Экспериментальное исследование фазовых взаимоотношений с участием карбонатов и их расплавов в перидотитах и эклогитах на глубинах 100-200 км тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Бехтенова Алтына Ербаяновна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Бехтенова Алтына Ербаяновна
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор
1.1. Природные свидетельства присутствия карбонатов и их расплавов в мантии Земли
1.2. Предшествующие экспериментальные исследования
ГЛАВА 2. Методика
2.1. Стартовые составы
2.2. Многопуансонные эксперименты
2.3. Определение состава образцов
2.4. Подход к равновесию систем
2.5. Коэффициенты распределения
ГЛАВА 3. Результаты
3.1. Модельные "№-карбонатит" и "K-карбонатит"
3.2. Перидотитовые системы при 3-6.5 ГПа
3.2.1. Лерцолит+эвтектические №- и K-Ca-Mg-Fe карбонатные расплавы при 6 ГПа и 11001200 °С
3.2.2. Лерцолит + CO2-содержащий фонолитовый + K-Ca-Mg-Fe карбонатный расплавы при
6 ГПа и 1200-1500 °С
3.2.3. Лерцолит + K-Ca-Mg-Fe карбонатные расплавы с Ca# 10, 20, 30 и 40 при 6 ГПа и 12001500 X
3.2.4. Лерцолит + водосодержащие ^ и Na-K-Ca-Mg-Fe карбонатные расплавы при 3-6.5 ГПа
3.3. Эклогитовые системы при 3-6 ГПа
3.3.1. Эклогит + эвтектические №- и K-Ca-Mg-Fe карбонатные расплавы при 6 ГПа и 11001200 °С
3.3.2. Эклогит + водосодержащие ^ и Na-K-Сa-Mg-Fe карбонатные расплавы при 3-6 ГПа
ГЛАВА 4. Обсуждение
4.1. Фазовые взаимоотношения в модельных карбонатитах при 3 и 6.5 ГПа
4.2. Фазовые взаимоотношения в перидотитовых системах
4.2.1. Взаимодействие эвтектических щелочных карбонатных расплавов с природным лерцолитом при 6 ГПа и 1100-1200 °С
4.2.2. Взаимодействие несмесимых С02-содержащего фонолитового и K-Сa-Mg-Fe карбонатного расплавов с перидотитом при 6 ГПа и 1200-1500 °С
4.2.3. Составы карбонатных расплавов в равновесии с верлитами, лерцолитами и гарцбургитами при 6 ГПа и 1200-1500 °С
4.2.4. Солидус флогопит-содержащего карбонатизированного перидотита при 3-6.5 ГПа
4.3. Фазовые взаимоотношения в эклогитовых системах
4.3.1. Взаимодействие эвтектических щелочных карбонатных расплавов с природным эклогитом при 6 ГПа и 1100-1200 °С
4.3.2. Солидус флогопит-содержащего карбонатизированного эклогита при 3-6 ГПа
Заключение
Номенклатура
Список публикаций автора
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование фазовых взаимоотношений с участием карбонатов и их расплавов в перидотитах и эклогитах на глубинах 100-200 км»
Актуальность работы
Экспериментальное исследование фазовых взаимоотношений и реакций в системах с карбонатами и мантийными породами при давлениях и температурах, соответствующих глубинам 100-200 км, представляет интерес для реконструкции процессов, связанных с глубинным циклом углерода в мантии Земли, ультравысокобарическим метаморфизмом в процессе субдукции океанических плит и коллизии континентов, частичным плавлением вещества литосферной мантии, мантийным метасоматозом, генерацией глубинных магм и алмазообразованием.
