Экспериментальное исследование процесса конденсации паров железа при экстремальных степенях пересыщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Приемченко, Константин Юрьевич

  • Приемченко, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 128
Приемченко, Константин Юрьевич. Экспериментальное исследование процесса конденсации паров железа при экстремальных степенях пересыщения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приемченко, Константин Юрьевич

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

1.1. Актуальность темы исследований.............................................................4

1.2. Обзор литературы............................................................................................9

1.3. Постановка задачи......................................................................................25

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ....................................................................................26

2.1. Экспериментальная установка для синтеза наночастиц методом УФ лазерного фотолиза ......................................................................................26

2.2. Регистрация спектра излучения атомов железа....................................29

2.3. Измерение концентрации атомов железа методом атомно-резонансной абсорбционной спектроскопии..........................................31

2.4. Измерение оптической плотности конденсированной фазы методом лазерной экстинкции....................................................................................34

2.5. Измерение среднего диаметра наночастиц методом лазерно-

индуцированной инкандесценции............................................................37

2.6. Измерение конечных размеров наночастиц методом электронной микроскопии..................................................................................................42

2.7. Выводы...........................................................................................................45

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ И УБЫЛИ АТОМОВ ЖЕЛЕЗА

ПРИ ФОТОЛИЗЕ ПЕНТАКАРБОНИЛА ЖЕЛЕЗА..................46

3.1. Результаты исследования спектрального состава излучения при

фотолизе пентакарбонила железа..............................................................46

3.2. Исследование процесса появления и убыли атомов железа...............51

3.3. Выводы...........................................................................................................64

ГЛАВА 4. КОНДЕНСАЦИЯ ПАРОВ ЖЕЛЕЗА С ОБРАЗОВАНИЕМ

НАНОЧАСТИЦ.................................................................................65

4.1. Результаты исследования процесса роста конденсированной фазы методом лазерной экстинкции...................................................................65

4.2. Результаты исследования роста размеров наночастиц методом

лазерно-индуцированной инкандесценции (ЛИИ).................................78

4.3. Выводы...........................................................................................................81

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗМЕРНОГО ЭФФЕКТА НА СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ НАНОЧАСТИЦ...............................83

5.1. Изменение оптических свойств железных наночастиц в зависимости

от размера........................................................................................................83

5.2. Проявление размерного эффекта при лазерно-индуцированном испарении железных наночастиц..............................................................88

5.3 Выводы.............................................................................................................97

ГЛАВА 6. КИНЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ...................................98

6.1. Кинетическое моделирование процессов образования и

кластеризации атомов железа при фотодиссоциации пентакарбонила железа..............................................................................................................98

6.2 Кинетическое моделирование роста железных наночастиц..............103

6.3 Выводы...........................................................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.........................................................................111

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДЕТАЛЬНАЯ КИНЕТИЧЕСКАЯ СХЕМА

ФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ НАНОЧАСТИЦ ПРИ ФОТОЛИЗЕ Fe(CO)5....................................................................123

Глава 1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование процесса конденсации паров железа при экстремальных степенях пересыщения»

1.1. Актуальность темы исследований

Большинство газофазных способов синтеза наночастиц связаны с процессом гомогенной нуклеации и последующей конденсацией атомных паров. Отличия в условиях нуклеации парогазовых смесей и атомных паров весьма существенны. Степени пересыщения атомных паров могут достигать десятков порядков величины, а энергия связи атомов в твердом теле, выделяющаяся при конденсации, намного превосходит энергию связи между молекулами в каплях обычных жидкостей. В рамках классической теории нуклеации Френкеля - Зельдовича газ-разбавитель, в котором происходит конденсация паров, традиционно рассматривается как инертный газ, который не влияет на процесс конденсации и выполняет функцию теплового резервуара для выделяющейся при конденсации энергии [1, 2]. При этом предполагается, что давление и род газа-разбавителя не оказывают существенного влияния на процесс конденсации. Поэтому, во многих современных работах влияние газа-разбавителя не учитывалось при анализе результатов экспериментальных исследований конденсации пересыщенных паров твердых веществ [3, 4]. Однако, можно ожидать, что род и давление газа-разбавителя могут оказывать существенное влияние на скорость конденсации в условиях экстремальных степеней пересыщения, когда выделяющаяся энергия не успевает отводиться от растущих частиц в окружающую среду. Наиболее существенно этот факт должен проявляться на ранних стадиях роста кластеров в условиях, когда частота столкновений с молекулами газа-разбавителя недостаточна для эффективного отвода энергии конденсации.

