Экспериментальное исследование кавитационного обтекания двумерных гидрокрыльев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Кравцова Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ КАВИТАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ
1.1. Кавитация. История развития исследования
1.2. Классификация типов гидродинамической кавитации
1.3. Особенности кавитационного обтекания двумерных гидропрофилей
1.4. Кавитационные явления, возникающие при масштабировании тел обтекания серии NACA, вариации морфологии его поверхности и в каскаде гидропрофилей
Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ИХ АДАПТАЦИЯ К КАВИТАЦИОННЫМ ТЕЧЕНИЯМ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА
2.1. Методы измерения, применяемые при исследовании кавитационных течений
2.2. Экспериментальный стенд, конфигурация PIV метода
2.3. Адаптация PIV метода для исследования кавитационных течений
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ КАВИТАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ ВБЛИЗИ ОДИНОЧНЫХ ДВУМЕРНЫХ ГИДРОПРОФИЛЕЙ
3.1. Визуализация возникающих режимов кавитационных течений вблизи одиночных двумерных гидропрофилей
3.2. Неустойчивость кавитационных каверн, эмпирические зависимости
3.3. Эволюция распределений средней скорости и турбулентных пульсаций скорости при кавитационном обтекании гидропрофилей. Влияние геометрии тела обтекания на скоростные характеристики потока
Выводы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МАСШТАБНОГО ФАКТОРА, МОРФОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТИ НА КАВИТАЦИОННОЕ ОБТЕКАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ГИДРОПРОФИЛЕЙ. КАВИТАЦИОННОЕ ОБТЕКАНИЕ КАСКАДА ГИДРОПРОФИЛЕЙ
4.1. Исследование кавитационных течений, реализующихся вблизи гидропрофиля серии NACA0015 при его геометрическом масштабировании
4.2. Кавитационное обтекание каскада гидропрофилей NACA0015
4.3. Влияние морфологии поверхности тела обтекания на зарождение и развитие кавитационных каверн
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование кавитационного обтекания двумерных гидрокрыльев»
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшими условиями безопасной и эффективной работы гидроагрегатов, как вновь создаваемых, так и уже эксплуатирующихся, являются надежность и долговечность их использования. Как правило, течение жидкости в реальных гидроагрегатах носит комплексный характер, обусловленный наличием различных вихревых структур, а также кавитационных явлений. Кавитация возникает в зонах пониженного давления, в тех случаях, когда оно становится ниже критического давления паров воды. Впервые теоретически кавитация была предсказана Леонардом Эйлером в XVIII веке, но как гидродинамическое явление в технических системах впервые экспериментально обнаружена в конце XIX века на гребных винтах и впоследствии широко исследовалась в установках различного масштаба и назначения. Параллельно развивались методы математического моделирования кавитационных процессов, требующие детальной верификации в лабораторных и натурных экспериментах.
Кавитационные явления имеют место в различных частях гидравлических турбин, в насосном оборудовании, на крыловых профилях и гребных винтах судов и т.д. В гидравлических системах кавитационные явления в основном приводят к нежелательным эффектам, таким как уменьшение ресурса работы оборудования за счет эрозионного разрушения отдельных деталей и конструкции в целом, а также к возникновению шума и вибраций системы, что, в свою очередь, может привести к выходу из строя всего механизма.
Долгое время основными экспериментальными методами исследования кавитационных течений оставались визуальное наблюдение, позднее, фотографирование с различной межкадровой задержкой и экспозицией и видеосъемка, а также измерения давления на поверхности обтекаемых тел. Только в последние десятилетия, благодаря активному развитию техники, появилась возможность регистрации мгновенных изображений потока с частотой дискретизации до 100 кГц и более, в течение достаточно длительного промежутка времени, что дает возможность анализа эволюции кавитационных пузырей и каверн одновременно с динамикой развития крупномасштабных структур в потоке. В настоящее время измерение скорости потока вблизи различных тел обтекания оптимальнее всего проводить оптическими методами диагностики, главными преимуществами которых является бесконтактность и высокое пространственное разрешение. Однако, для двухфазных газожидкостных потоков, к которым относятся и кавитационные течения, применение оптических, и особенно панорамных, методов осложняется возникновением ряда дополнительных трудностей. Так, для метода цифровой трассерной визуализации из-за нестационарности кавитационных каверн и их
пространственной неоднородности, трассерные частицы могут находиться не только в
однофазной части потока жидкости, но и в пределах каверны, в отдельных включениях жидкой фазы. Это вносит свой вклад в расчет мгновенного поля скорости, что в ряде случаев приводит к существенной дополнительной погрешности в результатах измерения. Корректное измерение компонент скорости кавитационного течения является крайне актуальной задачей.