Можно выделить следующие свидетельства, указывающие на участие карбонатов в мантийных процессах: (1) минеральные включения кальцита (Meyer and McCallum, 1986; Sobolev et al., 1997; Leost et al., 2003; Brenker et al., 2007; Shatsky et al., 2008; Sobolev et al., 2009; Zedgenizov et al., 2014b), арагонита (Logvinova et al., 2018), доломита (Stachel et al., 1998; Bulanova et al., 2010), магнезита (Bulanova and Pavlova, 1987; Wang et al., 1996; Stachel et al., 1998; Leost et al., 2003; Phillips et al., 2004; Sobolev et al., 2016) и K2(Mg,Ca)(CÛ2)2 (Jablon and Navon, 2016) в алмазах из кимберлитов и россыпей; (2) расплавные включения Na-карбонатитового расплава в сублитосферных алмазах (Kaminsky et al., 2009; Wirth et al., 2009; Kaminsky et al., 2013; Kaminsky et al., 2016; Kaminsky, 2017); в минералах ксенолитов перидотитов, вынесенных с глубин 110-230 км (Giuliani et al., 2012; Sharygin et al., 2013; Golovin et al., 2018; Golovin et al., 2020; Sharygin et al., 2021); в минералах кимберлитов (Egorov et al., 1988; Golovin et al., 2003; Kamenetsky et al., 2004; Kamenetsky et al., 2009a; Abersteiner et al., 2017; Giuliani et al., 2017; Golovin et al., 2017; Abersteiner et al., 2018); (3) Na-Ca карбонаты и Na-карбонатитовый состав основной массы неизмененных кимберлитов (Watkinson and Chao, 1973; Kamenetsky et al., 2004; Kamenetsky et al., 2009a; Kamenetsky et al., 2013); (4) K-карбонатитовые микровключения с остаточным давлением, соответствующим глубинам 150-250 км (Navon, 1991; Wang et al., 2003; Tomlinson et al., 2007) в волокнистых алмазах из кимберлитов и россыпей (Navon et al., 1988; Schrauder and Navon, 1994; Zedgenizov et al., 2004; Klein-BenDavid et al., 2007; Klein-BenDavid et al., 2009; Weiss et al., 2009; Zedgenizov et al., 2009; Zedgenizov et al., 2011; Skuzovatov et al., 2016; Zedgenizov et al., 2018); (5) K-карбонатитовые микровключения в обычных алмазах (Jablon and Navon, 2016), включая алмазы ювелирного качества (Logvinova et al., 2019b); (6) K-карбонатитовые расплавы в алмазах из UHP метаморфических комплексов, Кокчетав, Казахстан (Dobrzhinetskaya et al., 2005; Hwang et al., 2005) и Эрцгебирге, Германия (Dobrzhinetskaya et al., 2007); (7) Алмазоносные карбонат-гранат-пироксеновые породы Кокчетавской субдукционно-коллизионной зоны (Sobolev and Shatsky, 1990; Shatsky et al., 1995); (8) Полифазные включения доломит + алмаз + CO2 в
3
клинопироксенах из перидотитовых включений в лампрофировых дайках на юго-западе Японии (Mizukami et al., 2008); (9) Полифазные включения Mg-кальцита + алмаз + рутил в гранате из UHP метаосадочных породах в итальянских Альпах (Frezzotti et al., 2011).
Экспериментально установлена возможность образования карбонатитовых расплавов в результате частичного плавления пород субдуцированных океанических плит, которое приводит к образованию Na-карбонатитовых расплавов в переходной зоне (Grassi and Schmidt, 2011b; Thomson et al., 2016) и K-карбонатитовых расплавов в верхней мантии на глубинах 200-250 км (Brey et al., 2009; Brey et al., 2011; Grassi and Schmidt, 2011a; Shatskiy et al., 2019). Тем не менее, точный состав карбонатных расплавов в равновесии с эклогитами и перидотитами при параметрах субконтинентальной литосферной мантии (СКЛМ) на глубинах 100-200 км остается малоизученным. Эксперименты по частичному плавлению перидотитов и эклогитов с концентрациями летучих близкими к природным не позволяют определить количественный состав карбонатных расплавов по причине очень низких степеней плавления (Hammouda, 2003; Dasgupta et al., 2004; Dasgupta and Hirschmann, 2006; Dasgupta and Hirschmann, 2007a; Dasgupta et al., 2007). Эти же причины не позволяют точно определить субсолидусные ассоциации, реакции, контролирующие плавление, и положение солидусов в P-T координатах.
За последние годы достаточно подробно изучены фазовые взаимоотношения в простых карбонатных и карбонат-силикатных системах при 3-6 ГПа (Shatskiy et al., 2013b; Shatskiy et al., 2015e; Shatskiy et al., 2017b; Podborodnikov et al., 2018b; Shatskiy et al., 2018; Arefiev et al., 2019a; Arefiev et al., 2019b; Arefiev et al., 2019c; Podborodnikov et al., 2019a; Podborodnikov et al., 2019b; Shatskiy et al., 2021b). Эти данные дают представление о спектре возможных субсолидусных карбонатных фаз и составе карбонатных расплавов, устойчивых при P-T параметрах СКЛМ. В связи с этим представляется актуальным проведение экспериментов по уравновешиванию реальных мантийных пород с синтетическими карбонатными расплавами.
