Экспериментальное исследование сорбционных технологий для очистки сточных вод от нефтепродуктов на тепловых электростанциях Мьянмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Ко Ко Маунг
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Ко Ко Маунг
СОДЕРЖАНИЕ
Введение Глава
6
Анализ и состояние вопроса, тенденции развития
1.1 Проблемы сточных вод на тепловых электростанциях
1.2 Влияние сточных вод, загрязненных 13 нефтепродуктами, на окружающую среду
1.3 Основные источники сточных вод, загрязненных 15 нефтепродуктами, на ТЭС
1.4 Методы очистки сточных вод от 17 нефтепродуктов на ТЭС
1.4.1 Механические методы очистки сточных 18 вод от нефтепродуктов на ТЭС
1.4.2 Физико-химические методы очистки 21 сточных вод от нефтепродуктов на ТЭС
1.5 Схема очистки замасленных и замазученных 25 сточных вод, применяемая на ТЭС
1.6 Сорбенты для очистки нефтесодержащих вод
1.6.1 Обзор гранулированных сорбентов и 29 материалов для очистки вод от нефтепродуктов
1.6.2 Обзор волокнистых современных 39 сорбентов для очистки вод от нефтепродуктов
Выводы по главе
Глава 2. Исследования сорбентов для очистки вод от
нефтепродуктов на тепловых электростанциях
2.1 Показатели и параметры при расчете процесса
очистки воды от нефтепродуктов методом фильтрования
2.2 Методика проведения экспериментов
2.3 Поверхность сорбентов отходов 48 сельскохозяйственного производства Мьянмы
2.4 Сравнение свойств сорбентов - отходов 51 сельскохозяйственного производства Мьянмы при очистке от нефтепродуктов модельного раствора с концентрацией 10 мг/л
2.5 Исследование сорбционных свойств кокосового 53 активированного угля и кокосового волокна на основе природных материалов при очистке модельного раствора с концентрацией 10 мг/л
2.6 Исследование сорбционных свойств сорбента 58 АПТ-1 и сравнение их с сорбентом БАУ-А при очистке модельного раствора с концентрацией
10 мг/л
2.6.1 Исследование сорбционных свойств 62 сорбентов АПТ-1 и БАУ-А при высоте слоя 21 см
2.6.2 Исследование сорбционных свойств 64 сорбентов АПТ-1 и БАУ-А на модельных растворах с Снп ~10 мг/л при высоте слоя
40 см
2.7 Исследование сорбционных свойств 69 фильтрующих материалов в фильтрах с комбинированной загрузкой двумя сорбентами при очистке модельного раствора с
концентрацией 10 мг/л
2.7.1 Двухслойная загрузка фильтра березовым 70 активированным углем и кокосовым волокном
2.7.2 Двухслойная загрузка фильтра 72 сорбентами АПТ-1 и кокосовым волокном
2.7.3 Анализ процесса очистки в фильтрах с 74 двухслойной загрузкой
2.8 Исследование сорбционных свойств 75 фильтрующих материалов АПТ-1, кокосовое волокно, БАУ-А при очистке модельного раствора на основе дизельного топлива с концентрацией 10 мг/л
2.9 Сравнение сорбционных свойств сорбентов при 77 очистке сточных вод после бака мазутного хозяйства на действующей ТЭС от нефтепродуктов
2.10 Обработка результатов экспериментов
2.10.1 Построение выходных кривых фильтров 79 с сорбентами из Мьянмы с помощью программы origin
2.10.2 Оценка погрешности результатов 84 измерений с использованием программы Mathcad
Выводы по главе
Глава 3. Исследование сорбционных характеристик сорбентов 90 и сорбции растворенных нефтепродуктов
3.1 Адсорбция на границе твердое тело-раствор
3.2 Определение удельной площади поверхности 94 сорбционных материалов
3.3 Определение адсорбционной активности 99 исследуемых сорбентов
3.4 Исследование механизма сорбции 101 нефтепродуктов в статических условиях
Выводы по главе 3 106 Глава 4. Исследование сорбента нового поколения АПТ-8 для 107 очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов
Выводы по главе
Глава 5. Мобильная установка для очистки вод ТЭС, 115 загрязненных нефтепродуктами
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование сорбционных технологий для очистки сточных вод от нефтепродуктов на тепловых электростанциях Мьянмы»
Актуальность темы работы.
