Экспериментальное исследование кристаллизации алмаза в системах металл-силикат-углерод и металл-оксид-углерод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Чепуров, Алексей Анатольевич

  • Чепуров, Алексей Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 141
Чепуров, Алексей Анатольевич. Экспериментальное исследование кристаллизации алмаза в системах металл-силикат-углерод и металл-оксид-углерод: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чепуров, Алексей Анатольевич

Ведение

Глава 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ДАННЫЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВЕ СРЕДЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ

1.1. Минералогические исследования

1.2. Экспериментальные исследования

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Аппаратура высокого давления

2.2. Методика проведения опытов

2.3. Методы исследования образцов

Глава 3. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ АЛМАЗА В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛ-ОКСИД-УГЛЕРОД

Глава 4. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ АЛМАЗА В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛ-СИЛИКАТ

УГЛЕРОД

4.1. Система металл - оливин - углерод

4.2. Система металл - базальт - углерод

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ В КРИСТАЛЛАХ АЛМАЗА ПРИ БАРОТЕРМИЧЕСКОМ ОТЖИГЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование кристаллизации алмаза в системах металл-силикат-углерод и металл-оксид-углерод»

Актуальность темы

К настоящему времени накоплен огромный фактический материал по минералогии алмаза. Большинство исследователей придерживаются мнения о глубинном происхождении кимберлитовых алмазов и их ксеногенности по отношению к кимберлиту. Однако проблема образования и роста кристаллов алмаза в мантии Земли является не решенной и весьма дискуссионной. Ведущую роль в решении этой сложной задачи играет изучение включений в природных алмазах, которые характеризуют условия минералообразования. Известно, что включения в природных алмазах представлены в основном силикатными и сульфидными минералами. По геотермобарометрическим измерениям параметры кристаллизации алмазов оцениваются по давлению в 40-60 кбар и температурам 900-1400°С. Определенные противоречия этим данным представляют исследования по синтезу и кристаллизации алмаза в силикат-углеродных системах, требующие более высоких Р-Т параметров. С другой стороны, экспериментально подтверждена возможность выращивать кристаллы алмаза при «умеренных» температурах и давлениях только в металл-углеродных системах. Ряд находок включений самородного железа в природных алмазах в дополнение к силикатным, оксидным, сульфидным предполагает возможность кристаллизации алмаза из сложных по составу систем, содержащих свободные металлы. Экспериментальные данные по кристаллизации алмаза в металл-силикат-оксид-углеродных системах позволяют получить новые знания о возможностях кристаллизации алмазов. Эти данные позволяют решать важную задачу о механизме и условиях образования алмазов в природе.

Цель работы

Целью работы является экспериментальное изучение совместной кристаллизации искусственного алмаза и других фаз высокого давления в модельных системах металл-силикат-углерод и металл-оксид-углерод при высоких Р-Т параметрах, а также посткристаллизационных изменений включений в искусственных алмазах при высокобарическом отжиге. Основные задачи исследований

1. Отработка методики и проведение экспериментов по синтезу алмаза при высоких Р-Т параметрах в системах металл-углеродный расплав-твёрдый силикат, металл-углеродный расплав-силикатный расплав и металл-углеродный расплав- №0.

2. Изучение кристаллов искусственного алмаза.

3. Изучение состава и оценка железистости силикатных фаз (оливина, пироксена, граната), образующихся совместно с алмазом в опытах при высоких Р-Т параметрах.

4. Отработка методики и проведение экспериментов по баротермической обработке кристаллов алмазов.

5. Изучение поведения металлических включений в искусственных алмазах в процессе отжига кристаллов при высоком давлении.

6. Определение областей практического применения полученных результатов.

Фактический материал и методы исследования

В основу работы положены результаты экспериментального исследования кристаллизации алмаза в металл - оксидно - углеродных и металл - силикатно - углеродных системах, а также данные по отжигу кристаллов алмаза с металлическими включениями при высоких Р-Т параметрах. Автор непосредственно участвовал в подготовке и проведении всех экспериментов. Всего было проведено более 150 экспериментов по синтезу алмаза и 17 по отжигу кристаллов алмаза при высоких Р-Т параметрах.

Исследования кристаллов алмаза и силикатных фаз проводили с использованием оптической (МБС-10, МБИ-15) и электронной (78М-35) микроскопии, рентгенографии (ДРОН-1.5, УРС-55: камера Гондольфи), ИК-спектроскопии (Регкт-Е1тег 325) и химического микрозондирования (1ХА-5А). Было изучено около 500 кристаллов алмаза размером от 0,1 мм до 5 мм. Из части алмазов были изготовлены пластинки для более детального изучения внутреннего строения кристаллов. В ходе работы было снято и обработано около 30 рентгенограмм, 17 ИК-спектров, сделано более 120 анализов на микрозонде. Основные защищаемые положения

1. Установлена возможность кристаллизации алмаза в системе Ре-№-0-С при температурах 1400-1500°С и давлениях 5-6 ГПа. Предельное содержание МеО в системе, при котором продолжается кристаллизация алмаза составляет от 30 до 50 вес.%. при этом совместно с алмазом в системе образуются металлическая и оксидная фазы.

