Экспериментальное исследование особенностей развития пространственных волновых пакетов в неоднородных сверхзвуковых пограничных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Панина Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Панина Александра Валерьевна
Перечень основных обозначений
Введение
Глава 1. Экспериментальное оборудование, методика измерений и постановка эксперимента
1.1. Описание установки Т-325
1.2. Измерительная система Т-325
1.3. Методика проведения экспериментов
1.3.1. Модель плоской пластины
1.3.2. Модель скользящего крыла
1.4. Определение средних параметров потока
1.5. Определение параметров потока в измерениях термоанемометром
1.6. Методика обработки результатов
1.6.1. Определение ширины гармоники
1.6.2. Об оценке дефекта среднего течения
1.6.3. О влиянии поперечной неоднородности среднего течения на оценку амплитудных волновых спектров по в для контролируемых возмущений
Глава 2. Механизмы взаимодействия неустойчивых волн в неоднородном сверхзвуковом пограничном слое
2.1. Результаты для периодических прямоугольных наклеек
2.2. Результаты для периодических круглых наклеек высотой 110 мкм
2.3. Результаты для периодических круглых наклеек высотой 60 мкм
2.4. Выводы по Главе
Глава 3. Развитие бегущих возмущений в поперечно-модулированном трехмерном сверхзвуковом пограничном слое
3.1. Результаты для периодических наклеек с шагом 6 мм
3.2. Результаты для периодических наклеек с шагом 12 мм
3.3. Сравнение результатов для периодических наклеек со случаем гладкой поверхности крыла
3.4. Выводы по Главе
Глава 4. Относительная восприимчивость двумерного и трехмерного сверхзвукового пограничного слоя к стационарным возмущениям
4.1. Постановка экспериментов
4.2. Результаты и их анализ
4.3. Выводы по Главе
Глава 5. Влияние неоднородности поверхности на восприимчивость сверхзвукового пограничного слоя к контролируемым возмущениям при числах Маха 2 и 2,5
5.1. Результаты на плоской пластине
5.1.1. Результаты при М = 2 и Re1 = 5х106 м-1
5.1.2. Результаты при М = 2,5 и Re1 = 5х 106 м-1
5.1.3. Результаты при М = 2,5 и Re1 = 8,4х106 м-1
5.1.4. Сравнение результатов для М = 2 и 2,5
5.2. Результаты на скользящем крыле
5.2.1. Результаты на гладком крыле
5.2.2. Результаты на крыле с шероховатостями
5.2.3. Сравнение гладкого крыла и крыла с шероховатостями
5.3 Выводы по Главе
Заключение
Литература
Приложение 1. Погрешность определения параметров потока
Приложение 2. Список опубликованных работ по теме диссертации
Перечень основных обозначений
а скорость звука;
Ом перегрев нити датчика;
А/) комплексная Фурье-компонента возмущений;
А/) = mod(Afp) амплитуда Фурье-компоненты возмущений;
а температурный коэффициент сопротивления материала датчика;
) вещественное волновое число в поперечном направлении;
d диаметр нити датчика;
Di номер диапазона весовых элементов;
8 толщина пограничного слоя;
E постоянное напряжение на выходе термоанемометра;
Et напряжение термопары, в мВ;
<е> среднеквадратическое значение пульсаций напряжения термоанемометра;
e' мгновенное пульсационное напряжение термоанемометра;
/ частота возмущения;
Ф) = а^(А/}) фаза Фурье-компоненты возмущений;
g ускорение свободного падения;
у показатель адиабаты;
к коэффициент теплопроводности воздуха;
К градуировочный коэффициент для весовых измерителей давления;
I длина нити датчика термоанемометра;
М число Маха;
¡и динамическая вязкость воздуха;
< ри >
< т >= -—
Ри
Ыи
п
п'
V
V
Р
Роф Р
1 ст
Ро Я
Яе,
и
V
Яе х = х • Яе1
Яо
Як
Ям,
Sто
Зри , Q г
Тш т
т е
безразмерная среднеквадратичная величина пульсаций
массового расхода; число Нуссельта;
показания весовых элементов в эксперименте, в оборотах; показания весовых элементов до эксперимента, обычно, п' = 0;
коэффициент восстановления вольфрамовой нити датчика;
кинематическая вязкость;
плотность газа;
давление в форкамере;
статическое давление;
давление торможения;
универсальная газовая постоянная;