Экономика Мьянмы находится в стадии развития [1]. В стране построены 10 электростанций общей установленной мощностью 715 МВт. Основными топливно-энергетическими ресурсами страны Мьянмы являются уголь, нефть, газ, гидроэнергия и биомасса. При существенном преобладании аграрного сектора интенсивное развитие промышленности и энергетики приводит к увеличению количества сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, что может нанести урон как сельскому хозяйству, так и окружающей среде в целом. Очистка вод такого типа включает в себя использование методов отстаивания, флотации, сорбции.
В России вопросам очистки сточных вод ТЭС посвящены работы известных российских ученых: Покровского В.Н., Шищенко В.В., Седлова А.С, Климова Е.С., Ксенофонтова Б.С., Николаевой Л.А., Лаптева А.Г., Сергеевой Е.С., Веприковой Е.В., Терещенко Е.А. и др.
Несмотря на большое количество работ, в настоящее время отсутствуют данные по степени очистки нефтесодержащих вод ТЭС от 10 мг/л до предельно допустимых показателей для сбросов в природные водоемы на сорбентах-отходах сельскохозяйственного производства Мьянмы, что позволяет наряду с защитой окружающей среды от сброса нефтепродуктов произвести утилизацию отходов аграрного производства.
Для решения проблемы очистки вод от нефтепродуктов от 10 мг/л до минимальной концентрации 0,1 - 0,05 мг/л необходимо проведение исследований свойств местных и новых сорбционных материалов, в том числе наиболее дешевых отходов сельскохозяйственного производства.
В связи с выше изложенным проблема очистки сточных вод от нефтепродуктов является актуальной и требует более детального изучения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось исследование свойств новых сорбентов и материалов для очистки нефтесодержащих сточных вод применительно к ТЭС в условиям Мьянмы и разработка технологий такой очистки.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Исследование современного рынка сорбентов для очистки вод от нефтепродуктов, поиск новых наиболее дешевых материалов, которые можно применять для очистки нефтесодержащих вод на ТЭС применительно к условиям развивающейся страны Мьянмы.
2. Экспериментальное исследование параметров сорбции фильтрующих материалов - отходов сельскохозяйственного производства Мьянмы для очистки вод ТЭС от нефтепродуктов в динамических условиях при концентрации нефтепродуктов 10 мг/л и концентрации 80 мг/л.
3. Определение свойств материалов нового поколения АПТ-1, АПТ-8 для использования в схемах очистки сточных вод ТЭС от нефтепродуктов. Усовершенствование технологии сорбционной очистки воды за счет организации оптимальной загрузки фильтрующих материалов.
Полученные результаты могут быть использованы при проектировании новых и реконструкции действующих сооружений по очистке вод от нефтепродуктов.
Научная новизна работы:
1. Разработана и реализована методика комплексного исследования сорбционных свойств традиционных (БАУ), новых (АПТ-1, АПТ-8) и природных органических сорбентов (кокосовое волокно и др.) для теплоэнергетики Мьянмы, включая лабораторные исследования параметров сорбции на фильтровальных колонках, характера поверхности
на цифровом 3D микроскопе, эффективности сорбции нефтепродуктов на стационарной и мобильной установках.
2. Определены важные физико-химические характеристики перспективных сорбентов для условий ТЭС Мьянмы, такие как изотермы адсорбции, параметры кинетического уравнения Фрейндлиха, удельная поверхность сорбентов при очистке сточных вод от нефтепродуктов.
3. Впервые определены динамическая обменная емкость и степень очистки воды с исходной концентрацией нефтепродуктов 10 мг/л для:
- сорбентов - отходов сельскохозяйственного производства Мьянмы;
- материалов нового поколения АПТ-1, АПТ-8;
- сорбентов, загруженных в фильтр в 2 слоя.
