Экспериментальное исследование процесса мюонного катализа dd-синтеза в газах D2, H2+D2 и HD тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор наук Семенчук Геннадий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор наук Семенчук Геннадий Георгиевич
основных констант
2 Разработка ионизационного метода измерений параметров мюонного катализа
2.1 Ионизационная камера как активная мишень и детектор продуктов синтеза
2.1.1 Требования к чистоте водорода
2.1.2 Выбор параметров ионизационной камеры
2.1.3 Временные характеристики ионизационной камеры
2.1.4 Влияние давления газа на работу ионизационной камеры
2.1.5 Метод измерения коэффициента прилипания мюонов
2.2 Основные параметры первой экспериментальной установки
2.3 Особенности кинетики мюонного катализа в ИК
3 Анализ первой серии опытов в дейтерии на синхроциклотроне ПИЯФ (1980-1987 гг.)
3.1 Определение скорости ^д-катализа
3.2 Определение коэффициента прилипания мюонов и ¿в
3.3 Определение отношения выходов двух каналов dd-синтеза
3.4 Сравнение полученных данных с данными других экспериментов и с теорией
4 Прецизионные измерения параметров мюонного катализа
dd-синтеза
4.1 Достижения теории и эксперимента после открытия резонансного механизма
4.2 Формирование программы исследований на пучке PSI (Швейцария)
4.3 Установка для комплексного исследования параметров мюонного катализа dd-синтеза в газах D2, HD и H2+D2
4.3.1 Криогенная ионизационная камера
4.3.2 Система охлаждения и контроля температуры
4.3.3 Система газового наполнения и контроля чистоты
4.3.4 Выбор рабочих условий эксперимента
4.3.5 Отбор событий для анализа
4.3.6 Энергетические распределения событий синтеза
4.3.7 Временные распределения событий синтеза
4.3.8 Статистика накопленных данных и основные направления анализа
4.3.9 Кинетика ddi катализа в ионизационной камере
5 Анализ полученных экспериментальных данных
5.1 Новый уровень точности в определении
коэффициента прилипания мюонов (¿d
5.2 Зарядовая асимметрия в процессе dd¡1 катализа и её связь со структурой возбужденных уровней ядра 4He
5.3 Нерезонансный механизм образования
молекул ddi
5.4 Скорость переворота спина di атомов
5.5 Резонансное образование молекул ddi
6 Основные результаты диссертации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список иллюстраций
Список таблиц
Смешав дейтерий, водород и тритий, Стоим на вахте трудовой. Ждём от катализа открытий, Когда мюон, увидев тритий И прихватив с собой дейтрон, Рождает гелий и нейтрон. Заставим .мы мюон трудиться, Чтобы не думал он лениться. Хотим омегой пренебречь (wdt ~ 0), Чтобы энергию извлечь.
(Написано в первую ночную смену на пучке PSI в апреле 1989 года).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование процесса мюонного катализа dd-синтеза в газах D2, H2+D2 и HD»
Введение
Явление мюонного катализа ядерных реакций синтеза изотопов водорода уже более 50 лет является объектом интенсивных научных исследований. Заключается оно в том, что при остановке отрицательных мюонов (ß-) в смесях изотопов водорода (H/D, D/T, H/T, TT, DD), происходят различные мезоатомные и мезомолекулярные процессы, приводящие в итоге к образованию экзотических трехчастичных систем: pdß, ddß, ptß, ttß, dtß-мезомолекул, в которых инициируются реакции ядерного pd, dd, pt, tt или dt- синтеза. Сама возможность ядерного синтеза в мезомолекулах вызвана тем, что мюоны, имея массу в ~ 200 раз больше чем у электронов, во столько же раз "сжимают" размеры мезомолекул, доводя в них расстояние между ядрами до ^5-10-11см, при котором синтез за счет подбаръерного туннелирования реализуется практически стопроцентно. Поскольку мюоны в самой ядерной реакции не участвуют, то после неё они оказываются свободными и могут многократно повторить (катализировать) весь цикл заново.
