Экспериментальное исследование изменчивости двуокиси азота в атмосфере спектрометрическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Елохов, Александр Сульманович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елохов, Александр Сульманович
Введение
Глава 1. Краткий обзор литературы по основным разделам диссертации
1.1. Дистанционные оптические методы наблюдения N
1.2. Временная изменчивость N
1.3. Широтное распределение N
1.4. Воздействие вулканических извержений на N
Глава 2. Аппаратура и методика измерений
2.1. Измерения по прямому солнечному излучению
2.2. Измерения по рассеянному из зенита солнечному излучению
2.2.1. Автоматизированный спектрофотометр для измерения общего содержания и вертикального распределения N в атмосфере
2.2.2. Сумеречный метод наблюдений и обработка регистрируемых спектров
2.2.3. Апробация прибора
Глава 3. Методика восстановления общего содержания и вертикального распределения N
3.1. Определение общего содержания озона
3.2. Определение наклонного содержания N
3.3. Фотохимическая модель суточного хода N
3.4. Определение общего содержания и вертикального распределения N
3.5. Ошибки восстановления содержания N
3.6. Сопоставление с данными спутниковых измерений
Глава 4. Измерения общего содержания N02 в различных регионах
4.1. Измерения в Антарктике
4.1.1. Измерения на антарктических станциях Молодежная и Мирный весной 1987 г. и летом 1988 г.
4.1.2. Измерения в море Уэдделла в сентябре-октябре 1989 г.
4.2. Широтное распределение N02 по измерениям в Атлантике
4.2.1. Измерения в мае 1988 г.
4.2.2. Измерения в августе-сентябре и ноябре-декабре 1989 г.
Глава 5. Измерения общего содержания и вертикального распределения
N02 на Звенигородской научной станции
5.1. Временная изменчивость общего содержания и вертикального распределения N02 в стратосфере
5.1.1. Общие характеристики изменчивости
5.1.2. Различия утренних и вечерних значений содержания N
5.1.3. Влияние вулканических извержений вулкана Пинатубо
5.1.4. Межгодовая изменчивость
5.1.5. Тренды содержания N
5.2. Характеристики изменчивости содержания N02 в тропосфере
5.2.1. Статистические характеристики
5.2.2. Оценка образования N02 в области гроз
5.3. Эмпирическая модель вертикального распределения N02 88 Заключение 97 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование изменчивости двуокиси азота в атмосфере спектрометрическим методом»
Актуальность работы
Двуокись азота (N02) - ключевой компонент семейства азотных составляющих атмосферы. Ее роль в атмосферных процессах определяется прежде всего важной ролью азотных составляющих в балансе атмосферного озона. Окислы азота N0 и N02 образуют каталитический цикл разрушения озона (Оз), особенно эффективный в стратосфере. В тропосфере, в присутствие достаточного количества долгоживущих летучих органических соединений, ЫОг наоборот ведет к дополнительному образованию озона.
Одна из злободневных задач, имеющая практическое и научное значение, -оценка воздействия на состав атмосферы и климат антропогенных выбросов в атмосферу. Загрязнение тропосферы и стратосферы азотсодержащими соединениями вызывает повышение кислотности осадков, приводит к образованию фотохимического смога, может оказывать неблагоприятные воздействия на озоносферу Земли. Важное значение для воздействия на состав атмосферы имеет активное участие азотных составляющих в гетерогенных химических процессах. Денитрификация стратосферы при образовании стратосферных полярных облаков служит условием активизации хлорного цикла разрушения озона и образования озонной "дыры" над Антарктидой. Значительное уменьшение содержания N02 происходит в реакциях на аэрозолях вулканического происхождения. Все это и определяет актуальность исследования закономерностей пространственно-временного поведения двуокиси азота.
При изучении состава атмосферы используются различные методы и подходы. Ключевое место в этой задаче занимают натурные измерения. Знание пространственного распределения и временной изменчивости атмосферных примесей необходимо для решения большого класса научных и практических задач. В задаче мониторинга и контроля изменений природной среды особое место занимают систематические долговременные высококачественные измерения. В последние годы организована и работает международная Сеть для обнаружения стратосферных изменений (Network for Detection of Stratospheric Change - NDSC), в рамках которой выполняются комплексные измерения содержания газовых и аэрозольных составляющих атмосферы, в том числе содержания NO2. В состав сети NO2 включена и Звенигородская научная станция ИФА (ЗНС), результаты измерения содержания NO2 на которой составляют часть диссертационной работы.
