Экспериментальное исследование многофазных потоков на модели горизонтальной скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Яруллин, Айрат Рашидович

  • Яруллин, Айрат Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 141
Яруллин, Айрат Рашидович. Экспериментальное исследование многофазных потоков на модели горизонтальной скважины: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яруллин, Айрат Рашидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫБОР ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФАЗНЫХ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

1.1. Конструктивные особенности гидродинамического стенда для исследования многофазных потоков в условиях горизонтального

20

ствола скважины

1.2. Системы измерения и контроля параметров гидродинамического эксперимента

27

1.2.1. Система подачи и контроля расхода рабочих флюидов

1.2.2. Система протяжки и позиционирования приборов С АННА

1.2.3. Вертикально-наклонный модуль для исследования реакции геофизической аппаратуры на отклонение от вертикали и состав набегающего флюида

1.2.4. Основные метрологические параметры, воспроизводимые

стендом

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ТЕСТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ДАТЧИКОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФАЗНЫХ ПОТОКОВ

2.1 Датчики состава

2.2. Датчики локальной скорости потока

2.3. Конструктивные особенности термоанемометра прямого подогрева

и схема измерения

ГЛАВА 3. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФАЗНЫХ

НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ

3.1. Исследование эффекта термогравитационного расслоения в

однофазном потоке

3.1.1. Оценка распределения линейной и вертикальной составляющей потока

3.1.2. Температурное поле однофазного потока в интервале перфорационных отверстий

3.1.3. Температурное поле в потоке при наличии внешнего источника

тепла

3.2. Двухфазный неизотермический поток

3.2.1. Исследование распределения температуры и локальной скорости

фаз в неизотермическом двухфазном потоке

ГЛАВА 4. ТЕСТИРОВАНИЕ СКВАЖИННОЙ АППАРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ МНОГОФАЗНОГО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОТОКА

4.1. Тестирование скважинной аппаратуры в условиях многофазного линейного потока в вертикальной, наклонной и горизонтальной скважине

4.2. Тестирование скважинной аппаратуры в зоне смешения многофазного потока в интервале фильтра

4.3. Программа комплексных испытаний скважинной аппаратуры в

условиях неизотермического многофазного потока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование многофазных потоков на модели горизонтальной скважины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Бурение горизонтальных скважин признано в нефтяной отрасли как один из эффективных методов повышения нефтеотдачи пластов. При этом горизонтальные скважины применяются не только на новых, но и на старых месторождениях с высокой степенью обводнения продукции и низкими пластовыми давлениями. Практика нефтедобычи показала, что эффективность выработки месторождений определятся информативностью и достоверностью методов контроля за работой пластов и скважины, где ведущая роль геофизических исследований неоспорима. Однако опыт первых исследований горизонтальных скважин свидетельствует о том, что переносить технологии геофизических исследований и алгоритмы интерпретации, хорошо отработанные в вертикальных скважинах, на горизонтальные нельзя. Важнейшие элементы технологии, определяющие эффективность промыслово-геофизических исследований (ПГИ) действующих горизонтальных скважин, -способы доставки скважинной аппаратуры в горизонтальный ствол; аппаратный комплекс, включающий набор регистрирующих модулей и конструкцию скважинного прибора; интерпретационные критерии и правила, используемые при анализе результатов ПГИ.

В настоящее время на практике отработаны и успешно применяются различные технологические комплексы по доставке скважинной аппаратуры в горизонтальный ствол для проведения ПГИ при контроле работы пласта и скважин. Однако результаты исследований с применением существующих приборов с традиционным набором датчиков и правил интерпретации данных не обеспечивают полноты решения поставленных задач, в особенности в условиях низких дебитов горизонтальных скважин (до 200 м3/сут) и высокой обводненности продукции (более 75%), что характерно для большинства месторождений РФ. Кроме того, физические процессы, происходящие в высокодебитных действующих горизонтальных скважинах с турбулентными потоками, что описано зарубежными исследователями, существенно

отличаются от процессов, происходящих в низкодебитных скважинах с многофазными ламинарными потоками с немонотонной траекторией ствола.

