Экспериментальное исследование формирования ритмов электроэнцефалограммы, синхронных с дыхательной и сердечной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лютов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации Лютов, Сергей Иванович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
§ I. Сердечно-сосудистый компонент в электрической активности мозга.
§ 2. Дыхательный компонент в электрической активности мозга.
§ 3. Современные методы математического анализа электроэнцефалограмм.
Глава 2. Методика исследований.
§ I. Последовательность манипуляций.
§ 2. Математическая-обработка зарегистрированных осциллограмм.
Глава 3. Результаты исследований.
I серия. Изучение электроэнцефалограммы интактного животного.
§ I. Качественная опенка наличия дыхательных и сердечных ритмов в ЭЭГ.
§ 2. Количественная оценка вклада дыхательного и сердечного компонентов в ЭЭГ.
П серия. Электрическая активность мозга при физиологически измененных состояниях животного.
§ I. Влияние фотостимуляции на дыхательный и сердечный компоненты ЭЭГ.
§ 2. Изучение вклада в ЭЭГ дыхательного и сердечного компонентов при холодовом воздействии.
§ 3. Корреляция периодической деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем с электроэнцефалограммой в условиях эпилептиформной активности.
§ 4. Влияние кратковременной остановки дыхания на вклад дыхательного и сердечного компонентов в ЭЭГ.
Ш серия. Электрическая активность интактного и трепанированного мозга.
1У серия. Изучение суммарной электрической активности мозга в условиях непульсирующего кровотока в его сосудистой системе.
§ I. Демпфирование артериальной части сосудистой системы.
§ 2. Демпфирование венозной частя сосудистой системы.
§ 3. Одновременное демпфирование артериальной и венозной систем.
Глава 4. Теоретическая оценка дыхательного и сердечного ритмов в электроэнцефалограмме животных. НО
Глава 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование формирования ритмов электроэнцефалограммы, синхронных с дыхательной и сердечной деятельностью»
Актуальность проблемы. Цель д задачи исследования. Изучение различных вопросов, связанных с формированием электрической активности коры больших полушарий головного мозга животных и человека, является важной составной частью в понимании закономерностей работы высших отделоЕ центральной нервной системы, при этом электроэнцефалография является одним из методов диагностики заболеваний нервной системы (Н.П.Бехтерева I960, Н.П.Бехтерева с соавт.1967, Е.Я.Войтинский 1973, Л.И.Новикова 1978, Penfieid Jasper 1958). В то же время закономерности формирования различных ритмов электроэнцефалограммы (ЭЭГ) остаются недостаточно изученными (В.С.Русинов 1969, С.Оке 1969, Е.Н.Соколов 1962, А.И.Ройтбак 1965, В.Н.Думенко 1979, М.Бреже 1979). Уточнение сведений о механизмах ритмообразования суммарной электрической активности (СЭА) мозга является одной из основных задач современной электрофизиологии и может служить предпосылкой для более обоснованных и надежных заключений при постановке диагноза.
В настоящее время доминирует точка зрения, согласно которой регистрируемая электроэнцефалограмма отражает собой активное состояние отдельных нервных клеток и их функциональных ансамблей. Вместе с тем имеются работы, в которых отмечается наличие в суммарной активности мозга ритмики, совпадающей с частотой дыхательных движений и сердечных сокращений (М.Н.Ливанов 1945, Т.А.Ко-ролькова 1956, А.Б.Страхов,В.Д.Чирков 1963, Д.А.Гинзбург с соавт.1971, Л.И.Стариков 1975, В.И.Гусельников 1976, Ю.Ф.Зма-новский с соавт.1981,. Grozinger et.al. 1974, Girt on et.al. 1973, Miyakawa et.al.1980,1982,Jacgny,Charles 1980), Высказывалось мнение о значении медленных колебаний в процессах интегративной деятельности нейронных систем (Н.А.Аладжалова 1974). По вопросу электрогенеза дыхательного компонента выдвигались различные точки зрения, большинство из которых сводилось к иррадиации возбувде-ния на кору (Т. А. Корольков а 1956, Л.ПДаташ I960, А.Б.Коган с соавт.1969 и др.). По поводу сердечного ритма ЭЭГ высказывались мнения об аддитивном наложении электрического поля сердпа на СЭА мозга (Л.И.Стариков 1974,1975), о роли сосудистого фактора в проявлении данного ритма ЭЭГ (Л.И.Ильина, Т.Н.Иванникова 1955). Некоторыми авторами выдвигалась гипотеза, согласно которой низкочастотная часть спектра ЭЭГ может иметь нефизиологическое происхождение и формироваться за счет механического фактора - изменения давления крови В сосудах (Kennedy 1959, Gordon,Negin 1972, Coppola 1979). Однако последняя точка зрения до настоящего времени не прошла экспериментальной проверки. Б.И.Гусельников, анализируя состояние вопроса о возможных механизмах дыхательного ритма ЭЭГ, приходит к заключению о необходимости дальнейших исследований в этом направлении (Б.И.Гусельников 1976). Экспериментальное решение вопросов о механизмах формирования дыхательного и сердечного ритмов ЭЭГ может способствовать пониманию характера взаимоотношений различных форм электрической активности мозга с вегетативными процессами,, а также уточнению вопросов о подкорковых источниках активации коры мозга, которые до настоящего времени во многом остаются неясными (А.И.Шеповальни-ков 1966, Н.С.Акопян 1972, О.Г.Баклаваджян,Б.С.Еганова 1982).