Поскольку экспериментальное исследование кавитационных потоков в реальных гидроагрегатах и их моделях является крайне сложной и трудоемкой задачей, для оптимизации и проектирования оборудования также широко применяют методы численного моделирования. С точки зрения построения и верификации математических моделей, описывающих возникновение и развитие кавитации, основной интерес представляет исследование процессов в канонических геометрических условиях, к которым относятся: конфузорно-диффузорные сопла, модельные профили, например, крылья серии NACA и т.п.
Различают многообразие типов гидродинамической кавитации: пузырьковая, присоединенная, облачная, вихревая, суперкавитация и т.д., которые зарождаются и развиваются в зависимости от различных условий: геометрических (форма обтекаемого тела, его размер, морфология и материал поверхности), режимных (распределение скорости и давления в набегающем потоке, его турбулентная структура), а также ряда других параметров (концентрация растворенных газов, температурные условия и т.д.).
Важную роль в сложных гидравлических системах играют нестационарные явления, в частности, в высоконапорных ГЭС возникающие высокоамплитудные пульсации, определяющиеся структурой потока, оказывают существенное вибрационные нагрузки на весь комплекс. Управление структурой кавитационных каверн, образующихся вблизи лопаток направляющего аппарата, повышение их устойчивости сможет свести к минимуму динамические нагрузки на лопатки, существенно уменьшить их износ. Это управление оказывается возможным на основе углубленного изучения закономерностей образования каверн и развития их неустойчивости, прогнозирования поведения парогазовых полостей в различных условиях.
В литературе экспериментальные данные, особенно количественные, по закономерностям развития кавитационных каверн представлены весьма ограниченно. Таким образом, изучение основных закономерностей их зарождения и эволюции, построение эмпирических зависимостей является важной задачей и определяет актуальность постановки исследований, выполненных в диссертационной работе.
Цель работы: экспериментальное исследование кавитационных течений современными оптическими методами вблизи модельных профилей при вариации геометрических и режимных параметров.
Основные задачи:
При помощи современных оптических методов (высокоскоростная визуализация, метод цифровой трассерной визуализации (Particle Image Velocimetry - PIV) экспериментально исследовать кавитационные явления вблизи канонических тел обтекания. Обосновать корректность применения используемых методов.
Исследовать процессы генерации и эволюции кавитационных каверн вблизи двумерных гидрокрыльев1 при вариации геометрических и режимных параметров.
Получить детальную верификационную базу данных по ансамблям компонент скорости кавитационного течения вблизи двумерных гидропрофилей.
Получить основные эмпирические закономерности зарождения и эволюции кавитационных каверн вблизи двумерных профилей.
Научная новизна:
Впервые получена аппроксимационная степенная зависимость длины кавитационной каверны в окрестности двумерного профиля от числа кавитации для фиксированного угла атаки. Показано, что в случае симметричных профилей показатель степени при числе кавитации фиксирован, а в случае несимметричных он варьируется с изменением угла атаки.
Для двумерных гидропрофилей впервые установлено соответствие между безразмерной частотой схода кавитационных облаков (число Струхаля) и различными типами неустойчивости потока вблизи двумерных гидрокрыльев: 0,05-0,2 - внешней, 0,35-0,45 - внутренней и 0,5-0,6 -поперечной.
При помощи метода PIV впервые получены комплексные экспериментальные данные о распределениях средней скорости и турбулентных пульсаций скорости потока при возникновении и развитии кавитационных каверн вблизи двумерных крыловых профилей. Экспериментально подтверждено, что возникновение присоединенной кавитационной каверны существенно изменяет распределение скоростных характеристик потока вблизи профиля.
