Экспериментальное исследование физических свойств регулярных матричных композитов и слоистых систем с наноструктурированными неорганическими и органическими веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Соловьёв, Владимир Гаевич

  • Соловьёв, Владимир Гаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 303
Соловьёв, Владимир Гаевич. Экспериментальное исследование физических свойств регулярных матричных композитов и слоистых систем с наноструктурированными неорганическими и органическими веществами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2005. 303 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соловьёв, Владимир Гаевич

Введение.

Глава 1. Экспериментальные методы получения и исследования свойств наноструктур на основе регулярных пористых матриц и слоистых систем.

1.1. Методы получения и исследования электрофизических и оптических свойств микрообразцов цеолитов и нанокомпозитов на их основе.

1.2. Методы получения наноструктур на основе опалов и измерения их электрофизических свойств.

1.3. Методы получения фотонных кристаллов на основе опалов и изучения их оптических свойств.

1.4. Получение слоистых систем с наноструктурированными органическими полупроводниками методом нанолитографии.

Выводы из главы 1.

Глава 2. Структурная неоднородность и физические явления в микрокристаллах цеолитов и матричных системах на их основе.

2.1. Структурные особенности цеолитов как регулярных пористых матриц нанокомпозиционных материалов.

2.2. Явления переноса заряда в микрокристаллах цеолитов.

2.3. Электрические и оптические явления в регулярных матричных композитах на основе цеолитов с наночастицами неорганических веществ.

Выводы из главы 2.

Глава 3. Строение опалов и электрические явления в регулярных матричных системах на их основе.

3.1. Строение и электрические свойства опалов.

3.2. Электропроводность матричных композитов на основе опалов с наночастицами неорганических веществ.

3.3. Пороговые электрические явления в нанокомпозиционных материалах на основе опалов.

Выводы из главы 3.

Глава 4. Оптические свойства опалов и нанокомпозитов на их основе.

Опалы как фотонные кристаллы.

4.1. Основные законы распространения электромагнитных волн в фотонных кристаллах.

4.2. Структурные особенности опалов и конструирование фотонных кристаллов на их основе.

4.3. Оптические свойства однослойных фотонных кристаллов на основе плёнок опалов.

4.4. Рассеяние света опалами.

4.5. Оптические свойства многослойных фотонно-кристаллических гетероструктур на основе плёнок опалов.

Выводы из главы 4.

Глава 5. Размерные эффекты в наноструктурах, полученных на основе регулярных пористых матриц.

5.1. Оптические и фотоэлектрические свойства композитов с наноструктурированными полупроводниками и диэлектриками.

5.2. Термоэлектрические свойства композитов с наноструктурированными полупроводниками, металлами и полуметаллами.

5.3. Фазовые превращения в наночастицах диэлектриков, диспергированных в регулярных пористых матрицах.

Выводы из главы 5.

Глава 6. Электронные свойства наноструктурированных органических полупроводников и их применение.

6.1. Физические свойства блок-сополимера PF/PANI и фотоэлектрические преобразователи на его основе.

6.2. Электрические свойства олигомера DH4T и его применение в тонкоплёночных полевых транзисторах.

Выводы из главы 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование физических свойств регулярных матричных композитов и слоистых систем с наноструктурированными неорганическими и органическими веществами»

Актуальность проблемы. Изучение электрических и оптических явлений и фазовых переходов в наноструктурах находится в центре внимания многих исследователей. Это обусловлено фундаментальным характером проблемы формирования объемных свойств конденсированных систем с увеличением количества структурных элементов и интересом к физике низкоразмерных систем [1-9]. Наноструктуры представляют и значительный практический интерес, особенно в связи с возможностями использования их оптических свойств в фотонике. Периодические ансамбли наноструктур могут выступать в роли фотонных кристаллов (ФК), способных управлять потоками электромагнитного излучения с длинами волн, соизмеримыми с периодом структуры. В последние годы объектами изучения стали многослойные ФК с различными периодами решетки, так называемые фотонно-кристаллические гетероструктуры, позволяющие усилить анизотропию оптических свойств системы, что открывает новые возможности управления потоками электромагнитного излучения.

