Экспериментальное исследование пространственно-временной структуры конвективной турбулентности в замкнутых объемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Васильев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Андрей Юрьевич
Оглавление
Введение
1 Турбулентная конвекция в замкнутых полостях
1.1 Тепловой поток
1.2 Крупномасштабная циркуляция
1.3 Мелкомасштабная конвективная турбулентность
1.4 Выводы по главе
2 Экспериментальная установка и система измерений
2.1 Экспериментальная установка
2.2 Температурные измерения
2.3 Система цифровых трассериых измерений скорости
3 Пространственно-временная структура крупномасштабной циркуляции в конвективной турбулентности
3.1 Режимы поведения крупномасштабной циркуляции
3.2 Спектральный анализ временного поведения низших пространственных мод
3.3 Собственное ортогональное разложение (POD анализ)
3.4 Выводы по главе
4 Статистические свойства мелкомасштабной турбулентно-
сти при конвекции в замкнутых прямоугольных полостях
4.1 Характеристики турбулентных пульсаций в ядре полости при различных режимах крупномасштабной циркуляции
4.2 Особенности турбулентных пульсаций в различных частях полости
4.3 Выводы по главе
5 Экспериментальная верификация моделей и пакетов программ для расчета турбулентных конвективных течений
5.1 Программы вычислительной гидродинамики и проблема их верификации
5.2 Конвекция в прямоугольных полостях как тест СРО кодов
5.3 Экспериментальная верификация применимости двумерных и квазидвумерных моделей для описания турбулентной конвекции в тонких слоях
5.4 Выводы по главе
6 Заключение
Литература
102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование пространственно-временной структуры конвективной турбулентности в замкнутых объемах»
Введение
Актуальность темы. Конвективные течения играют важную роль во многих природных явлениях и технологических процессах, влияя, в частности, на формирование климата и погоды, на тепловые потери в солнечных коллекторах, на охлаждение электронного оборудования и ядерных реакторов и т.д. Процессы конвективного теплообмена в природных и технологических условиях происходят в условиях развитого турбулентного движения среды. Характерная особенность турбулентной тепловой конвекции в замкнутом объеме формирование крупномасштабных потоков, которые охватывают всю полость. Систематическое исследование крупномасштабного конвективного потока в замкнутых полостях началось в 80-е годы. В экспериментах было показано, что в вариациях крупномасштабной моды присутствуют очень низкие частоты, соответствующие колебаниям с временами, на два порядка превышающими время оборота жидкости в полости (Зимин, Фрик, 1988). Однако, отсутствие методов полевых измерений скорости и возможности регистрировать и запоминать огромные массивы данных для пространственно-временного анализа структуры потока не позволило дать надежную интерпретацию наблюдавшимся пространственно-временным спектрам. Другой интригующей особенностью крупномасштабной циркуляции является возможность спонтанных перебросов (инверсий), обнаруженных в различных природных и лабораторных системах. Систематические исследования таких перебросов в конвективной турбулентно-
сти были выполнены только для цилиндрических полостей. На сегодняшний день в проблеме инверсий крупномасштабной циркуляции в замкнутых полостях остаётся много открытых проблем, в частности, не ясна роль геометрии полости, не исследован механизм перебросов и связь со свойствами мелкомасштабной турбулентности, не закрыт вопрос о существовании выделенных частот во временных спектрах низших пространственных мод. Задача предсказания поведения полей температур в неизотермических потоках является актуальной для проектирования объектов атомной энергетики. Процессы течения неизотермических потоков существенно определяются по показаниям датчиков температуры, с помощью которых осуществляется управление атомными реакторными установками. Кроме того, в турбулентных неизотермических потоках возникают пульсации температуры, которые обуславливают дополнительные термоциклические нагрузки на стенки оборудования и в ряде случаев существенно определяют ресурс отдельного оборудования и установки в целом. С учётом того, что ко всем ядерным объектам предъявляются повышенные требования к надежности и безопасности, уровень неопределенности знаний о параметрах неизотермических потоков существенно определяет величину запасов, закладываемых конструктором при проектировании объекта, и проектные ограничения — на этапе эксплуатации объекта. Эти ограничения, в свою очередь, снижают экономичность существующих и вновь проектируемых объектов использования атомной энергетики. Быстро возрастающая производительность многопроцессорных вычислительных машин обеспечила возможность численного анализа процессов в неизотермических потоках с использованием программ вычислительной гидродинамики (СРБ).