В настоящей диссертации представлены основные физические результаты, полученные при выполнении в Отделении Физики Высоких Энергий ПИЯФ РАН научно-технической Программы "Исследование явления мюонного катализа ядерных реакций синтеза изотопов водорода и воз-
можностей его практического применения (Мю-катализ)". Указанная Программа была начата в 1979 году в соответствии с Совместным решением Президиума АН СССР и Государственного Комитета по Атомной Энергии. Данное Совместное решение в значительной мере было инициировано письмом группы физиков в адрес Президента АН СССР академика А.П. Александрова (см. Рис. 0.1), где обращалось внимание на существенный прогресс в экспериментальном и теоретическом изучении д-мезоатомных и д-мезомолекулярных процессов в смеси изотопов водорода. Из этих работ следовало, что при определенных условиях один мюон (д-), остановив-шиися в молекулярной смеси деитерия и трития, может осуществить катализ ~100 реакций синтеза ядер дейтерия и трития, освободив при этом ~100 нейтронов с энергией 14,1 Мэв, которые могут быть использованы для получения ядерной энергии деления и накопления 239 Pu в блан-кете из 238U.
Основанием для таких выводов послужило важное открытие, сделанное в 1977 году в ОИЯИ (Дубна) при исследовании мезоатомных и мезо-молекулярных процессов в дейтерии. Суть открытия состояла в том, что был экспериментально обнаружен и теоретически подтвержден [1, 2] новый механизм образования ddд-молекул, идущий в газообразном дейтерии не по ранее принятой схеме dд + D2^ [(ddд) de]+ + е-, когда энергия связи ddд-молекулы (обычно десятки - сотни электронвольт) передавалась электрону конверсии [3], а за счет существования нового уровня (см. Рис. 0.2) с квантовыми числами J=v =1 и с очень малой энергией связи £ц ~ 1,96 эВ, этот механизм реализовывался путем передачи указанной энергии на вращательно-колебательное возбуждение всего молекулярного комплекса
dд + D2 у [(ddд)j=v=1 dee]*.
При этом скорость образования ddд-молекул с ростом температуры увеличивалась более чем на порядок в сравнении со скоростью в жидком дейтерии. Такая зависимость от температуры среды получила название резонансного механизма (механизм Э.А. Весмана) [4].
Важно подчеркнуть, что проведенные Л.И.Пономаревым и С.С.Герштейном расчеты структуры dtд-молекул [2] также указали
Рис. 0.1 : Письмо в адрес Президента АН СССР академика А.П. Александрова о процессе мюонного катализа и его резолюция о начале работ по этому направлению
Рис. 0.2 : Уровни энергии вращательно-колебательных состояний (Jv) мюонной молекулы dd/
на наличие в них подобного уровня J= v =1 с еще меньшей энергией связи 5ц ~0,85 эВ, при которой скорость образования комплекса [(dt/)j=v=1 dee]* (v,K)f должна быть очень высокой и превышать скорость распада мюона Л0 = 0,455-106 е-1 более чем в ~ 200 раз. Эти предсказания вскоре были подтверждены в пионерском эксперименте Дубны, где были зарегистрированы нейтроны dt-синтеза и получена нижняя оценка на величину скорости образования dt/- молекул на уровне Л^> 108 е-1 [5].
Обнаружение резонансного механизма образования dd/ и dt/-молекул послужило толчком к развертыванию исследований по мюонному катализу (МК) во всех лабораториях мира, имеющих пучки мюонов: LAMPF (США), PSI (Швейцария), TRIUMF (Канада), KEK (Япония), RAL (Англия). В нашей стране эти исследования проводились в ОИЯИ (Дубна) и в ПИЯФ РАН (Гатчина).
Главной целью проведенных за эти годы экспериментов было детальное изучение характеристик нового механизма образования dd/ и dt/ - мезо-молекул с требуемой для теории точностью, а также определение оптимального состава смесей изотопов водорода, их температуры и плотности, обеспечивающих максимальный выход нейтронов в реакциях dd/ и dt/ -синтеза:
{
. 3Не + п + [
. 1 . 4Не + п + [ I 3
t[ + d ^ dt[ ^ < 4 d[ + d ^ dd[ ^ < 3Не[ + п
4Не[ + п
t + p + I
Ключевыми характеристиками при описании приведенных выше реакций являются скорости образования мезомолекул Adt^ и Xdd^, а также процесс прилипания мюонов к ядрам 4He и 3He, обрывающий цепочку синтезов и определяющий тем самым физический предел эффективности мюонного катализа. Доля событий с прилипанием мюонов, реализующаяся непосредственно в процессе dt или dd- синтеза, определяется как начальное прилипание °&dt и °(x>dd- Число же таких событий, оставшихся после торможения в среде ионов 4He[ или 3He[, определяется как конечное прилипание Udt= °udt (1-R) или ix>dd= °udd (1-R), где R - коэффициент "стряхивания" мюонов, благодаря которому освободившиеся мюоны могут дополнительно катализировать ядерные реакции.