Также следует отметить, что совсем недавно были установлены P-T область устойчивости и составы несмесимых калиевых силикатных и карбонатных расплавов, которые образуются при частичном плавлении субдуцированных метапелитов (Shatskiy et al., 2019; Shatskiy et al., 2020a; Shatskiy et al., 2021a). В работах определено, что эти расплавы близки по составу к ультракалиевым силикатным и карбонатитовым включениям в природных алмазах. В связи с этим представляется особенно актуальным изучение взаимодействия этих расплавов с перидотитами и эклогитами при P-T параметрах образования алмазов в литосферной мантии.
Анализ опубликованных данных о карбонатах мантийного происхождения указывает на их частую ассоциацию с флогопитом. Среди таких образцов следует отметить следующие: (1) включения кальцит + флогопит в алмазах из кимберлитов (Sobolev et al., 1997; Logvinova et al., 2008; Sobolev et al., 2009; Logvinova et al., 2011; Logvinova et al., 2019a); (2) ассоциация флогопита
4
и карбонатов (кальцита) в мантийных ксенолитах, включая алмазоносные образцы (Erlank and Rickard, 1977; Spetsius and Taylor, 2002; Misra et al., 2004; Kargin et al., 2019; Pokhilenko, 2021); (3) включения флогопит + магнезит + хромит в хромистых гранатах (Nikolenko et al., 2017; Sharygin et al., 2017; Alifirova et al., 2020; Nikolenko et al., 2021); (4) магнезит- и флогопит-содержащие гранатовые перидотиты UHP метаморфических комплексов Китая и Норвегии (Yang et al., 1993; Zhang et al., 2007; Malaspina et al., 2009; Malaspina and Tumiati, 2012).
Большинство предшествующих экспериментальных исследований фазовых взаимоотношений в системах, содержащих карбонаты и флогопит, проводились в ультраосновных системах при давлениях до 3 ГПа (Olafsson and Eggler, 1983; Thibault et al., 1992; Tumiati et al., 2013), либо в кимберлитоподобных системах при температурах выше солидуса, где одна из фаз, магнезит или флогопит исчезала (Ulmer and Sweeney, 2002; Sokol and Kruk, 2015; Sokol et al., 2017). Совокупность этих данных не дает представления о солидусе карбонатизированных флогопит-содержащих перидотита и эклогита. Интересны данные (Eggler and Wendlandt, 1982) по изучению плавления кимберлита Лесото, согласно которым солидус ассоциации лерцолит + флогопит + доломит расположен при 3 ГПа и 1075 °С, а ассоциации лерцолит + флогопит + магнезит при 5.5 ГПа и 1225 °С. Недавно появились данные о фазовых взаимоотношениях в упрощенной системе K2O-CaO-MgO-AhO3-SiO2-CO2-H2O при 4-8 ГПа (Enggist and Luth, 2016). Согласно этим данным солидус ассоциации клинопироксен + флогопит + магнезит расположен на 200 °С выше, чем ассоциации клинопироксен + K2Mg(CO3)2 + магнезит в системе K2O-CaO-MgO-SiO2-CO2 (Shatskiy et al., 2017b; Shatskiy et al., 2021b).
Учитывая недостаточную изученность перидотитовой системы и отсутствие экспериментальных данных по эклогитовой системе, представляется актуальным изучить фазовые взаимоотношения в системах карбонатизированные флогопит-содержащие перидотит и эклогит при 3-6 ГПа.
Цель и задачи работы
Цель работы - экспериментально установить фазовые взаимоотношения c участием карбонатов и их расплавов в перидотитах и эклогитах при давлениях 3-6.5 ГПа, отвечающих глубинам 100-200 км. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Экспериментально исследовать фазовые взаимоотношения в системах лерцолит + эвтектические Na- и K-Ca-Mg-Fe карбонатные расплавы при 6 ГПа, 1100 и 1200 °С и лерцолит + K-Ca-Mg-Fe карбонатные расплавы с Ca# 10, 20, 30, 40 при 6 ГПа и 1200-1500 °С. Определить составы расплавов, сосуществующих минералов и характер их изменения в зависимости от температуры и исходных составов систем.
