Экспериментальное исследование и моделирование электродных процессов в плёнках проводящих и редокс-полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Левин, Олег Владиславович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Левин, Олег Владиславович
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общая характеристика модифицированных электродов
1.2 Электрохимические свойства модифицированных электродов
1.2.1 Модифицированные электроды на основе адсорбционных монослоёв
1.2.2 Модифицированные электроды на основе многослойных плёнок
1.3 Постановка задачи
Глава 2. Учёт процессов, протекающих на границах раздела фаз
2.1 Влияние замедленной инжекции носителей заряда на электрохимические свойства полимерных плёнок
2.2 Модельные представления о заряжении двойных слоёв в плёнках электроактивных полимеров
2.2.1 Модель и равновесные соотношения
2.2.2 Токи инжекции
2.2.3 Аналитические и численные результаты
2.2.4 Обобщение на случай анионной природы противоионов
2.2.5 Обсуждение полученных зависимостей
2.3 Влияние межчастичных взаимодействий на скорости инжекции носителей тока в пленки электроактивных полимеров
2.3.1 Модель, использующаяся для учёта эффекта короткодействия
2.3.2 Аналитические и численные результаты
2.3.3 Обсуждение результатов
Глава 3. Процессы на границе раздела плёнка/раствор в присутствии в растворе редокс-активных компонентов
3.1 Теоретические результаты
3.1.1 Электродная реакция на поверхности подложки
3.1.2 Обсуждение
3.2 Использование вращающегося дискового электрода для оценки пористости плёнок проводящих полимеров
3.2.1 Методика эксперимента
3.2.2 Экспериментальные результаты и их обсуждение
3.3 Электрические токи, обусловленные процессами восстановления/окисления тестируемых частиц на «внутренней» и «внешней» поверхностях пленок электроактивных полимеров
3.3.1 Теория
3.3.2 Обсуждение
3.3.3 Обобщение на случай произвольной геометрии пор
3.4 Заключение к главе 3
Глава 4. Электроды, модифицированные металл-полимерными плёнками, и их взаимодействие с компонентами раствора
4.1 Электрохимические и структурно-физические исследования композитных материалов на основе полианилина с включением частиц родия
4.1.1 Экспериментальная часть
4.1.2 Результаты и их обсуждение
4.2 Расчёт электрических токов, возникающих при окислении/восстановлении пробных частиц на электродах, модифицированных металлсодержащими полимерными плёнками
4.2.1 Модель композитных пленок и результаты для стационарных
условий
4.2.2 Нестационарные эффекты в реакциях электроактивных частиц на модифицированных электродах
4.3 Заключение
Глава 5. Влияние молекулярной неоднородности плёнок редокс-активных полимеров на их электрохимические свойства
5.1 Квазиравновесные циклические вольтамперограммы толстых плёнок редокс-полимеров
5.2 Вольтамперограммы плёнок полимеров, обладающих поляронной проводимостью
5.3 Полимерные комплексы металлов с основаниями Шиффа саленового типа - системы со смешанным механизмом проводимости
5.4 Выводы к Главе 5
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и моделирование электродных процессов в плёнках проводящих и редокс-полимеров»
Введение
Актуальность диссертационного исследования
Интерес к проводящим и редокс-полимерам обусловлен широкими возможностями их практического применения в различных электрохимических устройствах, например, в высокоэнергоёмких химических источниках тока (суперконденсаторы, аккумуляторы), сенсорах для контроля состава различных жидких и газовых сред, оптоэлектронных, электрохромных и других устройствах.