Исходя из этого, очень важным является экспериментальное изучение особенностей многофазных неизотермических потоков на физической модели горизонтальной скважины и оптимизация набора регистрируемых параметров и конструктивных элементов скважинной аппаратуры, обеспечивающих существенное повышение результативности ПГИ действующих горизонтальных скважин в условиях низких дебитов и высокой обводненности продукции.

Цель работы

Создание научно-методических основ геофизических исследований действующих низкодебитных горизонтальных скважин на основе изучения особенностей многофазных потоков и потокометрических датчиков на термогидродинамическом стенде.

Объект исследования

Многофазные потоки и их влияние на показания многодатчиковой аппаратуры.

Предмет исследования

Интерпретация и методическое обеспечение технологии исследования действующих горизонтальных скважин с многофазными потоками.

Основные задачи исследования

1. На основе обзора существующих экспериментальных установок выбор специализированного термогидродинамического стенда, позволяющего исследовать физические поля в условиях многофазного неизотермического потока, характерного для малодебитных горизонтальных скважин.

2. Разработка и тестирование датчиков и конструктивных элементов специальной скважинной аппаратуры, обеспечивающей повышение информативности геофизических исследований действующих горизонтальных скважин.

3.Экспериментальное изучение особенностей формирования многофазного неизотермического потока на термогидродинамическом стенде с учетом переменной траектории горизонтального ствола.

4. Экспериментальное изучение взаимодействия элементов скважинного прибора с многофазными неизотермическими потоками.

5. Разработка методики тестирования на стенде специальной скважинной аппаратуры, предназначенной для исследования горизонтальных скважин.

Методы решения поставленных задач

Анализ и обобщение существующих экспериментальных установок для изучения многофазных потоков. Физическое моделирование многофазных потоков на модернизированном термогидродинамическом стенде. Экспериментальные исследования эффективности потокометрических датчиков. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований на базе современных технических средств. Лабораторные и стендовые испытания существующей аппаратуры для исследования горизонтальных скважин.

Научная новизна

1. На основе физического эксперимента впервые установлены следующие особенности формирования многофазных неизотермических потоков, характерных для действующих горизонтальных скважин:

- возникновение застойных зон в экстремальных областях траектории ствола;

- наличие вертикального градиента температуры в потоке, приводящего к возникновению асимметрии профиля скоростей;

- эффект обратного внедрения потока при поступлении через интервал перфорации в горизонтальных стволах с переменной траекторией;

- избирательный теплообмен при смешении двухфазного потока в интервале перфорации.

2. Установлены возникновение обратных потоков на восходящих участках горизонтального ствола скважины и их влияние на показания механических расходомеров.

3. Разработан термоанемометр с оптимизированной конструкцией, в котором для увеличения диапазона скоростей потока и стабилизации выходных параметров нагрев и измерение температуры чувствительного элемента осуществляется в импульсном режиме.

4.Разработана методика комплексного тестирования специальной скважинной аппаратуры для горизонтальных скважин, обеспечивающая его эффективность в условиях многофазного неизотермического потока.

Основные защищаемые научные положения

1. Совместный учет эффектов термогравитационного расслоения потока с образованием вертикальных градиентов скорости, возникновения обратных потоков и избирательного теплообмена многофазных потоков в зоне смешения позволяют повысить достоверность выделения работающих интервалов в низкодебитных горизонтальных скважинах с многофазной продукцией.

2. Совместное использование датчиков температуры, термоанемометра и состава позволяет определять направление и скорость многофазных неизотермических потоков и выделять зоны их смешения.

Теоретическая значимость работы

На основе физического эксперимента на термогидродинамическом стенде с использованием визуального наблюдения и приборных измерений определены особенности формирования многофазных потоков в малодебитных горизонтальных скважинах с переменной траекторией.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Использование многофункционального термогидродинамического стенда позволило изучить особенности многофазного неизотермического потока в условиях переменной траектории ствола, что повысило достоверность интерпретации данных геофизических исследований действующих горизонтальных скважин нефтяных компаний Башнефть, Роснефть, Татнефть и Др.

