Экспериментальное исследование избирательной проницаемости полых микросферических частиц и сорбента на их основе по отношению к гелию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Казанин Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Казанин Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Литературный обзор способов добычи и выделения гелия из природного газа
1.1 Криогенный способ выделения гелия из природного газа
1.2 Обзор некриогенных методов выделения гелия из природного газа
1.3 Мембранные методы разделения газовых смесей
1.4 Мембранная технология для получения гелия
1.5 Адсорбционные технологии выделения гелия
1.6 Получение гелия гидратообразованием
1.7 Выводы
Глава II. Экспериментальное оборудование и методика проведения экспериментов
2.1 Экспериментальное оборудование
2.1.1 Экспериментальный стенд №
2.1.2 Экспериментальный стенд №
2.1.3 Экспериментальный стенд № 2б с системой подготовки рабочего газа
2.1.4 Экспериментальный стенд № 2в с системой нагрева адсорбера
2.1.5 Экспериментальный стенд №
2.2 Дополнительное оборудование
2.3 Методика проведения эксперимента
2.4 Представление экспериментальных результатов
2.5 Определение гелиевой проницаемости и коэффициента гелиевой проницаемости полых микросферических частиц
2.6 Определение энергии активации
2.7 Выводы к главе
Глава III. Экспериментальное исследование проницаемости исходных полых микросферических частиц по отношению к гелию
3.1 Полые стеклянные микросферы
3.1.1 Микросферы МС-В-1Л
3.1.2 Микросферы МС-В-2Л
3.1.3 Микросферы МС-ВП и МС-ВП-А9
3.1.4 Микросферы кремнеземные
3.2 Ценосферы
3.2.1 Ценосферы химически модифицированные (широкая фракция)
3.2.2 Ценосферы термически модифицированные (узкая фракция)
3.3 Проверка микросферических частиц на непроницаемость по отношению к воздуху и метану
3.4 Исследование сорбции и десорбции гелия полыми микросферическими частицами
3.4.1 Микросферы МС-В-1Л
3.4.2 Микросферы МС-В-2Л
3.4.3 Микросферы МС-ВП и МС-ВП-А9
3.4.4 Кремнеземные микросферы
3.4.5 Ценосферы НМ-Я-5А-0,16 Ш
3.4.6 Термически обработанные ценосферы узкой фракции HM-R-5A-0,063+0,05
3.5 Сравнение темпов процессов сорбции и десорбции для различных типов микросферических частиц
3.6 Исследование влияния наличия гелия внутри частиц на процесс сорбции
3.7 Моделирование процесса обогащения гелий содержащей смеси газов
3.8 Подобие сорбционных и десорбционных процессов
3.9 Влияния температуры сорбента на процессы сорбции и десорбции гелия
3.10 Определение энергии активации для процесса сорбции гелия микросферами
3.11 Выводы к главе
Глава IV. Экспериментальное исследование гелиевой проницаемости композитного сорбента
4.1 Композитный сорбент на основе микросфер МС-В-1Л
4.2 Композитный сорбент на основе ценосфер НМ-Я-5А-0,16
4.3 Непроницаемость композитного сорбента по отношению к нецелевым компонентам на примере воздуха и метана
4.4 Сорбция и десорбция гелия композитным сорбентом (МС-В-1Л)
4.5 Сорбция и десорбция гелия композитным сорбентом (НМ-Я-5А-0,16 Ш)
4.6 Гелиевая проницаемость композитного сорбента
4.7 Сорбционная емкость композитного сорбента
4.8 Влияние сопутствующих газов в гелийсодержащей смеси на сорбцию и десорбцию гелия композитным сорбентом
4.9 Влияние температуры на процессы сорбции и десорбции гелия композитным сорбентом
4.10 Выводы к главе
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование избирательной проницаемости полых микросферических частиц и сорбента на их основе по отношению к гелию»
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования и актуальность темы.
Гелий - второй элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 2, обозначается символом № [1]. Атом гелия (он же молекула) - состоит из положительно заряженного ядра (2 протона) и двух электронов, которые полностью заполняют первый энергетический уровень ^ (электронная конфигурация атома ^2).
