Экспериментальное исследование параметров низкотемпературной плазмы в плазмохимических реакторах для микро- и наноэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Суханов, Яков Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суханов, Яков Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ИСТОЧНИКИ ПЛАЗМЫ В МИКРО- И НАНОЭЛЕКТРОНИКЕ
И МЕТОДЫ ИХ ДИАГНОСТИКИ.
§1.1 Введение.
§1.2 Источники плазмы в микроэлектронике.
1.2.1 Источники плазмы с совмещенными зонами.
1.2.2. Источники плазмы с разделенными зонами.
1.2.2.1. Источники плазмы без магнитного поля.
1.2.2.2 Источники плазмы с магнитным полем.
§1.3. Методы диагностики плазмы в микроэлектронике.
1.3.1 Метод электрических зондов, его применение для оптимизации технологического плазменного оборудования.
ГЛАВА II ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЙ РЕАКТОР ДИОДНОГО ТИПА НА
БАЗЕ НЧ РАЗРЯДА.
§2.1. Экспериментальная установка.
2.1.2. Схема зондовых измерений.
§2.2. Особенности зондовой диагностики плазмы электроотрицательных молекулярных газов при средних давлениях.
2.2.1. Учёт влияния стока электронов на зонд.
2.2.2. Диагностика по ионной ветви зондовой характеристики.
§2.3. Экспериментальные результаты.
2.3.1. Режим горения разряда.
2.3.2. ФРЭЭ и её моменты.
2.3.3. Определение концентрации положительных ионов.
2.3.4. Потенциал плазмы.
§2.4. Зондовые методы диагностики процессов плазмохимического травления.
ГЛАВА III ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЙ РЕАКТОР НА ОСНОВЕ
ИСТОЧНИКА ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМЫ.
§3.1. Технологическая установка.
3.1.1. ВЧ источник с индуктивным возбуждением плазмы.
3.1.2. Измерительный комплекс.
§3.2. Особенности зондовой диагностики индуктивно связанной плазмы электроотрицательных молекулярных газов в плазмохимических установках.
3.2.1. Электромагнитные поля в зоне измерений.
3.2.2. Конечное значение сопротивлений элементов зондовой цепи.
3.2.3. Колебания потенциала плазмы.
§3.3. Методика обработки зондовых измерений.
§3.4. Экспериментальные результаты и их обсуждение. fr 3.4.1. Зависимости параметров плазмы от вкладываемой в разряд мощности.
3.4.2. Влияние магнитной системы защиты стенок на радиальную однородность параметров плазмы.
ГЛАВА IV ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЙ РЕАКТОР НА ОСНОВЕ СВЧ
ИСТОЧНИКА.
§4.1. Технологическая установка.
§4.2. Ионная ветвь ВАХ одиночного электрического зонда Ленгмюра в плазме электроотрицательных газов, влияние отрицательных ионов на образование слоя пространственного заряда.
§4.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.
4.3.1. Зависимости параметров плазмы от вкладываемой в разряд мощности.
§4.4. Радиальная однородность параметров плазмы. Сравнение ICP и 103 СВЧ источников с точки зрения их применимости в технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование параметров низкотемпературной плазмы в плазмохимических реакторах для микро- и наноэлектроники»
Актуальность проблемы
В настоящее время основным процессом при переносе рисунка литографической маски является обработка структур интегральных схем в плазменных реакторах: плазмохимические процессы в производстве интегральных схем следуют за каждым литографическим процессом. Это высокоанизотропное травление, низкотемпературное нанесение диэлектриков, снятие резиста, стабилизация резиста, очистка поверхности пластин от органических повреждений и атомов тяжёлых металлов, частичная планаризация и другие процессы. Поэтому одной из задач плазменной технологии является разработка и создание источников однородной плазмы с низкой электронной температурой (для снижения эффекта зарядки обрабатываемой поверхности) и высокой концентрацией ионов и радикалов. Задачи прецизионной плазменной обработки структур интегральных схем с глубоко субмикронными и наноразмерными топологическими нормами привели к широкому внедрению нового поколения плазменных реакторов с источниками плотной плазмы, заменившими собой НЧ- и ВЧ- источники с емкостным типом разряда. Принципиальной особенностью современных реакторов с источниками плотной плазмы является выведение пластины с обрабатываемыми микроструктурами из зоны генерации плазмы. Это позволило, с одной стороны, снизить дефектность субмикронных структур из-за повреждения сильными электромагнитными полями, а с другой - дало возможность независимо регулировать концентрацию, потоки и энергию ионов на пластину путем подачи независимого от разряда потенциала смещения.
