Экспериментальное исследование одиночного барьерного разряда в коротких воздушных промежутках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Шемет, Михаил Вячеславович

  • Шемет, Михаил Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 201
Шемет, Михаил Вячеславович. Экспериментальное исследование одиночного барьерного разряда в коротких воздушных промежутках: дис. кандидат наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шемет, Михаил Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Барьерный разряд

1.2 Поверхностный разряд

1.3 Коронный разряд

1.4 Частичный разряд

1.4.1 Механизмы развития частичного разряда

1.4.2 Деградация полимерной изоляции

1.4.3 Измерение частичных разрядов

1.4.4 Распознавание частичных разрядов

1.5 Поверхностный заряд и методы его измерения

1.6 Напряжение возникновения разряда

1.6.1 Однородное поле

1.6.2 Неоднородное поле

Выводы и постановка задачи исследования

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методика измерения электрофизических параметров барьерного разряда

2.2.1 Описание экспериментальной установки

2.2.2 Конструкция вращающегося емкостного зонда

2.2.3 Математическое обоснование измерений поверхностного заряда

2.2.4 Регуляризационная методика корректного восстановления распределения поверхностного заряда

2.2.5 Расчет напряженности и потенциала электрического поля в разрядном промежутке

2.3 Пробой в однородном поле между металлическими электродами с целью проверки применимости закона Пашена в субмиллиметровых промежутках

2.3.1 Методика измерения пробивного напряжения

2.3.2 Результаты проверки применимости закона Пашена

Выводы

3 Экспериментальное исследование одиночного барьерного разряда в субмиллиметровых воздушных промежутках в условиях однородного поля

3.1 Характеристики барьерного разряда

3.1.1 Напряжение пробоя воздушного промежутка

3.1.2 Ток разряда

3.1.3 Накопленный поверхностный заряд

3.2 Обсуждение механизма разряда

Выводы

4 Экспериментальное исследование одиночного барьерного разряда в субмиллиметровых воздушных промежутках в условиях неоднородного поля

4.1 Характеристики барьерного разряда

4.1.1 Напряжение возникновения разряда

4.1.2 Ток разряда и перенесенный во внешней цепи заряд

4.1.3 Накопленный поверхностный заряд

4.2 Возможные механизмы развития разряда

4.3 Многоимпульсные режимы разряда

4.4 Разрядные характеристики при отсутствии внешнего ограничения тока

4.5 Роль поверхностной фазы развития разряда

4.6 Поверхностный пробой микрозазоров

4.7 Последовательное развитие разрядов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Акты использования результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Листинг программы расчета накопленного поверхностного заряда (этап первичной обработки данных в среде MathCAD)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Моделирование распределения электрического поля в измерительной ячейке (пакет COMSOL Multiphysics)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Экспериментальные данные измерения напряжения возникновения разряда Ubp в системе «игла - воздушный зазор — полимерный барьер - плоскость»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование одиночного барьерного разряда в коротких воздушных промежутках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние 10-15 лет наблюдается рост числа исследований барьерного, разряда (БР) вследствие его широкого использования в практических целях, например, для получения озона, модификации поверхности материалов, накачки СОг лазеров и УФ-эксимерных ламп, создания плазменных дисплеев, очистки, разрушения летучих органических соединений [1-3]. Последние исследования направлены на развитие биомедицинских приложений и систем управления воздушными потоками [4,5]. Отмеченный широкий спектр применения БР обусловлен низкой температурой газа, высокой энергией электронов и присутствием активных частиц (радикалов, ионов, фотонов). В последние годы имеет место тенденция к миниатюризации устройств, использующих разряды атмосферного давления, до субмиллиметровых размеров 1-1000 мкм) [6-8], что связано с практическими преимуществами, такими как портативность, уменьшение значения рабочего напряжения, снижение потребления энергии и пр.