Наряду с неорганическими веществами, в настоящее время внимание привлекают наноструктурированные органические полупроводники. Это обусловлено возможностью их использования в электронике в качестве основы для создания фотоэлектрических преобразователей энергии и полевых транзисторов.

Среди разнообразных способов получения наноструктур большими возможностями обладает предложенный В. Н. Богомоловым метод диспергирования неорганических веществ в системе полостей и каналов регулярных пористых диэлектрических матриц: цеолитов и опалов [10,11]. Этот метод даёт возможность изучать ансамбли идентичных, упорядоченно расположенных наночастиц с высокой концентрацией (до 5 х Ю20 см"3) и ультрамалыми размерами (до 1 нм).

Нанокомпозиты на основе цеолитов и опалов могут рассматриваться как модельные системы для широкого класса материалов с порами нанометровых размеров различной морфологии, в том числе пористых кремния, оксида алюминия, полупроводников AinBv. Упорядоченное расположение каналов и полостей в регулярных пористых матрицах цеолитов и опалов придает полученным ансамблям в физике наноструктур роль, подобную идеальным кристаллам в физике твердого тела.

Вместе с тем необходимо отметить отрывочность имеющихся данных о наноструктурах как в отношении электрофизических и оптических свойств изученных веществ, так и в отношении выбираемых в качестве объектов исследования веществ. Это обусловлено, в частности, ограниченными возможностями технологии получения и экспериментальных методов исследования матричных нанокомпозитов, необходимых для установления физических свойств матрицы-«хозяина» и наночастиц вещества-«гостя».

Так, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию структуры и свойств цеолитов, эти алюмосиликаты крайне мало исследованы как объекты физики конденсированного состояния, а физические свойства монокристаллов цеолитов (например, даже само существование сквозной проводимости на постоянном токе) продолжают оставаться не установленными. Малые размеры используемых в качестве матриц нанокомпозитов монокристаллов цеолитов, обычно не превышающие нескольких десятков микрон, создают большие экспериментальные трудности при исследовании их свойств, которые обычно изучались либо на природных минералах, либо на поликристаллических образцах. Существующие при этом структурные неоднородности образцов, границы раздела между зёрнами поликристалла сильно осложняют интерпретацию имеющихся экспериментальных результатов. Это не позволяет с определенностью судить и о свойствах диспергированных в цеолитах веществ. Кроме того, круг исследованных в каждой из предшествующих работ наноструктурированных веществ был узким. Аналогичные проблемы имеют место и для опалов. Практически не изученными остаются оптические свойства фотонно-кристаллических гетероструктур на их основе.

Недостаточность экспериментального материала затрудняет развитие модельных представлений физики композитов с наноструктурированными неорганическими веществами.

Далеки от завершения также и теоретические представления о механизмах физических процессов в наноструктурированных органических полупроводниках и слоистых системах на их основе [12]. Применение этих материалов в электронике сдерживается существующими проблемами воспроизводимости характеристик приборных структур и их стабильности в атмосферных условиях. Это предопределяет необходимость разработки технологии получения и изучения физических свойств наноструктурированных органических полупроводников приборного качества.

Целью данной работы являлось систематическое экспериментальное исследование электрических и оптических явлений в регулярных матричных и слоистых композитах с разнообразными, представительными для различных по электрофизическим свойствам классов материалов наноструктурированными веществами. В задачи работы входило:

1. Разработка и реализация экспериментальных методик изучения физических свойств микрообразцов пористых матриц цеолитов и опалов с размерами, не превосходящими десятков микрон, и нанокомпозитов на их основе.

2. Экспериментальное установление закономерностей электрических и оптических явлений в матричных композитах на основе монокристаллов цеолитов и микрообразцов опалов с наночастицами а различных веществ, в том числе при фазовых переходах.

3. Конструирование фотонно-кристаллических гетероструктур на основе пленок опалов и экспериментальное исследование их оптических свойств.