Однако широкий спектр технологических применений не может быть реализован в «универсальном» плазмохимическом реакторе: в каждом конкретном случае необходимо проведение оптимизации оборудования в соответствии с требованиями данного технологического процесса. Диагностика плазмы играет важную роль в процессе разработки и оптимизации плазменного технологического оборудования. Наиболее подходящим методом диагностики плазмы реакторов является метод электрических зондов. Его несомненными преимуществами являются: большое число одновременно измеряемых параметров (температура и концентрация электронов, концентрации положительных и отрицательных ионов, функция распределения электронов по энергиям, потенциал плазмы); локальность измеряемых характеристик, благодаря чему возможно измерение пространственного распределения параметров плазмы в реакторе; возможность проведения автоматизированных измерений при относительно низкой стоимости аппаратуры. Анализ фундаментальных параметров плазмы, полученных в технологических условиях, позволяет оптимизировать источники плазмы на конкретные технологические применения.
Однако для технологических установок характерна совокупность проблем, которые осложняют корректное проведение зондовых измерений и их интерпретацию: наличие магнитного поля, ВЧ и СВЧ полей высокого уровня мощности, применение не модельного, а технологического газа, как правило, электроотрицательного, наряду с травящими обладающего пленкообразующими свойствами и т.д. Поэтому для корректного применения зондовой диагностики необходим анализ каждого конкретного случая.
Цель и основные задачи работы:
Исследование и сравнительный анализ параметров низкотемпературной плазмы в источниках, построенных на различных типах электрических разрядов, в различных технологических газах.
Диагностика плазмы в плазмохимических реакторах, проведение работ по модернизации широкоалертурных источников плотной плазмы для разрабатываемых во ФТИАН плазмоиммерсионных ионных имплантеров и пилотных плазмохимических установок, предназначенных для субмикронных технологических процессов производства интегральных схем с проектными нормами 0.13-0.5 микрон.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Зондовым методом впервые измерены параметры плазмы BF3 (функция распределения электронов по энергиям, эффективная температура электронов, электронная и ионная концентрации) в установке плазменно-иммерсионного имплантера с источниками плазмы двух типов: СВЧ источником (2.45 ГГц) и индуктивно-связанным ВЧ источником (13.56 МГц). Измерения проведены в условиях, максимально приближенных к технологическим - для давлений рабочего газа BF3 в диапазоне р ~ 0.5-20 мТор и вкладываемых мощностей W ~ 400-1500 Вт, в зоне вблизи пластины.
2. Проведён сравнительный анализ параметров плазмы в зоне обработки (в реакторе, предназначенном для обработки 150- миллиметровых пластин) для источников, построенных на различных типах электрических разрядов, с точки зрения современных требований к реакторам для технологии микро- и наноэлектроники: высокой концентрации ионов, низкой электронной температуры и высокой пространственной однородности этих параметров. Сравнение проведено для технологического газа BF3, активно применяемого в процессах плазмоиммерсионной ионной имплантации.
3. Проведены измерения с фазовым разрешением параметров плазмы кислорода в НЧ (10-100 кГц) плазмохимическом реакторе диодного типа.
4. Показана принципиальная возможность использования электрических зондов для исследования эволюции параметров плазмы в процессе травления и определения момента окончания процесса на примере травления слоя SiCh на Si в плазме C2F6.
Практическая ценность работы.