Впервые показано, что в режиме облачной кавитации частота отрыва кавитационных облаков с поверхности гидрокрыла серии NACA0015 обратно пропорциональна его геометрическому размеру, при этом безразмерная частота, построенная по локальным характеристикам кавитационного облака, остается неизменной.
1 В литературе часто различные геометрические объекты, исследуемые в задачах кавитации, именуются либо как гидропрофили, либо как гидрокрылья. Далее по тексту мы будем использовать оба этих наименования.
Впервые, с использованием критерия локального числа кавитации, показана возможность использования закономерностей кавитационного обтекания одиночного профиля для анализа течения в каскаде гидропрофилей, что дает возможность корректного задания граничных условий при математическом моделировании.
Впервые экспериментально показано, что для гладких гидрокрыльев с умеренным градиентом давления вблизи лобовой точки (серии NACA0015) кавитация возникает в виде отдельных пузырьков за счет малого количества ядер зарождения на поверхности профиля. В случае профилей с высоким уровнем шероховатости определяющим параметром для режима зарождающейся кавитации является количество пиков шероховатости на единицу площади.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Основные результаты работы способствуют более глубокому пониманию вопросов, связанных с гидродинамикой течения при кавитационном обтекании двумерных тел. Полученные в работе эмпирические зависимости развития кавитационных каверн, а также количественные скоростные характеристики потока могут быть использованы при проектировании и модернизации оборудования, в котором возможно образование и развитие кавитации. Кроме того, полученные экспериментальные данные необходимы для верификации математических моделей кавитационных течений.
Положения, выносимые на защиту :
Результаты аппроксимации длины каверны от числа кавитации для двумерных гидропрофилей при фиксированном угле атаки, результаты анализа соответствия характерных частотных диапазонов (чисел Струхаля) различным типам неустойчивости.
Результаты измерения количественных скоростных характеристик потока при обтекании двумерных профилей: пластины с закругленной носовой частью и гидрокрыла серии NACA0015 в однофазном потоке, в условиях кавитации, результаты исследования динамики кавитационных режимов в широком диапазоне параметров.
Результаты исследования кавитационных режимов при обтекании каскада гидрокрыльев в сравнении с обтеканием одиночного гидрокрыла.
Результаты высокоскоростной визуализации кавитационных потоков при обтекании гидрокрыла серии NACA0015 с различной морфологией поверхности. Анализ влияния различных параметров шероховатости на зарождение и развитие кавитации.
Достоверность результатов:
Достоверность результатов обеспечена использованием в работе апробированных современных бесконтактных экспериментальных методов измерения, детальным анализом погрешности измерений, регистрацией в экспериментах больших массивов данных с последующей статистической обработкой, воспроизводимостью результатов экспериментов и их сопоставлением с литературными данными.
Личный вклад автора заключается в анализе, обработке и систематизации полученных экспериментальных данных, формулировании основных выводов работы, подготовке публикаций. Автор на всех этапах принимал непосредственное участие в постановке задач исследования, подготовке и проведении экспериментов.
Апробация работы:
Результаты диссертационной работы представлялись на российских (ОМИП - 2015, 2013, 2011, ICMAR - 2016, 2012 и др.) и международных (CAV-2015, 2012, IAHR - 2013, EFMC10 -2014 и пр.) конференциях, семинарах Института теплофизики СО РАН и других научных и образовательных организаций.
Часть результатов, полученных в процессе выполнения ряда заказов Ленинградского металлического завода, в дальнейшем использована при проектировании нового оборудования.
С использованием данных, полученных при выполнении данной работы проведена верификация математических моделей кавитационных потоков специалистами ИТ СО РАН (Сентябов А.В., 2016 [53]) и коллегами из Tsinghua University расположенного в Пекине, Китай (Джи Б., 2015 [130]).
Публикации:
По результатам исследования опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в соавторстве из списка, рекомендованного ВАК.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка обозначений, списка используемой литературы, состоящем из 195 источников, списка публикаций по теме
диссертации. Материал изложен на 139 страницах машинописного текста формата А4, рукопись включает 89 рисунков, 3 таблицы.
