Экспериментальное исследование процессов термического синтеза графена на меди и переноса графена на полимер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Костогруд Илья Алексеевич

  • Костогруд Илья Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 143
Костогруд Илья Алексеевич. Экспериментальное исследование процессов термического синтеза графена на меди и переноса графена на полимер: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костогруд Илья Алексеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Графен, свойства и перспективы применения

1.2 Методы получения графена

1.2.1 Механические методы получения (отшелушивание)

1.2.2 Химические методы получения

1.2.3 Восстановление оксида графена

1.2.4 Пиролитический метод получения графена

1.2.5 Графитизация поверхности БЮ

1.3 Синтез графена методом осаждения из газовой фазы (СУБ)

1.3.1 Плазмохимическое осаждение из паровой фазы

1.3.2 Термическое осаждение из газовой фазы

1.3.3 Кинетика роста графеновых структур

1.3.4 Механизм реакции

1.4 Влияние структуры подложки на синтез графена

1.5 Перенос графена на полимеры

1.5.1 Химические методы переноса графена (полимеры со слабой адгезией)

1.5.2 Механические методы переноса графена (полимеры с сильной адгезией) . 50 Глава 2. Разработка методик характеризации свойств графена

2.1 Исследование графена методом спектроскопии комбинационного рассеяния. 55 2.1.1 Анализ полученных образцов методом КР-спектроскопии

2.2 Метод оптической характеризации графена с окислением подложки

2.2.1 Анализ полученных образцов методом оптической микроскопии с окислением подложи

2.3 Статистическая обработка данных, полученных методом дифракции отражённых электронов (ДОЭ), для анализа структуры медной подложки

2.4 Методики переноса графена с медной подложки на полимеры

2.5 Измерение электрического сопротивления графен-полимерных композитов

2.6 Заключение по главе

Глава 3. Процессы рекристаллизации меди при отжиге

3.1 Кристаллографическая структура меди

3.2 Заключение по главе

Глава 4. Влияние условий CVD синтеза на формирование графена на медной подложке

4.1 Влияние концентрации метана, температуры и концентрации водорода на синтез графена

4.2 Энергия активации роста графена

4.3 Определение скорости роста графеновых кристаллов с помощью модели Джонсона - Мела - Аврами - Колмогорова

4.4 Заключение по главе

Глава 5. Влияние условий переноса на электрическое сопротивление графен-полимерных композитов

5.1 Влияние ориентации зерна меди на перенос графена

5.2 Заключение по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование процессов термического синтеза графена на меди и переноса графена на полимер»

Введение

Актуальность развития методов получения графена обусловлена его уникальными свойствами. Графен имеет высокую электро- и теплопроводность, прозрачность и механическую прочность, что делает его интересным материалом для многих приложений. Метод термического осаждения из паровой фазы (CVD) на поверхности металла является наиболее перспективным, для изготовления образцов графена больших площадей в промышленности, благодаря своей дешевизне, эффективности и высокому качеству. Несмотря на высокую популярность метода среди исследователей в настоящее время нет четкого понимания полного набора параметров определяющий процесс роста графенового покрытия, что обуславливает существенное различие результатов исследований разных авторов. На сегодняшний день наиболее активную дискуссию вызывают вопросы влияния ориентации и размера зерен подложки на синтез графена и механизмы роста графена при различных соотношениях СН4Ш2 и температурах.

Основным препятствием на пути использования графена, при создании гибких сенсорных дисплеев, фотоэлектрических устройств, органических светодиодов, фотодетекторов и т.д. является перенос графена с металлической подложки, на которой происходил его рост, на целевую подложку. Существует множество технологий переноса графена, среди которых можно выделить два основных -химический и механический методы. Исключительно важно, чтобы качество графена не ухудшалось во время переноса, так как повреждения графена приводят к сильному изменению его свойств и к потере уникальных качеств графена. Основные способы, развиваемые в литературе, основаны на удалении медной подложки путем травления меди в различных агрессивных средах. Химическое травление металлической подложки, по сравнению с механическим разделением, оказывает более щадящее воздействие на графен. Однако для практического внедрения графена необходимо развивать способы переноса с сохранением медной подложки,

для её повторного использования. Это значительно удешевит технологию производства прозрачных электродов на основе графена.