Теоретическая значимость работы
- определен механизм сорбции нефтепродуктов на сорбентах КВ, АПТ-1. Построенные изотермы сорбции нефтепродуктов принадлежат для КВ к изотермам Ш-типа по классификации БЭТ. Изотермы адсорбции на АПТ-1 относятся к изотермам I типа, что может служить исходными данными для проектирования систем очистки стоков ТЭС;
- проведен расчет констант уравнения Фрейндлиха для сорбентов КВ и АПТ-1; по полученым изотермам сорбции нефтепродуктов определена удельная площадь поверхности сорбентов КВ, АПТ-1, что обеспечивает повышение эффективности выбора сорбентов, при этом установлено, что активность сорбентов относительно дизельного топлива практически одинаковая;
-определены динамические обменные емкости исследованных сорбционных материалов и степени очистки на них вод при концентрациях нефтепродуктов 10 мг/л, что дает основание для расчета технологических характеристик промышленных аппаратов.
Практическая значимость работы
Выполнен анализ свойств сорбционных материалов для очистки замасленных и замазученных сточных вод в промышленности с целью применения их на теплоэнергетических объектах развивающейся страны Мьянмы. Выбраны природные материалы на растительной и минеральной основе (кокосовое волокно, рисовая шелуха, шелуха пшеницы) и сорбенты нового поколения АПТ-1, АПТ-8.
Получены результаты испытания сорбентов сельскохозяйственного производства Мьянмы: кокосовое волокно, рисовая шелуха, шелуха пшеницы и сорбентов нового поколения АПТ-1, АПТ-8 по очистке сточных вод от нефтепродуктов с концентрацией 10 мг/л, которые могут быть использованы инжиниринговыми и проектными организациями при внедрении новых очистных установок.
Проведено сравнение свойств исследованных сорбентов, установлено, что лучшими сорбционными свойствами обладает кокосовое волокно - КВ.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре ТОТ НИУ «МЭИ».
Методология и методы исследования
При проведении исследования использовали сорбционный и коалесцентный методы удаления нефтепродуктов, флуориметрический метод определения концентрации нефтепродуктов на приборе Флюорат-02.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика комплексного исследования сорбционных свойств новых и перспективных органических сорбентов для ТЭС Мьянмы
2. Результаты экспериментального исследования сорбционных свойств наиболее дешевых материалов-отходов сельскохозяйственного
производства Мьянмы с целью их использования для очистки вод от нефтепродуктов с концентрацией 10 мг/л на ТЭС.
3. Результаты экспериментального исследования сорбционных свойств материала нового поколения АПТ-1 с целью его использования для очистки вод от нефтепродуктов с концентрацией 10 мг/л на ТЭС.
4. Результаты экспериментального исследования сорбента АПТ-8 в аппарате АПТ для очистки вод от нефтепродуктов на ТЭС.
Достоверность результатов обеспечивается:
- применением положений теории сорбции в химии, теории фильтрования в слое зернистой загрузки;
- взаимосвязью между выходными кривыми фильтрования, удельной площадью поверхности сорбции, фотографиями макропор сорбентов;
- удовлетворительным совпадением результатов эксперимента, использованием рекомендаций действующей нормативной документации;
- сопоставлением отдельных полученных результатов с результатами других авторов, опубликованными в литературе и относящимися к исследуемым системам.
Личный вклад автора заключается в:
выполнении теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая постановку целей и задач исследования, выборе методик экспериментов, непосредственном участии в их проведении, анализе и обобщении экспериментальных результатов, формулировании обоснованных выводов, при составлении материалов публикаций и докладов.
Апробация результатов
Материалы диссертационного исследования обсуждались и
докладывались на XVIII Международной научно-технической
конференции «Состояние и перспективы развития электро- и
10
теплотехнологии» («Бернардосовские чтения») в 2015 г, ИГЭУ; XXII и XXIII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в 2016 г., 2017 г., Москва, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»; Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» в 2017 г., Москва, НИУ «МЭИ»; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Экология энергетики-2017», Москва, НИУ «МЭИ»; на научных семинарах подразделения «Технология воды и топлива на ТЭС и АЭС» и заседании кафедры теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича.
Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в двух изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 1 в трудах Международной конференции, входящих в базу цитирования Scopus, 5 в сборниках тезисов международных конференций.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 106 наименований, и содержит 134 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 23 формулы и 24 таблицы.