2. Разработанные специальные датчики состава и локальной скорости потока (термоанемометр), в условиях многофазного неизотермического потока

в горизонтальных скважинах, позволяют получать информацию о фазовых расходах с более высокой точностью и в большем диапазоне скоростей потока. Достоверность результатов измерения скорости потока обеспечивается применением разработанного ротационного калибратора при градуировке датчиков термоанемометров.

3. Комплексное применение в скважинной аппаратуре датчиков температуры, термоанемометра и состава обеспечивает возможность достоверного определения интервалов притока в условиях многофазного потока в горизонтальных скважинах.

4. Разработанная методика комплексного тестирования специальной скважинной аппаратуры на термогидродинамическом стенде обеспечивает оценку информативности и достоверности получаемых данных, что позволяет оценить возможность её промышленного использования в действующих горизонтальных скважинах с многофазной продукцией. Методика применялась для тестирования аппаратуры предприятий Уфы, Тюмени, Твери, Саратова и Бугульмы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обеспечена обобщением и анализом результатов отечественных и зарубежных разработок и исследований, использованием сертифицированного термогидродинамического стенда (№2661-10/13), эталонированных средств измерения, достаточным объемом экспериментальных исследований, сопоставлением их с теоретическими данными, объёмом накопленных сведений и повторяемостью результатов.

Личный вклад автора состоит в: постановке задач, их решении; проведении экспериментальных работ; анализе полученных результатов; разработке и внедрении методики комплексного тестирования специальной скважинной аппаратуры.

Апробация работы

Результаты и основные положения работы докладывались на:

Международной школе конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2013 г.);

Российской технической нефтегазовой конференции и выставке БРЕ по разведке и добыче (Москва, 2010);

Российской конференции, посвященной 70-летию академика Р.И.Нигматуллина «Многофазные системы: природа, человек, общество, технологии» (Уфа, 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «Аппаратно-методические комплексы и технологии ГИС и ядерно-геофизические методы для исследования нефтегазовых и рудных скважин» (Октябрьский, 2012 г);

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных трудах, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников, включающего 112 наименований. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 103 рисунка и 5 таблиц.

Глава 1. ВЫБОР ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФАЗНЫХ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

Решение практических задач промысловой геофизики в действующих скважинах сводится к изучению физики потоков дистанционными методами с применением комплексной скважинной аппаратуры [18,46,52], оснащенной различными датчиками [2,96]. При этом достоверность решения задачи во многом зависит от того, насколько корректно будут проведены измерения физических параметров потока и какова точность решения обратной задачи -воссоздание структуры и параметров потока по реакции датчиков [26]. Сложность ситуации в скважинной геофизике усугубляется наличием в потоке нескольких фаз: нефть, вода, газ и их смеси в различном соотношении [38,51]. Причем, параметры каждого из флюидов существенно зависят от геолого-промысловых условий месторождения, давления, температуры, конструкции и режима эксплуатации скважины [23,30]. В сложившейся ситуации значительное место в изучении физики многофазного потока занимает прямое физическое моделирование на специальных гидродинамических стендах, воспроизводящих частично или полностью реальные скважинные условия [37].

В мировой практике изучения физики потоков важное место занимает натурное физическое моделирование, наравне с методами математического моделирования. Причем, как правило, математические модели корректируются с учетом физического эксперимента. С учетом решаемых задач к стендам предъявляются индивидуальные требования. Обзор публикаций и сайтов показал широкое применение таких установок в Англии, Франции, Норвегии, США и Китае. Они активно используются для изучения физических основ и развития техники измерения многофазного потока.

Рассмотрим примеры нескольких из них.

В Кембриджском исследовательском центре (Schlumberger Cambridge Research SCR) [55,92] компании Schlumberger в Англии, изготовлен наклонный

гидродинамический стенд, предназначенный для наблюдения расслоенных течений многофазных потоков. Принципиальная схема трубопроводов гидродинамического стенда приведена на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Внешний вид и схематическое изображение трубопроводов многофазного стенда компании БсЫитЬе^ег в Англии.