Ориентация зерен кристаллической медной подложки один из важных параметров, влияющих как на рост графена, так и на его адгезию. Для реализации оптимального режима синтеза и переноса, необходимо понимать комплексное влияние ориентации на качество графена при росте и на возникновение дополнительных дефектов при переносе. Таким образом, актуальными на сегодняшний день являются исследования, направленные на: развитие методик получения монокристаллической меди из поликристаллической пленки с различной ориентацией путем ее термической обработки в условиях близких к фазовому переходу жидкость-кристалл, расширение экспериментальной базы режимов термического синтеза графена на меди и расчет термодинамических характеристик, определяющих процессы роста графенового 2Б кристалла, развитие методов механического переноса графена, обеспечивающих минимальную дефектность получаемых графен-полимерных композитов.

Целью настоящей работы является определение роли совместного влияния параметров синтеза и свойств медной подложки на рост и адгезию графена, а также определение механизмов, приводящих к изменению свойств графеновых плоскостей при переносе с медной подложки на термополимер.

Поставлены и решены следующие задачи:

1. Реализовать методики аттестации графена на различных поверхностях, обеспечивающие высокий уровень достоверности.

2. Исследовать процессы перекристаллизации зерен меди при термической обработке в условиях синтеза графена.

3. Определить диапазон параметров для синтеза графена с количеством слоев 1-5 и покрытием 100%.

4. Определить роль термических расширений при переносе графена с меди на полимер.

5. Определить роль диффузных процессов при спекании термополимера с графеном.

6. Определить вклад деформаций при отделении графена от меди.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально показано, что при отжиге медной фольги толщиной 25 мкм происходит формирование кристаллических зерен с преимущественной ориентацией (001) к поверхности при размерах 50200 мкм, с ориентацией (111) при размере более 1000 мкм.

2. Экспериментально подтвержден механизм взаимодействия графеновых 2D-кристаллов с медной подложкой определяющий их симметрию, при росте в условиях термического разложения метана при атмосферном давлении.

3. Впервые определены механизмы возникновения дефектов графеновых пленок при переносе на термополимер с механическим разделением, и определен их вклад в сопротивление образцов.

4. Экспериментально показано, что сила адгезии графена к медной подложке зависит от кристаллической ориентации зерен меди

Теоретическая и практическая значимость

В результате проделанной работы, определены оптимальные параметры термического синтеза однослойных и многослойных графеновых структур (температура синтеза, расход метана, расход водорода). Определены основные теплофизические механизмы, влияющие на изменение сопротивления графеновых пленок, при переносе на термополимер методом горячего прессования. Проведенные исследования позволяют получать графен-полимерные композиты с сопротивлением от 1,5 до 8 кОм/и. Данные композиты могут быть использованы в

качестве гибких и прозрачных электродов и нагревателей, чувствительных элементов в различных сенсорах, а также в качестве термоакустических элементов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При отжиге медной фольги толщиной 25 мкм энергетически выгодным состоянием зерен с размерами 50-200 мкм является кристаллическая ориентация (001) относительно поверхности, для зерен с размерами более 1000 мкм - ориентация (111).

2. Взаимодействие граничных атомов графеновых 2D-кристаллов с медной поверхностью приводит к изменению формы графеновых 2D-кристаллов.

3. Предложен способ определения скорости роста и зародышеобразования графеновых кристаллов на основе модели Джонсона - Мела - Аврами -Колмогорова.

4. Определены механизмы возникновения дефектов при переносе графена с меди на термополимер механическим методом.

5. Сила взаимодействия графена с кристаллической поверхностью меди для ориентаций зерен относительно поверхности соответствующих основным (001, 111, 110) выше, чем для промежуточных ориентаций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных апробированных методов измерений, проведением калибровочных измерений, анализом погрешностей и воспроизводимостью полученных экспериментальных результатов.