4. Разработка технологии получения и изучение физических свойств наноструктурированных органических полупроводников, перспективных в плане использования в приборных системах.

5. Развитие модельных представлений о физических процессах, определяющих свойства регулярных матричных и слоистых композитов с наночастицами неорганических и органических веществ.

6. Определение возможностей практического использования разработанных экспериментальных методик и результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

В отличие от большинства предшествующих исследований цеолитов и опалов, проводимых на природных минералах или поликристаллических образцах, в настоящей работе посредством специально разработанных экспериментальных методик охарактеризованы непосредственно используемые в качестве матриц композитов микроскопические монокристаллы цеолитов и микрообразцы опалов; получены новые данные об их электропроводности, диэлектрических и оптических свойствах. Это, в свою очередь, позволило на основе результатов экспериментального исследования электрических и оптических явлений в матричных композитах надежно установить физические свойства наночастиц диспергированных в них веществ.

Впервые в рамках единого по методическому обеспечению экспериментального исследования охвачены целый ряд качественно различных по природе и электронным свойствам наноструктурированных веществ и широкий круг разнообразных явлений в них. Это позволило составить целостное представление о физических свойствах основных классов конденсированных веществ в наноструктурированном состоянии.

В результате проведенных в работе экспериментальных исследований физических явлений в регулярных матричных композитах, полученных диспергированием полупроводников, металлов и диэлектриков в полостях цеолитов и опалов, установлен ряд новых закономерностей:

- гигантский рост действительной части диэлектрической проницаемости нанокомпозиционных материалов на основе опалов в области температур плавления наночастиц ионных соединений;

- «синий» сдвиг не только спектров оптического поглощения регулярных матричных нанокомпозитов в сравнении со спектрами вещества -«гостя» в массивном состоянии, но и спектров фотопроводимости и фото-э.д.с., обусловленный размерным квантованием электронных состояний наночастиц;

- размерные зависимости удельной термо- э.д.с. и температур фазовых переходов «плавление - отвердевание» и «сегнетоэлектрик -параэлектрик» в нанокомпозиционных материалах на основе опалов;

- нелинейная зависимость интенсивности фотолюминесценции наночастиц полупроводника от мощности возбуждающего лазерного излучения в фотонных кристаллах на основе инвертированных опалов;

- совпадение максимумов брэгговского отражения не только с экстремумами в спектрах пропускания и фотолюминесценции, но и с минимумами в спектрах рассеяния света фотонными кристаллами на основе опалов;

- возникновение особенностей в оптических спектрах многослойных фотонно-кристаллических гетероструктур на основе пленок опалов, обусловленных влиянием границ раздела между слоями.

В работе развиты модельные представления о механизмах обнаруженных физических явлений, в том числе переноса заряда и пороговых эффектов в регулярных матричных и слоистых композитах. На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные в диссертационном исследовании экспериментальные методики позволяют установить электрофизические свойства микроскопических монокристаллов цеолитов и микрообразцов опалов, используемых в качестве матриц нанокомпозитов, и наночастиц диспергированных в них разнообразных по своей природе и электронным свойствам веществ.

2. Наноструктурированные неорганические вещества в регулярных матричных композитах на основе цеолитов и опалов проявляют ряд классических и квантовых размерных эффектов: «синий» сдвиг спектров фотопроводимости и фото-э.д.с., размерные зависимости удельной термо-э.д.с. и температур фазовых переходов «плавление— отвердевание» и «сегнетоэлектрик - параэлектрик».

3. Композиты на основе опалов с наночастицами ионных соединений обладают гигантской диэлектрической проницаемостью выше температуры плавления малых частиц в результате образования перколяционного кластера в композиционном материале и двойного электрического слоя на границе раздела фаз.

4. Фотонно-кристаллические гетероструктуры на основе плёнок опалов обладают анизотропией оптических характеристик отражения, пропускания, рассеяния и излучения света, определяемой влиянием двух основных факторов: структуры фотонных зон и состояния границ раздела между слоями.