С физической точки зрения, аналогичные процессы наблюдаются в системах электрической изоляции - в субмиллиметровых дефектах изоляции, характеризующихся пониженной электрической прочностью (газовых включениях, на острых краях электрода и т.д.), возникают локализованные электрические разряды, так называемые частичные разряды (ЧР) [9-11]. Существование ЧР в системах полимерной изоляции является нежелательным явлением, приводящим к деструкции, окислению и сшивке полимерных цепей, а также разрушению вследствие эрозии материала [12,13]. Эти процессы служат причиной преждевременного пробоя и последующего отказа электрической изоляции.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в литературе отсутствует общее мнение о механизмах пробоя и развития разрядов в субмиллиметровых промежутках при атмосферном давлении, что объясняется

отличающимися результатами моделирования и условиями проведения экспериментов. Частично это является следствием неоднозначности терминологии, вызванной многообразием условий возникновения разряда. Кроме того, в предыдущем столетии больший интерес представляли средние и длинные промежутки: единицы миллиметров - десятки сантиметров и более, что диктовалось требованиями промышленности и энергетики.

В последние несколько десятилетий существенный вклад в изучение БР внесли Ю.С. Акишев, В.И. Гибалов, К.В. Козлов, С.И. Мошкунов, М.В. Соколова, Ю.В. Юргеленас, R. Brandenburg, U. Kogelschatz, G.J. Pietsch и др. Современные результаты исследований БР уточняют традиционные представления физики газового разряда. Так при атмосферном давлении в воздушных промежутках миллиметрового размера наблюдается развитие стримера (волны ионизации), однако считается, что стримерный механизм реализуется в случае превышения произведения давления на размер промежутка значения 1000 торр-см, при этом, когда величина произведения меньше 200 торр-см имеет место таунсендовский механизм разряда. Кроме того, в литературе представлен целый ряд статей, демонстрирующих явное отклонение от закона Пашена, объясняемого теорией Таунсенда, для зазоров в несколько десятков микрометров и менее. В этом случае, когда характерный масштаб изменения напряженности электрического поля в разрядном промежутке сопоставим с длиной релаксации энергии электрона, необходим учет нелокальное™ функции распределения электронов по энергиям (ФРЭ). Существенное развитие представлений о нелокальных разрядных процессах внесли работы Л.Д. Цендина, A.A. Кудрявцева, Ю.Б. Голубовского, Г.В. Найдиса, J.P. Boeuf, U. Ebert и др.

О негативном влиянии частичных разрядов на изоляцию известно около 90 лет, поэтому существует огромное число публикаций, посвященных данной теме. Однако на сегодняшний день так и не сформирован общий подход прогнозирования срока службы электроизоляционной конструкции на основе корреляции с измеренными характеристиками 4P. Вместе с тем, для оценки влияния 4P на системы электрической изоляции необходимы глубокие

представления о процессах развития разряда в субмиллиметровых промежутках. Тем не менее, механизмам развития 4P уделено меньше внимания по сравнению с альтернативными направлениями исследований (распознавание 4P, деградация диэлектриков, разработка систем диагностики и пр.). Закономерностям развития 4P, как основной причины деградации полимерных диэлектриков, посвящены труды В.П. Вдовико, Г.С. Кучинского, А.Г. Овсянникова, R. Bartnikas, J.C. Devins, F.H. Kreuger, G.C. Montanari, P.H.F. Morshuis и др.

Большинство экспериментальных исследований разряда в коротких промежутках проводится при переменном напряжении, когда за один период напряжения происходят от единиц до сотен разрядов. В основном, это связано с требованиями методик исследования (кросскорреляционная спектроскопия) или стоящими практическими задачами (деградация рабочего диэлектрика, наработка озона). Вместе с тем, первостепенным является изучение характеристик первого разряда, что обусловлено его определяющим влиянием на последующее развитие серии разрядов.

В случае, когда развитие разряда осложнено наличием диэлектрика, крайне важное значение имеет заряд, накапливающийся на поверхности диэлектрика, вследствие влияния собственного поля заряда на распределение внешнего поля. Поле заряда может привести к погасанию разряда, ослабив внешнее поле, или, наоборот, локально усилить его, тем самым, предопределив место возникновения следующего разряда (пространственный эффект памяти). Поэтому интерес к исследованиям распределения накопленного поверхностного заряда не вызывает сомнений. Однако в литературе фактически отсутствуют количественные экспериментальные данные о поверхностном заряде, накапливаемом при развитии разряда в субмиллиметровых промежутках.