Одним из ключевых условий успешного внедрения и использования СРБ программ в атомной энергетике является создание экспериментальной базы данных исследования турбулентных конвективных течений, представительной с точки зрения создания и обоснования технологии использования СРБ программ к расчету неизотермических потоков.
Целью работы является экспериментальное исследование поведения крупномасштабной циркуляции и мелкомасштабных свойств конвективной турбулентности в прямоугольных полостях различной геометрии и получение экспериментальных данных, применимых для верификации СРБ кодов.
Научная новизна результатов.
1. Впервые проведено систематическое исследование характера крупномасштабной циркуляции, возникающей при развитой турбулентной конвекции в прямоугольных полостях с разными аспектными соотношениями Г (отношение поперечного размера с1 к высоте ячейки /)), позволившее выделить три различных режима крупномасштабной циркуляции. Построена карта режимов на плоскости параметров Яа — Г (число Релея — аспектное соотношение).
2. В кубической полости, при развитой турбулентной конвекции, в спектрах временных колебаний крупномасштабной циркуляции обнаружены низкочастотные колебания, частота которых приблизительно в три раза меньше частоты оборота крупномасштабного вихря.
3. Изучено влияние аспектного соотношения на мелкомасштабные свойства конвективной турбулентности. Показано, что с изменением ас-
пектного соотношения происходит качественная перестройка в распределении средней (по времени) энергии турбулентных пульсаций. Обнаружено, что с изменением аспектного соотношения меняется и структура спектральной плотности энергии пульсации скорости.
4. Полученные экспериментальные данные использованы для определения границы применимости квазидвумерных моделей для описания структуры турбулентного конвективного потока в вертикальных щелях.
Различные фрагменты работы выполнялись в рамках проектов РФФИ - Урал № 11-01-96000, № 11-01-96031, индивидуального гранта Научно-образователыюго центра «Неравновесные переходы в сплошных средах» (проект С1ЮР-11ЕС-009).
Научная и практическая значимость работы. Экспериментальное исследование крупномасштабной циркуляции и мелкомасштабных свойств конвективной турбулентности в замкнутых полостях представляет большой интерес для понимания процессов, связанных со спонтанными перебросами потока, происходящих в различных гидродинамических системах, включая крупномасштабные потоки в океанах, атмосфере, конвективных оболочках звезд или в жидком ядре Земли, где смена направления движения может приводить и к инверсии магнитного поля. Результаты, полученные в ходе исследования конвективной турбулентности, важны для понимания физических механизмов инверсий и их связи со статистическими характеристиками мелкомасштабной турбулентности. Выполненные экспериментальные исследования использованы для верификации различ-
ных СРБ кодов и для определения границ применимости двумерных и квазидвумерных моделей конвективной турбулентности. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования конвективной турбулентности в прямоугольных полостях различной геометрии (от тонкого слоя до кубической полости), включая:
• вывод о наличии трех различных режимов повеления крупномасштабной циркуляции и чувствительности этих режимов к геометрии полости, а также построенную карту режимов на плоскости параметров число Релея — аспектное соотношение;
• вывод о существовании низкочастотных колебаний амплитуды крупномасштабной циркуляции при турбулентной конвекции в кубической полости;
• вывод о зависимости статистических свойств мелкомасштабной конвективной турбулентности от аспектного соотношения.
2. Результаты верификации двумерных и квазидвумерных моделей конвективной турбулентности и СРБ кодов, выполненной на основе полученных автором экспериментальных данных.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается тщательным тестирование методов измерений, сравнением там, где это возможно, с экспериментами и теоретическими результатами других авторов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийская конференция
молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (Пермь, 2011, 2012 гг.); Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2011, 2013 гг.); Международная конференция «13 European Turbulence Conférence» (Варшава, Польша, 2011 г.); Всероссийская научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, 2012 г.); Научно-технический семинар «Проблемы верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике» (Нижний Новгород, 2012 г.); Международная конференция «Fifth International Symposium Bifurcations And Instabilities In Fluid Dynamics» (Хайфа, Израиль, 2013 г.); Международная конференция «14 European Turbulence Conférence» (Лион, Франция, 2013 г.);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Из них 3 статьи в журналах из списка ВАК, 2 статьи в трудах международных и российских конференций, 9 тезисов докладов конференций.