5. Эффективность преобразования энергии возбуждения в энергию излучения в фотонных кристаллах, активированных наночастицами полупроводника, может быть определена на основе спектральной характеристики показателя степенной зависимости интенсивности фотолюминесценции от мощности возбуждающего лазерного излучения.

6. Установленные корреляции электрических и фотоэлектрических свойств наноструктурированных органических полупроводников с условиями их формирования открывают возможности создания на их основе полевых транзисторов и фотоэлектрических преобразователей приборного качества.

Из совокупности сформулированных положений следует, что в диссертации решена научная проблема анализа физических свойств упорядоченных наноструктур на основе регулярных пористых матриц и слоистых систем, что вносит вклад в физику наноструктурированных конденсированных веществ и способствует дальнейшему развитию научных основ фотоники и микроэлектроники.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались комплексным характером исследования, корректностью использованных экспериментальных методик и воспроизводимостью результатов измерений, применением современных методов математической обработки экспериментальных данных на ЭВМ, сопоставлением с литературными данными по проблеме исследования, опорой на современные физические представления, соответствием экспериментальных результатов модельным представлениям.

Теоретическая значимость. Полученные результаты предоставляют экспериментальный материал для теоретического обобщения физических свойств наноструктурированных веществ, представляющих целый ряд классов материалов: металлов и полуметаллов, полупроводников и диэлектриков, сегнетоэлектриков и ионных суперпроводников, включая фазовые переходы.

Установленные в диссертации оптические свойства слоистых структур на основе пленок опалов расширяют представления о физике периодических ансамблей наноструктур, являющейся теоретической основой фотоники.

Результаты исследования электрических и фотоэлектрических свойств наноструктурированных органических веществ вносят вклад в теоретические основы микроэлектроники.

Развитые в работе модельные представления о свойствах (эффективной проводимости, термо-э.д.с. и др.) регулярных матричных композитов с наноструктурированными веществами способствуют дальнейшему развитию физики нанокристаллических материалов.

Практическая значимость. Разработаны экспериментальные методики, применимые к исследованию как микрокристаллов цеолитов и опалов с изученными в работе веществами - наполнителями, так и микрообразцов нанокомпозиционных материалов других типов.

Предложен метод определения эффективности преобразования энергии возбуждения в энергию электромагнитного излучения наночастиц полупроводника в фотонном кристалле, основанный на установленной нелинейной зависимости интенсивности фотолюминесценции наночастиц полупроводника от мощности возбуждающего лазерного излучения.

Для наноструктурированных органических полупроводников DH4T, 6Т и PF/PANI установлена корреляция в цепи «технология - структура -свойства», что позволило улучшить функциональные характеристики фотоэлементов и полевых транзисторов на их основе.

Полученные в диссертации экспериментальные результаты открывают новые практические возможности создания наноструктур с заданными свойствами, предназначенных для использования в фотонике и в электронике.

Результаты работы и могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов в области физики конденсированного состояния.

Публикации. В ходе выполнения исследований по теме диссертации опубликовано 49 научных работ, из которых 1 монография, 21 статья в центральных отечественных и зарубежных журналах.

Личный вклад автора. Диссертанту принадлежат постановка и решение сформулированной в работе научной проблемы, создание и использование на практике оригинальных методов экспериментального исследования микроскопических образцов цеолитов, опалов и нанокомпозитов на их основе, проведение и анализ результатов основных физических экспериментов, разработка ряда физических моделей, описывающих электрофизические свойства исследованных композиционных материалов. Все основные результаты и выводы диссертации, отраженные в публикациях, принадлежат автору.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Основные результаты, материалы и выводы диссертации рекомендуются для дальнейшего использования при проведении научных исследований и в учебном процессе в РГПУ имени А. И. Герцена, МГУ имени М. В. Ломоносова, ФТИ имени А. Ф. Иоффе РАН, СПбГУ, СПбГТУ, ПГПУ имени С. М. Кирова и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены в [13-61] и докладывались на следующих международных научных конференциях, симпозиумах и совещаниях: VII Международном совещании по фотоэлектрическим явлениям в твёрдом теле (Варна, 1983 г.), III и V Международных симпозиумах по малым частицам и неорганическим кластерам (Берлин,

