Экспериментальное исследование межтурбинных переходных каналов с целью совершенствования формы их меридиональных обводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Буров, Максим Николаевич

  • Буров, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 214
Буров, Максим Николаевич. Экспериментальное исследование межтурбинных переходных каналов с целью совершенствования формы их меридиональных обводов: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 1998. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буров, Максим Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Достижения в развитии исследования течения газа в межтурбинных переходных каналах газотурбинных двигателей

1.1. Основные тенденции в развитии газотурбинных

двигателей по параметрам рабочего процесса и

«

связанные с этим изменения в облике их проточной части

1.2. Формирование современных взглядов на течение газа в криволинейных каналах при наличии продольного положительного градиента давления

1.3. Применение численных методов для расчета отрывного турбул ентноготечения

Глава 2. Обоснование выбора формы образующей

меридионального обвода исследуемых каналов

2.1. Известные способы профилирования меридиональных обводов сложнопрофильных элементов газотурбинных двигателей

2.2. Современные подходы к выбору формообразующей кривой меридиональных обводов проточной части газотурбинных двигателей

2.3. Методика построения лемнискатной образующей меридионального обвода межтурбинного переходника ГТД

2.4. Сравнение геометрических характеристик

диффузорных каналов с радиусным и лемнискатным профилем образующей

Глава 3. Разработка экспериментального стенда и методики исследования. Результаты предварительных исследований каналов с односторонней диффузорностью

3.1. Экспериментальный стенд для исследования аэродинамических характеристик переходных

I

каналов

3.2. Применяемые в экспериментах зонды и приемники давления

3.3. Погрешности измерений

3.3.1. Погрешности измерения полного напора

3.3.2 Погрешности измерения статического давления

3.3.3. Инструментальные и установочные погрешности

3.4. Плоские каналы с односторонней диффузорностью с различными вариантами профилирования образующей для исследования влияния кривизны образующей

3.4.1. Описание каналов с односторонней диффузорностью

3.4.2. Измеряемые параметры и методика проведения экспериментов

3.4.3. Методика обработки результатов измерений

3.4.4. Результаты исследования влияния кривизны образующих плоских каналов с односторонней диффузорностью в местах изменения направления потока на его характеристики

Глава 4.

4.1.

4.2.

4.3.

4.4.

4.4.1.

4.4.2.

Глава 5.

5.1.

5.1.1.

5.1.2.

Детальное исследование особенностей течения в каналах с односторонней диффузорностью с лемнискатной и радиусной профилированными

образующими

Геометрические параметры каналов с односторонней диффузорностью при лемнискатном и радиусном

профилировании образующей

Измеряемые параметры и методика проведения

эксперимента

Методика обработки результатов измерений

Результаты исследования каналов с односторонней диффузорностью при лемнискатном и радиусном

оформлении профилированной образующей

Результаты траверсирования каналов с односторонней

диффузорностью

Исследование пограничного слоя вблизи профилированной образующей лемнискатного и

радиусного каналов

Исследование криволинейных каналов с поворотом потока и Б-образных каналов при лемнискатном и радиусном профилировании меридиональных

обводов

Исследование каналов с поворотом потока

Модели плоских каналов с поворотом потока с

лемнискатными и радиусными образующими

Измеряемые параметры, методика проведения и обработки результатов эксперимента

5.1.3. Результаты траверсирования криволинейных каналов с поворотом потока

5.1.4. Экспериментальное и теоретическое исследование кинематики вторичных течений в изогнутом канале

5.2. Экспериментальное исследование 8-образных каналов при, лемнискатном и радиусном профилировании меридиональных обводов

5.2.1. Модели плоских 8-образных каналов

5.2.2. Измеряемые параметры и методика проведения и обработки результатов эксперимента

5.2.3. Результаты исследования 8-образных каналов с лемнискатным и радиусным профилем образующих при различных числах Рейнольдса

5.2.4. Результаты траверсирования 8-образных криволинейных каналов с лемнискатной и радиусной формой образующих меридиональных обводов при

различной степени диффузорности

Выводы по работе

Приложение 1. Координаты профиля образующих исследованных

каналов

Приложение 2. Результаты продувок каналов с односторонней

диффузорностью

Приложение 3. Результаты продувок Б-образных каналов и каналов с

поворотом потока

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование межтурбинных переходных каналов с целью совершенствования формы их меридиональных обводов»

