

6.3 Снижение трения при газонасыщении турбулентного потока в трубе. Измерение профилей скорости жидкости и концентрации 259 газовой фазы

6.4 Экспериментальное исследование влияния гравитационной ориентации стенки на снижение турбулентного трения при 263 газонасыщении пограничного слоя во входном участке канала

6.4.1 Снижение турбулентного трения с помощью газонасыщении пограничного слоя на верхней и нижней стенках 263 канала

6.4.2 Профили концентрации газа в турбулентном пограничном слое с газонасыщением на верхней и нижней стенках канала

6.5 О механизмах снижения турбулентного трения при газонасыщении пограничного слоя Результаты Главы 6 273 Список использованных источников в Главе 6 274 Рисунки к Главе 6 280 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

268

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование структуры турбулентных двухфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Течения газа или жидкости, несущие твердые частицы или пузырьки, широко распространены в природе и в современных технологиях. Эффективность тепломассообменных процессов в энергетике (включая атомные реакторы с шаровыми твэлами, котлы с кипящим и циркулирующим кипящим слоем), каталитической химии, нефтехимической, газовой, металлургической и других отраслях промышленности, определяется явлениями, происходящими в двухфазных потоках с высокой концентрацией дисперсной фазы. Интенсификация процессов, прежде всего, в энергетических устройствах и аппаратах является актуальной задачей.

Увеличение концентрации дисперсной фазы в потоке приводит к существенному изменению его характеристик, которые влияют на эффективность и надежность работы оборудования. Для проектирования современных технологических объектов необходимо создание и совершенствование методов расчета двухфазных дисперсных потоков, которые могут учитывать взаимодействие частиц с турбулентностью, коагуляцию и разрушения при столкновениях частиц друг с другом и со стенкой, фазовые переходы и другие физические процессы, с целью оптимизации процессов.

Ввиду сложности явлений теоретические методы расчета разрабатываются с привлечением эмпирической информации к конкретным режимам течения гетерогенной системы, и установлению характерных границ между различными структурными режимами течения смеси. Информация о скорости движения частиц и их концентрации необходима для анализа механизмов тепломассообменных процессов, влияния дисперсной фазы на турбулентность непрерывной фазы и т.д., поэтому исследования локальной гидродинамики в высококонцентрированных дисперсных потоках является актуальной задачей.

Экспериментальное исследование таких течений связано со значительными трудностями, так как необходимо разрабатывать и применять новые методы измерения, поскольку высококонцентрированные дисперсные системы, в основном, оптически не прозрачны, и применение оптических методов (ЛДА, Р1У, РТУ и др.) сильно ограничено или невозможно.

Настоящее исследование посвящено физическому моделированию двухфазных высококонцентрированных дисперсных потоков и измерению локальных характеристик с применением ЛДА, специально разработанных волоконно-оптических датчиков и метода оптической однородности.

Целью работы является экспериментальное исследование влияния объемной (массовой) концентрации дисперсной фазы на локальную гидродинамику: при турбулентном режиме фильтрации жидкости в регулярных упаковках шаров; в 2Б и ЗЭ аппаратах кипящего и циркулирующего кипящего слоя; в гравитационной струе песка, вытекающей из конуса; при газонасыщении турбулентного пограничного слоя.

Основные задачи

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Для изучения основных закономерностей локальной гидродинамики турбулентного фильтрационного потока внутри пор, включая пограничные слои на стенках шаров и канала, выполнен комплекс исследований процесса турбулентной фильтрации жидкости в диапазоне чисел Рейнольдса от 1000 до 20000; разработан экспериментальный стенд с рабочей частью, в которой созданы кубическая (самая рыхлая) и октаэдрическая (самая плотная) упаковки шаров; разработана методика измерений средних, пульсационных и спектральных характеристик турбулентного фильтрационного потока с применением метода оптической однородности и ЛДА; разработана новая иммерсионная жидкость на основе йодистого и роданистого аммония.