Глава 1. Анализ и состояние вопроса, тенденции развития
1.1. Проблемы сточных вод на тепловых электростанциях
Современная выработка электрической и тепловой энергий сопровождается большими объемами забора воды из природных водоемов и образованием загрязненных вод. Постоянное развитие энергетических предприятий усугубляет экологические состояние водоемов и сопровождается ростом потребления воды и одновременно объема сточных вод. Объем воды, забираемый из природных источников, на тепловых электростанциях в основном зависит от их мощности, состава оборудования, качества природной воды, вида топлива, района
размещения и т.д. Несмотря на то, что часть загрязненной воды после очистки на специальных сооружениях используется в цикле повторно, объем воды, забираемый из природных водоемов, велик и, следовательно, велик объем сточных вод [2-15].
Сточные воды на тепловых электростанциях разделяются на следующие типы:
1. сбросные воды систем охлаждения;
2. регенерационные и промывочные воды водоподготовительных установок и конденсатоочисток;
3. сточные воды систем гидрозолоудаления;
4. сточные воды, загрязненные нефтепродуктами;
5. отработанные растворы после химической очистки станционного оборудования и его консервации;
6. воды от обмывки конвективных поверхностей котлов, сжигающих мазут;
7. воды от гидравлической уборки помещений;
8. дождевые и талые воды с территории энергообъекта.
Сточные воды тепловых электростанций, попадая в водоем, меняют
состав природной воды, а также отрицательно сказываются на экологической системе. Для того чтобы состав сточных вод не разрушал экосистему, были установлены нормы качества сбрасываемой воды -нормативные допустимые сбросы (НДС) вредных веществ. Они рассчитываются так, чтобы состав загрязненных вод, сбрасываемых в природные водоемы, не превышал предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в данном водоеме [2, 3-7, 16, 17].
1.2. Влияние сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, на
окружающую среду
В настоящее время проблема очистки сточных вод от нефтепродуктов актуальна на тепловых электрических станциях и других промышленных предприятиях. Это связано с тем, что нефтепродукты оказывают губительное влияние на окружающую среду. В первую очередь это касается водоемов и их обитателей.
Нефтепродукты, поступая в водоем, образуют различные виды загрязнений: плавающую на поверхности водоемов пленку, эмульгированные и растворенные нефтепродукты, тяжелые нефтепродукты, осевшие на дне. В районах поступления нефтепродуктов в водоемах меняются биологические показатели качества воды, а также могут измениться и химические свойства воды при более сильных загрязнениях. Таким образом, в составе загрязненных нефтепродуктами водоемов могут появиться и вредные вещества (аммиак, нафтеновые кислоты, мышьяковистые соединения), могут измениться рН воды, окисляемость, биохимическое потребление кислорода и др. [2-7, 16, 1820].
Вследствие того, что нефтепродукты обладают низкой растворимостью, их разложение естественным путем происходит очень медленно. На поверхности водоемов происходит расслоение тяжелых и легких фракций. Легкие нефтепродукты, образуя пленку на поверхности воды толщиной более 0,1 мм [3], замедляют процессы проникновения атмосферного кислорода в воду и удаления углекислоты из воды. Тяжелые нефтепродукты, при оседании на дне водоема, губительно влияют на флору и фауну. У живых организмов начинают проявляться нарушение физиологической активности, изменение биологических особенностей самих организмов и окружающей среды, болезни из-за внедрения
углеводородов в организм и т.д. Концентрация нефтепродуктов в сточных водах более 16 мг/л [4] приводит к смертельному исходу для рыб. При концентрации нефтепродуктов в воде более 1,2 мг/л нормальное развитие икры нарушается, личинки рыб и планктон гибнут; при концентрации нефтепродуктов более 0,1 мг/л у рыбы появляется неприятных вкус [4].