В рамках классической теории нуклеации вклад газа-разбавителя был рассмотрен в работе [5] посредством учета обмена энергией между инертными молекулами газовой фазы и растущими кластерами конденсированной фазы. Однако данный подход оказался

неудовлетворительным при описании процессов конденсации паров твердых веществ, так как он основан на модели жидкой капли, имеющей экстремум свободной энергии при некотором критическом размере. В случае конденсации паров железа данная модель сталкивается с серьезными противоречиями в определении энергии поверхностного натяжения в малых кластерах [6]. Для преодоления данного противоречия была развита кинетическая модель конденсации [7, 8]. Основная идея данного подхода заключается в том, что каждый акт присоединения мономера к растущему кластеру должен сопровождаться стабилизирующим соударением с молекулой буферного газа. Результаты теоретических исследований [7, 8] показали, что давление и род газа-разбавителя оказывают существенное влияние на процесс конденсации в условиях больших степеней пересыщения. Особую роль здесь играют потенциалы взаимодействия между молекулой буферного газа и растущим кластером, а так же изменение этих потенциалов с увеличением размера кластера. Недавние расчеты роста кластеров железа из пересыщенного пара атомов в аргоне, проведенные при помощи метода молекулярной динамики, подтверждают, что влияние газа-разбавителя может заключаться в стабилизирующей роли неупругих соударений с горячими кластерами [9]. Вышеупомянутые теоретические результаты были подтверждены экспериментально в работах [10-12], где было показано, что процесс роста как железных, так и углеродных наночастиц зависит от давления при использовании одного и того же газа-разбавителя. Увеличение давления газа-разбавителя существенно ускоряет процесс роста наночастиц до достижения некоторого критического значения, после которого влияние давления окружающего газа на скорость роста наночастиц перестает проявляться.

Факт значительного превышения температуры кластеров железа над температурой окружающего газа при конденсации пересыщенного пара атомов был впервые зарегистрирован в ударно-трубном эксперименте при

пиролизе пентакарбонила железа [13]. В работе [14] были проведены экспериментальное и численное исследования неравновесных процессов в ударных волнах в смеси пентакарбонила железа в различных концентрациях с аргоном и гелием. В экспериментах были зарегистрированы пики неравновесного излучения за ударной волной. Было установлено, что неравновесное излучение возникает при быстрой рекомбинации атомов железа, образующихся при пиролитическом распаде ударно-нагретого пентакарбонила железа. Очевидно, что нагрев и возбуждение растущих кластеров и наночастиц влияет на кинетику их роста, а основным фактором управления этими процессами является газ-разбавитель, а именно его способность к тушению возбужденных состояний и к отводу выделившейся при конденсации энергии.

Данные соображения подтверждаются при исследовании подобных систем современными расчетными методами. В работе [15] исследовался теплообмен между буферным газом и металлическими кластерами методом молекулярной динамики. В результате проведенных исследований было установлено, что интенсивность энергообмена растет пропорционально массе атомов газа-разбавителя. В работе [12] исследовались кинетические процессы формирования железных наночастиц при конденсации пересыщенного железного пара, полученного при импульсном лазерном фотолизе пентакарбонила железа - Ре(СО)5. На основе полученных экспериментальных данных была развита модель, описывающая рост наночастиц железа с использованием начальной концентрации Ре(СО)5 и размера критических кластеров (зародышей наночастиц). Предполагается, что зародышами наночастиц железа являются кластеры с размерами до 50 атомов, которые трудно наблюдать в эксперименте. От процесса формирования этих кластеров, их концентрации и размеров, зависит дальнейший рост наночастиц. Концентрация и размер критических кластеров определялись из сравнения результатов моделирования с

экспериментальными данными. Однако никаких экспериментальных данных о кинетике формирования критических кластеров получено не было. Таким образом, экспериментальное исследование процесса формирования малых кластеров при конденсации пересыщенных паров атомов металлов и роли газа-разбавителя в этом процессе является неисследованной актуальной задачей.

