Экспериментальное исследование и разработка методов прогноза вязкостных и диффузионных свойств органических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Петельский, Михаил Борисович

  • Петельский, Михаил Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 186
Петельский, Михаил Борисович. Экспериментальное исследование и разработка методов прогноза вязкостных и диффузионных свойств органических веществ: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петельский, Михаил Борисович

Са?р.

Введение

Глава- I. Литературный обзор

1.1. Вязкость .101.1.1. Явление- низкого течения индивидуальных жидкостей

1.1.2. Методы- расчета вязкости- жидкости

1.1.2.1. Графические методы определения вязкости

1.1.2.2. Методы аддитивного- расчета вязкости жидкости

1.1.2.3. Методы основанные на- зависимости вязкости от свойств молекул жидкости

1.1.3. Теории вязкого течения двух коми он е»тн-ых жидкостей

1.2. Диффузия

1.2.1. Математическое описание молекулярной- диффузии

1.2.2. Теории молекулярной диффузии в ра-створ-а-х жидкостей

1.2.3. Теории- молекул-я-р-н-ой диффузии через пористую мембрану

Глава II. Методическая часть .3

2.1. Характеристика и подтверждение- химической чистоты используемых веществ

2.2. Приготовление растворов

2.3. Условия и установка- для проведения эксперимента-.

2.4. Расчет коэффициента молекулярной- диффузии через пористую мембрану .462.5. Определение концен-тра-ц-ии вещества спектрофотометрическим методом

2.6. Определение- оценок и доверительных интервалов экспериментальных данных

Глава- III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ-.

3-. 1. Разработка метода расчета вязкости индивидуальных жидкостей .5

3.1.1. Выбор и анализ физического смысла базового- уравнения- .5-63.1.2. Зависимость э-нергии активации вязкости от структуры и свойств молекул жидкости .793.2. Анализ теории вязкого течения д в у х к оми о н е н т ных растворов .9

3 .3-. Метод прогноза диффузи-и в растворах жидкостей

3.4. Экспериментальное- иссле-д-ова-н-ие диффузии жидкости через пористую мембрану

3-.5-. Программная реализация- методов прогноза- вязкостии- диффузии

Выводы .13-8

Сниеок литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и разработка методов прогноза вязкостных и диффузионных свойств органических веществ»

В настоящее время одной из актуальных проблем являетея прогноз физико-химических свойств веществ. Возможность прогнозирования свойств веществ позволяет рационально осуществлять процессы., целенаправленно, ставишь эксперименты,, и. сжнте.зиро.ва.ть новые химические соединения. с. заранее, рассчитанными необходимыми свойствами-. Прогноз должен осуществляться расчетом свойства- по структурной формуле соединения с помощью- уравнений, которые включают в се-бя только-физические константы и известные первичные свойства, к каковым относятся энергия-, геометрия- и- масса- молекулы- [1-3-]-.

Интерес к процессам- вязкого течения и диффузии обусловлен широким применением- их в химической технологии-, металлургии, электронной технике при выращивании монокристаллов. В химических и. технологических. аппаратах., в. ракетных. и, самолетных двигателях, в- турбинах и котлах, камерах егорани-я и печах.,, гидр о технических, сооружениях, встречаются, вязкое течение, и диффузия. Кинетика многих технологических и химических процессов- в- частности адсорбции, растворения, экстракции-, сушки, пропитки, десорбции, п олимери з а ции и поликондексации, опр е д ел я е т с я ди-ффуз-ионной- стадией [4-5-]-.

Во всех указа«ных случаях явления переноса в значительной степени. влияют. на, характер протекающих, процессов.,. п.ро.из.в.одительно.с.ть технологических. агрега.то.в,. а также качество. 5продукции. Процессы вязкого течения и- диффузии привлекают внимание исследователей как виды фиэико<-химического а-нализа-, способствующие выявлению- особенностей межмолекул яр н-ого-вза-имо действия [6, 7] .

Несмотря, на интерес к широкому кругу вопросов/ затрагиваемых при изучении вязкого- течения и- диффузии, сведения о коэффициенте вязкости, и, в особенности, диффузии весьма ограниченны: известны коэффициенты- вяз-кости- л-и-ш-ь- для основных соединений- и- ряд несистематизированных коэффициентов диффузии органических веществ-, как правило, для одного значения- темп-ера-туры. Перспективность и-з-учения процессов переноса, с одной стороны-, и недостаточное количество-э-кснеримен-та-ль-н-ых данных, большие трудоемкость- и п-о-греш-н-ость" эксперимента, с другой- стороны, делают актуальной нроблему-нро-гнозирования вязкостных и- диффузионных свойств без-по.ста,но в,ки эксперимент а

На практике чаще необходимо знать вязкость не индивидуальной жидкости, а растворов нескольких веществ. Если вязкость индивидуальных веществ- изучена более подробно, то растворов и мно-гокомнонен-тных жидкостей, в значительно меньшей степени.