Основная труба, представляет собой секцию для тестовых испытаний и имеет длину 10,9 метра, внутренний диаметр 152мм, выполнена из прозрачного плексигласа. Суммарная длинна стенда составляет 30м. На стенде моделируются трехфазные потоки при максимально допустимом давлении 10 атм. Суммарный расход по трем фазам составляет около 1000 м3/сут. Подача рабочих флюидов осуществляется с помощью насосов и на выходе поступает в один большой сепаратор. В качестве альтернативы нефтяного флюида используется керосин (вязкость 1,5 сП при температуре 18°С и плотность 810 кг/м3). Расходы по флюидам задаются с помощью центрального пульта управления насосным оборудованием. Основные параметры, которые можно отслеживать на стенде:

- расход воды (три электромагнитных расходомера для измерения скорости потока);

- расход масла (три турбинных расходомера);

- расход газа (термально-массовый расходомер для прямого измерения массового и вычисления объемного расхода газа);

- цифровой измеритель угла наклона, термометр, дифференциальный манометр внутри трубы, а также регистрация абсолютного значение атмосферного давления.

Геометрия стенда обеспечивает возможность его наклона целиком с помощью подвижного стола, на котором закреплены все элементы. Положение стенда задается от 0° (строго вертикально) до 92° (горизонтально).

Основные результаты, которые моделировались на стенде, отражены в публикациях [85] Multiphase Flow №29 от 2003 года и используются при интерпретации результатов геофизических исследований действующих горизонтальных скважин с применением скважинной аппаратуры FSI [99, 109]. К недостаткам стенда можно отнести невозможность изменять угол отдельных секций, а только всей конструкции целиком. Это исключает возможность моделирования реальной ситуации, наблюдаемой в горизонтальных скважинах с переменным углом наклона, когда необходимо моделировать застойные зоны в местах перегибов отдельных участков стенда. Отсутствие модели интервала перфорации на горизонтальном участке стенда, не позволяет моделировать процесс поступления флюида из пласта или создать условия, моделирующие негерметичность колонны с возможностью ухода/поступления флюида. Режим работы стенда предусматривает высокий порог минимального расхода (порядка 50 м3/сут), что не характерно для большинства старых месторождений РФ.

Одна из установок, специально изготовленных для решения задач промысловой геофизики горизонтальных скважин, была разработана и создана в Китае, в г.Пекин Инженерно-технической компанией CNPC [98]. На Дацинском нефтяном месторождении в 1981 г. была построена первая версия установки многофазного потока. После многократной перестройки и расширения установка стала функциональной и автоматизированной лабораторией.

Блок-схема установки (рис. 1.2.) включает группы моделирующих скважин, сепаратор нефти и воды и систему подачи жидкости, блок питания и измерения газа, блок измерения и управления жидкости, блок регистрации и

обработки данных, блок градуировки стандартных расходомеров и часть конструкции для проведения эксперимента трёхкомпонентной смеси (алкали, поверхностный активатор и полимер). Точность измерения расхода жидкости расходомера составляет 0,5%. Установка имеет низкий предел расхода, минимальный предел расхода нефти и воды - 0,2 м3/сут и 0,1 м3/сут, что обеспечивает возможность моделирования многофазного потока в малодебитных скважинах.

Клапан Массовый остаяоь^

рассбжшар

Лнвайньга к.тзшн

Отделитель

нефти и воды ->

K.TSB3B OCISHCE

раосаэеояр

нефть

•М ->f*

3 -компонентНЬШ Клггнн остажя расколом^

ПОТОК

-а.

А

ыодалируюпзш

раоотамЕии с ТЕ 0.1

Рис. 1.2. Блок-схема установки Инженерно-технической компании CNPC, Китай.

Установка включает в себя 4 вертикальных скважины, в том числе 2 скважины длиной 8 м, 1 скважину длиной 13 м и 1 скважину длиной 24 м. Внутренний диаметр вертикального ствола 178 мм и 140 мм, горизонтального/наклонного ствола 125 мм. Угол наклона можно регулировать в диапазоне 5°- 90°. Подача рабочих флюидов обеспечивается тремя насосами. Два насоса используются для подачи воды и дизельного топлива, один для смешанной Зх-компонентной эмульсии. Жидкость циркулирует по замкнутому циклу и поступает в сепаратор, при условии применения трёхкомпонентной смеси отработанная жидкость течет в систему обработки и отвода. Подача газа осуществляется с применением компрессора. Рабочие расходы задаются и

поддерживаются автоматически по команде с пульта. Максимальный расход и точность приборов учета:

- диз.топливо 0,2-800 м3/сут, точность 0,5%;

- вода 0,1-1000 м /сут, точность 0,5%;

о

- азот 1 -2700 м /сут, точность 2%;

- трехкомпонентная смесь 1-500 м3/сут, точность 0,5%.