единичное число Рейнольдса;
число Рейнольдса, определенное по продольной координате;
сопротивление холодного датчика; сопротивление кабеля; сопротивление нагретого датчика;
безразмерная чувствительность датчика к пульсациям температуры торможения;
безразмерная чувствительность датчика к пульсациям
массового расхода;
время;
температура нагретой вольфрамовой нити датчика; температура восстановления нити датчика;
T
To, Тоф
Too U
х, у, z х', у', z'
Индексы:
f
P t
00
абсолютная температура, температура потока; температура торможения, температура потока в форкамере в Кельвин;
температура без потока; скорость потока;
продольная, нормальная и поперечная координаты в лабораторной системе отсчета;
продольная, нормальная и поперечная координаты в системе отсчета связанной с крылом.
на определенной частоте; при P= const;
в определенный момент времени; невозмущенный поток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование особенностей развития пространственных волновых пакетов в неоднородных сверхзвуковых пограничных слоях»
Введение
Исследования возникновения турбулентности в высокоскоростных пограничных слоях обычно связываются с решением практических задач таких как: проблема теплозащиты для аэрокосмической техники, снижения сопротивления трения при эксплуатации летательных аппаратов с целью повышения экономичности, дальности полета и др. [1-3]. Шестьдесят лет назад экспериментальные исследования ламинарно-турбулентного перехода в сжимаемом пограничном слое ограничивались определением чисел Рейнольдса перехода. С 60-х годов XX века начались исследования причин, вызывающих его. В результате исследований выяснилось, и, теперь это общепризнанно, что ламинарно-турбулентный переход пограничного слоя происходит из-за неустойчивости ламинарного течения, как при дозвуковых, так и при сверхзвуковых скоростях потока, а сам процесс сопровождается ростом вихревых возмущений вблизи обтекаемых тел [1-13].
Переход ламинарного течения в пограничном слое в турбулентное состояние является сложным физическим явлением для теоретического описания и экспериментального изучения. Он происходит благодаря возникновению и развитию возмущений различного типа, их роста и взаимодействия друг с другом и средним течением с образованием локализованных в пространстве и времени вихревых структур (таких как волновые пакеты, турбулентные пятна и т.п.) [4-6, 8, 9, 11, 13]. Считается что, для относительно малых возмущений в этом процессе условно можно выделить три основные стадии: 1) возникновение волн неустойчивости в пограничном слое, например, волн Толлмина-Шлихтинга (задача о восприимчивости); 2) развитие волн неустойчивости согласно линейной теории устойчивости (линейная стадия); 3) нелинейная стадия развития и взаимодействия возмущений с последующим разрушением исходного ламинарного течения до турбулентного состояния.
Можно найти достаточно много теоретических и экспериментальных работ по устойчивости при сверхзвуковых скоростях которые посвящены первыми двум стадиям. В них рассматриваются вопросы выявления фундаментальных волновых процессов, ответственных за возникновение, развитие и усиление возмущений в области ламинарно-турбулентного перехода [7, 11, 14-20]. Получено хорошее согласие экспериментальных и теоретических результатов в линейной и слабонелинейной области развития неустойчивых возмущений [7, 11, 15, 17, 20-26].
Ранние теоретические исследования устойчивости сжимаемого пограничного слоя выполнялись без учета влияния вязкости на распространение возмущений [27]. Градиент температуры и кривизна профиля скорости впервые были включены в невязкий анализ устойчивости в работе [28]. Первые результаты исследований устойчивости вязких сжимаемых течений были основаны на асимптотических теориях [28-31]. Отметим, что до сих пор в исследованиях вязких сжимаемых течений широко используются асимптотические подходы [32-34].