Следовательно, возникает необходимость в получении новых экспериментальных данных, которые позволят сделать выводы о механизме формирования малых кластеров твердых веществ при конденсации мгновенно возникшего сильно пересыщенного пара атомов и о влиянии на этот процесс давления окружающей газовой среды и рода газа-разбавителя. Анализ этих процессов связан с развитием кинетических моделей конденсации, которые позволят предсказывать концентрацию и размеры кластеров, являющихся центрами дальнейшей конденсации наночастиц, а также процесс роста самих наночастиц. Полученные результаты могут быть применены при анализе процессов конденсации, наблюдаемых в сверхзвуковых потоках и межзвездных облаках, а также при разработке и совершенствовании технологий синтеза наноматериалов из пересыщенных атомных паров твердых веществ.

Исследование процессов конденсации паров твердых веществ связано с актуальной задачей развития новых методов синтеза и управления процессом формирования наночастиц с заранее заданными свойствами. Одним из приложений таких исследований является синтез металлических наноразмерных порошков на основе наночастиц металлов, синтезированных из газовой фазы. Металлические нанопорошки имеют потенциально широкое поле применения в различных направлениях науки и техники: например, для приготовления магнитных жидкостей (коллоидных растворов магнитных наночастиц), в которых сочетаются высокая намагниченность и текучесть [16], в каталитических химических процессах, в том числе стимулированном

наночастицами металлов росте углеродных нанотрубок [17], в системах записи и хранения информации, в новых постоянных магнитах, при изготовлении магнитных сенсоров [18], а так же в медицинских целях [19].

В связи с возрастающим применением наноматериалов в различных областях науки и техники наблюдается интерес к исследованию их теплофизических свойств. Зависимость свойств наноматериалов от размеров и формы является критически важной для многих приложений. Знание термодинамических свойств, таких как температура плавления и испарения, энтальпия плавления и испарения, теплоемкость, а так же оптических свойств наночастиц, позволяет с большей эффективностью использовать преимущества наноматериалов и избежать их недостатков. Например, проведенные к настоящему времени исследования показали, что температура плавления большинства свободных металлических наночастиц падает с уменьшением их размера [20]. Отсюда вытекает невозможность использовать их при больших температурах. Главной причиной зависимости термодинамических свойств наночастиц от их размера является нахождение большой доли их атомов на поверхности. Следствием этого становится изменение энергии поверхностного слоя по отношению к массивному образцу.

Одним из подходов к исследованию наноразмерных объектов является метод молекулярной динамики, позволяющий исследовать зависимость свойств наночастиц от их размеров. Однако, в связи с большим объемом вычислений, рассматриваемые системы ограничены 300-600 атомов в частице и небольшим количеством буферного газа [21], [22].

В последние годы была предложена модель зависимости термодинамических свойств от свободной энергии поверхности, зависящей от кривизны поверхности и, соответственно, диаметра наночастицы [23]. Данный подход, разработанный в основном для металлов, предполагает существование универсальной зависимости между термодинамическими

свойствами наночастиц и их размерами. Преимуществом данной модели является возможность расчета практически всех термодинамических свойств наночастиц, используя свойства массивного образца. Однако используемые в модели эмпирические константы требуют подтверждения для каждого конкретного материала наночастиц вследствие целого ряда сделанных допущений. В частности, одним из предположений является утверждение о том, что изменение размера не приводит к изменению структуры наночастиц. В то же время, отклонения формы наночастиц от сферической и неоднородность материала наночастиц приводят к необходимости вносить дополнительные изменения в расчетную модель.

