Экспериментальное исследование механизмов возбуждения мод неустойчивости поперечного течения в пограничном слое скользящего крыла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Андрей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
ГЛАВА I. Обзор работ и постановка задачи исследования
§1.1. Формулировка задачи восприимчивости и её исследования
в двумерных пограничных слоях
§1.2. Восприимчивость пограничного слоя на скользящем крыле
ГЛАВА II. Методики экспериментальных исследований
§2.1. Аэродинамическая труба и экспериментальная модель
§2.2. Структура среднего течения в пограничном слое
скользящего крыла
2.2.1. Потенциальное течение
2.2.2. Пограничный слой
§2.3. Методы моделирования нестационарных неоднородностей
поверхности
2.3.1. Электромагнитный вибратор
2.3.2. Пневматический вибратор
§2.4. Методы измерения моделируемых вибраций поверхности
2.4.1. Лазерно-оптический метод
2.4.2. Гидростатический метод измерения
2.4.3. Катетометрический метод
2.4.4. Термоанемометрический метод измерения
фаз вибраций
§2.5. Результаты измерения формы вибраций. Сравнение
электромагнитного и пневматического источников
§2.6. Волновые спектры вибраций поверхности
§2.7. Процедуры определения функций восприимчивости течения
к внешним возмущениям
2.7.1. Восприимчивость к неоднородностям поверхности
2.7.2. Акустическая восприимчивость
ГЛАВА Ш. Восприимчивость пограничного слоя скользящего крыла к стационарным и нестационарным неоднородностям поверхности
§3.1. Экспериментальная методика
3.1.1. Основные параметры экспериментов и
характеристики среднего потока
3.1.2 Принципиальная схема экспериментов,
используемая аппаратура
3.1.3 Методика измерений и первичной обработки данных
3.1.4 Параметры контролируемых возмущений
§3.2. Развитие волн неустойчивости вниз по потоку от
источника возмущений
3.2.1. Профили возмущений по нормали к стенке, собственные функции
3.2.2. Линейность исследуемых задач восприимчивости
и устойчивости
3.2.3. Поперечные распределения возмущений
в волновых поездах
3.2.4. Волновые спектры мод неустойчивости
поперечного течения
§3.3. Начальные характеристики волн неустойчивости
и дисперсионные функции
3.3.1. Начальные амплитудные спектры волн
неустойчивости
3.3.2. Начальные фазовые спектры волн неустойчивости
3.3.3. Дисперсионные функции волн неустойчивости
3.3.4. Резонансные спектры вибраций
§3.4. Функции восприимчивости для различных частот
3.4.1. Амплитудная часть функций восприимчивости
3.4.2. Фазовая часть функций восприимчивости
§3.5. Восприимчивость к стационарным неоднородностям
поверхности
3.5.1. Начальный амплитудный спектр вихрей поперечного течения
3.5.2. Начальный фазовый спектр вихрей поперечного течения
3.5.3. Дисперсионная функция стационарных мод
3.5.4. Спектр неоднородности поверхности
3.5.5. Оценка амплитуд восприимчивости к стационарным неоднородностям поверхности
3.5.6. Оценка фаз восприимчивости к стационарным неоднородностям поверхности
§3.6. Сравнение полученных экспериментальных данных по
восприимчивости с расчетами по линейной теории
ГЛАВА IV. Возбуждение волн неустойчивости в пограничном
слое скользящего крыла при рассеянии акустической волны на вибраторе
§4.1. Методика исследования вибро-акустической
восприимчивости
§4.2. Схема эксперимента и процедура измерений
§4.3. Результаты основных измерений в потоке
4.3.1. Осциллограммы и спектры сигналов, регистрируемых
термоанемометром в пограничном слое
4.3.2. Структура сигналов на частоте акустического воздействия
4.3.3. Волны неустойчивости, возбуждаемые вибрациями
4.3.4. Генерация волн неустойчивости на комбинационных частотах
§4.5. Оценки дисперсионных свойств комбинационных мод
§4.6. Оценки коэффициентов вибро-акустической
восприимчивости
ГЛАВА V. Акустическая восприимчивость пограничного слоя скользящего крыла при рассеянии звука на неровности поверхности
§5.1. Идея метода фазированной неровности
§5.2. Принципиальная схема и процедура измерений
§5.3. Характеристики фазированной неровности и
акустического поля
5.3.1. Форма и параметры фазированной неровности
5.3.2. Характеристики акустического поля
§5.4. Результаты измерений в пограничном слое
5.4.1. Распределения амплитуд и фаз суммарного сигнала
по размаху модели
5.4.2. Профили по нормали к поверхности
5.4.3. Распределения амплитуд и фаз суммарного сигнала
вниз по потоку
§5.5. Выделение мод неустойчивости, генерируемых акустикой
на неровности поверхности
5.5.1. Поперечно-волновые спектры сигналов
5.5.2. Распределения амплитуд и фаз волн неустойчивости
по размаху модели
5.5.3. Профили амплитуд и фаз волн неустойчивости
по нормали к поверхности
5.5.4. Развитие волны неустойчивости вниз по потоку