Устойчивость пристенных течений зависит от многих параметров, таких как число Маха, температура поверхности, градиент давления, трехмерность течения и др. В теоретических работах рассматриваются факторы, влияющие на характер развития возмущений в сверхзвуковом пограничном слое [2, 16, 28, 29, 35-62].
К относительно новым теоретическим подходам можно отнести прямое численное моделирование и метод учета локальной непараллельности течения, реализуемый в параболизованных уравнениях устойчивости [63-67].
Сравнение результатов прямого численного моделирования и теоретических данных, полученных с учетом непараллельности течения в широком диапазоне чисел Маха показали большие возможности метода параболизованных уравнений устойчивости для расчетов характеристик устойчивости так же, как и предсказания положения перехода [68-72].
Отметим обзоры состояния теоретических исследований устойчивости пограничного слоя при сверхзвуковых скоростях, изложенные в монографиях
[7, 11, 26].
Как отмечалось выше, экспериментальные исследования механизмов ламинарно-турбулентного перехода сверхзвукового пограничного слоя проводятся более пятидесяти лет [1, 7, 11, 14, 17, 73-83]. Если вопросам устойчивости ламинарного пограничного слоя для дозвуковых скоростей посвящено довольно много как экспериментальных, так и теоретических работ [9, 11, 84-87], то для сверхзвуковых скоростей эти проблемы исследованы в значительно меньшей степени [7, 11, 14, 17, 21]. Следует заметить, что за последнее годы в исследованиях устойчивости сжимаемых пограничных слоев удалось достичь некоторых успехов, связанных с нелинейным развитием волн неустойчивости [63, 88-93].
Для полета при больших сверхзвуковых скоростях важное значение имеет проблема теплозащиты летательных аппаратов, рассчитанных на вход в атмосферу. Известно, что в ламинарном пограничном слое тепломассоперенос существенно меньше, чем в турбулентном потоке. Таким образом, актуальность предсказания положения перехода и ламинаризации течения в пограничном слое только возрастает. Однако обе эти задачи еще далеки от решения. Существующие способы ламинаризации течения в пограничных слоях пока не удается использовать для летательных аппаратов. Для решения задачи ламинаризации необходимо детально выяснить механизмы перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный.
Отработка методов управления переходом в сверхзвуковых пограничных слоях - технически сложная и дорогостоящая задача даже для проведения научных изысканий. В этой области активно работают исследователи во всех развитых странах мира. Последние десять -пятнадцать лет наблюдается интерес к ламинаризации с помощью микрошероховатостей на крыле, история этого способа управления течением началась в ИТПМ СО
РАН. В 1985 году при дозвуковых скоростях потока было открыто явление автодеструкции волн неустойчивости в пограничном слое [94]. Открытие автодеструкции коренным образом изменило существующие представления о роли микронеровностей поверхности в ламинарно-турбулентном переходе. Было доказано, что при определенной форме микронеровностей можно затягивать переход (т.е. снижать трение, влиять на аэродинамические характеристики несущих поверхностей) в сравнении с гладкой поверхностью. Эта идея нашла свое развитие применительно к сверхзвуковым пограничным слоям на крыльях, она связана с пассивным управлением ламинарно-турбулентным переходом (ламинаризацией течения) в трехмерном пограничном слое с помощью распределенной микрошероховатости на поверхности стреловидного крыла вблизи передней кромки [95].