Личный вклад состоял в подготовке и проведении всех представленных в диссертации экспериментов, обработке, анализе и интерпретации результатов. Теоретический анализ, подготовка статей для публикаций в рецензируемых журналах и докладов на конференциях были проведены в составе научного коллектива с непосредственным участием автора.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Графен: молекула и 2D-кристалл. 8-12

сентября 2015. г. Новосибирск; Advanced Carbon Nanostructures. June 29 - July 03, 2015. St. Petersburg, Russia; VI Всероссийская конференция молодых ученых -Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии. 11-13 мая 2016 г., Томск, Россия; Russia-Japan conference "Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures - 2016" October 30 - November 3, 2016 Novosibirsk, Russia; XIV Всероссийская школа конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», 22 - 25 ноября 2016 года, Новосибирск, Россия; 13th International Conference Advanced Carbon NanoStructures (ACNS'2017), July 3-7, 2017, - St. Petersburg, Russia; Вторая Российская конференция «Графен: молекула и 2D-кристалл», 7-11 августа 2017 г.; XI Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» 4-8 декабря 2017 г., г. Новосибирск; Российская конференция и школа молодых ученых по актуальным проблемам спектроскопии комбинационного рассеяния света "Комбинационное рассеяние - 90 лет исследований" 28 мая - 1 июня 2018, г. Новосибирск; Всероссийская конференция «XXXIV Сибирский теплофизический семинар посвященный 85-летию академика А.К. Реброва», 27-30 августа 2018 г. Новосибирск; XV Всероссийская школа-конференция молодых ученых с международным участием " АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕПЛОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ГИДРОГАЗОДИНАМИКИ " 20-23 ноября 2018 г., г. Новосибирск; III Всероссийская научная конференция с элементами школы молодых учёных "ТЕПЛОФИЗИКА и ФИЗИЧЕСКАЯ ГИДРОДИНАМИКА". Ялта, 10-16 сентября 2018 г.; 14th International Conference "Advanced Carbon Nanostructures" (ACNS'2019) Saint-Petersburg, July 1-5, 2019; Всероссийская конференция «XXXV Сибирский теплофизический семинар» 27-29 августа 2019 г. Новосибирск, Россия; IV Всероссийская конференции «Теплофизика и физическая гидродинамика» 15-22 сентября 2019 г., г. Ялта, Республика Крым.; II Международная конференция молодых ученых, работающих в области углеродных материалов, 29-31 мая 2019 года, Москва, г. Троицк; Третья Российская конференция «ГРАФЕН: МОЛЕКУЛА И 2D-КРИСТАЛЛ» 5-9 августа 2019 года, Новосибирск.

Публикации.

Основные научные результаты работы изложены в 8 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 143 страницы с 49 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 162 наименование.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Графен, свойства и перспективы применения

Углерод - один из самых распространенных элементов на Земле. Он обладает

наибольшим разнообразием аллотропных модификаций: алмаз, графит, фуллерен, углеродные нанотрубки, графен и др. Графен - один слой графита, состоящий из шестиугольников, в узлах которых находятся атомы углерода, соединенные sp2 гибридизованными связями в гексагональную двумерную (2Э) решетку [1]. Планарная аС-С связь является одной из самых сильных связей в материалах, а внешняя р-связь представляет собой делокализованную сеть или массив электронов, обеспечивающих электропроводность и слабое взаимодействие между слоями графена или между графеном и субстратом.

Актуальность развития методов получения графена обусловлена его уникальными свойствами. Графен - это материал, который имеет большую удельную площадь поверхности (2630 м2г-1), высокую внутреннюю подвижность (200 000 см2 В-1 с-1), [2] высокий модуль Юнга (~ 1,0 ТПа) [3], теплопроводность (~5000 Вт м-1К-1) [4], его оптический коэффициент пропускания (~ 97,7%) и хорошая электропроводность заслуживают внимания, а также доступная плотность тока 108 А/см2 [5]. Все это делает его интересным материалом для многих приложений. Прежде всего, это применения в опто- и наноэлектронике (сенсорные экраны, солнечные элементы, гибкие электронные устройства, высокочастотные транзисторы, логические транзисторы), фотонике (фотодетекторы, оптические модуляторы, лазеры с синхронизацией мод, ТГц генераторы и оптические поляризаторы), композитные материалы, краски и покрытия. Графен рассматривается как достойный кандидат для замены 1ТО электродов [6]. Атомы углерода в графене могут взаимодействовать с атомами других элементов, таких как азот, фтор, водород, кислород и др. Данные структуры имеют широкие перспективы применения в таких областях как катализ и водородная энергетика.

1.2 Методы получения графена

Один графитовый слой хорошо известен как моноатомный или однослойный

графен, два и три графитовых слоя называют двухслойным и трехслойным графеном соответственно. Графен до 10 слоев обычно считают несколькослойным, а 20-30 слоев называют многослойным графеном или нанокристаллическим тонким графитом [1].