Исследованиям разряда в условиях внешнего неоднородного поля в коротких промежутках посвящено весьма ограниченное количество работ. Более того, в технической литературе практически не представлены результаты исследования разряда в условиях неоднородного поля при наличии диэлектрического барьера в разрядном промежутке.

При теоретических или экспериментальных исследованиях микроразряда (разряда в филаментарном режиме) практически не уделяется внимание поверхностной фазе развития разряда, для которой, в отличие от фазы пробоя воздушного промежутка, помимо диэлектрической проницаемости и толщины барьера, крайне важное значение имеют поверхностные свойства диэлектрика, такие как поверхностная проводимость, гидрофобность и пр. При этом роль поверхностной фазы разряда возрастает с уменьшением размера разрядного промежутка вследствие увеличения отношения поверхности к объему. При изучении поверхностной фазы разряда можно опираться на результаты исследования поверхностного разряда. Однако физика данного явления крайне сложна и на сегодняшний день до конца не изучена. В литературе существуют различные мнения по поводу природы эффекта памяти, причин инициации поверхностного разряда, механизмов зарядки поверхности, факторов, определяющих поведение поверхностного заряда при разных материалах диэлектрика, не до конца ясны причины наблюдаемых диффузных или ветвистых картин распределения заряда при разных полярностях приложенного напряжения.

На основе изложенных рассуждений была выбрана цель работы.

Цель работы. Проведение экспериментальных исследований для выяснения основных характеристик развития одиночного барьерного разряда в воздушных субмиллиметровых промежутках при атмосферном давлении в условиях однородного и неоднородного полей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Создать экспериментальную установку для измерения электрофизических характеристик барьерного разряда.

2. Проверить применимость закона Пашена в присутствии диэлектрического барьера на поверхности анода или катода.

3. Определить основные характеристики одиночного барьерного разряда: напряжение возникновения разряда, разрядный ток, переносимый во внешней

цепи заряд, а также параметры и пространственное распределение заряда, накапливаемого на поверхности полимерного барьера.

4. Выяснить механизм развития барьерного разряда.

Научная новизна:

1. Экспериментально определены пространственные распределения зарядов, накопленных на полимерных барьерах в результате развития одиночного барьерного разряда в воздушных промежутках 0.1-1 мм при атмосферном давлении в условиях однородного и неоднородного распределений электрического поля.

2. Показано, что при однородном распределении поля пробой субмиллиметровых воздушных промежутков возникает в условиях значительных перенапряжений (-20-40%) относительно значений, рассчитанных на основании закона Пашена в соответствии с общепринятыми литературными данными.

3. Выявлено, что в условиях неоднородного поля для воздушных промежутков 0.1-2 мм напряжение возникновения разряда при положительной полярности иглы на 25-35% превышает соответствующее значение для отрицательной полярности.

4. Экспериментально показано, что в условиях неоднородного поля в зависимости от размера воздушного промежутка барьерный разряд может развиваться в одиночной или множественной импульсных формах.

Теоретическая и практическая значимость;

1. Разработан и изготовлен аппаратно-программный комплекс для измерения импульсных характеристик барьерного разряда и распределения заряда, накопленного на поверхности диэлектрического барьера.

2. На основании экспериментальных данных предложены формулы расчета напряжения возникновения разряда в воздушных промежутках 0.1-2 мм при атмосферном давлении в условиях однородного и неоднородного распределений электрического поля.

3. Экспериментально установлено, что смена полярности металлического электрода с отрицательной на положительную приводит к существенному увеличению амплитуды разрядного тока (в 2-12 раз) и величины накопленного поверхностного заряда (в 3-8 раз).

4. Показано, что в условиях неоднородного поля при увеличении длины воздушного промежутка выше критического значения б/кр для положительной полярности иглы (¿/кр ~ 1.5 мм) наблюдается переход от одиночного стримерного механизма развития к режиму вспышечной короны, для отрицательной (¿/кр ~ 0.9 мм) - от одиночного импульса Тричела к серии импульсов.

5. Для условий, когда размер воздушного промежутка меньше размера генерационной зоны отрицательной короны (~ 90 мкм) наблюдается аномально высокая интенсивность разряда, обусловленная сквозным прорастанием стримера в межэлектродном промежутке.