Атомная масса элемента равна 4,002602 а. е. м. (г/моль) [2]. Расположен в 18-й группе, первом периоде периодической системы химических элементов, возглавляет группу инертных газов. Полностью заполненная электронная оболочка атома гелия исключает возможность не только ковалентных, но и ионных связей гелия с любыми другими элементами, что обуславливает непревзойденную химическую инертность этого элемента [3]. Газообразный гелий - инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха. При нормальных условиях гелий ведёт себя практически как идеальный газ, плотность - 0,17846 кг/м3 (н. у.), плохо растворим в воде - 9,78 см3/л (н. у.) (гелий менее растворим в воде, чем любой другой известный газ и не образует гидратов [4]). Обладает высокой теплопроводностью 0,1437 Вт/(мК) - большей, чем у всех других газов, за исключением водорода, при этом удельная теплоёмкость чрезвычайно высока ^ = 5,23 кДж/кг К; для сравнения - для водорода (Н2) она равна 14,23 кДж/кг К). При испарении 1 л жидкого гелия образуется 700,3 л газообразного.
Известны два стабильных изотопа гелия - тяжелый - 4He -4,002602 а. е. м. и гораздо более редкий - легкий - 3№, c атомной массой -3,01603 а. е. м. Отношение 3He/4He в земных условиях меняется в пределах 10 - 5 - 10- 9. Также существуют шесть искусственных радиоактивных
изотопов гелия. В дальнейшем, если это не оговаривается отдельно, речь будет идти только о 4He.
Жидкий гелий - жидкость без цвета и запаха. Имеет наименьшую температуру кипения среди всех веществ 4,215 К (минус 268,94 °С для 4Не) при нормальном атмосферном давлении 101,3 кПа (760 мм.рт.ст.), плотность 124,9 кг/м3 [5]. Впервые жидкий гелий был получен голландским учёным Хейке Камерлинг-Оннес в 1908 году, за сжижение гелия (4Не) по циклу Хампсона-Линда (цикл основан на эффекте Джоуля-Томсона) ему была присуждена Нобелевская премия в 1913 году. Твёрдый гелий удалось получить лишь при давлениях, превышающих 2,5 МПа (В. Кеезом, 1926 г.) -при атмосферном давлении он не переходит в твёрдую фазу даже практически при абсолютном нуле, температура плавления - 0,95 K (- 272,2 °С) (при 2,5 МПа). В. Кеезом также открыл наличие фазового перехода 4Не при температуре 2,17 К от фазы гелий-! к фазе гелий-П (ниже 2,17 К). В 1938 году П. Л. Капица обнаружил, что в жидком состоянии гелий-П не подчиняется классическим законам движения жидкости, проявляя свойства сверхтекучести (происходит резкое скачкообразное снижении коэффициента вязкости, вследствие чего гелий течёт практически без трения, измеренная вязкость у гелия-П меньше 10-12 Пас, у гелия-1 ~ 10-6 Пас при Т = 4,22 К [6, 7]. Для изотопа 3Не свойство сверхтекучести возникает лишь при температурах ниже 0,0026 К. Сверхтекучий гелий относится к классу так называемых квантовых жидкостей, макроскопическое поведение которых может быть описано только с помощью квантовой механики. В сверхтекучем состоянии его теплопроводность крайне высока - в тысячи раз выше теплопроводности меди и серебра [8].
Исходя из вышеперечисленных свойств, некоторые из которых являются специфичными и уникальными (замены гелию нет), гелий получил широкое распространение в различных областях науки и техники [9]. При этом области применения гелия постоянно расширяются, а мировое
производство и потребление имеет тенденцию к устойчивому росту на 4 -6 % в год, что приводит к увеличению цены на этот газ. Текущее мировое потребление гелия составляет ~ 170 млн. м3 (2017 г.). По оценкам исследователей, спрос на гелий в мире к 2030 году в зависимости от темпов роста экономики колеблется в пределах от 279 до 324 млн м3 в год [10].