Природный процесс снижения концентрации нефтепродуктов в воде происходит за счет самоочищения в результате естественного распада нефтепродуктов, химического окисления, испарения легких фракций и биологического разрушения водными микроорганизмами, но происходят эти процессы очень медленно. Главным фактором, влияющим на скорость процесса самоочищения водоема, является температура среды. В первые дни после образования пленки на поверхности водоема снижение концентрации нефтепродуктов, главным образом, происходит за счет испарения. Согласно рис. 1.1 [3], за первые четыре дня при увеличении температуры происходит снижение концентрации нефтепродуктов на поверхности воды на 38 % при температуре 22-27 °С (3), на 13 % при температуре 2-5 °С (1). На дне водоема, наоборот, с увеличением температуры происходит увеличение концентрации нефтепродуктов до 8 % при температуре 2-5 °С (6), и на 13 % при температуре 22-27 °С (линия 4), причем кривые, отображающие процессы на поверхности и на дне водоема, имеют зеркальные зависимости.
Ввиду всех вышеперечисленных факторов на сброс воды, загрязненной нефтепродуктами, существуют жесткие требования. Предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в сточных водах могут колебаться, так как они зависят от типа водоема, в который сливаются стоки. Для рыбохозяйственных водоемов ПДК нефтепродуктов ниже, чем для водоемов, не имеющих рыбных хозяйств (ПДК = 0,1 мг/л), и не должны превышать 0,05 мг/л [5].
щ ш
Время, Сут
Рис. 1.1. Изменение массы нефтяной пленки М на поверхности воды (1-3) и на дне (4-6) в зависимости от температуры воды, °С: 1, 6 - 2-5, 2-5 -
10-15, 3, 4 - 22-27 [3]
Концентрация нефтепродуктов в сточных водах может колебаться в очень больших пределах на разных теплоэнергетических предприятиях. Сточные воды, загрязненные нефтепродуктами, необходимо очищать и потом направлять на повторное использование (можно добавлять к исходным водам водоподготовительных установок, в системы оборотного охлаждения и т.д.), а задержанные нефтепродукты необходимо сжигать в котлах [2, 6, 21].
1.3. Основные источники сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, на ТЭС
Основными источниками сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, на ТЭС являются:
1. Мазутное хозяйство.
2. Маслосистемы турбин, генераторов, возбудителей.
3. Системы охлаждения подшипников механизмов.
4. Аварийные разливы масла и мазута.
15
5. Электротехническое оборудование.
6. Оборудование гаражей.
7. Оборудование вспомогательных служб.
В сточных водах ТЭС, загрязненных нефтепродуктами, могут содержаться мазут, изоляционные и смазочные масла, бензин, керосин и т.д. Объем сточных вод и степень их загрязнения зависят от типа сжигаемого топлива, мощности ТЭС, технического состояния оборудования и технического уровня эксплуатации работающего персонала.
В основном, концентрация нефтепродуктов в сточных водах находится в пределах 10-20 мг/л, но иногда может достигать и более 500 мг/л [6, 7, 16-19, 22]. Объем сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, на ТЭС необходимо определять по техническим паспортам оборудования, проектно-технической документации или Строительными нормами и правилами и уточнять непосредственно по промышленным испытаниям. Постоянный объем сточных вод принимается согласно зависимости вида сжигаемого топлива от общей паропроизводительности котлов (табл. 1.1) [16], а периодические сбросы определяются отдельно в каждом случае.
Таблица 1. 1
Нормативный расход замазученных сточных вод
Общая паропроизводительность котлов, т/ч Количество сточных вод, м3/ч
Газомазутная ТЭС Пылеугольная ТЭС
4200 5 3
8400 10 7
12 600 и более 15 10
1.4. Методы очистки сточных вод от нефтепродуктов на ТЭС
В настоящее время для очистки сточных вод на ТЭС применяют механические, физико-химические, химические и биохимические методы.
Нефтепродукты в сточных водах обычно находятся в следующих состояниях [18, 23]:
1. Молекулярно-растворенное (диаметр частиц 10-5 > й > 10-7 м).
2. Эмульгированное (диаметр частиц 10-3 > й > 10-5 м).
3. Дисперсное (диаметр частиц й > 10-3 м).
На рис. 1.2 представлены зависимости различных методов по очистке вод от состояния нефтепродуктов [18]. Наиболее эффективный метод очистки сточных вод от нефтепродуктов в каждом конкретном случае выбирается по характеристике состояния нефтепродуктов в воде.