Таким образом, проведение исследований поведения свойств наночастиц в зависимости от их размера являются критически важными с научной и практической точки зрения при решении различных задач, связанных с использованием наноматериалов, а так же при разработке оптических методов их диагностики.

1.2. Обзор литературы

1.2.1. Конденсация атомных паров при пиролизе пентакарбонила железа

Наночастицы металлов получают методом испарения с последующей конденсацией в условиях быстрого охлаждения. Испарение твердого материала осуществляют различными способами: в плазменной струе, пропусканием тока, лазерным воздействием, электронным пучком, и так далее. Разновидностью данного метода является лазерная абляция, когда твердый образец подвергается воздействию лазерного облучения большой мощности, в результате чего происходит испарение атомов с поверхности и последующая их конденсация в объеме [24].

Особый интерес вызывают методы синтеза наночастиц, в которых используются вещества-прекурсоры в газовой фазе. Под влиянием того или иного воздействия прекурсоры распадаются с образованием пересыщенного

атомного пара, который впоследствии конденсируется в наночастицы. Например, на прекурсоры воздействуют нагревом до температуры термораспада, дуговым электрическим разрядом, мощным ИК лазером, СВЧ разрядом, пучком электронов и другими способами [25-28].

По аналогии с процессом конденсации парогазовых смесей можно предположить, что процесс газофазного синтеза наночастиц металлов связан с процессом гомогенной нуклеации с образованием ядер конденсации и последующей конденсации атомных паров на поверхности образовавшихся зародышей. Однако, отличия в условиях нуклеации и конденсации парогазовых смесей и атомных паров, образовавшихся из летучих веществ весьма существенны. Степени пересыщения паров твердых веществ могут достигать десятков порядков величины, а энергия связи атомов в твердом теле, выделяющаяся при конденсации, намного превосходит энергию связи между молекулами в каплях обычных жидкостей. В этих условиях классическая теория нуклеации непригодна для описания конденсации пересыщенного пара атомов твердых веществ.

1е+18 ^1е+16

т

£ \

Ц 1е+14-\ 4

I 1е+12

\

\

£ о

'S 1е+Ю

О

ч

Z Ie+08

8=10

\

\

110GK, \

10

20

30

40

Supersaturation ln(S)

Рис. 1.1. Скорости нуклеаг^ии при различных температурах (сплошные линии) и при фиксированном размере критического кластера (пунктирные линии) [3].

На рис. 1.1 показаны зависимости скорости нуклеации и размера критического зародыша в парах атомарного железа от степени пересыщения при различных температурах, рассчитанные с использованием соотношений классической теории нуклеации из работы Гизена и соавторов [3]. Видно, что при температурах ниже 750 К и значительных степенях пересыщения размер критического кластера стремится к одному атому. Расчеты сделаны для условий пиролиза пентакарбонила железа за ударными волнами.

Для преодоления данного противоречия развиваются кинетические модели конденсации. Основная идея данного подхода заключается в рассмотрении каждого акта присоединения мономера к более крупному кластеру или частице. В кинетических подходах происходит отказ от использования макроскопических характеристик (поверхностного натяжения), а кластеры-зародыши рассматриваются как многоатомные молекулы. Поэтому при описании взаимодействия атомов и кластеров используются уравнения химической кинетики. В ряду летучих металлсодержащих соединений, применяемых в качестве источника паров металлов, пентакарбонил железа имеет наилучшие характеристики в качестве модельной системы для изучения кинетики конденсации. При нормальных условиях он находится в жидком состоянии и обладает достаточно высоким давлением насыщенных паров. В то же время давление насыщенного пара достаточно мало для того, чтобы обеспечить безопасную работу с веществом (в отличие от чрезвычайно токсичного тетракарбонила никеля). Пентакарбонил железа достаточно стабилен, и в то же время легко распадается как при повышении температуры, так и под действием излучения. При диссоциации Ре(СО)5 происходит отрыв молекул СО от центрального атома железа, при этом молекулы СО химически инертны и, как можно ожидать, не оказывают существенного влияния на процесс конденсации паров железа.