Гелий широко используется в различных областях промышленности, науки и народного хозяйства [11, 12]. Крупными потребителями являются отрасли машиностроения, металлургии и металлообработки, ракето- и самолетостроения, атомная, морская, космическая техника, возрастает потребление в медицинской области. В металлургии гелий используется в качестве защитного инертного газа при выплавки чистых металлов (титан, цирконий, ниобий, тантал, германий и т.д.), а также сварки, наплавки и резки материалов, где особо важна инертность окружающей среды. Гелий применяется: - в качестве теплоносителя в некоторых типах ядерных реакторов; - в пищевой промышленности как пропеллент и упаковочный газ (зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е939); - для наполнения воздухоплавающих судов (дирижабли и аэростаты, оболочек метеорологических зондов и воздушных шариков) - при незначительной по сравнению с водородом потере в подъёмной силе гелий в силу негорючести абсолютно безопасен; - при создании искусственных атмосфер и дыхательных смесей в авиации, медицине, для глубоководных погружений; -в качестве носителя в газовой хроматографии; для поиска утечек в трубопроводах и котлах; - как компонент рабочего тела в гелий-неоновых лазерах; - в качестве наполнителя в некоторых современных моделях накопителей на жестких магнитных дисках; - для наполнения колб филаментных светодиодных ламп, что позволяет эффективно отводить тепло от светодиодных нитей. Особое место занимает использование гелия в качестве хладагента для получения сверхнизких температур, при которых происходит радикальное изменение свойств веществ, в частности, для
перевода металлов в сверхпроводящее состояние. Уникально значение гелия и сверхпроводящих магнитов в ускорителях, синхрофазотронах, коллайдерах, различных уникальных приборов и инструментов: магнитных томографов, квантовых интерферометров.
В целом, гелий - это элемент современных и будущих технологий, области его применения можно разделить на две сферы - «холодный» гелий с температурами от 0,1 до 10 К и «теплый» гелий - 273 ^ 600 К. К настоящему моменту соотношение применения «теплого» и «холодного» гелия примерно составляет 70 % на 30 % [11].
Основные запасы гелия, пригодные для промышленного извлечения, сосредоточенны в природных газах, в которых он присутствует в качестве незначительной компоненты-примеси. Процессы гелиенакопления в недрах сравнительно хорошо изучены, начиная с классической работы Д. Ш. Роджерса [13] - «Гелиеносные природные газы», вышедшей в США в 1921 г., а также более поздних исследований отечественных авторов -В. В. Белоусова, В. П. Савченко [14], В. А. Соколова [15], А. Л. Козлова [16], В. П. Якуцени [17] и др. Основная составляющая баланса гелия в литосфере, в её осадочном чехле и природных газах, включая атмосферу, представлена его тяжелым изотопом 4Не радиогенного происхождения, который непрерывно образуется в ходе радиоактивного а - излучения тяжелыми элементами, в основном ураноториевого ряда [17]. В основе накопления гелия в природных газах, лежат процессы его концентрирования и рассеяния, определяемые его происхождением и уникальными физико-химическими свойствами.
В геологическом отношении наиболее важными свойствами гелия, помимо полной химической инертности, являются его легкость - уступает только водороду, малый диаметр атомов (2,7 А), низкая адсорбционная способность, низкая растворимость в пластовых водах, высокая диффузионная способность и проницаемость, а также наличие двух изотопов
с высокой дискриминацией масс. Набор этих свойств в целом определяет своеобразие поведения гелия в естественных земных условиях. Он легче, чем другие атомы мигрирует в недрах, переходит в атмосферу и вместе с водородом улетучивается из неё, не удерживаясь гравитационным полем Земли и формируя, по В. И. Вернадскому (1911 г.) [18] гелиево-водородный шлейф Земли в космическом пространстве, наличие которого было подтверждено значительно позже космическими исследованиями.