ВВЕДЕНИЕ

С самого начала развитие газотурбинных двигателей шло по пути повышения степени сжатия и максимальной температуры рабочего тела в цикле. В последние полторагдва десятилетия эта тенденция привела к некоторым качественным изменениям в конструктивном облике газовоздушного тракта двигателя. В частности, уменьшение высоты проточной части, как следствие высокой плотности и энергонасыщенности рабочего тела, вынуждало разработчиков двигателей максимально понижать относительные диаметральные размеры турбокомпрессора каскада высокого давления с тем, чтобы предотвратить чрезмерный рост потерь по причине радиальных зазоров и вторичных течений, усиливающих свое негативное влияние по мере уменьшения высоты проточной части, то есть длины лопаток компрессора и турбины высокого давления. В то же время необходимость обеспечения достаточно высокой массовой и газодинамической эффективности лопаточных машин каскада низкого давления требовала реализации относительно больших диаметральных размеров вентилятора и турбины низкого давления. В результате в конструкции двигателя появились специальные элементы — газодинамические переходники соединяющие проточные части каскадов высокого и низкого давления как на участке сжатия рабочего тела, так и на участке его расширения.

Однако, опыт разработки двигателей вскоре показал, что наличие газодинамических переходников, особенно межтурбинных, где скорость движения газа достаточно высока, приводит к существенному снижению эффективности двигателя вследствие больших потерь напора в этих переходниках. В процессе доводки двигателей с межтурбинным переходником разработчикам пришлось пойти на компромисс, то есть в

ущерб эффективности турбины низкого давления по возможности пренебречь необходимостью в развитом переходнике и тем самым снизить связанные с ним потери полного напора.

Вместе с тем, подобное решение носит частный характер и не снимает проблемы совершенствования межтурбинных переходников, поскольку их

I

появление в конструкциях не является случайным, а отражает объективные свойства современных и перспективных газотурбинных двигателей.

В то же время уровень изученности аэродинамических свойств подобных устройств остался недостаточным, несмотря на значительные усилия в этом направлении ряда научно-исследовательских и конструкторских организаций (РГАТА, МЭИ, КАИ, ЦИАМ и др.). В частности, до последнего времени не были разработаны рекомендации по профилированию образующих переходников, что очевидно затрудняет создание достаточно совершенных переходных каналов проектируемых двигателей. Поэтому исследования, посвященные выявлению влияния геометрии меридиональных обводов на характеристики течения в межтурбинных переходниках являются актуальными.

Цель работы состоит в следующем:

1) Провести систематическое экспериментальное исследование диффузорных каналов с криволинейными

• образующими для ряда вариантов исполнения их контура.

2) Сформулировать рекомендации по практическому

I

применению лемнискатного профилирования меридиональных обводов переходных каналов.

3) Разработать методику построения меридиональных обводов переходного канала с помощью сопряженных между собой отрезков лемнискат.

Несмотря на серьезное внимание, уделяемое переходным каналам многими научно-исследовательскими и проектными организациями в России и за рубежом, полученные в данном исследовании результаты, насколько известно, не имеют аналогов среди опубликованных данных. В первую очередь это относится к фактическим данным о влиянии закономерностей изменения кривизны меридиональных обводов переходных каналов на возникновение отрыва пограничного слоя. Новизна проведенных

исследований заключается, как в постановке задачи, предполагающей

*

I

выработку практических рекомендаций по профилированию меридиональных обводов переходников, так и в полученных результатах, которые впервые позволили:

— выявить влияние изменения кривизны на характер течения в канале с положительным продольным градиентом давления;

— установить факт безотрывного течения в криволинейном канале с плавным изменением кривизны;

— установить влияние диффузорности на уровень вторичных потерь и потерь, связанных с обтеканием меридиональных обводов в каналах при различных способах их профилирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученного экспериментального материала сформулированы практические рекомендации по профилированию меридиональных обводов межтурбинных переходных каналов газотурбинных двигателей.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Буров, Максим Николаевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведено экспериментальное исследование диффузорных каналов с криволинейными образующими для ряда вариантов исполнения контура образующих. Доказана целесообразность лемнискатного профилирования криволинейных образующих переходников.

2. Разработана методика и созданы программные средства, позволяющие строить лемнискатные образующие и анализировать геометрические характеристики спрофилированных переходников.

3. С помощью моделей получены экспериментальные характеристики типичных размеров лемнискатного поворота и лемнискатных межтурбинных переходников с различной степенью диффузорности. Составлено уравнение подобия, связывающее коэффициент сопротивления переходника с числом Рейнольдса для случая лемнискатного канала умеренной диффузорности. Доказан безотрывный характер течения в 8-образном канале с лемнискатной формой образующих при умеренной диффузорности.

4. Сформулированы рекомендации по практическому применению лемнискатного профилирования межтурбинных переходников.