2. Разработаны одно - двух - трехволоконные датчики, методики калибровки и измерения концентрации пузырей в аппаратах кипящего слоя (КС), скорости и концентрации частиц в циркулирующем кипящем слое (ИКС), концентрации газа в газожидкостных потоках; выполнены исследования и получены данные по распределению концентрации пузырей в 2Т> и ЗО аппаратах кипящего слоя, скорости и концентрации частиц в крупномасштабном аппарате ЦКС в широком диапазоне режимных параметров.

3. Экспериментально изучены и проанализированы закономерности движения частиц песка в гравитационной струе, вытекающей из конуса в неподвижном воздухе; разработан экспериментальный стенд и методика измерения скорости и массовой концентрации частиц в гравитационной струе песка с применением ЛДА и метода амплитудной дискриминации; получены данные по распределению концентрации частиц, средних, пульсационных и спектральных характеристик скорости движения частиц песка.

4. Экспериментально изучены и проанализированы закономерности снижения турбулентного трения с помощью пузырькового метода при вдуве газа через проницаемую стенку. Разработаны плоская модель с пористой стенкой, экспериментальный стенд с горизонтальной рабочей частью и пористой вставкой для газонасыщения турбулентного потока; разработаны методики измерения локальных характеристик турбулентного пограничного слоя (ТПС) с газонасыщеним: локального трения, пульсаций трения и давления на стенке, профиля концентрации газа в ТПС, профиля скорости жидкости в непосредственной близости от стенки трубы. Выполнены комплексные исследования эффекта снижения турбулентного трения с помощью газонасыщения на пластине, на нижней стенке горизонтальной трубы, на нижней и верхней стенках во входном участке канала.

Научная новизна исследований

• Разработаны и реализованы новые подходы к диагностике двухфазных турбулентных потоков при высоких концентрациях дисперсной фазы с применением метода оптической однородности, ЛДА и волоконно-оптических датчиков, разработана новая иммерсионная жидкость.

• Впервые выполнен цикл экспериментальных исследований по визуализации и измерению средних, пульсационных и спектральных характеристик скорости жидкости в проточной части регулярных упаковок шаров в турбулентном режиме фильтрации, и проведен анализ основных закономерностей потока. На их основе предложены физические модели процессов турбулентной фильтрации в кубической и октаэдрической упаковках, ключевыми элементами которых являются геометрия проточной части и точки контакта шаров.

Показано, что отрыв турбулентного пограничного слоя от стенок при струйном обтекании шаров в кубической ячейке затягивается до ~ 130- 135°, а его присоединение происходит при угле ~ 30 - 35° на следующем по потоку слое шаров; внутри области отрыва и присоединения турбулентного пограничного слоя (в зоне теневых точек контакта шаров) наблюдается вихревая область рециркуляционного типа. Проведено исследование характеристик турбулентного пограничного слоя на шаре, вихревого рециркуляционного движения, и показано, что отрыва вихрей не происходит. Установлено, что структуры потока в центральной и пристенной ячейках кубической формы идентичны, за исключением зоны (~1 мм) пограничного слоя на стенке канала.

Показано, что в отличие от кубической упаковки (фр=0.524) профиль средней скорости в минимальном сечении октаэдрической ячейки (фр=0.74) имеет два максимума, а степень турбулентности жидкости в струйных зонах почти в два раза выше, чем в кубической ячейке при одинаковых числах Рейнольдса.

• Получены данные по профилям скорости и концентрации дисперсной фазы в крупномасштабном аппарате с циркулирующим кипящим слоем при псевдоожижении частиц воздухом. Показано, что профиль скоростей частиц в центральной области ЦКС имеет форму близкую к параболической (частицы движутся вверх) с положительным максимумом на оси аппарата. В пристенной зоне ЦКС (~ 20% поперечного сечения) частицы движутся вниз, отрицательный максимум скорости расположен на некотором расстоянии от стенки, а по величине он составляет примерно третью часть от максимальной скорости.