Методология и методы исследования:

Исследования одиночного барьерного разряда в условиях однородного и неоднородного полей проводились в системах «шар - воздушный зазор -полимерный барьер - плоскость» и «игла - воздушный зазор - полимерный барьер - плоскость» соответственно, при этом барьер располагался непосредственно на поверхности плоского электрода. Размер воздушного промежутка варьировался в пределах 0-2 мм. Разработанная методика и аппаратно-программный комплекс обеспечивали надежное измерение основных электрофизических характеристик БР: напряжения возникновения разряда в интервале ±5 кВ, разрядного тока (0.2-5000 мА) и прошедшего в цепи заряда (0.001-100 нКл) в диапазоне 1 не - 500 мке, а также распределения накапливаемого поверхностного заряда с пространственной и зарядовой разрешающей способностью ~ 0.5 мм2 и ~ 1 пКл соответственно. Чувствительность зондовой методики была повышена с помощью программного обеспечения для обработки экспериментальных данных на основе метода регуляризации Тихонова. Расчет распределений напряженности и потенциала

электрического поля, необходимых для решения задач исследования, проводился с использованием численного моделирования в программном пакете СОМБОЬ МиШрЬуБЮБ.

Положения, выносимые на защиту;

1. Результаты экспериментального исследования одиночного барьерного разряда в воздушных субмиллиметровых промежутках при атмосферном давлении в условиях однородного и неоднородного распределений внешнего поля.

2. В воздушных промежутках 0.1-2 мм в условиях атмосферного давления:

• при однородном распределении поля разряд развивается по стримерному механизму;

• при неоднородном распределении поля для отрицательной полярности иглы наблюдается режим тричельной короны, для положительной полярности иглы в зависимости от размера межэлектродного зазора - стримерный механизм или режим вспышечной короны.

3. Экспериментально определенная форма радиального сечения распределения поверхностного заряда после первого разряда удовлетворительно описывается функцией Гаусса, а формы сечений последующих зарядов — суперпозицией указанных функций.

4. Поверхностный заряд, накапливаемый в процессе развития барьерного разряда, определяет локализацию развития последующих разрядов.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы были использованы в ЗАО «Полимер-аппарат» г. СПб при разработке высоковольтного оборудования, а также в учебном процессе кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» ФГАОУ ВО «СПбПУ» для студентов, обучающихся по направлению 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника». Акты использования прилагаются - см. Приложение А.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием быстродействующей аппаратуры, особым вниманием к измерительным цепям, тщательной калибровкой измерительных устройств, большим количеством экспериментов и их корректной статистической обработкой.

Личный вклад автора определяется участием в постановке задач исследования, разработке и создании экспериментальных установок и методик измерения, проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и анализе полученных данных. Основные результаты работы получены автором лично. В процессе работы автор пользовался консультациями к.т.н. П.Н. Бондаренко.

Апробация полученных результатов. Результаты диссертационной работы обсуждались на:

• 2013 IEEE Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (Shenzhen, 2013 г.);

• XLII, XXXIX и XXXVIII научно-практических конференциях с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2013, 2010 и 2009 гг.);

• International Conference on Diagnostics in Electrical Engineering «Diagnostika '13» (Pilsen, 2013 г.);

• XVI и XIV Всероссийских научно-методических конференциях «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2012 и 2010 гг.);

• XII Международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики -2011) (Санкт-Петербург, 2011 г);

• 18th International Conference on Dielectric and Insulating Systems in Electrical Engineering «DISEE 2010» (Bratislava, 2010 г.);

• V Международной научно-технической конференции «Электрическая

изоляция - 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименований, и четырех приложений. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 55 рисунков и 7 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, входящих в перечень ВАК и индексируемых в базе Scopus, а также 1 учебно-методическое пособие для выполнения лабораторных работ:

1. Бондаренко, П.Н. Исследование одиночного барьерного разряда в субмиллиметровых воздушных промежутках. Неоднородное поле / П.Н. Бондаренко, О.А. Емельянов, М.В. Шемет // ЖТФ. - 2014. - Т. 84, № 8. - С. 21-29. {входит в перечень ВАК, индексируется в базе Scopus)