Специфика применения электроактивных полимеров как электродных материалов заключается в преимущественном нанесении их в виде тонких слоёв, иммобилизованных на проводящих подложках. В основном это обусловлено физическими свойствами таких веществ (в частности, высокой хрупкостью, плохой растворимостью и разложением при температурах ниже температуры плавления), которые не позволяют использовать проводящие полимеры в качестве массивных материалов. Как следствие, возникает потребность в изучении полимер-модифицированных электродов в целом как систем, состоящих из инертного токопроводящего материала и плёнки электроактивного полимера, находящейся в контакте с раствором электролита. Электрохимические процессы, лежащие в основе всех практически значимых применений модифицированных электродов, включают перенос электрона между полимерной фазой и электропроводящей подложкой, сопровождающийся окислением или восстановлением фрагментов полимера, а также обмен противоионами с омывающим раствором электролита, необходимый для компенсации избыточного электрического заряда в полимерной фазе. Кроме того, следует учитывать возможные химические превращения в самой полимерной плёнке, перенос носителей заряда в её толще, а также возможность протекания гетерогенных окислительно-восстановительных реакций на границе раздела плёнка/раствор. Изучение всех этих процессов представляет как практический, так и теоретический интерес
ввиду необходимости прогнозирования электрохимических свойств проводящих полимерных материалов в зависимости от их состава или микроструктуры. При этом ключевым вопросом описания свойств полимер-модифицированных электродов является определение параметров протекающего в модифицирующих плёнках сопряженного электронно-ионного транспорта заряда.
В настоящее время опубликовано множество работ, посвященных исследованию и моделированию электрохимических процессов, протекающих в плёнках электроактивных полимеров. В этих работах приводятся результаты экспериментального изучения таких систем и примеры их практического применения, рассматриваются основы модельного подхода к описанию транспорта заряда в них, проводится ряд научных и практических обобщений, составляющих экспериментальную и теоретическую базу настоящего исследования. К настоящему времени накоплена обширная база экспериментальных результатов, достаточно полно описаны процессы, происходящие в тонких адсорбционных монослоях и гипотетических сплошных однородных плёнках конечной толщины, моделирующих реальные системы. Частично описаны также процессы, происходящие на границах раздела между такими идеальными плёнками и примыкающими электрон- или ионопроводящими фазами. Несмотря на это, остаётся не выясненным ряд принципиальных проблем, относящихся к использованию полученных моделей для описания реальных систем. От идеальных гомогенных плёнок реальные объекты отличаются определенной мкироструктурой (пористость, шероховатость), сложным строением межфазных границ, особенно между твёрдым телом (полимерная плёнка) и жидкостью (омывающим электролитом). Часто в плёнках проводящих полимеров присутствуют неоднородности, как молекулярные, так и фазовые (у композитных материалов). Наконец, важно принимать во внимание химическую природу протекающих в полимерах окислительно-восстановительных процессов.
Поскольку в результате учёта перечисленных выше особенностей реальных систем их описание усложняется, то, несмотря на значительное количество представленных в литературе экспериментальных данных, необходимо расширить круг опытных подходов, с использованием дополнительных спектральных и физико-химических методов, а также использовать дополнительные нестандартные методики электрохимического тестирования, например, работу с особыми электролитами, содержащими пробные частицы, которые обеспечивают перенос электрона с поверхности плёнки и/или подложки в раствор посредством химических реакций.
Цели и задачи работы
Актуальность развития описаний транспорта заряда в системах, максимально приближенных к реальным объектам, позволяет сформулировать следующую цель работы: разработка и экспериментальная проверка новых модельных представлений, включающих описание процессов транспорта заряда в сплошных, пористых и неоднородных плёнках проводящих полимеров. На пути к этой цели необходимо получение систематического массива экспериментальных данных для разных типов проводящих и редокс полимеров и установление соответствия между полученными модельными соотношениями и экспериментальными результатами. Решались следующие задачи: 1 . Выявить влияние процессов, происходящих на границах раздела фаз, на электрохимические свойства полимер-модифицированных электродов посредством развития модельных представлений о заряжении двойных слоёв в плёнках электроактивных полимеров.
2. Разработать подход к характеристике этих процессов, основанный на исследовании превращений присутствующих в растворе редокс-активных компонентов на межфазных границах.
3. Распространить модели переноса заряда и методы их апробации на композитные металл-полимерные системы.