§5.6. Дисперсионные свойства волн неустойчивости и
характеристики акустической восприимчивости течения
Заключение
Список литературы
Апробация работы и список публикаций по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование механизмов возбуждения мод неустойчивости поперечного течения в пограничном слое скользящего крыла»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема перехода ламинарных течений в турбулентное состояние является в настоящее время предметом наиболее интенсивных теоретических и экспе риментальных исследований в механике жидкости и газа. Прежде всего это обусловлено большим фундаментальным и прикладным значением проблемы. Практическая важность вопроса связана прежде всего с необходимостью предсказания положения перехода и с задачами управления течениями жидкости и газа в пограничных слоях с целью уменьшения аэродинамического и гидравлического сопротивления различных транспортных средств. Наиболее остро эта проблема стоит в авиации, где ламинаризация обтекания самолетов позволила бы сэкономить гигантские средства за счет экономии топлива.
В ламинарно-турбулентном переходе в пограничных слоях с малым уровнем внешних возмущений можно выделить три основных проблемы: преобразование различных внешних (по отношению к самому пограничному слою) возмущений в собственные колебания пограничного слоя — задача восприимчивости; линейное развитие (нарастание) этих волн в соответствии с физическими параметрами течения и возмущений — задача устойчивости; и, наконец, нелинейное разрушение и стохастизация ламинарного течения вплоть до окончательного перехода к развитому турбулентному состоянию. Вышесказанное в полной мере относится и к трёхмерным пограничным слоям на скользящих крыльях. В настоящее время является общепризнанным, что одним из доминирующих механизмов неустойчивости таких течений является, так-называемая, неустойчивость поперечного (вторичного) течения, формирующегося на стреловидном крыле в областях благоприятного (в области носика) и неблагоприятного (вдали от передней кромки) градиентов давления.
Наиболее исследованным аспектом ламинарно-турбулентного перехода, в настоящее время, является этап линейного развития возмущений. В особенности это относится к двумерным пограничным слоям и в несколько меньшей степени к трёхмерным, реализующимся, в частности, на стреловидных крыльях. Значительный прогресс в понимании процесса перехода стал возможен с развитием линейной теории устойчивости, результаты которой сегодня находятся, как правило, в хорошем согласовании с результатами экспериментов, проведенных в различных малотурбулентных аэродинамических установках в условиях контролируемых возмущений.
Проблема восприимчивости исследована значительно слабее, в особенности для случая трёхмерных пограничных слоёв на скользящих крыльях. Успехи в её изучении в основном связаны с появившимися относительно недавно линейными теориями восприимчивости, позволяющими предсказать начальные амплитуды волн неустойчивости исходя из сведений об уровне и характере внешних возмущений, воздействующих на пограничный слой. Что касается экспериментальных исследований восприимчивости, то можно отметить, что они начались сравнительно недавно, в особенности для трёхмерных пограничных слоёв. Для пограничного слоя скользящего крыла результаты экспериментального исследования задачи о возбуждении мод неустойчивости поперечного течения носят в большинстве качественный характер. Довольно часто, даже если эти результаты содержат количественные характеристики, провести их сравнение с теорией не представляется возможным, из-за отсутствия полного набора данных необходимых для проведения расчета. Между тем, такое сопоставление представляется очень важным, особенно с точки зрения верификации теории. Подтверждение расчетов результатами надежного, проведенного при полностью контролируемых параметрах эксперимента, позволило бы в дальнейшем уверенно использовать эту
теорию для предсказания начальных амплитуд мод неустойчивости поперечного течения (как стационарных, так и нестационарных), возбуждаемых в трёхмерном пограничном слое. С учетом линейной теории устойчивости это позволило бы проследить дальнейшее развитие возмущений вплоть до начала нелинейных стадий перехода к турбулентности. Учитывая, что варьирование начальных и граничных условий в расчетах осуществляется, как правило, легче (дешевле) чем в эксперименте, исследователи получили бы в этом случае мощный инструмент для создания и развития новых методов предсказания положения перехода, учитывающих амплитуду и спектральный состав внешних возмущений, а также для разработки инженерных методов активного управления переходом.