Выдающиеся свойства графена будут реализованы на практике, если методы синтеза высококачественного графена большой площади станут экономически эффективны. В последние годы были разработаны различные методы для синтеза графена: механическое расщепление [7], химическое расслоение [8], химический синтез [9], термическое газофазное осаждение (CVD) [10], дуговой синтез [11]. Существуют менее популярные методы, такие как разворачивание нанотрубок [12] и микроволновой синтез [13]. Все методы синтеза имеют свои достоинства и недостатки, кроме того графеновые образцы, полученные разными методами, отличаются по свойствам. Все это необходимо учитывать в зависимости от конечного применения графена.

Таблица! -Параметры графеновых структур, полученных различными методами [6].

Метод Размер кристаллита (мкм) Размер образца (мм) Подвижность носителей заряда (комнатн. темп.) (см2В"1с"1) Применения

Механическое отслаивание >1000 >1 >2х105 и 106(при низкой темп.) Исследования

Химическое отслаивание <0,1 - 100 (для слоя из перекрывающих др. др. хлопьев) Покрытия, краски/чернила, композитные материалы, прозрачные проводящие слои, конденсаторы, биоприложения

Химическое отслаивание через оксид графена ~100 - 1 (для слоя из перекрывающих др. др. хлопьев) Покрытия, краски/чернила, композитные материалы, прозрачные проводящие слои, конденсаторы, биоприложения

СУВ 1000 ~1000 10000 Фотоника, наноэлектроника, прозрачные проводящие слои, сенсоры, биоприложения

SiC 50 100 10000 Высокочастотные транзисторы и др. электронные устройства

Графен впервые был получен в виде мелких чешуек порядка нескольких микрон методом механического отшелушивания графита с использованием скотча [14]. Этот метод позволяет получать отдельные чешуйки графена высокого качества, но для массового производства он не подходит, так как не позволяет масштабировать процесс. В способе химического отшелушивания диспергированный в растворе графит расслаивается путем добавления щелочных ионов между слоями графита. Химический синтез представляет собой аналогичный процесс, который состоит из синтеза оксида графита, диспергирования в растворе с последующим восстановлением гидразином. Необходимо различать, если в CVD синтезе разложение прекурсора происходит под действием высоких температур, он называется термическим CVD. А когда активация прекурсора происходит с помощью плазмы, он называется плазмохимическим CVD или PECVD. Для крупномасштабного производства графена, для синтеза углеродных нанотрубок, каталитический-термический CVD метод оказался более интересным. Эпитаксиальным методом синтеза графена называют термическую графитизацию поверхности SiC. Ограничением этого метода является высокая температура

процесса и отсутствие возможности переноса на любые другие подложки. Процессы химического синтеза обычно являются низкотемпературными, это позволяет изготавливать графен на различных типах подложек при температуре окружающей среды, что особенно важно для полимерных подложек. Но графен большой площади, синтезированный в этом процессе, получается неоднородным и диспергированным. Кроме того, неполное восстановление оксида графита (RGOs), приводит к последующему снижению электрических свойств в зависимости от степени его восстановления. Напротив, термические методы CVD более выгодны для изготовления крупногабаритных устройств, и подходят для будущей комплементарной металл-оксидной полупроводниковой (КМОП) технологии путем замены Si [15]. Таким образом, метод термического CVD подходит для создания однородного слоя графена, который может быть нанесен на металлические поверхности, а также может быть перенесен на широкий диапазон подложек.

Методы синтеза графена можно разделить на группы, как показано в блок-схеме на рис.1. В процессе сверху вниз графен или модифицированные графеновые листы получают путем разделения/эксфолиации графитовых или графитовых производных, таких как оксид графита ^О) и фторид графита. К группе "снизу-вверх" относятся подходы в которых сборка графеновых листов осуществляется непосредственно из элементов «низшего порядка» (атомов и молекул), полученных из прекурсоров.

Рис. 1. Схема методов синтеза графена [16].

1.2.1 Механические методы получения (отшелушивание)

Одним из самых известных методов данной группы является "скотч-метод".