Рис. 1.2. Зависимость методов очистки вод от состояния нефтепродуктов и
диаметра частиц [6, 7, 23] Практическое значение при очистке сточных вод ТЭС в настоящее время, имеют следующие методы:
1. Механические - отстаивание.
2. Физико-химические - флотация, осаждение (коагуляция и известкование), сорбция, обратный осмос, ультрафильтрация.
Для очистки сточных вод от нефтепродуктов на ТЭС обычно применяют последовательно несколько методов до достижения ПДК нефтепродуктов в воде. Выбор методов и оборудования в каждом конкретном случае производится отдельно по ряду факторов: показатели очищаемого стока, возможность повторного использования воды и утилизации примесей и т.д.
1.4.1. Механические методы очистки сточных вод от нефтепродуктов
на ТЭС
Механические методы относят к одним из самых простых методов очистки сточных вод. Они являются эффективными при достаточно высоких концентрациях нефтепродуктов, степень очистки их варьируется на уровне 90-95 %. При низких концентрациях нефтепродуктов применение механических методов очистки нецелесообразно. Поэтому механические методы очистки на ТЭС чаще всего применяют в качестве первой ступени, после чего рационально использовать более глубокие методы очисток.
К механическим методам очистки воды от нефтепродуктов относится отстаивание. В основу данного метода положен принцип выделения частиц нефтепродуктов из воды под действием разности плотностей воды и нефтепродуктов. В качестве оборудования для метода отстаивания применяют нефтеловушки (рис. 1.3), степень очистки которой достигает 90-95 % [4-7, 16-20, 24-27].
Подобная конструкция нефтеловушек относится к проточному типу и является наиболее распространенной на тепловых электростанциях. Такая нефтеловушка выполнена в виде проточного резервуара с ламинарным потоком течения воды и обустроена специальными устройствами для сбора осевших и всплывших частиц нефтепродуктов.
Сточная вода с нефтепродуктами поступает в приемную камеру, после чего проходит под полупогруженной перегородкой и попадает в отстойную камеру. В отстойной камере поток воды имеет преимущественно горизонтальное направление, поэтому происходит процесс разделения нефтепродуктов и воды (оседание на дне тяжелых примесей и всплытие легких фракций на поверхности). Далее чистая вода проходит под второй полупогруженной перегородкой и выводится из нефтеловушки. Всплывшие частицы нефтепродуктов на поверхности воды образуют пленку, которая собирается специальным движущимся скребковым устройством и направляется к нефтесборным щелевым трубам.
К важным характеристикам эффективности работы нефтеловушки в основном относят ее геометрические параметры и скорость всплывания частиц, которая зависит от температуры воды: при увеличении температуры снижается вязкость воды, что приводит к лучшему выделению нефтепродуктов. При температуре мазута 50-60 °С плотность мазута становится меньше плотности воды на 2-3 кг/м3, при температуре 20 °С мазут тяжелее воды [4]. На тепловых электростанциях чаще всего нефтепродукты используют при температуре 20 °С с плотностью 900-990 кг/м3.
На рис. 1.4 представлена зависимость изменения плотности воды и мазутов в диапазоне температур 20-100 °С [4]. При температуре от 50 до 60 °С разность между плотностями воды и мазута максимальна.
Кроме того, изменение температуры также влияет и на силы Архимеда: при разных температурах частицы нефтепродуктов могут оседать на дне нефтеловушки, находиться в равновесном состоянии либо всплывать на поверхность.
Рис. 1.3. Схема нефтеловушки [4, 6]. 1 - сточная вода; 2 - приемная камера; 3 - отстойная зона; 4 - очищенная вода; 5 - вертикальные полупогруженные перегородки; 6 - нефтесборные щелевые трубы; 7 - пленка всплывших нефтепродуктов
Рис. 1.4. Зависимость плотности у воды и мазутов от температуры. 1 - мазут М100; 2 - вода; 3 - крекинг-остаток [4]
Еще к важным характеристикам можно отнести степень дисперсности частиц нефтепродуктов, поступающих с водой. Если уменьшить размер частиц нефтепродуктов в 2 раза, то при одинаковом времени отстаивания и толщине слоя воды эффективность работы нефтеловушки ухудшится в 4 раза [4, 17, 19].