Исследования процессов конденсации паров железа при пиролизе карбонилов металлов в ударных трубах ведутся с 70-х годов прошлого века. Впервые подобный эксперимент был описан в работе [29]. Целью эксперимента была проверка классической теории нуклеации в применении к описанию конденсации железного пара. Было обнаружено, что температура растущих наночастиц на 50-150 К превышает температуру окружающего газа, то есть имелась задержка при передаче теплоты конденсации молекулам газа-разбавителя. В результате более подробного исследования тем же авторским коллективом была опубликована работа, главным результатом которой стала разработанная самосогласованная кинетическая модель конденсации металлических паров [7].

Дальнейшее развитие кинетические подходы к описанию формирования железных наночастиц при пиролизе Fe(CO)5 получили в работах Крестинина с соавторами [30]. В отличие от стандартных представлений о последовательном отрыве лигандов СО от исходной молекулы пентакарбонила железа, авторы работы предложили двухстадийный процесс распада молекулы Fe(CO)5 в ударной трубе с образованием промежуточной молекулы FeCO. Однако в работе Гизена и соавторов [3] было показано, что при температурах выше 750 К за ударной волной происходит быстрый распад Fe(CO)5 на атомы Fe и молекулы СО. Поэтому в разработанной авторами упрощенной кинетической модели распад пентакарбонила железа был описан всего одной реакцией Fe(CO)5—>Fe+5CO без учета образования промежуточных веществ и побочных продуктов. Скорость дальнейшего роста кластеров определялась реакциями образования и распада димеров Fe2. Константы скоростей этих реакций подбирались таким образом, чтобы расчетная концентрация атомов железа совпала с данными экспериментальных измерений. Найденная величина константы скорости основной реакции, ответственной за

конденсацию атомов Ре+Бе+М =>Ре2+М (~1019) в дальнейшем подверглась критике как неоправданно высокая с газо-кинетической точки зрения [4].

На рис. 1.2 показаны результаты моделирования временных профилей скоростей распада молекулы пентакарбонила железа, нуклеации и поверхностной конденсации. Из рассмотрения этого рисунка видно, что процесс термического распада Ре(СО)5 является достаточно медленным, и во время его протекания уже реализуется поверхностный рост наночастиц.

1е+19

сЗ

I и 1е+18

"1-г-

Thermal decomposition rate

100 200 300

Reaction time I ц.ч

400

Рис. 1.2. Результаты расчетов скоростей распада молекулы пентакарбонила железа, нуклеации и поверхностной конденсации из работы [3].

Подробная кинетическая схема формирования железных наночастиц за ударными волнами приведена в работе Вена и соавторов [4]. Авторы отмечают, что энергия диссоциации молекулы FeCO намного ниже, чем для других промежуточных молекул и Fe(CO)5, поэтому необходимо рассматривать отдельно реакции распада всех промежуточных молекул. В приведенной в работе кинетической схеме также учитываются реакции промежуточной молекулы Fe(CO)2 и других побочных продуктов FenCO и Fen(CO)m с атомами и кластерами железа. При более высокой температуре (выше 900 К) распад Fe(CO)5 происходит быстрее и промежуточные

продукты не образуются. Также в этой работе проанализирована роль реакции Fe + Fe + М => Fe2 + М в процессе конденсации железного пара. Данная реакция является двухстадийной. Сначала при столкновении двух атомов железа образуется возбужденный кластер Fe2*, который может либо распасться, либо образовать стабильный кластер Fe2 при столкновении с молекулой окружающего газа. Величина константы скорости этой реакции, вычисленная Веном и соавторами, оказалась слишком низкой. Таким образом, было показано, что при температурах (от 400 до 800 К) образование частиц происходит за счет промежуточных продуктов распада пентакарбонила железа, в частности Fe(CO)2. При температурах же выше 900 К пентакарбонил железа быстро распадается до атомарного состояния и тогда процесс роста наночастиц начинается с рекомбинации атомов с последующим ростом более крупных кластеров. В работе [31] представлены конечные результаты синтеза железных наночастиц при нагреве смеси пентакарбонила железа с азотом в аэрозольном реакторе с горячими стенками. Температура во время эксперимента составляла 400-800 К. Процесс распада пентакарбонила железа полагался одностадийным, а константа скорости реакции была взята из ударнотрубного эксперимента [32]:

&I = 1.93 х 109 iexp

Средние конечные размеры частиц составляли от 12 нм при Г=400 К (см. рис. 1.3) до 97 нм при 800 К.