Использование контролируемых возмущений для исследования нелинейных механизмов взаимодействия неустойчивых волн в сверхзвуковом пограничном слое позволяет проводить сравнение с результатами теории, поэтому применение контролируемых возмущений предпочтительнее по сравнению с исследованием только естественных возмущений. Поскольку результаты линейной теории гидродинамической устойчивости в некоторых случаях известны, то отклонение от линейного развития волн можно рассматривать как проявление нелинейности. С помощью контролируемых возмущений экспериментально обнаружено:
• параметрическое субгармоническое усиление сильно наклонных волн [90];
• аномальное усиление квазидвумерных возмущений большой амплитуды [91];
• и, вероятно, что в частности проверяется в данной работе, не субгармонический механизм усиления сильнонаклонных волн фундаментальной частоты (oblique breakdown) [63, 96].
Для последнего механизма существенна и амплитуда волн, и поперечная неоднородность течения. Можно предположить, что данный механизм будет играть важную роль в ламинарно-турбулентном переходе при наличии периодической поперечной неоднородности течения.
Как правило, явление возникновения турбулентности в пограничных слоях изучается в идеальных условиях, например на гладких поверхностях. Однако поверхности реальных летательных аппаратов не идеально гладкие. Высота неоднородностей на крыле самолета может быть порядка 100 мкм [95]. Для применения активных/пассивных методов управления положением ламинарно-турбулентного перехода или поверхностным трением нужно учитывать, что актюаторы будут установлены в неидеальных условиях и их эффективность может быть разной, в том числе, при изменении характеристик полета: скорости, высоты. Поэтому исследование режимов порождения возмущений контролируемыми актюаторами для создания технологии управления величиной поверхностного трения летательного аппарата является актуальным.
В последнее время ведутся обширные теоретические и экспериментальные исследования методов управления течением в пограничных слоях с помощью шероховатостей [95, 97-104]. В теоретических работах используется немодовый подход для анализа возмущенного и невозмущенного течений за шероховатостью [98, 99, 102], либо вычисления выполняются с помощью прямого численного моделированием [63, 97, 105]. В экспериментальных работах проверяется эффективность периодических шероховатостей для управления ламинарно-турбулентным переходом, характеристиками трения в турбулентных пограничных слоях и влияние неоднородности течения на тепломассоперенос [92, 95, 97, 101-104, 106-108]. Краткие обзоры исследований в области ламинарно-турбулентного перехода даны в работах [109-111], рассмотрено влияние на переход таких параметров как градиент
давления, отношение температуры поверхности и набегающего потока, число Маха и степень турбулентности набегающего потока, влияние двумерных и трехмерных шероховатостей на положение ламинарно-турбулентного перехода. Некоторые методы по управлению положением ламинарно-турбулентного перехода рассмотрены в [112, 113]. В ряде работ приведено сравнение результатов прямого численного моделирования, экспериментов и теории [114]. Хорошее соответствие результатов полученных разными способами получено лишь для отдельных параметров течения, в остальном совпадение результатов качественное.
Изначально влияние шероховатостей поверхности на устойчивость сжимаемых пограничных слоев изучалось на моделях скользящего крыла, поскольку эти исследования имеют значительный прикладной характер. Отметим работы [95, 104], в которых показано, что периодическая шероховатость поверхности, расположенная вблизи передней кромки модели скользящего крыла, может, как стабилизировать течение, так и приблизить ламинарно-турбулентный переход к передней кромке модели. Стабилизация течения была вызвана воздействием распределенной шероховатости на стационарную моду неустойчивости вторичного течения. В работе [115] приводятся последние результаты экспериментальных исследований ламинарно-турбулентного перехода сверхзвукового пограничного слоя на моделях плоской пластины и скользящего цилиндра, а также результаты управления переходом в пограничном слое стреловидного крыла с помощью распределенной микрошероховатости, выполненные в ИТПМ СО РАН.
Подчеркнем, что пограничный слой на крыле - это более сложное течение, в котором помимо неустойчивостей, присущих безградиентному пограничному слою на плоской пластине, имеется неустойчивость вторичного течения, которая играет важную роль в процессе перехода к турбулентности на скользящем крыле.