Содержание работы:
Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель и задачи исследований, определена научная новизна и представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен литературный обзор исследования кавитации. Основной
P - P
характеристикой кавитационных течений является число кавитации а = ——^, где Pv - давление
три0
насыщенных паров воды, P0 и U0 - давление и скорость жидкости на бесконечности, р -плотность жидкости. Описаны типы кавитационных каверн, возникающих вблизи различных элементов гидрооборудования. Сделан обзор многообразия исследованных в литературе двумерных профилей, проанализированы их основные свойства. Представлено современное состояние исследований кавитационного обтекания модельных двумерных гидрокрыльев. Описаны возникающие неустойчивости каверн (внешняя - «system instability», внутренняя -«intrinsic instability», поперечная - «cross instability»), динамика одиночного кавитационного пузырька вдоль поверхности крыла. Показано, что до сих пор отсутствует комплексное описание реализующихся вблизи гидрокрыльев различной конфигурации кавитационных течений. Недостаточно исследованным остается влияние масштабного фактора, морфологии обтекаемой поверхности, близкорасположенных других профилей на возникновение и развитие кавитационных каверн. Ощущается существенный недостаток в количественных данных, в том числе результатах полевых (панорамных) измерений средних значений скорости и турбулентных пульсаций скорости потока вблизи канонических тел обтекания. В заключении главы сделаны выводы, на основании которых определена цель диссертационной работы и задачи исследования.
Во второй главе приведены стандартные методы диагностики кавитационных потоков, дано описание экспериментальной установки и исследуемых тел обтекания, проведена адаптация методик измерения полей мгновенной, средней скорости, а также статистических моментов пульсационной скорости течения до третьего порядка включительно применительно к кавитационным потокам вблизи двумерных гидрокрыльев.
В разделе 2.1 показано, что оптимальными методами измерения скоростных характеристик кавитационного течения являются бесконтактные методы исследования. Для изучения динамики и структуры потока необходимо использование высокоскоростной визуализации.
В разделе 2.2 дано описание кавитационного гидродинамического стенда ИТ СО РАН. Приведены данные по паспортизации установки, обосновано, что гидродинамический стенд удовлетворяет всем необходимым параметрам для проведения количественных измерений с высокой степенью общности получаемых результатов. На основе измеренных средних и пульсационных характеристик скорости однофазного потока при различных числах Рейнольдса в пустом рабочем участке в различных сечениях канала в месте крепления тел обтекания показано, что толщина пограничного слоя развивающегося на стенках рабочего канала не превышает 0,07 % от его высоты с каждой стороны. Турбулентные пульсации скорости в центре канала не превышают 1%.
Для исследования кавитационного обтекания двумерных тел было выбрано два профиля с существенно различающейся геометрией и, соответственно, распределениями давления: пластина с закругленной носовой частью и гидрокрыло серии NACA0015.
Показано, что для исследования кавитационных течений необходимо использование высокоскоростной визуализации (частота дискретизации более 20 кГц), которая дает возможность анализа эволюции кавитационных пузырей и каверн одновременно с динамикой развития крупномасштабных структур в потоке. В работе показано, что размытые структуры, часто приводящиеся в литературе, напоминающие «полоски», или «стрики» с вполне фиксированной длиной и шириной при съемке с низкой частотой дискретизации, при увеличении частоты съемки до 20 кГц и более, могут определяться как последовательность отдельных пузырьков; съемка с высокой частотой позволяет определять локализацию их зарождения и схлопывания.
Приведена конфигурация метода PIV, использованного для измерения полей мгновенной скорости в кавитационных течениях вблизи двумерных гидропрофилей. Описан алгоритм расчета полей средней скорости и статистических моментов скорости до третьего порядка включительно.
В разделе 2.3 на основе осреднения по 10, 100, 250, 500, 1000, 2500, 5000 полям мгновенной скорости для метода Particle Image Velocimetry (PIV) впервые предложен критерий на минимально необходимое число мгновенных распределений скорости для корректного определения количественных характеристик кавитационного течения, включая среднюю скорость, а также статистические моменты скорости вблизи двумерных гидропрофилей. Так, для
корректного расчета средней скорости потока достаточно использовать результаты осреднения по 1000 полям мгновенной скорости, для турбулентных пульсаций скорости - 2000, для корреляций смешанных компонент скорости - 2500-3000. Для определения третьих и более высоких моментов скорости - 5000 полей мгновенной скорости.