4. Разработать модель, учитывающую влияние химической природы и молекулярной неоднородности полимерных материалов на подвижность носителей тока в рассматриваемых структурах, выявить основные факторы, определяющих их вольтамперные и частотные характеристики
5. Провести экспериментальную проверку предложенной модели с использованием систем, характеризующихся возникновением молекулярной неоднородности в ходе протекающих в них электрохимических процессов.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке теоретических положений, совокупность которых даёт системное решение проблемы описания электрохимических свойств электродов, модифицированных реальными плёнками проводящих и редокс-полимеров. Особенностью работы является комплексный подход, учитывающий важнейшие особенности строения объектов, используемых экспериментальных методов исследования и специфику практического применения таких систем. В рамках предложенной методологии обоснована возможность учёта фазовой неоднородности, микроструктуры, а также особенностей химического состава электроактивных полимерных материалов; проанализированы соответствия и несоответствия между модельными представлениями и экспериментальными результатами, как полученными в рамках данного исследования, так и опубликованными в литературных источниках. К числу основных результатов, определяющих научную новизну и представляющих предмет защиты, относятся следующие:
1 . Выделены специфические особенности процессов, протекающих на границах раздела фаз электрод/плёнка и плёнка/раствор. Проанализированы и дополнены базовые соотношения, описывающие влияние "двойнослойных" эффектов на инжекцию носителей заряда в плёнки проводящих полимеров. Это создаёт основу для использования таких экспериментальных методов, как спектроскопия электрохимического импеданса или вольтамперометрия, для выявления конкретной лимитирующей стадии инжекции носителей заряда
через границу раздела, определения параметров процесса переноса заряда через эту границу, а также позволяет перейти от модели однородной полимерной плёнки к моделированию пористых и неоднородных систем.
2. В модель электрохимических превращений на полимер-модифицированных электродах введены параметры, описывающие пористость плёнок. Разработаны модельные представления, описывающие реакции пробных частиц на таких электродах. На основе полученных аналитических соотношений продемонстрирована возможность выявления локализации реакции окисления/восстановления пробных частиц в плёнке либо на той или другой границе раздела; впервые описаны особенности электрохимического отклика пористых систем, в которых окисление/восстановление пробных частиц протекает на поверхности самого полимера.
3. На основе разработанных представлений создана новая методика неразрушающей оценки пористости полимерных плёнок с использованием метода вращающегося дискового электрода, основанная на введении в раствор в качестве пробных частиц редокс-активных компонентов, реагирующих на электроде вне зоны потенциалов электроактивности тестируемой пленки.
4. Для развития модельных представлений, учитывающих неоднородность реальных электродных материалов, рассмотрен случай металл-композитных плёнок на основе проводящих полимеров; учтены различные варианты распределения металлических кластеров. На основе полученных соотношений показано, что электродные процессы с участием металл-композитных полимерных плёнок могут быть описаны классическими диффузионными уравнениям, осложненными замедленными химическими стадиями; при этом вне зависимости от размера частиц и их распределения внутри плёнки процессы, протекающие на поверхности электродов, модифицированных подобными плёнками, могут быть описаны классическими уравнениями, аналогичными известным соотношениям для металлических электродов.
5. С целью независимой апробации модели металл-композитных плёнок, а также для расширения спектра каталитических материалов, слабо подверженных влиянию адсорбции органических примесей в растворе, впервые электрохимически синтезированы композитные материалы полианилин-родий и протестирована их каталитическая активность в реакциях восстановления водорода и пероксида водорода.
6. Обоснована необходимость учёта химической природы протекающих в плёнках проводящих полимеров процессов при моделировании их электрохимических свойств. Впервые проанализировано влияние длины области делокализации заряда в плёнках с поляронной проводимостью на форму их вольтамперных кривых, разработанные модельные соотношения сопоставлены с экспериментальными данными.
7. Обсуждено влияние молекулярной неоднородности модифицирующих слоёв на свойства полимер-модифицированных электродов. Впервые получены выражения, описывающие процессы переноса заряда в электроактивных материалах, содержащих несколько типов редокс-активных центров; проведена апробация полученных результатов на примере полимерных комплексов никеля с основаниями Шиффа саленового типа. Практическая значимость работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при описании электрохимических свойств полимерных плёнок с поляронной и/или редокс проводимостью. Предложенные модели могут быть использованы для отбора материалов с целью получения модифицированных электродов, обладающих наиболее подходящими для работы в рамках конкретных задач функциональными характеристиками.