1984 г., Констанц, 1990 г.), II Российско-японском совещании "Material design using zeolite space" (Санкт-Петербург, 1992 г.), V Международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-99)» (Санкт-Петербург, 1999 г.), IX и X Международных конференциях «Диэлектрики-2000» и «Диэлектрики-2004» (Санкт-Петербург, 2000 и 2004 гг.), IV Международной теплофизической школе «Теплофизические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001 г.), XXVI Международной конференции по физике полупроводников "ICPS-26" (Эдинбург, 2002 г.), Европейском симпозиуме по фотонным кристаллам "ESPC-2002" (Варшава, 2002 г.), Международной конференции по квантовой электронике "IQEC-2002" (Москва, 2002 г.), V Международной конференции по органическим и неорганическим наноструктурам "ОР-2003" (Венеция, 2003 г.), XI Международном симпозиуме «Наноструктуры: Физика и технология» (Санкт-Петербург, 2003 г.), II Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика XXI века» (Москва, 2003 г.), Международной конференции «Наноматериалы и нанотехнологии» (Крит, 2003 г.), Европейском совещании "2003 CERION Workshop" (Бильбао, 2003 г.), I Международном симпозиуме по комплексным материалам (Бремен, 2003 г.), IV Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Европейском совещании «Наночастицы, наноструктуры и нанокомпозиты» (Санкт-Петербург, 2004 г.), VII Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск-Туапсе, 2004 г.);

Всесоюзных, Всероссийских научных конференциях, симпозиумах и совещаниях, а также научных форумах других стран (Японии, США и Германии): Всеяпонском совещании по кластерам "NAIR Workshop'95" (Цукуба, 1995 г.), осеннем (2001 г.) и весеннем (2002 г.) симпозиумах MRS

США), весенних научных конференциях Немецкого Физического Общества (Дрезден, 2003 г., Регенсбург, 2004 г.), IV Всесоюзном симпозиуме «Свойства малых частиц и тонких металлических плёнок» (Сумы, 1985 г.), VIII сессии секции "Ультрадисперсные системы» Совета АН СССР «Физика, химия и механика поверхности» (Черноголовка, 1988 г.), IV Всесоюзной конференции по химии кластерных соединений (Душанбе, 1989 г.), II Всесоюзной конференции «Физико-химия ультрадисперсных систем» (Юрмала, 1989 г.), IV Всесоюзном симпозиуме «Неоднородные электронные состояния» (Новосибирск, 1991 г.); региональных научных форумах, конференциях и семинарах: I, II и III региональных материаловедческих форумах Земли ФРГ Северный Рейн-Вестфалия (Вупперталь, 2001 - 2003 гг.), Псковских областных научно-практических конференциях (Псков, 1982 г. и 1988 г.), научных семинарах и конференциях РГПУ имени А. И. Герцена, ФТИ имени А. Ф. Иоффе РАН, Псковского государственного педагогического института имени С. М. Кирова, Университета города Вупперталя (ФРГ).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соловьёв, Владимир Гаевич

Основные результаты диссертации состоят в следующем.

1. Разработаны методики экспериментального определения электрофизических свойств микрообразцов размерами 20 100 мкм, позволившие в рамках единого по методическому обеспечению исследования надежно установить свойства монокристаллов цеолитов, микрообразцов опалов как регулярных пористых матриц композитов и диспергированных в них наночастиц неорганических веществ, представляющих основные классы материалов, а также наноструктурированных органических полупроводников.

2. Изучены явления ионного и электронного переноса в регулярных пористых матрицах цеолитов и опалов и нанокомпозитов на их основе. Выявлено влияние воды на проводимость цеолитов различных структурных типов и характер ее изменения в зависимости от длительности приложения напряжения и температуры. Установлено превышение эффективной проводимости матричных композитов на основе опалов с диспергированными ионными соединениями по отношению к проводимости компонентов, что связано с высокой концентрацией дефектов на межфазовых границах раздела. Предложен метод расчета эффективной проводимости нанокомпозитов, позволяющий учесть особенности реальной геометрии структуры.