Цели работы
Создание автоматизированного спектрофотометра для измерений спектральной интенсивности рассеянного из зенита солнечного излучения.
Разработка методики обработки измеряемых спектров.
Усовершенствование метода восстановления общего содержания и вертикального распределения NO2.
Выполнение измерений содержания NO2 в различных регионах, исследование широтного распределения общего содержания NO2.
Выполнение систематических измерений общего содержания и вертикального распределения NO2 на Звенигородской научной станции и исследование временной изменчивости NO2.
Научная новизна
В результате выполнения работы впервые в СССР и России разработаны автоматизированный спектрофотометр и соответствующие методика и программное обеспечение для измерений общего содержания и вертикального распределения NO2 по рассеянному из зенита солнечному излучению.
Получены первые российские данные об изменении содержания NO2 в атмосфере Антарктики.
Впервые в мире по измерениям с уровня земли (с борта судна) с помощью одного прибора получены широтные разрезы содержания NO2.
Впервые в мире реализованы регулярные измерения вертикального профиля NO2, на основе которых получены данные о временной изменчивости вертикального распределения NO2 на ЗНС. До сих пор ЗНС - единственная наземная станция, на которой выполняются регулярные измерения вертикального профиля NO2.
Получены первые (в мире) количественные оценки уменьшения содержания NO2 в различных стратосферных слоях (над ЗНС) в результате гетерогенных реакций окислов азота на вулканическом аэрозоле.
Получены первые для умеренных широт северного полушария оценки тренда содержания NO2 в стратосфере.
Впервые по данным дистанционных измерений получены регулярные данные о содержании и изменчивости NO2 в тропосфере, получены характеристики изменчивости NO2 в связи с загрязнением нижней тропосферы.
Практическая ценность работы
Разработанные аппаратура и методика используются для регулярных измерений содержания NO2 в задаче дистанционного контроля глобальных изменений стратосферы (в рамках NDSC). Они могут также быть использованы для дистанционного мониторинга загрязнения тропосферы окислами азота.
Разработанные аппаратура и методика составили основу функционирующей на территории бывшего СССР наземной сети NO2, включающей в настоящее время Звенигородскую и Кисловодскую высокогорную научные станции Института физики атмосферы им. А.Н. Обухова РАН, станцию Ловозеро Полярного геофизического института Кольского научного центра РАН, лидарную станцию Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН в г.Томске, станцию Иссык-Куль Киргизского национального университета.
Разработанные аппаратура и методика, имеющиеся и будущие результаты измерений используются и могут быть в будущем использованы для валидации спутниковых измерений содержания NO2. В частности, были выполнены сравнения с данными измерений содержания NO2 со спутников SAGE II и ERS-2 (прибор GOME), предстоит валидация измерений со спутников SAGE III и ENVISAT (прибор SCIAMACHY).
Полученные в работе научные результаты о пространственных особенностях и временной изменчивости NO2 могут найти разнообразное применение в научных учреждениях, государственных экологических программах и мероприятиях по оценке состояния загрязнения атмосферы. Построенная по данным измерений на ЗНС эмпирическая модель вертикального распределения NO2 может использоваться для тестирования фотохимических моделей и моделей общей циркуляции атмосферы. Она будет также полезна для валидации спутниковых измерений NO2.
Личный вклад автора
Автор внес основной вклад в разработку аппаратуры и методики, а также в созданиек программного обеспечения для измерений общего содержания и вертикального распределения NO2. Им же сделан решающий вклад в оснащение наземной сети NO2 однотипной аппаратурой и методикой измерений. Им проведена большая организационная и практическая работа по проведению международного сравнения приборов и методик на ЗНС, в результате которого звенигородский прибор для наблюдений NO2 получил статус эталонного прибора на территории бывшего СССР.
Подавляющее большинство представленных в диссертации измерений выполнено с участием автора. Обработка всех данных измерений выполнена автором. Он участвовал в анализе всех результатов измерений.
Апробация работы
Данные измерений общего содержания NO2 на ЗНС регулярно поставляются на международную сеть NDSC, включающую только станции с признанным высоким качеством измерений.