Принципиальным ограничением ламинаризации течения с помощью шероховатости поверхности является неустойчивость к волнам Толлмина-Шлихтинга. Очевидно, что обнаружение стабилизирующего эффекта шероховатости на эту моду может увеличить число Рейнольдса перехода при использовании данного способа управления течением.
В статье [116], озаглавленной «Новый облик сверхзвука» анонсируется новая программа развития сверхзвукового гражданского самолета, в которой участвуют основные авиационные и космические организации США. Подзаголовком статьи является: «Новые подходы, от стреловидных крыльев к микрошероховатым поверхностям, приводят к бесшумности и большей эффективности сверхзвукового полета по радиусу действия». Этим подчеркивается простота и необычность одного из решений по повышению экологических свойств и экономичности новой разработки. На возможность такого подхода автор статьи ссылается на работу [95], выполненную в Аризонском университете (г. Феникс, США).
В [95] выполнялись эксперименты в небольшой сверхзвуковой аэродинамической трубе на моделях стреловидных крыльев (с дозвуковой и сверхзвуковой передней кромкой), сопровождаемые расчетами по устойчивости течения к вихрям поперечного течения. На основании расчетов по линейной теории гидродинамической устойчивости предполагалось, что данный тип неустойчивости доминировал в пограничном слое моделей. Сообщается, об успешном использовании микрошероховатости поверхности для затягивания перехода к турбулентности в трехмерном пограничном слое модели с дозвуковой передней кромкой. Однако, количественные данные по числам Рейнольдса перехода, приведенные в [95] для крыла со сверхзвуковой передней кромкой, по-видимому, завышены.
В [117] приведены результаты по активному управлению вторичной неустойчивостью течения в трехмерном несжимаемом пограничном слое. Для сжимаемых течений до сих пор таких результатов нет. Развитие
активных и пассивных методов управления неустойчивостью течения в трехмерном сжимаемом пограничном слое с учетом поперечной неоднородности течения является актуальной задачей. Для этого требуется дальнейшее детальное изучение развития как контролируемых, так и естественных возмущений в пограничном слое скользящего крыла. Случай сверхзвуковых течений существенно более сложный по сравнению с дозвуковым потоком. Дополнительным параметром задачи здесь является угол стреловидности передней кромки.
Если число Маха по нормали к передней кромке М > 1, то кромка называется сверхзвуковой. При числе Маха по нормали к передней кромке М = 1 кромка считается звуковой. Если число Маха по нормали к передней кромке М < 1, то кромка называется дозвуковой. Для сверхзвуковых самолетов могут существовать все эти режимы обтекания крыла. Поэтому пока трудно предполагать, что будут созданы универсальные методы управления течением в трехмерном пограничном слое, которые будут работать при всех режимах полета.
С учетом вышеупомянутого является актуальным экспериментальное исследование фундаментальных волновых явлений в неоднородном ламинарном сверхзвуковом пограничном слое.
Сказанное выше позволяет сформулировать цели диссертационной работы:
• Экспериментально исследовать влияние поперечной модуляции двумерного и трехмерного сверхзвукового пограничного слоя на порождение волнового поезда, на механизмы взаимодействия возмущений.
• Определить относительную восприимчивость пограничного слоя к одиночным шероховатостям для развития метода пассивного управления ламинарно-турбулентным переходом.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований, и двух приложений.
Во введении приводится краткий обзор предшествующих работ, раскрыта актуальность работы, отмечена ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи, приведены основные положения, выносимые на защиту. Также здесь излагается краткое содержание диссертации.
В первой Главе описываются особенности аэродинамической трубы Т-325, ее измерительная система в конфигурации, используемой для выполнения экспериментов, представленных в данной работе. Также обсуждается методика проведения экспериментов, описываются используемые в работе модели, типы шероховатостей и конфигурации их размещения на поверхности моделей. Кроме того описываются методики определения средних параметров трубы и параметров патока в измерениях термоанемометром, методика обработки результатов, в частности адаптация программы обработки в условиях неоднородного среднего течения над моделью.
