Экспериментальное исследование и термодинамическое моделирование форм нахождения микроэлементов в донных отложениях Иваньковского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Липатникова, Ольга Александровна

  • Липатникова, Ольга Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 130
Липатникова, Ольга Александровна. Экспериментальное исследование и термодинамическое моделирование форм нахождения микроэлементов в донных отложениях Иваньковского водохранилища: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Липатникова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы моделирования форм нахождения элементов в донных отложениях.

Глава 2. Экспериментальные способы определения форм нахождения микроэлементов в донных отложениях.

Глава З.Характеристика объекта исследования.

3.1 Геолого-географическая характеристика района Иваньковского водохранилища. .1.'.'.!.

3.2 Экологическая обстановка района водохранилища.

3.3 Тяжелые металлы в донных отложениях Иваньковского водохранилища.

Глава 4. Методика проводимых экспериментальных исследований.

4.1 Методика полевого опробования.

4.2 Отпрессовывание поровых вод.

4.3 Аналитические исследования.

Глава 5. Формы нахождения элементов в донных отложениях Иваньковского водохранилища.

Глава 6. Термодинамическая модель, описывающая распределение элементов в системе "поровая вода - твердая фаза донных отложений".

6.1 Методика расчета форм нахождения элементов в системе "поровая вода — твердая фаза донных отложений".

6.2 Формы нахождения элементов в поровом растворе донных осадков

Иваньковского водохранилища.

6.3 "Термодинамическая" однородность объекта.

Глава 7. Термодинамическое моделирование поведения тяжелых металлов в донных отложениях в процессе эвтрофикации водоема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и термодинамическое моделирование форм нахождения микроэлементов в донных отложениях Иваньковского водохранилища»

Актуальность работы. Донные отложения (ДО) в условиях интенсивного антропогенного воздействия играют значительную роль во внутриводоемных процессах. ДО, обычно являющиеся депонирующей средой для токсичных микроэлементов, при изменении физико-химических условий в водоеме могут стать источником их вторичного поступления сначала в поровые воды, а затем и в поверхностные. Для оценки этих процессов большое значение имеет определение миграционно-способных форм нахождения элементов, а также исследование закономерностей перераспределения микроэлементов между различными формами в твердой фазе ДО и водной средой.

Термодинамическое моделирование гетерогенных взаимодействий является одним из современных способов прогнозирования геохимического поведения элементов при изменении внешних условий. Применению такого подхода для анализа распределения форм тяжелых металлов в ДО препятствует отсутствие данных по термодинамическим свойствам этих форм, в первую очередь - сорбированных. Хотя в современной геохимической литературе накоплен большой объем информации по сорбции металлов на индивидуальных субстратах (Гаськова, 2010 и др.), применение его наталкивается на большую изменчивость и неопределенность вещественного состава ДО в водоемах. В работах (Соколова и др, 2006; Соколова, 2008) был предложен альтернативный подход к решению подобных задач, основанный на использовании эмпирической информации по формам нахождения тяжелых металлов (ТМ), получаемой методом селективных вытяжек, с последующим расчетом эффективных термодинамических параметров, характеристических для данного объекта. Однако в этой методике были использованы допущения, связанные с неполнотой имевшейся эмпирической информации, отражающиеся на качестве прогнозов.

Цель данной работы - разработка методики термодинамического моделирования поведения микроэлементов в системе "вода — донные отложения" при изменении физико-химических условий.

В качестве объекта моделирования взято Иваньковское водохранилище р. Волги, которое является одним из основных источников водоснабжения г. Москвы, что предъявляет особые требования к качеству воды в нем. В последние годы, вследствие усиления антропогенной нагрузки, идет интенсивный процесс зарастания заливов и прибрежных участков водохранилища (Казмирук и др., 2004). Это негативно отражается на общем эколого-геохимическом состоянии водоема.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментальная оценка форм нахождения микроэлементов в ДО водохранилища.

2. Усовершенствование методики термодинамического моделирования, для расчета равновесного распределения микроэлементов между водным раствором и сорбирующими фазами ДО.

3. Оценка природной вариации термодинамических свойств ДО в пределах одного крупного водоема.