2. Экспериментально изучить фазовые взаимоотношения в системах лерцолит + водосодержащие К- и Ка-К-Са-М§-Ре карбонатные расплавы с мольным соотношением Н2О/К2О = 2 при 3-6.5 ГПа. Определить солидусы систем и построить соответствующие Р-Т диаграммы.
3. Экспериментально исследовать фазовые взаимоотношения в системах эклогит + водосодержащие К- и Ка-К-Са-М§-Бе карбонатные расплавы с мольным соотношением Н2О/К2О = 2 при 3-6 ГПа. Определить солидусы систем и построить соответствующие Р-Т диаграммы.
4. Провести эксперименты в системе лерцолит + СО2-содержащий фонолитовый расплав + К-Са-М§-Бе карбонатный расплав при 6 ГПа в интервале 1200-1500 °С. Определить фазовые взаимоотношения и сделать выводы о характере взаимодействия лерцолита с данными расплавами на глубине около 200 км.
Защищаемые положения
1. При 6 ГПа и 1100-1400 °С К-Са-М§-Бе карбонатный расплав с Са# 29-35 находится в равновесии с гранатовым лерцолитом, а расплавы с Са# < 20 и > 40 находятся в равновесии с гарцбургитом и верлитом соответственно.
2. При 4-6.5 ГПа солидус магнезит- и флогопит-содержащего перидотита расположен при 1150 °С и контролируется реакцией диопсид + флогопит + магнезит = оливин + энстатит + пироп + К-Са-М§-Ре карбонатный расплав. При 3 ГПа солидус понижается до 1050 °С и контролируется реакцией: флогопит + доломит = пироп + диопсид + К-Са-М§-Ре карбонатный расплав.
3. Солидус карбонатизированного флогопит-содержащего эклогита расположен около 1050 °С при 3 ГПа и понижается до 950 °С при 6 ГПа. Плавление контролируется реакцией: флогопит + доломит (магнезит + гроссуляр при 6 ГПа) = пироп + диопсид + К-Са-М§-Бе карбонатный расплав.
4. Взаимодействие лерцолита с несмесимыми фонолитовым и низкомагнезиальным карбонатным расплавами, образующимися при плавлении карбонатизированного метапелита, сопровождается реакцией с образованием ортопироксена и пиропа, в результате которой фонолитовый расплав расходуется, а карбонатный расплав становится высокомагнезиальным.
Научная новизна
Основные результаты, полученные автором, являются новыми:
1. Экспериментально обоснованы интервалы составов карбонатных расплавов устойчивых в условиях кратонных геотерм (37-43 мВт/м2) и равновесных с эклогитами, верлитами, лерцолитами и гарцбургитами.
2. Установлены особенности изменения состава эклогитов и перидотитов в результате их взаимодействия с Ка- и К-Са-М§-Бе карбонатными расплавами при 6 ГПа и 1100-1200 °С.
6
3. Определены солидусы флогопит-содержащих карбонатизированных перидотитов и эклогитов в интервале 3-6 ГПа при мольном соотношении H2O/K2O = 2.
4. Показан характер взаимодействия несмесимых расплавов, фонолитового и K-Ca-Mg-Fe карбонатного, с гранатовым лерцолитом при P-T параметрах литосферной мантии, соответствующих глубине 200 км.
Практическая значимость и ценность работы соискателя
Определен интервал составов и закономерности его изменения для карбонатных расплавов, рановесных с перидотитами и эклогитами при параметрах кратонных геотерм. Установленные закономерности являются основой для изучения перераспределения редких элементов между мантийными минералами и карбонатными расплавами, а также для всестороннего изучения структуры и физических свойств данных расплавов при параметрах мантии Земли.
Фактический материал
Основу работы составляют результаты экспериментов, проведенных автором в составе научного коллектива Лаборатории фазовых превращений и диаграмм состояния вещества Земли при высоких давлениях (№ 454) Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИГМ СО РАН).
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ № 21-77-10057.