Эта техника в нанотехнологии относится к подходу "сверху вниз", в ней на поверхности слоистых структурных материалов создается продольное или поперечное напряжение. Графит состоит из моноатомных слоев графена соединенных между собой слабыми силами Ван-дер-Ваальса, и образующих трехмерную структуру. Межслоевое расстояние и энергия межслойной связи составляют 3,34 А и 2 эВ / нм2 соответственно. Для механического расщепления требуется внешнее усилие ~ 300 нН / мкм2 для отделения одного моноатомного слоя графита [17]. Укладка листов в графит является результатом перекрытия частично заполненной, перпендикулярной плоскости листа, р-орбитали (с участием сил Ван-дер-Ваальса). Отшелушивание возможно благодаря слабому сцеплению и большому расстоянию между слоями в перпендикулярном направлении по сравнению с более сильным связыванием в плоскости плотной гексагональной решетки [18].

Данный метод заключается в последовательном расщеплении слоев высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ), монокристаллического графита или природного графита [19], с помощью липкой ленты и последующей их стабилизацией на стандартной кремниевой подложке. Именно этот метод использовали в своей работе обладатели нобелевской премии Гейм и Новоселов [20]. В качестве липкой ленты используются различные полимеры, например, полидиметилсилоксан (ПДМС), как показано на рис. 2, эпоксидная смола [21], перфторфенилазид (PFPA) [22], и т.д. Процесс отшелушивания может сопровождаться воздействием ультразвука, электрического поля [23], даже с использованием метода переноса печатью [24] и т.д. Недавнее исследование демонстрирует метод переноса печатью макроскопических образцов графена с поверхности формованного HOPG с использованием пленок золота [19]. Стандартно в процессе расщепления получаются отдельные чешуйки графена с разным количеством слоев, случайно распределенные на подложке. Среди них попадаются и многослойные и однослойные чешуйки графена высокого качества, но контролировать их площадь при этом невозможно. Их используют для исследования

свойств графена. Данный способ получения трудоемок и представляет собой ювелирную работу. Таким образом, он не годится для производства графена в промышленных масштабах. Также был разработан способ механического отшелушивания от ВОПГ с использованием AFM-кантилевера, минимальная толщина такого многослойного графена достигала ~ 10 нм, что сопоставимо с тридцатью слоями [25].

Рис. 2. Процесс изготовления графеновых листов с помощью механического отщепления. Графеновые слои, при помощи ПДМС, переносятся с ВОПГ на непроводящую подложку SiO2/Si [25].

1.2.2 Химические методы получения

К другой группе методов получения графена относятся способы химического

расщепления графитовых материалов (рис.3). Химические методы получения описаны в обзорных статьях [26,27]. Эти методы широко распространены. Различные типы бумаговидных материалов [28,29] полимерных композиционных материалов [30], материалов для хранения энергии [31], и прозрачных проводящих электродов [32] были созданы на основе графена, полученного химическим методом. Суть данных методов состоит в получении различных растворов и дисперсий графеновых чешуек из исходных графитовых материалов (природный и расширенный графит, интеркалированные соединения графита, оксид графита и др.) с использованием различных кислот и поверхностно активных веществ. Главная идея данных методов — это преодоление силы притяжения между слоями графеновых пачек исходного материала и последующая стабилизация получившихся отдельных чешуек. Для этого используют растворители с подходящим поверхностным натяжением. Обычно процессы сопровождается ультразвуковой обработкой для проникновения молекул "растворителя" между слоями и последующим центрифугированием для отделения нерасщепленных частиц исходного материала. Также к химическим методам относится метод, основанный на интеркаляции графитов различными соединениями и последующим термическим расширением. Данный метод позволяет получать графеновые структуры толщиной в несколько слоев. Зачастую комбинируют несколько способов для получения наилучшего результата. Проблемы химических методов связаны с удалением из растворов продуктов, использованных в процессе производства. Еще один недостаток данных методов невозможность масштабируемости чешуек графена. То есть, невозможность синтеза чешуек больших размеров в графеновой плоскости, и зачастую данный графен имеет большое количество дефектов.

Рис. 3. Пути получения графена через расщепление различных предшественников [33].