Во второй Главе представлены результаты исследования влияния неоднородности поверхности на механизмы ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое. Эксперименты были выполнены на модели плоской пластины с острой передней кромкой при числе Маха 2. Для создания поперечной неоднородности течения использовались периодические шероховатости различной формы и толщины. Определено, что характер развития контролируемых возмущений существенно зависит от высоты наклеек и также от периода расположения наклеек. Показана возможность усиления влияния механизма наклонного перехода в процессе возникновения турбулентности на плоской пластине. Получено, что с помощью микрошероховатости поверхности возможно
стабилизировать развитие волнового поезда в пограничном слое плоской пластины.
В третьей Главе рассматриваются исследования развития возмущений в поперечно модулированном пограничном слое скользящего крыла с углом стреловидности 45°при числе Маха 2. Определено, что присутствие элемента шероховатости перед отверстием для введения контролируемых возмущений вносит дополнительное искажение среднего течения. Показана возможность стабилизировать развитие возмущений в пограничном слое скользящего крыла, однако эффект стабилизации на крыле проявляется в меньшей степени, чем на плоской пластине.
В четвертой Главе приводятся результаты исследования относительной восприимчивости двумерного и трехмерного сверхзвукового пограничного слоя к стационарным возмущениям, создаваемым одиночным элементом шероховатости. Результаты экспериментов, описанных в данной главе получены на моделях скользящего крыла и плоской пластины с острой передней кромкой при числе Маха 2 в естественных условиях (без использования источника искусственных возмущений). Выбранные конфигурации элементов шероховатости позволили проверить влияние формы одиночной шероховатости на среднее течение в пограничном слое, а также при одинаковой форме наклейки и условиях по пограничному слою сравнить влияние элемента шероховатости на относительную восприимчивость двумерного и трехмерного сверхзвукового пограничного слоя. Определено, что ромбовидная наклейка создает больший дефект среднего течения по нормали к поверхности по сравнению с плоской квадратной шероховатостью, однако форма наклейки практически не влияет на абсолютные изменения пульсаций массового расхода в следе за наклейкой. Получено, что относительная восприимчивость трехмерного пограничного слоя к стационарным возмущениям приблизительно в полтора раза больше, чем восприимчивость двумерного пограничного слоя
В пятой Главе описываются результаты исследования влияния поперечной неоднородности течения на устойчивость сверхзвукового пограничного слоя, а также на его восприимчивость к контролируемым возмущениям при различных числах Маха. Эксперименты выполнялись на моделях плоской пластины и скользящего крыла при числах Маха 2 и 2,5. Для корректного сравнения результатов различных серий экспериментов электрическая мощность источника контролируемых возмущений была фиксирована. Как в двумерном, так и в трехмерном случае применялись наклейки одинаковой формы. Рассмотрено влияние неоднородности течения на эффективность введения контролируемых возмущений в пограничный слой на плоской пластине и на скользящем крыле. Показана возможность стабилизации развития волнового пакета на скользящем крыле.
В заключении формулируются основные выводы диссертационной работы.
В приложении 1 приводятся оценки погрешностей экспериментальных данных.
В приложении 2 приведен список опубликованных работ по теме диссертации.
На защиту выносятся:
• Результаты экспериментального исследования роли механизма наклонного перехода при ламинарно-турбулентном переходе в поперечно-модулированном пограничном слое плоской пластины при числе Маха 2.
• Результаты экспериментального исследования относительной восприимчивости двумерного и трехмерного сверхзвукового пограничного слоя к стационарным возмущениям, порождаемым плоским элементом шероховатости.
• Результаты экспериментального исследования эффективности порождения контролируемых возмущений при фиксированной мощности источника пульсаций в неоднородном двумерном сверхзвуковом пограничном слое при числах Маха 2 и 2,5.
• Результаты экспериментального исследования эффективности порождения контролируемых возмущений при фиксированной мощности источника пульсаций в неоднородном трехмерном сверхзвуковом пограничном слое при числах Маха 2 и 2,5.