4. Прогноз поведения микроэлементов в системе "вода — донные отложения" при эвтрофикации водоема.

Научная новизна работы:

- Предложена методика термодинамического моделирования, позволяющая на основе эмпирической информации о формах нахождения микро- и макрокомпонентов в ДО рассчитывать межфазовые распределения элементов в системе "вода — донные отложения".

- С помощью построенной модели исследована реакция системы "вода - донные отложения" на процесс эвтрофикации водохранилища.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенной4 методики моделирования для прогноза миграции загрязнения в водоемах при изменении физико-химических условий.

Фактический материал. Основой диссертации является синтез экспериментальных исследований по определению растворенных и сорбированных форм элементов и термодинамического моделирования. Из 13 проб донных отложений, отобранных на водохранилище, были отжаты поровые воды, определены формы нахождения Са, Mg, Na, К, Fe, Mn, Zn, Cu, Ni, Pb, Со, Cd, Sr, Ba, As, V, Cr путем последовательных экстракций по методике Тесье (50 вытяжек) с аналитическим окончанием масс-спектрометрическим методом с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) (всего 1070 элемент-определений). Также определялось содержание органического вещества, гранулометрический и общий химический составы и состав глинистых минералов. Автором разработана термодинамическая модель и выполнены расчеты перераспределения элементов в системе "вода - донные отложения" в процессе эвтрофикации водоема.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 10 приложений и список литературы, состоящий из 108 наименований.

Публикации и апробация работы. Содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах, в том числе 3 статьях, из которых одна в журнале из списка ВАК, и 5 тезисах докладов, а также 2 принятых к печати статьях (в журналах "Вестник МГУ. Серия 4: Геология" и "Вестник Отделения наук о Земле РАН"). Результаты исследований и материалы диссертации обсуждались и докладывались на международных конференциях: "Современное состояние наук о Земле" (Москва, 2011), XVIII научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "JIomohocob-2011" (Москва, 2011), VIII научной конференции "География, геоэкология, геология: опыт научных исследований в контексте международного сотрудничества и интеграции" (Днепропетровск, 2011), а также на Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии "ЕСЭМПГ-2011" (Москва, 2011) и на Ежегодной всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, 2011).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Д.В. Гричуку за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы. И.Л. Григорьевой и сотрудникам научно-исследовательской станции Института водных проблем РАН за помощь в проведении полевых работ и консультации по объекту, Ю.В. Шварову за предоставленную возможность пользоваться пакетом программ HCh for Windows v.4.3, C.M. Ильиной, И.П. Родионовой, A.B. Орловой, B.JL Косорукову, М.П. Юкиной — за помощь при выполнении анализов, А.И. Хасановой за плодотворную совместную работу, Т.В. Шестаковой и А.Ю. Бычкову за помощь при выполнении анализов и ценные советы.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Липатникова, Ольга Александровна

Выводы к главе 7.

1. Выполнено моделирование процесса эвтрофикации в донных отложениях Иваньковского водохранилища. Показано, что вследствие конкурентных отношений тяжелых металлов с ионами кальция и магния высвобождение их из восстанавливающегося железистого сорбента сопровождается сорбцией на глинистом и органическом сорбентах.

2. Прогнозируемый характер и степень роста концентраций микроэлементов в поровом растворе зависят от доминирующих форм их нахождения в растворе. Микроэлементы разделяются на три группы: Ъп, N1, С<1 и Со (преобладает свободный ион) — рост в 2-5 раз в зависимости от режима С02, РЬ (преобладает карбонатный комплекс) — рост в 4-5 раз независимо от СО2, и Си (преобладает фульватный комплекс) — рост в 20 раз независимо от режима С02.

3. Сравнение прогнозируемых значений концентрации микрокомпонентов в поровом растворе донных отложений Иваньковского водохранилища при полном восстановлении гидроксидов Бе с ПДК вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого назначения не показало превышения ПДК ни для одного из исследуемых микроэлементов, кроме Сё.