Для решения данных задач требуется включение в комплекс исследовательских приемов совместной регистрации электрической активности мозга с рядом других физиологических и физических характеристик функционального состояния животных. Актуальность исследования взаимосвязи ЭЭГ с электрическими процессами возбудимых структур мозга, а также с колебательными процессами, протекающими в организме, отмечалась на многих форумах по электрофизиологии и нейрокибернетике (К.А.Иванов-Муромский, С.Я.Заславский 1968). Также представляется очевидным и то, что изучение дыхательного и сердечного ритмов ЭЭГ может способствовать пониманию и остальной части спектра СЭА мозга.
Так как электрические проявления мозговой деятельности, отражающие работу дыхательной и сердечной систем, могут занимать лишь незначительную часть общего рисунка СЭА мозга, представляется очевидным, что решение задачи о механизмах формирования данных компонентов ЭЭГ требует привлечения для анализа зарегистрированных осциллограмм более точных и объективных приемов. Таким приемом в настоящее время является математический анализ, базирующийся на использовании современной вычислительной техники и становящийся в последнее время все более надежным орудием физиолога. Применение математических методов анализа в электроэнцефалографии является во многом самостоятельным вопросом, и здесь известно уже немалое количество применяемых методов обработки кривых (М.Н.Ливанов, В.С.Русинов 1965, В.А.Кожевников, P.M.Мещерский 1963, Г.А.Сергеев 1968 и др.). При этом, если вопрос стандартизации регистрирующих устройств решается в настоящее время вполне удовлетворительно (В.И.Савельев с соавт.1973), то вопросы сопоставления и выбора тех или иных методов анализа электроэнцефалограмм, а также оценки эффективности различных методов остаются нерешенными (В.Д.Труш, А.В.Кориневский 1978). В общем случае, целью любого метода обработки является устранение избыточной информации, содержащейся в исходной кривой, и извлечение полезной информации. Каждый метод позволяет вскрыть лишь некоторые особенности суммарной электрической активности мозга. Разработка и внедрение таких методов анализа, в результате которых получались бы цифровые значения параметров ЭЭГ, отражающих деятельность структур мозга при различных функциональных состояниях, важны не только в теоретическом, но и в клиническом отношении. Задачей электрофизиологии в этом плане является поиск новых количественных критериев как нормальной работы головного мозга, так и патологических нарушений, критериев, получаемых с помощью математических методов обработки с применением электронно-вычислительной техники (В.С.Русинов, О.М.Гриндель 1973, A.M.Иваницкий,И.С.Добронравова 1974, Е.Я.Войтинский 1978, О.М.Гриндель I979,Barl°w 1979).
Сопоставляя задачи анализа суммарной электрической активности мозга с вопросами о механизмах формирования медленных ритмов ЭЭГ, представляется очевидным, что решение последних невозможно без комплексного количественного исследования основных жизненных процессов, протекающих в организме. Так, изучение совместно с ЭЭГ динамики непрерывно зарегистрированного полного электросопротивления участка коры мозга позволило получить новые сведения о временном ходе таких физических характеристик мозгового субстрата, как силы электрического тока и развиваемой участком коры мозга мощности (В.Д.Чирков с соавт.1976,1978,1981). В плане совершенствования имеющихся методов анализа ЭЭГ перспективным, как мы полагаем, может явиться способ энергетической оценки различных компонентов электрической активности мозга, не требующий импедансо-метрических измерений, что может способствовать широкому внедрению данного метода в клиническую практику.
Отмеченные обстоятельства определили направление настоящих исследований по выявлению взаимосвязей электрической активности мозга с другими колебательными процессами, отражающими деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на основе которых возможно было бы вскрыть механизмы формирования ритмов ЭЭГ, совпадающих с частотой дыхания и сердечной деятельности. Для достижения поставленной пели потребовалось решить следующие задачи:
1. Разработать методику синхронной регистрации СЭА мозга с другими колебательными процессами, обусловленными работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем - электрокардиограммой (ЭКГ), колебаниями артериального (АД), венозного (Щ) давления, ритмом дыхания (РД).