Система измерения, которой оборудован стенд, позволяет регистрировать объемные расходы по рабочим жидкостям и газам, на некоторых участках стенда установлены дифференциальные манометры, влагомер, датчики температуры и давления. На одном из участков стенда, предназначенном для моделирования измерительного канала скважинных приборов, установлена скоростная камера.

В этих скважинах проводят изучение и градуировку стандартных приборов по измерению профиля притока и приёмистости. Внешний вид стенда изображен на рисунке 1.3.

Чх*-

Л

Ш

Рис. 1.3. Внешний вид и схема стендов: вертикального (А), наклонно/горизонтального (В) и с возможностью изменения углов наклона

отдельных секций (С).

Участок стенда, предназначенный для изучения волновой флуктуации и гравитационного расслоения флюидов в горизонтальных скважинах при наличии перегибов и застойных зон, представляет собой секции труб, выполненных из прозрачного оргстекла и соединенных между собой гибкими муфтовыми соединениями. Длина стенда составляет 12 м, внутренний диаметр секций 125мм, так же возможна замена на трубы диаметром 45 мм. Угол отклонения отдельных секций +/-15°.

Данная установка применяется для экспериментальных работ и изучения методики ГИС, особенно в скважинах с многофазным потоком, метода интерпретации данных и полевой проверки приборов, а также представляет эффективное экспериментальное средство для развития техники по контролю за химическим вытеснением нефти.

Лаборатория многофазных потоков 8ШТЕР [103] в Норвегии г. Тронхейм была создана в 1982 году. Сегодня лаборатория включает в себя комплекс различных испытательных стендов. Для примера рассмотрим самую большую модель, общий вид и схема трубопроводов которой представлена на рисунке 1.4.

Рис. 1.4. Полномасштабная модель испытательного стенда в Норвегии.

Диаметр труб основного стенда 305, 203 и 102 мм (12, 8 и 4 дюйма). Длина горизонтального участка трубы составляет 800 м, вертикальный участок стенда имеет высоту 60 м, а суммарная длина стенда - 1 000 м. На стенде моделируются двухфазные потоки при давлении в диапазоне от 5 до 90 атм.

Максимальный расход для воды - 50 м3/ч (водогазовая смесь), масло - 500 м3/ч, газ - 1500 м /ч. Подача рабочих флюидов обеспечивается отдельными насосами для воды и нефти, а также газовым компрессором. Работа стенда с установкой дебитов и регистрацией расходов обеспечивается в автоматическом режиме, по замкнутому контуру, с сепарацией в сепарирующей установке. Углы наклона варьируются в диапазоне - 0, 0.5, 1 и 90град (строго вертикальная часть стенда). В качестве нефти сейчас используется дизельное топливо. Так же на стенде проводились эксперименты с азотом и жидкими углеводородами. При необходимости применяется керосин, дизельное топливо и минеральное масло. На стенде установлены различные виды расходомеров для каждого из типов флюида, манометры для измерения градиента давления, датчики температуры и гамма-плотномеры для измерения объемного содержания. Так же существуют прозрачные участки стенда для оптических измерений и визуальных наблюдений структуры потока. Основные результаты тестовых испытаний на стенде приведены на сайте компании 8Е\ГГЕР.

Несмотря на грандиозность проекта, основным недостатком данного стенда применительно к российским условиям проведения ГИС и испытаниям приборов является диапазон расходов, а именно его минимальный порог в 3 м3/ч. Как правило, на проблемных месторождениях РФ расходы с продуктивных пластов значительно ниже и редко превышают 50 м3/сут (2 м3/час). Исключение составляют новые месторождения Восточной Сибири с дебитами до 1000 м3/сут.