В силу вышесказанного представлялось важным провести ряд экспериментальных исследований восприимчивости пограничного слоя скользящего крыла, нацеленных на получение надежной количественной информации о преобразовании некоторых наиболее опасных внешних возмущений в волны неустойчивости поперечного течения.
Таким образом, цель настоящей работы заключалась в следующем. Опираясь на богатый опыт экспериментальных исследований с контролируемыми возмущениями, а также на дополнительные, специально разработанные методики, провести исследование линейной восприимчивости трехмерного пограничного слоя скользящего крыла, а именно изучить механизмы возбуждения мод неустойчивости поперечного течения (как стационарных, так и нестационарных) под действием вибраций обтекаемой поверхности, неровностей поверхности и при рассеянии акустических волн на локализованных неоднородностях поверхности крыла.
В результате экспериментов предполагалось получить количественные результаты по указанным механизмам восприимчивости (в частности коэффициенты восприимчивости), и провести их корректное сопоставление
с расчётами по линейной теории восприимчивости трёхмерного пограничного слоя (выполненными другими авторами).
Диссертация состоит из введения, пяти глав с изложением результатов исследований, заключения, списка цитируемой литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации.
В главе 1 приводится обзор основных теоретических и экспериментальных работ в соответствии с темой диссертационной работы. Рассматривается текущее состояние исследований восприимчивости двумерных и трёхмерных пограничных слоёв.
В главе 2 описывается экспериментальная установка, используемая модель скользящего крыла, условия проведения экспериментов, методы измерений и характеристики среднего течения. Проводится сравнение трехмерной структуры исследуемого пограничного слоя с расчетами. Рассматриваются созданные в рамках данной работы методы возбуждения контролируемых возмущений потока и методы анализа экспериментальных данных.
В главе 3 представлены количественные результаты экспериментального исследования восприимчивости пограничного слоя скользящего крыла к вибрациям и неровностям поверхности. В частности, получены комплексные коэффициенты восприимчивости трёхмерного пограничного слоя как функции частоты возмущения (включая нулевую частоту) и поперечного волнового числа, или угла наклона волны к потоку. Проводится сравнение с расчетами по линейной теории восприимчивости.
В главе 4 изложены результаты экспериментального исследования взаимодействия акустической волны с вибрациями обтекаемой поверхности. Показывается, что акустические возмущения возбуждают на вибраторе волны неустойчивости поперечного течения с комбинационными частотами.
Приводится оценка коэффициентов вибро-акустической восприимчивости пограничного слоя скользящего крыла.
В главе 5 количественно исследуется акустическая восприимчивость изучаемого трёхмерного пограничного слоя при рассеянии акустической волны на стационарной неоднородности поверхности. Показано, что акустическое воздействие приводит к возбуждению волн неустойчивости поперечного течения на частоте звуковой волны. Получены начальные значения амплитуды и фазы возбуждаемой волны неустойчивости поперечного течения и амплитуда и фаза комплексного коэффициента акустической восприимчивости.
В заключении сформулированы основные выводы работы.
На защиту выноси тся:
- методика возбуждения в трехмерном пограничном слое скользящего крыла волн неустойчивости поперечного течения с широким спектром волновых чисел (в требуемом диапазоне частот) при помощи источников возмущений, моделирующих локализованную вибрацию поверхности.