Основные научные результаты и материалы диссертационного исследования представлены в научных публикациях соискателя Бехтеновой А.Е. (с соавторами). Соискатель имеет 14 работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, в том числе по теме диссертации - 7 работ. Все работы (14 статей) опубликованы в изданиях, индексируемых в системе научного цитирования Web of Science, которые также входят в перечень ВАК. Все 7 статей по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, относящихся к квартилю Q1 в соответствии JCR Thomson Reuters.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Следуя плану исследований, цели и задачам, поставленным научным руководителем Шацким А.Ф., автор диссертации проделала следующую работу: (1) проанализировала научную литературу по тематике диссертации; (2) освоила методику подготовки и проведения экспериментов по изучению фазовых взаимоотношений в карбонатных, карбонат-силикатных и водосодержащих карбонат-силикатных системах при 3-6.5 ГПа на прессовом многопуансонном
7
аппарате DIA-типа; (3) освоила методику определения фазового и элементного состава постэкспериментальных образцов с использованием сканирующего микроскопа с микроанализатором EDS и КР-спектроскопии; (4) самостоятельно подготовила и провела эксперименты в K- и Na-содержащих карбонат-силикатных системах; (5) изучила полученные образцы на сканирующем электронном микроскопе; (6) сняла спектры КР полученных карбонатных фаз; (7) проанализировала полученный экспериментальный материал, систематизировала данные по фазовому и элементному составу, рассчитала температуры и давления с использованием современных геотермометров и геобарометров, рассчитала балансы масс для каждого образца с использованием метода наименьших квадратов; (8) подготовила таблицы и графический материал для научных статей; (9) принимала участие в написании научных статей по материалу диссертации, одну статью, опубликованую в журнале Gondwana Research, подготовила самостоятельно.
Апробация работы
Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, были представлены на следующих конференциях: Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, ВЕСЭМПГ-2018, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Москва, 18-19 апреля 2018; ВЕСЭМПГ-2019, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Москва, 16-17 апреля 2019; ВЕСЭМПГ-2021, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Москва, 25-26 мая 2021.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю профессору РАН д.г.-м.н. А.Ф. Шацкому, а также профессору РАН д.г.-м.н. К.Д. Литасову и всему коллективу лаборатории фазовых превращений и диаграмм состояния вещества Земли при высоких давлениях (№ 454) ИГМ СО РАН. Автор выражает искреннюю признательность академику д.г.-м.н. В.С. Шацкому, академику д.г.-м.н. Н.В. Соболеву, д.г.-м.н. Хохрякову А.Ф., д.г.-м.н. Смирнову С.З., к.г.-м.н. А.Л. Рагозину, к.г.-м.н. Л.Н. Похиленко, к.г.-м.н. Д.И. Резвухину за консультации и помощь в работе над материалом диссертации. Автор благодарит своих родных и близких людей за всестороннюю помощь и поддержку.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор
1.1. Природные свидетельства присутствия карбонатов и их расплавов в мантии Земли
Первичные включения в алмазах являются наиболее достоверным источником информации о присутствии тех или иных минералов и расплавов в мантии Земли на глубинах свыше 150 км. Среди минеральных и полиминеральных включений карбонатов в алмазе обнаружены преимущественно щелочноземельные карбонаты: магнезит (Bulanova and Pavlova, 1987; Wang et al., 1996; Stachel et al., 1998; Leost et al., 2003; Phillips et al., 2004; Sobolev et al., 2016), доломит (Stachel et al., 1998; Sobolev et al., 2009; Bulanova et al., 2010; Logvinova et al., 2011; Logvinova et al., 2019a), кальцит (Meyer and McCallum, 1986; Sobolev et al., 1997; Shatsky et al., 2008; Sobolev et al., 2009; Zedgenizov et al., 2014a; Zedgenizov et al., 2014b), арагонит (Logvinova et al., 2018) и сидерит (Stachel et al., 2000). Известна находка минерального включения близкого по составу к карбонату K2(Mg,Ca)(CÜ3)2 (Jablon and Navon, 2016), установленному ранее в высокобарических экспериментах в продуктах закалки расплава (Taniguchi et al., 1996) и в виде кристаллической фазы (Brey et al., 2011; Shatskiy et al., 2013b; Shatskiy et al., 2016a; Arefiev et al., 2019b; Shatskiy et al., 2021b). Также известны находки алмазов с субмикронными включениями кальцита из метасоматических жил в ксенолите эклогита из кимберлитовой трубки Удачная, Якутия (Shatsky et al., 2008).