2. Бондаренко, П.Н. Исследование одиночного барьерного разряда в субмнллиметровых воздушных промежутках. Однородное ноле / П.Н. Бондаренко, О.А. Емельянов, М.В. Шемет // ЖТФ. - 2014. - Т. 84, № 6. - С. 51-59. {входит в перечень ВАК, индексируется в базе Scopus)

3. Емельянов, О.А. Методика и аппаратно-программный комплекс для измерении электрофизических параметров барьерного разряда / О.А. Емельянов, М.В. Шемет // Измерительная техника. - 2014. - № 6. - С. 46-50. {входит в перечень ВАК, индексируется в базе Scopus)

4. Emelyanov, О.А. Single dielectric barrier discharge characteristics in needle-to-plane configuration / O.A. Emelyanov, M.V. Shemet // J. Phys. D: Appl. Phys. - 2014. - Vol. 47,315201. - P. 1-8. {индексируется в базе Scopus)

5. Belko, V. A study of nanosecond arcsurface flashover in metallized polymer films / V. Belko, O. Emelyanov, M. Shemet // 2013 IEEE Electrical Insulation and Dielectric Phenomena : annual rep. of int. conf. - Shenzhen, October 2013. - Vol. 1. — P. 476-477. {индексируется в базе Scopus)

6. Bondarenko, P. Single filament partial discharge: Surfacc charge accumulation / P. Bondarenko, O. Emelyanov, M. Shemet // 2013 IEEE Electrical Insulation and Dielectric Phenomena : annual rep. of int. conf. - Shenzhen, October 2013. — Vol. 2. — P. 936-938. {индексируется в базе Scopus)

7. Клгайко, П.И. Экспериментальное исследование одно- и многоимпульсного режимов развития частичного разряда в условиях неоднородного поля / П.И. Кшойко, М.В. Шемет // XLII Неделя науки СПбГПУ : мат-лы науч.-практ. конф. с международным участием. - Санкт-Петербург, Декабрь 2013.-Ч. 1.-С. 16-18.

8. PD Series Prediction Based on Surface Charge Distribution Measuring by Matrix Method / P.N. Bondarenko, O.A. Emelyanov, A.P. Gorlov, J.V. Shabanov, M.V. Shemet, I.N. Sorokoletov // Diagnostics in Electrical Engineering : proc. of int. conf. -Pilsen, September 2013.-P. 152-155.

9. Прогнозирование следования ЧР / П.Н. Бондаренко, O.A. Емельянов, М.Р. Хабибуллин, М.В. Шемет // Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2011) : мат-лы XII международной конф. - Санкт-Петербург, Май 2011. - Т. 2. - С. 222225.

10. Белько, В.О. Исследование перекрытий микрозазоров между электродами, напыленными на полимерные пленки / В.О. Белько, М.В. Шемет // Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2011) : мат-лы XII международной конф. — Санкт-Петербург, Май 2012. - Т. 1. - С. 219-221.

11. Емельянов, О.А. Причины систематического разброса напряжения зажигания барьерного разряда в условиях неоднородного поля / О.А. Емельянов, М.В. Шемет // XXXIX Неделя Науки СПбГПУ : мат-лы международной науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, Декабрь 2010. - Ч. 2. - С. 35-36.

12. Shemet, М. Investigation of the surface charge accumulated due to a nanosecond single barrier discharge in submillimeter air gaps / M. Shemet // Dielectric and Insulating systems in Electrical Engineering (DISEE 2010) : proc. of 18th int. conf. - Bratislava, September 2010. - P. 215-218.

13. Бондаренко, П.Н. Особенности оседания заряда на поверхности барьера в результате единичного разряда / П.Н. Бондаренко, O.A. Емельянов, М.В. Шемет // Электрическая изоляция-2010 : сб. науч. тр. V международной науч.-техн. конф. - Санкт-Петербург, Июнь 2010. - С. 125-127.

14. Анализ спектров ТСД пленок, заряженных в единичном наносекундном барьерном микроразряде / П.Н. Бондаренко, М.Э. Борисова, О.В. Галюков, O.A. Емельянов, М.В. Шемет// Электрическая изоляция-2010 : сб. науч. тр. V международной науч.-техн. конф. - Санкт-Петербург, Июнь 2010. - С. 292.