Научная новизна работы. В работе экспериментальным путем
впервые:
• Изучено влияние периодической поперечной неоднородности среднего течения на развитие контролируемых возмущений в пограничном слое плоской пластины и тонкого скользящего крыла при числе Маха .
• Исследовано поле среднего течения в следе за наклейкой в двумерном и трехмерном пограничном слое.
• В одних и тех же условиях контролируемого эксперимента получены результаты по порождению и развитию волнового поезда в поперечно модулированном сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине и скользящем крыле при числах Маха 2 и 2.5.
• Показано, что поперечная модуляция среднего течения приводит к возбуждению сильнонаклонных волн основной гармоники и усиливает роль механизма наклонного перехода в процессе возникновения турбулентности в пограничном слое на плоской пластине.
• Обнаружено, что модуляция среднего течения может приводить к стабилизации контролируемых возмущений в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине при числе Маха 2.
• Показано, что модуляция среднего течения может приводить к стабилизации контролируемых возмущений в сверхзвуковом пограничном слое на скользящем крыле при числе Маха 2,5.
• Получено, что присутствие элементов шероховатости на поверхности модели, а также их расположение относительно источника контролируемых возмущений может как увеличить эффективность воздействия источника, так и уменьшить ее.
• По условиям экспериментов получено, что относительная восприимчивость трехмерного пограничного слоя к стационарным возмущениям приблизительно в полтора раза больше, чем восприимчивость двумерного пограничного слоя.
Научная и практическая значимость работы заключается в комплексном изучении физических процессов, протекающих при ламинарно-турбулентном переходе неоднородного сверхзвукового пограничного слоя в естественных и контролируемых условиях. Практически показана актуальность применения термоанемометра постоянного сопротивления при изучении средних и пульсационных характеристик неоднородного пограничного слоя при сверхзвуковых скоростях. Полученные экспериментальные результаты развивают и дополняют общепринятые представления о механизмах взаимодействия пульсаций в ламинарном сверхзвуковом пограничном слое, а также служат базой для построения новых теоретических моделей взаимодействия волн неустойчивости в сжимаемых сдвиговых потоках при наличии неровности поверхности, что будет способствовать развитию практических способов предсказания чисел Рейнольдса перехода. Получено, что поперечная неоднородность среднего течения в пограничном слое может приводить к конкуренции механизмов взаимодействия неустойчивых волн (субгармонического резонанса и механизма наклонного перехода). Обнаружена возможность стабилизации
развития контролируемых возмущений в пограничном слое плоской пластины и скользящего крыла с помощью распределенной микрошероховатости поверхности моделей. Представленные результаты показали, что присутствие поперечной неоднородности среднего течения в пограничном слое изменяет эффективность воздействия источника контролируемых пульсаций, что необходимо учитывать при развитии технологии активного/пассивного управления переходом сверхзвукового пограничного слоя. Полученные экспериментальные данные могут использоваться при анализе данных по ламинарно-турбулентному переходу на телах, имеющих изолированные или распределенные шероховатости поверхности.
Достоверность результатов обеспечена использованием в работе стандартных методов экспериментального исследования; применением апробированных методик введения контролируемых возмущений в сверхзвуковой пограничный слой и обработки термоанемометрических измерений; повторяемостью результатов, полученных в разное время. Данные, представленные в разных разделах диссертационной работы, дополняют друг друга и дают целостную картину изучаемого явления. Важным свидетельством достоверности является представление результатов диссертации на тематических научных конференциях, а также публикация в рецензируемых научных журналах.
Личный вклад автора. При выполнении работ по теме диссертации, опубликованных совместно с научным руководителем и другими соавторами, диссертант принимал участие в обсуждении поставленных задач и результатов экспериментов, подготовке моделей, элементов шероховатости и установке их на экспериментальных моделях, непосредственных измерениях и анализе экспериментальных данных.