Личный вклад автора. Автором диссертации выполнен выбор методов измерений, проведен весь объем экспериментальных измерений и анализ полученных данных. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат все экспериментальные результаты.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 111 наименований. Полный объем диссертации 117 страниц, 38 рисунков и 3 таблицы.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. П.Г. Фрику за руководством работой, а также коллективу кафедры общей физики ПГНИУ и сотрудникам лаборатории физической гидродинамики ИМСС УрО РАН за полезные обсуждения.
1. Турбулентная конвекция в замкнутых полостях
1.1. Тепловой поток
Конвективные течения имеют огромное значение в различных областях науки, техники, в геофизических и астрофизических приложениях. Конвективные потоки, вызванные наличием градиента температуры в поле действия массовых сил, во многих технологических и природных системах являются определяющим механизмом переноса тепла. Критерием переноса тепла служит безразмерный параметр — число Нуссельта N11, который характеризует соотношение между интенсивностью теплообмена за счёт конвекции и интенсивностью теплообмена за счёт молекулярной теплопроводности (в условиях неподвижной среды). Одна из основных целей экспериментальных и численных исследований конвекции в замкнутых объёмах состоит в установлении зависимости числа Нуссельта от управляющих параметров задачи.
Теоретические и экспериментальные работы по определению зависимости числа Нуссельта от числа Релея и Прандтля ведутся с двадцатых годов прошлого века. Теория предсказывает степенную зависимость вида
N11 - Яа7МиРгами.
В теоретической работе [1] дана оценка верхней границы для числа Нуссельта в виде закона подобия N11 = Яа1/3. В основе теории лежит гипотеза о минимальном масштабе движения, который является эффективным для
переноса тепла. В экспериментах с газообразным гелием при низкой температуре (4 К) было выявлено два режима турбулентной конвекции [2]. Первый режим (5 • 105 < Ra < 4 • 107) авторы назвали «soft turbulence». Этот режим характеризуется отсутствием выраженного инерционного интервала и показателем степени 7nu = 1/3. Во втором режиме «hard turbulence» в спектрах появляется чётко выраженный инерционный интервал и показатель степени меняется на 7nu = 2/7. Эти режимы авторы связали с формированием ламинарного и турбулентного пограничного слоя.
К концу второго тысячелетия была накоплена большая база экспериментальных и расчётных данных по зависимости числа Нуссельта от управляющих параметров. Выяснилось, что ни одна из теорий не находится в согласии со всеми экспериментальными и расчётными данными. Начиная с 2000 г. выходит серия работ [3, 4, 5, G], в которой Д. Лозе и С. Гроссман пытаются разработать единую теорию для объяснения поведения числа Нуссельта от чисел Релея и Прандтля в широком диапазоне параметров. В основе теории лежит представление скорости диссипации кинетической и тепловой энергии в виде суммы скоростей диссипации в объёме и в пограничных слоях. Мотивацией представления скорости диссипации в виде суммы послужило то, что физические процессы рассеивания энергии в объёме и в пограничных слоях принципиально отличаются. Имеются экспериментальные и численные данные, подтверждающие неравномерное распределение скорости диссипации во всем объёме [7]. Скорость диссипации кинетической и тепловой энергии в центре полости распределена равномерно. У твёрдых границ скорость диссипации кинетической энергии принимает максимальное значение. Скорость диссипации тепловой энер-
гии максимальна вблизи теплообменников, где температурные градиенты больше. В результате предложенного подхода Д. Лозе и С. Гроссман получили два неявных уравнения с шестью параметрами. Параметры определялись из экспериментов [8, 9]. Теоретическая модель С. Гроссмана и Д. Лозе достаточно хорошо описала экспериментальные результаты [8] по измерению зависимости числа Нуссельта от числа Релея в диапазоне параметров 3 • 107 < 11а < 3 • 109, 4 < Рг < 34. Однако, предложенная модель работает только в случае ламинарного пограничного слоя. Переход к турбулентному пограничному слою происходит при числе Рейнольдса
ЯеА ^ « 420,
V
где Хи толщина вязкого пограничного слоя. Разложение скорости диссипации энергии позволило выделить четыре основных режима на плоскости параметров Рг — Яа. В Таблице 1.1 приведены показатели степени для четырёх режимов взятых из работы [4]. На рис. 1.1 представлена карта режимов на плоскости параметров Рг — Яа, на которой отмечены все режимы, следующие из разложения скорости диссипации энергии.