Другой областью применения полученных экспериментальных и теоретических соотношений являются фундаментальные исследования. Приведенные в данной работе соотношения могут быть использованы при
изучении кинетики электродных реакций на полимер-модифицированных электродах, а также для выявления механизмов таких реакций.
Отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам "Электрохимия", "Физическая химия" студентам химических специальностей. Данные по электрохимическим свойствам описанных в работе полимеров, а также результаты моделирования их свойств могут быть востребованы как справочные материалы.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации неоднократно докладывались на семинарах и конференциях в Российской Федерации и за рубежом. Основные результаты диссертационного исследования также апробированы в ходе научно-исследовательской деятельности и внедрены в учебный процесс.
По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады. Кроме того, результаты диссертационной работы включены в отчеты о научно-исследовательской работе по проектам, поддержанным Российским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты №№ 13-03-00843-а, 14-29-04057-офи_м, 15-33-20379-мол_а_вед) и Российским Научным Фондом (грант № 16-13-00038).
Структура и содержание работы обусловлены концептуальной идеей, отражают поставленную цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 224 наименований. Основной текст работы изложен на 274 страницах, включая 62 рисунка.
Список сокращений
ПАФ - поли-о-аминофенол ПФД - поли-о-фенилендиамин
ЭИС - спектроскопия электрохимического импеданса ЦВА - циклическая вольтамперометрия СУ - стеклоуглерод
ВДЭ - вращающийся дисковый электрод П3МеТ - поли-3-метилтиофен БЛ - берлинская лазурь ПАНИ - полианилин
СЭМ - сканирующая электронная спектроскопия РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия ПЕДОТ - поли(3,4-этилендиокситиофен) ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия ДЭС - двойной электрический слой
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общая характеристика модифицированных электродов
Модификация поверхности инертных электродов комплексами железа и платины, описанная в работах Лэйна и Хаббарда [1; 2], положила начало новому направлению электрохимической науки, посвященному исследованию модифицированных электродов. Сам термин «модифицированный электрод» ввёл в обиход в 1975 г. Р. В. Мюррей [3], предложивший химическую модификацию электрода в качестве способа превращения «гетерогенных, непредсказуемых поверхностей в химически предсказуемые».
Электрод, поверхность которого покрыта адсорбционными или ковалентно привитыми слоями редокс-активных частиц, представляет собой простейший пример модифицированного электрода [4-15]. Толщина таких слоёв, а, следовательно, и количество закрепленного модификатора, невелика. В дальнейшем получили развитие новые типы электродов, несущие белое толстые слои модификаторов, химически или механически связанные с поверхностью. Среди таких модифицированных электродов особое место занимают полимер-модифицированные электроды, отличающиеся тем, что редокс-активные центры модифицирующего слоя распределены в полимерной матрице. Для того, чтобы вся толща модификатора оставалась электроактивной, электрод должен обладать электронной и ионной проводимостью. По механизму такой проводимости полимер-модифицированные электроды можно разделить на два типа: электроды с редокс- и истинной электронной проводимостью. В первом случае перенос заряда осуществляется по «прыжковому» механизму, то есть за счёт переноса электрона между соседними активными группами [16]. Такой механизм является достаточно эффективным способом переноса заряда на субмикронные расстояния, однако в масштабах крупных частиц проявляется замедленность переноса заряда, и редокс- полимеры являются изоляторами.