Заключение

На основе полученных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Доля миграционно-способных форм от валовых содержаний микроэлементов в твердой фазе донных отложений Иваньковского водохранилища составляет для большинства изученных микроэлементов в среднем 10-25%, повышаясь до 35% для меди и до 70% для Ъп и Мп. Около 50% от суммы миграционно-способных форм Ъъ, РЬ и Со в ДО Иваньковского водохранилища связаны с гидроксидами железа и марганца; у Мп, Ва и С<1 преобладают (до 70%) подвижные формы (ионообменные и связанные с карбонатами); Си и № в основном связаны с органическим веществом (80% и 45%, соответственно).

2. В глинистых отложениях по сравнению с песчаными возрастает как абсолютное, так и относительное (процент от валового) содержание всех микроэлементов. В осадках, обогащенных органическим веществом, вклад форм, связанных с Сорг возрастает для Ре, Со, РЬ, Си, N1 и не меняется для Мп, Ъп, С<1, Ва и Бг. С увеличением доли глинистой фракции в отложениях растут и относительные содержания Ре, Мп, Со, Ъа. и РЬ, извлекаемые вытяжкой ацетатно-аммонийным буфером, тогда как содержания Сё и Ва уменьшаются. Это, вероятно, указывает на преобладание для Ре, Мп, Со, Ъь и РЬ среди легкоподвижных форм - обменной, а для Сё и Ва - карбонатной.

3. Термодинамический расчет форм нахождения металлов в поровых водах Иваньковского водохранилища показал, что комплексообразование играет значительную роль для Си и РЬ. Растворенные формы свинца представлены карбонатными комплексами РЬСОз (89%), а меди - органическими СиРи (73% для глинистых отложений и 38% - для песчаных) и карбонатными СиСОз (19% для глинистых отложений и 47% - для песчаных). Подавляющая часть Ъх\, N1, Со, Сё и Мп находятся в поровых водах в виде свободных ионов (около 70% для Ъл, N1 и 90% для Со, Сё и Мп).

4. Усовершенствована методика термодинамического моделирования форм нахождения ТМ в системе «поровая вода — донные отложения». Принципиальное отличие предлагаемой модели от разработанной ранее состоит в способе определения емкостей сорбирующих фаз по результатам селективных вытяжек. Для различных типов отложений рассчитаны константы селективности и приращения свободной энергии сорбированных форм Ре, Мп, Ъа., Си, N1, РЬ, Со и Сё на глинистом, железистом и органическом сорбентах. Это позволило более достоверно описать свойства сорбентов и в целом улучшить качество моделирования. Расчет по разработанной методике при использовании «индивидуальных» свободных энергий с точностью до округления

85 термодинамических величин воспроизводит эмпирические данные по сорбированным формам ТМ в ДО.

5. При статистическом исследовании результатов моделирования установлено, что исследованная выборка образцов осадков неоднородна в отношении распределения Сс1, Си, Со и Бе между сорбентами и поровым раствором. Показано, что деление выборки по литологическому признаку (песчаные и глинистые осадки) и усреднение эффективных термодинамических свойств компонентов осадка в пределах каждой группы позволяет более точно моделировать распределение форм этих микроэлементов. Для N1, Ъа., РЬ и Мп допустимо усреднение свойств по всем осадкам водохранилища.

6. Выполнено моделирование процесса эвтрофикации в донных отложениях Иваньковского водохранилища. Показано, что вследствие конкурентных отношений тяжелых металлов с ионами кальция и магния высвобождение их из восстанавливающегося железистого сорбента сопровождается сорбцией на глинистом и органическом сорбентах.

7. Прогнозируемый характер роста концентраций микроэлементов в поровом растворе при эвтрофикации зависит от их доминирующих форм нахождения в растворе. Микроэлементы подразделяются на три группы: Ъл, N1, Сс1 и Со (преобладает свободный ион) - рост в 2-5 раз в зависимости от режима СОг, РЬ (преобладает карбонатный комплекс) - рост в 4-5 раз независимо от СО2, и Си (преобладает фульватный комплекс) — рост в 20 раз независимо от режима СО2.

8. Сравнение прогнозируемых концентраций микрокомпонентов в поровом растворе незагрязненных донных отложений Иваньковского водохранилища при полном восстановлении гидроксидов Бе и Мп с ПДК вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого назначения не показало превышений ПДК ни для одного из исследуемых микроэлементов, кроме Сс1.