Содержание гелия в природных газах обычно не превышает тысячных, сотых, редко - десятых долей процента. Вводят следующую классификацию для природных газов по содержанию в них гелия: весьма низкое (<0,005 % об.), низкое (0,005 - 0,009 % об.), пониженное (0,010 -0,049 % об.), повышенное (0,050 - 0,099 % об.), высокое (0,100 - 1,000 % об.), очень высокое (>1,000 % об.) [19]. Исключительно редко встречаются скопления газов, содержание гелия в которых достигает 8 - 16 % об. [20]. Содержание гелия в атмосфере (образуется в результате распада тория, урана и их дочерних радионуклидов) всего - 5,27 10-4 % по объёму [5, 21], поэтому получать его на воздухоразделительных установках, как например аргон, содержание которого 0,9 % в атмосфере, нерентабельно и неэффективно. Следует упомянуть, что иногда гелий получают из других источников, однако по сравнению с природным газом последние не могут конкурировать по объему или себестоимости продукта [12, 22].
Мировые запасы гелия в составе природного газа по состоянию на 2017 г. оценивались в 49 млрд. м3. По данным отдела аналитики компании CREON Energy более 90 % мировых запасов гелия сосредоточено на территории четырех стран: Российской Федерации (16,6 млрд. м3), США (8,5 млрд. м3), Алжира (8,4 млрд. м3) и Катара (10 млрд. м3).
Основным способом, применяемым в настоящее время для извлечения гелия из природного газа, является криогенный метод. Суть этого метода заключается в использовании различных температур сжижения компонент
газовой смеси для их разделения при охлаждении исходной газовой смеси. Охлаждение гелийсодержащего природного газа, как правило, производят дросселированием (разрежением) в несколько стадий, очищая его от С02 и углеводородов. В результате получается смесь гелия, неона и водорода -гелиевый концентрат (70 - 90 % об. гелия). Эту смесь очищают от водорода и далее, окончательная очистка достигается охлаждением оставшейся смеси, кипящим под вакуумом азотом (К2) и адсорбцией примесей на активированном угле в адсорберах, также охлаждаемых жидким азотом. Производят гелий технической чистоты (99,80 % об.), марки Б (99,990 % об.), марки А (99,995 % об.), гелий особой чистоты (99,996 % об. и выше).
Однако, в литературе указываются два основных недостатка криогенной технологии, первый - большие затраты на строительство заводов/установок (работа при криогенных условиях требует специальных материалов, сложных контрольно-измерительных приборов и т. д.), второй -значительные энергозатраты на охлаждение и сжижение компонентов природного газа.
В связи с этим часто обсуждается актуальность замены криогенного способа получения гелиевого концентрата на некриогенные, поскольку последние были бы намного более экономичными, как с точки зрения их сооружения, так и с точки зрения их эксплуатации и технического обслуживания (меньшее потребление энергии, быстрота запуска установок, более простая диагностика и ремонт). Существующие некриогенные методы выделения гелия из природного газа, основанные на мембранных и адсорбционных технологиях, не обеспечивают требуемых характеристик по эффективности, производительности и надежности.
Исходя из всего вышесказанного, актуальным представляется задача повышения эффективности технологии извлечения гелия, разработка новых не криогенных способов выделения гелия, которые представляются более выгодными с точки зрения снижения стоимости и повышения эффективности
процесса. Во всяком случае, включение этих методов даже в качестве промежуточных стадий в существующие технологические процессы низкотемпературной переработки газа может принести заметное увеличение эффективности, поскольку даже небольшое повышение концентрации гелия в исходном сырье приводит к существенной экономии энергии и расходуемых материалов.
Для России эта задача имеет особую актуальность, так как сейчас основная масса гелия извлекается из низкокачественного гелиевого сырья (0,056 % об.) Оренбургского газоконденсатного месторождения, что связано с истощением запасов газа на месторождениях европейской части страны с содержанием гелия менее 0,1 % об. В свете сказанного, перспективной задачей является освоение месторождений природного газа Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые располагают огромными ресурсами гелийсодержащих углеводородов и являются идеальной базой для создания газохимического кластера в соответствие с энергетической стратегией России. В таблице 1 приведены данные по основным гелиеносным месторождениям Восточной Сибири [19].