Первые опыты, поставленные в LAMPF и PSI [6, 7, 8] по исследованию dt[ - катализа, были направлены на определение общего выхода нейтронов dt - синтеза, как основного индикатора наличия резонансного механизма. Полученные значения варьировались от 90 до 120 нейтронов на мюон, что уже указывало как на малый коэффициент прилипания &dt, так и на общую высокую скорость цикла катализа Ас, в соответствии с теоретическими расчетами. Хотя выделившаяся энергия и была значительной (~2 ГэВ), она не покрывала затраты на рождение самих мюонов на ускорителе [9]. Тем не менее, именно возможность высокого выхода нейтронов за счет резонансного механизма стимулировало появление различных проектов по использованию мюонного катализа [10]. Так, в работе [11] была разработана концептуальная схема бридера на основе мюонного катализа. Включение мезо-каталитической ветки бридинга в общую стандартную схему электроядерного бридинга удваивает его эффективность и такая система становится энергетически выгодной [12, 13]. Реакция мюонного катализа dt- синтеза рассматривается и как основа для создания интенсивного источника быстрых нейтронов с потоком ~ 1014 н/с-см2, столь необходимого для материаловедческих исследований, для трансмутации долгоживущих изотопов [14, 15].
Следует отметить, что интерес к мюонному катализу связан также с возможностью исследования различных мезоатомных и мезомолекулярных процессов, сопровождающих его.
Это процессы термализации мюонных атомов, скорость которых существенно зависит от изотопного состава водородных смесей, реакции перехвата мюонов от легких к более тяжелым изотопам водорода, служащие источником мезоатомов с высокой энергией, реакции образования мезомо-лекул, идущие как по нерезонансному, так и по резонансному механизмам, и ядерные реакции синтеза, идущие в мюонных молекулах из точно фиксированных квантово-механических состояний при практически нулевых энергиях взаимодействия. Теоретическое описание многих упомянутых реакций потребовало развития высокоточных методов расчета системы трех тел с кулоновским взаимодействием, какими являются мезомолекулы. Был разработан новый метод - адиабатическое представление в задаче трех тел, позволивший в едином подходе рассчитывать структуру уровней мезомо-лекул, скорости образования молекул, сечения рассеяния мезоатомов [16]. Благодаря этому методу при расчете энергии уровней у dd^ и dtß - мезо-молекул была достигнута точность 10-3 + 10-4 эВ, что, в свою очередь, потребовало учета различных релятивистских поправок.
За прошедшее время во всех упомянутых научных центрах были созданы физические установки, позволяющие исследовать процесс мюонно-го катализа в широком диапазоне температур, давлений и концентраций изотопов водорода. Так, в первом dt-эксперименте Дубны использовалась газовая мишень при давлении 40 атм. с малой концентрацией трития, что позволило измерить скорость перехвата мюона с дейтерия на тритий и дать нижний предел на скорость образования dt^-молекул >108 е-1 [5].
В экспериментах LAMPF 1983-1986 гг. впервые использовались газовые мишени на высокое давление D/T смеси (^500^800 атм.) при температурах в диапазоне 125^550 К. Был отмечен рост скорости образования dt^-молекул с температурой и впервые указано на высокий выход нейтронов dt-синтеза Yn ~ 90±10 на один мюон [6].
В экспериментах PSI [8] впервые использовались жидкие и твердые D/T смеси, на которых был обнаружен неожиданно высокий выход нейтронов
^-синтеза 120±10 при столь низких температурах. Это позволило дать первую оценку величины коэффициента прилипания ~ 0,45%, а также указывало на дополнительный механизм тройных столкновений, обеспечивающий резонансный процесс ^д-катализа именно на молекулах при данных условиях.