Крейчнан в работе [10] постулировал предельный или асимптотический режим, в котором перенос тепла и интенсивность турбулентности не зависят от вязких и температурных пограничных слоев. Учитывая логарифмические поправки к вязкому подслою, Крейчнан получил зависимость числа Нуссельта от числа Релея:
N11 ~ Яа1/21п(Яа)"3/2Рг1/2, Рг < 0.15
(1.1)
N11 ~ Яа1/21п(Яа)-3/2Рг~1/4, 0.15 < Рг < 1 На фазовой диаграмме Рг — Яа асимптотическому режиму соответствует
Таблица 1.1.
Режим
и Яа1//4Рг1//8
1и Ка1/4рг-1/12
1оо 11а1/5
III Ка^Рг1/5
III 11а1/5
Ши КаЗ/7рг-1/7
Шоо 11а1/3
щ Ка^Рг1/2
1Уи 11а1/3
области IЦ, и 1У\1. Показатель степени в этих областях совпадает с полученным Крейчнаном, за исключением логарифмической поправки. Для наблюдения в численных экспериментах асимптотического режима классические граничные условия для скорости и температуры нужно модифицировать [11, 12]. Идея заключается в устранении пограничных слоев за счёт наложения вертикальных периодических граничных условий с нестрати-фицированным градиентом температур.
Существенное влияние на количественное измерение числа Нуссельта оказывают боковые стенки и конечная теплопроводность теплообменников. В боковой стенке около нижнего и верхнего торца присутствуют боковые градиенты температур, которые могут как вносить, так и выносить тепло из экспериментальной полости. Боковые потоки тепла безусловно будут
S—
CL
О
-5
5 10 15
log10 Ra
Рис. 1.1. Фазовая диаграмма на плоскости параметров Pr — Ra [3, 4, 5, 6]. Верхняя сплошная линия Re = Rec; нижняя параллельная сплошная линия еид = еu,buik'i изогнутая сплошная линия еед — £в,Ьи1к\ штриховая линия = А в', пунктирная линия выделяет область, в которой вязкий пограничный слой становиться турбулентным. Остальные символы иллюстрируют экспериментальные данные выполненные при разных управляющих параметров
влиять на характер крупномасштабной циркуляции, однако общий тепловой поток определяется прежде всего процессами, происходящими в пограничных слоях у теплообменников. Таким образом, задача сводится к определению потока тепла, который проникает в жидкость. Были предложены приближённые модели [13, 14], которые обеспечивали поправки, связанные с потоком тепла через боковые стенки. В экспериментах с га-
зообразным гелием отношение теплопроводностей боковой стенки и жидкости As/Af « 20. В этом случае поправка к числу Нуссельта составляет порядка 10 % для числа Релея Ra = 4 • 109 и увеличивается с уменьшением числа Релея. При As/A/ « 0.3 (вода ограниченная плексигласовыми стенками) поправки оказываются на уровне долей процентов.
Вопрос о влиянии конечной теплопроводности теплообменников экспериментально исследовался в работе [15] путём измерения зависимости Nu(Ra). Теплообменники с одинаковыми формами и размерами были изготовлены из алюминия и меди. В качестве рабочей жидкости использовали воду. Результаты позволили экстраполировать Nu на Nuqq, используя эмпирическую формулу
Nu = Nuoo(l - exp_a*b),
где X = XsL/eXNu (е - толщина теплообменников). Параметры в эмпирической формуле были получены для аспектного соотношения Г = 0.5 и равняются а = 0.275, Ъ = 0.39. При умеренных числах Релея Ra < 3 • 109 эффект конечной теплопроводности для воды, окруженной медными теплообменниками А«,/А/ = 0(Ю3), будет мал.