В отличие от большинства минеральных включений карбонатов в алмазах, карбонатитовые включения в мантийных минералах характеризуются высокими содержаниями Na2Ü и/или K2O. Na-карбонатитовые включения были обнаружены: 1) в алмазах из россыпей Бразилии, предположительно сублитосферного происхождения (Kaminsky et al., 2009; Wirth et al., 2009; Kaminsky et al., 2013; Kaminsky et al., 2016; Kaminsky, 2017), 2) в виде вторичных включений в оливинах из самых глубинных ксенолитов деформированных гранатовых лерцолитов и гарцбургитов (Sharygin et al., 2013; Golovin et al., 2018; Golovin et al., 2020; Sharygin et al., 2021), и 3) в виде вторичных и первичных включений в минералах кимберлитов (Egorov et al., 1988; Golovin et al., 2003; Kamenetsky et al., 2004; Kamenetsky et al., 2009a; Abersteiner et al., 2017; Giuliani et al., 2017; Golovin et al., 2017; Abersteiner et al., 2018). Более того, присутствие водорастворимых натровых карбонатов в основной массе кимберлитов (Watkinson and Chao, 1973; Kamenetsky et al., 2004; Kamenetsky et al., 2009a; Kamenetsky et al., 2013) привело к предположению о Na-карбонатитовой природе кимберлитового расплава (Kamenetsky et al., 2004; Kamenetsky et al., 2009a; Kamenetsky et al., 2013), что может объясняться генерацией протокимберлитовых, т.е. Na-карбонатитовых расплавов, в переходной зоне, где натрий
становится несовместимым элементов в виду дестабилизации клинопироксена (Grassi and Schmidt, 2011b; Thomson et al., 2016).
В отличие от сублитосферных карбонатитов, литосферные карбонатные расплавы, захваченные природными алмазами, характеризуются высокими концентрациями K2O. Впервые такие включения были достоверно обнаружены в волокнистых алмазах из Заира и Ботсваны (Navon et al., 1988). Впоследствии такие включения были найдены в волокнистых алмазах по всему миру (Schrauder and Navon, 1994; Zedgenizov et al., 2004; Klein-BenDavid et al., 2007; KleinBenDavid et al., 2009; Weiss et al., 2009; Zedgenizov et al., 2009; Zedgenizov et al., 2011; Skuzovatov et al., 2016; Zedgenizov et al., 2018). Первичная природа этих включений подтверждается высоким внутренним давлением (1.3-2.1 ГПа), установленным по смещению характеристических пиков кварца в ИК-спектрах, соответствующих давлению 5-7 ГПа при температурах кратонных геотерм в области стабильности алмаза (Navon, 1991; Wang et al., 2003; Tomlinson et al., 2007). Недавно было обнаружено, что подобные включения встречаются и в обычных алмазах вдоль двойниковых границ (Jablon and Navon, 2016). Также включение K-содержащего карбонатного расплава, размером 30 мкм было обнаружено в центральной части алмаза ювелирного качества из кимберлитовой трубки Сытыканская, Якутия (Logvinova et al., 2019b). Исследование микровключений в алмазах методами просвечивающей электронной микроскопии выявило целый ряд двойных карбонатов (K, Na)-(Ca, Mg, Fe), а также щелочных и щелочноземельных карбонатов, включая карбонаты бария и стронция (Klein-BenDavid et al., 2006; Logvinova et al., 2008; Kaminsky et al., 2009; Wirth et al., 2009; Kopylova et al., 2010; Logvinova et al., 2011; Kaminsky et al., 2013; Kaminsky et al., 2016; Logvinova et al., 2018; Logvinova et al., 2019a; Logvinova et al., 2019b).
Появление карбонатов в мантии может объясняться погружением корового материала, при процессах субдукции океанических плит и континентальной коллизии, или в результате реакции диспропорционирования железа, сопровождающейся выделением кислорода, окислением углерода до CO2 и его реакцией с силикатами с образованием карбонатов (Rohrbach and Schmidt, 2011; Dobretsov and Shatskiy, 2012). Субдукция карбонатов на мантийные глубины подтверждается находками мантийных минералов в ультравысокобарических метаморфических комплексах. Уникальным примером таких комплексов является Кокчетавский массив, Казахстан. В этом комплексе присутствуют алмазоносные гранат-пироксен-карбонатные породы, в которых помимо алмаза найдены арагонит, коэсит и клинопироксен, содержащий 1.1 мас.% K2O (Sobolev and Shatsky, 1990; Shatsky et al., 1995). Предполагается, что на пике метаморфизма, который претерпели карбонатные породы, давление превышало 4.5 ГПа, а температура достигала 9501000 °С (Dobretsov and Shatsky, 2004). В микроалмазах из этого комплекса были диагностированы включения размером в несколько нм, предположительно, водосодержащего K-карбонатитового
10
расплава-флюида (Dobrzhinetskaya et al., 2005; Hwang et al., 2005). Позднее аналогичные включения были обнаружены в микроалмазах из другого ультравысокобарического комплекса Эрцгебирге, Германия (Dobrzhinetskaya et al., 2007).