В коллаборации ТШИМР была развита методика криогенных мишеней на основе твердых Ы/Э/Т пленок, позволившая создавать пучки медленных мезоатомов и исследовать процессы кинетики р^ , ddд и dtд-катализа методикой времени пролета [17, 95, 96].
В лаборатории КЕК развивалась методика определения коэффициента прилипания по мезорентгеновскому излучению возбужденных 3Ыед и 4Ыед ионов, регистрируемому в совпадении с нейтронами dt синтеза [18].
Приведенные примеры показывают, что основным экспериментальным методом во многих лабораториях являлся метод регистрации нейтронов dd и dt- синтеза, выходы и временные распределения которых использовались для определения констант процесса. Достоинствами этого метода наряду с его быстродействием являются возможность использования газовых мишеней высокого давления и работа с любой концентрацией трития в Э/Т смесях. Однако имеются и существенные ограничения метода: не регистрируется второй канал с выходом заряженных частиц в dd- синтезе, не выделяются каналы с прилипанием мюонов к ядрам 3Не/4Не, очень мала эффективность регистрации у нейтронных детекторов, которая обычно не превышает еп ~1^3%. При этом серьезной проблемой является абсолютная калибровка нейтронных детекторов, что в итоге ограничивает точность измерений параметров мюонного катализа на уровне 7^ 10%.
Принципиально новый метод исследования явления мюонного катализа был предложен и реализован в Отделении Физики Высоких Энергий ПИЯФ в процессе выполнения работ по указанной программе. Суть этого метода заключалась в использовании ионизационной камеры (ИК) высокого давления, наполненной водородом (дейтерием), в качестве "активной" мишени для остановок мюонов и одновременно в качестве детектора заряженных продуктов синтеза, катализированного этими мюонами. Управление камерой сигналами от мюонов пучка позволило ре-
ализовать такой режим её работы, при котором для анализа отбирались только те мюоны, которые останавливались в центральной части чувствительного объема камеры, что позволило исключить влияние стенок на эффективность регистрации последующих продуктов синтеза. При этом камера, обладая 4п геометрией, обеспечивала 100% эффективность регистрации всех образующихся в реакциях синтеза заряженных частиц. Благодаря этому появилась возможность анализа последовательных событий синтеза от одного мюона, что легло в основу широко используемого нами метода "выжившего мюона". В этом методе из массива накопленных данных отбирались такие события, о которых было известно, что мюон после данного синтеза не исчез, а произвел еще последующие синтезы. Возможность регистрации циклов катализа принципиально изменила методику анализа данных по сравнению с методикой интегрального счета нейтронов синтеза.
Еще одним следствием 100% эффективности камеры явилась впервые реализованная возможность регистрации двух каналов dd- синтеза, отношение выходов которых оказалось не равным единице, а составило К=У(3Не+п)/У(3Н+р) ~1,4 при температуре Т = 300 К. Этот результат долгое время рассматривался как указание на возможное нарушение изотопической симметрии ядерных реакций. Физическое объяснение этого явления будет приведено ниже, здесь лишь стоит отметить, что обнаруженная нами в последующих экспериментах зависимость отношения Я от температуры использовалась для определения вклада резонансного и нерезонансного каналов в суммарную скорость ddд катализа, идущего на и НЭ молекулах. Важной особенностью нового метода явилось использование высокого (до^200 атм.) давления газа в камере. Высокое давление было необходимо для того, чтобы уменьшить пробеги продуктов синтеза (до долей мм.) и тем самым сократить время их регистрации, обеспечив требуемое быстродействие прибора. Следствием высокого давления газа в камере оказалась существенная электрон-ионная рекомбинация в треках частиц. В результате регистрируемая энергия продуктов синтеза была на 50-70% меньше исходной. Однако, именно благодаря рекомбинации,
был реализован уникальный метод прямого измерения коэффициента прилипания мюонов к ядрам гелия, описанный ниже.