15. Шемет, М.В. Исследование напряжения возникновения единичного барьерного микроразряда / М.В. Шемет // Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах : мат-лы XIV всероссийской науч.-метод. конф. - Санкт-Петербург, Май 2010. - Т. 1. - С. 46-47.

16. Основы электроизоляционной, кабельной и конденсаторной техники. Часть 2: Исследование электрофизических процессов в системах конденсаторной изоляции: учеб.-метод, пособие / O.A. Емельянов, В.О. Белько, П.Н. Бондаренко, М.В. Шемет. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 58 с.

17. Емельянов, O.A. Особенности развития барьерных микроразрядов в субмиллиметровых промежутках / O.A. Емельянов, М.В. Шемет // XXXVIII Неделя Науки СПбГПУ : мат-лы международной науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, Декабрь 2009. - Ч. 2. - С. 63-65.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

По сути, термины барьерный и частичный разряд обозначают одно явление. Существование нескольких названий обусловлено независимым исследованием сходного разрядного процесса в различных областях техники. Изначально барьерный разряд применялся для производства озона, и соответствующие исследования проводились в миллиметровых-сантиметровых промежутках. С течением времени появлялись все новые практические приложения данного типа разряда, предполагающие различные рабочие условия. В последние несколько десятилетий основной интерес стали привлекать субмиллиметровые зазоры при атмосферном давлении. Вместе с тем, изучение разрядов в данных условиях были инициированы более полувека назад при исследованиях ЧР в дефектах органической изоляции высоковольтного оборудования. Однако отмеченные исследования в большей степени ориентированы на изучение деградации изоляции, при этом вопросам физики разрядного процесса уделялось недостаточно внимания, в отличие от традиционного подхода к исследованиям БР. Таким образом, только в последние 5-10 лет направления исследований БР и ЧР стали сближаться, что обуславливает взаимодополняемость получаемых результатов.

Интересно, что в западной технической литературе долгое время синонимом частичного разряда являлся коронный разряд (или «корона») [14]. В настоящее время в одном из примечаний стандарта МЭК-60270 [15] коронный разряд определяется, как разновидность ЧР, которая встречается в газообразной среде вокруг проводников, отдаленных от твердой или жидкостной изоляции. Вместе с тем, коронный разряд давно используется в качестве источника ионов для фотокопировальных устройств, принтеров и электрофильтров [16]. Впоследствии коронный разряд стал применяться для инициации химических реакций в различных технических и промышленных приложениях, таких как модификация поверхности полимерных пленок, разложение летучих загрязняющих веществ и производства озона [17-19]. Практическое применение

короны зачастую предполагает наличие диэлектрического барьера в разрядном промежутке, поэтому фактически имеет место БР в условиях неоднородного поля.

1.1 Барьерный разряд

Барьерный разряд развивается в условиях, когда хотя бы один из электродов покрыт диэлектриком. В зависимости от практического приложения размер разрядного промежутка варьируется в диапазоне ~ 0.1 - 100 мм, а частота приложенного напряжения ~ от 50 Гц до 1 ГГц. В качестве материала барьера обычно используется стекло, кварц, керамика, эмаль или полимеры. Три основные конфигурации электродов представлены на рисунке 1.1.

в)

а - обычный БР, б - поверхностный БР, в - копланарный БР Рисунок 1.1- Основные конфигурации электродов БР

В первой конфигурации (рисунок 1.1,а) разряд развивается в воздушном промежутке между плоскими электродами, покрытыми диэлектриками. При расположении верхнего электрода (рисунок 1.1,6) непосредственно на поверхности диэлектрика наблюдается развитие поверхностного разряда.

Последняя конфигурация (рисунок 1.1,в) также характеризуется развитием разряда по поверхности диэлектрика и состоит из одной или нескольких пар параллельных электродов, встроенных в толщу диэлектрика около поверхности. Следует отметить, что на рисунке 1.1,а изображена «симметричная» конфигурация электродов, однако, на практике также используется «несимметричная» конфигурация, когда только один из электродов покрыт диэлектриком.