Таким образом, в вышеупомянутых работах было показано, что, несмотря на формирование наночасти железа после пиролиза Fe(CO)5, кинетика их роста может быть связана не только с процессом конденсации чистых паров, но и с другими вторичными химическими реакциями.

72 RT

kJ/mol

Рис. 1.3. Микрофотография железных наночастиц, синтезированных в проточном аэрозольном реакторе [31].

Примерами сильного влияния активных веществ на процесс формирования наночастиц при пиролизе Ре(СО)5 являются результаты работ в пламенах. Кинетика диссоциации Ре(СО)5 в пламени была исследована Руммингером и соавторами [33]. Как и в случае пиролиза Ре(СО)5 за ударными волнами, предполагаемым механизмом распада Ре(СО)5 являлся последовательный отрыв лигандов СО. Полученные атомы железа расходуются в реакциях Ре+02 с преимущественным образованием Ре02. Таким образом, наличие свободного кислорода при пиролизе Ре(СО)5 приводит к формированию наночастиц, состоящих из окислов железа. В работе [34] проведен анализ полученных при пиролизе Ре(СО)5 в пламени наночастиц при помощи просвечивающего электронного микроскопа (ПЭМ) Средний диаметр наночастиц, состоящих из оксида Ре203, составил 3-10 нм в зависимости от условий экспериментов. Эти результаты были подтверждены при помощи масс-спектрометрических измерений [35]. Микрофотографии полученных наночастиц, их распределение по размерам и микродифракционная картина рассеяния электронов на наночастицах,

дающая информацию о межплоскостных расстояниях в кристаллической структуре наночастиц показаны на рис. 1.4.

1од-погша1 Ш = 10.04 пт

1 о, »1.33

А к.

I гЩ

О 2 4 в в 10 12 14 1в 1« 20 22 24 р«та» в|«пв(ег / пт

Рис. 1.4. Частицы Ее2О3, полученные в пламени [35].

♦ а-Рв

• Рв,04 / Г-Рвр, О а-Ре,0,

° в в * 11| щ|| и и щ и и II и|| и и и П||| II и и ||И II |И1увД|уми|тпяНрМ1Н|

15 25 35 45 55 65 75 85 95 105 115 2*СЬе1а П

Рис. 1.5. Микрофотография наночастиц, полученных при пиролизе Ре (СО) з в плазма-реакторе (слева), и результаты анализа рассеяния рентгеновского излучения ХЯО (справа) [36].

Распад Ре(СО)5 и образование наночастиц в микроволновом плазма-реакторе было исследовано в работе [36]. Пентакарбонил железа в условиях плазменного нагрева распадается на атомы железа и молекулы СО, которые в

свою очередь распадаются на атомы углерода и кислорода. Были синтезированы частицы, состоящие из железного ядра, и покрытые оболочкой Ре304/Ре20з (см. рис. 1.5). Средний размер наночастиц составил 30 нм.

Таким образом, в результате предыдущих исследований было установлено, что при термической диссоциации Ре(СО)5, которая при температурах ниже 900 К протекает относительно медленно, образование атомов и кластеров железа проходит одновременно. При повышенных температурах могут играть существенную роль процессы обратного распада кластеров. Существенное влияние на кинетику процесса конденсации и на конечный результат (свойства наночастиц) оказывают активные примеси в виде атомов и молекул кислорода, углерода и других веществ. Сам процесс конденсации паров металлов и формирования наночастиц в рассматриваемых условиях пиролиза Ре(СО)5 может быть описан только при помощи кинетических моделей конденсации.