Во втором случае для модификации электродов применяются вещества с истинной электронной проводимостью, известные сейчас как проводящие полимеры. Такие вещества были впервые описаны достаточно давно. В частности, явление формирования окрашенного осадка в ходе электрохимического синтеза полианилина предлагалось использовать в качестве в качестве аналитической методики определения анилина в растворах ещё в 1862 г. [17]. Тем не менее, особый интерес к изучению свойств данных соединений возник только после публикаций получивших впоследствии Нобелевскую премию Хигера, МакДиармида и Ширакавы [18; 19], впервые отметивших возникновение электронной проводимости металлического типа в полиацетилене, допированном галогенами. Характерной особенностью полиацетилена является сильное перекрывание между электронными облаками соседних п-связей, что обеспечивает возможность делокализации электронов вдоль полимерной цепи. Несмотря на это, в чистом полиацетилене эффекты чередования связей и кулоновского взаимодействия обеспечивают энергетический барьер, наличие которого приближает свойства полимера к неорганическим полупроводникам, и проводимость чистого полиацетилена составляет всего 10-5 - 10-9 О-1 см-1. [20]. При введении в полимер даже небольших, порядка 1%, количеств ионов-допантов происходит переход системы в проводящее состояние, сопровождающийся увеличением проводимости на десять порядков. Причиной такого роста проводимости называется формирование в цепи полимера заряженной квазичастицы, представляющей собой фрагмент цепи с избыточной или недостаточной электронной плотностью, слабо связанный с допирующим ионом. Движение такой квазичастицы вдоль полимерной цепи сопровождается существенно меньшим энергетическим барьером, что и обеспечивает высокую проводимость материала [20]. Интересно, что подобная модель проводимости, основанная на обсуждении процессов на молекулярном уровне, остаётся общепринятой и в наши дни, в то время как предложенная позднее физическая модель, основанная на взаимодействии электронных уровней [21], гораздо хуже
описывает экспериментальные данные [22]. Необычные для органических веществ свойства полиацетилена дали толчок для синтеза новых материалов подобного типа, таких как полифенилен, полифениленвинилен, полипиррол, политиофен, полианилин и другие [23-28]. Общей чертой этих проводящих полимеров является наличие системы сопряженных п-связей вдоль всей длинны полимерной цепи, что, подобно случаю полиацетилена, обеспечивает проводимость материала при его допировании слабо связанными ионами. Описание механизма проводимости всех подобных систем обычно проводят по схеме, предложенной для полиацетилена. Вводимая для такого описания квазичастица, моделирующая фрагмент полимерной цепи с избыточным зарядом, получила название полярон (при одноэлектронном заряжении фрагмента) и биполярон (при двухэлектронном заряжении). Для большинства проводящих полимеров возможен как положительный заряд полярона и биполярона (что соответствует окислению исходного полимера при допировании анионами, так называемом р-допировании), так и отрицательный (при восстановлении полимера и его допировании катионами, то есть п-допировании), однако стабильность п-допированных полимеров, как правило, существенно ниже, чем р-допированных. Вследствие этого большинство известных работ посвящено исследованию р-допированных полимеров, а под поляроном и биполяроном обычно подразумевают катион-радикал, Р , и дикатион, В , соответственно.
Уникальные свойства проводящих и редокс- полимеров обеспечили широкие возможности практического применения модифицированных ими электродов в самых различных областях, таких, как электронные устройства, источники тока, сенсоры, электрохромные устройства и другие [29]. Для решения многих из упомянутых задач полимер-модифицированные электроды погружаются в раствор электролита, причём полимер, нанесенный на поверхность такого электрода, демонстрирует способность обратимо окисляться и восстанавливаться электрохимически при наложении на него определённых потенциалов, что приводит к допированию его присутствующими в электролите
ионами и, соответственно, возникновению проводимости. Несмотря на кажущуюся простоту такого процесса, для его описания следует учитывать множество факторов, таких, как наличие двух границ раздела (электрод / плёнка и плёнка/раствор), конечную толщину плёнки, диффузию ионов-допантов внутри неё, характер распределения потенциала в модифицирующем слое и т.д. Часто задача дополнительно осложняется неоднородностью полимерных слоёв, их пористостью, включением в слой частиц металлов или других соединений различного фазового состава и т.п.