Показано, что концентрация частиц в центральной области ЦКС минимальна; она плавно растет при движении к стенке; в пристенной зоне концентрация резко увеличивается до максимума, а у самой стенки она в 2-3 раза меньше максимума в зависимости от режимных параметров. Установлено, что при увеличении скорости циркуляции концентрация частиц в пристенной зоне растет значительно больше, чем в ядре потока.

• Экспериментально изучены и проанализированы закономерности движения частиц песка в гравитационной струе, вытекающей из конуса в неподвижном воздухе. Установлено, что скорость движения частиц на оси гравитационной струи близка к зависимости ио=(2§Ь)05 (идеальная жидкость), а концентрация частиц на оси струи уменьшается экспоненциально. Впервые показано, что спектр пульсаций скорости частиц на оси струи в диапазоне волновых чисел 10>К>100 изменяется в

К-5/3 V

, характерной для изотропных

турбулентных течений.

© Экспериментально изучены и проанализированы закономерности снижения турбулентного трения с помощью пузырькового метода при вдуве газа через проницаемую стенку. Впервые проведены комплексные исследования локальных характеристик турбулентного пограничного слоя с газонасыщением и снижением трения до 80%. Установлено, что ключевым параметром для снижения трения с помощью пузырькового метода является

концентрация газа в пристенной (буферной) зоне; при увеличении расхода газа концентрация вблизи стенки достигает максимума (70-80%, У/5—0.1), но в вязком подслое она близка к нулю. Впервые показано, что снижение локального трения связано с уменьшением градиента средней скорости жидкости, уменьшением интенсивности пульсаций трения и давления на стенке. Предложен механизм снижения трения для пузырькового метода, который связан с уменьшением плотности смеси около стенки, увеличением ее эффективной вязкости, а также модификацией турбулентности при взаимодействии пузырей с вихревой пеленой во внутренней области пограничного слоя.

Достоверность

Достоверность результатов исследований основывается на применении в экспериментах универсального отработанного метода ЛДА, анализе погрешности измерений; данными тестовых экспериментов по эталонным объектам с известными параметрами; повторяемостью и согласованностью результатов измерений, проведенных в разное время, на различных гидродинамических установках и разными методами; сравнением с известными экспериментальными и теоретическими результатами; и подтверждается цитируемостью в публикациях в ведущих научных журналах, обзорах и монографиях.

Практическая значимость работы

Результаты исследований закономерностей турбулентных двухфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы могут быть использованы при разработке физических моделей, оптимизации течений в различных технологических установках, создании и тестировании новых методов расчета.

Новые данные по полям скоростей в регулярных шаровых укладках при больших числах Рейнольдса могут быть использованы при разработке компактных теплообменников, атомных реакторов на шаровых твэлах, при проектировании нефтяных и газовых скважин и др.

Новые данные по полям скоростей и концентраций частиц могут быть использованы в Всероссийском теплотехническом институте (ВТИ, г. Москва) при проектировании котлов с циркулирующим кипящим слоем.

Лазерные волоконно - оптические системы могут применяться для исследований двухфазных потоков (включая криогенные эксперименты) в: ИК СО РАН, ИТ СО РАН, ИЛФ СО РАН и др.

Результаты комплексного исследования турбулентного пограничного слоя с газонасыщением могут быть использованы для снижения гидродинамического трения на судах и подводных объектах. На защиту выносятся:

- разработанные автором методики экспериментального исследования турбулентных двухфазных потоков при высокой концентрации дисперсной фазы с применением метода оптической однородности, ЛДА и волоконно-оптических датчиков;

- результаты экспериментального исследования средних, пульсационных и спектральных характеристик скорости жидкости, а также физические модели процессов турбулентной фильтрации в кубической и октаэдрической упаковках шаров;

- результаты экспериментального исследования локальных характеристик в кипящем и циркулирующим кипящем слое: распределение объемной концентрации пузырей в 2D и 3D аппаратах кипящего слоя, профили скорости и концентрации частиц в ЦКС;

- результаты экспериментального исследования локальных характеристик гравитационного движения дисперсного материала в струе, вытекающей из конуса: профили средней скорости, RMS пульсаций и концентрации частиц, спектральные характеристики пульсаций скорости частиц;