Помимо химического состава конечных наночастиц и их среднего размера, в литературе содержатся некоторые данные об их теплофизических свойствах. В работе [37] в ударнотрубном эксперименте авторы путем сравнения измерения размеров конечных наночастиц железа при помощи метода лазерно-индуцированной инкандесценции (ЛИИ) и измерений, полученных при помощи просвечивающего электронного микроскопа (ПЭМ) определили, что коэффициент аккомодации тепловой энергии молекул аргона на поверхности железных частиц в условиях свободно-молекулярного режима теплообмена составляет 0,33. Максимальный размер полученных частиц составлял 15 нм. В работе [38] описан эксперимент по термическому разложению Ре(СО)5 в смеси с аргоном или азотом в проточном тепловом реакторе (Т = 349 К). Размеры железных наночастиц измеряли методом ЛИИ. При аппроксимации экспериментальных сигналов расчётными кривыми авторы варьировали как размер частиц, так и коэффициент аккомодации

тепловой энергии. Наилучшей аппроксимации в смесях Ре(СО)5 как с аргоном, так и с азотом соответствовал коэффициент аккомодации 0,13 при среднем размере наночастиц 30 нм.

1.2.2. Создание атомных паров металлов при помощи УФ лазерного фотолиза газообразных прекурсоров

Ультрафиолетовая фотодиссоциация карбонилов металлов является привлекательным способом получения атомных паров как для исследования химических процессов, так и для синтеза металлических наночастиц [39-41]. В отличие от процесса пиролиза, продукты фотодиссоциации образуются во время лазерного импульса (при использовании лазеров наносекундного диапазона), то есть практически мгновенно по сравнению с временами роста наночастиц (до 1000 мкс [3]). Важным преимуществом этого способа является протекание процессов в условиях комнатных температур. Небольшое энергопотребление при УФ диссоциации по сравнению с термическим нагревом обусловлено импульсным вкладом энергии в разрыв определенных связей в молекуле прекурсора. Однако лазерная фотодиссоциация карбонилов металлов является довольно сложным с физической точки зрения процессом, в котором до настоящего времени остается много неопределенностей. Это связано со сложностью строения многоатомных молекул и недостаточной изученностью путей обмена энергией между различными состояниями.

Исследование процесса лазерной диссоциации карбонилов металлов ведется с конца 1970-х годов. Авторы работы [42] исследовали фотодиссоциацию пентакарбонила железа в газовой фазе при однофотонном поглощении излучения с длиной волны 193, 248 и 352 нм. Выход карбонильных фрагментов Ре(СО)5.п (п=1-4), образующихся при фотодиссоциации, изучался при помощи химического захвата фрагментов присадкой РБ3. Было обнаружено, что поглощение одного фотона молекулой

Ре(СО)5 в газовой фазе приводит к образованию фрагментов Ре(СО)х с квантовым выходом, близким к 1. Соотношение фрагментов зависит от длины волны лазерного излучения. Похожие результаты получены также в других исследованиях. В работе [43] определен выход карбонильных фрагментов после фотодиссоциации пентакарбонила железа на длинах волн 193, 248, 266 и 351 нм в молекулярном пучке. Методом инфракрасной спектроскопии в работе [44] было получено соотношение выхода фрагментов после фотодиссоциации Ре(СО)5 на длинах волн 193, 248 и 351 нм. Во всех вышеперечисленных работах выход фрагмента Ре(СО) регистрировался только при поглощении излучения с длиной волны 193 нм. При воздействии лазерным излучением на этой длине волны основным продуктом фотодиссоциации Ре(СО)5 являются молекулы Ре(СО)2. При использовании лазера с длиной волны 248 нм основными продуктами однофотонной фотодиссоциации являются Ре(СО)2 и Ре(СО)3, но соотношение их концентраций сильно меняется в различных исследованиях. При увеличении длины волны до 351 нм увеличивается доля Ре(СО)4 в продуктах фотодиссоциации.