Уже в первых экспериментах, проведенных в 1980-1984 гг. в Гатчине, удалось измерить основные параметры процесса мюонного катализа в дейтерии при температуре Т = 300 К [19]: Xdd,= (2,76 ± 0,08)-106 с-1, R=Y(3He+n)/Y(3H+p)=1,39 ± 0,04, Udd =0,122 ± 0,003.
(Здесь величина Xdd^ нормирована к плотности жидкого водорода ф = р/ро ~ 0,1, где р0= 4,25-1022 ядер/см3).
Следует отметить, что все приведенные величины были получены впервые и использовались для проверки расчетов энергии слабосвязанного уровня в dd^ молекуле, уточнения скорости ядерных реакций dd - синтеза при различных состояниях мезомолекул и поиска более точных волновых функций dd^-молекул. Таким образом, метод ионизационной камеры оказался чрезвычайно эффективным при исследовании dd^-катализа по сравнению с методикой регистрации нейтронов синтеза. На основе нового детектора было создано несколько вариантов установок для исследования dd^, а также и dt^ -катализа.
Исследования dt^-катализа потребовали разработки ионизационной камеры, могущей работать в присутствии значительного количества трития в D/T-смеси (до 3%). Была разработана специальная многоканальная ионизационная камера, позволяющая работать при концентрациях трития до 40 Ки в её чувствительном объеме за счет достижения большой скорости съема сигналов с каждого анода.
Благодаря высокой эффективности ионизационной камеры набранная на пучке синхроциклотрона ПИЯФ статистика dt-синтеза оказалась сравнимой с данными, полученными на мезонных фабриках LAMPF и PSI методикой счета нейтронов, несмотря на различие в сотни раз интенсивностей мюонных пучков. Позднее в экспериментах по измерению коэффициента прилипания ^dt в dt^-катализе, выполненных на пучке PSI, обе методики были объединены. Новая камера с рабочим давлением H/D/T смеси ^200 атм была окружена годоскопом из 20-ти нейтронных счетчиков, счи-
тывание информации с которых происходило по сигналу с ионизационной камеры, что позволило обеспечить практически бесфоновую регистрацию нейтронов dt-синтеза и наблюдать события, происходящие непосредственно за остановкой мюонов в газе (т.е. при временах <200 нс). В результате такой организации измерений был обнаружен быстрый пик в начале временного спектра нейтронов, обязанный эпитермальному каналу образования dt^-молекул. Этот результат указал на важность теоретического исследования быстрых процессов, вызванных нетермализованными мезоатомами, и необходимость учета высоколежащих резонансов в сечениях образования мезомолекул.
Автор диссертации принимал непосредственное участие в выполнении программы "Мю-катализ" на всех стадиях ее реализации, являясь ответственным исполнителем экспериментов по ней в ПИЯФ. Совместно с коллективом группы, а затем и лаборатории "Мю-катализ", автор участвовал в разработке установок на базе ионизационных камер высокого давления, таких как:
- тестовая установка на базе двухэлектродной ИК для измерения скорости дрейфа электронов в водороде и дейтерии при давлениях до 100 атм (1980 г.),
- тестовая установка для исследования рекомбинации ионизационных зарядов а-частиц в области давлений водорода 30^ 100 атм (1980 г.),
- установка для исследования dd^-катализа при комнатной температуре (1980-1984 гг),
- первая криогенная ИК объемом ~ 1000 см3 для исследования dd[-катализа в диапазоне температур 50^300 К (1985-1988 гг),
- технологический комплекс для проведения работ с тритием в экспериментальном зале синхроциклотрона ПИЯФ, включающий многоканальную ИК для измерения скоростей dt^-катализа в тройных H/D/T смесях при давлении ^90 атм. (1979-1988 гг.),
- установка для измерения на пучке PSI (Швейцария) коэффициента прилипания мюонов Udt в процессе dt^-катализа на основе ИК с рабочим давлением до ^200 атм (1989-1992 гг.),
- установка с криогенной ИК для прецизионного измерения на пучке PSI (Швейцария) параметров ddß-катализа в газовых смесях D2, H2+D2 и HD. Установка имела систему стабилизации температуры в диапазоне 28^350 К и систему контроля газовых смесей (1994-1997 гг).
Все упомянутые установки были созданы в ПИЯФ и эксплуатировались в течении длительного времени, обеспечив получение новой информации о параметрах мюонного катализа.