Полученные результаты относятся к промышленно значимым, они были использованы для разработки и оптимизации широкоапертурных источников плотной плазмы в разработанных во ФТИАН плазмоиммерсионном ионном имплантере и автоматизированной установке для плазмостимулированного осаждения диэлектриков. Две такие установки поставлены в Институт неорганической химии и Институт физики полупроводников СО РАН и в настоящее время успешно используются для осаждения тонких диэлектрических плёнок.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Микро- и наноэлектроника 2001» (Звенигород, 2001г.), III Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Плес, 2002г.), XXX Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород 2003г.), Международной конференции «Микро- и наноэлектроника 2003» (Звенигород 2003г.), 16th International Vacuum Congress (Venice, Italy, 2004), на семинарах ФТИАН и физического факультета МГУ.
Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в 15 работах, список которых приводится в конце реферата.
Объем и структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 114 страницах машинописного текста. Работа состоит из Введения, 4 глав и заключения, в котором сформулированы основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Суханов, Яков Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В плазмохимическом реакторе диодного типа с помощью зондового метода с временным разрешением проведены измерения параметров плазмы (функция распределения электронов по энергиям, эффективная температура электронов в центре разряда, плазменный потенциал в катодной фазе разряда, электронная и ионная концентрации) НЧ (10-100 кГц) разряда в кислороде. Показано, что в рабочем диапазоне давлений и вкладываемых мощностей исследованный разряд (в терминологии стационарного) горит в аномальном режиме и плазма соответствует плазме отрицательного свечения. Измеренная ФРЭЭ имеет характерный вид с группами медленных и вторичных электронов. Степень электроотрицательности плазмы падает с увеличением давления и уменьшением вкладываемой мощности. В плазмохимическом НЧ реакторе диодного типа с помощью зондового метода исследована эволюция параметров плазмы C2F6 в процессе травления слоя SiC>2 на кремнии. Показана принципиальная возможность использования электрических зондов для исследования эволюции параметров плазмы в процессе травления и определения момента окончания травления. Для контроля процесса травления предложено использовать регистрацию изменения зондового тока при фиксированном потенциале смещения.
Впервые проведено исследование параметров плазмы BF3 в установке плазменно-иммерсионного имплантера с СВЧ источником плазмы (2.45 ГГц) и ВЧ источником (13.56 МГц). Методом электрических зондов в плазме BF3 определены концентрация и температура электронов, концентрация положительных ионов, степень электроотрицательности плазмы. Измерено пространственное распределение вышеперечисленных параметров в широком диапазоне давлений и вкладываемых мощностей.
В условиях, максимально приближенных к технологическим (рабочий газ BF3, диапазон давлений 0.5 - 20 мТор), проведено сравнение индуктивно-связанного источника плазмы с СВЧ источником в одном и том же реакторе, предназначенном для обработки 150- миллиметровых пластин. Установлено, что источники принципиально отличаются видом функции распределения электронов по энергиям - в индуктивно-связанной плазме функция распределения максвелловская, в СВЧ -бимаксвелловская, с температурой быстрых электронов приблизительно в три раза превышающей температуру медленных. Проанализирована применимость индуктивно-связанного и СВЧ источников для процессов микроэлектроники.
5. Исследована радиальная однородность параметров плазмы вблизи подложки в широком диапазоне внешних параметров разряда. Проанализировано влияние магнитной системы защиты стенок камеры на латеральную однородность параметров плазмы, на абсолютные значения электронной температуры и концентрации заряженных частиц.
В заключение хочу выразить искреннюю признательность своим научным руководителям Александру Александровичу Орликовскому и Алексею Петровичу Ершову за предложенную интересную тему диссертационной работы и постоянную помощь и руководство, Константину Васильевичу Руденко за помощь в организации и проведении экспериментов, Сергею Николаевичу Аверкину за предоставленную возможность выполнения экспериментальных исследований на плазмохимическом оборудовании, разрабатываемом под его руководством.
Считаю своим долгом также поблагодарить сотрудников лаборатории микроструктурирования и субмикронных приборов ФТИАН и кафедры физической электроники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за плодотворные дискуссии и проявленный интерес к работе.