Основные защищаемые положения

Установлена зависимость распределения миграционно-способных форм элементов от характеристик донных отложений Иваньковского водохранилища.

2. Разработана термодинамическая модель, описывающая равновесное распределение макрокомпонентов (Са, М§, Иа и К) и тяжелых металлов (Си, РЬ, Ъл, Со и Сс1) между поровыми водами и твердой фазой донных отложений, содержащей 3 сорбента: глинистое вещество, гидроксиды железа и марганца и органическое вещество.

3. Определен набор констант селективности и свободных энергий связанных форм Fe, Mn, Zn, Си, Ni, Pb, Со и Cd на глинистом, железистом и органическом сорбентах для донных отложений Иваньковского водохранилища. Показано, что учет литологической неоднородности осадков позволяет улучшить качество моделирования распределения Си, Cd, Со и Fe.

4. Термодинамическая модель поведения тяжелых металлов в эвтрофицированных осадках Иваньковского водохранилища показывает, что вследствие конкурентных отношений тяжелых металлов с ионами кальция высвобождение их из восстанавливающегося железистого сорбента сопровождается сорбцией на глинистом и органическом сорбентах. Прогнозируемые концентрации в поровом растворе эвтрофицированных осадков не превышают ПДК вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого назначения для всех микроэлементов, за исключением Cd.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Липатникова O.A., Гричук Д.В. Термодинамическое моделирование форм нахождения тяжелых металлов в донных отложениях на примере Иваньковского водохранилища // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 4. Геология. 2011. № 2. С. 51-59.

2. Липатникова O.A., Гричук Д.В. Термодинамическое моделирование влияния эвтрофикации на поведение тяжелых металлов в донных отложениях на примере Иваньковского водохранилища // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 4. Геология. 2011. № 4 (в печати).

3. Липатникова O.A., Гричук Д.В. Оценка влияния эвтрофикации на вторичное загрязнение водоема тяжелыми металлами (на примере Иваньковского водохранилища) // Актуальные проблемы экологии и природопользования: Сб. науч. тр. Вып. 13. - М.: РУДН, 2011. Ч. 2. С. 132-138.

4. Липатникова O.A., Хасанова А.И. Особенности форм нахождения микроэлементов в донных отложениях Иваньковского водохранилища // Актуальные проблемы экологии и природопользования: Сб. науч. тр. Вып. 13. - М.: РУДН, 2011. Ч. 1. С. 419-425.

5. Липатникова O.A., Гричук Д.В., Соколова О.В. Метод определения эффективных термодинамических свойств сорбированных форм тяжелых металлов в донных отложениях по данным селективных вытяжек // Электронный научно-информационный журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН", 2011 (в печати).

87

6. Липатникова O.A. Термодинамическая модель поведения тяжелых металлов в эвтрофицированных осадках // Материалы международной конференции "Современное состояние наук о Земле", Москва, 1-4 февраля 2011, с. 1137-1141. URL: http://kliain2011 .vveb.ru/

7. Липатникова O.A., Соколова О.В. Термодинамическое моделирование, как метод прогноза поведения тяжелых металлов в донных осадках // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2011. №6. С. 48.

8. Липатникова O.A. Формы нахождения тяжелых металлов в поровых водах донных осадков Иваньковского водохранилища // X Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле", Москва, РГГРУ, 12-15 апреля, 2011 г.: Доклады: В 3 т. Т. 3. / РГГРУ. - М.: Экстра-принт, 2011. С. 31.

9. Хасанова А.И., Липатникова O.A. Формы нахождения микроэлементов в донных отложениях Иваньковского водохранилища // Материалы международного молодежного научного форума "Ломоносов-2011", Москва, 11-15 апреля 2011 г. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. — 1 электрон, опт. диск (DVDROM),

10. Липатникова O.A., Хасанова А.И., Ильина С.М. Использование метода ИСП-МС при изучении форм нахождения микроэлементов в донных отложениях Иваньковского водохранилища // VIII международная научная конференция "География, геоэкология, геология: опыт научных исследований в контексте международного сотрудничества и интеграции", Днепропетровск, 11-14 мая, 2011 г. Сборник научных докладов и сообщений.