Для того, чтобы охарактеризовать протекающие на модифицированных электродах процессы, используется целый ряд электрохимических методов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Наиболее известными из них являются циклическая вольтамперометрия, хроноамперометрия и спектроскопия импеданса. Электрохимические данные часто дополняются результатами физико-химических, магнитно-резонансных и спектроскопических методов исследования материалов, таких как спектроскопия поглощения, магнитно-резонансная спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, кварцевая микрогравиметрия, элипсометрия и другие. Как правило, в результате исследователь может получить достаточно полную информацию о составе и свойствах полимера в различных степенях допирования. Тем не менее, такая информация даёт лишь усреднённую по всей полимерной плёнке информацию, частично позволяя идентифицировать конкретные носители заряда, но не закономерности, описывающие их взаимное превращение и перемещение внутри плёнки. Поэтому для описания электрохимических свойств полимеров разрабатываются различные модели, которые, основываясь на известных экспериментальных данных, вводят тот или иной набор предположений о микроструктуре, фазовом составе и механизме окислительно-восстановительных реакций внутри полимерных плёнок.
Для исследования свойств модифицированных электродов применяется практически весь известный набор физико-химических методов. Кинетика
процессов переноса заряда в модифицирующих слоях изучается, в основном, при помощи нестационарных электрохимических методов, таких, как циклическая вольтамперометрия (ЦВА), хроноамперометрия (ХА) или спектроскопия электрохимического импеданса (СИ). Результаты электрохимических исследований часто дополняются данными, полученными при помощи других методов, таких, как спектроскопия поглощения в ИК, видимом и УФ диапазонах света, электрохимическая кварцевая микрогравиметрия (ЭКМГ), элипсометрия, спектроскопия электронного парамагнитного резонанса и другие. Часто при описании модифицированных электродов применяются различные методы исследования поверхности (сканирующая электронная или атомно-силовая микроскопия, фотоэлектронная спектроскопия и т.п.). Совместное использование электрохимических и физико-химических методов, особенно в случае использования последних непосредственно в момент электрохимической поляризации электрода (то есть «in situ»), позволяет более полно понять природу процессов переноса заряда в исследуемых системах, установить природу химических превращений, происходящих при окислении/восстановлении слоёв модификатора, а также выявить взаимосвязь между их структурой и электрохимическими свойствами.
Подробное описание всех упомянутых выше методов выходит за рамки данной работы.
1.2 Электрохимические свойства модифицированных электродов
1.2.1 Модифицированные электроды на основе адсорбционных монослоёв.
Первые представители модифицированных электродов представляют собой хемосорбированные монослои электрохимически активных веществ, в качестве которых выступают как простые органические молекулы (например, амины [3]), так и сложные системы на основе комплексов металлов [1; 2; 8; 30]. Такой способ модификации позволяет, используя минимальное количество активных веществ, изменить свойства поверхности электрода, в том числе кинетику переноса
электрона между поверхностью и различными компонентам омывающего раствора. Поэтому модифицированные адсорбционными слоями электроды и по сей день активно применяются в области электрокатализа [31-35], и, в частности, в качестве основы для электрохимических сенсоров [36].
Электрохимическое поведение электродов, модифицированных монослоями редокс-активных веществ, на первый взгляд, должно описываться достаточно простыми моделями. В силу малой толщины такого слоя, можно пренебречь явлениями массопереноса, поскольку электроактивные вещества уже иммобилизованы на поверхности электрода вблизи плоскости, в которой возможен перенос электрона. Однако степень заполнения поверхности электрода молекулами модификатора обычно столь высока, что они практически полностью вытесняют из приповерхностного слоя молекулы растворителя, в результате чего приходится считаться с эффектами активности, то есть взаимодействием окисленных и восстановленных частиц модификатора друг с другом [37]. Экспериментально эти эффекты можно обнаружить, наблюдая за формой вольтамперных кривых, зарегистрированных для модифицированных электродов различного состава (Рис. 1.1). В работе Мюррея [11] было показано, что формальные потенциалы иммобилизованных на поверхности редокс пар близки к потенциалам аналогичных веществ, находящихся в растворе, и не зависят ни от материала электрода, ни от природы химических взаимодействий, использующихся при иммобилизации. Можно отметить, что пики на вольтамперограммах модифицированных электродов, как правило, имеют симметричную форму, а потенциалы катодного и анодного пиков находятся вблизи формального потенциала. В то же время ширина пиков вольтамперных кривых, в зависимости от состава модификатора, меняется, в несколько раз отличаясь друг от друга для различных веществ.