На активность ультракалиевых карбонатных расплавов-флюидов в литосферной мантии также указывает частая ассоциация карбонатов и флогопита. Флогопит ассоциирует с карбонатами в мантийных ксенолитах (Erlank and Rickard, 1977; Spetsius and Taylor, 2002; Misra et al., 2004; Kargin et al., 2019; Pokhilenko, 2021), в первичных полиминеральных включениях в хромистом пиропе (Nikolenko et al., 2017; Sharygin et al., 2017; Alifirova et al., 2020; Nikolenko et al., 2021) и в алмазах из кимберлитов и россыпей (Sobolev et al., 1997; Logvinova et al., 2008; Sobolev et al., 2009; Logvinova et al., 2011; Logvinova et al., 2019a). Также магнезит- и флогопит-содержащие ультраосновные ассоциации описаны в ультравысокобарических террейнах (Yang et al., 1993; Zhang et al., 2007; Malaspina et al., 2009; Malaspina and Tumiati, 2012), оценки P-T условий образования которых с использованием ортопироксен-клинопироксен-гранатовой ассоциации составляют 4-6 ГПа и 700-1000 °С (Malaspina et al., 2009). На мантийное происхождение магнезит-флогопитовых ассоциаций также указывает присутствие микроалмазов (van Roermund et al., 2002; Forde et al., 2020) и мэйджеритового граната (Scambelluri et al., 2008).
1.2. Предшествующие экспериментальные исследования
Перидотит, моделируемый системой CMAS-CO2
Фазовые взаимоотношения в перидотитовых и эклогитовых системах с карбонатами изучали ранее. В первую очередь стоит отметить работы (Eggler, 1975; Wyllie and Huang, 1975a). В этих работах была детально изучена перидотитовая система CaO-MgO-AhO3-SiO2-CO2 (CMAS-CO2) и ее подсистемы при давлениях до 3 ГПа. Было показано, что с увеличением давления CO2-флюид становится неустойчивым и реагирует с ультраосновными минералами с образованием Ca-Mg карбонатов. Стабилизация доломита в результате реакции (Eggler, 1975; Wyllie and Huang, 1975a) (Рис. 1.1):
CaMgSi2O6 (Cpx) + 2Mg2SiO4 (Ol) + 2CO2 (F) = CaMg(CO3)2 (Dol) + 2Mg2Si2O6 (Opx), (1.1) сопровождается резким понижением солидуса системы за счет плавления карбоната и образования доломитового расплава. С увеличением давления доломит сменяется магнезитом в результате реакции обмена Ca-Mg между карбонатом и пироксеном (Brey et al., 1983) (Рис. 1.1): CaMg(CO3)2 (Dol) + Mg2Si2O6 (Opx) = 2MgCO3 (Mgs) + CaMgSi2O6 (Cpx). (1.2) Солидус перидотитовой системы контролируется реакцией (Dalton and Presnall, 1998a) (Рис. 1.1): 2MgCO3 (Mgs) + CaMgSi2O6 (Cpx) = CaMg(CO3)2 (L) + Mg2Si2O6 (Opx). (1.3)
3 4 5 6
Давление, ГПа
Рисунок 1.1. Предшествующие данные по фазовым взаимоотношениям в карбонатизированном перидотите, моделируемом различными системами. CMS-CO2: WH75 -(Wyllie and Huang, 1975b). CMAS-CO2: E75 - (Eggler, 1975), CS90 - (Canil and Scarfe, 1990), DP98
- (Dalton and Presnall, 1998a). Перидотит (MixKLB-1) + Na-K-Ca-Mg-Fe карбонатная смесь: DH06
- (Dasgupta and Hirschmann, 2006), D07 - (Dasgupta et al., 2007), DH07 - (Dasgupta and Hirschmann, 2007a). Перидотит-K2COз-MgCOз: B11 - (Brey et al., 2011).