Основные результаты работы докладывались на научных семинарах Института физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН, Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, Лаборатории аэрономии NOAA (г. Боулдер, США), а также на международных и российских симпозиумах и конференциях. Среди них Международный симпозиум по исследованию средней атмосферы (Душанбе, 1989 г.), Международное рабочее совещание по электродинамике и составу мезосферы (Нижний Новгород, 1992 г.), Пятое совещание по атмосферной оптике (Томск, 1991 г.), Четырехгодичный озонный симпозиум (Шарлотсвилл, США, 1992 г.), XVIII генеральная ассамблея Европейского геофизического общества (Висбаден, ФРГ, 1993 г.), Международная конференция по исследованиям озона в нижней стратосфере (Халкидики, Греция, 1995 г.), XX и XXVI генеральные ассамблеи Европейского геофизического общества (Гамбург, ФРГ, 1995 г.; Ницца, Франция, 2002 г.), Четвертый циркумполярный симпозиум по дистанционному зондированию окружающей среды Арктики (Лингби, Дания, 1996 г.), Пятый и Десятый объединенный международные симпозиумы по оптике атмосферы и океана (Томск, 1998 г., 2003 г.), Международный радиационный симпозиум (Санкт-Петербург, 2000 г.), Вторая международная конференция по состоянию и охране воздушного бассейна и водноминеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов (Кисловодск, 2000 г.), Вторая генеральная ассамблея SPARC (Мар-дель-Плата, Аргентина, 2000) и другие. Результаты измерений содержания NO2 в Антарктиде включены в отчет Международной метеорологической организации за 1989 г. (Scientific Assessment of Stratospheric Ozone: 1989. Vol. 1. World Meteorological Organization. Global Ozone Research and Monitoring Project -ReportNo. 20).
Результаты диссертационной работы опубликованы в 41 научной работе [Голицын и др., 1996; Груздев и Елохов, 2002а, 20026; Груздев и др., 2003; Елохов, 2001а, 20016; Елохов и Груздев, 1991,1992, 1998,2000а, 20006,2001, 2002; Елохов и др., 2000,2001; Ионов и др., 2001,2002; Тимофеев и др., 2000; Elokhovand Gruzdev, 1989, 1993а, 1993b, 1994, 1995, 1996а, 1996b, 1996с, 1996d, 1998а, 1998b, 1999,2000,2001а, 2001b; Elokhov at al„ 1995; Gavrilov et al., 1992; Gruzdev and Elokhov, 1996,2000,2002; Gruzdev et al., 2003; McElroy et al., 1997; Roscoe et al., 1999].
На защиту выносится:
1. Автоматизированный спектрофотометр для измерений спектральной интенсивности рассеянного из зенита солнечного излучения.
2. Методика обработки спектров, метод восстановления общего содержания и вертикального распределения NO2.
3. Результаты измерений общего содержания NO2 в Антарктике и их интерпретация.
4. Результаты измерений широтного распределения NO2 и их интерпретация.
5. Результаты одиннадцатилетних измерений общего содержания и вертикального распределения NO2 на Звенигородской научной станции, характеристики временной изменчивости NO2 на ЗНС.
6. Оценка уменьшения содержания NO2 в стратосфере над ЗНС после извержения вулкана Пинатубо.
7. Оценки межгодовых аномалий вертикального распределения NO2.
8. Оценки линейных трендов интегрального содержания NO2 в стратосфере.
Структура и объем работы
Диссертация объемом 115 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы (172 наименования). Содержит 33 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Елохов, Александр Сульманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе собственных измерений автора был выполнен анализ основных особенностей широтного распределения и временной изменчивости содержания N02. Ряд полученных результатов (оценки долговременных трендов, характеристики межгодовых аномалий) будут в дальнейшем уточняться или пересматриваться по мере развития сети наблюдений N02 и накопления данных. Ряд результатов (характеристики годового хода, широтного распределения) отражают более устойчивые характеристики слоя N02, однако и они могут меняться в результате возможных глобальных изменений.
В заключение подведем основные итоги диссертационной работы.
1. В результате выполнения работы разработаны автоматизированный спектрофотометр и соответствующие методика и программное обеспечение для измерений общего содержания и вертикального распределения N02 по рассеянному из зенита солнечному излучению. Установка и метод прошли апробацию на международном сравнении и внедрены на ряде станций в России и Киргизии.
2. Накоплен многолетний материал измерений содержания N02, включающий различные широтные регионы. Получены, в том числе, данные об изменении содержания N02 в атмосфере Антарктики. Описана эволюция ОС N02 в связи с заполнением антарктической озонной дыры и динамикой стратосферного циркумполярного вихря. Показано, что вариации ОС N02 в атмосфере Антарктики в весеннее время коррелируют с температурой нижней стратосферы и обусловлены меридиональным переносом из более низких широт в системе циркуляции, связанной со стратосферным циркумполярным вихрем.