В зависимости от рабочего газа, поверхностных свойств барьерного диэлектрика и условий работы барьерный разряд может существовать в трех различных режимах: филаментарной, фигурной (узорчатой) и диффузной. Филаментарный режим является основным и наблюдается при атмосферном давлении в виде множества случайно распределенных по поверхности диэлектрика токовых филаментов (так называемых микроразрядов) с радиусом канала порядка 0.1 мм и длительностью 1-100 не. Микроразряд схематически изображен на рисунке 1.1,а. Следует обратить внимание, что помимо объемной фазы разряда, сопровождающейся образованием токового канала, который перекрывает газовый промежуток, имеет место поверхностная фаза, связанная с развитием разрядов по поверхности барьера. Диффузный режим разряда может быть получен только при соблюдении специальных условий [20-23]. В данном случае разряд развивается как в форме тлеющего разряда, характеризуемого высоким катодным падением потенциала, так и в форме таунсендовского разряда, когда пространственный заряд практически не оказывает влияния на внешнее поле. Фигурный режим также наблюдается только в определенных условиях и представляет собой определенное число небольших областей диффузного разряда, которые регулярно распределены в пространстве, образуя какой-либо узор (рисунок 1.2). [8,24]

а - Гелий, давление 100 торр, зазор 0.5 мм, диаметр 50 мм, частота напряжения 200 кГц, время экспозиции 20 мс; б - Смесь Хе/СЬ, давление 1 атм., зазор 5 мм, диаметр 80 мм, частота

напряжения 1 кГц

Рисунок 1.2 - Двухмерные регулярные области развития барьерного разряда

(фигурный режим) [24]

На сегодняшний день, не смотря на значительный прогресс в понимании процесса формирования и развития микроразряда, имеющихся знаний недостаточно для полного количественного описания наблюдаемого явления. В современной теории барьерного разряда существует две основных модели развития микроразряда. В первом случае предполагается, что изначально на барьерных диэлектриках отсутствуют поверхностные заряды. Поэтому данная модель может быть рассмотрена, как случай первого микроразряда. Теоретическое обоснование данной модели представлено в работах [25], где развитие микроразряда исследовалось с помощью двухмерного численного моделирования. Расчеты проводились для воздушного промежутка 1 мм при атмосферном давлении и наличии барьера на аноде. Исходно задавалось Гауссово распределение начальных электронов (102-106) около катода. На основе результатов моделирования сделано заключение, что механизм разряда связан с четырьмя стадиями развития (рисунок 1.3). На первой - таунсендовской фазе,

наблюдается постепенное искажение внешнего поля объемным пространственным зарядом, накапливающимся около анода в результате лавинных генераций. Через некоторое время, когда искажение достигает критического значения - поле пространственного заряда сравнивается с внешним полем, происходит образование катоднонаправленного стримера (волны ионизации) - стримерная фаза. Следующий этап выражается формированием катодного слоя с момента подхода головки стримера к поверхности катода. Рост тока в канале разряда обусловлен радиальным расширением катодного слоя, который характеризуется примерно постоянной величиной плотности тока ~ 250 А/см2. Поверхностный заряд на аноде, создает встречное поле, которое препятствует развитию разряда. Однако его влияние проявляется только на второй и третьей стадии, когда усиление разряда приводит к активному накоплению заряда на поверхности барьера. В итоге, увеличивающееся встречное поле поверхностного заряда приводит к ослаблению разрядного явления и, в итоге, к его прекращению. Так проявляется последняя фаза разряда. Расчет показал, что максимум тока наблюдается через 18 не с момента появления начальных электронов и составляет порядка 100 мА. Максимальное значение поверхностного заряда на оси канала разряда достигает насыщения (20 нКл/см2) и сохраняется до окончания процесса вследствие развития поверхностных разрядов. Авторы заявляют о хорошем соответствии рассчитанных значений диаметра разрядного канала, величины перенесенного заряда, формы тока и фотохронограммы с экспериментальными данными, полученными ранее. Отметим, что в одной из последних работ 2012 г. [26] при обсуждении данной модели указано, что в промежутке при достижении критерия Мика и Ретера одновременно с катоднонаправленным стримером наблюдается аноднонаправленный, но он играет вспомогательную роль.