2. Провести математическую обработку зарегистрированных в экспериментах осшшюграмм с целью установить наличие в СЭА мозга компонентов, обусловленных сердечной и дыхательной деятельностью.
3. Провести исследования дыхательного и сердечного компонентов ЭЭГ в интактном состоянии, а также при функционально измененных состояниях животных.
4. Определить влияние на выраженность дыхательного и сердечного ритмов в ЭЭГ вскрытия черепной коробки и удаления твердой мозговой оболочки, а также оценить величины вклада дыхательного и сердечного ритмов в ЭЭГ для записей, полученных от различных участков мозга.
5. Проверить гипотезу воздействия на дыхательный и сердечный ритмы ЭЭГ механических факторов, обусловленных пульсовыми колебаниями давления крови в артериях и венах мозга, для чего осуществить демпфирование пульсирующего тока крови в кровеносных сосудах головного мозга.
Экспериментальное решение задачи о механизмах формирования ритмов ЭЭГ, синхронных с дыхательной и сердечной деятельностью, послужило основой для введения модельных представлений, цель которых состояла в детализации конкретных возможных путей формирования данных ритмоЕ и в их количественной амплитудной I опенке.
В результате проведенной работы на защиту выносятся:
1. Утверждения, касающиеся а) наличия в электроэнцефалограмме животных (кошек) дыхательного и сердечно-сосудистого компонентов; б) способа обнаружения этих компонентов и их количественной оценки при различных функциональных состояниях животного; в) механизмов происхождения дыхательного и сердечного компонентов.
2. Метод оценки энергетических характеристик электроэнцефалограмм с помощью соотношения, приближающего получаемые результаты к данным импедансометрических измерений, с последующим использованием функции прироста энергии спектральных составляющих биопотенциалов мозга.
Новизна и практическая значимость полученных результатов.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили:
1) детально изучить и количественно охарактеризовать наличие дыхательного и сердечного компонентов в СуА мозга исследуемых животных;
2) установить фазовые взаимоотношения дыхательного и сердечного ритмоЕ ЭЭГ с колебаниями тех же частот, содержащимися в пнев-мограмме (ПнГ), осциллограммах артериального и венозного давления, электрокардиограмме;
3) вскрыть динамику дыхательного и сердечного компонентов ЭЭГ при функциональных отклонениях в состоянии животных в сравнении с их интактным состоянием; при этом показать, что изменения данных компонентов могут обуславливаться в одних случаях изменениями нейронального характера, в других случаях - механическими факторами;
4) установить влияние на ЭЭГ животных и на содержание в ней дыхательного и сердечного ритмов замены обычного пульсирующего типа кровотока в сосудах мозга на непульсирующий тип;
5) показать, что медленные ритмы ЭЭГ, синхронные с дыханием и работой сердпа, формирующиеся механическим путем, обуславливаются как а) изменением кровонаполнения мозга, приводящим к флюк-туациям его пассивных электрических свойств, так и б) смещением ионов мозгового вещества под влиянием пульсирующего давления в сосудах мозга.
Практическая ценность. Отмеченные результаты определяют практическую ценность работы. Она заключается в том, что:
1. предложенный в настоящей работе энергетический способ количественной оценки вклада в ЭЭГ дыхательного и сердечного компонентов с помощью Фурье-анализа в функции прироста спектральных компонентов ЭЭГ (рационализаторское предложение № 375, БРИЗ, ГМИ, 1978) может быть применен для исследований в различных диапазонах частот спектра ЭЭГ. Выделяемая при этом информация имеет малую размерность и, будучи репрезентативна, может быть подвергнута статистическому анализу для многочисленных групп выборок;
2. полученные в настоящей работе данные, свидетельствующие о том, что с отклонением функционального состояния животного от нормы происходит повышение дыхательного и сердечного ритмов в ЭЭГ, позволяют рекомендовать к использованию в клинической практике методику синхронной с ЭЭГ регистрации, по крайней мере, ритма дыхания и электрокардиограммы (рационализаторское предложение $ 235, БРИЗ, ГМИ, 1976) с последующим вычислением вклада в ЭЭГ дыхательного и сердечного компонентов. Найденные таким образом значения в совокупности с данными других клинических наблюдений могут быть использованы для количественной оценки степени отклонения состояния больного от нормы.