2. В гетерогенных системах металл-углеродный расплав-кристаллический оливин-углерод и металл-углеродный расплав-силикатный расплав-углерод происходит кристаллизация алмаза при обычных Р-Т параметрах каталитического синтеза алмаза (5-6 ГПа, 1400-1500°С). При этом наблюдается совместная кристаллизация алмаза и силикатных минералов повышенной магнезиальности. Экспериментально продемонстрирован процесс консервации силикатных фаз в кристаллах алмаза, что представляет модель захвата включений силикатов природными алмазами при их кристаллизации в гетерогенной среде.

3. При высоких Р-Т параметрах происходит изменение формы, переогранение и перемещение включений металла, находящихся в кристаллах алмаза, причём скорость перемещения включений зависит от температуры и температурного градиента. Генетическое значение этого явления заключается в возможном «самоочищении» природных алмазов от самородных металлов (Ре, Бе-М) в период длительного нахождения алмазов в мантии Земли.

Научная новизна

1. Разработана методика проведения экспериментальных исследований по кристаллизации алмаза из металл-силикатно-углеродной и металл-оксидно-углеродной шихты при значительном содержании в ней силикатов и оксидов.

2. Разработана методика длительного (до 50 часов) отжига кристаллов алмаза при давлении 6,5-7,0 ГПа и температурах 2000-2200°С.

3. Установлены максимально допустимые содержания силикатов и оксидов в металл - углерод - силикатной (оксидной) системах, при которых происходит кристаллизация алмаза при обычных Р-Т параметрах каталитического синтеза (5-6 ГПа, 1400-1500°С).

4. Показано, что в системе металл - углеродный расплав - силикат совместно с алмазом происходит кристаллизация силикатных минералов: оливина и шпинели повышенной магнезиальности, граната (пироп-альмандина) и клинопироксена (омфацита) по составу близких к природным образцам.

5. Выращены монокристаллы алмаза, содержащие включения силикатных фаз - оливина, граната, пироксена и шпинели.

6. Экспериментально продемонстрирован процесс трансформации и перемещения металлических включений в алмазах при мантийных Р-Т параметрах, что свидетельствует о возможности «самоочищения» кристаллов алмаза от металлических включений в посткристаллизационный период.

Практическое значение

1. Методические приёмы, использованные при разработке конструкции реакционной ячейки аппарата высокого давления типа «разрезная сфера», будут полезны для выращивания качественных монокристаллов алмаза.

2. Результаты изучения состава силикатных фаз, кристаллизовавшихся совместно с алмазом и захваченных алмазом в виде включений, могут представлять интерес для совершенствования критериев поиска алмазоносных пород.

3. Результаты изучения поведения металлических включений в кристаллах алмаза при высоких Р-Т параметрах могут быть использованы для разработки способов очистки синтетических алмазов от металлических включений.

Апробация работы и публикации

По теме работы опубликовано 6 статей, 6 тезисов докладов, получено авторское свидетельство на изобретение. Материалы работы обсуждались на следующих конференциях:

1. 13-е Российское совещание по экспериментальной минералогии», Черноголовка, Россия, 1995.

2. 5-я конференция «Драгоценные камни». Антверпен, Бельгия, 1995.

3. 6-я Международная Кимберлитовая конференция. Новосибирск, Россия, 1995.

4. Конференция «Регулярность эволюции Земной коры». Санкт-Петербург, Россия, 1996.

5. Конференция РФФИ: «Науки о Земле на пороге XXI века. Новые идеи, подходы, решения». Москва, Россия, 1997.

6. 12-я Международная конференция по росту кристаллов. Иерусалим, Израиль, 1998.

7. 4-я Международная конференция «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение». Александров, Россия, 1999.

8. Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии. Москва, Россия, 2000.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 141 листах машинописного текста. Сопровождается 34 рисунками и 22 таблицами. Библиография включает 119 наименование.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Чепуров, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного экспериментального изучения процесса кристаллизации алмаза и сопутствующих силикатных и оксидных фаз в модельных системах при высоких Р-Т параметрах получены следующие результаты.

1. Совокупность реализованных экспериментальных методов и приемов, включающая разработку конструкции реакционной ячейки, схем заполнения реакционного объема в зависимости от задач исследования, методики и приемы стабилизации температуры и давления в длительных ростовых экспериментах, приемы управления температурным градиентом и режимы проведения экспериментов, обеспечивает необходимую полноту информации при исследовании кристаллизации алмаза и ассоциирующих фаз в различных по составу средах на аппаратах высокого давления типа «разрезная сфера». Разработана методика проведения экспериментов по кристаллизации алмаза из металл-силикат-углеродной и металл-оксид-углеродной шихты.