3. По измерениям с борта судна с помощью одного прибора получены широтные разрезы содержания N02. Выявлены глобальные и региональные особенности широтного распределения N02 в различные сезоны и в связи с циркуляцией в системе субтропических струйных течений. Показано, что глобальный межполушарный градиент ОС N02 определяется более высоким содержанием N02 в летнем полушарии по сравнению с зимним полушарием.
Выявлены региональные широтные максимумы N02 на циклонической периферии субтропических струйных течений. Обнаружен экваториальный максимум содержания N02 в верхней тропосфере в вечернее время, предположительно связанный с грозовой активностью.
4. Реализованы регулярные измерения вертикального профиля N02, на основе которых получены одиннадцатилетние данные о временной изменчивости вертикального распределения N02 на ЗНС.
5. По данным измерений на ЗНС выполнен анализ изменчивости N02 в тропосфере и стратосфере на разных временных масштабах от внутрисуточного до межгодового.
6. Подробно исследован годовой ход N02 в тропосфере и стратосфере над ЗНС. По экспериментальным данным рассчитаны амплитудные и фазовые характеристики годового хода N02. Построена эмпирическая сезонно-зависимая модель вертикального распределения N02 в стратосфере над ЗНС.
7. Рассчитана разность между вечерними и утренними значениями содержания N02 в стратосфере над ЗНС в зависимости от высоты и сезона. Она характеризует часть суточного хода N02, обусловленную процессами взаимной конверсии между окислами азота N0* и N205. Ее сезонный ход определяется соотношением длительности дня и ночи и годовым ходом скорости фотолиза N205.
8. Выполнен анализ межгодовых аномалий N02 в стратосфере над ЗНС. Они в основном связаны с межгодовой изменчивостью циркуляции стратосферы. Отмечены как локализованные по высоте аномалии, так и аномалии, охватывающие значительную часть стратосферного слоя N02. Величина аномалий может достигать десятков процентов от среднего для данного сезона содержания N02.
9. Обнаружено значительное уменьшение содержания N02 в стратосфере в результате гетерогенных реакций окислов азота на вулканическом аэрозоле после извержения вулкана Пинатубо. Получены количественные оценки уменьшения содержания N02 в различных стратосферных слоях. Уменьшение началось в августе 1991 г., через два месяца после извержения вулкана, и достигло максимума весной и летом 1992 г., когда эффект уменьшения интегрального содержания N02 в стратосфере составил около 30%. Связанная с извержением аномалия N02 существовала в течение трех лет.
10. Получены оценки тренда содержания N02 в стратосфере над ЗНС. Начиная с 1995 г., интегральное содержание N02 в стратосфере над ЗНС уменьшалось со средней скоростью (-3.2±0.8)% в год для утренних и (-2.3±0.8)% в год для вечерних значений. Обнаруженный тренд противоположен по знаку трендам содержания N02 в средних широтах южного полушария и тропиках, а по абсолютной величине значительно превосходит их.
11. Получены регулярные данные о содержании и изменчивости N02 в тропосфере на ЗНС, получены характеристики изменчивости N02 в связи с загрязнением нижней тропосферы. Загрязнения наиболее сильны и часты зимой. Во время загрязнения содержание N02 в приземном слое зачастую многократно превышает содержание N02 в толще стратосферы. Выявлена годовая, суточная, межсуточная (3-5 суток) и недельная цикличности содержания N02 в нижней тропосфере на ЗНС. Показано, что статистика загрязнения приземного слоя на ЗНС окислами азота принципиально отличается от гауссовой статистики и характеризуется большой вероятностью эпизодов сильного загрязнения.
12. Получены оценки образования N02 в грозовой области. Средняя концентрация N02 в грозовой области может превышать в сотни раз концентрацию в стратосферном максимуме N02.
Основным итогом работы следует считать существенный вклад, внесенный в решение проблемы изучения временной и пространственной изменчивости N02. Наиболее полно и всесторонне исследована временная изменчивость содержания N02 в тропосфере и стратосфере на Звенигородской научной станции.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить благодарность А.Н. Груздеву за научное руководство, руководителю лаборатории Н.Ф. Еланскому и руководству института за предоставленные возможности проведения экспедиционных измерений. Хочется поблагодарить также всех сотрудников института, проявивших внимание к моей работе, за полезные замечания и советы.