- результаты экспериментального исследования снижения локального трения, пульсаций трения и давления на стенке, профили скорости жидкости и концентрации газовой фазы в турбулентном пограничном слое с

микропузырьками газа, зависимость снижения трения от концентрации газа в непосредственной близости от стенки.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- постановка проблем, способы их решения и представленные научные результаты принадлежат автору;

- представленные в работе основные результаты в виде сформулированных защищаемых положений, научной новизны и выводов получены и обоснованы лично автором;

- автору принадлежит разработка методик экспериментов, конструкций экспериментальных установок, организация и проведение экспериментов, а также анализ и обобщение собственных и известных литературных данных.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и представлялись на: XVIII Теплофизическом семинаре (Новосибирск, 1974), Крыловских чтениях (Ленинград, 1975), Second Intern. Conf. On Drag Reduction (Cambridge, 1977), Всесоюзном совещании «Лазерная анемометрия и ее применение» (Новосибирск, 1980), II и IV Всесоюзном совещании «Экспериментальные методы и аппаратура для исследования турбулентности» (Новосибирск, 1976 и 1981), 1 Всесоюзном семинаре «Оптические методы исследования потоков» (Новосибирск, 1989), 5th World Filtration Congress (Nice, France, 1990), Всесоюзном семинаре «Измерения в потоках. Методы, аппаратура и применение» (Москва, 1990), 4th Int. Conf. on Laser Anemometry, Cleveland, 1991), Всесоюзном совещании «Средства м системы автоматического контроля и управления технологическими процессами» (Свердловск, 1991), 2-й совместный по СНГ семинар «Гидродинамическая устойчивость и турбулентность» (Алма-Ата, 1992), II Межреспубликанской конференции «Оптические методы исследования потоков» (Новосибирск, 1993), , 4th Symp. on Multiphase Transport in Porous Media, ASME Winter Annual Meeting (NewOrleans, 1993), III межгос. науч. конф. «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 1995), 7th World

Filtration Congress (Budapest, 1996), Int. Symp. On the Physics of Heat Transfer in Boiling and Condensation (Moscow, 1997), 7th Int. Conf. Laser Anemometry. Advances and Application (Karlsruhe, 1997), 10th European Drag Reduction Working Meeting (Berlin, 1997), 2th and 3th Int. Conf. on Fluid Dynamic Measurement and Its Application (Beijing, 1994 and 1997), 5th Conf. On Engineering in the Chemical Industry (Budapest, 1999), 11th European Drag Reduction Working Meeting (Prague, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы использования Канско-Ачинских углей» (Красноярск, 2000 г.); 16th Int. FCB Conference (USA, 2001), VI межд. конф. «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2001), XXVIII Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2005), European Drag Reduction Working Meeting (Киев, 2010), Int. Conf. Materials, Methods & Technologies (MMT-14, Болгария, 2012); VIII Всероссийская конференция «Горение твердого топлива-2012» (Новосибирск, 2012); и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 16 работ в журналах из списка ВАК, два авторских свидетельства и 10 патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 299 страницах машинописного текста, содержащих 114 рисунков и 4 таблицы, а также списка цитируемой литературы из 431 наименования.

Во введении сформулированы цели работы, обоснована актуальность темы исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные положения, выносимые на защиту. Приведена структура диссертации и краткая аннотация ее глав.

Первая глава носит обзорный характер. В ней рассматривается современное состояние исследований двухфазных турбулентных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы. Большое разнообразие свойств и концентраций частиц существенно осложняет картину турбулентного течения, что приводит к реализации различных режимов и классов

гетерогенных потоков. Внутри классов в зависимости от физических свойств частиц и их объемной (массовой) концентрации реализуются различные режимы движения двухфазных потоков в технологических аппаратах.

Турбулентные двухфазные потоки имеют специфические характеристики, определяющие их основные свойства: физические свойства частиц, их размер (диаметр) с1р и плотность рр, концентрацию, скорость витания частиц, инерционные свойства частиц (числа Стокса), времена релаксации и др.