Стоит отметить, что при использовании метода отстаивания скорость всплывания нефтепродуктов очень маленькая.
1.4.2. Физико-химические методы очистки сточных вод от нефтепродуктов на ТЭС
Физико-химические методы очистки являются наиболее эффективными и популярными среди остальных методов. При очистке сточных вод от нефтепродуктов физико-химические методы обычно применяются после механических. Это связано с тем, что при механической очистке легко удаляются частицы размером более 10 мкм, и концентрация нефтепродуктов после механической очистки находится на уровне 20 мг/л, а в воде остаются коллоидные и мелкодисперсные частицы [16, 19].
К физико-химическому методу очистки воды от нефтепродуктов относится коагуляция. Укрупнение коллоидных частиц сопровождается образованием флокул (хлопьев гидроксидов металлов), которые оседают на дне за счет сил тяжести. Процесс коагуляции сопровождается дозированием реагента - коагулянта, в качестве которого обычно выступают сульфат двухвалентного железа Бе804 • 7Н20 (используют при совмещении процессов коагуляции и известкования) или сульфат алюминия Л12(Б04)3 • 18Н20 [5].
К методу физико-химической очистки для очистки вод от нефтепродуктов также относится флотация. Флотация является весьма эффективным и часто применяемым методом на ТЭС при очистке сточных вод от нефтепродуктов. Остаточная концентрация нефтепродуктов в очищаемой воде после флотатора находится на уровне 10 мг/л [4-6, 17, 20].
Воздушная флотационная очистка воды заключается в образовании комплексов, состоящих из частиц нефтепродуктов и пузырьков воздуха, которыми предварительно насыщают обрабатываемую воду. При
флотационной очистке скорость всплытия комплекса больше скорости всплытия капли масла.
Для очистки стоков от нефтепродуктов обычно применяют напорные (рис. 1.5) [2, 4-6, 17] либо безнапорные (рис. 1.6) флотационные установки, имеющие различный механизм образования комплекса частица-пузырек. При напорной флотации пузырьки воздуха выделяются из пересыщенного раствора его в воде, при безнапорной флотации пузырьки воздуха вводятся в воду специальными устройствами.
Скорость всплывания пузырьков и частиц существенно зависит от плотности и вязкости среды, в которой они двигаются. Для установления прочного контакта между сталкивающимися пузырьком и частицей требуется определенное время, которое не должно быть меньше длительности их соприкосновения во время встречи.
Рис. 1.5. Схема установки для напорной флотации [5]. 1 - вход воды; 2 - приемный резервуар; 3 - всасывающая труба; 4 -воздухопровод; 5 - насос; 6 - флотационная камера; 7 - пеносборник; 8 отвод очищенной воды; 9 - напорная емкость
(г
Рис. 1.6. Схема установки для безнапорной флотации [5].
1 - вход воды; 2 - приемный резервуар; 3 - всасывающая труба; 4 -воздухопровод; 5 - насос; 6 - флотационная камера; 7 - пеносборник; 8 -
отвод очищенной воды Пузырьки крупных размеров поднимаются в воде с большой скоростью, при столкновении с частицами отталкивают их и времени соприкосновения пузырька и частицы не хватает для установления прочного контакта между ними. С другой стороны, слишком мелкие пузырьки имеют малую скорость подъема, и вместо столкновения между такими пузырьками и частицами происходит их медленное сближение, которое в большинстве случаев не приводит к образованию комплексов.
Еще одним методом физико-химической очистки вод от нефтепродуктов является фильтрование. Фильтрование применяют для более глубокой очистки воды от нефтепродуктов. Главным преимуществом фильтрования является возможность очистки малозагрязненных вод [16, 28-35].
Процесс фильтрования осуществляется за счет прилипания частиц нефтепродуктов к поверхности зерен сорбционного материала. Ввиду того, что фильтрование чаще всего используют на последних стадиях очистки, поступающая вода представляет собой сильно разбавленную эмульсию с низкой концентрацией нефтепродуктов, частицы которых на этой стадии имеют небольшие размеры.