1.2.3 Восстановление оксида графена

Также к химическим методам относится метод получения графена через

восстановление оксида графена ^О). Химическое восстановление оксида графена является одной из стандартных процедур для получения графена в больших количествах [34]. В процессе синтеза получаются графеновые нанохлопья/порошок, размером от нм до нескольких мкм. Данный вид графена подходит для использования в проводящих чернилах и красках, полимерных наполнителях, электродах аккумуляторных батарей, суперконденсаторах, датчиках и т. д. Впервые оксид графена был изготовлен в 1860 году методами Хаммера [34], Броди [35] и Стауденмайера [36]. Для окисления требуется высокая плотность функциональных групп. Оксид графена легко получают по методу Хаммера, включающему окисление графита сильными окислителями, такими как КМп04 и №N03 в H2SO4 / HзPO4 [37]. Ультразвуковая обработка в смеси диметилформамид (ДМФ) / вода (9 : 1) приводит к увеличению межслоевого расстояния с 3,7 до 9,5 А°. После этого необходимо провести восстановление для получения графеноподобных свойств. Другие используемые восстановители включают фенилгидразин [38], гидроксиламин [39], глюкозу [40], аскорбиновую кислоту [41], гидрохинон [42] и щелочные растворы [43]. В работе [28] G0 был образован химической реакцией между органическими изоцианатами и гидроксилом, как показано на рис.4.

Рис. 4. (а) Предлагаемые реакции во время изоцианатной обработки ОО, где органические изоцианаты реагируют с гидроксильными (левым овалом) листами ОО с образованием карбаматной и амидной функциональных групп, соответственно. (Ь) БТ-Ж спектры GO и обработанных изоцианатом GO [28].

В 1962 году впервые были получены однослойные хлопья восстановленного оксида графена. Для образования нанопластинок GO раствор оксида графита может обрабатываться ультразвуком. В отличие от графита, отдельные слои GO являются гидрофильными. GO суспендируют в воде путем обработки ультразвуком [44,45], затем наносят на поверхности путем фильтрации или методом спинкоутинга для получения одно- или двухслойного оксида графена. Затем кислородные группы могут быть удалены с помощью восстанавливающего агента гидразина, но процесс восстановления не идет до конца, некоторое количество кислорода остается в материале. Электрохимическое восстановление является еще одним способом синтеза графена в больших масштабах [46]. Также GO может быть восстановлен термическим воздействием [47]. В работе [48] представлен метод одноступенчатого сольвотермического восстановления для получения дисперсии восстановленного оксида графена в органическом растворителе. На рис.5 показаны два изображения FE-SEM и TEM поперечного сечения для GO и RGO.

Рис. 5 Изображения FE-SEM поперечного сечения (а) оксида графена (GO) (б) восстановленного оксида графена (RGO) [49]. Поперечное сечение TEM-изображений (в) оксида графена (GO) [50]. (г) Восстановленного оксид графена (RGO) [51].

Хотя химические методы позволяют синтезировать графен при более низких температурах и стоимости, графен, полученный такими методами, содержит высокую плотность поверхностных дефектов, также обладает низкой чистотой.

1.2.4 Пиролитический метод получения графена

Сольвотермический метод используется в качестве химического синтеза

графена "снизу-вверх". В этой термической реакции молярное соотношение натрия и этанола составляет 1:1. Их нагревают в реакторе - герметичном сосуде до 220 °С в течение 72 часов для получения предшественника графена: твердого сольвотермического продукта. Затем его быстро пиролизуют и полученный продукт промывают деионизированной водой (100 мл). Далее взвешенное твердое вещество отфильтровывают в вакууме и сушат в вакуумной печи при 100 °С в течение 24 часов. Этот способ сольвотермической реакции позволяет добиться выхода графена около 0,1 г на 1 мл этанола, обычно получая 0,5 г на реакцию. Ультразвуковая обработка позволяет получать графеновые листы размерами до 10 мкм. Графитовая природа, кристаллическая структура, зонная структура отдельных слоев, полученных данным способом, были исследованы методами SAED, ТЕМ и рамановской спектроскопией [52]. Рамановская спектроскопия полученного листа показала широкие D и G линии, отношение интенсивностей 1^) / 1^) ~ 1,16, что соответствует высокой дефектности графена. Преимущества данного метода — это дешевизна и простота изготовления функционализированного графена при низкой температуре. Однако выход является низким, и в конечном продукте присутствуют примеси. Кроме того, качество графена очень низкое, поскольку он содержит большое количество дефектов. Пиролиз также используется для получения углеродных форм с высокой плотностью энергии для применения в суперконденсаторах. Интересно, что они были получены из биомассы, и их свойства имеют сходство с графеном [53].