3. Обнаружен эффект гигантского роста диэлектрической проницаемости нанокомпозитов o-NaN02, o-NaN03 и o-Agl в области температур плавления наночастиц диспергированных веществ. Показано, что этот эффект может быть объяснен с привлечением модельных представлений теории протекания и теории диэлектрических явлений в дисперсных системах с двойным электрическим слоем на границах раздела фаз.

4. Установлено, что регулярные ансамбли наночастиц, полученные диспергированием полупроводников, металлов, полуметаллов и ионных диэлектриков в полостях регулярных пористых диэлектрических матриц цеолитов и опалов, проявляют квантовые размерные эффекты: «синий» сдвиг спектров оптического поглощения, фотопроводимости и фото - э.д.с., размерные зависимости удельной термо - э.д.с., связанные с особенностями электронного энергетического спектра в квантово-ограниченных структурах, и классические размерные эффекты изменения температур фазовых переходов «плавление - отвердевание» и «сегнетоэлектрик - параэлектрик», нашедшие объяснение в рамках соответствующих феноменологических теорий.

5. В фотонных кристаллах на основе инвертированных TiCb - опалов обнаружена нелинейная зависимость интенсивности фотолюминесценции наночастиц полупроводника, введенного в опал, от мощности возбуждающего лазерного излучения. Эта зависимость может быть положена в основу предложенного метода определения эффективности преобразования энергии «накачки» в энергию излучения для различных частот и различных направлений.

6. Обнаружено, что максимумы брэгговского отражения света фотонными кристаллами на основе опалов совпадают с минимумами не только в спектре пропускания, но и в спектре рассеяния света опалами, а также с экстремумами в относительном спектре фотолюминесценции введенных в опал наночастиц полупроводника.

7. Установлена анизотропия оптических характеристик отражения, пропускания, рассеяния и излучения света фотонно-кристаллическими гетероструктурами на основе плёнок опалов, определяемая влиянием структуры фотонных зон и состоянием границ раздела между слоями, что открывает новые возможности управления потоками электромагнитного излучения в фотонике.

8. Для наноструктурированных органических полупроводников DH4T, 6Т и PF/PANI установлена корреляция в цепи «технология - структура -свойства», что позволило создать на их основе структуры фотоэлементов и тонкопленочных полевых транзисторов приборного качества. Показана принципиальная возможность создания органических тонкоплёночных полевых «нанотранзисторов», обладающих «классическими» выходными ВАХ с хорошо выраженной областью насыщения, несмотря на малую длину канала (до 100 нм).

Перспективными автору представляются дальнейшие исследования в следующих направлениях:

- уточнения механизмов критических явлений в нанокомпозитах;

- анализа термоэлектрических явлений в композитах с наночастицами металлов, полуметаллов и полупроводников в совокупности ,с.,их электро- и теплопроводностью;

- выяснения механизма взаимодействия наночастиц в регулярных пористых матрицах;

- развития физики границ раздела фотонно-кристаллических гетероструктур.

В заключение приношу глубокую благодарность моему научному консультанту - профессору С. Д. Ханину, профессорам В. Н. Богомолову, Ю. А. Кумзерову, К. М. Сотомайор Торрес, У. Шерфу за постоянное внимание и поддержку, ценные советы и критические замечания.

Считаю также своим долгом выразить глубокую признательность Ю.А. Алексееву, В.Л. Вейсману, С.Е. Ганго, Й. Зеекампу, Е.Н. Ивановой, М.С. Ивановой, А. Кам, В.Н. Маркову, С.В. Паньковой, В. В. Поборчему, В.П. Петрановскому, С. Г. Романову, С. В. Холодкевичу, Д.Н. Чигрину, и другим сотрудникам, аспирантам и студентам Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН, Российского' государственного педагогичебского университета имени А.И. Герцена, Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова и Университета г. Вупперталя (ФРГ), оказавшим мне большую помощь при подготовке этой работы в 1980 - 2004 годах.

Основные результаты и выводы.