Структура диооертадии. Диссертация написана на русском языке на I4W страницах и состоит из введения ( 8 стр.), обзора литературных данных ( 27 стр.), описания примененных методик исследования (17 стр.), полученных результатов (53 стр.), главы "Теоретическая оценка дыхательного и сердечного ритмов в электроэнцефалограмме животных" (8 стр.) и обсуждения (21 стр.). В заключении излагаются выводы работы, практические рекомендации и приводится список литературы. Диссертация содержит 41 иллюстрацию. Общее число цитируемых источников литературы - 322, из них отечественных 217, иностранных 105.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лютов, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика количественной опенки дыхательного и сердечного ритмов ЭЭГ, основанная на синхронной регистрации ЭЭГ, ПнГ, ЭКГ, осциллограмм артериального и венозного давления и последующем амплитудно-частотном и энерго-частотном анализе данных процессов. Применение данной методики позволило установить наличие в суммарной электрической активности мозга животных (кошек) медленных ритмов, синхронных с дыхательной и сердечной деятельностью, неартефактного происхождения.
2. На основе введенных количественных характеристик, отражающих удельный вес дыхательного и сердечного ритмов ЭЭГ, исследована динамика данных ритмов при различных функциональных состояниях животного, свидетельствующая о комплексном характере их формирования, включающем как нейрональный, так и чисто механический компоненты.
3. В ходе исследований эпилептиформной активности искусственного пароксизмального очага установлена четкая корреляция патологических еолн ЭЭГ с ритмикой дыхания и менее выраженная их взаимосвязь с электрической активностью сердца, что свидетельствует в пользу инициации данных ритмических процессов на суммарный электрогенез мозга в подобных условиях.
4. Выяснено, что замена естественного пульсирующего кровотока е сосудах головного мозга на непульсирующий тип приводит к снижению суммарной электрической активности мозга во всей частотной области. Абсолютные показатели дыхательного и сердечного ритмов ЭЭГ и при этом претерпевают достоверные и весьма заметные изменения, в то время как динамика относительных показателей
- 140 данных ритмов выражена в меньшей степени и характеризуется невысокой достоверностью.
5. Анализ экспериментальных данных позволил заключить, что медленные ритмы ЭЭГ с частотами 0,1-1 Гц,синхронные с дыханием, формируются на 50% за счет механического фактора в результате переменного давления крови в венозной системе мозга. Ритмы ЭЭГ с частотами 2-4 Гц, синхронные с деятельностью сердца, также на 50% формируются за счет механического фактора вследствие переменного давления крови в артериальной системе мозга. Остальные 50% данных ритмов формируются нейрональным путем.
6. Анализ теоретических представлений суммарного электрогене-за мозга позеолил количественно оценить величину дыхательного и сердечного ритмов ЭЭГ, формирующихся как нейрональным, так и механическим путем. Полученные при этом данные приблизительно соответствуют тем значениям, которые зарегистрированы в эксперименте. Анализ модельных оценок также свидетельствовал о том, что основным фактором механического происхождения медленных ритмов ЭЭГ является смещение ионов мозгового вещества под влиянием изменяющегося давления в сосудах мозга.
7. Результаты, выявившие наличие в суммарной электрической активности мозга биоритмов, отражающих вегетативные процессы дыхания и работы сердца, с одной стороны, свидетельствуют о корковом представительстве данных управляющих систем организма, а с другой стороны, указывают на необходимость вычленения данных компонентов из ЭЭГ при анализе механизмов формирования истинно церебральной волновой активности.
ПРАКгИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Некоторые результаты и выводы работы рекомендуется использовать в дальнейших экспериментальных и практических целях.
1. В работе показано, что значение вклада в ЭЭГ дыхательного и сердечного компонентов в интактном состоянии животных может составлять величины порядка 10-15% от общей мощности суммарного сигнала. Подобная оценка вклада в ЭЭГ ритмов различных диапазонов частот может быть рекомендована как в практике экспериментально-исследовательских работ, так и е клинических целях. Выделенная таким образом информация из ЭЭГ ввиду своей немногозначности может подвергаться статистическому анализу для многочисленных групп выборок.
2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что с отклонением функционального состояния мозга животных от нормы происходит повышение дыхательных и сердечных ритмов в ЭЭГ. Эти результаты позволяют рекомендовать использование в клинической практике методику синхронной с ЭЭГ регистрации, по крайней мере, ритма дыхания и электрокардиограммы, с дальнейшим вычислением вклада в ЭЭГ медленных дыхательного и сердечного компонентов. Рассчитанные значения в совокупности с данными других клинических наблюдений могут быть использованы для количественной оценки степени отклонения состояния бального от нормы.
Указанные практические рекомендации апробированы на кафедре физики, внедрены на кафедрах нервных болезней, госпитальной терапии, ЦНИИ Горьковского медицинского института им.С.М.Кирова. По материалам работы написаны два учебно-методических пособия для студентов медвузов: "Биофизические основы электроэнцефалографии" - совместно с В.Д.Чирковым и "Основы медицинской
- 142 кибернетики" - совместно с В.Д.Чирковым и Г.А.Николаевым, которые с 1978 года используются при обучении студентов на кафедре физики Горьковского медицинского института им.С.М.Кирова, а также разосланы (по запросам) в медицинские вузы различных городов республики.