Экспериментальные и численные исследования в задачах конвективной турбулентности показали, что на эффективность теплопереноса в замкнутых полостях существенное влияние оказывает структура крупномасштабной циркуляции и наклон полости. Эффективность теплопереноса снижается, если полость имеет наклон. В работе [16] в цилиндрической полости при Г = 0.5 эффективность теплопереноса снизилась на 5 % при наклоне полости на угол 0.03 рад. Авторы объяснили такой эффект каче-
ственной перестройкой крупномасштабной циркуляции. При строго вертикальном положении модели внутри цилиндрической полости образовалось двухвихревое течение, которое сменилось на одновихревое при наклоне полости. Однако, измерения, проведённые в цилиндрических полостях при Г = 1.0, заполненных водой, показали снижение эффективности теплопе-реноса менее чем на 1.0 % при угле наклона не больше 0.12 рад [17, 18]. Таким образом, эффективность теплопереноса в полостях с аспектным соотношением Г = 0.5 более чувствительна к структуре крупномасштабной циркуляции чем для полостей с Г = 1.0. Интересные результаты по эффективности теплопереноса были получены в работах [19, 20]. В работе [19] вместо плоских теплообменников использовали теплообменники с пилообразной поверхностью. Авторы обнаружили увеличение числа Нуссельта на 76 % без существенного изменения в показателе степени в зависимости числа Нуссельта от числа Релея. В другой работе [20] авторы пошли более простым путём. Изменяя толщину прямоугольной полости, они подавляли крупномасштабный поток, что приводило к увеличению эффективности переноса тепла. Эффективный механизм переноса тепла в замкнутых полостях связан с движением термиков.
1.2. Крупномасштабная циркуляция
Первые упоминания о крупномасштабной циркуляции в конвективной турбулентности встречаются в работе [21]. Изучая процессы перехода от ламинарной конвекции к турбулентной в горизонтальном слое, подогреваемой снизу, авторы обнаружили, что увеличение числа Релея приводит к разрушению конвективных ячеек и образованию крупномасштабной цир-
куляции. Число Релея, при котором конвективный поток турбулизуется в горизонтальном слое, равно Яа = 2 • 106. Последующие исследования крупномасштабной циркуляции показали, что динамика крупномасштабной циркуляции определяется тремя безразмерными управляющими параметрами: числами Релея, Прандтля и аспектным соотношением. Процесс зарождения крупномасштабного потока исследовался в работах [22, 23]. В работе [22] экспериментально исследовался «жизненный цикл» крупномасштабного потока с использованием жидких кристаллов, помещённых в капсулу диаметром 50 - 100 мкм. Капсулы позволяли визуализировать двумерное поле температуры. Экспериментальные исследования проводились в кубической полости при параметрах: 11а = 1.2 • 109, Рг = 5.6 и 11а = 2.4 • 108, Рг = 6.1. При числе Релея 11а = 1.2 • 109 в кубической полости сформировался крупномасштабный поток вдоль одной из диагоналей. Когда «горячие» термики сталкиваются с холодным пограничным слоем, образуется возмущения, бегущие вдоль теплового пограничного слоя. В этих условиях наблюдается развитие сдвиговой неустойчивости на вершине волны. В результате неустойчивости локально появляются спиралевидные структуры вдоль волного фронта. В конечном итоге волна попадает в область, где горизонтальная скорость падает до нуля. Здесь сила Архимеда доминирует над силой инерции и холодная жидкость опускается к горячему теплообменнику. На нижней границе возбуждаются новые волны, которые распространяются в противоположный конец полости и приводят к «горячим» термикам, закрывая тем самым «жизненный цикл» крупномасштабного потока. Уменьшение числа Релея приводит к доминированию силы Архимеда над силой инерции. Холодная жидкость всегда
опускается, а горячая всегда поднимается. Соответствующие потоки сталкиваются друг с другом где-то на полпути. В этом режиме не наблюдаются спиралевидные структуры. Процесс зарождения крупномасштабной циркуляции в цилиндрической полости экспериментально исследовался в работе [23], в которой были выделены четыре стадии образования крупномасштабного потока. Первая стадия - появление вертикально перемещающихся термиков. Во второй стадии развиваются волнообразные возмущения. В третьей стадии «горячие» термики и опускающиеся «холодные» перемещаются вертикально и взаимодействуют. В последней стадии происходит пространственное разделение термиков. Например, все «горячие» термики начинают отклоняться к одной боковой стенке, а все «холодные» - к противоположной. Теневой и Р1У методы показали, что крупномасштабное обращение - это результат организованного движения термиков. Взаимодействие между «горячими» и «холодными» термиками приводит к их пространственному разделению. Крупномасштабный поток появляется на временах порядка £ « 50 мин, но устойчивым становится через 120 мин.