В первую очередь, Ковыктинское газоконденсатное месторождение, подготовленное к промышленному производству, запасы гелия которого оцениваются в ~ 5 млрд. м3 гелия (кат. АВС1+С2) при концентрации гелия 0,26 - 0,28 % об. Специфической особенностью состава газов этого месторождения является низкое содержание азота - 1,5 %, что позволяет, после сжижения углеводородов, получать гелиевый концентрат высокого качества (более 85 % об.). Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение располагает запасами гелия (кат. АВС1+С2) на уровне 1,4 млрд. м3 (концентрация Не 0,43 % об.), при этом количество гелия в разведываемых запасах (кат. АВС1+С2) природного газа превышает 5 млрд. м3 (концентрация Не 0,65 % об). Кроме того, на Собинском и Пайгинском месторождениях запасы гелия составляют ~ 900 млн. м3 (при
содержании № 0,58 % об.), а в газах Юрубчено-Тахомского месторождения его содержание составляет 0,18 % об., а запасы в свободном газе -2,2 млрд. м3.
Таблица 1. Основные гелиеносные месторождения Восточной Сибири [19]
Месторождения Запасы гелия по категориям ABCl+C2, млн. м3 Состав газа, об. %
Метан С2+ Азот Гелий
Собинское НГКМ 907 67,5 6,4 25,3 0,57
Дулисьминское НГКМ 205 84,1 9,0 6,8 0,16
Ковыктинское ГКМ 5062 92,3 5,7 1,5 0,26-0,28
Верхневилючанское НГМ 280 84,5 7,5 7,5 0,13-0,17
Тас-Юряхское НГКМ 459 84,4 7,0 8,1 0,38
Среднеботуобинское НГКМ 664 83,8 6,9 8,0 0,2-0,67
Чаяндинское НГКМ1 1400 85,6 6,9 8,2 0,43
Чаяндинское НГКМ2 5790 н/д н/д н/д 0,65
1 - газовая шапка, 2 - основная залежь.
Суммарные балансовые запасы гелия (кат. ABC1+C2) только по месторождениям Восточной Сибири составляют ~ 16 млрд. м3 с содержанием гелия от 0,2 до 0,6 % об. Прогнозные оценки освоения этих и других месторождений показывают, что Россия в ближайшем будущем может стать одним из крупнейших производителей и поставщиков гелия на внутренний и мировой рынок.
Имеется возможность улучшить характеристики установок для обогащения природного газа. В Институте теоретической и прикладной механики СО РАН предложен мембранно-сорбционный метод выделения гелия, объединяющий в себе мембранную технологию и короткоцикловую адсорбцию [23]. Одной из отличительных особенностей предлагаемого
метода, является использование полых микросферических частиц из силикатных материалов в качестве мембранных элементов, стенка которых селективно проницаема для гелия и непроницаема для остальных компонентов природного газа. Сферическая форма и малые размеры дают существенные преимущества таким мембранным элементам, перед классическими мембранами (плоскими, трубчатыми и т.д.), а именно: прочность - что позволяет работать при более высоких давлениях и ускоряет процессы газоразделения; значительное увеличение суммарной площади мембраны, что так же повышает производительность; повышение надежность - так как выход из строя части элементов не приводит к нарушению работы всей установки; также материал микросферических частиц обладает высокой термостойкостью и химической инертностью.
Развитие мембранно-сорбционного метода выделения гелия из природного газа, требует создания эффективных сорбентов на основе мембранных элементов с высокой проницаемостью и селективностью по отношению к гелию, высокой механической прочностью, термической стойкостью и высокими эксплуатационными характеристиками. Одним из возможных вариантов представляется создание гранулированного композитного сорбента, содержащего полые сферические частицы, в качестве гелиепроницаемого компонента, и связующий материал, являющимся прочным пористым каркасом (матрицей). При этом связующий материал может обладать дополнительными свойствами, например, гигроскопичностью, что позволит выполнять осушку проходящего через сорбент природного газа одновременно с извлечением из него гелия. Создание такого сорбента в гранулированном виде позволит применять его в существующей инфраструктуре предварительной подготовки природного газа с использованием готовых технологических наработок в нефтегазовой области, где накоплен большой опыт работы с гранулированными осушителями.
В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является исследование сорбционных характеристик полых микросферических мембран для выявления частиц, обладающих необходимыми свойствами: высокой проницаемостью, селективностью, высокой механической прочностью, термической стойкостью и т. д., для их обоснованного применения в мембранно-сорбционной технологии выделения гелия из природного газа в качестве наполнителя композитного сорбента.