Представлены нормированные среднеквадратичные отклонения для средней скорости, турбулентных пульсаций и корреляций смешанных компонент скорости потока в зависимости от размера выборки N. Для каждой компоненты скорости определено пороговое значение, начиная с которого среднеквадратичное отклонение для нескольких последующих точек не превышает экспериментальной погрешности измерения скорости потока. На основе анализа полученных данных, предложен критерий оценки количества верных/неверных векторов N для каждой расчетной ячейки в методе Р1У: 30 < N < 80 для и, 160 < N < 300 для и, 600 < N < 1000 для (ио)
В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования кавитационных каверн вблизи гидрокрыла серии NACA0015 и пластины с закругленной носовой частью.
В разделе 3.1 представлены результаты высокоскоростной визуализации кавитационного течения при обтекании пластины с закругленной носовой частью и гидрокрыла серии NACA0015. Показано, что для больших углов атаки, в силу высокого градиента давления, при обтекании и пластины, и гидрокрыла серии NACA0015 с гладкой поверхностью кавитация инициируется в виде «стриков». Для малых углов атаки режимы зарождения кавитации существенно различаются: пузырьковый, либо смешанный (пузырьки совместно со «стримерами») - для гидрокрыла, при этом для пластины тип кавитации остается «стриковым».
В разделе 3.2 приведены эмпирические зависимости, полученные на основе анализа результатов визуализационных экспериментов, полученных как автором, так и найденным в литературе. Впервые получена аппроксимационная степенная зависимость длины кавитационной каверны в окрестности двумерного профиля от числа кавитации для фиксированного угла атаки. Показано, что в случае симметричных профилей показатель степени при числе кавитации фиксирован, а в случае несимметричных он изменяется при вариации угла атаки.
Экспериментально обнаружена поперечная неустойчивость кавитационной каверны для пластины с закругленной носовой частью при угле атаки а = 6°.
Впервые установлено соответствие между безразмерной частотой схода кавитационных облаков (число Струхаля St, рассчитанное на основе размера оторвавшегося облака и его
конвективной скорости) и различными типами неустойчивости потока вблизи двумерных гидрокрыльев: 0,05-0,2 - внешней, 0,35-0,45 - внутренней и 0,5-0,6 - поперечной.
Раздел 3.3 посвящен описанию результатов измерения скорости потока вблизи пластины с закругленной носовой частью и гидрокрыла серии NACA0015 методом Р1У как в случае однофазного потока, так и при возникновении кавитационных каверн. Представлено фазовое осреднение полей мгновенной скорости потока для различных длин кавитационной каверны. Показано, что в случае присоединенной каверны малого поперечного размера скорость потока над ней практически не отличается от скорости течения для бескавитационного обтекания, однако, над каверной большого поперечного размера скорость увеличивается, а за ее пределами вниз по потоку - уменьшается. Уменьшение скорости однофазного течения наблюдается и за пределами оторвавшегося кавитационного облака.
Установлено, что пространственные распределения средней скорости и турбулентных пульсаций скорости значительно различаются при обтекании пластины и гидрокрыла, кроме того, имеет место существенное изменение характеристик течения с уменьшением числа кавитации. На развитых кавитационных режимах для обоих тел обтекания наблюдается значительное уменьшение относительных максимальных значений осредненной скорости вблизи передней кромки вследствие интенсивных крупномасштабных знакопеременных пульсаций, инициируемых периодически отрывающимися кавитационными облаками.
За областью замыкания каверны наблюдается формирование интенсивного турбулентного следа, существенно увеличенного в направлении, нормальном к поверхности гидрокрыла, а также интенсификация турбулентных пульсаций скорости, которую можно объяснить наличием сильного сдвига на границах кавитационных облаков и, соответственно, формированием крупномасштабных вихревых структур. Таким образом, переход к развитым кавитационным режимам обтекания приводит к кардинальному изменению турбулентной структуры течения по сравнению с однофазным обтеканием.
Четвертая глава посвящена исследованию особенностей кавитационного обтекания гидрокрыльев серии NACA0015 при изменении геометрического масштаба, морфологии поверхности, а также при наличии близко расположенных идентичных профилей (в каскаде).