На созданных в ПИЯФ установках были получены уже упоминавшиеся данные об основных параметрах ddß-катализа при комнатной температуре: скорость образования молекул ddß, отношение выходов двух каналов dd- синтеза, коэффициент прилипания мюонов &dd к ядрам 3Не. Был исследован также процесс молекулярной перезарядки dß-атомов на ядра 3Не и 4He, измерена температурная зависимость скорости ddß-катализа из двух спиновых состояний атомов dß (F=3/2, F=1/2) и были получены экспериментальные данные, на основе которых была рассчитана с высокой точностью энергия слабосвязанного уровня £11 в ddß-молекуле, подтвердившая правильность теоретического описания резонансного механизма. Кроме того, на тритиевом комплексе ПИЯФ была измерена скорость dt-перезарядки, а также скорости dtß-катализа на D2 и HD-молекулах. Затем на пучке PSI (Швейцария) был измерен коэффициент прилипания мюонов &dt в dtß-катализе, обнаружен эпитермальный канал в смесях H/D/T и H/D и определены параметры нерезонансного процесса ddß-катализа на молекулах HD.
Методика ионизационной камеры высокого давления была позднее успешно применена в экспериментах по исследованию ß -захвата на легких ядрах 3Не [20] и 4Не [21]. Модернизированный вариант детектора в виде время-проекционной камеры, работающей при 10 атм. сверхчистого водорода, использовался в эксперименте "Мюон" (1998-2007 гг.) по прецизионному измерению скорости захвата мюона из синглетного состояния pß-атома [22].
Приведенный выше перечень полученных в ПИЯФ результатов позволяет считать, что основные задачи по проекту "Мю-катализ" были успешно
выполнены, а разработанная методика показала свою высокую эффективность.
Основной акцент диссертации связан с анализом процессов, сопровождающих мюонный катализ dd-синтеза, как наиболее детально описанных теоретически и наиболее полно исследованных экспериментально в различных типах газовых смесей. В некоторых случаях при анализе данных мы будем использовать и результаты, полученные нами при исследовании бЬ^ катализа той же методикой ионизационной камеры высокого давления (например, по коэффициенту прилипания
Актуальность проблемы, которой посвящена диссертация, вытекает из теоретических предпосылок возможного практического применения явления мюонного катализа для производства ядерного топлива и создания интенсивных источников нейтронов. Многочисленные процессы, из которых складывается явление мюонного катализа (образование и термализа-ция мюонных атомов, реакции перехвата мюонов, образование мюонных молекул и последующий ядерный синтез), требуют детальных расчетов их параметров, значения которых должны быть подтверждены надежными экспериментальными данными.
Цель диссертационной работы состояла в комплексном исследовании основных характеристик процесса мюонного катализа реакций dd синтеза в газах Э2, Н2 + Э2 и НЭ. Для достижения поставленной цели была реализована следующая программа в рамках проекта "Мю-катализ":
1. Разработан новый метод исследования явления мюонного катализа, использующий ионизационную камеру высокого давления (Р^100 атм.) в качестве активной мишени и одновременно в качестве детектора заряженных продуктов ядерного синтеза. Новый метод обеспечивает 4п геометрию и 100% эффективность регистрации продуктов синтеза.
2. Проведена серия экспериментов по прецизионному измерению скорости образования молекул ddд в области температур 28^350 К для определения значения энергии слабосвязанного уровня £ц в ddд- молекуле.
3. Измерены отношения выходов двух каналов dd синтеза в процессе мюонного катализа на молекулах Э2 и НЭ.
4. Измерена скорость переворота спина dд- атомов.
5. Измерено значение коэффициента прилипания мюонов &dd при различных плотностях газа в мишени.
Научная новизна работы представлена следующими результатами:
Впервые измерено с высокой точностью абсолютное значение скорости образования ddß-молекул в газе D2 при температуре Т=300 К: Xdd^-D2=(2,76±0,08)-106с-1, подтверждающее резонансный механизм их образования.
Впервые измерена скорость образования ddß-молекул в смеси HD при температуре Т=300 К: Xdd^-HD= (0,3±0,1)-106с-1, указывающая на нерезонансный характер процесса для молекул HD.