- различные методики прецизионного измерения формы колебаний поверхности при экспериментальном исследовании восприимчивости.
- результаты количественного экспериментального исследования восприимчивости пограничного слоя скользящего крыла к локализованным вибрациям поверхности.
- результаты количественного экспериментального исследования восприимчивости пограничного слоя к стационарным неоднородностям поверхности.
- результаты экспериментального исследования восприимчивости пограничного слоя при взаимодействии внешней акустики с локализованной вибрацией поверхности.
- результаты количественного экспериментального исследования акустической восприимчивости пограничного слоя при рассеянии акустики на стационарной неоднородности поверхности.
В заключении автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю, д.ф.-м.н. Качанову Ю.С. за руководство и помощь при выполнении работы, коллегам и соавторам Гапоненко В.Р., Копцеву Д.Б., Бородулину В.И, заведующему лабораторией №8 д.ф.-м.н. Козлову В.В. и всему коллективу лаборатории за поддержку работы. Автор благодарен Дж. Д. Краучу за выполнение и предоставление расчетов, которые используются в диссертации при сравнении экспериментальных результатов с теорией. За финансовую поддержку научных исследований, результаты которых вошли в данную работу, благодарность выражается компании Boeing International, Inc., Российскому фонду фундаментальных исследований (грант № 94-01-00062-а), Международному научному фонду (гранты NQY000 и NQY300), а также Международной организации IS SEP за финансовую поддержку автора Соросовской стипендией.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Иванов, Андрей Викторович
Кратко основные результаты диссертации можно сформулировать в виде следующих выводов.
1. Создан, апробирован и использован ряд новых методов исследований, которые позволили получить в условиях возбуждения контролируемых возмущений количественные экспериментальные данные о характеристиках восприимчивости трёхмерного пограничного слоя. В том числе: новые методы моделирования нестационарных неоднородностей поверхности, методы измерения формы микроскопических неоднородностей и методы углублённого анализа экспериментальных данных и получения коэффициентов восприимчивости течения.
2. Экспериментально обнаружено, что локализованные вибрации поверхности возбуждают в трёхмерном пограничном слое волны неустойчивости поперечного течения. Для ряда частот вибраций определены начальные (в положении вибратора) волновые спектры возбуждаемых мод неустойчивости. Для наиболее неустойчивых мод обнаружено хорошее согласование спектров с расчётами Дж. Д. Крауча по линейной теории восприимчивости.
3. Экспериментально получены независящие от формы вибраций коэффициенты вибрационной восприимчивости пограничного слоя скользящего крыла, как функции поперечного волнового числа (или угла наклона волны к потоку) и частоты. Показано, что восприимчивость течения возрастает с увеличением частоты вибраций и поперечного волнового числа. Проведено сопоставление амплитуд коэффициентов вибрационной восприимчивости с расчётами Дж.Д. Крауча. Для наиболее неустойчивых (и наиболее опасных с точки зрения перехода) мод обнаружено хорошее согласование результатов.
4. Получены коэффициенты восприимчивости трёхмерного пограничного слоя к локализованным неровностям поверхности как функции поперечного волнового числа, не зависящие от конкретной формы неровности. Проведено их сравнение с расчётами A.B. Фёдорова и Дж.Д. Крауча. Показано, что пограничный слой в несколько раз менее восприимчив к стационарным неоднородностям поверхности, чем к нестационарным неоднородностям, колеблющимся с частотами, соответствующими наиболее неустойчивым волнам поперечного течения.
5. Экспериментально обнаружено, что в присутствии микроскопических локализованных неровностей или вибраций поверхности акустические волны возбуждают в пограничном слое скользящего крыла волны неустойчивости поперечного течения. В случае неровностей возбуждение происходит на акустической частоте, а в случае вибраций — на комбинационных частотах.
6. Определены количественные значения комплексных коэффициентов акустической восприимчивости пограничного слоя скользящего крыла при рассеяний акустической волны на локализованных неровностях и вибрациях поверхности. Показано, что механизм акустической восприимчивости может преобладать над механизмом вибрационной восприимчивости при определённых (достаточно высоких) уровнях акустического воздействия, что качественно согласуется с теорией акустической восприимчивости.