Составы околосолидусных расплавов в системе CMAS-CO2 имеют доломитовый состав и Ca# близкий к перитектической реакции в системе CaCO3-MgCO3 (Shatskiy et al., 2017b; Shatskiy et al., 2018; Shatskiy et al., 2021b). Совокупность этих данных наглядно свидетельствует, что Ca-Mg карбонаты не плавятся при параметрах кратонной мантии. Исследование систем CaCO3-FeCO3 (Shatskiy et al., 2014) и MgCO3-FeCO3 (Shatskiy et al., 2015c) показало, что понижение температуры начала плавления в результате добавления железа в концентрациях характерных для природных систем не превышает 50 °С. Таким образом, Ca-Mg-Fe карбонатные расплавы неустойчивы и не могут существовать при параметрах кратонных геотерм на глубинах 100-200 км.
Природоподобные системы перидотит-С02
Изучение более сложных природоподобных перидотитовых систем показало, что их солидусы расположены на 200-350 °С ниже солидуса CMAS-CO2 (Рис. 1.1). В работах (Dasgupta and Hirschmann, 2006; Dasgupta and Hirschmann, 2007a; Dasgupta et al., 2007) данное понижение связывают с влиянием Na2O, а именно с реакцией перераспределения натрия из клинопироксена в карбонатную часть системы. Однако позднее было установлено, что натрий ввиду своей совместимости остается в клинопироксене вплоть до 1350 °С при 6 ГПа и не оказывает столь значимого влияния на температуру солидуса при 6 ГПа, хотя при 3 ГПа эффект становится более
выраженным (Shatskiy et al., 2017b; Shatskiy et al., 2021b).
12
Будучи несовместимым элементом в сухих перидотитах при 3 -6 ГПа, калий напротив еще в субсолидусе концентрируется в K2Mg(CO3)2 (Shatskiy et al., 2017b) и как результат может объяснять понижение температур солидуса в K-содержащих карбонатизированных лерцолитах и гарцбургитах, что установленно в работе (Brey et al., 2011). Следует также отметить, что если в последней работе составы околосолидусных карбонатных расплавов характеризуются высокими концентрациями K2O, что хорошо согласуется с составами эвтектик в калиевых карбонатных системах (Shatskiy et al., 2013b; Shatskiy et al., 2015a; Shatskiy et al., 2015c; Shatskiy et al., 2016a; Arefiev et al., 2019b), то в работах (Dasgupta and Hirschmann, 2006; Dasgupta and Hirschmann, 2007a; Dasgupta and Hirschmann, 2007b; Dasgupta et al., 2007) составы околосолидусных расплавов в большинстве случаев не определены, либо не превышают 1-2 мас.%, что не согласуется с топологией фазовых диаграмм соответствующих карбонатных систем (Shatskiy et al., 2013 a; Shatskiy et al., 2013c; Shatskiy et al., 2015d; Shatskiy et al., 2016b; Podborodnikov et al., 2018a; Podborodnikov et al., 2018b; Podborodnikov et al., 2019a; Podborodnikov et al., 2019b).
Природоподобные системы эклогит-С02
Предыдущие экспериментальные исследования в системе карбонатизированный эклогит противоречивы. Dasgupta et al. (2004) установил, что плавление в системе эклогит-СО2 с образованием карбонатного расплава с низким содержанием кремния зафиксировано при 1080 °C и 6 ГПа, тогда как Yaxley and Brey (2004) не наблюдали плавление подобной системы выше 1310 °C при 5 ГПа. Hammouda (2003) показал, что температура солидуса системы эклогит-С02 варьирует от 1125 °C при 5 ГПа до 1250 °C при 6 ГПа и до 980 °C при 6.5-7 ГПа. Позднее Kiseeva et al. (2012) изучили систему эклогит-СО2 с высоким содержанием K2O и обнаружили, что плавление системы происходит при 1050 °C и 5 ГПа, где первичный расплав имеет калиевый алюмосиликатный состав, тогда как несмешивающийся с ним карбонатный расплав появляется при 1100 °C и имеет состав близкий к CaC03 (Рис.1.2, 1.3).
Давление, ГПа
Рисунок 1.2. Предшествующие данные по фазовым взаимоотношениям в карбонатизированном эклогите. Линиями обозначены солидусы в работах: H03 - (Hammouda, 2003), D04 - (Dasgupta et al., 2004), YB04 - (Yaxley and Brey, 2004), K12 - (Kiseeva et al., 2012).