2. В модельной системе Бе-М-О-С изучены особенности образования алмаза и определена область составов, в которой образуется алмаз в ассоциации с металлической фазой и вюститом. Результаты экспериментов свидетельствуют о возможности кристаллизации алмаза при температурах 1400-1500°С и давлениях 5-6 ГПа в более окисленных условиях, по сравнению с областью устойчивости металлического железа.

3. Проведенные экспериментальные исследования кристаллизации алмаза в гетерогенной системе металл-углеродный расплав - оливин подтвердили возможность кристаллизации алмаза при обычных Р-Т параметрах каталитического синтеза с одновременной перекристаллизацией оливина и образованием пироксена и граната.

4. Исследование кристаллизации алмаза в системе металл-углеродный расплав - силикатный расплав свидетельствует о совместной кристаллизации алмаза и силикатных фаз из гетерогенной среды (металлический и силикатный расплавы). При этом силикатные минералы (гранат, оливин, пироксен) и шпинель кристаллизовались в верхних зонах реакционной камеры, а также образовывали срастания с алмазом и в отдельных случаях захватывались кристаллами растущего алмаза. Таким образом, возникали законсервированные в алмазе включения минеральных фаз, что может представлять модель захвата включений минералов природными алмазами при их кристаллизации в гетерогенной среде.

5. Проведено исследование кристаллов искусственного алмаза, выращенных в модельных экспериментах. Выполнено изучение состава силикатных и оксидных фаз, образующихся совместно с алмазом в опытах при высоких Р-Т параметрах. Установлено, что, несмотря на резкое преобладание в системе Бе и N1, кристаллизуются высокомагнезиальные оливин и шпинель, что обусловлено концентрацией Бе в металлической фазе.

6. Экспериментально изучен механизм переогранения, изменения формы и перемещения металлических включений в кристаллах алмаза при температурах порядка 2000°С и давлении 7,0 ГПа в условиях температурного градиента. Установлено, что скорость перемещения Бе-№ включений достигает 0,01 мм/час. Сделано предположение о возможном «самоочищении» природных алмазов от включений самородных металлов (Бе, Ре-]\П сплав) в условиях длительного нахождения алмазов в мантии Земли.

Полученные результаты позволяют лучше представлять генезис алмазов, которые образовывались в древней мантии Земли, характеризующейся более восстановительным флюидным режимом, по сравнению с ее современным состоянием. Окислительно-восстановительные условия древней мантии Земли обеспечивали, по-видимому, устойчивость в ней переходных металлов (Ре,№) в свободном состоянии, в том числе металлических, металл-углеродных и более сложных расплавов, содержащих в своем составе неокисленные металлические компоненты. Последние обеспечивали образование алмазной фазы при относительно невысоких Р-Т параметрах, отвечающих значениям температуры и давления образования алмазов по геотермобарометрическим данным. Концентрация железа в металлических фазах обусловливала низкую железистость сингенетичных с алмазом силикатов, что характерно для включений в алмазах перидотитового парагенезиса.

Можно предположить, что алмазы, образовавшиеся в восстановительных условиях древней мантии Земли, первоначально содержали больше металлических включений, чем их наблюдают исследователи в образцах. Это обусловлено тем, что в результате длительного посткристаллизационного нахождения алмазов в мантии Земли часть металлических включений переместилась из внутренних зон на поверхность, где металлы окислились с образованием различных соединений. Движущей силой «самоочищения» алмазов от металлических включений в природных процессах является разность растворимостей углерода в жидком металлическом включении на противоположных стенках включения, обусловленная градиентом температуры по кристаллу. Если предположить, что температурный градиент в кристалле алмаза соответствовал геотермическому градиенту (5-10"6 град/мм), то скорость перемещения включений должна быть в 106 раз меньше, чем мы наблюдали в экспериментах (0,005 мм/час) при температурном градиенте 5 град/мм. Следовательно, для перемещения включения Бе или Бе-М в кристалле алмаза на 10 мм потребуется 200 тыс.лет. Несомненно, что посткристаллизационная история у различных природных кристаллов была разная. Алмазы, которые

128 находились в более изотермических условиях или при более низких температурах сохраняли металлические включения, другие от них избавились.

В заключении следует подчеркнуть, что большое разнообразие включений в природных алмаза, вариации их свойств (в частности, различия в форме нахождения структурно-примесного азота) свидетельствуют о полигенности природных алмазов. Это подтверждается также экспериментально установленной возможностью синтеза алмаза в самых различных системах и в широком диапазоне окислительно-восстановительных условий. Можно предположить, по-видимому, лишь тенденцию понижения степени восстановленности среды кристаллизации природных алмазов с уменьшением их возраста, что соответствует общей схеме эволюции планеты.