Проведены прецизионные измерения температурной зависимости скорости \dd^-D2(Т) в диапазоне 28 K<T<350 K, позволившие определить энергию слабосвязанного уровня г11=-1,9651±0,0007 эВ в ddß-молекуле и подтвердить правильность теоретических расчетов всех процессов, составляющих ddß-катализ.
Впервые измерено отношение выходов двух каналов dd-синтеза R=Y(3He+n)/Y(3H+p) = 1,39 ± 0,04, указывающее на нарушение изотопической симметрии.
Впервые продемонстрировано изменение величины R от R~1,4 при температуре Т=300 К до R~1,0 при Т< 70 К, т.е. при переходе от резонансного механизма к нерезонансному.
Повышена в 5 раз точность измерения значения &dd при работе на пучке PSI.
Обнаружен эпитермальный механизм образования dtß- молекул в тройной H/D/T смеси (Xdt^-HD) и эпитермальный механизм образования ddß-молекул в двойной H/D смеси (Xdd^-HD), вызванный медленной термали-зацией "горячих" tß- и dß-атомов в смесях, содержащих водород (эффект Рамзауэра), и наличием высоколежащих резонансов в сечении образования указанных молекул.
Впервые измерены основные параметры нерезонансного механизма образования молекул ddß на молекулах HD - скорость процесса, его температурная зависимость, отношение каналов dd-синтеза, скорость переворота спина.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных данных для проверки теоретического описания процессов, составляющих мюонный катализ, а также для оценки возможности практического использования этого физического явления:
Измерены основные параметры мюонного катализа dd-синтеза - скорость образования ddд- молекул и коэффициент прилипания мюонов шзз к ядрам 3Не. Высокая точность измерений &зз позволяет проверить расчеты начального прилипания в процессе dd- синтеза в мезомолекулах и процесса стряхивания мюонов при движении мезоатомов в среде.
Благодаря 100% эффективности нового метода получены абсолютные значения скорости образования ddд- молекул в диапазоне температур 28<Т<350 К, что позволило с высокой точностью (^10~4) определить энергию £ц слабосвязанного уровня и проверить тем самым результаты расчетов системы трех тел с кулоновским взаимодействием, какой является мезомолекула ddд.
Новый метод исследования на основе ионизационной камеры в дальнейшем успешно применялся в экспериментах по изучению перехвата мюонов с дейтерия на ядра гелия, а также для изучения реакций захвата мюонов ядрами гелия и водорода. Накопленный опыт свидетельствует о перспективности применения новой методики в физических исследованиях.
На защиту выносятся:
Новый метод исследования явления мюонного катализа (метод время-проекционной ионизационной камеры высокого давления), обладающий 4п геометрией и 100% эффективностью регистрации продуктов синтеза.
Результаты измерения температурной зависимости скорости образования ddд- молекул, подтверждающие резонансный характер этого процесса и позволившие определить энергию слабосвязанного уровня £ц=(-1,9651 ± 0,0007) эВ с уникальной точностью.
Достижение нового уровня точности (~0,5%) в измерении коэффициента прилипания мюонов Ш33.
Результаты измерения скорости переворота спина dд-атомов и определение вклада в эту скорость процесса обратного распада мезомолекуляр-ных комплексов.
Результаты измерения отношения выходов двух каналов dd-синтеза и температурной зависимости этого отношения для молекул D2 и HD.
Обнаружение эпитермального механизма образования dt^- молекул в тройной H/D/T смеси (Xdt^-HD) и эпитермального механизма образования dd^- молекул в двойной H/D смеси (\ми-нб)•
Результаты измерения параметров нерезонансного механизма образования dd^- молекул на молекулах HD.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции по проблемам мало-нуклонных систем (PANIC) в Гейдельберге в 1984 г., на сессиях ОЯФ АН СССР в1983 и 1986 гг., на международных конференциях по мюонному катализу в Токио (MCF-86), в Гатчине (MCF-87), в Оксфорде (MCF'89), в Вене (MCF-90), в Санта-Фе (LEMS-93), в Дубне (MCF-95), в Асконе (EXAT-98), в Токио (MCF-2001), в Дубне (MCF-07), а также на сессиях Ученого Совета ПИЯФ.