В разделе 4.1 представлены результаты исследования кавитационного обтекания гидрокрыльев серии NACA0015 с различной длиной хорды. При изменении геометрического размера тела обтекания кавитационное течение, реализующиеся вблизи гидрокрыльев, претерпевает значительное изменение. Отличие состоит в существенном искривлении линии
схлопывания пузырей в случае профилей большего масштаба, что обусловлено влиянием трехмерных эффектов и неравномерного распределения давления поперек канала.
Показано, что нормированные распределения скорости для гидрокрыльев различного масштаба незначительно отличаются. В окрестности передней кромки тела обтекания минимальная средняя скорость наблюдается для гидрокрыла максимального исследованного масштаба с длиной хорды Ь = 200 мм. Однако вниз по течению с развитием пограничного слоя наблюдаются изменения в распределениях. Для сечения х/С = 0,7 вблизи поверхности гидрокрыла профили скорости практически совпадают. Вблизи задней кромки скорость становится меньше для профилей большего масштаба. Толщина пограничного слоя для режимов пузырьковой кавитации увеличивается с уменьшением длины хорды гидрокрыла. Турбулентные пульсации скорости минимальны для гидрокрыла с максимальным абсолютным значением длины хорды и при ее уменьшении возрастают. На основе полученных количественных характеристик гидродинамики течения при обтекании гидрокрыла серии NACA0015 показана эффективность его использования в реальных гидроагрегатах на докавитационных режимах и в случае слабо развитой кавитации.
Для облачного типа обтекания гидрокрыльев серии NACA0015 в случае профилей малого масштаба оторвавшиеся кавитационные облака вытянуты в поперечном направлении относительно основного потока, в то время как для гидрокрыльев большего масштаба - в продольном направлении. Частота отрыва кавитационных облаков с поверхности гидрокрыла серии NACA0015 обратно пропорциональна его геометрическому размеру, при этом безразмерная частота, построенная по локальным характеристикам кавитационного облака, остается неизменной.
В разделе 4.2 представлено обоснование использования результатов количественных измерений скорости вблизи одиночного двумерного гидрокрыла при моделировании решеток профилей на основе экспериментальных измерений. В работе представлены результаты высокоскоростной визуализации кавитационного течения вблизи одиночного гидрокрыла серии NACA0015 и в каскаде. Показано, что для схожих реализующихся кавитационных режимов при обтекании одиночного гидрокрыла и центрального профиля в каскаде числа кавитации значительно отличаются, что в свою очередь показывает, что результаты измерения, полученные для одиночного профиля, не могут быть без дополнительных уточняющих исследований использованы при моделировании течения в каскаде.
С этой целью, в работе проведено измерение полей скорости потока вблизи одиночного гидрокрыла серии NACA0015 и вблизи гидрокрыльев каскада методом Р1У. На основе, рассчитанного для кавитационного гидродинамического стенда ИТ, соотношения скоростей
набегающего потока для одиночного профиля и каскада при фиксированном расходе жидкости показано, что при расчете числа кавитации для каскада необходимо использовать локальную скорость потока, которая должна быть измерена (оценена) посередине межлопастного канала в сечении, проходящем через лобовые точки гидрокрыльев. Таким образом, предложено использование локального числа кавитации, которое бы учитывало локальные условия вблизи гидропрофиля.
Проведено сравнение скоростных характеристик потока вблизи центрального профиля каскада и одиночного крыла. Для корректного сравнения был введен новый параметр - локальное число кавитации который учитывает локальные условия вблизи гидропрофиля. Так, локальное число кавитации имеет вид: £ = ^(Рьс-РуУриы2, где Ры и Цос - локальные значения среднего статистического давления и продольной компоненты средней скорости, которые оцениваются, посередине межлопастного канала в сечении, проходящем через лобовые точки гидрокрыльев. Необходимо заметить, что в данной работе локальное значение статистического давления не измерялось, а было оценено по закону Бернулли, который может быть применен к той области течения, где пульсации скорости невелики. Показано, что при близких значениях числа кавитации при обтекании одиночного профиля и локального числа кавитации при обтекании каскада распределения средней скорости потока различаются незначительно, однако, турбулентные пульсации скорости практически в три раза выше вблизи центрального профиля каскада в лобовой области крыла.