Экспериментальное исследование двухфазных потоков при высоких концентрациях дисперсной фазы затруднено из-за оптической непрозрачности, за исключением случая оптической однородности потока с одинаковыми коэффициентами преломления обеих фаз.

Волоконно-оптические датчики, датчики электрического импеданса, изокинетические зонды и др. возмущают исследуемый двухфазный поток, требуют калибровки и введения поправок. Но они относительно просты в эксперименте и не требуют значительных затрат.

Томографические методы, основанные на различных проникающих излучениях и ЯМР, дороги и сложны в применении, но помогают в понимании многих сложных явлений в потоках с высокой концентрацией дисперсной фазы.

Глава 2 посвящена разработке оптических методов исследования локальных характеристик в двухфазных потоках с высокой концентрацией дисперсной фазы. Разработана методика измерения локальных характеристик турбулентного фильтрационного потока с помощью комбинированного метода оптической однородности и ЛДА «ЛАДО-2». Создана новая иммерсионная жидкость.

Разработана методика измерения (с погрешностью 10%) скорости, концентрации частиц и пузырей в кипящем и циркулирующем кипящем слое с помощью двух и трех волоконных датчиков. Проведен анализ работы

датчиков и определены основные систематические ошибки измерения, разработана оригинальная конструкция датчика.

Разработана методика измерения скорости и концентрации газовой фазы в газожидкостных потоках с помощью одноволоконного ЛДА (с погрешностью 10%), разработана конструкция датчика.

Разработана методика измерения толщины пленки жидкости с помощью двухволоконного модифицированного датчика отражательного типа с погрешностью 10%, разработана конструкция датчика. Область применения: измерения на натурных объектах, в местах трудного доступа и в криогенных жидкостях. Проведены статические, динамические и угловые калибровки датчика.

Разработана новая трубка технического зрения (эндоскоп) для визуальных исследований дисперсных потоков и трудно доступных мест.

Глава 3 посвящена экспериментальному исследованию турбулентного режима фильтрации жидкости в регулярных упаковках шаров. Впервые исследована структура турбулентного фильтрационного потока в «самой рыхлой» кубической упаковке и «самой плотной» октаэдрической упаковке шаров, в которых наблюдается сложное пространственное течение, ключевыми элементами которого являются геометрия проточной части упакованного слоя и точки контакта шаров.

Представлена физическая модель турбулентного фильтрационного потока в кубической упаковке, которая включает: струйную зону в центре ячейки, отрывную (вихревую) зону в области теневой точки контакта, и зоны возвратного течения, направленные к боковым точкам контакта шаров. Проведено визуальное исследование и измерение средних, пульсационных и спектральных характеристик указанных зон.

Представлена физическая модель турбулентного фильтрационного потока в октаэдрической упаковке: турбулентная струя, сформированная в минимальном сечении ячейки, натекает на блокирующий шар и разделяется на четыре струйки, которые снова сливаются в одну струю ниже по потоку.

Малые локальные зоны отрыва и присоединения турбулентного пограничного слоя расположены за точками контакта шаров (отрывные явления сильно подавлены). Проведено визуальное исследование и измерение средних, пульсационных и спектральных характеристик указанных зон.

Показаны отличия потока в октаэдрической и кубической ячейках: неравномерный профиль продольной скорости с минимумом на оси симметрии ячейки и локальными максимумами, смещенными к точкам контакта шаров, высокий средний уровень пульсации всех трех компонент вектора скорости, отрицательный знак поперечной компоненты вектора скорости.

Глава 4 посвящена экспериментальному исследованию локальных характеристик в 2В и ЗБ аппаратах кипящего и циркулирующего кипящего слоя с применением волоконно-оптических датчиков. Исследованы структуры турбулентных двухфазных потоков «газ-твердые частицы» в кипящем и циркулирующем кипящем слое с применением волоконно-оптических датчиков.