В системах с низким числом Прандтля крупномасштабный поток существует [24], но поддерживается несколько иным механизмом, поскольку высокая теплопроводность металла вызывает сомнения в существовании термиков в таких системах [25]. При больших числах Прандтля крупномасштабный поток слаб или вовсе отсутствует [26].
Первые попытки количественного исследования крупномасштабной циркуляции в режиме развитой турбулентной конвекции были предприняты около тридцати лет назад [27]. Анализ пульсаций крупномасштабных мод выполнялся с помощью оптического метода измерения пространствен-
но - временных спектров. Такую возможность даёт транспарант с перестраиваемой пространственной частотой, образованный скрещенными дифракционными решётками с малым периодом. Временные спектры пространственной моды имеют хорошо выраженные пики. Авторы отмечают, что такой результат получается только с применением пространственной фильтрации температурного поля. Если временные спектры температурных пульсаций измерять в отдельных точках, то спектры сплошные. Исследования поведения крупномасштабных мод выполнялось и с помощью системы термопар. Термопары подключались последовательно. Полярность включения термопар выбиралась положительной на положительном периоде синусоиды и отрицательной - на отрицательном периоде. Полученный результат отличается от предыдущего только тем, что спектр крупномасштабной моды сплошной.
В спектрах последующих измерений скорости [28, 29] и температуры [30, 31] вблизи боковых стенок, в полостях с различной геометрией [32, 33, 34] и при различных числах Прандтля [35, 36, 37] были обнаружены низкочастотные колебания крупномасштабной циркуляции. Так, например, при исследовании турбулентного течения газообразного гелия в цилиндрической полости, выделенная частота в температурных спектрах совпадает с частотой оборота крупномасштабного вихря [2, 30, 31, 38]. Предложенная модель в работе [39] позволила объяснить низкочастотные колебания в турбулентной конвекции, связанные с неустойчивостью температурных пограничных слоев. Основная идея заложена в попеременном генерировании термиков пограничными слоями, которые за время то = и/Ь (где С/ скорость термиков) достигают противоположного теплообменника. Резуль-
таты теоретической модели были проверены [31, 40, 9, 41, 42]. Модель [39] позволила объяснить существование в спектрах температуры и скорости низкочастотных колебаний, частота которых изменяется в зависимости от скорости вращения крупномасштабной циркуляции. Однако в работе [43] предположили, что основной причиной низкочастотных колебаний температуры и скорости являются горизонтальные колебания крупномасштабной циркуляции. Периодически генерируемые термики можно рассматривать как пассивные объекты.
Низкочастотные колебания в прямоугольной полости показали, что частота колебаний не зависит от позиционирования датчиков [34]. Температурные измерения выявили зависимость безразмерной частоты колебаний от числа Релея, которая совпадает с измерениями, проведёнными в цилиндрических полостях [35, 37, 44, 45]. Лазерные доплеровские измерения скорости вблизи боковых стенок показали, что в спектрах вертикальной компоненты скорости не присутствуют низкочастотные колебания. Тем не менее, низкочастотные колебания наблюдались у боковой стенки в спектре горизонтальной компоненты скорости. Зависимость безразмерной частоты колебаний от числа Релея для скорости в прямоугольной полости отличается от полученных в цилиндрических полостях [9, 45]. Одним из выводов [34] было, что на статистические свойства температурных пульсаций геометрия полости влияния не оказывает, чего нельзя сказать про пульсации скорости.
В исследовании крупномасштабной циркуляции возникает немаловажный вопрос, касающийся структуры и динамики крупномасштабного потока.