В соответствии с целью исследования на защиту выносятся следующие задачи:
1. Создание экспериментальной базы для исследования сорбционных характеристик полых микросферических мембран.
2. Исследование параметров гелиевой проницаемости исходных типов полых микросферических частиц (микросфер и ценосфер) для выбора оптимальных образцов для выделения гелия из газовых смесей.
3. Обоснование принципиальной возможности применения полых микросферических частиц в качестве наполнителя композитного сорбента в мембранно-сорбционной технологии выделения гелия из природного газа.
Научная новизна. На базе созданных в ИТПМ СО РАН экспериментальных стендов для проведения исследований сорбционных свойств полых микросферических частиц и гранулированных сорбентов на их основе по отношению к различным газам, в рамках поиска эффективных мембранных элементов впервые исследованы параметры гелиевой проницаемости синтетических полых микросферических частиц.
Определены параметры удельной гелиевой проницаемости для различных типов полых микрочастиц, включая синтетические полые микрочастицы - микросферы и ценосферы - побочный продукт при сжигании угля на ТЭС. Предложена и апробирована методика получения корректного значения коэффициента гелиевой проницаемости материала стенки синтетических микросфер.
Впервые показана возможность использования синтетических полых микросферических частиц для создания бифункционального композитного сорбента. На основе синтетических микросфер МС-В-1Л и ценосфер НМ-Я-5А-0,16 в качестве наполнителя и псевдобемита в качестве связующего материала, созданы образцы композитных сорбентов для извлечения гелия из гелий содержащих смесей (природного газа). Выполнены исследования динамики процессов сорбции и десорбции гелия композитными сорбентами.
Научная и практическая ценность представляемой работы заключается в том, что результаты исследования сорбционных свойств полых микросферических частиц и композитного сорбента на базе этих частиц, могут быть использованы при практической реализации мембранно-сорбционной технологии выделения гелия из природного газа. Создание эффективного сорбента и его применение в данной технологии позволит снизить энергетические и капитальные затраты при выделении гелия из природного газа. Конкурентоспособность предлагаемой технологии может быть особенно высокой в случае доставки природного газа конечному потребителю через газотранспортные системы. Применение исходных отечественных компонентов при производстве композитного сорбента делает независимой от внешнеэкономических факторов технологию извлечения гелия из природного газа.
Личный вклад автора заключается в подготовке и создании экспериментальных стендов для проведения экспериментов, планировании и разработке методик проведения экспериментов, проведении экспериментов, обработке и представлении экспериментальных данных. На основе полученных экспериментальных данных автором определены параметры гелиевой проницаемости исследуемых образцов сорбентов и проведен анализ полученных данных.
Достоверность результатов обеспечивается использованием в работе традиционных и достоверных методов измерения давления и температуры. Достоверность экспериментальных результатов подтверждается сравнением данных, полученных в результате многократных экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования гелиевой проницаемости различных типов полых микрочастиц в широком диапазоне давлений и температур.
2. Результаты экспериментального исследования сорбционных характеристик гранулированных композитных сорбентов на основе синтетических микросфер МС-В-1Л и ценосфер НМ-Я-5А-0,16 в качестве гелиепроницаемого компонента и псевдобемита в качестве связующего материала по отношению к гелию, метану и воздуху.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с изложением результатов исследований, заключения, приложения и списка литературы из 79 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 141 страницу, включая 63 иллюстрации, 13 таблиц и одно приложение.
В первой главе дается обзор современных методов извлечения гелия из природного газа. В обзор включены криогенная технология, как самая распространенная, приведены некоторые варианты мембранных технологий с описанием их достоинств и недостатков.
Вторая глава - методическая. Она посвящена описанию экспериментального оборудования, стендов, созданных в соответствии с возникающими задачами исследований, методики проведения экспериментов. Предложен метод представления и нормировки экспериментальных данных, позволяющий проводить корректное сравнение данных из различных экспериментов, метод расчета параметров гелиевой проницаемости исследуемых сорбентов, коэффициентов гелиевой
проницаемости материала стенок микрочастиц и энергии активации исследуемых процессов для гелия.