Среди российских разработок следует отметить установку, функционирующую в республике Татарстан, г. Казань, на базе ФГУП ВНИИР (Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии») [74]. Сотрудниками института создан тарировочный стенд «Государственный первичный специальный эталон единицы объемного и массового расхода нефтепродукта ГЭТ120-2010». Внешний вид стенда изображен на рисунке 1.5.

Рис.1.5. ГЭТ120-2010 Эталонный стенд объемного и массового расходы

нефтепродукта.

Конструкция стенда не предусматривает изменения углов наклона секций или конструкции целиком, изменения диаметра труб, возможности моделировать боковые или многофазные притоки. Основная задача данного стенда - выставление необходимой величины расхода нефтепродукта с минимальным среднеквадратичным отклонением, не превышающим 1,06*10"4 м3/ч, и неисключенной систематической погрешностью, не превышающей 2,03*10"4 м3/ч. Диапазон расходов по жидкой фазе составляет 0,01-50 м3/ч. Данный эталонный стенд, прежде всего, предназначен для воспроизведения единицы объемного и массового расхода нефтепродуктов и передачи данной эталонной объемной величины рабочим средствам измерения.

В Уфе на базе ОАО НПФ «Геофизика» длительное время работает центр метрологических исследований «Урал-Гео» [90], выполняющий одну из важнейших функций в сфере геофизики - обеспечение точной работы измерительных приборов, используемых при изучении и использовании природных ресурсов геофизическими методами. На базе предприятия существует около 13 различных установок для проведения калибровок. Среди них - установка УАК-СР-10(80) (Установка для автоматизированной

калибровки скважинных расходомеров). Назначение установки: градуировка и калибровка скважинных расходомеров. Общий вид стенда приведен на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Установка для автоматизированной калибровки скважинных

расходомеров УАК-СР-40

Стенд состоит из вертикальных труб диаметром 60 и 150 мм, высота колонны 1,5-2,6 м. Положение колонны строго вертикально, загрузка приборов осуществляется через верхние сальниковые устройства, калибровка приборов проходит в неподвижном состоянии, в однофазном потоке воды. Диапазон задаваемых расходов 0,1-10 м3/ч (для УАК-СР-10) и 0,8-80 м3/ч (для УАК-СР-80). Подача рабочего флюида (технической воды) обеспечивается 1 или 2-мя насосами, жидкость циркулирует по замкнутому циклу. Расходы задаются и поддерживаются как в автоматическом режиме, так и с ручным управлением. Система подачи воды обеспечивает проведение калибровочных работ в режиме как нагнетательной, так и добывающей скважины.

Основным недостатком данного стенда является возможность работы только на воде, в однофазном потоке. Причем калибровка приборов проводится только в вертикальном положении на короткой трубе, что не соответствует условиям реальных скважин с многофазным потоком и переменным углом наклона ствола.

Анализ конструкций и функциональных возможностей действующих гидродинамических стендов и опыт предшествующих исследований,

проведенных на базе гидродинамического стенда кафедры геофизики БашГУ [34,88], показал необходимость дальнейшего развития горизонтального гидродинамического стенда с обеспечением дополнительных функций по моделированию температурных полей, введением дополнительных систем измерения и вертикального модуля. Комплексирование горизонтального и вертикальных модулей стенда в единую систему расхода потоков и измерений его параметров обеспечивает возможность корреляции результатов испытаний на обоих стендах, и существенно сокращает затраты на его эксплуатацию при сохранении универсальности.

Исходя из изученных материалов по существующим гидродинамическим стендам и первоочередных задач отрасли по разработке современных технологий исследования действующих горизонтальных скважин на месторождениях РФ [3,15,45], был сформирован ряд требований и параметров, которым должен удовлетворять стенд.

Первый вариант стенда в Башкирском государственном университете был реализован в 1998 году для моделирования двухфазных (вода и нефть) потоков в действующих горизонтальных скважинах. На этом стенде впервые в России были проведены исследования по визуальному наблюдению двухфазного водо-нефтяного потока при переменной траектории ствола. Результаты были опубликованы в открытой печати и легли в основу методических разработок кафедры геофизики БашГУ, внедренных в производство [28,29]. К сожалению, стенд располагался в холодном ангаре и его эксплуатация ограничивалась теплым временем года.