Получены распределения концентрации пузырей, которые и определяют качество псевдоожижения в аппарате. Концентрация пузырей по высоте КС увеличивается пропорционально росту избыточной скорости газа

(и-итф.

Показано, что профиль скоростей частиц в центральной области ЦКС имеет форму близкую к параболической с максимумом на оси аппарата, частицы движутся вверх. В пристенной зоне ЦКС (г/Я~0.8-1.0) частицы движутся вниз, максимум скорости расположен в середине зоны, а по величине он составляет -35% от максимальной скорости.

Показано, что максимум концентрации частиц находится в средней части пристенной зоны. В центральной области ЦКС концентрация частиц минимальна. Установлена взаимосвязь концентрации частиц в пристенной

зоне со средней концентрацией частиц в сечении ЦКС и их влияние на коэффициент теплообмена.

Глава 5 посвящена экспериментальному исследованию гидродинамики гравитационной струи песка, вытекающей из конуса. Показано, что скорость движения частиц на оси гравитационной струи близка к зависимости Uo=(2gh)° 3, а массовая концентрация частиц в сечении струи при увеличении высоты уменьшается экспоненциально.

Показано, что профиль скоростей движения частиц в поперечном сечении гравитационной струи изменяется от почти равномерного (характерного для движущегося плотного слоя) до колоколообразного в дальней зоне струи (h/d =182), a RMS пульсаций продольной скорости частиц распределены почти равномерно.

Спектр пульсаций скорости частиц на оси струи в диапазоне волновых чисел 10>К>100 изменяется в соответствии с зависимостью К°/3, характерной для изотропных турбулентных течений.

Глава 6 посвящена экспериментальному исследованию снижения турбулентного трения с помощью газонасыщения пограничного слоя. Впервые проведены комплексные измерения структуры ТПС с введением газа через пористую стенку и снижением трения до 80%.

Впервые показано, что снижение локального трения связано с уменьшением градиента средней скорости на стенке, уменьшением интенсивности пульсаций трения и давления на стенке.

Впервые проведены измерения профилей концентрации и показано, что при увеличении расхода газа максимальная концентрация вблизи стенки достигает 70-80%) (Y/5-0.1), но в вязком подслое концентрация газа близка к нулю.

Увеличение концентрации в пристенной зоне приводит к интенсивной коалесценции пузырьков, в результате которой течение в двухфазном пограничном слое переходит в пленочно-пузырьковый режим с характерным усилением эффекта плавучести газовой фазы (особенно при низких

скоростях потока), определяя разную структуру потока около верхней и нижней стенок.

Показано, что ключевым параметром для снижения трения с помощью пузырькового метода является концентрация газовой фазы в пристенной (буферной) зоне безградиентного турбулентного пограничного слоя, величина которой определяется расходом газа, скоростью жидкости, расстоянием вниз по потоку за газогенератором и гравитационной ориентацией стенки. Механизм снижения трения для пузырькового метода (18<с1+<250) связан с уменьшением плотности смеси около стенки, увеличением ее эффективной вязкости, а также модификацией турбулентности при взаимодействии пузырей с вихревой пеленой во внутренней области пограничного слоя.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ

ДВУХФАЗНЫХ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ

1.1. Классификация и основные режимы течения двухфазных дисперсных потоков

Двухфазными будем считать гетерогенные системы, состоящие из непрерывной дисперсионной среды (газ или жидкость) и дискретной дисперсной фазы, отделенных друг от друга развитой поверхностью раздела. В нашем случае фаза относится к твердому или газообразному состоянию вещества. В дальнейшем будут рассматриваться высококонцентрированные двухфазные дисперсные потоки со структурно свободными твердыми частицами (с!р) в газе (жидкости) и пузырьками воздуха (с1ь) в жидкости.

Большое разнообразие свойств и концентраций частиц существенно осложняет картину турбулентного течения, что приводит к реализации различных режимов и классов гетерогенных потоков. В общем виде

совместное движение жидкости и частиц можно разбить на несколько основных классов:

Фильтрация: в плотноупакованном слое частицы неподвижны, а жидкость фильтруется между ними.