Прогноз вязкостных свойств двухкомпонент-ных растворов является- сложной задачей. До- времени написания работы не предложено- приемлемых методов- расчета коэффициента вязкости, основанных н-а фиэич-е-ских кон-станта-х и- известных свойствах таких растворов [8].

Экспериментальное определение коэффициентов- диффузии в растворителях осложняется- многими- побочными явлениями, такими-как. токи. вещества вызванные локальными. градиентами, температуры-, давления, электрического- потенциала. Для- снижения влияния этих факторов исследование молекулярной диффузии проводят в- студнях полимеров или- на пористых мембранах. Кроме того, технологические и биотехнологические процессы-, в основе которых лежит молекулярная- диффузия через- пористую мембрану, приобретают все возрастающее значение. К основным технологическим процессам, которые базируются на- этом методе, можно- отнести мембранное разделение веществ, тонкая очистка питьевых., технологических и. энергетических, вод в. различных, отраслях промышленности (химической, пищевой, медицинской) . В биотехнологии- процесс диффузии через пористую мембрану играет важную, роль. при. производстве медикаментов, и. при. создании, искусственных органов человека (искусственная- почка-, кровеносные- сосуды). Диффузия интересна как модельный механизм при рассмотрении пассивного транспорта через- биомембрану живых клеток. Понятие биологической активности различных химических соединений также связано- с их транспортом через клеточные-мембраны [9-12]. При изучении мицеллярных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ) пористые мембраны позволяют отделять диффузию мицелл- от диффузии молекулярно растворенного ве.ще.ств.а, предотвращают межмицелляр н у ю агрегацию,,, что. позволяет определять размер мицелл в. широком диапазоне концентраций и температур [7, 13].

Поверхностно-активные вещества в мембранных методах могут выступать в качестве как добавки- для повышения эффективности-разделения, так и разделяемого компонента-. При этом- они оказывают значительное влияние на, перенос веществ, изменяя, селективность и производительность мембранного разделения [14— 17} .

Очевидно, актуальной является задача изучения процессов переноса- в-нача-л-е на примере диффузии органических веществ- в-растворах, а затем на более сложных системах - перенос через пористую мембрану в- присутствии ПАВ-.

Компьютерные системы- обработки информации дают возможность-всесторонне анализировать сложные. процессы, ситуации. и. проекты-, перебирать множество вариантов- и- в результате синтезировать р ациональ ные решения. Ускоряется- процесс исследований и разработок, сокращаются затраты на реализацию проектов [18].

Во многих случаях при оценке эффективности решений невозможно пронести, натурные. эксперименты, поэтому вычислительные и- имитационные действия с моделями- сложных объектов- на- базе компьютерных систем- обработки информации оказываются единственно возможным инструментом- иеследований последствий решений и- оценки эффективности- проектов- [19-, 20-]-.

На основании выше ска з анно-г о представляется актуальной задача реализации- разрабатываемых расчетных методов в комплекс компьютерных программ.

Целью предпринимаемого исследования является разработка методов прогноза,. позволяющих, рассчитывать. априори. такие фундаментальные- физико-химические' свойства- органических веществ как,:.

1. Вязкость индивидуальных жидкостей и двухкомпонентных растворов;

2-. Молекулярная- диффузия в растворах и через мембрану;

В- соответствии- с поставленной целью предстоит- решить следующие конкретные задачи:

На первом этапе необходимо изучить, процессы- вязкого течения жидкости. Выявить- закономерности, связывающие геометрическое строение и химическую- природу функци-он-а-льных групп молекул вещества с его вязкостными- свойствами-. Составить уравнения, включающие первичные- физико-химические- свойства и позволяющие прогнозировать коэффициент вязкости индивидуальных жидкостей. Предполагается исследовать закономерности вяз-ко-го-течения растворов жидкостей- и проверить применимость выведенных уравнений на- примере- дБухком-понентн-ых систем.

На втором этапе должны быть рассмотрены молекулярная диффузия в растворах и через пористую мембрану. Необходимо установить связь "структура - свойство-" для- диффундирующего9 вещества и- растворителя. Исследовать особенности молекул яр н-ой-диффузии растворов органических соединений' через пористую мембрану. Изучить влияние строения молекул диффундирующего-вещества на кинетику- и селективность диализа-. Вывести уравнения- позволяющие прогнозировать- молекулярную- диффузию-, задавшись известными первичными свойствами-. Составить базу данных показывающую, влияние электронно г о и. пространственного строения молекул на ее диффузионные свойства-.

На третьем этапе все вьпнеу к а за н н ые методы, полученные в результате исследований зависимости, и составленные базы данных должны быть реализованы в- виде комплекса компьютерных программ-. Программное обеспечение методов прогноза- и расчета физико-химических свойств органических соединений необхо-димо-разработать в удобной и интуитивно понятной среде объектно-ориен-тирован-но-го- программирования- с расширяемыми базами

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Петельский, Михаил Борисович

ВЫВОДЫ

Проведен комплекс физико-химических исследований вязкостных и диффузионных свойств ор г ани чее ких веществ.