Третья глава посвящена описанию различных типов полых микросферических частиц и экспериментальному исследованию их сорбционных характеристик. Представлены результаты экспериментов для различных начальных давлений рабочего газа, получены кинетические кривые сорбции/десорбции гелия. Проведены эксперименты по исследованию влияния температуры на гелиевую проницаемость исследуемых сорбентов. Рассчитаны значения энергии активации для процесса сорбции гелия. Поставлены модельные эксперименты по моделированию процесса обогащения гелийсодержащей смеси газов с помощью полых микросферических частиц.
В четвертой главе представлены результаты исследования сорбционных характеристик композитного сорбента на базе микросфер МС-В-1Л и ценосфер НМ-К-5А-0,16 ИР. Проведены эксперименты по исследованию гелиевой проницаемости, получены кинетические кривые сорбции/десорбции при различных давлениях рабочего газа в адсорбере и температурах сорбента.
Приложение посвящено оценке погрешностей, получаемых в ходе исследования экспериментальных данных, и определяемых на основании этих данных параметров, таких как коэффициент гелиевой проницаемости, энергия активации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах «Вестник НГУ: Физика», «Прикладная механика и техническая физика», «Теплофизика и аэромеханика», «Инженерно-физический журнал». Материалы докладывались на российских и международных конференциях, в том числе: на Международной конференции по методам аэрофизических исследований ICMAR'2012 (Казань, 2012), ICMAR'2014 (Новосибирск, 2014), ICMAR'2016 (Пермь,
2016), ICMAR'2018 (Новосибирск, 2018), на 9 и 10 российском симпозиуме «Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах» (Абхазия, Новый Афон, 2011 и 2012), на международном симпозиуме PPM'2013 (Турция, Измир, 2013), на XIV и XV Всероссийском семинаре «Динамика Многофазных Сред» (Новосибирск, 2015 и 2017), на XI Всероссийском съезде «Фундаментальные проблемы теоретической и прикладной механики» (Казань, 2015), на XV Минском международном форуме по тепло- и массообмену (Белоруссия, Минск, 2016), на международном симпозиуме ISEM'2016 (Вьетнам, Хошимин, 2016), на Всероссийской конференции «Фундаментальные основы МЕМС- и нанотехнологий» (Новосибирск, 2012), на IV международном симпозиуме «Advanced Fluid/Solid Science and Technology in Experimental Mechanics» (Япония, Ниигата, 2009).
По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, 5 из которых находятся в перечне ВАК РФ.
1. Верещагин А.С., Зиновьев В.Н., Пак А.Ю., Казанин И.В, Фомина А.Ф., Лебига В.А., Фомин В.М. Оценка коэффициентов проницаемости стенок микросфер // Вестник НГУ. Серия: Физика. 2010. Том 5, выпуск 2. Стр. 8-16.
2. Верещагин А.С., Казанин И.В., Зиновьев В.Н., Пак А.Ю., Фомина А.Ф., Лебига В.А., Фомин В.М. Математическая модель проницаемости микросфер с учетом их дисперсионного распределения // Прикладная механика и техническая физика. -2013. -Т. 54 No. 2. -С. 88-96.
3. Зиновьев В.Н., Казанин И.В., Пак А.Ю., Верещагин А.С., Лебига В.А., Фомин В.М. Проницаемость полых микросферических мембран по отношению к гелию // Инженерно-физический журнал. -2016. -Т. 89 No. 1. -С. 24-36.
4. Зиновьев В.Н., Казанин И.В., Лебига В.А., Пак А.Ю., Верещагин А.С., Фомин В.М. О совместном выделении паров воды и гелия из
природного газа // Теплофизика и аэромеханика. -2016. -Т. 23 N0. 5. -С. 771-777.
5. Зиновьев В.Н., Казанин И.В., Лебига В.А., Пак А.Ю., Цибульский Н.Г., Верещагин А. С, Фомин В. М. Экспериментальное определение коэффициента гелиевой проницаемости на примере полых микросферических мембран // Теплофизика и аэромеханика. -2018. -Т. 25 N0. 6. -С. 855-865.