Исследовано 11- индивидуальных гетероциклических соединений, а- также большое количество (~500-)- органических соединений, первичные данные, для которых брались из литературных источников. Использовались физико-химические методы исследования диффузии и вязкости, адсорбции, методы физико-химического анализа: спектроскопия протонного-магнитного резонанса, элементный анализ (газовая хроматография-, термо-ко-ндуктометр-ия) , электронная спектроскопия, а также методы математического анализа и статистики. Для- обработки, анализа пол-ученны-х данных и- в-качестве инструмента для создания программных продуктов и-споль зова-л-а сь- ЭВМ.

Основываясь на результатах исследований проведенных в ходе выполнения диссертационной работы можно- сделать следующие выводы относительно полученных результатов и возможности- их дальнейшего использования:

1. Автором- предложены методы априорного расчета коэффициентов вяз-кости жидкостей и молекулярной- диффузии в растворах по уравнениям, не содержащим- эмпирических коэффициентов-, позволяющие прогнозировать коэффициенты вязкости и диффузиис точностью не уступающей погрешности инженерных расчетов (-<20%) .

2. Предложено объяснение физического смысла всех параметров входящих в уравнения прогноза. Составлены базы данных «структура—свойство»- для энергетических параметров переноса позволяющие значительно расширить. рамки, применимости предложенного- метода. Проанализированы причины отклонений некоторых соединений и установлены следующие закономерности. I

Коэффициент течения п является физическим свойством жидкости- в явлениях переноса. Для большинства органических соединений он лежит в пределах 4—4.5-.

Показано, что нормальные алифатические углеводороды до эйкозана имеют энергию активации вязкого течения- и диффузии аддитивную- по числу атомов углерода- в алифатической цепи. При большей длине алифатической цепи инкремент на. один атом углерода понижается,,, следовательно, цепь скручивается. Коэффициент течения при этом- практически постоянен до 40 атомов углерода в цепи;

Установлено., что с увеличением разветвленности в алифатической- цеии коэффициент течения- уменьшается в соответствии с линейной зависимостью.

Вещества, образующие сетки водородных связей в жидкости имеют более низкое значение коэффициента течения, так как для движения необходимо затратить большее количество-анергии . Для первых членов некоторых гомологических рядов отклонения энергии активации переноса и- стандартной энергии Гиббса определяются геометрией молекулы (соотношением- размеров полярной и неполярной- групп).

3". Высказана гипотеза о- физическом смысле- пред-экспоненты в предложенной формуле для- расчета вязкости двухкомнонентн-ых растворов жидкостей. На примере более- чем 100 систем рассмотрено влияние состава растворов на значение энергии, активации переноса. Найдено, ч-то все изученные системы можно- разделить на группы: системы с экстремумами (минимум, максимум)- на зависимости Ер-ра - состав и системы близкие к идеальным-. Обнаружена- аналогия между рассмотренными зависимостями, и зависимостями давления насыщенного пара о.т состава смеси, что свидетельствует об аналогии в- причинах вызывающих отклонения от идеальности (дипольные взаимодействия-, поляризация-, образование водородных связей, ассоциация, диссоциация, сольватация).

4. Проведено исследование диффузии гетероциклических соединений через пористые мембраны. Установлено/ что в свободном- объеме мембраны идет молекулярная диффузия, а- ио-поверхности пор - поверхностная., причем молекулярная механизм является доминирующим. Полученные экспериментальнокоэффициенты диффузии имеют более низкие значения, чем рассчитанные теоретические. Проанализированы- причины отклонений, предложено уравнение для прогноза диффузии через пористые мембраны.

5. Предложенные методы и обобщенные результаты исследования реализованы, в. комплекс компьютерных, программ, для. прогноза, вязкостных и диффузионных свойств. Созданы программные продукты- для операционных систем DOS и WINDOWS 9х, включающие расширяемые базы- данных отражающие влияние структуры и состава функциональных групп и фрагментов молекул на вязкостные и диффузионные свойства веществ. Проведено- тестирование программ- по имеющимся экспериментальным, данным и установлено, что. они могут использоваться- для прогноза заявленных свойств.

Разработанные методы прогноза- и созданные на- их основе программные продукты могут и с пол ь з. о в а т ь с я. для инженерных, расчетов. на стадиях проектирования и оптимизации технологических. процессов,. определяющихся. вязкостью. или диффузией, планирования синтеза новых соединений с заранее известными- свойствами. Методы могут являться основой алгоритмов автоматизированного управления соответствующих процессов, применяться в учебных целях для подготовки- но химико-технологическим специальностям. Созданные программные продукты используются- студентами химических специальностей ВУЗа- в лабораторном практикуме по- курсу- «Свойства- и применение.- поверхностно-активных веществ.».